Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Опыт владения и применения на охотах оружия по ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опыт владения и применения на охотах оружия под патрон 22wmr.

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
vanvannik
P.M.
29-5-2017 10:44 vanvannik
У нас есть один ток, наверно так с 20-ку и будет, идти по болотистой весь день и день обратно. На такое расстояние не только ружбай тянешь. Стараемся на пару ночей уходить иначе потом без ног остаешься, и вроде ничего, про вес оружия никто не вспоминает(его просто хочется выбросить). Одно ружье местный так и оставил в лесу. Мы на стоянке ночью анекдоты рассказывали, ну и прошла серия за веру, я сказал, что это не очень хорошо в таком месте делать. Но местный именно живущий в лесу и лесом человек(проводник), сказал, что он атеист и верит в лесу только в свои силы, а не в бога и черта. Ну как сказал, так и вышло, на обратной дороге, я с ходу топор забыл на стоянке, вернулся забрал, на следующей стоянке мой приятель ствол у дерева оставил, вернулся, потом в такую согру забрели с ручьем, что еле выбрались. А потом было еще интереснее, через пару остановок на ручье ополоснулись и пошли дальше, так наш проводник на ручье оставил футболку и манок на рябчика, которые мы ему подарили, а еще переходов через пять-шесть, когда уже до лодки оставалось с километр, наш проводник задает вопрос, "а кто несет мое ружье? Я просто упал, свое то готов был по дороге выбросить, ружье мы кстати тоже ему подарили. Бегал он с пару часов, да бесполезно, вывод не надо быть откровенным атеистом в лесу. Ходил япоследний раз туда со Скаутом 410/22вмр.
vanvannik
P.M.
29-5-2017 19:33 vanvannik
Я вмр наврядли на что то другое поменяю, по нашей фауне и дистанциях охот, его хватает практически на все. Если к охоте относится без излишней мечтательности, а как реальный практик, то все выстрелы однозначно происходят на дистанциях до ста метров. Иногда на открытой местности это 200, но это только проездом с дороги по косачам да лисам, но рука не поднимется, с шалашика вот это охота! Гусика в такой ситуации да взял грех на душу, просто на гусей не охочу, а домой интересно принести, разок можно.
zharenov
P.M.
29-5-2017 20:10 zharenov
Originally posted by vanvannik:

то все выстрелы однозначно происходят на дистанциях до ста метров


А как хотелось бы на 300)Шутка.Архангельскую описываеш?Как ты туда попал?
vanvannik
P.M.
29-5-2017 20:42 vanvannik
zharenov:

А как хотелось бы на 300)Шутка.Архангельскую описываеш?Как ты туда попал?

Лежит розовая, планировал 223, чтобы на подальше. А нет таких охот в лесу. Только пальба по живым мишеням, которые считают, что находятся на безопасном расстоянии. В Архангельской у приятеля родительский дом, крайний посёлок, дальше дорог нет, да и до него 300км не совсем дороги появившейся лет 20 назад, до этого только по железке, второй десяток лет туда езжу, прикипел. Машины оставляем и по реке с полсотни вверх уходили к людям живущим в лесу на постоянке, сейчас их уже нет. Теперь поближе ездием на охотизбушку. Нет там людей, только пяток охотников на сотню верст и то не всегда.

zharenov
P.M.
29-5-2017 20:59 zharenov
Originally posted by vanvannik:

