Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Подскажите про кучность комбинашек. И про испо ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите про кучность комбинашек. И про использование в целом!

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Виталий Петров
P.M.
26-10-2017 12:05 Виталий Петров
Здравствуйте! В связи с неким провалом в информации в разделе прошу прояснить некоторые моменты использования, стрельбы, и качества некоторых комбинированных ружей.
Сам потихоньку присматриваюсь к нескольким моделям, бюджет растянут по моделям, в зависимости от качества стрельбы нарезного ствола оных. Желание естественно простое, поменьше заплатить, побольше получить
Изыски в дереве, гравюры, драг металлы не интересуют от слова совсем Калибры интересуют только 12-76\308.
Вопросы:

1й: Можно ли пристрелять открытыми прицельными приспособлениями нарезной на 100 метров, а гладкий на 50? Или пристрелка возможна только оптики\нарезного и гладкого\открытого. Цель ходовая охота с собакой. Для загонов на мелочь и среднюю дичь есть скс, для загонов на лося, стрельбы на дальние расстояния есть тикка т3 варминт.

2й: Кучность стрельбы нарезного у моделей BRNO COMBO BBF, Sabatti Forest, Blaser S2 , Blaser BBF 97, MERKEL B3, Antonio Zoli RT Corona
одинаковая(если говорить о качественном патроне)?

3й: Что лучшее за меньшие деньги? Есть какие то эксплуатационные особенности в мире комбинированного оружия, за которые имеет смысл платить?
Заранее спасибо!

СергейСПб
P.M.
26-10-2017 14:00 СергейСПб
1й вопрос:
Открытые прицельные большинства комбинированного оружия именно так и рассчитаны. Дробовые стволы +/-35-50м, нарезные +/-80-100м.
Существует три основных варианта:
- У многих комби с паянным блоком и постоянным или перекидным целиком (одинаковой высоты в обоих положениях), СТП гладких и нарезных пересекаются примерно 70-80м. Соответственно при прицеливании через оптику или целик одинаковой высоты, "сострел" всех стволов будет примерно на эту дистанцию.
- У блоков имеющих не постоянный а складной целик, предназначенных для стрельбы с дробовых стволов по планке (как у обычных двустволок), стволы спаяны по другому. Т.к. при складывании целика прицельная линия значительно изменяется, то нарезной по планке будет стрелять ниже, а гладкий по целику выше. В таком случае пристрелка оптики только под нарезной, если стрельнуть потом через оптику из гладких - пули уйдут выше.
- Третий вариант - не спаянный блок, с регулировкой "сострела". Можно отрегулировать как угодно.
Бывают ещё не спаянные блоки без регулировок "сострела", тут смотрим первые два варианта.
Всё вышесказанное касается и тройников/верлингов.
СергейСПб
P.M.
26-10-2017 14:15 СергейСПб
2-й вопрос:
Воспользуйтесь поиском, в разделе есть исчерпывающие темы по этому вопросу, с фотографиями и т.д.
Если коротко - кучность нарезных стволов любой комби более чем достаточна для задач охоты, и зависит в основном от прицела и способностей стрелка.
Разница лишь в конструкции. Не спаянные стволы позволяют сделать большее количество выстрелов подряд без охлаждения, что в прочем на охоте обычно не нужно.
СергейСПб
P.M.
26-10-2017 14:20 СергейСПб
3-й вопрос по моему очевиден
Всегда лучше пострелять перед покупкой, выяснить качество боя нужной для Ваших охот дробью, и (если он Вам нужен) проверить "сострел" при паяном блоке.
Исходя из этого - и лучше и дешевле б/у
Виталий Петров
P.M.
26-10-2017 14:26 Виталий Петров
Огромное спасибо, Сергей!
СергейСПб
P.M.
26-10-2017 14:38 СергейСПб
Всегда)
Не много дополнил ответ на первый вопрос.
МБ1
P.M.
26-10-2017 17:32 МБ1
Как то вы свалили в кучу сострел нарезных и гладких стволов комби и кучность каждого их них в отдельности. Это несколько разные вещи. Сострел гладких и нарезных стволов ныне похоже не делается в мире никем, если это не оговорено в заказе. Кучность стрельбы гладкого ствола - дело везения и подбора пули(заряда) к конкретному стволу - реализуемо на дистанциях до 80-100м. Нарезные, даже на наших тайгах на 100м показывают кучность, превышающую возможности стрелка с рук, с открытого. Для паяных блоков(обладают жесткостью балки) - при качественной сборке-пайке блока, выстрел с холодного, чистого ствола на 100м всегда будет в одной точке, следующие, с нагревом имеют склонность к повышению точки попадания и кучкуются выше первого в 5-7 см. Имею две паяных комби больше десятка лет, также доступны данные по непаянным блокам друзей.
инженегр1
P.M.
3-11-2017 16:17 инженегр1
Комби можно, а при нынешних ценах и нужно, выбирать из б\у. Ибо подавляющее большинство из них прожили свой век в сейфах, жестких охот или хоть сколько нибудь заметного настрела не знали. Причину, я думаю ветерану объяснять не надо.. .
Larsen
P.M.
4-11-2017 09:57 Larsen
Я выскажу свой взгляд, только свой, не претендуя на какую-то его исключительную правильность.
Комбинированное оружие инструмент сугубо индивидуальный. И выбирается под абсолютно конкретную охоту.
И тут 12+308 не самый удачный выбор. Потому что "стремление" к универсальности нарезного калибра играет не лучшую шутку.

