Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Не сработал Факел-2 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не сработал Факел-2

Garlic
P.M.
22-5-2015 08:48 Garlic
хмммм. а я любой ГБ пальцами продавливаю

случай опечалил. у меня за всю жизнь лишь два гб так вели себя - ШОК и китайский с тинидила.
партизанен164
P.M.
22-5-2015 10:20 партизанен164
Во времена Перцовки заметил что после применения колба мягче,стал проверять,убедился метод работает.
alex.g
P.M.
22-5-2015 10:50 alex.g
Вопрос к топикстартеру: а вы отчетливо видели, куда давили? Четко помните, что кнопка нормально упруго продавливалась на весь ход? Этому ничто не мешало?

Поясню, почему вопрос возник. Зайду издалека. В скайдайве есть множество прецедентов, когда парашютисты, у которых был отказ основного парашюта, не могли выдернуть кольцо запасного. Причем, на земле воспроизвести проблему не могли - все отлично получалось. Наиболее частой причиной этого являлось то, что в экстремальной ситуации люди хватали и дергали не кольцо, а, допустим, лямки подвески. Или же хватали кольцо, но вместе с ним прихватывали еще и части одежды.

Ситуация самообороны - тоже экстремальная ситуация, с адреналином, ибо далеко не все в реальности хладнокровные Рэмбы с баллончиками. Вполне может оказаться, что ГБ будет взят в руку неудачно, можно давить не на кнопку, а на защитный бортик, или на кнопку с бортиком и не заметить этого в горячке ситуации.

В скайдайве для уменьшения риска подобных проблем есть правило: прежде чем схватиться за кольцо, надо обязательно найти его взглядом. При использовании ГБ это правило тоже было бы не лишним. Кстати, в том числе по этой причине я категорически против того, чтобы делать кнопу черной.

В общем, это только гипотеза к рассмотрению.

А вообще, на ГБ было бы нелишним написать предупреждение, что это не вундерваффе, и что он может и не сработать в ряде случаев. На "медвежьем" Sabre Frontiersman примерно так и написано.

TIR
P.M.
22-5-2015 11:20 TIR
цитата:
Originally posted by alex.g:

прежде чем схватиться за кольцо, надо обязательно найти его взглядом. При использовании ГБ это правило тоже было бы не лишним


Не лучшая идея искать взглядом кнопку, когда за долю секунды можно получить удар в лицо. Привлекая этим внимание к ГБ, кстати. В напряженной ситуации ГБ заранее можно (и нужно) сориентировать в кармане и взять в руку, применить в удобный момент. Ошибиться невозможно в принципе (если человек не под веществами).

ТС писал что заранее подготовился к применению, незаметно вытащил, оппонент отвернулся - он прицелился. Разница между ориентированием ГБ и поиском кольца на одежде (в падении), всё же, большая.

Borion
P.M.
22-5-2015 11:22 Borion
цитата:
enigmaliya:
При нормальной температуре 20С в ГБ производства ТК в зависимости от модели от 5,5 до 9 атм.

А о каких баллонах шла речь здесь:

цитата:
ТК-ДКО:
Корпус ГБ должен выдержать 18 атм.(12атм рабочее давление х 1,5 запас прочности)

?

Нужен ли ГБ 40-45мл с клапаном от 65мл от ТЕХКРИМ

Или 12 атм. это номинальное рабочее давление, а на практике оно выбирается в зависимости от требуемых характеристик распыла?

alex.g
P.M.
22-5-2015 11:31 alex.g
цитата:
TIR:

Не лучшая идея искать взглядом кнопку, когда за долю секунды можно получить удар в лицо.

Не лучшая идея - надеяться на ГБ, если счет идет на доли секунды.

цитата:
TIR:

Ошибиться невозможно в принципе.

К сожалению, это могло бы стать уместной эпитафией на достаточно большом количестве надгробий. Конечно, заблаговременно в спокойной обстановке взятый в руку ГБ увеличивает шансы успешного применения. Но в экстремальной ситуации все несколько меняется.
js
P.M.
22-5-2015 11:54 js
цитата:
Originally posted by alex.g:
Не лучшая идея - надеяться на ГБ, если счет идет на доли секунды.

