Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Комбинашка .30-06 / 12 х 70 Нужна или нет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинашка .30-06 / 12 х 70 Нужна или нет?

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
BELA RUS
P.M.
5-11-2011 08:57 BELA RUS
Люди добрые! Дайте совет.
Имею комби A Zoli .30-06 / 12х 70 с прицелом Льюпольд 3-9 х 50 на быстросъемном кронштейне . это ружье задумывалось на копытных ( коза-кабан-лось) на загонные охоты и с подхода и даже с вышки посидеть (почему такую оптику брал). Ружье вроде хорошее - пристрелял на 100 м нарезной ствол, гладкий проверил и картечью и пулей, все как бы путем, но...

Вот в чем проблема. Охотился я более 10 лет с ТОЗ 34 - очень оно мне по душе. Бьет просто суперски, от вальдшнепа до лося - все ему по зубам.. . Но решил идти дальше, взял эту комбинашку. Попробовал в прошлом сезоне с ней охотиться на загонах. Не пошло. Нету определенности какой то.

Не знаю, может просто не привычно, но накоротке оптика моя не нужна, вторым выстрелом из нарезного мажу по стаду кабаньему почти в 50% случаев. Появились сомнения. Очень не хватало второго уверенного выстрела как в случае с ТОЗом. вместе с тем лося с подхода на 160 шагов нарезным с опикой - не вопрос, козу тоже с подхода нормально на 100 - 150 м.

После 3-х подряд случаев промаха вторым выстрелом из нарезного на загонах по кабанам в этом сезоне забросил я его в сейф, достал ТОЗ и охочусь с ним.

Это к чему я все веду. Может ошибку я сдела? Надо было не комбинашку, а карабин болтовой в калибре 30-06 брать? Чисто на подход и засидку?

Сейчас в раздумьях. Если еще и карабин отдельно взять, тогда зачем мне комбинашка? Короче - не могу определиться. Посоветуйте, у кого какая практика на этот счет?

Буду благодарен за ваши коменты и советы.

nikiv61
P.M.
5-11-2011 12:00 nikiv61
Как мне видиться, карабин или штутцер на подход, засидки и загон предпочтительней.
Комбинашка-ружье для пеших бродилок по-лесу причем если бродилки длительные, от недели и сколько позволяет время.
ИМХО
Если еще и карабин отдельно взять, тогда зачем мне комбинашка?

Можно всегда обменять на хороший карабин, за штутцер придеться доплатить.
Patefon12
P.M.
5-11-2011 12:12 Patefon12
Загонные охоты и люп 3-9х50 вещи,на мой взгляд, не совместимые-нужен нормальный загонник и нормальный штуцер, в чем я полностью согласен с nikiv61.С ув. Я.
[B][/B]

AleksAK57
P.M.
5-11-2011 16:25 AleksAK57
Коллиматор или загонник на борт и будет вам щасте.
spirikraft
P.M.
5-11-2011 18:52 spirikraft
Коллиматор или загонник на борт и будет вам щасте.

Не будет.Аргументы выше.

BELA RUS
P.M.
5-11-2011 21:11 BELA RUS
ПОговорил я тут со знающими спецами-снайперами из органов (спец подразделений). Вот что они сказали - для стрельбы по цели 100 - 200 метров нужен карабин болтовой с прицелом 3-4.... на 9-14 ... .

А на мою комбинашку один посоветовал 1,7 - 7 х 32 фирмы Льюпольд ( у него такой) - он им очень доволен. Возражал спец против светящихся марок в прицеле. Говорил, что марка световая мешает только.

А мой прицел на карабин только годится.

Наверное он прав.

Старый Браконьер
P.M.
6-11-2011 15:49 Старый Браконьер
Не пошло. Нету определенности какой то.

Так продайте комби и возьмите карабин, для подхода и засидки - удобнее будет.
Uncle Mike
P.M.
6-11-2011 18:53 Uncle Mike
для подхода и засидки - удобнее будет.

Простите,но чем удобнее? по мне так именно комби позволит реализовать все многообразие вариантов "с подхода".
а для засидки,что с комби,что с карабина - все равно один выстрел,он же первый и решающий.

