Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, в ... ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, выбор.

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
bdm2009
P.M.
29-6-2020 05:22 bdm2009
И какой механизм сведения лучше?
А у вас есть выбор? )) Лучший вариант - это выбросить любой заводской и поставить хомут
Михан86
P.M.
29-6-2020 05:51 Михан86
А у вас есть выбор? )) Лучший вариант - это выбросить любой и поставить хомут

ну в магазинах то есть варианты. домкратиком или цилиндром (или как там его), причем с разницей в цене. какой из них лучше, какие особенности?
про хомут читал, но не горю желанием вносить необратимые изменения в конструкцию
2 Иваныч Баский
P.M.
29-6-2020 10:31 2 Иваныч Баский
Originally posted by Михан86:

домкратиком или цилиндром (или как там его), причем с разницей в цене. какой из них лучше, какие особенности?


Домкратиком конечно лучше. Но есть один важный нюанс. Домкратик регулирует сведение верх-низ. А наши комбинашки очень часто имеют разброс по горизонту до 30-50 см на 50 метров.
Как вы собираетесь этот уход компенсировать?
Ответ: Ни как!
bdm2009
P.M.
29-6-2020 11:12 bdm2009
но не горю желанием вносить необратимые изменения в конструкцию
Тогда лучше вообще не покупать. К сожалению это такая конструкция, в которую обязательно нужно внести изменения. Если хотите из этого ружья стрелять и попадать куда нужно - установка хомута единственный не сложный вариант.
mangik
P.M.
29-6-2020 11:45 mangik
"Однако в модели "Тайги" со стволами, скрепленными муфтами, можно производить регулировку и по горизонту. Дульная муфта горячей посадкой установлена на холодный нарезной ствол, после чего дополнительно еще и зафиксирована штифтом. В случае необходимости взаимное положение стволов регулируется путем проворота муфты вокруг дульной части нарезного ствола. Делается это следующим образом. Сначала выбивается фиксирующий штифт, затем, чтобы не повредить блок стволов, он закрепляется через деревянные прокладки в тисках, после чего на муфту накладывается латунная или жестяная прокладка и специальным ключом (можно воспользоваться обычным газовым ключом) делается проворот муфты на нужный угол. Муфта сидит на нарезном стволе с натягом, при ее повороте ствол начинает закручиваться и работать как торсион, поэтому страгивание муфты происходит не плавно, а рывками, и следует быть очень внимательным, чтобы не проскочить требуемое ее положение. Производя данную манипуляцию, лучше действовать "покачивающими" движениями ключа, контролируя визуально по внешней поверхности положение стволов относительно друг друга". (С)
Dewshman
P.M.
29-6-2020 12:40 Dewshman
Да ладно вам пугать человека. Если с гладкого не собираешься стрелять пулей, то сострел понятие такое довольно абстрактное.

Берем упомянутый выше расход в 30-50см по горизонту на 50 метрах. Значит на 35 метрах расход будет 21-35 см при ширине дробовой осыпи в 70 см. Печально но не смертельно. Дело привычки. И это скажем так в одном из худших случаев. Вполне возможно что и его еще можно уменьшит подбором патронов. Безовсяких добавочных хомутов.

Но если дело в пулях, или большом желание иметь оружие без "особенностей прицеливания", то если не повезет с экземпляром все равно придется ставить хомут.

Ouzer
P.M.
29-6-2020 13:01 Ouzer
надо в разрабатываемые Правила охоты внести разрешение для тайговодов на круглогодичную пристрелку в угодьях. Опасаться браконьерства смысла нет, ибо все время будет отдано пристрелке и сострелу