А если при себе ничего другого нету, потому что государство не поощряет,
скажем, хорошие электрошокеры? Есть ситуация крайней необходимости -
выхватил баллон и незамедлительно применил. Чего рассусоливать, кнопку
рассматривать. Не сработал или закончился? Этот выкидываешь, хватаешь
следующий.
TIR
P.M.
22-5-2015 12:15 TIR
цитата:
Originally posted by alex.g:

это могло бы стать уместной эпитафией на достаточно большом количестве надгробий


Проблематично найти хотя бы одно надгробие на планете земля, где это было бы уместно, относительно ГБ
цитата:
Originally posted by alex.g:

в экстремальной ситуации все несколько меняется


Если кому-то необходим визуальный контроль - пожалуйста. Но вводить это как правило и специально окрашивать поярче кнопки - перебор. Впрочем, скоро автор темы сам ответит в этом ли была причина )
Borion
P.M.
22-5-2015 12:40 Borion
Смотреть на кнопку перед нажатием в моем представлении тоже самое, что рассматривать спусковой крючок перед выстрелом. В экстремальной ситуации нужно действовать на автоматизме, который вырабатывается заранее, даже если что-то пошло не так. Применительно к стрелковому оружию существует набор стандартных действий в случае задержки в стрельбе, чтобы не думать, как ее устранить, а сразу действовать. Отсюда вытекает необходимость тренировок даже с таким простым средством самообороны как ГБ.

Самая простейшая тренировка - берем баллон в руку в кармане и кладем палец на кнопку, правильно ориентируя баллон. Палец должен тактильно запомнить ощущение кнопки при правильном положении баллона. Следующая тренировка, не требующая траты содержимого - это извлечение баллона из кармана/чехла и вывод в цель. Можно даже оставить пустой баллон и тренироваться с ним, включив в эту программу нажатие кнопки.

tumka2012
P.M.
22-5-2015 13:09 tumka2012
Не в этом, я все сделал четко! Кнопка нажалась до конца. Мой вердикт это брак, изначально закупоренные сопло.
enigmaliya
P.M.
22-5-2015 13:17 enigmaliya
цитата:
Или 12 атм. это номинальное рабочее давление, а на практике оно выбирается в зависимости от требуемых характеристик распыла?

Корпус выдерживает до 18 атм. Мы закачиваем до 9 атм, но при повышении температуры воздуха до 50С, повышается давление в ГБ до 12 атм.

Borion
P.M.
22-5-2015 13:42 Borion
Теперь понятно.
Bak$
P.M.
22-5-2015 15:23 Bak$
цитата:
Originally posted by tumka2012:

Не в этом, я все сделал четко! Кнопка нажалась до конца. Мой вердикт это брак, изначально закупоренные сопло.


Надо было вернутся,поднять ГБ,сдать его на независимую экспертизу,снять побои и обратится в суд с иском к ТК,в котором просить компенсировать судебные издержки,моральный вред,жизненный риск,унижение перед низшими мира сего алканавтами и долгое чувство обблёванности,потеряный облик из за синяка,убитое на долго и подавленное настроение,а так же за депрессию и страх перед новой покупкой и новым использованием ГБ,запросить этак миллион рублей и только так можно наладить контроль над качеством.
Borion
P.M.
22-5-2015 15:42 Borion
цитата:
Bak$:
поднять ГБ,сдать его на независимую экспертизу,

Которая будет стоить в десятки, а то и в сотни раз дороже этого ГБ.

цитата:
Bak$:
снять побои и обратится в суд с иском к ТК,

Ага, и еще заплатить госпошлину, нанять адвоката и платить ему за ведение гражданского иска.

цитата:
Bak$:
запросить этак миллион рублей

*Адвокаты тихо ржут* Судья спокойно уменьшит эту сумму раз в 40-50 и на выходе расходы окажутся выше, чем компенсация.

