Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, в ... ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, выбор.

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Неясыть
P.M.
6-2-2020 09:31 Неясыть
резюмируя, получается, целых 3 мелкашечных модели ИЖ-94 - ружья из российской "зоны риска" с боеприпасами - 22Hornet, 22WMR, 5,6x39?[B][/B]

А когда с хорнетом стали иж94 выпускать? что то упустил
KorgevUG
P.M.
6-2-2020 10:21 KorgevUG
Не только нарезной "подкупил" у Иж-56-3,а,в первую очередь,что комби ведь и не раз приходится из дробового стрелять и пуля есть,да и разборная она,оптику нет проблем поставить,весит около 3 кг.,для своего времени - нормальная комбинашка. Возьмите в руку,"Белку" и "Север",особенно муфтовый,всё ясно станет.А,что курок и переводчик,так привыкаешь быстро,тем более дуплетами-то не стрелять.С 1964 года,"Белка"была всегда,вернее,не одна.
click for enlarge 1707 X 1280 102.1 Kb
В 70-ых годах я делал промысловикам такой "патронташ",для запасных патронов,могут быть разные по мощности (сейчас),перезарядить можно не глядя... чем доставать из пачки.
Chydin
P.M.
6-2-2020 10:37 Chydin
Originally posted by KorgevUG:

я делал промысловикам такой "патронташ"


Красиво исполнено!
makarov24
P.M.
6-2-2020 10:47 makarov24

Где я это говорил.С цитатой, если можно. У меня мелкан в руках с 11 лет и я немного знаю его возможности.С простреленной головой или сломанной шеей еще никто никуда не уходил.И по-крупнее глухаря птички-зверьки

Прекращайте. Мы уже по содержанию постов поняли, что Вы давний знаток нарезного оружия и комбинах.
Chydin
P.M.
6-2-2020 11:02 Chydin
Originally posted by makarov24:

Прекращайте.


Хорошо.Только и не начинал,просто личный опыт, отличающийся от Вашего.
Ouzer
P.M.
6-2-2020 11:06 Ouzer
Originally posted by KorgevUG:

В 70-ых годах я делал промысловикам такой "патронташ",для запасных патронов,могут быть разные по мощности (сейчас),перезарядить можно не глядя... чем доставать из пачки.


надо все-таки Вернадского почитать
Я себе придумал вот такой вот подручный патронташ. Этот только сейчас для этого фото, идею показать, так то из камеры лучше, из черной резины и чуть пошире, но он в провинции сейчас.
click for enlarge 1920 X 1080 138.5 Kb
12345678an
P.M.
6-2-2020 12:01 12345678an
Originally posted by Ouzer:

так то из камеры лучше, из черной резины и чуть пошире


И обязательно перетянуть резину синей изолентой, вдруг резинка лопнет
Ouzer
P.M.
6-2-2020 12:08 Ouzer
Originally posted by 12345678an:
И обязательно перетянуть резину синей изолентой, вдруг резинка лопнет

много лет используя камерную резину на лыжных креплениях могу сказать, что лопается она редко, в большинстве случаев - от механических повреждений и чрезмерной растяжки, или неправильного хранения и растрескивания. От умеренного мороза она и не думает лопаться (до -35-40 проверял за разные годы. Зато не стоит и не весит ничего, найти и поставить, как и снять - пара пустяков. Изменений в конструкцию ружья не вносит, излишне зацепляющихся деталей не создает, размещается практически по центру балансировки, патроны, за счет эластичности, надежно удерживает, но без проблем отдает.
Ну и, как несложно догадаться, добавление еще одного кольца резины позволит закрепить здесь же и гладкие патроны. У ИЖ-27 и ИЖ-94 как специально здесь проточки в дереве цевья. Гладкие патроны лучше помещать именно под второе кольцо, тогда трение об резину будет и снизу, он нарезного кольца, и сверзу, от гладкого. И при вытаскивании ненужное кольцо не будет оттягиваться, все патроны остаются на местах. А патроны гладкие заметно увесистее нарезных, это не лишнее. Такая конструкция уже менее удобна, но ее ведь и не обязательно снаряжать патронами все время блужданий, а вот на номере, в засидке, или при подходе вставить туда пару патронов для быстрой перезарядки - вполне оправдано. Это намного ближе к патроннику, чем различные патронташи-напульсники, или на приклад, про плечевые-поясные уж и не говорю.
click for enlarge 1920 X 1080 117.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 111.4 Kb
Byxou Ded
P.M.
6-2-2020 13:22 Byxou Ded
Originally posted by KorgevUG:

