Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 541 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

иж-94 Тайга опыт эксплуатации

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Ouzer
P.M.
17-2-2021 13:20 Ouzer
коллеги, вон в Винтовках всплыл тройник МР-251-3, может кому интересно
forum/187/2673057
Сибиряк 60
P.M.
17-2-2021 13:30 Сибиряк 60
vanvannik:
так ради 100-200 или 100?
Прикладистость не меняется, а был ли баланс? с вивера, кольцами,загонником (700гр)? или с каллиматором (55)гр? или может у голой, но легче, чем в дереве на 150гр?
Мне так понимается, что разный вес приц. "прибамбах" не так резко отразится на балансе , как изменение веса за пределами " опор " (рук.. ) .. был ли баланс.. ? Наверное ,зависит от комплекции владельца , но более прикладистого для меня ружья ,чем Таёжка ,- у меня не было. Не лёгкого.. не удобного .. не изящного ,- а именно - .. Вскинул к плечу ,- фсё.. мушка в целике !

Миха78
P.M.
17-2-2021 15:47 Миха78
У кого в наличии было ружье с тяжёлым стволом и сравнительно лёгким при этом прикладе, не станет задумываться об облегчении последнего на ружье, которое хоть и тяжелое, но более или менее сбалансированное. Когда ружье клюет на ствол, то даже один выстрел делать с него неудобно постоянно вытягивая рукой ствол на баланс.
vanvannik
P.M.
17-2-2021 20:24 vanvannik
Помоему стрельба навскидку это всегда был дробовой стрел по планке.
С Тайги выцеливают.
Тайгой и Севером пользуюсь с загонником или каллиматором, навскидку тут не прокатывает, вкладка нужна как ни крути, поэтому сначала вжимаешь в плечо и вкладываешься, кивка тут не будет.
Ouzer
P.M.
17-2-2021 21:00 Ouzer
Originally posted by vanvannik:

Помоему стрельба навскидку это всегда был дробовой стрел по планке.
С Тайги выцеливают.


исключительно от привычки зависит. Я четверть века назад стрелял навскидку по лесным уткам из МЦ-20-01(целик-мушка), рядом стреляли друзья из ИЖ-17-18, у которых "планка" - одно название. Купив Тайгу я постарался первое время ее регулярно дома в зеркало повскидывать, приноровился, хотя, конено, несравнимый с моими чистыми гладкостволами настрел дает еще себя знать, но комбинаха ложится довольно неплохо, как ни странно, и ее пулеметные прицельные приспособления вполне удачны мне для прицеливания. Единственно расстраивает, что на темном фоне и в сумерках теряются. Но вопрос вскидки - это в первую очередь вопрос вкладки, а не прицельных приспособлений.
Кум67
P.M.
17-2-2021 22:28 Кум67
Помоему стрельба навскидку это всегда был дробовой стрел по планке.
С Тайги выцеливают.

С тайги и дробовым и нарезным стреляю навскидку. Получается. Но стреляю с открытого прицела. Оптикой давно не пользовался , т.к. охоты ходовые с собакой.
vanvannik
P.M.
18-2-2021 04:31 vanvannik
Навскидку, само название за себя говорит -это когда не пользуешься прицельными. Кто то спилил мушку?
Сибиряк 60
P.M.
18-2-2021 05:31 Сибиряк 60
vanvannik:
Помоему стрельба навскидку это всегда был дробовой стрел по планке.
С Тайги выцеливают.....

Всё это- так . Как правило.. . А во всех правилах ,как правило )) ,- бывают исключения . "Навскидку " несколько моментов ,может даже десяток за жизнь.. , вспоминаются ,когда приходилось стрелять именно навскидку , в том числе и из "Тайги ". И это я не про рябчиков. А про серьёзные цели.. Пару раз даже и опасноватые. В этих случаях проверяться "мушка-целик " уже не получалось )) Поэтому ,думаю , пусть лучше будут ,на всякий случай, эти "баланс-вкладка" в поряде.. . А таскать.. таскал длительное время и "бердану "с прицелом десятками километров . Как-нить и с "Тайгой "деревянной справлюсь .)))
vanvannik
P.M.
18-2-2021 06:22 vanvannik
Это все понятно.
Просто за чистоту понятий .
Стрельба навскидку - не пользуясь прицельными, обоими глазами, выстрел производится без вкладки в момент касания затыльником плеча без обработки цели(никакой поводки и пр.) Т.е стрел в то место где цель встретится со снарядом.
Где то так.
yandex.ru 80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8.&path=sharelink
Ouzer
P.M.
18-2-2021 09:31 Ouzer
выстрел производится без вкладки