Нет там людей, только пяток охотников на сотню верст


Вот где оптимальная пропускная способность охотугодий."Ксив" наверное тоже никаких не требуется?
vanvannik
P.M.
29-5-2017 21:47 vanvannik
Есть всегда желание приобрести путевку , но возможности такой практически нет. Взять ее можно в лесхозе за 250км без асфальта, один раз в неделю, если дядька будет на месте. За все время удалось сделать это только один раз. Да и места глухие, сейчас как трассу на Архангельск восстановили, цивилизация до тех мест добралась немного. До этого катались лет пять, как по дорогам войны. Местное население в страшнейшем состоянии было, народ тяжелый, перестройка все уничтожила. Но охота будь здоров! Лес живет своей жизнью. Пока дороги не было угодья вдоль реки были поделены между охотниками, каждый сам на своем участке за порядком следил и заботился о том, что бы дичь не переводилась. Ну взял я глухаря с нарезного, какая беда. Согласно правилам охоты это нельзя. Согласно правилам дорожного движения там вообще задница, не найдешь где дорогу из опилок правильно перейти. А закон там тайга, за кривое слово пулю на раз можно получить, один знакомый охотник уже двоих двуногих убрал, отсидел конечно. Если Бухого Деда к нему на участок отправить за правила охоты поругать да в ковычки заключить, то расклад понятен заранее. Сейчас ситуация более менее ровная, после девяностых кошмар был, много людей без денег и возможности заработать осталось. А голодный человек на что угодно пойдет лишь бы выжить. Кто то в лес ушел и жил как Робинзон, кто то воровал по зимовьям, а наказание сам понимаешь какое. Один 4 года назад пошел в декабре на избу с продуктами и пропал, выяснилось это не через один месяц, милиция искала, я нашел через два года посох его, даже костей не осталось. Волков много, зимой в поселок за собаками приходят, у моего друга из будки утащили. Мы три года назад собаку потеряли, только полпути проплыли и вышли перекусить на одной избушке, сгинула с визгом в полсотне метров от избы. Сам под чары серых попадал, прошлой осенью в такую же канитель один знакомый попал. Медведь есть, слава Богу нос к носу не довелось. Приятель пошел с собачкой погулять перед этими майскими и всего в двух километрах от поселка стрельнул полусонного, за корчом сидел. Увидел, когда в упор подошел.Бил с карабина с двух метров не попал, в угон стрельнул, лапу отбил, дострелил.
vanvannik
P.M.
30-5-2017 15:23 vanvannik
Что то у нас в владельцами 22вмр не густо, я один что ли?
Sergent80
P.M.
30-5-2017 18:07 Sergent80
Владельцы , пишем не стесняемся -))
VITALIB
P.M.
30-5-2017 18:53 VITALIB
Тема практическая. В эту весновку в НАО брал с собой САКО 22WMR. Чисто практически - до 80 м подранков гуся добирал с поправкой на ветер 20-40см. Дальше? только зря патроны жёг. ВЕТЕР сильный. И порывистый. Кто был в тундре знает. Пуля легка. Пороху МАЛО!!!! Не порадовал, короче. Только для безветрия и тайги этот калибр. Нет тут сказки. От траектории 22LR отличается не очень. Пристрелянный на 100м на 70 м стрелял на 30см ниже!!! попал конечно.
VITALIB
P.M.
30-5-2017 18:56 VITALIB
VITALIB:
Тема практическая. В эту весновку в НАО брал с собой САКО 22WMR. Чисто практически - до 80 м подранков гуся добирал с поправкой на ветер 20-40см. Дальше? только зря патроны жёг. ВЕТЕР сильный. И порывистый. Кто был в тундре знает. Пуля легка. Пороху МАЛО!!!! Не порадовал, короче. Только для безветрия и тайги этот калибр. Нет тут сказки. От траектории 22LR отличается не очень. Пристрелянный на 100м на 70 м стрелял на 30см ниже (и правее с учётом ветра).попал конечно.
При попадании гусь ложится сразу.

Пуля оболочка 2,6г селлер и беллот чехия.

Mahanic
P.M.
30-5-2017 20:35 Mahanic
Что то у нас в владельцами 22вмр не густо, я один что ли?

Ваня, почему тему не в Нарезном разместил? Вроде бы логичнее
vanvannik
P.M.
30-5-2017 21:21 vanvannik
VITALIB:
Тема практическая. В эту весновку в НАО брал с собой САКО 22WMR. Чисто практически - до 80 м подранков гуся добирал с поправкой на ветер 20-40см. Дальше? только зря патроны жёг. ВЕТЕР сильный. И порывистый. Кто был в тундре знает. Пуля легка. Пороху МАЛО!!!! Не порадовал, короче. Только для безветрия и тайги этот калибр. Нет тут сказки. От траектории 22LR отличается не очень. Пристрелянный на 100м на 70 м стрелял на 30см ниже!!! попал конечно.