а,в первую очередь,что комби


Тут почти все такие Изначально искал Белку,но отсутствие выбора и конский ценник отпугнули,тем более что подвернулся паянный Север занедорого.
Originally posted by Ouzer:

подручный патронташ


Под "мелкие",пришпандорил к гладкому патронташу кусок пластиковой подставки из пачки 22лр.
click for enlarge 1707 X 1280 218.1 Kb
С одной стороны стандарт,с другой экспансивки.Пытался таскать в карманах и т.п,не понравилось.Гладкие мыслилось на приклад,насмотревшись фоток на Ганзе Потом прикинул,что с патронташа быстрее достану,подтвердилось практикой.
Byxou Ded
P.M.
6-2-2020 14:08 Byxou Ded
Chydin:

Потенциальный подранок Вас не волнует,т.к. в этом случае есть собаки.О глухаре, который не камнем рухнул, можно и не упоминать на форуме.Глухари -подранки от О370э случаются, хотя и не часто, именно при стрельбе в основание крыла("пятнышко").

Вот вам цитата.
Отсюда следует,что 22лр слабоват для уверенного поражения глухаря,потому как случаются подранки,если не поражена ЦНС.
Всё что крупнее рябчика, стреляю экспансивкой.Голову и шею не выцеливаю НИКОГДА,по "погону" или просто в корпус,в зависимости от ситуации,бывает конечно что не прям мешком,но без беготни,80% глухарей добыто без собак,ни одного потерянного.
Подводя итог,при грамотном использовании 22лр свои задачи выполняет.Если не играться в "промысловика",однозначно что-то помощнее стоит взять,для птицов и т.п.
makarov24
P.M.
6-2-2020 15:51 makarov24
Под "мелкие",пришпандорил к гладкому патронташу кусок пластиковой подставки из пачки 22лр.

Запатентуй))) Тоже хочу для Северка патронташ кожаный пошить. Был у меня с пришитыми газырями для мелкашечных, но что то не понравилось доставание, потому пропил его))). А твоя идея самое оно.
makarov24
P.M.
6-2-2020 15:55 makarov24
Я себе придумал вот такой вот подручный патронташ. Этот только сейчас для этого фото, идею показать, так то из камеры лучше, из черной резины и чуть пошире, но он в провинции сейчас.

Вот пошил давеча для Тайги 6 гладких 5 нарезных и рядом на два нарезных хоть на руку хоть на цевьё. Товарищу и подарил на чизет, он давно такой хотел. Тоже всё резинки мастрячил. Правда у него "от трусов" в ходу)))


click for enlarge 1707 X 1280 213.0 Kb

П.с.: Так вот выгоните из страны всех умных и умелых и будет у вас всё на резинках, на синей изоленте, да на проволоке)))

Ouzer
P.M.
6-2-2020 16:27 Ouzer
Originally posted by makarov24:

хоть на цевьё


не вижу смысла такую конструкцию на цевье громоздить, мне бы ехать, а не шашечки )))
Chydin
P.M.
6-2-2020 16:54 Chydin
Originally posted by Byxou Ded:

Подводя итог,при грамотном использовании 22лр свои задачи выполняет.Если не играться в "промысловика",однозначно что-то помощнее стоит взять,для птицов и т.п.


