Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

иж-94 Тайга опыт эксплуатации

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
персик
P.M.
7-6-2004 00:58 персик
перемещено из Винтовка глазами владельца

Приобрёл ружье ИЖ-94 Тайга со стволами на муфтах не паяные с устройством для сведения стволов, верхний 12\76 нижний wин308 длинна стволов 600мм.
, дерево орех. Приобрёл через интернет магазин в2003году летом ,вышло мне с доставкой около 11800руб. После осмотра ружьё понравилось, красиво смотрится и хороший баланс за счёт коротких стволов .При моёмросте и весе 1.78м,95кг оно мне очень понравилось одним словом удобное. Но когда дошло время до стрельбы я был разочарован во первых нарезной ствол бил выше гладкого сантиметров на 50-70 на дистанции 50 метров.Кучность нарезного ствола не вкладывалась в заводские нормы 120мм на 100м,с200 метров в лист формата А4 не всегда попадал. какие только патроны не использовал: барнаул, новосибирск, НОРМА. И я взялся за доводку ружья .Первое что я сделал свёл стволы ,проточив штифт в устройстве сведения стволов ,а затем доводил подкладывая тонкие стальные прокладки под штифт .Хочу предупредить кто захочет свести стволы математика не действует при расчёте толщины штифта, только опытным путём. Дальше стал добиваться кучности из нарезного ствола. Так как нарезной ствол тонкий он сильно подвержен вибрации при выстреле, но засчёт толстого гладкого ствола я свел её почти на нет. Для этого в передней муфте убрал люфт который хорошо виден при сжатии и разжатии стволов подложив полоску жести подобрав по толщине. В районе целика поставил дополнительный хомут который сжимает стягивает стволы меж собой. за счет этой доводки кучность стала не хуже 1 моа по центрам пробоин с оптикой. Кстати об оптике ,отдача довольно жесткая поэтому прицел вомз 4*32 не выдержал ,сначала сбивался от выстрелов ,а затем развалился в месте соединения у барабанчиков. Теперь у меня стоит ПУ 3.5 . Ставить дорогую импортную оптику не хочу потому что хожу на ходовую охоту и разбить её там можно легко. В целом ружье получилось хорошее импортные аналоги стоят в несколько раз дороже. А тем кто хочет приобрести Тайгу советую если есть возможность проверить в тире перед покупкой. А если сам рукастый или есть кому помочь берите не бойтесь особо сложного в доработке нет. Сейчас уже настрелял из гладкого около 300 патронов и из нарезного около 600 выстрелов без нареканий, ружьё работает как часы ,сказывается проверенная десятилетиями взятая за основу конструкция иж27.


valgun.ru

dikiy
P.M.
8-6-2004 10:21 dikiy
Спасибо за обнадеживающую информацию. Самхочу такое только в 7.62х54. Но уж очень огорчали отзывы владельцев. А сейчас воспрянул духом и на горизонте опять засверкала розовая мечта
march
P.M.
9-6-2004 10:42 march
Кстате и на моей Тайге 12\7,62х54 только ПУ 3,5 и выжил. А кронштейн какой у Вас?
felixs
P.M.
5-7-2004 06:20 felixs
Имею "Тайгу" 7.62х54\12х70 + гладкие.У меня крон самодельный из инструментальной стали с регулировкой, кольца от CZ, прицел по-4,другой вряд ли выдержит - да и не к чему. Родной крон (дюралевый) разлетелся.Недостаток крона - нельзя стрелять с открытого- да не очень и хотелось.
march
P.M.
5-7-2004 10:21 march
Вот- вот и у меня подозрения, ПУ пристрелян на родном кронштейне. Интересно, сколько проживет?
персик
P.M.
5-7-2004 23:48 персик
Мой кронштэйн сделан из титана по моему искизу с возможностью стрелять с открытого прицела. Вес у него получился 85 грамм
(против 280 грамм в пересчете на сталь), но выглядет очень внушительно и в тоже время изящьно, погнуть или сломать его без применения специального оборудования мне кажется нельзя. Если кого заинтересует могу выставить фотки.
felixs
P.M.
6-7-2004 07:54 felixs
Originally posted by march:
Вот- вот и у меня подозрения, ПУ пристрелян на родном кронштейне. Интересно, сколько проживет?

Стрельбу из нарезного у меня держал... Но после выстрелов пулей Полева из гладкого - ЁК!