Я рад что вы озвучили своё мнение. Это очень интересный и неожиданный опыт применения в тундре, на открытом пространстве.
Но как человек стреляющий достаточно давно с этого патрона. Замечу в вашем тексте откровенные неточности. Во первых вы не сказали какими патронами стреляли, есть большая разница в траектории 2,92 и 2.6 гр у сиерра беллот составляет 25см на сотку, в 22лр так же есть патроны с различной баллистикой, просто сравнивать не уточняя абсолютно не корректно. Что значит пороху мало, если на сотку хоть гуся хоть глухаря или зайца в большинстве случаев экспансивка навылет пробивает. Про оболочку речи вообще нет, двух пробьет. Да сам заметил, что именно в астраханской пулю в 2,6 на сотку ветром сносит сантиметров на 20-25, у нас вроде при таком же ветре на 5-6см. Представляешь, как снесет 22лр в тех же условиях.Ты не обижайся на меня, но мне показалось, что отзыв сумбурный и неточный. Я так же по началу бесился пока не понял патрон. Сколько сезонов наохотил с 22вмр? Каким патроном пристреливал и на сколько второй ноль? Я хочу по полкам с пониманием для читающих довести грамотную информацию, а не просто эйфорию, типа я стрелял я балдею. Поэтому ну просто огромное вам спасибо за тундру. И не понятна фраза -пристрелян на сто, а на 70 прилетает на 30см ниже. Исправьте пожалуйста.

vanvannik
P.M.
30-5-2017 21:47 vanvannik
Mahanic:

Ваня, почему тему не в Нарезном разместил? Вроде бы логичнее

Здорова, рад тебя здесь видеть. Так ведь охочусь в основном в лесной зоне, чисто с нарезным там помрешь с голоду. Поэтому охочусь с комбинированным, да и патрон чисто птичий. Ну вот так и вышло. Понимаю за опыт в тундре, сам где то писал, что удивлён аномалии, вроде ветер по скорости такой же как у нас перелесках, а сносит гораздо сильнее в степи это факт. Но я парень уже стреляный, да и охочусь в основном по боровой, ветер не имеет значения.

VITALIB
P.M.
30-5-2017 21:59 VITALIB
vanvannik:

Я рад что вы озвучили своё мнение. Но как человек стреляющий достаточно давно с этого патрона. Замечу в вашем тексте откровенные неточности. Во первых вы не сказали какими патронами стреляли, есть большая разница в траектории 2,92 и 2.6 гр. Что значит пороху мало, если на сотку хоть гуся хоть глухаря или зайца в большинстве случаев экспансивка навылет пробивает. Про оболочку речи вообще нет, двух пробьет. Да сам заметил, что именно в астраханской пулю в 2,6 на сотку ветром сносит сантиметров на 20-25, у нас вроде при таком же 5-6см. Ты не обижайся на меня, но мне кажется тебе ещё рано делать выводы. Я так же по началу бесился пока не понял патрон. Сколько сезонов наохотил?

-во-первых, я написал, какими патронами стрелял. S$B 2,6 гр. оболочка;
-во-вторых, траектория почти миномёта. спорить с тобой не буду. Ибо е-тых и помешанных даже на калибр 22LR полно. Каждый делает то, что ему нравится. Мне патрон не понравился. Я люблю стрелять. Не пукать.) Этим патроном сжёг 3 пачки. Оружие думаю продать. Всё у меня.

VITALIB
P.M.
30-5-2017 22:01 VITALIB
да. 3 сезона в тундре. Больше заплатил Ютейру, чем получил результатов. Только для леса патрошек.
vanvannik
P.M.
30-5-2017 22:11 vanvannik
VITALIB:

-во-первых, я написал, какими патронами стрелял. S$B 2,6 гр. оболочка;
-во-вторых, траектория почти миномёта. спорить с тобой не буду. Ибо е-тых и помешанных даже на калибр 22LR полно. Каждый делает то, что ему нравится. Мне патрон не понравился. Я люблю стрелять. Не пукать.) Этим патроном сжёг 3 пачки. Оружие думаю продать. Всё у меня.

Что за злость. Ты же написал не в первом сообщении про вес и пулю, я то уже писал ответ и не мог знать. Три пачки сжег и все понял. Этим патроном стреляю за сотку без поправок. Увидели движение по обочине, остановились. Никто из троих не смог идентифицировать цель, решили, что заяц. Посмотрел в оптику, оказалось два рядом сидят. Зайца взял. Какое расстояние хрен его знает, если двух зайцев на дороге не разглядели. Но без ветра, лес всё-таки.

vanvannik
P.M.
30-5-2017 22:16 vanvannik
VITALIB:
да. 3 сезона в тундре. Больше заплатил Ютейру, чем получил результатов. Только для леса патрошек.

Похоже так и есть согласен, т.к. в точку подтверждает и мой опыт относительно ветра, но за минометную траекторию не согласен. Патрон является стометровиком и до 130 я стреляю без поправок, а дальше и не по охотам мне. Патрон чисто по боровой. Для степи и тундры любой лёгкий не скоростной патрон потребует серьёзной поправки на ветер. Так о чем думал уезжая в тундру? 243 в тундре и горах со степями отработает на ура. Вот и пойми, для кого то 22вмр пукает, а для кого то по сравнению с 22лр грохочет хуже контрабасу. Сколько людей и условий охот столько и мнений. Но парни запомните главное, что ветер в астраханской степи недалеко от Волги и в тундре точно по факту воздействия на пулю раза в три четыре злее, чем в лесной зоне, вроде тот же, а уносит гораздо сильнее.

VITALIB
P.M.
31-5-2017 10:02 VITALIB
vanvannik:

Что за злость. Ты же написал не в первом сообщении про вес и пулю, я то уже писал ответ и не мог знать. Три пачки сжег и все понял. Этим патроном стреляю за сотку без поправок. Увидели движение по обочине, остановились. Никто из троих не смог идентифицировать цель, решили, что заяц. Посмотрел в оптику, оказалось два рядом сидят. Зайца взял. Какое расстояние хрен его знает, если двух зайцев на дороге не разглядели. Но без ветра, лес всё-таки.

Я своим путём пришёл к 22 Hornet. Он оптимален по моим охотам и траектории. В тундре пробовал 223. Конечно на 300м можно выцелить, но кишки выпускает и фарш выносит нещадно. Он требует ювелирного выстрела.Злости нет. Сарказм посетил, когда вспомнил о любителях попасть в бумажку на излёте пули 22лр. И что они при этом применяют))). Вот и всё. Удачи.

Gusok
P.M.
31-5-2017 10:19 Gusok
Недавно стал обладателем CZ455 22wmr, взял этот калибр по рекомендации охотников которые действительно охотники и не мало поохотились с этим калибром.
Пока пристреливаюсь оптика и т.д.
Вот такие еще у нас в магазине есть по 36 рублей, кто-нибуть пробовал?
click for enlarge 1024 X 683  96.2 Kb
Gusok
P.M.
31-5-2017 10:42 Gusok
Да кстати, что-то не очень я доволен кучностью пока пачку только расстрелял пристреливал прицел, ветер вроде не сильный был но был.
CZ455 22wmr прицел липерс 4х32, сиера беллот 2,6 jhp
click for enlarge 960 X 1280 82.0 Kb
С калашмоида 7,62/39 лучше куча без оптики.
vanvannik
P.M.
31-5-2017 10:50 vanvannik
VITALIB:

Я своим путём пришёл к 22 Hornet. Он оптимален по моим охотам и траектории. В тундре пробовал 223. Конечно на 300м можно выцелить, но кишки выпускает и фарш выносит нещадно. Он требует ювелирного выстрела.Злости нет. Сарказм посетил, когда вспомнил о любителях попасть в бумажку на излёте пули 22лр. И что они при этом применяют))). Вот и всё. Удачи.