Я на своем примере - на 25 году охотничьего стажа я выбрал для себя 12+243. Еще лучше бы 16, вместо 12. Но такого варианта я не нашел, а заказывать его специально - совсем не бюджетно.
Мои охоты с комбинашкой - это одно/двух дневная пешая прогулка по угодьям.
Когда ты можешь добыть все что увидишь, или сможешь.
Я сразу вычеркиваю те виды дичи, которые НЕ СМОГУ вынести из леса один.
И поэтому 243 крайне осознаный выбор.

А вот когда мы четыре или пять недель сплавлялись по Олою, или Омолону самыми "добычливыми" были комбинахи 12+30-06 и 12+8х57
И, если бы сегодня, я ставил себе задачу добыть встреченного лося или крупного кабана, я бы выбрал это оружие.

lekron
P.M.
6-11-2017 12:32 lekron
Берите тройник и не мучайтесь я уже через это прошёл, комбинашка очень специфический и далеко не универсальный, как бы это не казалось, инструмент. Мой выбор это 16\16\8х57jrs, но к сожалению современные производители похоронили 16й калибр и очень зря.
Larsen
P.M.
6-11-2017 12:39 Larsen
16\16+8х57jrs это реально очень хорошо.
Но второй дробовой ствол, иногда, совсем не нужен. В экспедиционных условиях - точно. Нет необходимости второго быстрого выстрела
МБ1
P.M.
6-11-2017 17:02 МБ1
Берите тройник и не мучайтесь я уже через это прошёл, комбинашка очень специфический и далеко не универсальный, как бы это не казалось, инструмент

Далеко не так все однозначно. Для начала: Тройник - это дорого, имеется в наличии, поверьте на слово. Продолжим: Любой поточного производства известной системы тройник имеет два спусковых крючка и возможность стрельбы сразу только из двух стволов при наличии трех замков( у некоторых моделей два замка), третий выстрел доступен после переключения спуска на другой замок. Исключение МЦ-30, но их сделали штук 30 всего и цена доживших до наших дней превышает миллион рублей значительно, и гладкий спуск, обслуживает стволы только в варианте правый-левый.
А потому двуствольные комби имеют право на жизнь, и зачастую предпочтительнее тройников.
Хотите дешево и сердито, и охотить в наших климатических условиях - ищите тайгу паяную 12х70/7,62х54R, они легче. Не берите 12х76 ни наши ни импорт, это утопия, реализовать возможности магнума при стволе 60см и наших порохах не удастся никому. Безрантовый патрон в переломке не надежно конструктивно, тем более зимой, на морозе патрон за шляпку ловчее держать - не уронишь и с экстракцией проблем не поимеешь. Конечно удобнее иметь эжекторы, открыл стволы - гильзы улетели, перезарядка значительно быстрее, иногда приходится быстро добавлять, но они есть только на МЦ7, а это другая ценовая категория.
Larsen
P.M.
7-11-2017 08:05 Larsen
Снова тот же вопрос, вернее два - дешевизна и сфера применения.
Если вы "шаритесь" по тайге, просто сойдя с крыльца своего дома, и за ближайшим кустом притаился лось, который приперся на шум бензопилы - это одно дело.
И совершенно иное если вам до "более-менее леса" 200 км по щоссе, и в этом лесу зверя, типа кабана или лося" еще поискать надо.. .
Виталий Петров
P.M.
7-11-2017 09:45 Виталий Петров
Объясню выбор 12\308. Имею всё необходимое для сбора высокоточки в 308м(и собираю изделие 0.5моа), собственно, для охоты крутануть патрон на любой самой экспансивной пуле на правильной скорости не вижу проблем.
12й - потому что, ну просто 12й всю жизнь
П.С: Цель комби - просто "охота ходовая". От праздных походов в московской области в условиях полей с дальней перспективой, до глухих суточных заходов по лесам тверской области.
Larsen
P.M.
7-11-2017 09:58 Larsen
Это все объясняет про 308 патрон. И это, кстати, может здорово пригодиться, так как тетерева осенью в шею с 200-т метров... . Любимое упражнение
МБ1
P.M.
8-11-2017 16:45 МБ1
Тогда на вопрос ?3 ответ: надо взять лучшее из доступного Вам.
ruse chat ruse chat
P.M.
2-12-2017 10:00 ruse chat ruse chat
Больше 20-ти лет охочусь с комбинашкой из Брно (12 калибр и нарезной 8х57JRS) , сначала старался сострелять пулями оба ствола , что только не придумывал , открытую мушку пилил , хорошо , что стволы не начал перепаивать , хотя уже собирался и мастера искал , потому что гладкий попадал существенно ниже .. .

А потом до меня дошло , что это оружие , в котором представлены возможности стрельбы дробью и нарезным патроном по очень разным видам дичи в течении одного дня охоты , но никак не двупулевой штуцер !

Там на коробке комбинашки так и нарисовано: с одной стороны олень , а с другой - фазан. Я эти рисунки каждый день видел , а их смысл понял через год

Поэтому считаю неправильным планировать комбинированное ружье как двупулевое , мол далеко стреляю нарезной , а накоротке бью гладкой тяжелой. Я тоже так думал перед покупкой , а потом оказалось , что не делаешь так никогда - далеко и близко крупного зверя стреляешь нарезным.

Для двух пулевых выстрелов есть штуцеры и специальные тройники.

P.S. А кучность вполне может быть 1МОА на 300 м из 5-ти выстрелов в обычном темпе без перерывов на остывание.

AntiTAZ
P.M.
2-12-2017 17:26 AntiTAZ
Больше 20-ти лет охочусь с комбинашкой из Брно (12 калибр и нарезной 8х57JRS) , сначала старался сострелять пулями оба ствола , что только не придумывал , открытую мушку пилил , хорошо , что стволы не начал перепаивать , хотя уже собирался и мастера искал , потому что гладкий попадал существенно ниже .. .
А потом до меня дошло , что это оружие , в котором представлены возможности стрельбы дробью и нарезным патроном по очень разным видам дичи в течении одного дня охоты , но никак не двупулевой штуцер !

Там на коробке комбинашки так и нарисовано: с одной стороны олень , а с другой - фазан. Я эти рисунки каждый день видел , а их смысл понял через год

Поэтому считаю неправильным планировать комбинированное ружье как двупулевое , мол далеко стреляю нарезной , а накоротке бью гладкой тяжелой. Я тоже так думал перед покупкой , а потом оказалось , что не делаешь так никогда - далеко и близко крупного зверя стреляешь нарезным.