извините, так не бывает. Лучше сказать, "выстрел производится без коррекции вкладки". А для этого и надо подгонять ружье под свою антропометрику и тренировать правильную и единобразную вкладку. Потому что "без вкладки" - это от пояса, или по-пистолетному
vanvannik
P.M.
18-2-2021 10:00 vanvannik
А вот я пожалуй снова не соглашусь из за отсутствия полной чистоты понятий Вкладка это не только хват и положение оружия в руках стрелка при выстреле, но и правильное положение стрелка по отношению к цели. Стрельба навскидку поэтому и производится без прицеливания , поводки и прочее, т.к. это невозможно из за отстутствия правильного положения стойки относительно цели. Помоему так.
yandex.ru =sharelink
Ouzer
P.M.
18-2-2021 12:00 Ouzer
Originally posted by vanvannik:

А вот я пожалуй снова не соглашусь из за отсутствия полной чистоты понятий Вкладка это не только хват и положение оружия в руках стрелка при выстреле, но и правильное положение стрелка по отношению к цели. Стрельба навскидку поэтому и производится без прицеливания , поводки и прочее, т.к. это невозможно из за отстутствия правильного положения стойки относительно цели. Помоему так.


резон в рассуждениях есть, но его надо исправлять Потому как при вскидке должны работать не только руки, ставя вас в неудобное положение "без прицеливания", а и корпус, и ноги, выводя вас на нормальное прицеливание с вкладкой. Потому как стреляя навскидку ты в последний момент можешь заметить, что есть еще шанс не спешить, т.к. дичи деться некуда и спокойнее выцелить с каким то вариантом поводки. А для этого нужно придти в приемлемую стойку. Да и при самой вскидке, если стреляешь в положении "буквы Зю", ствол может гульнуть так, что не попадешь, или отдачей может выкинуть вас из лодки например(у меня при весьма богатой практике несколько лет назад такое случилось, изумление было как в поговорке про старуху и проруху )
А приведенное Вами видео не слишком показательно, если не сказать больше. Это специфическая стрельба "практиков", которые палят много и активно, оттого у них и стойка такая. Для охотничьей вскидки, на мой взгляд, полезнее такие техники -
youtube.com

vanvannik
P.M.
18-2-2021 12:33 vanvannik
Специфика всегда все портит. При стрельбе с лодки это вообще не понятно и не стойка и не вкладка и не на всидку - это с лодки
Тоже нырял за борт, весной у берега в омут, Вихря30 на скорости завел и вышел попой вперед, лежу на дне и высматриваю, где там винт молотит . Вынырнул подальше от лодки и к берегу поплыл, всего то пяток метров, плыву и вижу товарища на обрывчике с таким странным лицом , , когда я выбрался на берег он сказал, что еще никогда в жизни не видел у меня такого идиотского выражения на лице я и сам это чувствовал, я просто уху ел
Ouzer
P.M.
18-2-2021 12:58 Ouzer
Специфика всегда все портит. При стрельбе с лодки это вообще не понятно и не стойка и не вкладка и не на всидку - это с лодки
Тоже нырял за борт, весной у берега в омут, Вихря30 на скорости завел и вышел попой вперед, лежу на дне и высматриваю, где там винт молотит . Вынырнул подальше от лодки и к берегу поплыл, всего то пяток метров, плыву и вижу товарища на обрывчике с таким странным лицом , , когда я выбрался на берег он сказал, что еще никогда в жизни не видел у меня такого идиотского выражения на лице я и сам это чувствовал, я просто уху ел