Надеюсь здесь соберутся не любители по бумажкам стрелять.
Тундра есть тундра, лес есть лес. Посмотри в продажах нарезного в приморье парень с пересылом помоему за 28 в хорнете практически новый карабин отдает.
vanvannik
P.M.
31-5-2017 10:59 vanvannik
KorgevUG:
Всем,здравия !
Первый раз увидел этот патрон,в начале 80-х годов,но,мало было их,один даже был дробовой(?).Если бы тогда были патроны,то "Белку"бы переделал на него,но сделал бы патронник сменяемый,под .22LR и .22WMR ,у нас в промхозе основное комби -Иж-56-3 была.
А сейчас у товарищей есть 2 шт.Севера,под этот патрон и ЧЗ под WMR , все,оружием и патроном,довольны.Добыча такая же,как у Вас и чуть крупнее , иногда.
С ув.Юрий.

Привет Корвег! Изначально пользовал патрон по назначению- боровая, зайчик, фазанчик. Не сразу все получалось, сейчас вроде все прошел, и лес и степь, зиму, лето, снег, ветер, дождь, разные дистанции. Пришло понимание. Покрупнее добыча понятно будет, косулю с кабанчиком планирую взять. Но за косулькой придется ехать далеко, а кабанчика немножко подождать, постараюсь осенью на камеру исполнить.

vanvannik
P.M.
31-5-2017 11:03 vanvannik
Gusok:
26188142

Попробуй сиера беллот 2,6 jhp. Должно точно полететь, либо ищи какой то косяк во вкладке, спуске, кронштейне с прицелом.

VITALIB
P.M.
31-5-2017 11:24 VITALIB
vanvannik:

Надеюсь здесь соберутся не любители по бумажкам стрелять.
Тундра есть тундра, лес есть лес. Посмотри в продажах нарезного в приморье парень с пересылом помоему за 28 в хорнете практически новый карабин отдает.

Сабатти-комбинация с 20м уже взял. Это уже точно будет моё.

Mahanic
P.M.
31-5-2017 13:00 Mahanic
что-то не очень я доволен кучностью пока пачку только расстрелял пристреливал прицел, ветер вроде не сильный был но был

Надо Вам "покурить" тему твиста.Вполне возможно, что несоответвие массе пульки. Попробуй более тяжелую.
vanvannik
P.M.
31-5-2017 13:04 vanvannik
VITALIB:

Сабатти-комбинация с 20м уже взял. Это уже точно будет моё.

Хороший выбор, поздравляю. Сам сижу на второй розовой думал о Хорнете, но всеже склонился в сторону 223 в 9 твисте и своих патронах. Хорнет очень нравится, но тоже люблю порой пострелять, а в ценнике на патроны Хорнета не особо развернешься, я обычно выбираю партию и беру 1000шт. А тут и выбора не будет и закупка как второе ружье обойдется. Был бы ценник до 50 за патрон, однозначно бы Хорнета купил, а не 223.

Mahanic
P.M.
31-5-2017 13:10 Mahanic
однозначно бы Хорнета купил, а не 223.


Что думаешь о 9/19 лугер?
VITALIB
P.M.
31-5-2017 13:21 VITALIB
vanvannik:

Хороший выбор, поздравляю. Сам сижу на второй розовой думал о Хорнете, но всеже склонился в сторону 223 в 9 твисте и своих патронах. Хорнет очень нравится, но тоже люблю порой пострелять, а в ценнике на патроны Хорнета не особо развернешься, я обычно выбираю партию и беру 1000шт. А тут и выбора не будет и закупка как второе ружье обойдется. Был бы ценник до 50 за патрон, однозначно бы Хорнета купил, а не 223.

