Guns.ru Talks
  Комбинированные Ружья
  Подбор патрона для штуцерных стволов Blaser BB 97 в калибре 9.3 x74 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подбор патрона для штуцерных стволов Blaser BB 97 в калибре 9.3 x74
  версия для печати
Sergei9362
31-1-2016 18:34 Sergei9362    

Добрый день , всем ценителям штуцера. Планирую приобретать Blaser 97 в калибре 9,3x74, понимаю что необходимо произвести пристрелку под оптику, прочитав некоторые статьи по данному вопросу , не могу для себя решить какой способ применить, подбирать патрон под заводские настройки или регулировать механизм сведения стволов. Второй ноль для обоих стволов планирую на 130 метров. Прошу поделитесь опытом , кто что делал , какие патроны подошли ,кто как сводил стволы? За ранее благодарен.

edit log

Заблудился в лесу
31-1-2016 18:36 Заблудился в лесу    

Можно поподробней, как это? ВТОРОЙ НОЛЬ ДЛЯ ОБОИХ СТВОЛОВ НА 130 метров. Или я дурень?

edit log

Sergei9362
31-1-2016 18:58 Sergei9362    

Второй ноль , для штуцера или для карабина это дистанция пристрелки( первый ноль в данном случае не имеет практического значения), только для штуцера необходимо подогнать второй ствол под ноль первого, для этого надо провести "операцию" сведения стволов. Или возможно ограничиться подбором патрона и использовать заводские настройки, если взять за второй ноль круг примерно 6см в диаметре. . В этом то и мой вопрос к форуму.
quote:
[/B]

quote:
[B]

Заблудился в лесу
31-1-2016 19:05 Заблудился в лесу    

Если не через жопу зубы дёргать, то вы хотели сказать свести стволы на 130 метров. По мне так Мега далеко для штуцера, вы себе представляете куда полетит пуля при выстреле на 50-80 метров (идеальные дистанции для штуцера) 130 метров я бы предпочёл карабин. Следующий вопрос вы вроде с Екатеринбурга, на кого таким калибром на таком расстоянии охотится собрались и главное где?
Суринам
31-1-2016 19:47 Суринам    

quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:
По мне так Мега далеко для штуцера, вы себе представляете куда полетит пуля при выстреле на 50-80 метров (идеальные дистанции для штуцера) 130 метров я бы предпочёл карабин. Следующий вопрос вы вроде с Екатеринбурга, на кого таким калибром на таком расстоянии охотится собрались и главное где?

Прежде чем давать советы, вы бы хоть баллистические таблицы патронов в калибре 9,3х74R посмотрели.

Суринам
31-1-2016 19:49 Суринам    

quote:
Изначально написано Sergei9362:
Второй ноль , для штуцера или для карабина это дистанция пристрелки( первый ноль в данном случае не имеет практического значения), только для штуцера необходимо подогнать второй ствол под ноль первого, для этого надо провести "операцию" сведения стволов. Или возможно ограничиться подбором патрона и использовать заводские настройки, если взять за второй ноль круг примерно 6см в диаметре. . В этом то и мой вопрос к форуму.

Сведение стволов делают на заводе-изготовителе.
Вам в механизм сведения стволов зачем лезть?

Заблудился в лесу
31-1-2016 20:06 Заблудился в лесу    

quote:
на кого таким калибром на таком расстоянии охотится собрались и главное где?

Баллистические таблицы конечно хорошо, да вот где у нас стрелять на такие расстояния, я этот вопрос кстати а задавал человеку.

Sergei9362
31-1-2016 20:36 Sergei9362    

quote:
Изначально написано Суринам:

Сведение стволов делают на заводе-изготовителе.
Вам в механизм сведения стволов зачем лезть?

Если стволы на заводе сведены на 75 метров, для моих целей этого не достаточно. ,по этому и обратился к форуму за советом

Sergei9362
31-1-2016 20:38 Sergei9362    

quote:

Баллистические таблицы конечно хорошо, да вот где у нас стрелять на такие расстояния, я этот вопрос кстати а задавал человеку.