Если с гладкого не собираешься стрелять пулей

то все равно желательно сострелять стволы. Иначе недоразумение какое то выходит, а не ружье.
bdm2009
P.M.
29-6-2020 13:20 bdm2009
Иначе недоразумение какое то выходит, а не ружье.
150%
Dewshman
P.M.
29-6-2020 13:38 Dewshman
Ну по опыту скажу что у большей части знакомых охотников, нет никакого представления как сострелены у них стволы их гладкостволок. Да и по пулям не особо заморачиваються, суют что есть в данный момент. Надо будет им рассказать что у них недоразумения какое-то, а не ружья =)
Я со своей паяной Тайгой не парюсь. Как то на пристрелке калика под нарезной стрельнул полевкой, на 35м завышение приличное. Даже не стал пули другие подбирать, гладкий для картечи. Использую чисто под загоны.
2 Иваныч Баский
P.M.
29-6-2020 18:53 2 Иваныч Баский
Originally posted by mangik:

в модели "Тайги" со стволами, скрепленными муфтами, можно производить регулировку и по горизонту. Дульная муфта горячей посадкой установлена на холодный нарезной ствол, после чего дополнительно еще и зафиксирована штифтом. В случае необходимости взаимное положение стволов регулируется путем проворота муфты вокруг дульной части нарезного ствола. Делается это следующим образом. Сначала выбивается фиксирующий штифт, затем, чтобы не повредить блок стволов, он закрепляется через деревянные прокладки в тисках, после чего на муфту накладывается латунная или жестяная прокладка и специальным ключом (можно воспользоваться обычным газовым ключом) делается проворот муфты на нужный угол. Муфта сидит на нарезном стволе с натягом, при ее повороте ствол начинает закручиваться и работать как торсион, поэтому страгивание муфты происходит не плавно, а рывками, и следует быть очень внимательным, чтобы не проскочить требуемое ее положение. Производя данную манипуляцию, лучше действовать "покачивающими" движениями ключа, контролируя визуально по внешней поверхности положение стволов относительно друг друга". (С)


Удачи! )))
bdm2009
P.M.
29-6-2020 19:12 bdm2009
Удачи! )))
А она понадобится ))
2 Иваныч Баский
P.M.
29-6-2020 19:15 2 Иваныч Баский
Originally posted by bdm2009:

А она понадобится ))


А как иначе? Ловить градусы и потом ещё мушку двигать вбок.
bdm2009
P.M.
29-6-2020 20:27 bdm2009
А как иначе? Ловить градусы и потом ещё мушку двигать вбок.
Это для тех, кто не ищет лёгких путей ))
mangik
P.M.
29-6-2020 21:47 mangik
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Удачи! )))


Это выдержка из статьи по регулировке сведения по горизонту стволов ИЖ-94 Тайга, по заводскому, как это должно быть.
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Домкратиком конечно лучше. Но есть один важный нюанс. Домкратик регулирует сведение верх-низ. А наши комбинашки очень часто имеют разброс по горизонту до 30-50 см на 50 метров.
Как вы собираетесь этот уход компенсировать?
Ответ: Ни как!


В статье ясно указано, как можно сделать горизонтальное сведение без дополнительных узлов и сварки.
У меня на ружье с этим все нормально.
2 Иваныч Баский
P.M.
30-6-2020 08:05 2 Иваныч Баский
Originally posted by mangik:

Это выдержка из статьи по регулировке сведения по горизонту стволов ИЖ-94 Тайга, по заводскому, как это должно быть.


Вот я и говорю:
-Удачи!
bdm2009
P.M.
30-6-2020 11:00 bdm2009
Это выдержка из статьи
Зачем, извините, все эти изъёбки с совершенно не предсказуемым результатом на выходе, если можно недорого купить хомут который пока ещё вроде есть в наличии, в ближайшей СТО за 200 рублей приварить его аргоном, и навсегда забыть о проблемах со сведением стволов? С помощью хомута ружье легко состреливается в любое время под любые патроны, навески и т.д. без применения тисков, газовых ключей, латунных прокладок и ацетилена
2 Иваныч Баский
P.M.
30-6-2020 11:49 2 Иваныч Баский
Originally posted by bdm2009:

Зачем, извините, все эти изъёбки с совершенно не предсказуемым результатом на выходе



mangik
P.M.
30-6-2020 12:31 mangik
Originally posted by bdm2009:

Зачем, извините, все эти изъёбки с совершенно не предсказуемым результатом на выходе, если можно недорого купить хомут который пока ещё вроде есть в наличии, в ближайшей СТО за 200 рублей приварить его аргоном, и навсегда забыть о проблемах со сведением стволов? С помощью хомута ружье легко состреливается в любое время под любые патроны, навески и т.д. без применения тисков, газовых ключей, латунных прокладок и ацетилена

Я не пойму, вы мне навязываете этот хомут? По хомуту и его установке я достаточно осведомлен с момента появления этой темы. Как его изготовить и установить я имею полное представление, но он мне не нужен, сведение стволов на моем ружье отличное.
Originally

про хомут читал, но не горю желанием вносить необратимые изменения в конструкцию


Выдержку из статьи я опубликовал как альтернативный способ сведения стволов, т к коллега "не горит желанием вносить необратимые изменения в конструкцию".
2 Иваныч Баский
P.M.
30-6-2020 12:57 2 Иваныч Баский
Originally posted by mangik:

Я не пойму, вы мне навязываете этот хомут?


Вам его ни кто не навязывает. )))
Даже коллеге не навязываем, который не хочет вносить необратимые изменения. Просто объясняем, что разворотом блока ствола сострелять ствольную толком невозможно.
Кроме вварного хомута, для таких пользователей в теме "Иж-94 Тайга и всё такое... ", есть хомут устанавливаемый снаружи на гладкий ствол.
Он хоть и смотрится, как седло на корове, но позволяет достойно сострелять ствольный блок.
А если зайцы в лесу сдохнут со смеху от такого вида ружья, так это только на пользу. Ходи и собирай их. Патронов не надо. Экономия.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
30-6-2020 13:02 2 Иваныч Баский
Первое, что я пытался сделать, купив Тайгу, это провернуть ствольную муфту на нужный угол. Как в статье.
Ага! Щас! Увы, уже пройденный этап. Не работает. Муфта уходит от каждого выстрела. А потом, даже если состреляешь (Случилось чудо!!), то надо ещё муфту закернить (Опять уйдёт. Но можно накернить заранее), засверлить и забить штифт.
Выходит прямо как в поговорке:
-Просто было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить!
freediverhunter
P.M.
30-6-2020 13:12 freediverhunter
да тайга не спаянная почему то вызывает у меня отторжение тяжолая 3.7 и выглядит не айс да ещё танцев с бубном неизбежать на мой взгляд паяная ощутимо лучше она намного легче и выглядит лучше это на мой взгляд оптимальный вариант из бюджетных либо покупать за цену как две тайги сабатти
2 Иваныч Баский
P.M.
30-6-2020 14:34 2 Иваныч Баский
Originally posted by freediverhunter:

тайга не спаянная почему то вызывает у меня отторжение тяжолая 3.7 и выглядит не айс да ещё танцев с бубном неизбежать на мой взгляд паяная ощутимо лучше она намного легче и выглядит лучше это на мой взгляд оптимальный вариант из бюджетных либо покупать за цену как две тайги сабатти


Есть такое дело)))
На муфтах Тайга смотрится неряшливо. Но зато её можно сострелять. Идеально. Как утилитарное оружие, более чем хороша. Таскать по лесу и обдирать не жалко.
К тому же, имеет смысл взять б/у-шную. Настрел из них минимальный обычно. Это не Сайга со стрельбища. Я к примеру, взял за 12500.
Паяная чуть легче. Много эстетичнее. Но сострелять в принципе ни как.
Это реально, оружие гладкий дробью с открытого, нарезной с оптики.
С Сабатти будет так же.)))
Ermak_Timofeich
P.M.
30-6-2020 17:28 Ermak_Timofeich
Но сострелять в принципе ни как

Не совсем так. Есть варианты, про них ранее писали. А в целом:
гладкий дробью с открытого, нарезной с оптики.

пока глаза позволяют. Я только сейчас понял встретившегося в молодости старого охотника с установленной оптикой на двустволке.
bdm2009
P.M.
30-6-2020 18:02 bdm2009
С Сабатти будет так же
Если не хуже. ИЖи паяные как правило нормально стреляют
KorgevUG
P.M.
30-6-2020 18:58 KorgevUG
Всем,здравия!

ИЖи паяные как правило нормально стреляют

Подтверждаю ! По четырём комби Иж-94 (паяные),находящихся в нашей компании.

Но сострелять в принципе ни как

До сих пор не могу понять,что так за сострел бьются люди ? Несколько тройников было и комби ("вражеские" ),с подъемного целика-из нарезного , опустил целик,по планке-из гладкого.Правда,тройник ZOLI на 50-60м.из всех стволов (целик постоянный)в 20см.пули укладывал. Но вот комби Кеттнер (Ферлах,у друга),только с подъемного-нарезной и по планке-дробь,а если стрелять по целику из дробового,то хрен знает сколько выше .Чо немцы-то не парились , А ?
click for enlarge 1707 X 1280 226.5 Kb
Кеттнер,20×65 и 9,3×82R.

bdm2009
P.M.
30-6-2020 19:16 bdm2009
Чо немцы-то не парились , А ?
Так они пулями из гладких стволов комбинированного оружия не стреляли, это чисто отечественное ноу-хау ))
freediverhunter
P.M.
30-6-2020 20:20 freediverhunter
Мне тут предложили на обмен тройник на мою комбинашку меркель В 3 12/ 30-06 вот чешу репу патрон нарезного странный как мне отписал хозяин 8х75 , товарищь мой было на него нацелился но пугает экзотический калибр нарезного
click for enlarge 774 X 1032 66.3 Kb
click for enlarge 774 X 1032 74.9 Kb
click for enlarge 1032 X 774 48.6 Kb
click for enlarge 774 X 1032 88.0 Kb
click for enlarge 1032 X 581 31.7 Kb
click for enlarge 774 X 1032 66.8 Kb
click for enlarge 774 X 1032 67.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 74.8 Kb
click for enlarge 1032 X 774 48.7 Kb
click for enlarge 1032 X 774 62.4 Kb
bdm2009
P.M.
30-6-2020 20:43 bdm2009
8х75
Нормальный патрон, гильзы от 9,3х74 подходят. Только по пулям выяснить нужно, они двух размеров были
freediverhunter
P.M.
30-6-2020 21:45 freediverhunter
эх был бы 12к я поменялся а так в раздумьях, а товарищу нарезной не подходит так как он патроны собирать категорически не хочет , покупает готовые в магазине

так то я своего меркеля В3 продаю 3а 150 может стоит поменяться и выставить тройник на продажу за те же 150 как думаете спрос будет ? и человеку приятное сделаю он хочет лёгкую комби и я добавлю немного и куплю тройник с 12 к и с желаемым 30-06

либертарианец
P.M.
30-6-2020 23:27 либертарианец
freediverhunter:

так то я своего меркеля В3 продаю 3а 150 может стоит поменяться и выставить тройник на продажу за те же 150 как думаете спрос будет ? и человеку приятное сделаю он хочет лёгкую комби и я добавлю немного и куплю тройник с 12 к и с желаемым 30-06

Как-то вы искусственно усложняете ситуацию. Будет намного проще и логичнее, сначала попробовать выставить на продажу тройник вашего визави. А уж после продажи оного решать, что и как вам обоим делать дальше. Опять же, на оформлении лишней лицензии сэкономите. На перепродаже этого ружья, денег не заработать.

bdm2009
P.M.
1-7-2020 04:25 bdm2009
человеку приятное сделаю
Человек не из Красноярского края?
либертарианец
P.M.
1-7-2020 08:30 либертарианец
Мне тут предложили на обмен тройник на мою комбинашку меркель В 3 12/ 30-06 вот чешу репу патрон нарезного странный как мне отписал хозяин 8х75 , товарищь мой было на него нацелился но пугает экзотический калибр нарезного

Подуставшее однако ружьецо и по всей видимости побывало в весьма объемной реставрации. Однако квалификация мастера, делавшего ее, похоже была не вполне достаточной.