TEDA
P.M.
6-7-2004 20:02 TEDA
Может не в тему. Почему так ненадежно? Психология ЗЕКА - умри ты сегодня, а я завтра. Поэтому русская техника ненадёжна или топором токо сделана.
Дядя Леша
P.M.
9-7-2004 17:06 Дядя Леша
Имею МР-251-03, т.е. с тремя парами стволов: оба гладких, оба нарезных под .308 и комбинированная пара 12/308. ружье эксплуатируется исключительно с гладкой и комбинированной парами, в основном в качестве комбинированого ружья, т,.е. как Тайга. Опыт эксплуатации с осеннего сезона 2001 года.
Нарезной ствол гарантировано укладывается в 2МОА барнаульскими патронами, бывают группы и в 1МОА. Для охоты, для решения задач, стоящих перед комбинированным оружием вполне достаточно. Из нарезного ствола в первый же сезон, в первый же день, с открытого прицела, с расстояния более 200 метров, был взят глухарь, сидящий на сушине . Бой гладкого ствола можно назвать очень хорошим. Толстенная труба, своим внешним видом вызывающая однозначно сантехнические асоциации, дает стабильный и резкий бой, что неоднократно было проверено и на дичи, и на врановых птЫцах.
Ружье безусловно создано для ходовой охоты. Ружье тяжелое, что для ходовой охоты не есть хорошо, но из-за уменьшенной длины стволов имеет неплохой баланс, что отчасти искупает вес. Мне таскать его не в лом, хотя я далеко не геркулес. Уменьшеная длина делает его вполне проходимым в лесу.
308 калибр является на мой взгляд неплохим компромиссным решением для универсального ружья со всеми однако недостатками и неудобствами, типичными для таких компромиссов. Во-первых, это безрантовый патрон. Потребовался некоторый напиллинг подпружиненного штифтика, который цепляет гильзу за проточку. Все наладил, но за все время эксплуатации было два проскока экстрактора и невыдвижение гильзы. Думаю, что дело было скорее в гильзах. Оба случая случились в один день на патронах из одной пачки. Встал вопрос избыточной мощности патрона при применении его по птице на расстояниях около 100 метров. Проблема была решена релоадингом. Литые из аккумуляторного свинца пули, порох Сунар 410. На сотню метров уверенное попадание в рябчика.
На моем ружье не пришлось заморачиваться сострелом стволов. Повезло. На 100 метров СТП гладкого ствола (пули Полева, стрельба с упора с 3,5х оптикой)ушла по сравнению с нарезным на 16 см на 8 часов. Меня это вполне устроило. Дизайн механизма сострела подразумевает, что к каждому ружью должны прилагаться сменные ролики-вкладыши для регулировки. Однако этих роликов никто никогда в глаза не видал, кроме того, что в механизме стоит от рождения. У племянника на его Тайге пришлось стволы состреливать, под ролик подкладывали кусочки безопасного лезвия, пока СТП не сошлись. Уже два года ничего не меняется, видимо кусочки от стрельбы не выпадают, наверное, присохли там на литоле. Гораздо хуже дело обстоит в регулировкой по горизонтали. Механизм сострелки таковой регулировки не предусматривает вовсе. На первывх варианиах ИЖ-94, что Тайги, что Севера, которые имели паянные стволы, вопрос решался опиловкой среза ствола с той стороны в которую надо было сместить СТП. Я таким образом поступил на Севере. Но на современных моделях, имеющих ствольные муфты, это не возможно. В небольших пределах сместить в право или влево СТП можно, загоняя в щель между свободным стволом м муфтой кусочек все того же лезвия, только предварительно отпущенного и изогнутого.
В общем и целом ружье сделано по-русски, т.е. крепко, но весьма брутально и с выраженной нелюбовью к потребителю. Требует доводки.
Что делал лично я. Ну, конечно, подогнал под себя длину и отвод ложи. Ее, по моему разумению надо делать немного короче, чем для дробового руужья, для нарезного выцеливания короткие ложи удобнее, для быстрой дробовой стрельбе удобнее подлинее, вобщем надо найти компромисс. Моя ложа на 1,5 см короче дробовой прикладистой. Дерево до отказа пропитал рафинированным льняным маслом.
Второе - это УСМ. Он требует доводки. Передний спуск, как и положено на вертикалках отвечал за нижний ствол, т.е. нарезной, а потому я частенько палил навскидку по взлетевшей дичи и соскочившим с лежки зайцам пулей, с понятным результатом. Сейчас на Тайгах стали делать обратное расположение спусковх крючков, что правильно, мне же пришлось самому их переставлять и перегибать, что впрочем несложно и занимает от силы минут 30. Далее все трущиеся поверхности были тщательно заполированы до зеркального сотояния, а задний (нарезной) спуск переделан по схеме, которая уже не раз тут на форуме освещалась - переворачиванием вертикальной тяги от спуска к шепталу, что дает облегчение спуска процентов на 25-30.
Большие нарекания вызывают механические прицельные приспособления. Щиток прицела чрезмерно велик и закрвает обзор. Прорезь узка. Мушка тупо дается на глаз. Линия прицеливания из-за высокого основания мушки сильно поднята и прикладка сильно отличается от прикладки при стрельбе из дробового ружья. Все это делает дробовую стрельбу на вскидку почти невозможной. Конечно наиболее удачным решением для Тайги было бы что-нибудь типа планки баттю с подъемным целиком для аккуратного выцеливания на расстояние например 200 метров. Но заводчане, боюсь, и слова такого не знают, а самому делать нет условий. Мушка, как уже сказал, чрезмерно громоздка, да и не нужна ей регулировка по вертикали. Мушку надо отрегулировать раз и на всегда опиловкой при пристрелке на некую усредненную дистанцию, а потом, "играть" мушкой, либо иметь регулируемый или перекидной целиик. Имеющиеся же на Тайге штатные прицельные приспособления на Тайге убожество. На своей Комбинашке я их переделал в силу свих возможностей. Щиток я срезал по высоте ровно в два раза и пропилил новую прорезь немного пошире штатной. Мушку выкинул нах... , а ее основание срезал вдвое же. В основании был профрезерован паз. В паз была вклеена флюомушка. Пристрелкой было подогнана высота мушки. Нарезной ствол пристрелян на 150 метров. На 100 метров беру чуть ниже, на 200 выпускаю мушку над щитком на пол-милиметра. Такая переделка заметно снизила линию прицеливания и позволила целиться, не изменяя прикладки по сравнению с дробовым ружьем. В итоге удачные выстрелы навскидку, в том числе и в сумерках и на раннем рассвете. Например, этой весной по удирающему по земле глухарю-подранку. Еще "на полу" вполне темно было. В небе только-только звезды погасли, мечущийся глухарь скорее угадывался, мелькая в прогалах между деревьями, как черный кот в темной комнате, а мушка горла звездочкой. Выстрел навскидку с 38 шагов положил его на месте.
Для Тайги наиболее подходящей оптикой из доступных считаю ПО 3,5 производства ЛОМО. Крепок, неприхотлив, невелик. С коминированным оружием оптика применяется скорее как исключение, а потому живет она в основном в кармане, а потому должна быть крепка, невелика и сидеть на крепком быстросъемном кронштейне, желательно тоннельного типа. Большая кратность для использования на комбинашке ни к чему. На варминт с не не ходЮть.
Ружьем более чем доволен.
Сейчас попробую приаттачить фотку переделанной мушки.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

