Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Какой прицел на комбинированное ружье ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какой прицел на комбинированное ружье
продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Alex_Nik_Mak
30-3-2012 00:28 Alex_Nik_Mak
Просьба прояснить.
Планирую приобрести sabati forest с нарезным .223 или 308.
Охота ходовая по птице и мелкому зверью.
Вопрос в том, как поставить оптику на ружьё, при этом чтобы сохранялась возможность стрельбы с открытого прицела гладким стволом. Насколько я понимаю большинство кронштейнов перекрывают все что над стволом. Есть ли не самодельные кроны сохраняющие такую возможность. Просьба канделябром не замахиваться - форум изучал, не нашел такого.
Reb00t
30-3-2012 02:57 Reb00t
Для комбинахи самое то, это быстросьемный крон, если нужен выстрел на коротке снимаеш оптику и пали, на дальний ставиш оптику! все остальное на мой взгляд не удобно, но хороший быстросьемник с которым при манипуляциях не плавает СТП, стоит дорого, делема мля!!!!

----------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

АНО
30-3-2012 07:52 АНО
Как альтернатива загонный переменник на кратности Х1, с подсветкой марки, стрельба на коротке в режиме коллиматора.
Ermak_Timofeich
30-3-2012 07:57 Ermak_Timofeich
quote:
Как альтернатива загонный переменник на кратности Х1, с подсветкой марки, стрельба на коротке в режиме коллиматора

Добавлю: при условии, что стволы более - менее состреляны на дистанцию дробового выстрела.

----------
С уважением,
Ermak Timofeich.

Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

Поставьте бысторъём. Лучше ни чего не придумано. Любой загонник с кольцами утяжеляет оружие минимум на 400 грамм. К тому же стрелять через оптику "под ноги", на коротке даже на кратности х1, неудобнее, чем с открытого.
Проверено лично.
А если поставите быстросъём, то можно уже использовать быстроустанавливаемый прицел кратностью более х4. К примеру х7 или х9.До 200 метров вся мелочь будет Ваша. Носить на поясе в подсумке.
АНО
30-3-2012 08:22 АНО
Тоже вариант, но нужно свято верить в быстросъм
Reb00t
30-3-2012 09:00 Reb00t
quote:
Тоже вариант, но нужно свято верить в быстросъм

А что в него верить, работает без проблем, для этого и конструировался, на киломерт стрелять с комбинахи задачи не стоит метров до 200 прекрасно!

----------

АНО
30-3-2012 09:59 АНО
quote:
Originally posted by Reb00t:

до 200 прекрасно

Мне тут больше нравится цифра 500.
Reb00t
30-3-2012 10:14 Reb00t
quote:
Мне тут больше нравится цифра 500.

Улыбнуло

----------

Alex_Nik_Mak
30-3-2012 12:07 Alex_Nik_Mak
Вопрос в том, чтобы сохранить возможность выстрела и так, и так. Часто времени на установку прицела нет, таких случаев полно. Вот здесь https://forum.guns.ru/forum/56/20.html ТС (Персик) выложил картинку самодельного кронштейна, который в принципе решает проблему. Есть ли что то такое у фирмачей (всё таки и ружье не иж планирую)? Так бы закрепил я его, пристрелял на три дистанции (100, 150, 200) и стрелял бы себе в удовольствие не снимая никогда.
Иваныч Баский
Не возможно нормально скрестить ежа и ужа. На выходе будет два метра колючей проволоки.
Комбинашка для ходовой. Для выстрела навскидку. Любой зверь подпустит на 200 м. И это ещё если в лесу вы его увидите. Поэтому по мелочи всегда есть время поставить оптику, присев в траву или за куст. Глухарь, косач сидят плотно. Это не сойки. А по лосю, если чего, можно и с открытого пальнуть. Высокие кольца это суррогат. Навскидку стрелять крайне неудобно. Хотя можно. А в оптику целиться - шею нужно тянуть.
Попробуйте загонник, как вариант. Я от такого отказался. Подарил сыну. Себе поставил простафф 2-7/42 на быстросъёмах. В подсумке.
click for enlarge 1280 X 960 412,7 Kb picture
spirikraft
30-3-2012 17:52 spirikraft
Вроде на саббатти идут рекнагели в комплекте,если сострел нормальный,то заморачиваться возможностью стрельбы с открытого при установленном ОП не стоит,я думаю.У меня на Тайге есть такая возможность,но что 99 процентов выстрелов с гладкого будут с открытого, а 99 нарезных с оптики-это так и есть.ИМХО-не нужен такой крон,минимум 8 сантиметров высота ОП над стволом.
Alex_Nik_Mak
30-3-2012 18:03 Alex_Nik_Mak
Я по лосям не хожу (пока не хожу). А насчет зверя который сидит плотно...
у меня случай был когда на волка вышел (или он на меня), в общем встретились- до него метров 50 было. Пока я пятерку на картечь в стволах менял - он понятно ушел, а так бы был со шкурой (может быть)) ) . А если бы я прицел ставил - то и еще больше времени. Получается что комбинашку таскать или без оптики чтобы быстро выстрелить или на такие встречи не рассчитывать, а оптикой пользоваться когда есть время на установку оной.
А заодно подскажите (ясно что не в теме немного), поскольку с нарезным дел не имели и естественно с оптикой тоже, как комбинашку оснастить прицелом с учетом опыта охот и применения и какую выбрать (в пределах 200$, или близкое к этому) Я на prizel.ru зашел - там глаза разбегаются, хрен разберешься в этом многообразие.
Иваныч Баский
Ну так на 50 метров какой прицел? Что гладкий, что нарезной, все с открытого бьются.
Каспер+
30-3-2012 18:15 Каспер+
На Собатях в коплекте нет рекнагеля. Хотя в коробке место под него есть. Наверное дробят в магазине и отдельно продают... Надо в теме продажи Саббати поинтересаваться.
Alex_Nik_Mak
30-3-2012 18:20 Alex_Nik_Mak
А если не 50, а 70, 100, 150 - тогда как. Хочется иметь такую универсалку - до 50 с гладкого, дальше с нарезного, желательно с оптикой. Я понимаю, что много хочу, потому и спрашиваю это вообще возможно, и если ДА, то какой "ценой" (не в смысле сколько денег). И спрашиваю здесь, потому как полагаю что здесь люди с опытом охоты с комбинированными ружьями. Может я себе все как то не так представляю - нафантазировал, размечтался ... ))), ибо не было у меня комбинахи и как с ней охотится не очень то знаю - только догадываюсь )).
spirikraft
30-3-2012 18:38 spirikraft
quote:
Хочется иметь такую универсалку - до 50 с гладкого, дальше с нарезного, желательно с оптикой.

Комбинашка-это оружие одного точного выстрела,от этого и надо отталкиваться.Если предполагается и лось в дальнейшем,то калибр никак не меньше 308 win, а еще лучше 30-06.Поэтому оптика будет работать на нарезной ствол,который прицепляют заблаговременно,скажем при троплении.Расчитывать на то,что лось выскочит на вас случайно-не стоит,они обычно выскакивают,когда оружия при себе нет Если предстоят лесные охоты,то будет использоваться гладкий почти всегда,а оптика лежать в кармане.Кратность для стрельбы до 200 метров по дичи типа "глухарь" -"ворона " достаточна х4,для сумерек на дистанции до 100 метров ее тоже досточно,дальше будет не хватать кратности и будет необходим больший входной зрачок,то есть бобры,лисы на приваде.Переменная кратность для леса не нужна(ИМХО)Вот такого прицела для большинства лесных охот "за глаза" и еще останется
http://www.nikonmarket.ru/inde...B&tp=dtl&id=676

Старый Браконьер
quote:
форум изучал, не нашел такого.

https://forum.guns.ru/forummessage/278/754953.html
Alex_Nik_Mak
30-3-2012 20:14 Alex_Nik_Mak
Спасибо за ссылку - читаю
bdm2009
31-3-2012 06:26 bdm2009
http://i2.guns.ru/forums/icons...900/1900301.jpg http://i2.guns.ru/forums/icons...900/1900303.jpg http://i2.guns.ru/forums/icons...900/1900305.jpg Фотографии не мои.Я сделал так же на Севере 5,6х39/20х76.Вес практически не пребавляет,смотрится аккуратно и гармрнично.Стрелять очень удобно как с открытого,так и с оптики.Планка сьёмная самодельная,кольца Люпольд очень высокие,вот такие http://i2.guns.ru/forums/icons...352/4352157.jpg Прицел у меня Burris 2-7х26,сетка баллистик плекс,вот такой http://www.all4hunt.ru/product...c-plex-201323-/ .Фотографии к сожалению сделать не могу,интернет работает еле-еле.ИМХО то что сдесь говорят :присел,спрятался,достал-поставил-снял,снова поставил... ерунда это.Не хочу никого обидеть,это дома на диване всё хорошо и быстро получается,а в лесу по другому...

edit log

Иваныч Баский
quote:
Originally posted by bdm2009:

Не хочу никого обидеть,это дома на диване всё хорошо и быстро получается,а в лесу по другому...

