Guns.ru Talks
  Комбинированные Ружья
  Помогите с выбором оптики на комбинашку! ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Комиссионные комбинированные ружья. Скидки! 
Автор Тема:   Помогите с выбором оптики на комбинашку!
  версия для печати
Selyanin iz Shaley
17-8-2015 10:48    

Уважаемые коллеги-охотники!!! Помогите с выбором оптики на комбинированное ружье. Рассматриваю варианты Никон Монарх 3 1-2х20, Никон Простафф 2-7х32 и Редфилд Реванж 2-7х33. Вот и думаю, что же все таки будет получше, загонник Монарх или же с кратностью по более из двух других вариантов? Охота на птичку метров до 150 и зверь с разной дистанции.

ИгорьМ
17-8-2015 15:59    

Никон Монарх 3 1-2х20 может 1-4х20 ?
Все перечисленные выше прицелы по кратности подходят под комбинированное оружие. ИМХО
Выбирайте что Вам больше нравится и подходит по бюджету.

С уважением ИгорьМ

p.alexandr
17-8-2015 16:41    

Загоник лучше Никон1-4х20. ИМХО...

------------------
С Уважением к сообществу!

2 Иваныч Баский
17-8-2015 19:26    

quote:
Originally posted by Selyanin iz Shaley:

Помогите с выбором оптики на комбинированное ружье. Рассматриваю варианты Никон Монарх 3 1-2х20, Никон Простафф 2-7х32 и Редфилд Реванж 2-7х33. Вот и думаю, что же все таки будет получше, загонник Монарх или же с кратностью по более из двух других вариантов? Охота на птичку метров до 150 и зверь с разной дистанции.

Всё зависит от того, как вы собираетесь оперировать оружием. Если без стрельбы навскидку из дробового ствола, то вполне 2-7/33 подойдёт. На быстросъёмах или прикрученный насмерть.
Если предусматривается стрельба навскидку дробью, то прицел только помешает. Даже загонный.
А так это очень сложный вопрос. Многие носят малогабаритный ВОМЗик или ПУ-3.5 в кармане или футляре. И ставят лишь при необходимости неспешного выстрела надалеко из нарезного.
Patefon12
17-8-2015 23:57    

А что за ружье то, под какой патрон?
Ragdai
18-8-2015 01:10    

Чтобы Вам смогли более предметно посоветовать , надо бы пояснить условия охоты (местность) , объекты охоты (дичь), что за оружие (калибры) ,
ну и доступный бюджет ...
Я выбрал на "Тайгу" 7.62/54 - 12/70 для охоты в тайге (условия очень различные) Редфилд Революшен 2 - 7 / 33 с сеткой - Accu Range
Критерии выбора : быстрая стрельба от 30 м. , вдумчивая стрельба до 300 (очень удобная сетка) , бюджет (относительно недорогой) , вес (достаточно лёгкий) , светлое стекло (очень понравилось) , тонкий круг обьектива вокруг линзы (визуально не мешает обзору) , держит обозначенные калибры . При этом оружие больше живёт без оптики , но тут личные предпочтения и условия охоты . Есть люди которым , к сожалению , зрение обязывает наличие оптики ... Вам , возможно , что то другое больше понравиться , надо только определиться с исходными данными и внимательно изучить предмет.

edit log

Almok29
18-8-2015 09:41    

Под птицу на 150 метров желательно кратность поболее, а то прицельная Марка перекроет объект охоты. Да и интересно с какого ствола/патрона собираетесь бить, можно попасть не по месту и сильно разбить птицу.
Selyanin iz Shaley
18-8-2015 09:48    

Прошу прощения, опечатался, Монарх 3 1-4х20. Исходные данные по оружию: немец Хаенель Егерь 8.10. Калибр 12/76 на 308 вин. Исходные данные по местам охоты: охочусь в лесах Свердловской области, где видимость различная (в лесу до 30, редко до 50 м.), лес чередуется гарями, просеками и вырубками, но с достаточно приличным подростом (пикотником). Охота в основном ходовая, поэтому и выбрал комбинашку. Объект охоты: глухарь, тетерев, рябчик, копыта, куница, бобр, рысь. В общем, все по обстоятельствам и обстановке. Охочусь с лайкой. Смысл такой, что ходишь и птица срывается чуть ли не из-под ног и стрелять приходится навскидку дробью, а бывает так что отлетит и сядет метров за 100, тут вот и пригодится оптика с нарезом. А бывает, что и заметишь птицу первым также метров за 100, но она уже сидит и смотрит на тебя. готовая сорваться, тут стоять и одевать оптику тоже нет времени, птица не особо долго будет сидеть и ждать. Снимать и таскать прицел постоянно отдельно, а затем ставить в случае чего, а потом снова снимать, мне кажется не совсем вариант. В общем все охотники и сами все понимаете как все происходит. Из указанных мной прицелов нашел Монарх за 13 000, Простафф за 9 500 и Редфилд за 13 000. По картинке они все вроде одинаковые, по крайней мере я разницы не заметил. Основной вопрос у меня встал такой, удобно ли будет стрелять с начальной кратностью 2 на близком расстоянии да еще и дробью, если придется (не будет ли ошибки в упреждении и как вообще птицу или зверя ловить при такой кратности, ведь ты ее видишь так, а при взгляде в прицел дичь еще больше получается и вся окружающая обстановка)? Хватит ли кратности 4 для Монарха метров на 100-150, дальше редко (например, если увидел издалека, или глухарь на лиственнице, иди бобра покараулить)?
Almok29
18-8-2015 09:54    

Стрельба влет да еще на вскидку с комбинашки с прицелом возможна, если хорошая мышечная память по прикладке, чтобы не целиться. А так кратность 1,5 уже не даст возможности сделать поправку влет, т.к. объектив маловат и поле зрения соответственно тоже. Я сначала использовал 2,5-10, но затем перешел на 6-18, зато точно до 300 метров.
Selyanin iz Shaley
18-8-2015 10:04    

Прочитав сообщение Иваныча, возник такой вопрос, почему загонник помешает при стрельбу навскидку (дробью ведь значительно проще стрелять и особо выцеливать не нужно), тем более загонники позиционируют как раз для таких охот где быстрая стрельба и навскидку и мол они заменяют коллиматор и прицел в одном флаконе? Я посмотрел этот загонник, что без него, что с ним, искажения обстановки вообще никакого нет, вроде как удобно ловить перекрестием, а не планкой и мушкой + картинка ярке и четче. Разъясните, пожалуйста, оптикой раньше никогда не пользовался, а знакомые охотники все с большой кратностью и ночниками, так как охотятся с лабазов на медведя и кабана.
Selyanin iz Shaley
18-8-2015 10:09    

Более 7-8 крат (максимум) на комбинашку вообще не вижу смысла ставить, это же не варминт винтовка и ее точность весьма хромает на такие дистанции, да и смысла комби теряется
Selyanin iz Shaley
18-8-2015 10:30    

Кстати да, на Монархе подкупило следующее: вес поменьше остальных рассматриваемых прицелов, крышечки идут в комплекте и выходная линза утоплена вглубь сантиметра на 3-4, чего у других рассматриваемых прицелов нет, в связи с чем дождь и снег будут гораздо меньше попадать на стекло....
2 Иваныч Баский
18-8-2015 12:46    

quote:

Прочитав сообщение Иваныча, возник такой вопрос, почему загонник помешает при стрельбу навскидку (дробью ведь значительно проще стрелять и особо выцеливать не нужно), тем более загонники позиционируют как раз для таких охот где быстрая стрельба и навскидку и мол они заменяют коллиматор и прицел в одном флаконе?

Я сам так думал, пока не облажался на охоте. Стрельба с загонником по зверю, это совсем не та стрельба навскидку по птице. У меня глухарь вылетел прямо из-под ног. Ну может, в пяти-семи метрах. И сразу в ельник. Просто невозможно захватить его в окуляр прицела за доли секунды. С открытого вполне можно. По стволу навестись. )))
Для птицы влёт накоротке загонник проиграет открытому механическому прицелу и открытому коллиматору.
Я ведь всё это не фантазирую. Чисто собственный, несколько неудачный опыт. Причём, дважды)))
Во всех других случаях загонник, это прицел и закрытый коллиматор в одном флаконе. Факт.
2 Иваныч Баский
18-8-2015 12:51    

quote:

Я посмотрел этот загонник, что без него, что с ним, искажения обстановки вообще никакого нет, вроде как удобно ловить перекрестием, а не планкой и мушкой + картинка ярке и четче. Разъясните, пожалуйста, оптикой раньше никогда не пользовался, а знакомые охотники все с большой кратностью и ночниками, так как охотятся с лабазов на медведя и кабана.

Если вы собираетесь ещё охотиться и с вышки ночью, то наверное имеет смысл ставить загонник с подсветкой точки. Но опять-таки, на быстросъёмах для стрельбы по птице из-под ног. Ночью с вышки светящаяся точка при кратности прицела 1.0 очень хороша. Сетки не видно. Темно. Но точка тлеет и на зверя ложится. Правда, это уже старшие загонники. Типа 1-4/24 ill.(с подсветкой точки)
Selyanin iz Shaley
18-8-2015 15:58    

В общем, немного пообщавшись становится понятно, что из перечисленных прицелов все-таки лучше поставить загонный Монарх, так как про другие даже и не обсуждается, все вертится вокруг него)))) про кратность никто ничего не говорит определенного, про поле обзора и т.д. Кронштейн у меня быстросъемный дюймовый МАК, так что думаю будет самое оно - поставил и ходи, а если не надо или знаешь, что где-то будет птица накоротке (допустим поле с травой или злаками), то снял. С подсветкой мне не надо, так как по ночи сидеть не планирую, да и тяжелее они, для меня подсветка лишний атрибут.
2 Иваныч Баский
18-8-2015 16:10    

quote:

С подсветкой мне не надо, так как по ночи сидеть не планирую, да и тяжелее они, для меня подсветка лишний атрибут.

Так тогда, может и вообще загонник не ставить? МАКи есть. Поставьте обычный Простафф 2-7/32. Раза в два дешевле. Сетка более тонкая. Кратность в 7 единиц позволяет стрелять по мелкой дичи до 200-270 метров. Даже если на номер поставят, то на кратности 2 единицы вполне стрелять комфортно. Решать вам конечно. Я начал с ПУ-3,5, потом загонник, а теперь на комбинашке Простафф живёт.)))
2 Иваныч Баский
18-8-2015 16:11    

click for enlarge 1280 X 960 443.3 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 965.5 Kb
2 Иваныч Баский
18-8-2015 16:14    

Хотя наверное в Шалях кратность 7 и не к чему с вашими лесами))) Глухарь на 70 метров подпустит. А толстый крест на лосе нормально лежать будет)))
-СЕВЕР-
18-8-2015 18:17    

Под указанные охоты только коллиматор.
2 Иваныч Баский
18-8-2015 18:28    

quote:

Хватит ли кратности 4 для Монарха метров на 100-150, дальше редко

Не, Лёша. На 100-150 м я бы коллиматор не рискнул пользовать по птице.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема