Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 538 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

иж-94 Тайга опыт эксплуатации

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Нерей21
P.M.
4-2-2021 08:47 Нерей21
При установке планки на ласхвост паянной тайги подтачивал планку алмазным надфилем. Заколачивал через деревяшку до упора в пропил целика.Нарезать резьбу в планке не стал просто засверлился и поставил с клеем стопора.Полноценную резьбу не нарезать ласта слишком низкая.
vanvannik
P.M.
4-2-2021 14:06 vanvannik
Метчики бывают для глухих отверстий и для сквозных. Правильным метчиком можно резьбу врезать, 1 мм не дорежет.
Александр 67
P.M.
4-2-2021 14:13 Александр 67
Originally posted by Нерей21:

до упора в пропил целика.Нарезать резьбу в планке не стал просто засверлился и поставил с клеем стопора


Так же делал в первый раз. Упор в целик и два стопорных винта на красном фиксаторе резьбы.
ларионовв
P.M.
4-2-2021 14:18 ларионовв
А разве целик не нужно снимать?
Александр 67
P.M.
4-2-2021 14:19 Александр 67
vanvannik:
Метчики бывают для глухих отверстий и для сквозных. Правильным метчиком можно резьбу врезать, 1 мм не дорежет.

Можно и на обычном метчике на точиле заходный конус убрать. Но сначала потребуется спец сверло по типу торцовой фрезы, чтобы сделать глухое отверстие без конуса. И сверлить придётся через планку с постоянным замером глубины, что бы не врезаться в патронник. Увлекательная работа.

Александр 67
P.M.
4-2-2021 14:26 Александр 67
ларионовв:
А разве целик не нужно снимать?

Можно. Раньше на планах целика не было. Забивали до упора в целик. Если целик сбить, то планку можно забить до конца ласты. Там как раз у неё максимальная высота и можно попытаться нарезать резьбу. Плюс, можно сделать в паз целика вставку с резьбовым отверстием.

ларионовв
P.M.
4-2-2021 14:51 ларионовв
Понятно. Спасибо.
hanter741
P.M.
4-2-2021 17:17 hanter741
Хоп! Сегодня забрал РОХа на ижика. В этот раз они чего то даже быстрее 14ти дней уложились.
В выходные постреляю.. .
Ouzer
P.M.
4-2-2021 18:07 Ouzer
Originally posted by hanter741:

В выходные постреляю...


возьми широкий лист картона, или фанеры какой, чтоб было понятно какой ствол какими снарядами куда кладет, будет материал подумать.
hanter741
P.M.
4-2-2021 18:17 hanter741
Originally posted by Ouzer:

возьми широкий лист картона, или фанеры какой, чтоб было понятно какой ствол какими снарядами куда кладет, будет материал подумать.


эт само собой - не первый год замужем тьху ты с оружием.. .
ларионовв
P.M.
4-2-2021 20:24 ларионовв
Всех кто откликнулся по поводу установки планки АСтарого, сердечно благодарю очень помогли все прояснить и разобраться.
vanvannik
P.M.
5-2-2021 08:33 vanvannik
Спасибо мало, фотками с охот делись
ларионовв
P.M.
5-2-2021 12:03 ларионовв
Хорошо.
BitteR
P.M.
5-2-2021 12:21 BitteR
Друзья, а зачем дополнительно фиксировать планку АСтарого, если она садится на ласту внатяг и упирается в целик? Планку без молотка даже не сдвинуть обратно. Речь про узкий фрезерованный ластохвост.
Нерей21
P.M.
5-2-2021 12:36 Нерей21
BitteR:
Друзья, а зачем дополнительно фиксировать планку АСтарого, если она садится на ласту внатяг и упирается в целик? Планку без молотка даже не сдвинуть обратно. Речь про узкий фрезерованный ластохвост.

Тоже посещала такая мысль к тому-же при выстреле прицел с планкой тоже двигается вперед. Просто для спокойствия поставил стопора,я вообще человек мнительный стараюсь исключить любую случайность.

hanter741
P.M.
5-2-2021 12:57 hanter741
Originally posted by BitteR:

Друзья, а зачем дополнительно фиксировать планку АСтарого, если она садится на ласту внатяг и упирается в целик? Планку без молотка даже не сдвинуть обратно. Речь про узкий фрезерованный ластохвост.



Ставил отцу на ИЖ18 планку. Садилась туго, подстучал, согнул, выпрямил. Села очень плотно. Засверлил два отверстия. В переднем нарезал резьбу, в заднем сломал метчик. Обломок не достать. Отец говорит ну и хрен с ним. Вкрутил один винт и отдал. Год охоты смена дневной на ночной, калибр 223. Месяц назад жалуется, что то СТП начала прыгать. Беру, смотрю, а планка, которая сидела "хрен сдвинешь" болтается вверх/вниз в том месте, где должна была быть прижата вторым винтом. Засверлили второе отверстие рядом, нарезали резьбу и зафиксировали уже на 2 винта.
Решать вам - надо оно или нет.. .
Александр 67
P.M.
5-2-2021 15:51 Александр 67
BitteR:
Друзья, а зачем дополнительно фиксировать планку АСтарого, если она садится на ласту внатяг и упирается в целик? Планку без молотка даже не сдвинуть обратно. Речь про узкий фрезерованный ластохвост.

Я когда снимал туго посаженную планку, винты высверлил и даже молотком сбить не смог. Пилил вдоль.
Но рычаг большой, а ласта узкая. Если с тяжёлым прицелом пострелять, может и расшататься. Мастера даже на пайку гарантии не дают. Говорят в конце концов и пайка отлетает.

Ouzer
P.M.
5-2-2021 19:37 Ouzer
Originally posted by Александр 67:

Я когда снимал туго посаженную планку, винты высверлил и даже молотком сбить не смог. Пилил вдоль.


интересно, а зачем понадобилось снимать туго сидящий вивер?
Александр 67
P.M.
5-2-2021 20:25 Александр 67
Ouzer:

интересно, а зачем понадобилось снимать туго сидящий вивер?

Перфекционизм. Боялся, что не будет держать пнв. Плюс он был укороченный. Новую планку отдал хваленному мастеру из Артемиды паять. Мастер оказался херовым. Долго потом доводил вивер до приемлемого состояния.

Ouzer
P.M.
5-2-2021 22:26 Ouzer
вот так вся жизнь между "нет предела совершенству" и "лучшее - враг хорошего"
vanvannik
P.M.
6-2-2021 00:27 vanvannik
Имеет смысл читать инструкцию по поводу конструкции. Написано натянуть и посадить на винты, будь ласков, сделай, не пожалеешь можно сделать еще лучше, фиксатором резьбы все промазать. А можно мделать по своему.
Александр 67
P.M.
6-2-2021 02:10 Александр 67
Ouzer:
вот так вся жизнь между "нет предела совершенству" и "лучшее - враг хорошего"

Ну да.. . Или, хочешь сделать хорошо, сделай сам.

Александр 67
P.M.
6-2-2021 02:15 Александр 67
Originally posted by vanvannik:

фиксатором резьбы все промазать.


Красный фиксатор хорошая штука. Намертво держит.
Originally posted by vanvannik:

Имеет смысл читать инструкцию


Позвольте спросить.. . И в какой инструкции на Тайгу написано про виверы, хомуты,кручение муфт и пр. манипуляции которыми мы занимаемся?
guta32
P.M.
6-2-2021 08:54 guta32
Александр 67:

Позвольте спросить.. . И в какой инструкции на Тайгу написано про виверы, хомуты,кручение муфт и пр. манипуляции которыми мы занимаемся?

В самом главной. Иж-94 Тайга, Опыт эксплуатации

vanvannik
P.M.
6-2-2021 10:11 vanvannik
Александр 67:

Позвольте спросить.. . И в какой инструкции на Тайгу написано про виверы, хомуты,кручение муфт и пр. манипуляции которыми мы занимаемся?

АСтарый мне присылал планки в комплекте с винтами и двумя метчиками, глухого и проходного. По моему это намек на действия с планкой.
По итогу одна на Скауте и ее можно отвинтить и снять. Вторая на сварке на Тайге и скоро буду высверливать и переворачивать. Третья на Севере, планка изначально со свистом пролетала по ласте, я подогнул "зацепы" , т.е. изуродовал посадочную базу, намазал все анаэробным красным фиксатором резьбы и натянул на ласту вместе с прицелом, забазировав по верхней поверхности, поправил за прицел и о чудо планка не отваливается, с поправками тоже все очень хорошо.