По 223R у меня есть ещё Блазер в пластике. Я продаю свой Меркель 20х76/223 в орехе (см.комбинашки). Бери). Простаивает иструмент.

vanvannik
P.M.
31-5-2017 13:37 vanvannik
VITALIB:

По 223R у меня есть ещё Блазер в пластике. Я продаю свой Меркель 20х76/223 в орехе (см.комбинашки). Бери). Простаивает иструмент.

Дом хочу построить, фундамент, коммуниации, готовы, материалы завез, с деньгами тяжко. Если б деньги из должников выбить.

vanvannik
P.M.
31-5-2017 13:43 vanvannik
Mahanic:

Что думаешь о 9/19 лугер?

Честно говоря даже и не знаю где его применять, если по тем же объектам, что и 22вмр, то наверное будет работать, как бита, какой там выбор по пулям? Я так понимаю тот же стометровик максимум, а скорее всего меньше. Расскажи, я не знаком с ним. Есть 0.30 он мне как то по понятнее и ближе.

Gusok
P.M.
31-5-2017 14:28 Gusok
Надо Вам "покурить" тему твиста.Вполне возможно, что несоответвие массе пульки. Попробуй более тяжелую.

Gusok
P.M.
31-5-2017 14:40 Gusok
Вот, тут маленько информации.
ada.ru
Получается что 16 твист подходит для 40 грейн.
квак
P.M.
31-5-2017 14:49 квак
Не поделитесь инфой по 22Хорнет? Заинтересовался я им.
Была чиза 512 в 22вмр охотил все вплоть до козы ,но закончились винчестеры экспансивные и все ,чехи с нее не летели продал.
Взял 22лр выстрел дешовый ,но по охоте совсем другая песня . Нет такойже уверенности как с вмр. Там где с вмр падает на месте с 22лр может и стартануть.

Gusok
P.M.
31-5-2017 14:54 Gusok
чехи с нее не летели

Смысле разброс большой?
Mahanic
P.M.
31-5-2017 15:46 Mahanic
Расскажи, я не знаком с ним

Да, на короткую. КУрил немного, пишут, валит птицу хорошо, не разбивает, пуля далеко не улетает. Дешевый выстрел.
vanvannik
P.M.
31-5-2017 16:15 vanvannik
Gusok:
Вот, тут маленько информации.
ada.ru
Получается что 16 твист подходит для 40 грейн.

Мне кажется у тебя крон или прицел гуляют. Если есть возможность попробуй другие и просто на кучность без пристрелки отстреляй.

vanvannik
P.M.
31-5-2017 16:27 vanvannik
Mahanic:

Да, на короткую. КУрил немного, пишут, валит птицу хорошо, не разбивает, пуля далеко не улетает. Дешевый выстрел.

Ожидаемый результат, но очень уж патрончик пистолетный. 0,30 посмотри, в продаже наши патроны есть, тоже валить и разбивать не будет, да и понастильнее. По задачам нужно подбирать. 9-19 в лесу по всему до 100кг отработает, бобрика как молотом приговорит. Одним словом на лесных дистанциях 70-80м отработает хорошо. Кабанчику по жбану или по месту тоже уработает. Если есть экспансия, то точно кабанчика уработает. А она есть. Вроде в продаже из доступного Иж 18 есть.Это конечно мои предположения, но не думаю, что ошибусь. Вопрос как с оружием под эти патроны. Была бы легонькая аккуратненькая помпа со стволом 500, вот было бы здорово.

квак
P.M.
31-5-2017 19:11 квак
Gusok:

Смысле разброс большой?

Да

vanvannik
P.M.
31-5-2017 19:54 vanvannik
квак:

Да

Сейчас приятель отзвонился, тоже была проблема с разбросом. Заменил патроны помоему на филиппинские Армскор получил минуту. Если нет кучности меняйте партию патронов. Пожалуй тоже поищу филиппинские.

квак
P.M.
31-5-2017 21:00 квак
Полтора года назад только чехи были. Не на что менять.

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Опыт владения и применения на охотах оружия по ... ( 2 )