персик
P.M.
10-7-2004 00:06 персик
А вчем разница мр и тайга?
Дядя Леша
P.M.
12-7-2004 12:08 Дядя Леша
Originally posted by персик:
А вчем разница мр и тайга?

Конструктивно ни в чем. Буковки разныя

dikiy
P.M.
13-7-2004 12:47 dikiy
Originally posted by персик:
Мой кронштэйн сделан из титана по моему искизу с возможностью стрелять с открытого прицела. Вес у него получился 85 грамм
(против 280 грамм в пересчете на сталь), но выглядет очень внушительно и в тоже время изящьно, погнуть или сломать его без применения специального оборудования мне кажется нельзя. Если кого заинтересует могу выставить фотки.

Фото в студию!

персик
P.M.
15-7-2004 01:14 персик
Попробую....
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
kesha
P.M.
20-7-2004 14:17 kesha
Дядя Леша!

>Встал вопрос избыточной мощности патрона >при применении его по птице на расстояниях >около 100 метров. Проблема была решена >релоадингом. Литые из аккумуляторного >свинца пули, порох Сунар 410. На сотню >метров уверенное попадание в рябчика.

А можно по подробней о снаряжении такого патрона?

Дядя Леша
P.M.
22-7-2004 19:22 Дядя Леша
Originally posted by kesha:
Дядя Леша!

>Встал вопрос избыточной мощности патрона >при применении его по птице на расстояниях >около 100 метров. Проблема была решена >релоадингом. Литые из аккумуляторного >свинца пули, порох Сунар 410. На сотню >метров уверенное попадание в рябчика.

А можно по подробней о снаряжении такого патрона?

Все просто. Гильзы барнаульские. Капсюльное гнездо немного расшарошено, буквально только снят зеленый лак с внутренней поверхности. Капсюля центробой. Порох Сунар 410 0.9-1.0 грамма (подберается пристрелкой) Пуля из аккумуляторного свинца, отлита в пулелейке Lee, у которой сверлом 7,9 удалены пояски (пыт показал, что пули с поясками из непеределанной пулелейки такими навесками пороха рвет с нарезов - слишком мала суммарная площадь боковой поверхности, врезающейся в нарезы, а с меньшими навесками на 100 метров траектория падает сантиметров на 25-30 ниже точки прицеливания). Поверх пороха кладется клочок синтепона и упихивается в гильзу так, чтоб не шибко плотно заполнял пространство между порохом и пулей и не давал пороху пересыпаться. Пороха получается не больше трети 308-й гильзы, поэтому, если он будет свободно пересыпатсья там, том результаты от выстрела к выстрелу будут сильно разными и очень зависить от положения ружжа - вверх выстрел или вниз.
Пулю опрессовываю на прессе в матрице. Но начинал с закатки маленьким руборезиком с затупленным роликом. Подробно писал и не раз, см. поиском.
Удачи,