у меня тоже смешно было. Чуть проспал зорьку (на воде ночевали в шалашке), подскакиваю, утка идет, спросоня хвать ружье, поднимаюсь, куда она идти должна, но уже неудобно, первый раз в этой лодке с носа, там узко, а в корме напарник спит. В общем, в своих же ногах и в шмурдяке впопыхах перекрутился штопором, выстрел, лодку и меня качает и валюсь за борт.. . а там стена шалашки... не слабая и не крепкая, а нечто средне, вишу враспор между лодкой и качающейся стенкой, и не упал еще в воду, и вылезти никак, явно сломается. Вишу, размышляю, ружье в лодку положил аккуратно, телефон из нагрудного кармана туда же. Думаю, нафига экстримить и рисковать вымочиться и сломать шалашку? Зову друга, чтоб помог вылезти. Он просыпается и понять ничего не может - голос есть, а человека нету, и до ближайшего берега километра 3 Потом проморгался, ноги мои, висящие из лодки увидел и руку на обрешетке, подошел и ну ржать - что, говорит, загораем?!
А ведь как только с лодок не стрелял, и на тебе, такой конфуз
Александр 67
P.M.
18-2-2021 14:41 Александр 67
Ещё с байдарки весело стрелять. Особенно вдвоём.
Или стоишь на корме куласа, проталкиваешься шестом через камыши, взлетают, бежишь к ружью, вкладка как в ролике, контроль морды в трех осях как во втором ролике. Стая давно скрылась.
i.vashki
P.M.
19-2-2021 18:30 i.vashki
Коллеги, удалось снять 320 г. лишнего веса ( с 3820 до 3500)без изменения баланса. Удалил планку о.п.,переделка мушки и целика,подгонка приклада и цевья.
vanvannik
P.M.
20-2-2021 08:09 vanvannik
Фото бы закинул, что за планку удалил.
i.vashki
P.M.
20-2-2021 08:29 i.vashki
Когда закончу с воронением, доведу всё до ума - тогда будет фото. Снял с пайки весь ластхвост, выравнял коробку. От целика осталась мин. площадка, убрал весь страшный наплыв со старым целиком и винтом, основание мушки-к чертям( под него всегда лез всякий мусор), в муфте на концах стволов (между ними) просверлил и расточил отверстие для улучшения баланса. С одной скобы снялось 10 г. Ищу хороший способ воронения.
RU.02
P.M.
20-2-2021 09:58 RU.02
Ржавым лаком ворони и всех дел. Вся эта химия которая моментальная плохо выполняет свою функцию. Можно конечно психануть и оружейной краской пропшикать. Функция одна чтоб не ржавело. Двухстволку однозначно воронить ржавым лаком ,а комби вполне можно и краской пройтись Иж -94 это рабочий аппарат а не иномарка для понта.
RusikL83
P.M.
20-2-2021 14:56 RusikL83
Подскажите пожалуйста у тайги стволы хромированные?
Александр 67
P.M.
20-2-2021 15:12 Александр 67
RusikL83:
Подскажите пожалуйста у тайги стволы хромированные?

Только гладкий.

Rimo
P.M.
23-2-2021 17:36 Rimo
С праздником!

click for enlarge 436 X 600 73.1 Kb

taltek1981
P.M.
23-2-2021 18:21 taltek1981
Ура!!!
Wattari
P.M.
25-2-2021 08:22 Wattari
Basurman:
ЁмаЁ чего вы тута понаписали, пока я в отпуске малеха прохлаждался.
Вон чего получилось опосля "переодевания".

где можно приобрести пластиковый обвес ?

vanvannik
P.M.
25-2-2021 09:05 vanvannik
С доставкой в интернет магазине КК. Тема "Новые пластиковые ложи для 27-х"
Wattari
P.M.
25-2-2021 14:47 Wattari
Что за чудо интернет магазин КК ? Извините, не в курсе немного просто.
Wattari
P.M.
25-2-2021 14:50 Wattari
Предположу, что именно это:
https://baikal.kalashnikovgroup.ru/card/priklad_i_tsevye_dlya_mp-27_s_rezinovym_zatylnikom-_plastik
И не потребуется ли доработки, поскольку я понял не ко всем годам выпуска подойдут.
RU.02
P.M.
25-2-2021 21:29 RU.02
На днях снимал пластик с иж-27 и обувал в дерево. Уменя рост 180 и скажу честно мне приклад длинный укоротить его конечно можно но незначительно. Стоит задуматься нужен ли пластик. Себе на Тайгу пластик ставить небуду.
Wattari
P.M.
26-2-2021 08:18 Wattari
рост 187, все же хочу попробовать. Есть дефект на прикладе. Требуется клеить.
nadoap
P.M.
26-2-2021 08:53 nadoap
на 23 подарил себе тайгу ×54.Есть вопрос по планке,кто пользует китайскую планку,выдержит она ночник или нет?желательно ответ от практиков.поиском не нашёл.
click for enlarge 1280 X 1280 163.9 Kb
click for enlarge 591 X 1280 100.5 Kb