Наверное Вы правы. Я всего два сезона с Тайгой болтаюсь по лесу. Прицел на поясе. Надо будет на диване попробовать ))))
Alex_Nik_Mak
31-3-2012 21:08 Alex_Nik_Mak
Единомышленники стали появляться ))).
bdm2009, а хватает просвета под прицелом чтобы видеть или требуется ДОЛГАЯ тренировка? Вообще такая конструкция интересная. Надо подумать, спасибо.
По поводу тянуться к прицелу:
я вот почитал и пришел к выводу: судя по отзывам, хороший быстросъемный крон это recknagel (дорогой зараза). Высота оси кронштейна (и соответственно оси прицела) над основанием составляет 30-35 мм (http://www.recknagel.de/PDF/Montagen%20Teil%201.pdf , стр 58), а высота оси прицела с кольцами как у bdm2009 составляет 39 мм (http://www.beenokli.ru/product_10050.html ), то бишь по большому счету никакой разницы! или я как то не так считаю ))? При этом стоимость одной конструкции от другой существенно отличается.
дядя Толя
1-4-2012 00:13 дядя Толя
Попробуйте с открытым походить один сезон и вам всё станет ясно.Охоты как правило разные и угодья не похожи друг на друга.Советы которые вы от нас услышите, подходят больше к определившимся ,чем к новичкам.Вы сейчас накупите всего и много, и это всё будит валяться.Спешка и охота не сопостовима.Быстросъёмник лучше, чем глухой кронштейн.А открытый ещё лучше(моё мнение).И опять -же у меня четыре нарезных, и универсальность мне не нужна.Её и нет.Для каждой охоты своё оружие и свой калибр.Кстати, если вы присобачите кронштейн с возможностью стрелять с открытого.Эта этажерка будит похожа на межпланетный модуль.Будит валиться набок.Будит неудобно скидываться.Решением этой проблемы может быть только установка подствольного гранатомёта.Что может придать универсальности но прибавит вес.Пост имеет шутливую форму.Никого не хочу обидеть.
bdm2009
1-4-2012 03:31 bdm2009
quote:
Я всего два сезона с Тайгой болтаюсь по лесу. Прицел на поясе

Ну и какая разница,на ружье прицел болтается или на поясе?Всё равно Вы его носите.Сколько раз Вы стреляете за день? Целый день бить ноги,и в решающий момент не успеть поставить прицел...Обидно...
quote:
bdm2009, а хватает просвета под прицелом чтобы видеть или требуется ДОЛГАЯ тренировка?

Очень хорошо видно,шею тянуть не надо.У всех кто пробовал получается без тренировки,буквально на пару сантиметров нужно сместисть голову.Я на Тайге 12/7,62х54 так же делал.Продал её в 2009 году в Хабаровск сдесь на форуме,новому владельцу очень понравилось. Быстросьёмный крон наверно больше предназначен для удобства транспортировки оружия.У меня на ИЖ-18 308Win стоит быстросьёмник МАК,снимаю прицел редко,практически только при чистке.После снятия-установки, СТП практически всегда немного смещается.А если как сдесь предлагают,туда-сюда снимать-ставить,ни о какой точности выстрела (а он всего один...)речь идти не может.

edit log

bdm2009
1-4-2012 09:38 bdm2009
Планку можно вот такую поставить https://forum.guns.ru/forummessage/278/962615.html ,как раз будет.Хотя как я понял,там любую могут сделать.
дядя Толя
1-4-2012 11:25 дядя Толя
quote:
У меня на ИЖ-18 308Win стоит быстросьёмник МАК,снимаю прицел редко,практически только при чистке.После снятия-установки, СТП практически всегда немного смещается.А если как сдесь предлагают,туда-сюда снимать-ставить,ни о какой точности выстрела (а он всего один...)речь идти не может.

На 18ом,я зделал направляющую на мак более точную.И ни кто никуда не уходит.Ставлю прицел очень редко.Только для вышки.В условиях брожения он мешает.Опасаешься зацепить,уранить.А если пошел снег, или дождь, или ветки мешают.Лося,кабана на 200метров вы возьмётне и с открытого прицела.
quote:
Ну и какая разница,на ружье прицел болтается или на поясе?Всё равно Вы его носите.Сколько раз Вы стреляете за день? Целый день бить ноги,и в решающий момент не успеть поставить прицел...Обидно...

Обидно если вы крышки открыли,а там вода или запатели линзы.Если ставить прицел в глухую то дробовой ствол не понадобиться.В нём можно патроны нарезные хранить,и быстро перезаряжаться, когда потребуется скорострельность, и большая плотность огня.Вы невыдумывайте,а попробуйте . Если не ошибаюсь речь идёт о сабатти форесте,так ласта у них с ижом одинаковая и быстросёмник маковсий подходит.
ППа
1-4-2012 19:42 ППа
Есть у меня крон с тоннелем для стрельбы с открытого прицела,на мелкашке цкибовской МЦ18, в комплекте. Работа по металлу изумительная,достаточно сказать,что винты колец скрытые-изнутри ввинчиваются,кольца снаружи как цельные без выступов-отбортовок,сталь под покрытие выхожена как на выставку.Просто держать в руках приятно.Но вот пользоваться им неудобно ни с открытого, ни с оптики.Хороший быстросъемный крон и хорошая база под него и ничего больше не надо.

edit log

taimyr
1-4-2012 22:44 taimyr
http://www.leupold.com/hunting...unmuzzleloader/

----------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

Alex_Nik_Mak
2-4-2012 00:01 Alex_Nik_Mak
...сообщение удалил...

edit log

ППа
2-4-2012 02:24 ППа
Нет слов. Сколько летит пуля из нарезного?Фигня типа лисы весной....Нет слов.
Бед натворить не боитесь?

edit log

Reb00t
2-4-2012 03:22 Reb00t
Эвона как!

----------

gluharev
2-4-2012 07:13 gluharev
Алексей, Вам вроде 40 лет уже.
Отредактируйте свой предыдущий пост
Alex_Nik_Mak
2-4-2012 10:20 Alex_Nik_Mak
Отредактировал, как сумел.
Без сарказма - спасибо.
Читаю про безопасность нарезного. Теперь у меня вопрос не в прицеле, а нужно ли оно вообще?
quote:
Originally posted by ППа:

Бед натворить не боитесь?

Забоялся (без шуток).
Брюзга
2-4-2012 10:46 Брюзга
quote:
Просьба прояснить.
Вопрос в том, как поставить оптику на ружьё, при этом чтобы сохранялась возможность стрельбы с открытого прицела гладким стволом. Насколько я понимаю большинство кронштейнов перекрывают все что над стволом. Есть ли не самодельные кроны сохраняющие такую возможность. Просьба канделябром не замахиваться - форум изучал, не нашел такого.

Улыбнуло. Не хватает колиматора сверху на оптике, подствольного фонаря и лазерного целеуказателя, ночник, можно присобачить по желанию, и тогда весь спектр охот закрыт.

Как однако армейская фуражка голову народу сжимает, что никак не отказываются от мысли сварганить что-нибудь типа Калаша.

Немцы - дураки, чего только не придумывают, чтобы линию прицела к стволу прижать, даже оптику с выемкой. Но что немцу смерть, то для нашего ....

И опять таки, немцы они по угодьям ходят с комбинахой раскрытой, и патронами в кармане. А заряжаются только когда скрадывать начинают.

У нас, кроме заснувшего тетерева, взлетающего из под ног, не могу даже ситуацию такую представить, чтобы понадобилось, стрелять вдруг, из-под прицела.

У нормальных европейских комбинах и дрилингов предусматривается возможность установок быстросъемных прицелов. За почти сотню лет ничего лучшего не придумали, и никому не удасться. Дробью и картечью (пулей) накоротке стреляют влет и по бегущему зверю. Это всегда удобней делать вообще без оптики. А пулей, на 20 - 50 метров, по стоящему зверю, можно и через оптику.

Любим мы сами себе сложности выдумывать. Россия одним словом, умом не понять.

АНО
2-4-2012 12:12 АНО

quote:
Originally posted by Брюзга:

За почти сотню лет ничего лучшего не придумали, и никому не удасться

Ну то есть с коллиматорами, у кого они есть "всем в сад".
Брюзга
2-4-2012 14:57 Брюзга
quote:
Originally posted by АНО:

Ну то есть с коллиматорами, у кого они есть "всем в сад".

Коллиматор, это разновидность оптики. Но и их, позволяющих стрелять ещё и в щелку под коллиматором, если вдруг чего, не бывает.

Мне почему то возможность стрелять без прицела, при его наличии, напоминает армию: когда у зимних шапок уши есть, но их на морозе никто не опускает.

Ermak_Timofeich
2-4-2012 16:04 Ermak_Timofeich
quote:
когда у зимних шапок уши есть, но их на морозе никто не опускает.

Опускают и обязательно завязывают, но в строю только по общей команде. Вне строя - индивидуально.

----------
С уважением,
Ermak Timofeich.

edit log

Alex_Nik_Mak
2-4-2012 17:34 Alex_Nik_Mak
Я может как то не совсем полно обрисовал чего я хочу. Попробую снова. Предистория: На охоту я ходить начал где то в 97, по первой без своего ружья, в 1999 приобрел иж-27 емм. И в общем охотится меня долго учили старые охотники с которыми я и сейчас охочусь. Тут по случаю своего 40-летия образовался некоторый бюджет денег с целевым назначением - на подарок. А поскольку про комбинаху думал давно, то вот и решился ступить на этот не простой путь. Только есть одна загвоздка - людей которые с нарезным по лесу лазят у меня в поле зрения нету и понять как и что совсем не просто. Долгие чтения форума и попытки что-то понять как то проясняют ситуацию, но не до конца. Среди изучаемых вопросов:
- марка оружия;
- калибр;
- боеприпас;
- прицелы;
- применение на охоте;
- безопасность;
- ну и еще наберется.
Я форум достаточно давно читаю, но тут даже зарегистрировался чтобы, так сказать пообщаться. Вопрос я задал про прицелу, потому как тут совсем нету ясности (правда теперь уже что то начал понимать, спасибо за это форумчанам). Если и сморозил я тут где то глупость, так поправьте, объясните как и что. Я сюда пришел с вопросами чтобы УЗНАТЬ, а уж потом приобретать оружие (а может и не приобретать, если окажется, что не нужна мне такая охота). Если почитать раздел комбинированные ружья, так там одно купи продай, но ВЫ же ОХОТНИКИ, вот и просветлите пожалуйста. Так уж получилось, что не было у меня никогда нарезного, и в оптический прицел я никогда в жизни не смотрел и еще много чего не знаю.

Насчет постибаться над человеком, который что то хочет узнать, так это печально! Я думаю такого знатока можно было бы посадить (когда он был молодой и неопытный) на бровку на болоте с ружьем, дать двухстволку и начать подкалывать: а ты ружье с предохранителя снял? ты что утку от селезня не отличаешь? а каким номером дроби стрелял? ну и т.д.
Все мы чего то не знали, на то он и "опыт - сын ошибок трудных".
Пы Сы Никого не хотел обидеть, предлагаю общаться конструктивно. Я предполагаю, что эти вопросы возникают не только у меня, как у начинающего комбинашечника, а будут интересны и многим другим.

Брюзга
2-4-2012 18:27 Брюзга
quote:
Так уж получилось, что не было у меня никогда нарезного, и в оптический прицел я никогда в жизни не смотрел и еще много чего не знаю.

В этом то вся и беда, у нас , что покупать сложно, вот и приспосабливаемся потом, под то, что имеем.

Любое ружье покупается под конкретную охоту. Ну а нарезное тем более. Но вопрос с прицелом, а точнее с кронштейном, он ещё более специализированный. Есть любители быстросъёмных кронштейнов. Есть те, кто ставит прицелы один раз и навсегда. И те кто ставит навсегда, в принципе не рассматривают варианты стрельбы без прицела.

Лично по мне, установка прицела намертво на комбинированное ружье может быть оправдана только экономией на стоимости кронштейна. По любому быстросъемный удобнее. Не жалейте денег, и не придется голову ломать над тем, как стрелять через щелочку.

И самое главное, быстросъёмный кронштейн позволит с одним ружьем иметь разные прицелы и + коллиматоры. Это много полезней для удобства использования, чем возможность стрелять под прицелом.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Какой прицел на комбинированное ружье ( 1 )