Для двух пулевых выстрелов есть штуцеры и специальные тройники.

P.S. А кучность вполне может быть 1МОА на 300 м из 5-ти выстрелов в обычном темпе без перерывов на остывание.

+100/500
Лучше и не скажешь.
Всё время удивляюсь - зачем добиваться сострела в комби???
Главное, что бы каждый ствол попадал куда надо, а не в одну точку. У меня гладкий бъёт по планке, а нарезной по мушке с целиком или оптика на быстросъёме

falcone
P.M.
2-12-2017 22:00 falcone
Originally posted by AntiTAZ:

Всё время удивляюсь - зачем добиваться сострела в комби???

Что бы использовать как
Originally posted by ruse chat ruse chat:

но никак не двупулевой штуцер !

Именно как штуцер вполне реально применять комби с хорошим сострелом на загонных охотах и прочих условиях стрельбы на дистанциях близких к сострелу.

Два выстрела на два трофея у меня лично было не однократно + я имею выбор выстрела гладкий/нарезной не зависимо ,что с открытыми прицельными,что с оптикой.
13663032.jpg

ПС. На сострел .22 и 12 мне наверное было бы плевать,хотя и то наверное чуть напрягало,а зверовой нарезной и гладкий ,на мой взгляд просто обязаны быть состеляны.

Лютый 999
P.M.
2-12-2017 22:17 Лютый 999
Выскажусь свое мнение.
Опыт с нарезным лет 15, с гладким 25.
Охоты в практике: с норными, гончими, с подхода, с вышки, бродилки.
Оружия много,2-тройника, 3 комби, штуцер, карабин. Последние 5 лет, охоты с подхода и загон, не часто бродилки. Использую в основном комби 12-8x57jrs и 12-9,3х53 и штуцер в основном на медведя 8x57jrs.
Скажу по сострелу МЦ 7 кал 12-9,3х53 50 метров нарезной центр пуля гладкий совестер центр,100 метров гладкий центр, нарезной центр, 150 метров нарезной центр, гладкий ниже 15-20 см. 2-3 см отклонение не беру во внимание.
8х57 сострел с 12 (пуля бренеке 28 грамм)на 45-50 метров отлично,
дальше пуля гладкого сильно снижается троектория. Переодически с него из нарезного стреляю глухарей расстояние 100-150 метров, оптику ставлю перед стрельбой, позволяет время. Не частый гость на охоте у меня 12-22hornet, кучность вообще сказочная, пробоина к пробоине. Сострелом к 22 калибру вообще не заморачиваться, так как для моих охот он не нужен. Когда надо сделать выстрел из нарезного всегда позволяет время на установку оптики.
Вам надо определиться на каких животных будете охотиться.
На данный момент лучше комби считаю оружия для нашей полосы нет.
В этом году обзавелся ещё одной комби Меркель 5'6х50R-30R bleizer и сменный блок 20-223, только осваиваю.
Дополню с калибрами 8 и 9 второго выстрела и не надо, кабан лось проходит максимум 100-150 метров и то бывает крайне редко. Неделю назад только кабана стрелял 8 с подхода чуть больше 200 кг, так стервец прошел метров 100. Считаю калибр 308 не самый лучший выбор, хотя такой калибр иметься.
Возможно что-то почерпнете полезное.
Комби это сила.

Лютый 999
P.M.
2-12-2017 22:24 Лютый 999
Если именно интересует 308, скажу что из тройника Heim куча нарезного минута. Сострелян на 60 метров пуля бренеке 32 гр. Я всегда подбираю пулю гладкого к расстоянию на которое надо пристрелять. Расхождение от нарезного сантиметров 7-10 от центра. Вверх вниз 0
2 Иваныч Баский
P.M.
3-12-2017 06:31 2 Иваныч Баский
Originally posted by Larsen:

Комбинированное оружие инструмент сугубо индивидуальный. И выбирается под абсолютно конкретную охоту.
И тут 12+308 не самый удачный выбор. Потому что "стремление" к универсальности нарезного калибра играет не лучшую шутку.
Я на своем примере - на 25 году охотничьего стажа я выбрал для себя 12+243. Еще лучше бы 16, вместо 12. Но такого варианта я не нашел, а заказывать его специально - совсем не бюджетно.
Мои охоты с комбинашкой - это одно/двух дневная пешая прогулка по угодьям.
Когда ты можешь добыть все что увидишь, или сможешь.
Я сразу вычеркиваю те виды дичи, которые НЕ СМОГУ вынести из леса один.
И поэтому 243 крайне осознаный выбор.