Александр 67
P.M.
6-2-2021 12:46 Александр 67
guta32:

В самом главной. Иж-94 Тайга, Опыт эксплуатации

Это точно. На все вопросы ответы даны.

Александр 67
P.M.
6-2-2021 12:56 Александр 67
Originally posted by vanvannik:

АСтарый мне присылал планки в комплекте с винтами и двумя метчиками, глухого и проходного. По моему это намек на действия с планкой


Да я в шутку. Штатным был на паянную Тайгу только дюралевый крон под ПО и ЭСТ. Остальное более или менее грамотное народное творчество.
Забыл, были ли в комплекте метчики. Помню мне заточники делали метчик под глухую резьбу и спецсверло.
Александр 67
P.M.
6-2-2021 13:01 Александр 67
Originally posted by vanvannik:

Вторая на сварке на Тайге и скоро буду высверливать и переворачивать


Покой нам только снится. Как уже писали, лучшее враг хорошего.
guta32
P.M.
6-2-2021 13:25 guta32
click for enlarge 1080 X 1920 202.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 172.5 Kb
Планка на двух штифтах и один рабочий болт, два других декоративные. Посажена на поксипол крашенный, причем поксиполом наполнил все внутри ластохвоста, шприцом нагнал. Получилось все монолитно, о люфтах нет речи
Евгеша54
P.M.
6-2-2021 17:19 Евгеша54
отмечусь.

click for enlarge 1707 X 1280 155.6 Kb
Евгеша54
P.M.
6-2-2021 18:11 Евгеша54
!

click for enlarge 1707 X 1280 155.6 Kb
Евгеша54
P.M.
6-2-2021 18:12 Евгеша54
!
Александруш
P.M.
7-2-2021 14:10 Александруш
Здравствуй те специалисты по 94, подскажите может быть проблема в узле сведения стволов или искать в другом, у меня 223 рем не держит пристрелку, пристреляешь вроде все норм летит, пару тройку дней походишь по лесу уводит на 30-50 см причем в любую сторону, пристреливал с оптики и с колиматора, может ласточкин хвост плавать? забросил ружье плачу.
Александруш
P.M.
7-2-2021 14:10 Александруш
Здравствуй те специалисты по 94, подскажите может быть проблема в узле сведения стволов или искать в другом, у меня 223 рем не держит пристрелку, пристреляешь вроде все норм летит, пару дней походишь по лесу уводит на 30-50 см причем в любую сторону, пристреливал с оптики и с колиматора, может ласточкин хвост плавать? забросил ружье плачу.
RU.02
P.M.
7-2-2021 14:40 RU.02
А с открытого тоже всё плавает ?
Исключи узел сведения , путём отстрела с открытых. Потом останется грешить только на базу крепления оптики.
Миха78
P.M.
7-2-2021 17:09 Миха78
Один в один, моя проблема и тоже с 223 калибром. Возьмите рукой за муфту на срезах стволов и попробуйте ее покрутить кистью. Если почувствуете смещение из стороны в сторону, то тут вам и ответ.
Миха78
P.M.
7-2-2021 17:12 Миха78
Двумя страницами ранее описывал точно такую же проблему. Если штифт, который призван зафиксировать муфту на нарезном просажен и позволяет этой муфте болтаться, то так это и будет всегда.
Миха78
P.M.
7-2-2021 17:27 Миха78
Originally posted by RU.02:

Исключи узел сведения , путём отстрела с открытых.


А как узел сведения сбивает пристрелку оптики и при этом не трогает пристрелку механических???
Самотоп
P.M.
7-2-2021 18:59 Самотоп
Мушку из линейки, а целик просверлил с двух сторон, раззенковал и сплавил флюорисцентный оптоволоконный шнур. Целится стало намного удобнее. В принципе этот щиток теперь я не ловлю и не цепляю зрением, а вижу только две красные точки по его бокам.

Добрый вечер. Могли бы выложить фото мушки? Также интересно посмотреть на сверло.

RU.02
P.M.
7-2-2021 19:04 RU.02
Открытый прибит к гладкому наглухо. Куча с нарезного если относительно гдадкого при стрельбе с открытого будет плавать то или в муфте косяк или в узле сострела.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 538 )