Если Вы это мне, то "спасибо" за 22LR! Просветили. Я в теме по одной простой причине: 10-15 раз за сезон с засидки имеется возможность поразить за 150-300 м птичку "формата глухаря".В то же время можно до 50м работать влет и по сидячим.Вот и думаю: комби? или(более склоняюсь) болтовой карабин с нормальной оптикой.Калибр 223 или привычный 7.62х39? Не могли бы Вы помочь с выбором? Вместо измерения "хто круче" таёжник с не моими цитатами.
Byxou Ded
P.M.
6-2-2020 16:57 Byxou Ded
Originally posted by makarov24:

Запатентуй)))


Сам где-то,на Ганзе вроде,слямзил идею.Там только по наруже патриков гладких и с кармашком было,я упростил.Но ежели есть "мозоль трудовая", такой вариант не прокатит
Originally posted by makarov24:

Вот пошил


Красиво.Видел на Ганзе барыжат и под 22лр с 20к,нефункционально,мелкие замумукаешься вытаскивать.Если пластик туда замастырить ,будут выскакивать норм.Займись
Originally posted by Ouzer:

не вижу смысла такую конструкцию на цевье громоздить, мне бы ехать, а не шашечки )))


Идея та же самая что и у тебя,токо с эстетикой Сделать ещё под два гладких или скомбинировать,как у тебя.Будет не только ехать,но и шашечки.Надо будет попробовать под пару 20 к примастырить на цевьё,вдруг самооборона,начну с резинок
makarov24
P.M.
6-2-2020 17:12 makarov24
начну с резинок

Не начинай. Себе буду делать на Севера, сделаю в двух экземплярах и делов то)))

,нефункционально,мелкие замумукаешься вытаскиват

Так я и сбыл такой с газырями, два раза только гил зочки доставались без пульки))) и на холоде то ещё удовольствие.
KorgevUG
P.M.
6-2-2020 17:43 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 181.2 Kb
Для Иж-56-3. Подарок,уважаемого Абу Жоржа...
click for enlarge 1707 X 1280 193.1 Kb
Для Иж-56-1.Этот подсумочек был у промысловика.
Минуту назад сфотал,потом потру.
Ouzer
P.M.
6-2-2020 17:54 Ouzer
Originally posted by KorgevUG:

Для Иж-56-1
Минуту назад сфотал,потом потру.


зачем потру, не надо, пусть висит
Ouzer
P.M.
6-2-2020 18:07 Ouzer
Originally posted by Byxou Ded:

Идея та же самая что и у тебя,токо с эстетикой Сделать ещё под два гладких или скомбинировать,как у тебя.Будет не только ехать,но и шашечки.Надо будет попробовать под пару 20 к примастырить на цевьё,вдруг самооборона,начну с резинок


так, да не так. Вы оба упускаете из виду свойства материалов
Кожа на поясном патронташе, с вертикально стоящими в гнездах патронами, вполне рабочий вариант. А вот в варианте на цевье уже не очень. Т.к. она практически не эластична по сравнению с резиной. И коэффициент трения у нее совершенно другой. Т.е. гнездо патронташа пока новое, нормально скользкий нарезной патрон удерживает, а когда оно уже растянется и заскорузлеет по месту, или на морозе - патрончики можно начать терять. Ну и небольшая, но прибавка к тяжести, намокает, коробится (хотя тут от качества выделки самой кожи и скорости сушки зависит). Плюс пряжка дает дополнительную цеплючесть. Хотя выглядит неплохо, я это, емнип, еще в чатике говорил
Но это уже артефакты древней пещерной жизни, как меховые шубы, которые нынче убиты бездушным, но удобным пухом и флисом.
И потом, я ж резинки от камер не продаю, как эти авторские патронташи. Резинка она бездушна, некрасива.. но легко и более эффективно решает задачу, доступна "прямщас" каждому, не надо искать в магазинах, или заказывать эксклюзивному мастеру. Выбор лентяев и халявщиков
makarov24
P.M.
6-2-2020 18:37 makarov24
прибавка к тяжести,

Тайге те 15-20 грамм лишь баланса добавят)))

Остальное "вода". Знаю кто десятки лет таскает кожаные патронташи на прикладе, нихрена не выпадает.

Ouzer
P.M.
6-2-2020 18:49 Ouzer
Знаю кто десятки лет таскает кожаные патронташи на прикладе, нихрена не выпадает.

я про цевье говорю, векторы разные. На прикладе они поперек оси ружья, а цевье - повдоль. А ружье имеется обыкновение время от времени ставить, на затыльник. В наприкладном патронташе это ровным счетом ничего не вызывает, чтобы из него выпало, надо ружье кверх ногами перевернуть и трясти. А вот с цевьевого - вектор как раз будет по оси легкого удара об пол и осям патронташа же. Раз поставил, втором, а третьем могут и в мох упасть. А могут и не упасть, конечно Но из под резинового широкого кольца точно никуда не денутся, хоть на тарзанке прыгай.
Хотя... можно, конечно, патроны на цевье вертикально вниз относительно оси ствола расположить в патронташе.. . Но это будет несколько менее удобно, имхо.
Byxou Ded
P.M.
6-2-2020 21:05 Byxou Ded
Originally posted by Ouzer:

резинового широкого кольца


А ты не видел наприкладные патронташи с резиной?Что мешает заместо кожи поставить резинку "от трусов"?Ни к чему не призываю,но ежели хочется эстетики,то почему нет
.Этот подсумочек

Неудобство таких подсумков с кожаными гнёздами для 22 лр,гемморно вытаскивать патрики.Подсумок как на верхнем фото,только вшить пластик от поддона из пачки,гораздо удобнее будет.Клапана смотрятся красиво и защищают от чего-то,но в пользовании мешают,ИМХО.
Byxou Ded
P.M.
6-2-2020 21:15 Byxou Ded
Chydin:

Если Вы это мне, то "спасибо" за 22LR! Просветили. Я в теме по одной простой причине: 10-15 раз за сезон с засидки имеется возможность поразить за 150-300 м птичку "формата глухаря".В то же время можно до 50м работать влет и по сидячим.Вот и думаю: комби? или(более склоняюсь) болтовой карабин с нормальной оптикой.Калибр 223 или привычный 7.62х39? Не могли бы Вы помочь с выбором? Вместо измерения "хто круче" таёжник с не моими цитатами.

Так у ВАС же пятидулка на 110 м кладёт даже лебедя дробом,уже писал,нарезной вам не нужен.У меня ружжа дальше 35 м не стреляют дробом,поэтому взял комби.Меряться с вами не собирался ничем.
Насчёт цитат,текст в вашем посту #319 писали не вы,какая-то сволочь аккаунт взломала и пишет всякую хрень?Тогда прошу прощения.

Ouzer
P.M.
6-2-2020 21:50 Ouzer
Originally posted by Byxou Ded:
А ты не видел наприкладные патронташи с резиной?Что мешает заместо кожи поставить резинку "от трусов"?

то, что я видел в тянущихся патронташах и другой охотничьей снаряге - действительно "резинки от трусов" И быстро растягиваются и раздергиваются. Камерная это немного другая резина. Свое видение преимуществ я уже написал - хорошо фиксирует и отдает, не намокает, легкий и немешающий(без патронов это не пустой патронташ, а просто резинка на цевье - тупо меньше места занимает), быстро ставится и изготавливается бесплатно любым человеком из подручных материалов.
Еще раз - я никого не уговариваю и не впариваю свой вариант размещения патронов на цевье, я просто им поделился. До того, как в пику ему был показан кожаный напульсник, который в настоящем виде на цевье Тайги не налезет. Хотя доработать напульсник до цевья, действительно, запросто. Есть желание обходиться поясным бурским поясом, или заказать у Володи Макарова кожаный шитый патронташ - да ради бога. Расскажете, покажете, опытом поделитесь - для того и тема.
Холивар "Кожа против Резинок", надеюсь, проехали?
Alexey2000
P.M.
6-2-2020 23:00 Alexey2000
Ouzer:

то, что я видел в тянущихся патронташах и другой охотничьей снаряге - действительно "резинки от трусов" И быстро растягиваются и раздергиваются. Камерная это немного другая резина. Свое видение преимуществ я уже написал - хорошо фиксирует и отдает, не намокает, легкий и немешающий(без патронов это не пустой патронташ, а просто резинка на цевье - тупо меньше места занимает), быстро ставится и изготавливается бесплатно любым человеком из подручных материалов.
Еще раз - я никого не уговариваю и не впариваю свой вариант размещения патронов на цевье, я просто им поделился. До того, как в пику ему был показан кожаный напульсник, который в настоящем виде на цевье Тайги не налезет. Хотя доработать напульсник до цевья, действительно, запросто. Есть желание обходиться поясным бурским поясом, или заказать у Володи Макарова кожаный шитый патронташ - да ради бога. Расскажете, покажете, опытом поделитесь - для того и тема.
Холивар "Кожа против Резинок", надеюсь, проехали?

Вставлю свои пять копеек
click for enlarge 960 X 1280 160.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 150.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  83.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 136.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 125.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960  96.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 240.5 Kb

makarov24
P.M.
6-2-2020 23:18 makarov24
До того, как в пику ему был показан кожаный напульсник, который в настоящем виде на цевье Тайги не налезет.

Как не налезет? Это и шилось для цевья,только вместо Тайги оказалось на чизете. А так да, можно хоть и на руке носить.

Про всякие оси расположения мне понравилась теория, но практика показала что даже из сшитой "резинки для трусов" патроны не выпадали.

Да и не в пику, а как эстетически законченный вариант. Ну не люблю я когда всякое гавно на ружьё лепят.

или заказать у Володи Макарова кожаный шитый патронташ

А он заказы уже принимает? Надо ему сказать.

KorgevUG
P.M.
7-2-2020 04:13 KorgevUG
Подсумок как на верхнем фото,только вшить пластик от поддона из пачки,гораздо удобнее будет.Клапана смотрятся красиво и защищают от чего-то,но в пользовании мешают,ИМХО.

Всем,здравия!
Алексей,а там как раз вшитый пластик для 5,6мм. и клапан на магнитике,патронов 28к.10шт. .

KorgevUG
P.M.
7-2-2020 04:27 KorgevUG
Когда охотился с комби БРНО,то 2-3 патрона .308 в кармане суконки,подсумок для 12к.на 6 шт.на прясе (2 патрона пулевые и 4 дробь,дополнительные патроны в рюкзаке).
click for enlarge 1707 X 1280 203.5 Kb
makarov24
P.M.
7-2-2020 04:31 makarov24
2-3 патрона .308 в кармане

Тоже всегда в кармане один гладкий и 1-2 патрона 308. Хоть какие патронташи, а рука всё равно в карман сама ныряет.
Byxou Ded
P.M.
7-2-2020 05:02 Byxou Ded
Originally posted by KorgevUG:

и клапан на магнитике


Годная идея.В открытом положении тоже на магнит фиксируется?
KorgevUG
P.M.
7-2-2020 05:11 KorgevUG
.В открытом положении тоже на магнит фиксируется?

Нет,но кожа твердая,немного отгибается.Когда Абу (покойный... увы)работал в Марокко,то у него был знакомый мароканец,который шил любые заказы,вот Абу и сделал мне подарок... эххх...