Почти во всём соглашусь. Комби должна быть максимально облегчена. Она для ходовых охот.
Гладкий ствол 12 калибра излишен. Наиболее функционален будет дробовой ствол 16 калибра.
Нарезной. Вот тут вопрос сложный. Чтоб птицу не рвал на дистанциях до 120 метров, нужно что-то низкоскоростное, 750-800 м/с. 223 и 243 по мне, так не очень. Но и пуля должна быть достаточно увесистая для козы или мелкого кабанчика. Иной раз ходишь по перу, а и лосишку встретишь. Будете смеяться, но из доступного, подходит 54-й. )))
В идеале конечно бы 7х65R или 8x57jrs. Но это ужо не "Тайга"
Это вариант универсальной комби. На мой взгляд.
И о состреле стволов. Считаю, что узел сведения стволов должен быть априори! )))
AntiTAZ
P.M.
3-12-2017 08:56 AntiTAZ
Это вариант универсальной комби. На мой взгляд.

Вот, ранее правильно сказали - нужно определиться с объектами охоты, отсуда и плясать. У меня для птички одни условия, у друга вон,для копыт - другие, третьему подавай универсал.. .
Лесной Бродяга
P.M.
3-12-2017 12:37 Лесной Бродяга
Да,все верно говорите други единомышленники!Все зависит от от вида дичи.
Я вот на птичку да и по более размеров дичь пользовал 12+308 хватало.
А в этом сезоне всю осень до поздна охотил 12+9.3×74,а птичку и остальную мелоч,пушнинку брал из 12 к.И главное вес легче чес с 30х блоком!Доволееен!
А по кучности ,так для охоты ее достаточно у любой комби !Чай не пулемет много не стреляем,максимум стрелял из нарезного три раза подряд.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

ИгорьМ
P.M.
3-12-2017 13:24 ИгорьМ
А может не нужна Вам комбинашка, как там у индейцев ритуал ?
Купите, поиграетесь, поставите в сейф или на продажу. ИМХО
Есть к меня один знакомый "индеец" (пардон таежник) так на вопрос: нужна ли ему комбинашка ? Прямо отвечает, нехуа она мне не нужна !
Наверное от него заразился. Мне все больше - нахуа она мне? Разве что рябчиков шелушить для котла.

С уважением ИгорьМ

ruse chat ruse chat
P.M.
3-12-2017 14:33 ruse chat ruse chat
falcone:

Именно как штуцер вполне реально применять комби с хорошим сострелом на загонных охотах и прочих условиях стрельбы на дистанциях близких к сострелу.

Два выстрела на два трофея у меня лично было не однократно + я имею выбор выстрела гладкий/нарезной не зависимо ,что с открытыми прицельными,что с оптикой.

Двойник интересен разноплановостью , когда , например , целый день искал копытных , а под вечер по дороге домой утку или зайца добыл.. .

А два почти одинаковых выстрела или два одинаковых зверя - это карабин может , штуцер или гладкая двустволка.


falcone
P.M.
3-12-2017 14:55 falcone
Originally posted by ruse chat ruse chat:

А два почти одинаковых выстрела или два одинаковых зверя - это карабин может , штуцер или гладкая двустволка.


Совершенно верно и точно так же это может комби с сострелом стволов ,а без сострела ( пайка с завода,отрегулированый узел сведения) - не может.
Совершенно верно про разноплановость ,за неё и любим,но и сострелом по мне так необходим.


ПС. Купил как то давно приятель двудулку и на первом же отстреле разброс пулями чуть ли не пол метра на 50 метрах + оба от точки прицеливания кто влево,кто вправо...... . Пришёл грустный в магазин возвращать сиё произведение ,а ему там :- всё в пределах допусков,не расстраивайтесь, со ствола который ближе к точки прицеливания по планке стреляйте пулей,а с другого только дробью и будет всё отлично.
Погоревал приятель и таки продал ружьё...

ruse chat ruse chat
P.M.
3-12-2017 15:18 ruse chat ruse chat
falcone:

ПС. Купил как то давно приятель двудулку и на первом же отстреле разброс пулями чуть ли не пол метра на 50 метрах + оба от точки прицеливания кто влево,кто вправо...... . Пришёл грустный в магазин возвращать сиё произведение ,а ему там :- всё в пределах допусков,не расстраивайтесь, со ствола который ближе к точки прицеливания по планке стреляйте пулей,а с другого только дробью и будет всё отлично.
Погоревал приятель и таки продал ружьё...
В магазине все правильно ответили. С моей чешской комбинашкой было точно так же: нижний гладкий попадал сегментарными снарядами четко вокруг пулевой пробоины из нарезного , а вот гладкая пуля била существенно ниже.

Я пытался изголяться , ухищрения разные придумывал , типа специального кронштейна для ОП с окошком , чтобы стрелять гладкой пулей с открытого , а нарезным через оптику.. . Мушку пилил и все такое.

Потом сообразил , что пулевой дуплет - это не функция комбинашки и про это забыл.

Сейчас я не понимаю одного: когда при помощи муфт или другим способом самостоятельно свели стволы по-новому , под стрельбу пулями и теперь сведение стало уже не таким , как с завода , то попадание дробью должно же ухудшиться и центр осыпи должен сместиться от нарезной пробоины ?

Если владельцы этого не замечают , но наверное они редко дробью стреляют - тогда зачем вообще комбинашка ?

Я сто раз слышал , что купят комбинашку и штуцер пилят из этого оружия. И ни разу не слышал , чтобы потом говорили , что дробь стала стрелять не туда .. .

Mahanic
P.M.
3-12-2017 15:42 Mahanic
под стрельбу пулями и теперь сведение стало уже не таким , как с завода , то попадание дробью должно же ухудшиться и центр осыпи должен сместиться от нарезной пробоины ?

Если владельцы этого не замечают , но наверное они редко дробью стреляют - тогда зачем вообще комбинашка ?


Верно. Стреляя нарезным мы выцеливаем точку попадания,а для дробового выстрела мы выцеливаем по другому - садим птицу на мушку.
Mahanic
P.M.
3-12-2017 15:49 Mahanic
... впрочем, кто как. Я устанавливаю переменник перед выходом и снимаю после возвращения с охоты. В прошлом году глухаря сбил на подъеме дробовым, выцеливал в голову, туда и попал.
AntiTAZ
P.M.
3-12-2017 15:56 AntiTAZ
Originally posted by Лесной Бродяга:

А в этом сезоне всю осень до поздна охотил 12+9.3×74


Привет Дмитрий.
Колись, кого из 9ки стрельнул
2 Иваныч Баский
P.M.
3-12-2017 16:06 2 Иваныч Баский
Originally posted by AntiTAZ:

У меня для птички одни условия, у друга вон,для копыт - другие, третьему подавай универсал...


Коллега!!! Это же не от хорошей жизни! "Пять стволофф" не я придумал. Было бы разрешено больше, то я с радостью бы ухватился за "16+22Хорнет" для птички и "16+.30R Blaser" на всё остальное. Но наши законы, они такие.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
3-12-2017 16:11 2 Иваныч Баский
Originally posted by ruse chat ruse chat:

Сейчас я не понимаю одного: когда при помощи муфт или другим способом самостоятельно свели стволы по-новому , под стрельбу пулями и теперь сведение стало уже не таким , как с завода , то попадание дробью должно же ухудшиться и центр осыпи должен сместиться от нарезной пробоины ?