другое дело,что у товарища оптика не под те задачи куплена. ИМХО на комбинаху надо три прицела иметь: коллиматор или загонник,ПО,что у автора,и ночник-все,весь спектр перекрыт.
сам сегодня бродил по лесу за рябчиком с комбинахой и крамольная мысль в голову пришла- а может отложить подальше карабин, да поплотнее взяться за комби.Что не может комби,по сравнению с карабином? Да практически все может.
А что не может карабин, по сравнению с комби? Да очень много, чего не может.

Не пошло. Нету определенности какой то.

Прицельчик поменяйте,должно пойти.И потренироваться не помешает,к ружью привыкнуть надо,щиток целика может мешает при стрельбе вторым,коллиматор туда.
подумайте.проанализируйте свои промахи и не торопитесь с выводами,люди спецом штуцера для загонных покупают,а Вы в сейф его прячете.Удачи!

Старый Браконьер
P.M.
6-11-2011 22:21 Старый Браконьер
что с комби,что с карабина - все равно один выстрел,он же первый и решающий.

ТС пишет про второй и последующие выстрелы. ИМХО для него болт поинтереснее будет. Хотя сам полностью Вашу точку зрения разделяю, - охоты такие же.
BELA RUS
P.M.
7-11-2011 07:26 BELA RUS
что с комби,что с карабина - все равно один выстрел,он же первый и решающий.


ТС пишет про второй и последующие выстрелы. ИМХО для него болт поинтереснее будет. Хотя сам полностью Вашу точку зрения разделяю, - охоты такие же.


Я говорил о ВТОРОМ выстреле при загонной охоте. Когда выкатывает стадо и после ппервого удачного выстрела можно и нужно сделать второй по другому кабанчику. Вот с этим проблема. Ведь если накоротке выкатило стадо (0-50 метров), то с первым (я как правило в крепком ельнике заряжаю картечь 8,5 в гладкий ствол) выстрелом нет проблем, а вот вторым (нарезной) выстрелом мажу.

А с вышки или с подхода - согласен полностью - выстрел один. Или ДА, или нет.. . Тут разницы нету болт или комби. Хотя 1 раз было - с подхода на поле (заброшеный хутор) вечером по кабанчику метров на 100 смазал из нарезного (с рук стрелял), кабанчик пошел подранком, так удалось его гладкой пулей добрать благодаря прицелу и "знанию" что гладкая пуля примерно на 0,5 метра "садится" на таком расстоянии .. . но это конечно редкая удача, случайность.

Про коллиматоры - не люблю я их. При бастрой стрельбе из моего ТОЗа мне никакие прибамбасы не нужны. Даже не задумываюсь над прицеливанием. Там ложа так мне подходит (причем серийное ружье, заводской приклад), что просто попасть навскидку по цели - как пальцем ткнуть. Даже на бегу стрелять приходилось (перехватывал подранка) - и промахов ну очень редко бывает

Про прицел "загонник" типа 1-4 х 20 - наверное это надо просто проверить. Если и с ним не пойдет, то продавать придется руЖЖо. Значит не мое оно.. . А жаль, само ружье классное да и красивое просто.. .

nikiv61
P.M.
7-11-2011 08:49 nikiv61
Может не продавать ружье, а просто научиться стрелять из нарезного ствола?
Стрельба из гладкого (пусть даже пулей) и из нарезного совершенно разные вещи. Скорости не те. Попробуйте по мишени, метров на 50-70 на вскидку стрельнуть из гладкого и нарезного. Почти уверен, что гладким попадете, а нарезным нет. При стрельбе из нарезного нельзя "дергать" спусковой крючек. Выбрал свободный ход и плавно тянешь, причем не ждешь выстрела, дабы не дрогнуть. Ствол сам выстрелит, главное, чтоб не дергать. А на бегу, без грамотного понимания стрельбы из нарезного оружия попасть можно случайно.
Про стрельбу картечью вообще не пишу, она с нарезным не имеет ничего общего.
В прицел ведь видно как "гуляет" ствол ари наведении на цель, а если еще неправильно производить спуск, то даже по мишени попасть трудно.
BELA RUS
P.M.
7-11-2011 09:45 BELA RUS
В прицел ведь видно как "гуляет" ствол ари наведении на цель, а если еще неправильно производить спуск, то даже по мишени попасть трудно.

Уважаемый nikiv61! Вы совершенно правы про выстрел из нарезного. Я не про то хотел спросить совета в своем посте. Суть моего вопроса-проблемы сводится к следующему: я наверное по незнанию пытался найти универсальное оружие для совершенно разных типов охот. А это вряд ли возможно. Вот я к чему. При загоне какое там плавное на спуск. И прицел не нужен (мой по крайней мере). Просто загонник может позволит делать второй выстрел более прицельным с учетом подсветок всяких (типа колиматора) и даст доп возможность "перекрыть поле" при максимальной его кратности. Я так понимаю. А то, что глупость стрелять накоротке с моим 3-9 х 50 я уже понял после первой охоты. Вот и мучаюсь. Это типа как совместить крестовую и шлицевую отвертку в один инструмент я попытался. А не выходит.

Вот в чем суть моих сомнений. Ведь стрельба с подхода или вышки - это "медленный" выстрел со всеми вытекающими. А стрельба при загоне - это быстрая стрельба, интуитивная, навскидку, часто в условиях ограниченой видимости в лесу ну и т.д. сами знаете.

Я так думаю, что болт на загонах - не нужен так же, как и полуавтоматы нарезные. Чисто мое мнение.


spirikraft
P.M.
7-11-2011 10:34 spirikraft
Я так думаю, что болт на загонах - не нужен так же, как и полуавтоматы нарезные. Чисто мое мнение.



???????

Я сам без ума от комбинашек и всяких переломок.Но не на столько же.. .

Patefon12
P.M.
7-11-2011 12:03 Patefon12
Два быстрых выстрела навскидку,плюс возможность выстрела на дальняк-нужен тройник!
nikiv61
P.M.
8-11-2011 09:56 nikiv61
Два быстрых выстрела навскидку,плюс возможность выстрела на дальняк-нужен тройник!

С такими советами ТС не дай Бог инфаркт пристукнет, судя по профайлу полтиник уже.
Пусть комбинашку свою раскрывает. Пули для гладкоствола у Шашкова прикупит, они хорошо "летят", а нарезняк через оптику пристреляет и будет ему счастье.
BELA RUS
P.M.
8-11-2011 13:20 BELA RUS

С такими советами ТС не дай Бог инфаркт пристукнет, судя по профайлу полтиник уже.

Насчет инфаркта - не дождетесь !!!-) Я еще крепкий "старик"-)))
Насчет тройника - как бы помягче сказать - .... пустое.
Насчет пуль Шашкова - не знаю таких, дайти инфу если можно (ссылочку где почитать про это)
Оптика пристреляна - с этим все в порядке.
Советы интересные.
Кое что проясняется.
Смотрел 2 карабина на неделе в калибре 30-06, RWS и SAUER 202.
Думаю что скоро прикуплю карабин, поохочусь с ним и потом рещу, что с комбинашкой делать.

Uncle Mike
P.M.
8-11-2011 14:25 Uncle Mike
Думаю что скоро прикуплю карабин, поохочусь с ним и потом рещу, что с комбинашкой делать.


Думается,что карабин не решит Ваших проблем в загонной охоте.
Одно дело-лупить подсвинков картечью на дистанциях до 50-ти метров.
Совсем другое дело-попасть из нарезного одной пулькой.
Чем карабин будет лучше комбинахи на загонной? приобретете карабин-все равно придется переучиваться стрелять,так может не стоит палить деньги на карабин,а лучше найти правильный прицел для загонных на комбинаху и с ним поохотиться.
Сдается мне,все дело в отсутствии нормального прицела и нормального настрела.
Я бы не стал торопиться на Вашем месте.Тем более,что у Вас наверняка возрастные проблемы со зрением-на карабин придется покупать загонник.
Посмотрите в сторону качественных коллиматоров,хоть они и не нравятся Вам.Лучше для загонных пока ничего нет.Да,согласен,не традиционный прицел,психологически многими не воспринимается,но задачу "решает" на" Ура"
Моряк
P.M.
8-11-2011 14:31 Моряк
Есть смысл рассмотреть вопрос о приобретении дополнительной "штуцерной" пары. Для облав очень даже.
Uncle Mike
P.M.
8-11-2011 14:51 Uncle Mike
Есть смысл рассмотреть вопрос о приобретении дополнительной "штуцерной" пары. Для облав очень даже.

Простите,а в чем принципиальная разница между штуцерной парой и комби на загонной?.
По мне так комби получше будет картечью по подсвинкам,а надо пулей-пожалуйста.
в чем смысл? Гладкая пуля накоротке в загоне предпочтительней нарезной-факт.
штуцерная пара-скорей для понта.Вон ТС как с ТОЗа наловчился, у него лишь проблема со стрельбой из нареза,вот с ней и надо разбираться.