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

SVIREPPEY
P.M.
25-7-2004 11:04 SVIREPPEY
А вот характеристики, которые ИМХО сводят все плюсы на один большой минус:
1. Нарезной свол нехромированный, для русского ствола - очень странно.
2. Нарезной ствол имеет погиб в средней части, т.е. например, пристрелка по лазерному лучу невозможна. Прямо таки не модель, а кладезь всяких странноватых нововведений.
3. Коробка взята от 27-го, упрочнена лишь закаливанием. Вот так. Дешево и сердито.
4. Предполагалось, что при стрельбе нарезной ствол в муфте будет свободно удлиняться, а СТП останется на месте (в этом и был весь прикол перехода от паяных стволов к свободным). Так вот ни фига, реально СТП ползет вниз,чем больше стреляешь, тем заметнее.
5. Про избыточную высоту прицельных приспособлений уже говорили.
6. На ластохвосте нет упора для оптики, и на обычных кронштейнах оптика должна легко слетать (что она и делает).
7. Политический переход на безрантовый патрон. Спрашивается: зачем это было сделано? Теперь отечественными 308-ми у кого-нибудь да заклинит. А под рантовый ведь один фиг Тигров уже продано - море. Нужно продолжать Тайгу под х54 делать!
Все равно очень популярный патрон, зачем было от него отказываться? Логичнее было бы расширить ассортимент применяемых пуль.
9. Дизайн деревяхи - остался от дробовика. Но ведь с нарезного стреляют не только стоя, но и сидя и лежа с упора. То есть конструктор сам из этого агрегата никогда не стрелял и с расписаной щекой не ходил. Гляньте на комбинашки других фирм - у всех гребень приклада скошен вперед, либо "Монте карло", либо "кабанья спина" (Гринер). Слов нет, одни буквы.
Выводы:
При проектировании конструкторам влом было обдумывать недостатки конструкции. Впрочем, об этом говорит и время создания данной модели - начало 90-х г.г. Изменение конструкции производилось по ходу пьесы - помните Тайгу вариант ?1? Интересно, сколько вообще у нее было переделок.
В общем, ДЕШЕВКА во всех смыслах. Паять стволы нормально не умеем, поставить правильное дерево не желаем, выбирать патрон не умеем (или не дают), на разработку новой коробки тратиться не хотим, вот и получилась "Тайга". Может быть, в штучном испольнении, качество изготовления и будет вполне приличное, но в рядовом - это просто караул. При выборе Тайги надо смотреть во все глаза, сама-то конструкция не ахти, а уж если еще и с производственными недостатками купишь - труба полная.. .
Паршев
P.M.
17-8-2004 15:12 Паршев
Originally posted by SVIREPPEY:
То есть конструктор сам из этого агрегата никогда не стрелял и с расписаной щекой не ходил. .. .

Это не проблема Тайги, это проблема Ижей.
Морду 27-й бьёт, уже много-много лет.
А если поставить ложу от Иж-39? Та не бьёт.

filG
P.M.
30-8-2004 14:08 filG
В свое время купил себе ТАЙГУ 12/308WiН, потом заказал к гладкие стволы 12/12.Изменил крепление под оптику( поставил широкую планку и сделал в ней паз под кольца от CZ 527). Оптика МЕОПТА 1-4х22 ред дот.
Патроны подбирал длительное время так как нарезной ствол требует длительного охлаждение после 2 выстрелов.Остановился на СБ с пулей ХПЦ и НОРМА п/о. При стрельбе НОРМа иходится делать поправку так как пуля уходит вниз на 18 часов в район 9.
Сейчас хочу переделать ложу связано это с использованием оптики ( раньше стрелял без нее) и хочу в прикладе сделать отсек на 4 патрона.
Спуск пришлось тоже доводить до ума отшлифовывая практически все.
Ружьем доволен- для ходовой охоты в самый раз.
Забыл добавить что стволы паяные а не на муфтах.
Паршев
P.M.
3-9-2004 00:46 Паршев
Originally posted by Дядя Леша:
Все просто.

Вам бы по своему ружью надо бы отдельную ветку, как бы это сделать?
Вот вопрос: у одного приятеля ружьё типа Вашего, только стволов больше - ещё пара 9,3х74R. Но у него проблема - гладкие не 12, а 20М, и якобы 12 нельзя - коробка на 4 мм уже, чем у Иж-27. У Вас так же?
У него-то главная проблема - нельзя ложу от 39-го поставить, оригинальная дерётся.

Дядя Леша
P.M.
6-9-2004 20:21 Дядя Леша
Originally posted by Паршев:

Вам бы по своему ружью надо бы отдельную ветку, как бы это сделать?
Вот вопрос: у одного приятеля ружьё типа Вашего, только стволов больше - ещё пара 9,3х74R. Но у него проблема - гладкие не 12, а 20М, и якобы 12 нельзя - коробка на 4 мм уже, чем у Иж-27. У Вас так же?
У него-то главная проблема - нельзя ложу от 39-го поставить, оригинальная дерётся.