Досудебная претензия? "Не, не слышал" (с)

Bak$
P.M.
22-5-2015 15:58 Bak$
Borion я кажется написал потребовать судебные издержки,а это трата на экспертизу, адвоката и прочее,в том числе плата за составление заявления в суд.
Занизить могут,но не в 40 раз при таких запросах и обращению к психологу,который подтвердит факт депрессии,подавленности и страха.
А при хорошем адвокате можно и лимон отсудить,как это сделал эстрадный исполнитель в Москве у которого погибла маленькая дочка под качелями из за недосмотра бабушки,но всё же ризнали виноватыми качели,которые какими бы небыли хорошими,их положено обходить во время катания кого то на них.
А жалеть платить за хорошего адвоката нестоит,даже если придётся взять кредит,при взятии которого надо указать на какие нужды/на адвоката,психолога,лечение и прочее и это компенсируется по запросу.
В Воронеже например при хорошем адвокате за убийство дают домашний арест и через 3 года выпускают закрывая дело,3 случая уже было,все следователи и прокуроры в шоке и дела крупные,в одном несколько человек убил после ссоры наездом,в другом бывшего мента убил,в третьем тоже кого то.Адвокат который с судьями делится,получает желаемый результат,а тот кто неделится,так судья таких и неслушает и слушать никогда нестанет.
Walther P99 QT
P.M.
22-5-2015 15:59 Walther P99 QT
Тут кое-кто подсказывает, что все эти издержки для того и придуманы, чтобы разные граждане с бредом сутяжничества не завалили суды всякой ахинеей.
TIR
P.M.
22-5-2015 16:32 TIR
Bak$ если начать судиться по этому поводу, сначала придётся доказать наличие алканафта и причины побоев. Если это случится - иск пойдёт к нему. А он, кстати, будет настаивать на том что потерпевший он. Никто не даст гарантии что в итоге, после этих разборок автор не сядет за хулиганку И не приплатит алкашу. Далее. Как вы докажете что если бы ГБ сработал - агрессия была бы пресечена? Есть много случаев когда гопов поливали из разных ГБ и эффекта не было - тут, считаете, тоже можно стать миллионером? Прям идеальная схема для мошенничества:
-Эй, слышь, мелочь есть? На пиво нехватает.
-У меня есть идея получше!
-???
-Я в вас пшикну маленько а вы побейте меня, потом подам иск на производителя что ГБ не подействовал - 50% мне 50% вам. По 500 тыщ, неплохо?

Думаю тут если с кого и можно поднять денег - только с самого агрессора. В глаз топикстартеру дал не директор ТК С другой стороны, если есть идеальная доказательная база можно попытаться что-то сделать. Вопрос сложный, тема скорее для раздела "юридическая консультация".

Borion
P.M.
22-5-2015 17:37 Borion
цитата:
Bak$:
Занизить могут,но не в 40 раз при таких запросах и обращению к психологу,который подтвердит факт депрессии,подавленности и страха.

Каких таких запросах? Факт нападения еще нужно доказать, как правильно заметил TIR. Между прочим, психолог тоже не бесплатно работает. И вообще сомнительно, что дорожащий своей репутацией врач будет делать липовые медицинские заключения.

цитата:
Bak$:
А при хорошем адвокате можно и лимон отсудить,как это сделал эстрадный исполнитель в Москве у которого погибла маленькая дочка под качелями из за недосмотра бабушки,но всё же ризнали виноватыми качели,которые какими бы небыли хорошими,их положено обходить во время катания кого то на них.

Разницу между смертью ребенка и ударом в морду без утраты трудоспособности (максимум побои) не чувствуешь?

хренов
P.M.
22-5-2015 18:22 хренов
Верну вас на тему прощупывания балонов.. .
Я парни не знаю, может вы качки ручные, хоть я в общем то не дрищ тоже, но продавить перцовый струй от ТК у меня не получилось, вапще ни как.. . Апосля попытался продавить другого производителя тот что на Х оканчивается, результат тот же.. . Апосля увидел в шкафу балончик с размораживающей смазкой замков, и что бы вы думали... ? Таки тот же результат. Хотя он далеко не новый.
С растройства, что я такой дохлый, пошел в туалет.. . и попробывал продавить дихлофос, то бишь освежитель воздуха, который уже почти закончился. Ну может чуть и продавился, но ровно на столько, на сколько продавился ааабсолютно новый дэзик, ждущий своей очереди
tozik
P.M.
22-5-2015 19:20 tozik
Старые КУМы, просроченные года на 2 можно помять - вот они мнутся приятно Микроутечки и давление падает. WD40 тоже грешит стравливанием иногда. За Техкримом такого не замечал, даже на самых ранних моделях типа Коктейль Молотова. Клапан держит давление годами. Содержимое - да, было ниже всякой критики, но сейчас перешли на перец и все ок.
TIR
P.M.
22-5-2015 21:57 TIR
хренов а всё потому что в дихлофосе а) давление ниже б) размер колбы больше (при той же толщине стенок).
ГБ и не должен продавливаться. А вот пустые/стравившие ГБ продавливаются - это точно помню. Расчет на то, что если ГБ начнёт травить и дойдёт до 2х или 0 атм - вы его продавите-таки!
E-Colt
P.M.
23-5-2015 03:02 E-Colt
Подробная неприятность, что и у ТС, произошла когда-то и у меня, с баллоном Контроль-УМ. Благо, не во время самообороны, а в спокойной обстановке. Я просто захотел опробовать свежекупленный баллон небольшой струей. Баллон перднул, засипел и по моей руке растеклась оранжевая жижа. Все. Исследовать причину отказа я не стал, а просто выкинул эту хренотень в кусты. Больше КУМ-ы не покупаю, да и с некоторых пор вообще баллоны не покупаю, нет к ним доверия.
Bezill
P.M.
23-5-2015 07:17 Bezill
tumka2012,вы с новосиба?
если да
то приходите ко мне баллон блэк есть
по бонусной карте 170 руб выйдет.
писарева 60
Kivar
P.M.
23-5-2015 09:23 Kivar
цитата:
Borion:
Плохо, что баллон остался на месте происшествия. Иначе его можно было бы передать производителю для исследования.

Ага. Так и разбежится производитель исследовать. Либо баллон "пропадет" по пути следования, прецендент с моим баллоном, либо.. .
Пока других вариантов не было, но чем чёрт не шутит с таким отношением Техкрима к своим покупателям.

Марчиано
P.M.
23-5-2015 09:25 Марчиано
цитата:
Originally posted by tumka2012:

был вынужден спасаться бегством, гнался он за мной метров 250-300, потом отстал.

Е-мае, а что ж сразу не убежали? Тем более субъект отворачивался на время.

партизанен164
P.M.
23-5-2015 10:01 партизанен164
цитата:
alex.g:
Кстати, в том числе по этой причине я категорически против того, чтобы делать кнопу черной.


Я предлагаю внести закон, о том что бы педаль тормоза в авто тоже красного цвета была. Вот выскакивает неожиданно препятствие какое,и что б наверняка не перепутать или не промахнуться, глянул под ноги нашел нужную педаль

партизанен164
P.M.
23-5-2015 10:09 партизанен164
цитата:
хренов:
Верну вас на тему прощупывания балонов.. .
Я парни не знаю, может вы качки ручные, хоть я в общем то не дрищ тоже

Не обязательно продавливать до вмятины,достаточно почувствовать что баллон играет.

Cyberia
P.M.
23-5-2015 10:57 Cyberia
цитата:
Originally posted by Kivar:

Ага. Так и разбежится производитель исследовать. Либо баллон "пропадет" по пути следования, прецендент с моим баллоном, либо...
Пока других вариантов не было, но чем чёрт не шутит с таким отношением Техкрима к своим покупателям.

Я только что ответил в Вашей теме (про ПС-С):
ПС-С - заклиненный клапан.

цитата:
Originally posted by E-Colt:

Подробная неприятность, что и у ТС, произошла когда-то и у меня, с баллоном Контроль-УМ. Благо, не во время самообороны, а в спокойной обстановке. Я просто захотел опробовать свежекупленный баллон небольшой струей. Баллон перднул, засипел и по моей руке растеклась оранжевая жижа. Все. Исследовать причину отказа я не стал, а просто выкинул эту хренотень в кусты. Больше КУМ-ы не покупаю, да и с некоторых пор вообще баллоны не покупаю, нет к ним доверия.

Я сталкивался с аналогичным, распыляя К-УМ.
Напрасно Вы выбросили тот бракованный ГБ в кусты- стоило бы его отослать производителю.
ТК, в отличии от ТА, проблемы с их продукцией, если таковые возникают, признают и принимают меры к устранению.

tumka2012
P.M.
23-5-2015 12:15 tumka2012
цитата:
Bezill:
tumka2012,вы с новосиба?
если да
то приходите ко мне баллон блэк есть
по бонусной карте 170 руб выйдет.
писарева 60

Привет, это Тц База? Напротив сауна Антей?
Kivar
P.M.
23-5-2015 12:18 Kivar
Согласен с Cyberia, в целом продукция ТК надежна по эффективности и альтернативы для себя не вижу.
Но вот в моем, конкретно-единичном случае отношение ТК, персонально ко мне, не радует, даже сильно огорчает.
Продукцией ТК пользуюсь и буду пользоваться, но....
Моя проблема не решена и решаться, судя по всему не будет. Были одни обещания, а по факту - пшик!
tumka2012
P.M.
23-5-2015 12:19 tumka2012
цитата:
Марчиано:

Е-мае, а что ж сразу не убежали? Тем более субъект отворачивался на время.

Это как то не по поцански)

Sobaka1970
P.M.
23-5-2015 12:26 Sobaka1970
Ага, а в больничку или на кладбище, например, попасть по пацански.
дезерт игл
P.M.
23-5-2015 12:29 дезерт игл
ГБ надо бэкапить и лучше всего РС или ножом
Cyberia
P.M.
23-5-2015 12:54 Cyberia
цитата:
Kivar:
Согласен с Cyberia, в целом продукция ТК качественна.
Но вот в моем, конкретно-единичном случае отношение ТК персонально ко мне не радует, даже сильно огорчает.
Продукцией ТК пользуюсь и буду пользоваться, но....
Моя проблема не решена и решаться, судя по всему не будет. Были одни обещания, а по факту - пшик!

Я бы не стал так нагнетать. Проблема не в ТК, а в дилере, не отправившем почему-то тот Ваш бракованный ГБ в Ижевск.
ТК сразу вышли тут с Вами на контакт, и, даже не имея тот Ваш ГБ, проблему сразу признали.
Они, думаю, не меньше Вас заинтересованы в том, чтобы разобраться. И я писал об этом уже.

Зы. Сейчас написал по е-мейл в ТК, с просьбой разобраться и в Вашем случае (с ПС-С), и с "факелом-2".

дезерт игл
P.M.
23-5-2015 13:39 дезерт игл
ГБ не фундервафля... если это понять то станет легче:-)
Kivar
P.M.
23-5-2015 13:50 Kivar
Весьма Вам признателен, Cyberia, спасибо.
Cyberia
P.M.
23-5-2015 14:13 Cyberia
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

ГБ не фундервафля... если это понять то станет легче

Писал об этом: Не сработал Факел-2
(первый абзац).

цитата:
Originally posted by Kivar:

Весьма Вам признателен, Cyberia, спасибо

Да не за что, коллега. Подождем до понедельника- посмотрим, что разъяснят из ТК.

дезерт игл
P.M.
23-5-2015 14:21 дезерт игл
цитата:
Писал

Вы не правы, мягко говоря
Марчиано
P.M.
23-5-2015 14:24 Марчиано
цитата:
Originally posted by tumka2012:

Это как то не по поцански)

А потом? Есть, кстати, очень хороший прием - хватаете оппонента горстью за мудя (второй рукой можно ему в горло упереться), сильно сжимаете мудя, и он с радостью исполнит все ваши желания.

дезерт игл
P.M.
23-5-2015 14:30 дезерт игл
Баллон вполне сойдет за "вундервафлю", если баллон хороший- мощный состав, высокая надежность. Альтернатив, в своем роде, у ГБ не так уж много (кроме ЭШУ).

цитата:
задержка есть всегда, из него надо попасть в определенные зоны, надежность.... промолчу
Мне то по фиг, новичков жалко, они начитаются