BELA RUS
P.M.
8-11-2011 16:59 BELA RUS
По мне так комби получше будет картечью по подсвинкам,а надо пулей-пожалуйста.
в чем смысл? Гладкая пуля накоротке в загоне предпочтительней нарезной-факт.

Уважаемый Uncle Mike! Речь не идет о загонах с карабином! Речь идет о том, чтобы оставить для загонов ТОЗ и не выеживаться, а на подходы и вышку купить карабин ВМЕСТО комбанашки... . Не при чем здесь калиматоры и прочая хрень. Я говорю о своей ошибке, как о попытке совместить комбинашку как инструмент для загонов и подхода. ВОт в чем суть. Т.е. карабин отдельно, ТОЗ - отдельно, каждый решает свою задачу. Комби - ни то ни се... . А стрелять из нарезного - научимся. Это не главная проблема. Ведь есть еще BROWNING FUSIA GOLD 12 кал. со стволом 82 см на гусей и попадаем мы в них несмотря на возрастное изменение зрения ( а оно присутствует - это факт). Но там стрельба другая - я цель скорее чувствую, чем вижу.

С карабином не охотился - врать не стану. Но скрасть зверя смогу, это не проблема. Вопрос не про мои охотничьи навыки - а про инструмент в виде комби.
Я не признаю ( к примеру) машины типа универсал, у меня Лендровер Дефендер - для охот, а Лексус - на выезд, девок катать. А некоторые покупают BMW X 5 для всего. Я этого - не понимаю. Вот и про комбинашку - не купил ли я БМВ - вот суть моих сомнений.... .

А за советы - спасибо огромное. Послушать умных людей - никогда не вредно, даже если не согласен с ними.

Uncle Mike
P.M.
8-11-2011 18:04 Uncle Mike
а на подходы и вышку купить карабин ВМЕСТО комбанашки..

Покупайте карабин.Потом поймете,что принципиальной разницы между ним и комби на подходе и вышке нет.
Был у меня момент в жизни ,когда я разочаровался в конверсионном маузере и перестал с ним ходить. На засидку стал брать ИЖ94 под 54-й патрон. Так вот зверя с той комбинахи набито было до и больше,причем иногда дуплетом удавалось выбить двух подсвинков из семейки,иногда накрыть картечью двух сошедшихся. Тут карабин отдыхает,пока шпингалетом дергать будешь.
На подходе,ну не знаю,на кого и на сколько подходить,до 50-ти метров с гладким очень хорошо,а дальше-нарез.
А вообще у каждого своя религия,свое понимание,своя охота.Просто надо пройти и через комби, и через карабин, и через различные типы прицелов,чтобы понять,что твое,а что нет... Покупайте карабин.
nikiv61
P.M.
8-11-2011 18:27 nikiv61
Обычно люди к комби приходят со-временем, пройдя сначало карабины полуавтоматические, затем болтовики. Я начинал с больтовиков. Находившись по лесу на одном плече 9-ка, на другом мелкан купил комби с 308. Но у меня охота в лесу, а вам нужен карабин для подходов раз сами себя в этом убедили.
Ведь есть еще BROWNING FUSIA GOLD 12 кал. со стволом 82 см на гусей и попадаем мы в них несмотря на возрастное изменение зрения ( а оно присутствует - это факт). Но там стрельба другая - я цель скорее чувствую, чем вижу.

Думаю, что при стрельбе из дробовика мы все "скорее чувствуем" куда стрелять по уткам-гусям нежили полноценно целимся. При стрельбе из нарезняка такое не прокатит. Сдесь кадый выстрел должен быть "грамотным" и на вскидку, нецелясь, не зная баллистики конкретного патрона и пули поподаний не будет.

Patefon12
P.M.
8-11-2011 18:50 Patefon12
не купил ли я БМВ - вот суть моих сомнений.....