У меня гладкие стандартные 12 калибра, патронники - 76 мм. Колоджка такая же как и у ИЖ-27 12 калибра, правда стит упрочняющая вставка около окошка под крюк.
А почему нельзя поставить колодку от 39-го? по-моему там все посадочны должны быть одинаковыми. А вообще-то дерется ружжо скорее всего от того, что дерево плохо пригнано к металлу и импульс передается только через планку, соединяющую верхнюю и нижнюю личины колодки. Пусть Ваш друг попробует улучшить подгонку. Затыльтник поставить резиновый тоже неплохо.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

SVIREPPEY
P.M.
15-9-2004 14:20 SVIREPPEY
Ну вот, купил все-таки. Теперь придется пункт за пунктом отвечать на свои собственные нападки.
Во-первых, рядовое, но, неожиданно для меня, аккуратно сделано (насечка на дереве не в счет, полная комедия, "я плакаль"). Отлично ложится в руки, как и говорил Дядя Леша; короткие стволы и небольшой вес по сравнению с 700-мм гладкостволом делают свое дело. В целом - верткая, очень удобная игрушка.
Во-вторых, линия прицела высока до неприличия. Но при использовании оптики предполагается, что она будет еще выше. Так что пилить мушку и целик - по-моему бесполезно. Вот если бы сделать что-то типа съемной щеки с регулируемой высотой, тогда можно убить трех зайцев - комфорно стрелять и с оптики, и с открытого прицела и обойтись без возможных синяков. Вообще-то, с гребня приклада уже убрано почти все лишнее. Только толку в этом , как уже говорили, нет - слишком высока прицельная линия, по-нормальному не приложиться.
В-третьих. При разборке никакой грязи в УСМ не обнаружил. Большинство скрытых поверхностей механически необработаны и прямо так отворонены, ну что ты будешь с ними делать... Слесаря хреновы.
Спуски по силе практически одинаковые, и я пока еще не решил, надо ли ослабять силу спуска на нарезном стволе. Крючок нарезного ствола в этом экземпляре - задний, придется привыкать. На гладких именно с него я в основном и стрелял.
В-четвертых. Что ствол нехромированный - в принципе пофиг, потому как лежат в продаже S&B от 9,5 до 11,7г любые, и новосибирский томпак тоже имеется в наличии. Этими патронами и собрался пристреливать, посмотрим, что стволу больше нравится. Гладкий ствол невероятной толщины, при постановке в сейф выяснилось, что он не входит в прорезь полки. А ТОЗик помещался легко.. .
В-пятых,в пасторте нашел много полезной информации.В частности, там есть фраза " Для обеспечения лучших показателей по кучности боя нарезной ствол не хромирован... " Класс! Оказывается, это снайперский ствол. Даешь сабМОА! Комедия, да и только. Там же, между прочим настоятельно не рекомендуют ослаблять силу спусков курков, это уже серьезнее.
Далее. Произведена замена приклада на аналогичный от 39-го ИЖа. Внешний вид при этом пострадал, ружье стало походить на спортивный образец, а не охотничий. Новый приклад имел большой запас лишнего дерева, которое пришлось убирать. Потребовалось произвести врезку, укорочение приклада, поставить заново затыльник. Кроме того, выяснилось, что гребень 39-го оказался выше заводского, так что стало возможно произвести выстрел навскидку. Но толщина гребня опять оказалась излишней, голова при прицеливании оказывается склоненной вбок. Опять придется снимать лишнее.. . Если так будет продолжаться, появится нехорошая привычка к напиллингу.

Umsteiger
P.M.
21-9-2004 17:03 Umsteiger
Вот и я прикупил красавца. ИЖ-94.

Долго думал и взял 12/.223. Заказал через магазин на заводе, встало в 13800. Результаты следующие:

1. Качество дерева очень даже удовлетворительное, ореховая ложа с отворотом. Лежит в руках отлично.

2. Ружжо хоть и тяжеловато, но удобно что короткие стволы. Сменные чоки тоже кажутся полезными. Стволы на соединительнымых муфтах с механизмом сведения.

3. Очень комфортный патрон .223. По энергии почти как 7,62х39, а отдачи намного меньше и траектория настильней.

4. Пристрел нарезного ствола с планки показал кучность около 100 мм на 100 метров сериями по 4 патрона. Барнаул летает лучше, чем из Тигра 7,62х54. Но стрелять буду всё-же нормом-лапуа. Отклонение кучи на 100 метров около100 мм на 11 часов, надо регулировать планочку, она на контрящем винте, проблем быть не должно. Поэксперементирую с оптикой и надеюсь на обкатку ствола - результаты улучшим.

5. Пристрел гладкого показал, что и следовало ожидать. На 35 метров из гладкого ствола пуля ложиться на 50-70 сантиметров ниже нарезного, на 50 метров вообще уходит куда-то на метр ниже. Пробовал менять пули и патроны - картина не меняется.

6. При стрельбе дробью и картечью осыпь ложиться точно вокруг дырки от нарезного ствола (или лучше так: нарезной ствол кладёт пулю точно в центр осыпи из дробового ствола). Что и требуется мне для тех охот, на которые ружжо куплено. Например лиса на приваде.

Чего мне с ружжом хочется сделать:

1. Отрегулировать спуск на обеих стволах (тяжёл).
2. Наводит на размышления переустройство прицельных приспособлений 'а-ля дядя Лёша', больно дурацкие эта планка с мушкой.
3. М.б. подумать об оптике на кроне, который не будет мешать прицеливанию с мушки (о нём писали), только усовершенствовав: надо попробовать планку установить на основании крона, дабы увеличить базу.

И больше ничего.

К ружжу сердцем прикипел сразу, даже успел поохотиться в августе на потравах на кабанов. Впечатления отличные: когда не знаешь, что на тебя выйдет - папа в 200кг на 150 метрах (картечь не достанет) или швырки в потёмках на 30 метров (в которых из 'Тигра' с оптикой стрелять не будешь) - комбинашка самое правильное дело. Ну и импонирует, что киппляуф. Очень похоже на охоту стало.

В общем - доволен!

SVIREPPEY
P.M.
22-9-2004 09:43 SVIREPPEY
Originally posted by Umsteiger:
Вот и я прикупил красавца. ИЖ-94...

...Долго думал и взял 12/.223. ...

... Сменные чоки тоже кажутся полезными.. . Стволы на соединительнымых муфтах с механизмом сведения...

...Очень комфортный патрон .223. По энергии почти как 7,62х39, а отдачи намного меньше и траектория настильней...

...Пристрел нарезного ствола с планки показал кучность около 100 мм на 100 метров сериями по 4 патрона.. .
... Барнаул летает лучше, чем из Тигра 7,62х54.. .

И больше ничего.

... когда не знаешь, что на тебя выйдет - папа в 200кг на 150 метрах (картечь не достанет) или швырки в потёмках на 30 метров (в которых из 'Тигра' с оптикой стрелять не будешь) - комбинашка самое правильное дело.. . Ну и импонирует, что киппляуф. Очень похоже на охоту стало.

В общем - доволен!

Ну и в чем радость? Калибр .223 на Тайге предполагает охоту на некрупную дичь максимум до 60-70 кг, на средних расстояниях до 200 метров. Стрельба по кабану "в 200кг" таким калибром - бред, придется попадать только в сердце, то есть только по стоящему на месте.А при той кучности, что у Вас получилась, это просто невозможно.
И на облавах с .223 делать нечего, не та останавливающая способность. "Папа" порвет на куски.
ИМХО судя по результатам, выяснить кучность ружья не удалось, потому что даже с таким стволом как у Тайги, результаты должны быть около 5 см. Лапуа тоже выбрана от фонаря, без опоры на результат отстрела.
И потом, зачем Вы тут постоянно Тигр вспоминаете? Это очень разные типы оружия с очень разными по возможностям патронами. Оденьте броник и попросите выстрелить в Вас со ста метров сначала .223-им, а потом из Тигра мосинским патроном. Как говорится, "почувствуйте разницу".
Полезность сменных чоков многими охотниками ставится под сомнение, так же, как и качество механизма сострела стволов на Тайге.

ИМХО Тайга в калибре .223 - ружье для охоты по боровой птице и по некрупному зверю (не больше волка) на дистанциях, характерных для леса.

Umsteiger
P.M.
22-9-2004 15:47 Umsteiger
Уважаемый Свиррепей,

А Вы в кабанов из .223 стреляли? А я стрелял (правда не из Иж-94, а из болта и не в папу 200 кг. - хотя был-бы, стрельнул-бы - а в 30-60 кг.), и очень доволен. Полуоболочка раскрывается замечательно, дырочка приличная, подранков (тьфу-тьфу) не было. А насчёт того, что прицелиться надо хорошо, тут Вы правы. Может не в сердце, но в убойное место обязательно. Поэтому и говориться - на потраве! Там есть время прицелиться.

А кучность мы улучшим, стрелял-то я без оптики, первым попавшимся (Барнаул полуоболочка) патроном с нового ружжа.

С уважением

SVIREPPEY
P.M.
22-9-2004 16:11 SVIREPPEY
Originally posted by Umsteiger:
Уважаемый Свиррепей,

А Вы в кабанов из .223 стреляли? А я стрелял (правда не из Иж-94, а из болта и не в папу 200 кг. - хотя был-бы, стрельнул-бы - а в 30-60 кг.), и очень доволен. Полуоболочка раскрывается замечательно, дырочка приличная, подранков (тьфу-тьфу) не было. А насчёт того, что прицелиться надо хорошо, тут Вы правы. Может не в сердце, но в убойное место обязательно. Поэтому и говориться - на потраве! Там есть время прицелиться.

А кучность мы улучшим, стрелял-то я без оптики, первым попавшимся (Барнаул полуоболочка) патроном с нового ружжа.

С уважением

Вот именно, что "из болта" и "30-60кг". Хоть полуоболочка, хоть супер полуоболочка - не свинский это калибр. Стрелять-то вон и лосей из мелкана стреляют. Народные умельцы. В России поживешь - и не такое увидишь.

Дядя Леша
P.M.
23-9-2004 13:49 Дядя Леша
Originally posted by Umsteiger:
Вот и я прикупил красавца. ИЖ-94.

2. Наводит на размышления переустройство прицельных приспособлений 'а-ля дядя Лёша', больно дурацкие эта планка с мушкой.

По поводу тюнинга прицельных приспособлений на Тайге. Я переделывал нее совсем так, как мечталось, а так, как моглось.
По моему разумению оптимальным будет сотворить на Тайге планку баттю, сделав мост между планкой-основанием под оптику и основанием щитка открытого прицела. Профиль у баттю лучше сделать с прогрессивной канавной посредине, чтоб при вскидке она читалась как прицел с широкой и неглубокой прорезью. Это позволит стрелять навскидку дробью и прицельно пулей на дистанции около ста метров. На основании щитка, на дальнем торце баттю сделать подъемный целик винтовочного типа для прицельной стрельбы на 200-250 метров. Мушку сделать регулируемой по горизонтали, а вот регулируемость по вериткали нах не нужна, надо пристрелять ее с баттю на 100 метров, соответственно подпилив по высоте,а высоту подъемного целика пристрелкой подогнать к мушке на 200 (или 250) метров. Патрон настильный, этих двух дистанций будет достаточно. Мушку очень советую делать флюоресцирующей. По опыту скажу - вельми удобно и зело практично .
Пристреливать рекомендую, давая стволу полностью остывать между выстрелами. Помните, комбинашка - оружие одного выстрела, выстрела из холодного ствола. После пристрелки постреляйте сериями по 3 выстрела, между сериями давайте остывать полностью. Будете знать, как уводит СТП при нагреве ствола.

P.S. А SVIREPPEY прав на все 100. 223Rem совсем не "свинский" калибр. Не стоит зверей калечить и самому рисковать. Для этого надо было брать Тайгу в варианте 12/308. Кстати, может имеет смысл заказать вторую пару стволов к этой?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

lekron
P.M.
28-9-2004 19:19 lekron
А существует ли вообще, недорогая альтернатива ИЖ-94? чехи например?
Umsteiger
P.M.
29-9-2004 18:13 Umsteiger
Всё-всё: Убедили. Не дело это - в папу 200 кг. из .223 стрелять.

Но 'свинский' или 'не свинский' - поспорю. Дело в том, что очень распространённая лицензия на кабана (во всяком случае в средней полосе) - сеголеток на потраве. Интересна лицензия тем, что стоит дёшево и действительна с 15(!) июня по конец сентября, когда зверовых охот других нет.

Что из себя представляет сеголеток в июле-августе понятно: 10-20 кг. Так вот, я один раз в такую животную стрельнул из п/о 54-м патроном - одни уши остались. На уху.

А комбинашка 12/.223 на мой взгляд для такой охоты - идеальный вариант. Близко да быстро - картечь, далеко и стоячий - нарезным.

А брать ИЖ-94 12/.308 мне кажется в средней полосе смысла нет - на лося с Тигром можно сходить. А кого ещё в подмосковье стрелять?

Дядя Лёша, большое спасибо за идею с планкой баттю. Я правда ничего не понял, т.к. не знаю, что это такое, но обязательно почитаю.

SVIREPPEY
P.M.
17-10-2004 18:28 SVIREPPEY
Originally posted by Umsteiger:
Всё-всё: Убедили. Не дело это - в папу 200 кг. из .223 стрелять.

...
Что из себя представляет сеголеток в июле-августе понятно: 10-20 кг. Так вот, я один раз в такую животную стрельнул из п/о 54-м патроном - одни уши остались. На уху.

А комбинашка 12/.223 на мой взгляд для такой охоты - идеальный вариант. Близко да быстро - картечь, далеко и стоячий - нарезным.

А брать ИЖ-94 12/.308 мне кажется в средней полосе смысла нет - на лося с Тигром можно сходить. А кого ещё в подмосковье стрелять?

Ничего себе мы Вас "убедили". Комбинашка 12/.308 вообще-то позволяет в лесу стрелять все - от рябчика до того же лося. С 12/.223 или Тигром такой диапазон не накрыть.
Насчет стрельбы по поросяткам полуоболочкой - это Вы жестко с ними поступаете, не заслуживают они такого обращения. Та же FMJ сделала бы все то же самое, но гораздо аккуратнее.
Правда, смотря куда попасть. Я вот в этом сезоне стрелял из Тайги по взлетевшему рябчику .308-ым (11,7г чешской полуоболочкой) - спуски перепутал. Попал по хвосту похоже - три перышка в воздухе плавали, рябчик на земле трепыхается, хвоста нет, кишки наружу, тушка без повреждений. Другими словами, обзадил бы если бы дробью врезал. В общем, и смех, и грех.
Ну а насчет того, что из Тайги стрелять нечего, это Вы загнули:




click for enlarge
click for enlarge

SVIREPPEY
P.M.
10-4-2005 06:52 SVIREPPEY
Но тяжел все же агрегат. Как дело доходит до оптики - пиши "пропало". С лесным Буррисом выходит 4,4кг. Придется менять приклад на комплектный, ставить тонкую щеку - хоть сотку да сбросить.
click for enlarge
click for enlarge
SVIREPPEY
P.M.
20-6-2005 11:39 SVIREPPEY
Отчет о пристрелке:
Отстрел "Тайги"
click for enlarge 2560 X 1920 899.4 Kb picture
ABAZ
P.M.
20-6-2005 21:42 ABAZ
vопрос к диаде леше:синтепон-ето что?и не боиазно в гиlzy с плечикани что-либо кроме пороха помешат?
dikiy
P.M.
21-6-2005 07:45 dikiy
Originally posted by lekron:
А существует ли вообще, недорогая альтернатива ИЖ-94? чехи например?

mxm.ru zbrojovkabrno.com

Но по некоторой информации Zbrojovka Brno
находитя в стадии банкротства. А CESKA ZBROJOVKA выпускает только CZ 584 Solo

Дядя Леша
P.M.
21-6-2005 15:57 Дядя Леша
Originally posted by ABAZ:
vопрос к диаде леше:синтепон-ето что?и не боиазно в гиlzy с плечикани что-либо кроме пороха помешат?

Не бойтесь, Абаз. Ничему там мешать. Синтепон, в том количестве, в котором он упихивается в гильзу, почти ничего не весит. Вылетает тряпочкой при выстреле и все. Я отстрелял уже несколько сотен таких патронов, ни разу не было, чтобы синтепон остался в стволе или оплавился.
Использование наполнителей очень распространено у американских релодырей, пользубщих уменьшенные заряды (Reduced Loading). У вас, за океаном в качестве наполнителя в ходу дакрон, это почти полный аналог синтепона, тоже полиэфирное волокно с близкими физическими характеристиками.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Dr. Watson
P.M.
21-6-2005 22:33 Dr. Watson
Ну дакрон скорее аналог нашего лавсана. Надо будет попробовать. Перейдя на более горячие (быстрые) порошки остается много места даже на относительно больших навесках согласно мануалам. А "плещущийся" в гильзе порошок несколько напрягает. Хотя и отстреливал, разнобоя скоростей не отметил.

Док

ABAZ
P.M.
21-6-2005 22:59 ABAZ
вопрос длиа мениа доволно актyлен,так как ползyиyс гладкостволним порохом UNIQUE в 30-06 cо cвинцовои пyлеи и места в гилзе остаетси много.тепер бyдy пробоват.спасибо.
Дядя Леша
P.M.
27-6-2005 23:14 Дядя Леша
Originally posted by DrMozgoved:
Интересный материал для "добивки" гильзы был обнаружен - что внутри подушек.. . В отличии от синетепона - не надо рвать, раздирать.. . Скатаны небольшие шарики. Зарядил около 100 штук патронов 308 win с Сунаром 42 (гильза заполнена всего на 1/3) и 93 грейновой револьверной пулей и заполнителем этой штукой - получилось достаточно стабильно, этакая малопульная винтовка - переросток...
forum.guns.ru

Весьма рекомендую Сунар-410. Он помедленнее, результаты лучше, скорость пули выше. У меня в Тайге кал 308 патроны с 1,2 грамма Сунара-410 и 130 грэйновой свинцовой пулей (аккумуляторный свинец+примерно 5-7% олова) показали скорость на хронографе 600-610 м/сек. Я сначала сам не поверил. Правда, есть признаки небольшого поддутия капсюлей, поэтому "съеду" на 1,1 грамм Сунара-410.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

DrMozgoved
P.M.
28-6-2005 18:27 DrMozgoved
to Дядя Леша: "Весьма рекомендую Сунар-410..... "

Господи, уже потерял надежду встретиться в Мск. с этим "редким зверем"...

Нарезного пороха проще раздобыть, чем 410...

Скорости на Сун42, конечно, поменьше.. . Его и класть приходится поменьше - иначе пуля "срезается".. . Но для целей "слегка" подрощенной мелкашки - скорости в 400 с хвостиком хватает

Дядя Леша
P.M.
29-6-2005 13:06 Дядя Леша
Originally posted by DrMozgoved:
to Дядя Леша: "Весьма рекомендую Сунар-410..... "

Господи, уже потерял надежду встретиться в Мск. с этим "редким зверем"...

Нарезного пороха проще раздобыть, чем 410...

Скорости на Сун42, конечно, поменьше.. . Его и класть приходится поменьше - иначе пуля "срезается".. . Но для целей "слегка" подрощенной мелкашки - скорости в 400 с хвостиком хватает

СУнар-410 почти всегда есть в "Доие оружия", что на 36 км Ярославского шоссе у развязки на Пушкино.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

DrMozgoved
P.M.
29-6-2005 17:01 DrMozgoved
СПАСИБО, Дядя Леша! Какой раз выручаете...
Магазин знаю - после дежурства в пятницу сьезжу, затарюсь.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 1 )