Объясняю! )))
Сдуру можно и член сломать. Но если с умом подходить, то нормальное сведение стволов на разумную дистанцию лишь улучшают возможности комбинашки. Чисто мой пример. Придумал и изготовил деталюшку. Не от хорошей жизни. Стволы на 50 метров крестили на 1 метр. Нарезной изогнули в другую сторону на Ижсмехе. Бывает...
Хомутиком назвал. Вварил. Сострелял с открытого на 50 метров пулями. Нарезной 308 калибр пулей 167 грн. (10,7 грамма)+Полева-6 (32 грамма)
Мишень ниже:
click for enlarge 1920 X 1079 211.4 Kb
click for enlarge 719 X 1280 48.5 Kb
Обе на 50 метров. При этом на 50 метров в мишень 20х30 см прилетают примерно 6-8 дробин номер "Два". На 35 метров значительно больше. Плохо это или хорошо? Решать вам. Меня всё устраивает. Центр осыпи? Ну я даже не смотрел за ним. Влёт не стреляю. Рябчики падают регулярно. С нарезного косачи и глухари. Оптика пристреляна на 150 метров по нарезному стволу.
Благодаря моему хомуту легко могу перепристрелять ствольный блок под любую пару пуль. Затрат не более 30 минут.
Надеюсь, ответ исчерпывающий.
falcone
P.M.
3-12-2017 16:30 falcone

Originally posted by ruse chat ruse chat:

Потом сообразил , что пулевой дуплет - это не функция комбинашки и про это забыл.


Если с Вашей комби такое положение Вас устраивает,то это отлично,если это самоуспокоение и оно работает,то тоже не плохо,но на минуту допустите, что к примеру моя комби "В3",прекрасно выполняет пулевой дуплет.... . И этот дуплет лично мне нужен,а посему в Ваше утверждение
Originally posted by ruse chat ruse chat:

Для двух пулевых выстрелов есть штуцеры и специальные тройники.


Как по мне,так задевает нормальные "прямые" комби.
Originally posted by ruse chat ruse chat:

В магазине все правильно ответили


Должны же они оправдать криво спаяные две трубы дабы не возвращать деньги.
У меня две отечественные гладкие двудулки 66 и 71 года ,вертикалка и горизонталка ,так при пулевой стрельбе пробоины в худшем случае закрываются ладонью,а никак не линейкой 0,5 метра и такое положение вещей меня устраивает,а всё что иначе для меня брак не зависимо от рОсказней сотрудников магазина.

У всех свой подход,возможно у меня подход перфекциониста,но менять его не собираюсь
click for enlarge 1707 X 1280 255.9 Kb

Mahanic
P.M.
3-12-2017 16:41 Mahanic
Стволы на 50 метров крестили на 1 метр.

Ну здесь ... уж не знаю как назвать. Конечно, брак.
2 Иваныч Баский
P.M.
3-12-2017 16:43 2 Иваныч Баский
Ясное дело, что брак. Но этот брак заставил меня придумать хомут. А это в свою очередь, облегчило жизнь большому количеству Тайговладельцев на форуме. Нет худа без добра.)))
Mahanic
P.M.
3-12-2017 16:49 Mahanic
придумать хомут

Стволы спаяны в колодке и около дула?
2 Иваныч Баский
P.M.
3-12-2017 16:50 2 Иваныч Баский
Originally posted by Mahanic:

Стволы спаяны в колодке и около дула?


Стволы на муфте. Не паяны.
click for enlarge 1707 X 1280 232.3 Kb
Штатный узел выброшен.
Mahanic
P.M.
3-12-2017 16:52 Mahanic
тогда понятен принцип вашего устройства
Mahanic
P.M.
3-12-2017 16:58 Mahanic
Никогда не задумывался о состреле своей комби. Для зверовых всегда брал штуцерный блок стволов. Теперь захотелось испытать, из обоих стволов пулями в одну мишень. Для чистоты эксперимента - целить через оптику.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Подскажите про кучность комбинашек. И про испо ... ( 1 )