Не,точно не БМВ,скорее Хюндай ))).
lokis77
P.M.
8-11-2011 23:50 lokis77
Тот гладкоствол, что Вам нравится- он и есть Ваше искомое. Пули Шашкова им же заряженные дадут уверенный выстрел до 100 м, а привычный прицел даст спокойствие. И окажется что ни комбинашка, ни болтовик не нужны. Конечно если в горы ехать или в Африку.. . Я позавчера промазал из нарезного ствола комбинашки в такой ситуации, когда раньше из гладкого Винчестера 1300 никогда бы пулей не промахнулся.
Моряк
P.M.
9-11-2011 01:33 Моряк
Originally posted by Uncle Mike:

Простите,а в чем принципиальная разница между штуцерной парой и комби на загонной?.
По мне так комби получше будет картечью по подсвинкам,а надо пулей-пожалуйста.
в чем смысл? Гладкая пуля накоротке в загоне предпочтительней нарезной-факт.
штуцерная пара-скорей для понта.Вон ТС как с ТОЗа наловчился, у него лишь проблема со стрельбой из нареза,вот с ней и надо разбираться.

Без обид, но у нас НА Украине картечь запрещена на облавах.
А быстрый и точный 2-й выстрел возможен только со штуцера.

Al3006
P.M.
9-11-2011 23:39 Al3006
Точно такая комбинаха и у меня!!! Удовлетворяет полностю. И с глдкого до 100м - подкалиберная гуаланди пршивает кабана почти на вылет, да всегда есть возможность и зайчика - дробью. Извените за вопрос Вы что всю стаю положить хотите???? так это и с карабина врятли прлучится - обычно кто в стаю стреляет в лутшем случае подранок, а магазин на 10 патронов пуст.
Надо учиться стрелять через оптику ( определять упреждение по цели)и не менять оружие каждый день . С ТОЗ- 34 вы сколько лет проходили???? А два
раза промазали и скорее всего за один день - и уже комбинаха г!!!!
Гидеон
P.M.
10-11-2011 01:32 Гидеон
Имхо охотьтесь на загонной с гладкостволом, раз он Вам так удобен, а с засидки и скрадом комбиной. Она не хуже карабина, тем более что у Вас с прицелом получается стрелять на расстояние.
V1
P.M.
10-11-2011 05:22 V1
Cовершенно согласен. Есть винтовки и дробовики заточенные под определённые виды охот. Но для побродиловок а ля что попадётся лучше комбинахи нет ничего.
BELA RUS
P.M.
10-11-2011 06:16 BELA RUS
Точно такая комбинаха и у меня!!! Удовлетворяет полностю.

А какой прицел Вы используете? или може несколько прицелов? У меня тут мысль возникла - может докупить прицел второй - загонник - типа 1-4 х 20 для этого ружья и тогда получу 2 варианта - для загонов и для подхода?

Учиться стрелять через оптику конечно надо, спора нет. Калькулятор баллистический изучил, баллистику своего патрона NORMA VULKAN 11,7 гр / 180 гр - знаю в теории хорошо, пристреляно на 100 метров ружье нормально. Практики - маловато. Настрел примерно 50-60 выстрелов из нарезного, а по цели - и того меньше - 10-15... .

Uncle Mike
P.M.
10-11-2011 09:34 Uncle Mike
учиться,учиться и еще раз учиться.. . стрелять.
V1
P.M.
10-11-2011 09:44 V1
Я CZку в 7х57Р пристрелял на 200м, как и все свои винтовки на крупняк и не жужжу. Стрельба дальше 300м - где-то такой получается прямой выстрел - из комбинахи для меня в лесу всё одно ну крайне маловероятна. Так что и сетки дуплекс шотганного прицела хватает, и голову баллистикой больше не морочу. Пока не поменяю рецепт патрона.
venture
P.M.
10-11-2011 10:27 venture
Мои 5 копеек в общую кассу:
1. Ситуации на охоте бывают очень разные, и накрыть все одним "сачком" не получиться, чтобы ни было у вас в руках.
2. Оптика в загоне при стрельбе накоротке- не просто бесполезная, но и вредная вещь, даже если мы говорим о загоннике кратностью 1-4. У любого прицела есть фокусное расстояние, поймать которое нужно всё-таки какое-то время. Лучше открытого прицела в этом случае может быть только коллиматор типа Docter optic.
3. Такой прицел, как у Вас нужен либо на засидке, либо в чисто-поле, где есть вероятность выстрела на 200-300м. Нечастая ситуация для многих.
4. Любая комби для зверовых охот лучше двустволки по определению. Ведь даже в лесу может потребоваться выстрел дальше 50м. Хуже нет ситуации. когда стоишь на просеке, а зверь проскакивает в 100м:виден прекрасно, но для гладкого это уже запредел.
5. Стреляйте первым в загоне нарезным! первый выстрел-он, как правило осмысленный, а потом пуляйте вдогонку настеганному стаду своей картечью. если она Вам так нравится. Я лично вообще не использую картечь.
Как правило, имея в руках комби до второго выстрела очень редко доходит. во всяком случае у меня.
С уважением,
Di Moon
P.M.
10-11-2011 10:58 Di Moon
4. Любая комби для зверовых охот лучше двустволки по определению. Ведь даже в лесу может потребоваться выстрел дальше 50м. Хуже нет ситуации. когда стоишь на просеке, а зверь проскакивает в 100м:виден прекрасно, но для гладкого это уже запредел.

Поддержу.
Стоял на крайнем номере, вышли два лося. Стрелял на 140 шагов. Ясен пень мимо. После чего купил себе комбинаху.
А оптику побаловал, снял и бросил. Не нужна она на загонах.

Runo222
P.M.
10-11-2011 11:00 Runo222
Ваша основная проблема - не знание своего рyжья.
Постреляйте из него в спокойной обстановке, лyчше в тире, начиная от 35м, потом 50, 75, 100 и нарезным 150-200. стволы междyвыстрелами обязательно охлаждать!!! сохраните мишени, и потом, спокойно дома разберитесь с баллистикой своей пары. Комби требyет от стрелка некоторой подготовки, особенно когда из гладкого стреляют тоже пyлями.
И надо из нарезного yчится точно стрелять навскидкy, это Вам не ТОЗ-34.. . нахрапом ничего не полyчится! yчиться, дyмать, анализировать.
Зато когда поймете свою машинкy - спать с ней бyдете.

Runo222
P.M.
10-11-2011 11:11 Runo222
И еще вопрос, при yстановленной оптике есть возможность стрелять через открытый прицел? Если нет - снимите, такая оптика (вернее крон) для лесной охоты не пойдет. Если же без оптики нет жизни, то Нyжен крон с отверстием для стрельбы с ОП.
И лyчше прицел от х1 крата...

AleksAK57
P.M.
10-11-2011 11:13 AleksAK57
Originally posted by BELA RUS:

Не при чем здесь калиматоры и прочая хрень. Я говорю о своей ошибке, как о попытке совместить комбинашку как инструмент для загонов и подхода.


Легко превращается комби в ружьё для разных охот с помощью разных прицелов.У меня калес 3-12Х56 плюс коллиматор доктор. Можно было бы добавить еще ПНВ, но стоит на карабине.
Runo222
P.M.
10-11-2011 11:26 Runo222
Originally posted by BELA RUS:

Я говорю о своей ошибке, как о попытке совместить комбинашку как инструмент для загонов и подхода.

Никакой ошибки нет, именно так многие и делают...
Но к этомy ПРИХОДЯТ со временем, после опыта охоты с болтом и (или) п\а.
Al3006
P.M.
10-11-2011 17:52 Al3006
Оптику использую разную. для ночных охот 5 кратную , днем в горах 1,5-4,5 х 32 на ровнине без оптики. Все прицелы пристреливаю на 150 м
( чтобы лучше использовать балистику патрона и не заморачиваться с калькулятором) Патроны NORMA, REMINGTON и SAKKO ? 11.7 гр.
Картечь по кабану принципиально не использую - только пули.
Для загона считаю 1.5 многовато - лучше брать именно загонник
от 1-4(6) и большим углом обзора.
Я считаю что свою комбинаху оправдал в первый год использования и ни разу не пожалел о приобретении, хотя первоночально хотел брать ТИККУ
Т-3 в 9 калибре. но в магазине взял в руки ЗОЛЛИ и обалдел как легла врукки. По денгам правда можно было бы взять 2шт Т-3 и осталось на патроны.
Все у Вас получится надо немного терпения и больше практики - не жалеть патронов для тренировки.
Удачи!!!
BELA RUS
P.M.
10-11-2011 18:51 BELA RUS
И еще вопрос, при yстановленной оптике есть возможность стрелять через открытый прицел? Если нет - снимите, такая оптика (вернее крон) для лесной охоты не пойдет. Если же без оптики нет жизни, то Нyжен крон с отверстием для стрельбы с ОП.
И лyчше прицел от х1 крата...

с оптикой прицел открытый - закрыт
попробую выложить фото


BELA RUS
P.M.
10-11-2011 19:06 BELA RUS
что то не найду - как добавить фото в сообщение?


Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Комбинашка .30-06 / 12 х 70 Нужна или нет? ( 1 )