а может у кого есть металлическая в Москве за недорого куплю.(где за дорого знаю).

nadoap
P.M.
26-2-2021 08:54 nadoap

click for enlarge 1280 X 1280 163.9 Kb
Евгеша54
P.M.
26-2-2021 10:16 Евгеша54
nadoap:
на 23 подарил себе тайгу ×54.Есть вопрос по планке,кто пользует китайскую планку,выдержит она ночник или нет?желательно ответ от практиков.поиском не нашёл.

а может у кого есть металлическая в Москве за недорого куплю.(где за дорого знаю).

для винтовки страйкбола! какой ночник там и легкую оптику не рискнул бы ИМХО ru.wikipedia.org
посмотрите здесь может что и есть 2024 г. Оптика и крепеж ССОР. СПб. Цены уточняйте

2 Иваныч Баский
P.M.
26-2-2021 10:27 2 Иваныч Баский
Originally posted by nadoap:

.Есть вопрос по планке,кто пользует китайскую планку,выдержит она ночник или нет?


Выдержит. Но у вас будут проблемы. Сначала с крепежом и резьбами, потом с тем, что будет разбивать соединение ластхвоста.
Если поставить раз и навсегда ночник на локтайт и больше не трогать, пойдет.
Вам это надо?
nadoap
P.M.
26-2-2021 11:03 nadoap
Но у вас будут проблемы

а Вы пробовали?на АКМоидах боковые планки.Кроны легкосплавные,проблем нет, лично пользовал правда в 39 гильзе
click for enlarge 1707 X 1280 180.9 Kb
nadoap
P.M.
26-2-2021 11:04 nadoap

а Вы пробовали?на АКМоидах боковые планки.И кроны легкосплавные,проблем нет, лично пользовал правда в 39 гильзе
click for enlarge 1707 X 1280 180.9 Kb
Евгеша54
P.M.
26-2-2021 11:33 Евгеша54
nadoap:

а Вы пробовали?на АКМоидах боковые планки.Кроны легкосплавные,проблем нет, лично пользовал правда в 39 гильзе

Все легкосплавные боковые держат прицел до 700 гр но это на 308. на 39 отдача поменьше и может по другому. Но там где стоит крепеж под боковой крон метал не очень толстый и если поставить прицел свыше 1000 гр то сам метал коробки будет играть смысл ставить стальной крон. ИМХО

2 Иваныч Баский
P.M.
26-2-2021 11:39 2 Иваныч Баский
Originally posted by nadoap:

а Вы пробовали?на АКМоидах боковые планки.


При чем тут боковые планки калашматов? Там совершенно иная конструкция.
Человек задал конкретный вопрос про планку на ластхвост Иж-94.
Basurman
P.M.
26-2-2021 12:34 Basurman
Originally posted by Wattari:

где можно приобрести пластиковый обвес ?



Я тут брал:
forum/396/1987425
vanvannik
P.M.
26-2-2021 12:58 vanvannik
nadoap:

а Вы пробовали?на АКМоидах боковые планки.Кроны легкосплавные,проблем нет, лично пользовал правда в 39 гильзе

Я пробовал именно ту, по внешнему виду, планку на Севере 20/22 вмр. Прицел 450гр цилиндрической осью стальных колец, которая является упором, за неделю "отдыха в лесу" потихоньку смял верхний край слота. Заметил не сразу, обратил внимание, что ушло стп на пару см вниз и правее. Позже снимал прицел и заметил небольшое замятие, вероятно, как следствие, подняло прицел, отсюда и увод вниз.

Евгеша54
P.M.
26-2-2021 13:03 Евгеша54
12х70/7.62х54

click for enlarge 1000 X 562  96.8 Kb

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 541 )