Sergei9362
31-1-2016 20:42 Sergei9362    

quote:

Если коротко :1) охота на кабана ночью на колхозных полях, 2) патрон Norma оникс. ( 18,5 гр.) на 70-и метрах при втором ноле на 130 м. дает превышение над линией пристрелки, 28мм.

edit log

Заблудился в лесу
31-1-2016 20:49 Заблудился в лесу    

Озвучте все же параметры охоты пожалуйста.
Заблудился в лесу
31-1-2016 20:50 Заблудился в лесу    

Пока писал вы на вопрос ответили

Заблудился в лесу
31-1-2016 20:55 Заблудился в лесу    

Вы хотите один ствол пристрелять на 130 м с контролируемым первым нолем на 70 м а второй ствол свести с первым на 130 м, я правильно вас понял?
Sergei9362
31-1-2016 21:06 Sergei9362    

quote:
Вы хотите один ствол пристрелять на 130 м с контролируемым первым нолем на 70 м а второй ствол свести с первым на 130 м, я правильно вас понял?

Оба ствола пристрелять на 130 метров в круг 6см. Вопрос:1)крутить механизм сведения ? 2)подобрать патрон? Предлагаю понятие "второй ноль" забыть и использовать слово " пристрелять"

Суринам
31-1-2016 21:07 Суринам    

quote:

Если стволы на заводе сведены на 75 метров, для моих целей этого не достаточно. ,по этому и обратился к форуму за советом

На 100м стволы как правило сводят.
На 100м пуля летит в "0", на 150м "-64мм" - это по таблице для RWS EVO.
Ну и в чём собственно проблема? Или для вас 64мм критичны? Вы же в кабана стреляете а не в 5-ти рублёвую монету.

edit log

Суринам
31-1-2016 21:18 Суринам    

quote:

Оба ствола пристрелять на 130 метров в круг 6см. Вопрос:1)крутить механизм сведения ? 2)подобрать патрон? Предлагаю понятие "второй ноль" забыть и использовать слово " пристрелять"

1. Ставите оптику.
2. Стреляете из нижнего ствола на 130м. Смотрите куда прилетела пуля и регулировкой оптики выводите точку попадания пули в точку прицеливания.
3. Добились того, что пуля прилетает в точку прицеливания.
4. Теперь стреляете дуплет на 130м. Смотрите куда прилетает пуля из верхнего ствола - ну и делаете выводы. Если стволы сведены на заводе нормально - вы сможете положить два дуплета в круг 100мм (в 60мм - маловероятно).
5. Лезть в механизм сведения стоит лишь в том случае, если сведение стволов отсутствует напрочь.

Да, будете стрелять - не забывайте делать паузы и охлаждать стволы штуцера.

edit log

Sergei9362
31-1-2016 21:23 Sergei9362    

Если есть уверенность , что стволы в этом калибре сводят на 100 метров ( надо понимать каким патроном), тогда согласен что на 130 можно и не корректировать, как то на выставке в Гостином Дворе разговаривал с представителями Blaser на эту тему,только о штуцера s2, они меня уверяли , что 75 метров, про 97-й не спрашивал, сейчас жалею.
Ванюшка К
31-1-2016 21:30 Ванюшка К    

Если вам нужен дальний ноль 130 м то ближний будет примерно 32-35 метров.
Sergei9362
31-1-2016 21:46 Sergei9362    

quote:
Изначально написано Ванюшка К:
Если вам нужен дальний ноль 130 м то ближний будет примерно 32-35 метров.

Ок , спасибо. Мне бы для понимания, кто какими патронами стреляет из blaser97 в калибре 9.3 x74 и и корректировали ли сведение стволов? И если корректировали, то как это делали.

DSM30-06
31-1-2016 22:10 DSM30-06    

quote:
пристрелять на 130 м

Ни один из производителей штуцеров сострел на такой дистанции не делают.
В зависимости от калибра и модели: 40, 50 или 80м.
Далее - удел карабина. Штуцер - стоппер и надёга, для двух быстрых выстрелов накоротке. Дальше - дергаете затвор карабина и пуляете весь магазин куда вам вздумается.
И главное: не вздумайте лезть в настройки, это удел производителя. Он и рекомендует боеприпас, коим состреляны стволы штуцера. Даже если временно удалось их изменить под себя любимого или другой боеприпас, то это ненадолго, т.к. неравномерная напряженность узлов ( их минимум три)механизма настроек от неграмотного вмешательства в последующем ослабнет, разболтаются винты регулировок и уже ничего поправить не удастся, только продавать с объяснением лошку, что "один ствол пристрелян на 50м, а другой - на 150м". Может, найдётся дурачок, и поверит, купит. Только это положения не исправит. Производитель, в т.ч. и Блазера, рекомендуют вообще в настройки не лезть.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема