вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зима,холода....

партизанен164
P.M.
10-12-2013 20:21 партизанен164
здравствуйте! предлагаю обсудить, кто что, где и почему, будет носить с учетом холода зимой. Пишите пожалуйста аргументировано и не оскорбляйте других участников форума.
mr.Squidward
P.M.
10-12-2013 21:12 mr.Squidward
Факел 75 в кармане куртки и Блэк 25 в джинсах. Как выйдет Дракон 75 - положу на замену Факелу.
Qwest
P.M.
11-12-2013 05:16 Qwest
Принципиальной разницы между ношением зимой и в межсезонье нет. Наружный карман куртки - вертикальный, с клапаном. При температуре до -20 достаточно время от времени согревать ГБ в руке, можно не снимая перчатки. В итоге баллончик будет теплым или чуть прохладным даже после часовой прогулки. Проблемы возникают, если одежда не способствует такому способу транспортировки и\или температура ниже. Тут может быть несколько вариантов: в чехол и на пояс клапаном вниз если речь о 65-100 мл. А маленькие ГБ удобно носить в рукавице. Только выбирать заранее посвободнее. Ну и внутренний карман, например, "телефонный" никто не отменял. Кроме того, стоит учесть сезонную специфику: меньше вероятность случайно наткнутся на агрессивную компанию на улице. Но выше - попасть под раздачу при встрече с собачьей стаей или столкнуться с агрессией в замкнутом пространстве (автобус, метро, подъезд). Следовательно, стоит подумать и о выборе ГБ - возможно "зимний" будет иной марки, нежели "летний". Но тут каждый сам решает. По-моему, наиболее универсален ПС, он и находится на постоянном дежурстве, вытеснив "удар". Хотя у нас семейная симпатия к ЖП - несколько раз приобретали, начиная с самого первого выпуска, носили до окончания срока годности. Применяли против агрессивных четвероногих в любое время года. Не всегда 100% эффективно, но никого не покусали - значит, работает удовлетворительно
OkoRock4
P.M.
11-12-2013 12:37 OkoRock4
Originally posted by mr.Squidward:

Факел 75 в кармане куртки и Блэк 25 в джинсах. Как выйдет Дракон 75 - положу на замену Факелу.


В продаже вижу только "Коктейль Молотова", "ШОК" или "Гражданская оборона". Ну еще пара каких-то, которые еще дешевле этих.
js
P.M.
11-12-2013 12:51 js
Originally posted by OkoRock4:
В продаже вижу только "Коктейль Молотова", "ШОК" или "Гражданская оборона"

Ищите способ купить новинки. Наверняка, кто-то ездит в города, где с баллончиками веселее, чем у вас.

Я ношу баллоны в наружном кармане, утеплённом, не на молнии, П11А и Блэк25,
если место стрёмное, то сразу в руке.

Не вижу смысла менять их на что-то новое, честно говоря.
Видел в ормаге Шпагу и Дракон-100.. . не возбудили. Куплю Дракон-650, когда
выйдет, а остальное, пускай будет как сейчас.

OkoRock4
P.M.
11-12-2013 14:13 OkoRock4
Originally posted by js:

Наверняка, кто-то ездит в города, где с баллончиками веселее, чем у вас.


Я думал, что в Москве дела обстоят веселее некуда с ассортиментом средств самообороны, в том числе и с баллончиками. Какой город можете посоветовать?
OkoRock4
P.M.
11-12-2013 14:17 OkoRock4
А правда, что зимой эффективность баллончиков снижается? Тут в одной теме обсуждают действия при укусе собакой, так там такая мысль промелькнула. Честно говоря, есть причины задуматься об этом. Раньше применение баллончика "Шок" защищало от нападения собак, но вот совсем недавно применение против добермана не принесло желаемого эффекта. Подумал, что опять какие-нибудь криминалистические требования ужесточили и снизили дозировку ирританта?
партизанен164
P.M.
11-12-2013 14:28 партизанен164
Originally posted by OkoRock4:

В продаже вижу только "Коктейль Молотова", "ШОК" или "Гражданская оборона". Ну еще пара каких-то, которые еще дешевле этих.


вы случаем не в антикварный магаз зашли?)))) даже не думал что такие модели можно найти. из старых по моему щаз выпускают только ЖП и ОП.
на крайняк шок возьмите пока не найдете что то нормальное.

партизанен164
P.M.
11-12-2013 14:35 партизанен164
Originally posted by OkoRock4:
А правда, что зимой эффективность баллончиков снижается?

есть такое,падает напор и меняется факел распыла, не все модели одинаково полезны зимой.вот старенькое видео есть,на нем нет новых моделей ТК но.. . youtube.com


Подумал, что опять какие-нибудь криминалистические требования ужесточили и снизили дозировку ирританта?

шок кастрировали несколько лет назад.

js
P.M.
11-12-2013 14:40 js
Originally posted by OkoRock4:

Я думал, что в Москве дела обстоят веселее некуда с ассортиментом средств самообороны, в том числе и с баллончиками. Какой город можете посоветовать?

Хаха, не посмотрел в профиль, думал, что где-то в глубинке страдаете
от оружейной пустоты.

Ну, тогда по центральным ормагам обзвоните, наверняка найдётся где-нить.

Или к нам в Питер приезжайте, у нас ТехКримовских новинок хватает,
250 рэ и любой готов к вашим услугам, заодно и город посмотрите.
А ещё, у нас сейчас около нуля температура, а у вас -15, согреетесь.

партизанен164
P.M.
11-12-2013 15:03 партизанен164
Originally posted by js:

А ещё, у нас сейчас около нуля температура, а у вас -15, согреетесь.

В Москве я провел много времени,а в Питере суммарно месяц. согреться у Вас при нуле сложно,если не употреблять спиртное в пабе по мне лучше в Москве -15. но город правда очень красивый и люди спокойнее чем в Москве. Но погода .. . ххххххмм

OkoRock4
P.M.
11-12-2013 15:30 OkoRock4
Originally posted by партизанен164:

вы случаем не в антикварный магаз зашли?


Нет, совершенно обычный ормаг. Причем не один такой. Указанные баллончики всегда есть в продаже.
Originally posted by партизанен164:

шок кастрировали несколько лет назад


А мне как раз его и советуют в магазинах.
Qwest
P.M.
11-12-2013 16:22 Qwest
Originally posted by OkoRock4:
Раньше применение баллончика "Шок" защищало от нападения собак, но вот совсем недавно применение против добермана не принесло желаемого эффекта. Подумал, что опять какие-нибудь криминалистические требования ужесточили и снизили дозировку ирританта?

Ничего не менялось, напротив, дозировка, как вы выразились, увеличена. Шок, в принципе, не лучший баллон, но нападение собаки обычно останавливает. К сожалению, "осечки" случаются. На эффективность применения (не баллона как такового, а именно применения) влияют ветер и осадки. То есть, например, "пшикнули" один раз. Облако могло не долететь, собака закрыла пасть и отвернулась в момент применения, да еще ветерком снесло.. . а времени на второе распыление не было. Вот вам и неудачное применение. Но это так, предположение, у самого было подобное. Посему правило ?1 в обращении с четвероногими: никакой "газовой завесы", применение только на ближних дистанциях (около метра) когда факел у аэрозольного ГБ наиболее плотный. Правило ?2: воздействие должно проводиться до достижения желаемого эффекта. Надо пол баллона вылить - вылей половину. Весь - значит весь.

OkoRock4
P.M.
11-12-2013 16:59 OkoRock4
Спасибо за советы. Надо будет насчет новинок разузнать, а носить с собой в стремные места пару штук, разных марок.
Borion
P.M.
11-12-2013 19:58 Borion
OkoRock4, я не знаю, в какие вы магазины ходите, но, например, в Защите на Петровке текхримовские новинки в ассортименте. А названные вами модели я уже давно не видел.

Qwest, что за "дозировку" вы имеете ввиду? Сейчас в Шоке 1 г ОС с концентрацией капсаициноидов в сырье 22,6%, раньше было 3 г ОС, но сырье было в три раза менее жгучим. Так что, с точки зрения концентрации ДВ практически ничего не поменялось.

ТК официально для Шпаги, Дракона и ПСС заявляет температурный режим до -20 град. А неофициально и в других новинках, таких как Блэк и Перец 11-А, что стало возможным за счет использования смеси фреонов, один их которых работает на "плюс", другой на "минус". Надо также учитывать температуру в кармане - она всегда выше и этой зимой я продолжу исследования на эту тему, чтобы набрать статистику. Так что, актуальной проблема ношения может быть только в тех регионах, где средняя температура в зимний период ниже -20.

OkoRock4
P.M.
11-12-2013 20:43 OkoRock4
Originally posted by Borion:

я не знаю, в какие вы магазины ходите


Я много по городу езжу, поэтому при случае всегда захожу в какой-нибудь попавшийся ормаг. Правда, уже месяца два нигде не был. Последний раз был в "Кольчуге" на Варварке, там были эти баллончики. Также был в "Охотнике" на Площади Ильича - не было там никаких новинок, там вообще ремонт начинался на верхнем этаже, в "Охотнике" в Черемушках - там был вообще голяк. Магазин реально плохой стал. На Ташкентской был.. . В "Защите" давно не был.
Originally posted by Borion:

А названные вами модели я уже давно не видел.


Да вы что? Ну "Шок" так вообще бессмертен, никуда он не делся, Молотов и Оборона тоже есть. Фотать в ормагах не всегда разрешают, а то бы в субботу покатался с женой по злачным местам, сделал бы фотоотчет. У меня, кстати, совсем недавно закончился Коктейль Молотова, который полгода назад приобрел. А до этого Оборону таскал.
Borion
P.M.
11-12-2013 23:46 Borion
Ну про Шок я не говорю, речь о продукции Техкрима. Шок действительно есть почти везде, просто как данность. А вот КМ и ГО уже динозавры. Они уже и с производства-то сняты. Посмотрите прайс-лист ТК - их там нет techcrim.ru Из старых баллонов ТК продолжает выпускать только ОП.
Qwest
P.M.
12-12-2013 04:50 Qwest
2Borion спорный термин "дозировка" использовал не я, а задавший вопрос OkoRock4. Отвечая на него, я говорил не только о Шоке, но и о тенденциях в отношении рецептуры ГБ в целом. По-моему хуже не стало - таков смысл моего посыла Кстати, в нашей глубинке Шок - редкость. ПС в двух модификациях, Факел 100 и 74, ЖП, РЗ, "Перцовка" 65 и 25, Перец 11А, и еще что-то видел. Только "Блэка" и "Дракона" не хватает для полного счастья. Не в каждом магазине, конечно, но все это есть в шаговой доступности. Вывод: продавцы тоже читают Интернет.
OkoRock4
P.M.
12-12-2013 12:01 OkoRock4
Originally posted by Qwest:

спорный термин "дозировка" использовал не я, а задавший вопрос OkoRock4


Да, это я использовал термин. Я в вопросе пока не спец. Пока.
партизанен164
P.M.
12-12-2013 15:20 партизанен164
Originally posted by OkoRock4:

Да, это я использовал термин. Я в вопросе пока не спец. Пока.


ну это сразу ясно,покупать коктейль молотова когда было оружие пролетариата где те же компоненты только в два раза больше. но это поправимо. а кстати вы применяли против КМ или ГО?

Qwest
P.M.
12-12-2013 15:57 Qwest
Originally posted by партизанен164:

а кстати вы применяли против КМ или ГО?

Против кого забыли написать. Я против четвероногих ГО применял дважды. Но это было давно, примерно 2006 год. ГО был за штатный баллон при поездках на велосипеде. Хранился в левом кармане либо на поясе. При таком способе можно отбиваться на ходу от шавок, которые пытаются толи ухватить за ногу толи кинуться под колеса. Распыления примерно пол секунды на близком расстоянии (рука влево-вниз в сторону собаки, что дает не более метра)хватило, чтобы пес прекратил атаку и унесся в хозяйский двор с невероятной скоростью (цепной, выпустили из ограды частного дома). Превентивное распыление, создание облака не дало такого эффекта, но собака отстала. Но облако ЖП также особо не действовало на собак, то есть не было явного эффекта. Отпугнуть - это пожалуйста.

OkoRock4
P.M.
12-12-2013 17:41 OkoRock4
Я против людей ни разу не применял газ, всегда только против собак. Много раз. Был у меня еще "УДАР". Его один раз применил против человека, тот был навеселе. Эффект меня не удовлетворил. Да и громоздкий он, не удобный. Потом еще барахлить стал: с полным магазином мог внезапно разрядиться в кармане или в сумке. К тому же мне показалось, что против собак он вообще не эффективен будет. А из баллончиков применял ГО, КМ и ШОК. Псина начинала зарываться мордой в землю, совершать бессмысленные движения, носиться по невероятным траекториям, но ко мне сразу теряла всякий интерес. А вот неделю назад ШОК меня подвел против добермана-переростка. Далековато до него было, когда я прыснул, но он в облако попал. Остановился и лаял. Я прикинул, что если двинется в мою сторону, то прысну еще. Но я стоял и не двигался, а вот не знаю, что бы стал делать доберман, если бы я двинулся с места. Выеживаться на меня стал хозяин добермана. Но в него я прыскать не стал, потому что он все же уже держал пса за ошейник. Причем мои аргументы типа "Тут общественное место, выгул собак запрещен (о чем гласит табличка на входе в парк), а если уж гуляете, то не спускайте с поводка!" были встречены примерно следующим:"Б... я, я тебя забыл спросить, где и как мне гулять! Повякай еще, г... но! Сейчас пса спущу, и баллончик не поможет!" От досады хотелось как-нибудь ему наподлить, но вступать в схватку с псиной не хотелось. Стал подумывать о каком-нибудь более действенном средстве самообороны. Но потом купил хороший складной нож. Если в следующий раз не поможет баллончик, то придется врукопашную со зверем вступить. Достало! Собаководы знают, что вреда особого их псинам не причинишь, поэтому чувствуют себя уверенно. А в парке да без свидетелей, так вообще.. . Но стоит только нож достать - поторапливаются псину осадить. Один раз было такое, правда при мне швейцарский нож был, но хозяин понял, что увечия собаке хоть какие-то, но нанесу. Поэтому прикупил хороший складень, который в свинную тушку входит как в масло. Но баллончик все же не закину! Вообще печально, что приходится такие разговоры вести из-за безалаберных и недальновидных заводчиков собак.
Walther P99 QT
P.M.
12-12-2013 18:45 Walther P99 QT
Originally posted by OkoRock4:

Стал подумывать о каком-нибудь более действенном средстве самообороны. Но потом купил хороший складной нож. Если в следующий раз не поможет баллончик, то придется врукопашную со зверем вступить. Достало! Собаководы знают, что вреда особого их псинам не причинишь, поэтому чувствуют себя уверенно.

одному моему знакомому хватило двух "бахов" из ЛОМ-С, чтобы у несущейся на него с гордым лаем шавки (ну, привыкла к безнаказанности, как и большинство собаководов) случилось непроизвольное калоиспражнение. шавка жива-здорова, обегает его за километр. прошу прощения за офф.

Enf0rcer2
P.M.
12-12-2013 20:03 Enf0rcer2
одному моему знакомому хватило двух "бахов" из ЛОМ-С, чтобы у несущейся на него с гордым лаем шавки (ну, привыкла к безнаказанности, как и большинство собаководов) случилось непроизвольное калоиспражнение. шавка жива-здорова, обегает его за километр

дак кто к безнаказанности то привык - псина или хозяйка ее?)
Walther P99 QT
P.M.
12-12-2013 20:12 Walther P99 QT
Originally posted by Enf0rcer2:

дак кто к безнаказанности то привык - псина или хозяйка ее?)

откуда я знаю- историю слышал от товарища, а он особо не распространялся.. . я только понял, что вселенская справедливость восстановлена.

OkoRock4
P.M.
12-12-2013 20:40 OkoRock4
Originally posted by Walther P99 QT:

одному моему знакомому хватило двух "бахов" из ЛОМ-С, чтобы у несущейся на него с гордым лаем шавки


Чревато. У двоюродного брата овчарка, мать ее.. . Никто не учил, что удивительно, но завидев в руках нож или пистолет, начинает предупредительно рычать. Отдыхали летом вместе в деревне, так я раньше всех утром проснулся, а эта зверюга тут как тут - мол давай играть. Два часа я с ним палочку бросал, пока хозяева его не проснулись и не покормили. Ну, думаю, пора и мне своими делами заняться - решил по банкам/бутылкам из пневмата пострелять. Люблю это дело. Только ствол достал, так этот гад на меня рычать начал, не смотря на то, что мило с ним играли только сейчас. Тварь неблагодарная. Это я еще даже не стрельнул, а просто в руке держал. Вот откуда у него такие познания? То же самое с ножом пробовали - тоже рычит. А вообще надрюченные собаки выстрелов не боятся. Я видел, как дрессировали овчарок. Тренер кнутиком щелкает, собака на него кидается. Так что сигнальник - совсем не выход.
партизанен164
P.M.
13-12-2013 00:12 партизанен164
[QUOTE]Originally posted by OkoRock4:
[B]
Чревато.


+1. Еще как чревато!!! у отца лайка породистая,вот выстрел рядом из дробовика 12 калибра жутко радовал ее, но выстрелив в ухо шумовым дало бы результат,наверное... светошумовая граната наверно тоже.. .

а вам в парке против собаки,настоятельно не рекомендую нож,только как последний рубеж. порежете псину,хозяин может заяву накатать( шел по парку,на меня из кустов напал человек с ножом,вот собака меня спасла,он ее порезал) и вы с ножом и объяснением что вас собаководы задолбали. МАГАДАН ФОРЕВАР. звук ЭШУ вроде говорят отпугивает псин. а из гб в парке против псины на мой взгляд лучше 11а,Факел(заодно и хозяин оху... ),блек,кум са или а(на данного производителя многие жалуются по поводу надежности) шпага, дракон и пс требуют точности,потому если вы не снайпер то не стоит. а шок хорош в близи, без ветра,что на улице почти никогда не бывает. ИМХО

Qwest
P.M.
13-12-2013 10:56 Qwest
Насчет ЭШУ много неясного, т.к. нет статистики использования и применения подобно "газобаллонной". Изготовитель утверждает, что звук может отпугнуть бродячих собак. Косвенно это подтверждается моими наблюдениями: любой внезапно возникший в руке человека предмет бродячими собаками воспринимается как возможный источник неприятностей. Иногда именно демонстрации готовности применить что-либо снижает накал собачьих страстей. А вот самооборона с ножом против собаки - это что-то из книжек про диверсантов Аэрозольные ГБ хороши, не спорю, но все чаще слышу о том, что четвероногие предпочитают держаться на расстоянии 2-3 метров (речь о стае), не делая длинных выпадов, но и не отставая от него. Аэрозольный ГБ тут помогает плохо, только если удается "подловить" на выпаде. А вот струйник может и накрыть, по идее.
OkoRock4
P.M.
13-12-2013 13:04 OkoRock4
Originally posted by партизанен164:

а вам в парке против собаки,настоятельно не рекомендую нож,только как последний рубеж


Так это и есть последний рубеж, так сказать "план Б". В том случае, если баллон не помог, а псина вцепилась в штанину или еще хуже - в ягодицу, подкравшись сзади. Можно резануть по носу, для этого подойдет даже очень простой нож, тот же швейцарский. Главное - чтобы был остро заточен. Я купил знаменитый Buck 110. У ножа очень хороший рез, но оружием его никак не признают в случае чего.
Originally posted by партизанен164:

порежете псину,хозяин может заяву накатать( шел по парку,на меня из кустов напал человек с ножом,вот собака меня спасла,он ее порезал) и вы с ножом и объяснением что вас собаководы задолбали


Согласен. Сталкивался. По закону, как это не печально, собака должна вас укусить. Тогда можно валить ее наглухо. После чего немедленно вызвать Скорую и полицию. И обязательно при этом назвать свое имя и фамилию. Кто первый это сделает, тот имеет больше шансов доказать свою правоту. Не менее важно то, каким тоном вы это сделаете. Изложение фактов без употребления ненормативной лексики - еще плюс к карме. Однако, все возможные варианты трудно предусмотреть. Скорее всего хозяин убиенной твари полезет в бутылку. Вполне возможно, что и у него при себе будет что-нибудь, хуже всего если это травмат. Без свидетелей такая ситуация существенно усложняется, ибо ваше слово против его. А там выяснится, что он ветеран труда, инвалид, примерный семьянин, отзывчивый сосед и т.д. А вы безработный (или часто меняющий работу, как в моем случае), не дай Бог за что-нибудь привлекались.. . В любом случае, ничего хорошего ожидать не стоит от такой ситуации. Но что делать? Действовать по обстоятельствам и на свое усмотрение. Будешь жалеть - не делай, а сделал - не жалей.
Originally posted by партизанен164:

звук ЭШУ вроде говорят отпугивает псин


Не знаю насчет звука, но вот запах электричества точно отпугивает. Нюх у них очень чувствительный, а в результате разряда образуется озон. Собаки его чувствуют. Это их отпугивает.
Originally posted by Qwest:

А вот самооборона с ножом против собаки - это что-то из книжек про диверсантов


Поясните, пожалуйста. Что в этом запредельного или необычного? Если псина не в горло мне вцепилась, а в руку, то что мне помешает полсонуть ее ножом по носу? Кожа там тонкая. Повторюсь, даже самый простой нож справится с задачей. Опять же повторюсь, рад буду ограничиться только баллончиком, если он подействует. Поверьте, я не агрессор-беспредельщик, но мое здоровье для меня очень важно.
OkoRock4
P.M.
13-12-2013 13:20 OkoRock4
Есть вот такое видео: youtube.com
Надеялся когда-либо при случае воспользоваться данными там советами, но пока не приходилось. Не всегда собака явно нападает на вас спереди. Меня один раз овчарка укусила, подкравшись сзади вцепилась в левое полупопие. До этого она не проявляла ко мне интереса, бегала неподалеку, что-то вынюхивала. Перед нападением даже не залаяла и не зарычала. Оторвать ее от задницы получилось только прижав эту тварь бортом к дереву. Видимо, дышать ей стало трудно. Удары кулаком по голове не давали эффекта, да и не очень удобно мне было с левой стороны. А хозяин в ступоре видимо пребывал. А вот был бы нож у меня.. .
Qwest
P.M.
13-12-2013 15:07 Qwest
Originally posted by OkoRock4:

Поясните, пожалуйста. Что в этом запредельного или необычного? Если псина не в горло мне вцепилась, а в руку, то что мне помешает полсонуть ее ножом по носу?

Я к тому, что удачно применение ножа выглядит только в теории. Но если есть печальный опыт и наличие прибавляет уверенности - носите на здоровье, тем более бак - он красивый и в быту полезный. У самого 110 Rosewood с подписью основателя на щечке рукоятки.

партизанен164
P.M.
13-12-2013 16:46 партизанен164
нож это намного лучше чем просто руки,я знаю случай когда человек схватившись двумя руками в прыгающую на него псину, пасть порвал с переломом челюсти. тут смотря какой человек и какая псина. когда вес одинаковый а псина резкая,то шансов маловато. когда пес несется на вас со всей дури,хорошо если гб достать успеваешь, а если на вас гавкают,с дистанции 3 метра,1 шаг в ее сторону и вы скорее всего уведите хвост,но будьте готовы что примерно 10% расценят это как нападение и сами кинуться на вас. потому защита от нападения а не приставания собаки это мощный аэрозоль,они дыханье не задерживают и попасть проще. хотя я отбился раз от нападения ПС,но у меня с реакцией и меткостью все в порядке,собака немаленькая но прод ячья. а про собак бежать зигзагами учат,за горло и пах хватать,полагаться на струйники не стоит.
возвращаясь к теме зима кто какой аэрозоль считает наиболее хорошим при сильном морозе?
OkoRock4
P.M.
13-12-2013 21:11 OkoRock4
Originally posted by партизанен164:

я знаю случай когда человек схватившись двумя руками в прыгающую на него псину, пасть порвал с переломом челюсти


Эпизод фильма "Правдивая ложь". Герой Шварценеггера убегает от двух доберманов, потом разворачивается и ударяет доберманов друг об друга!
Originally posted by партизанен164:

возвращаясь к теме зима кто какой аэрозоль считает наиболее хорошим при сильном морозе?


Согласен. Послежу!
311MD
P.M.
14-12-2013 02:24 311MD
Как вы намереваетесь быстро открывать Buck 110 одной рукой на холоде, в стрессовой ситуации, возможно в перчатке, когда другую руку задорно дергает собака хотя бы килограмм 20?
OkoRock4
P.M.
14-12-2013 02:46 OkoRock4
Originally posted by 311MD:

Как вы намереваетесь быстро открывать Buck 110 одной рукой на холоде


Я на него съемный шпенек купил! Специально для этой модели продаются. Вообще можно было начать с того, что 110-й Buck вообще на поясе носят в стильном кожаном чехле, но.. . Я все предусмотрел! В принципе, я и без шпенька его одной рукой открою, держа за лезвие. У него рукоять увесистая - легкий толчок вниз, и нож открыт. Дело за малым поменять хват. Тренировка!
Originally posted by 311MD:

в стрессовой ситуации


В стрессовой ситуации даже пистолет с патроном в патроннике и взведенным курком не каждому поможет. Если уж на то пошло, то и баллончик извлечь в перчатках из кармана бывает затруднительно. Вы на какой-то другой способ обороняться против собак намекаете или 110-й Buck вас не радует? Расскажите, очень интересно. В принципе, я на этой модели ножа не настаиваю. Кому что...
311MD
P.M.
14-12-2013 22:17 311MD
Данный нож мне нравится, он эстетичен и удобен в бытовом использовании.
Что касается применения по агрессивному животному, то трудностей по ходу и так хватит выше крыши, зачем создавать себе дополнительные? Может вы жонглер и тренируетесь по нескольку часов в день, но достаточно перед столкновением слегка переохладить руки без перчаток, и результат может существенно измениться.
Даже опыт игр с собаками (когда животное движется существенно медленнее, чем при нападении) привел меня к стойкому убеждению, что надеяться на мелкие и точные движения пальцами не нужно.
В соответствующих разделах и вообще в инете хватает тем с обсуждением "складной нож или фиксед", какой выбрать и т.п.

По теме данного раздела скажу, что если у вас частые конфликты с собаками, то имеет смысл носить два баллончика. Во-первых, для надежности, во-вторых, чтобы можно было моментально извлечь любой свободной рукой.

Если уж на то пошло, то и баллончик извлечь в перчатках из кармана бывает затруднительно.

Нужно продумать способ ношения, упростить и отработать извлечение с учетом погодных условий и возможных физических (не)кондиций. Чем проще и однообразнее действия, тем ровнее сердцебиение и больше шансов победить
OkoRock4
P.M.
15-12-2013 12:31 OkoRock4
Originally posted by 311MD:

в инете хватает тем с обсуждением "складной нож или фиксед", какой выбрать


Согласен. Вот как раз в том случае, когда существует вероятность юридической контратаки владельца собаки (шел, гулял с собакой, на меня напал человек с ножом, собака защитила), фиксед настоятельно не рекомендую! Много будет вопросов такого плана:"А вы всегда гулять ходите с ТАКИМ ножом?" "Зачем вам в городе такой нож?" и тому подобные. Ответы на эти вопросы зачастую выглядят неубедительными. "Нравится" - это вообще не аргумент.
Originally posted by 311MD:

По теме данного раздела скажу, что если у вас частые конфликты с собаками, то имеет смысл носить два баллончика.


Соглашусь. Можно носить один проверенный, например, а второй - новинку.
311MD
P.M.
15-12-2013 18:30 311MD
Originally posted by OkoRock4:

А вы всегда гулять ходите с ТАКИМ ножом?" "Зачем вам в городе такой нож?

Во-первых, всем известно, что нож вы вообще не носите, а транспортировали один раз убранным и запакованным, чтобы найти точильную мастерскую или вырезать для племянника белку и свисток из коряги в парке. Как сумели быстро распаковать не помните, было очень страшно за свою жизнь. Так что никакого умысла и подготовки не было.

Во-вторых, на практике, если пошла речь о том, что ВЫ напали на хозяина собаки, то уже не принципиально со складным, не складным, кухонным из пакета или с камнем вообще. Первым подавайте заяву, приводите больше свидетелей, или не попадайтесь.

В-третьих. Чтобы определиться, где удобнее отвечать на "неудобные вопросы": в полиции или в больнице - просто потренируйтесь дома с секундомером.
А еще попросите друга дергать вас за руку как на тренировках по ЗКС (защитно-караульной службе) для собак. Поищите в youtube.
Только имитатор ножа используйте мягкий, чтобы себя или друга не порезать.

OkoRock4
P.M.
15-12-2013 19:53 OkoRock4
Originally posted by 311MD:

Как сумели быстро распаковать не помните


Где и как заточил, судя по всему, тоже.. . Упаковку птицы растащили.. . Племянник у меня еще не родился, но о подарке я задумался уже сейчас.. .
Originally posted by 311MD:

если пошла речь о том, что ВЫ напали на хозяина собаки, то уже не принципиально со складным, не складным, кухонным из пакета или с камнем вообще


Очень принципиально. Складной нож многие люди носят с собой для бытовых нужд. А вот нескладной уже отдельные категории людей (грибники, охотники), но в городе он им явно не нужен. Опять же повторюсь, что против собаки нож применю в случае отказа баллончика и нападения собаки, то есть укуса, а не облайки. Таким образом, есть мертвая (надеюсь!) собака, укушенный я, пустой мой баллончик и неповрежденный хозяин собаки, утверждающий, что жертва - он. Остается только привести веский аргумент, что я не дурак нападать со складным ножом на человека, гуляющего с собакой крупной породы (а она будет либо довольно крупной, либо бойцовской породы, чего не хотелось бы вообще). Убедительно? С фикседом все было бы гораздо сложнее.
дезерт игл
P.M.
15-12-2013 20:06 дезерт игл
Убил собаку не так давно, напала пыталась укусить, Франк Бельтрам однако оказался быстрее-выкидуха рулит, итог цобака, и убежавший от меня хозяин(не догнал его жаль.... ) погрызенное пальто

------
faciam ut mei memineris