Раньше (когда ходил с ТОЗ-11,16),то делал "браслет"на кисть руки,патрончиков на 18-20,но,через какое-то время стали появляться осечки,наверное,от пОта,разницы температуры (?)влага попадала в патроны,хз.Тогда просто пришил к ремешку для часов шт.на 3-4 патрона,чтобы использовать их быстрее.

makarov24
P.M.
7-2-2020 07:18 makarov24
через какое-то время стали появляться осечки,наверное,от пОта,разницы температуры (?)влага попадала в патроны,х

Георгич, они ж нежные мелкашечные патрончики, чуть пульку прижал на излом и доступ влаге обеспечен.
KorgevUG
P.M.
7-2-2020 09:34 KorgevUG
они ж нежные мелкашечные патрончики, чуть пульку прижал на излом и доступ влаге обеспечен.

100 % , подсмотрел этот браслет в книжке (печаталась в 40-50-ых годах)-"Рационализация охотничьего промысла",у моих друзей,отец был охотоведом,до ВОВ и сразу после,"тьма" была у них такой литературы,потом всё на растопку печки пустили .

Basurman
P.M.
7-2-2020 11:27 Basurman
Самый правильный материал для патронташей это кирза.

А для мелкшечных использовать в стальной гильзе, и магнит в карман или пришить на куртку.

2 Иваныч Баский
P.M.
7-2-2020 11:37 2 Иваныч Баский
Originally posted by Basurman:

Самый правильный материал для патронташей это кирза.


Кирза конечно, это брутально. Но грубовато)))
Только чепрак!
Для реальных пацанов сафьян)))
ОтецКонстантин
P.M.
7-2-2020 11:43 ОтецКонстантин
По поводу паяных стволов- Тайга паяная с патронником х70 и при любых прочих выигрывает в весе муфтованной х76. Между этими вариантами поразительная разница в толщине гладкого ствола. С сострелом правда у паяной бывают косяки, но иногда( крайне редко) встречаются муфтованные Тайги х70. Если у кого есть некривые руки для поисков- неплохой вариант- особо с муфтами как у Гарина. Если поискать то и Форест муфтованный найти можно. А муфтованный Северок 20\70\х39 с весом менее 3 кг вообще песня.
Ouzer
P.M.
7-2-2020 12:13 Ouzer
Originally posted by ОтецКонстантин:
Тайга паяная с патронником х70 и при любых прочих выигрывает в весе муфтованной х76

Даже не обсуждается, 0,5 кг разницы, 3,2 кг у паяной против 3,7 кг у муфтованной.
А муфтованный Северок 20\70\х39 с весом менее 3 кг вообще песня.

если не ошибаюсь, Северки тоже, тем более муфтованные, за 3 кг вылезают.
Какие муфты у Инженера Гарина(про него ведь речь?)? увы, не знаю, просветите.
ОтецКонстантин
P.M.
7-2-2020 12:19 ОтецКонстантин
Ouzer:

Какие муфты у Инженера Гарина(про него ведь речь?)? увы, не знаю, просветите.

Муфты у него НЕЗАВОДСКИЕ. И старики тему помнят где человек довел до ума Север паяный с кривыми стволами.
Север 5,6LR/20 Пайка не приговор.
проследите все перипетии сюжета.

ОтецКонстантин
P.M.
7-2-2020 12:35 ОтецКонстантин
УПС- в той теме на которую я ссыль дал Бабай просто стволы перепаял, но Север с патронникамих х70 и муфтами мне совершенно точно на просторах Ганзы попадался. Конечно есть шанс что это и заводские муфты. Помнится мне что сошлись на том, что это крайне исключительно редкой породы зверь, но 100% за завод я бы не дал
Basurman
P.M.
7-2-2020 12:40 Basurman
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Для реальных пацанов сафьян)))


У мну замша под мелкановские пришита на кордуре.
click for enlarge 1600 X 1200  78.6 Kb

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, в ... ( 9 )