2 Иваныч Баский
P.M.
1-7-2020 09:37 2 Иваныч Баский
Originally posted by либертарианец:

Подуставшее однако ружьецо и по всей видимости побывало в весьма объемной реставрации. Однако квалификация мастера, делавшую ее, похоже была не вполне достаточной.


По мне, так это хлам. Что железо, что дерево. Я бы даже даром не взял, с учётом проблем с боеприпасами.
freediverhunter
P.M.
2-7-2020 16:18 freediverhunter
Понятно ну буду дальше искать
[B][/B]

Ouzer
P.M.
7-7-2020 00:32 Ouzer
Originally posted by KorgevUG:

Подтверждаю ! По четырём комби Иж-94 (паяные),находящихся в нашей компании.


Большая компания комби По каким охотам они у Вас ходят и в каких случаях комбинашки другому оружию предпочитаются, почему, например, не вепри-сксы и прочий "чистый нарезняк" используются?
12345678an
P.M.
7-7-2020 10:16 12345678an
Кроме Эстетики и веса муфтованная тайга ничем не уступает паянным комби.
Про сострел для меня это самый важный показатель в комби именно пулей.
Про ружья сабатти могу уверенно заявить оружие у них уровня Турка, а порой и до них не дотягивает. У меня комби Саббати Форест 8*57JRS и 20/76 и у моего отца точно такое же, так вот у отца ружье собрано придраться не к чему сострел в 3 см на 45 метрах, нормальные спуски, в усм нет заусенцев. Единственное радует в сабатти форест это вес 3,1 кг и баланс ружья
А у моего ружья сострел в 8 см, усилие спусков нарезной 5,6 кг гладкий 5 кг, штифт соединяющий колодку состоящую из двух частей выпал погнутый сыромятина 3 мм новый со сверла 3,2 зашел без особых усилий.
Усилия спусков я отрегулировал до 2,2 кг нарезной ход короче, гладкий ход подлиннее, усм весь в зазубринах и заусенцах, причем у отца все рово было в ружье, я механические прицельные родные снял, выточил новые такие как мне удобно все из стали и никаких откидных целиков, а то в сабатти целик сложил два раза и стп уходит в сторону.
Работая о в охот. магазине про оружие сабатти могу сказать, ничего хорошего за такую цену которое оно стоит, про дульные фаски на карабинах сабатти я вообще молчу.
12345678an
P.M.
7-7-2020 10:18 12345678an
click for enlarge 766 X 1280 98.3 Kb
У меня сострел гладкий 50 метров тремя видами пуль и нарезной 100 метров по механике.
12345678an
P.M.
7-7-2020 10:20 12345678an
click for enlarge 766 X 1280 97.2 Kb
У батеного ружья сострел 45 метров
Ouzer
P.M.
27-8-2020 17:18 Ouzer
Комбинашечники как, вышли уже на тропу войны? Или пока все с дробовиками утку валят?
freediverhunter
P.M.
27-8-2020 22:37 freediverhunter
Кроме Эстетики и веса муфтованная тайга ничем не уступает паянным комби.
Про сострел для меня это самый важный показатель в комби именно пулей.

вес это довольно важный параметр если много ходить а эстетика душу греет и при прочих равных всегда приятнее стрелять с красивого ружья
для моих охот стрельба пулей из гладкого далеко не на первом месте едиственно хочу попробовать стальную пулю ленинградка через кусты и терны стрелять , дробовой ствол нужен для попутной охоты на вальдшнепа и зайца ещё для стрельбы картечью 8.5-9 мм на зверовой если номер с ограниченной видимостью такое тоже часто бывает косули мелькают как пули ))))

Комбинашечники как, вышли уже на тропу войны? Или пока все с дробовиками утку валят?
у нас на копыта открытие в ноябре для остального мне гладкий сподручнее

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Комбинированное ружье - охота, эксплуатация, в ... ( 14 )