вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продам МЦ 30-12

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Стрельцов КВ
P.M.
25-12-2014 20:35 Стрельцов КВ
цитата:
Originally posted by Patefon12:

но нет ничего универсального в этом мире- узкие спецы всегда в выигрыше.


Вы, безусловно, правы.
Однако, полагаю, несколько правильнее будет взгляд на тройник, как на оружие с более широкими возможностями, не как на универсальный инструмент. В плане специализации интереснее было б рассуждать о тройнике 'птичьем' или 'зверовом' и находить универсальные варианты между ними.
Больший потенциал тройника привлекает горожанина-эстета, интересующегося разнообразием в охоте. Самодостаточность, индивидуальность, независимость - черты характера владельца классического тройника.
цитата:
Originally posted by константин24:

Очень хорошая вариативность использования ...


Весной охота открыта неделю. Правдами-неправдами хочется сбежать из города, окунуться в охотничий рай: одну ночь сходить на ток, другую помёрзнуть на петушиных боях, вечерок на солонец, вечерок послушать весенний праздник вальдшнепов, на следующий день позвать селезня из шалашика.. .
Традиционно. С чувством, с толком с расстановкой. Благодать!
Осенью: утром повабил, отснял пару дублей фильма 'Дикая природа Сибири', днем скитаешься - рябчики, глухари, в сумерках опять дудишь.
Зимой тройник просто незаменим. На всё, что выследил-вытоптал: птицы, зайцы, козы, есть масса вариантов использования и позитивных эмоций от своих возможностей. Недолгие, на выходные, охоты осенне-зимнего периода в подтаёжной зоне - кажется то, для чего он предназначен.
На берлоге и в случае форс-мажора с добором подранка, если не быть статистом в процессе, мощнее, надёжнее, скорострельнее тройника не придумано.
На облаве местность номера и вариант выхода зверя непредсказуем. Будет это чаща, где полуоболочка не даст уверенности, - картечь или пуля-кусторез из гладкого - самое оно. Боры, выруба с хорошими прострелами: с тройником есть возможность и близкого и дальнего выстрела.
Овсы, привады, солонцы, как уже писал:
- три быстрых и мощных выстрела;
- нет движений и шума перезаряжания для повторного выстрела;
- нет неожиданностей с подачей патрона.

Не-е, тройник - это не универсальные пассатижи, это развенчатель сомнений, умножитель надёжности, закономерности охотничьего успеха.
В то же время на тягу б для эстетики - курковочку, для ходовой на утку - вертикалочку, из-под легавой.. . на гусей.. . в снегоход...

smolkin
P.M.
26-12-2014 13:35 smolkin
Точно так же, практически слово в слово, и я рассуждал, когда окружающим обосновывал покупку тройника, а на деле - как ходил с вертикалкой, так и хожу: на перепела, на утку из лодки, на загонную по копытам. Тройник тем временем третий год стоит в шкафу ни разу не стрелявши.
Теме ап, тройник просто прекрасный на мой неискушенный взгляд.
ППа
P.M.
26-12-2014 15:37 ППа
Птички понятно, а на загонную почему нет?
Patefon12
P.M.
27-12-2014 18:07 Patefon12
цитата:
Птички понятно, а на загонную почему нет?

Дак не придумали еще ничего лучше для загона, чем двухстволка.
ППа
P.M.
27-12-2014 18:17 ППа
И?Второй гладкий отпилен? Конечно возможна ситуация, когда нарезной ну никак не может быть востребован, тогда понятно.
smolkin
P.M.
27-12-2014 22:49 smolkin
На двустволке при вскидывании сдвинул предохранитель и стреляй, а на тройнике взводи шпаншибер, думай в каком положении селектор, поднят ли целик, каким спуском стрелять - кабана и след простыл. Может я усложняю и просто привычка играет свою роль, но загонная охота, как вы знаете, мероприятие коллективное, и нет никакого желания вот так вот замешкавшись нарваться на общественное порицание и услышать массу нелицеприятного в свой адрес и в адрес тройника, являющегося безусловно гениальным изобретением.
Теме - ап, МЦ - два раза ап, автору - извинения за флуд.
ППа
P.M.
28-12-2014 00:56 ППа
Вообще то на номере оружие на предохранителе не держат. У Вас по-моему Плюс или Оптима, мечта для некоторых, УСМ я имею в виду. Шибер сдаинул оба замка на взводе, снял-разрядил.Нарезной это на делеко, время есть подготовиться.
константин24
P.M.
28-12-2014 09:14 константин24
цитата:
smolkin:
Может я усложняю .. . но загонная охота, как вы знаете, мероприятие коллективное, и нет никакого желания вот так вот замешкавшись нарваться на общественное порицание и услышать массу нелицеприятного в свой адрес и в адрес тройника, являющегося безусловно гениальным изобретением.
Теме - ап, МЦ - два раза ап, автору - извинения за флуд.

Закрытие . 15 января 20.. года . Перед этим четыре пустых выезда .Два часа пробегают рядом два лосика отстрелялся . Подходят сотоварищи . Вопрос - где ? - Убежали , но видно хорошо зацепил кровь темная . Самый "знающий и говорит: "Да мы с такими ранениями по три дня гоняли - бесполезно " . Оййй , что тут началось ... , сколько я о себе нового узнал от верных друзей .. . . -Говорю надо пройти по следу .. . - слышу -"да пошел ты ... ". Пошел до темна нашел . Р.С 1Мощное , надежное оружие на загонной в помощь . Р.С 2 Извинения и ап земе .

Mahanic
P.M.
28-12-2014 10:42 Mahanic
цитата:
Весной охота открыта неделю. Правдами-неправдами хочется сбежать из города, окунуться в охотничий рай: одну ночь сходить на ток, другую помёрзнуть на петушиных боях, вечерок на солонец, вечерок послушать весенний праздник вальдшнепов, на следующий день позвать селезня из шалашика.. .
Традиционно. С чувством, с толком с расстановкой. Благодать!
Осенью: утром повабил, отснял пару дублей фильма 'Дикая природа Сибири', днем скитаешься - рябчики, глухари, в сумерках опять дудишь.
Зимой тройник просто незаменим. На всё, что выследил-вытоптал: птицы, зайцы, козы, есть масса вариантов использования и позитивных эмоций от своих возможностей. Недолгие, на выходные, охоты осенне-зимнего периода в подтаёжной зоне - кажется то, для чего он предназначен.
На берлоге и в случае форс-мажора с добором подранка, если не быть статистом в процессе, мощнее, надёжнее, скорострельнее тройника не придумано.
На облаве местность номера и вариант выхода зверя непредсказуем. Будет это чаща, где полуоболочка не даст уверенности, - картечь или пуля-кусторез из гладкого - самое оно. Боры, выруба с хорошими прострелами: с тройником есть возможность и близкого и дальнего выстрела.
Овсы, привады, солонцы, как уже писал:
- три быстрых и мощных выстрела;
- нет движений и шума перезаряжания для повторного выстрела;
- нет неожиданностей с подачей патрона.
Не-е, тройник - это не универсальные пассатижи, это развенчатель сомнений, умножитель надёжности, закономерности охотничьего успеха.

Красиво сказано!:-)
Стрельцов КВ
P.M.
28-12-2014 19:13 Стрельцов КВ
цитата:
Originally posted by smolkin:

Тройник тем временем третий год стоит в шкафу ни разу не стрелявши:

На двустволке при вскидывании сдвинул предохранитель и стреляй, а на тройнике взводи шпаншибер, думай в каком положении селектор, поднят ли целик, каким спуском стрелять - кабана и след простыл. Может я усложняю и просто привычка играет свою роль, но загонная охота, как вы знаете, мероприятие коллективное, и нет никакого желания вот так вот замешкавшись нарваться на общественное порицание и услышать массу нелицеприятного в свой адрес и в адрес тройника, являющегося безусловно гениальным изобретением.
Теме - ап, МЦ - два раза ап, автору - извинения за флуд.


Флуд? Да не-ет, любые размышления, касающиеся устройства и потенциала комбинированного оружия, лишь полнее раскрывают его практическую многофункциональность. Благодаря этому и тема на виду.
А Ваш тройник нужно просто нахаживать, дать ему практики.
Не так давно я впервые случайно попал на стрелковый стенд и уже после второго посещения критически переосмыслил свой арсенал. Чрезвычайно интересно попробовать разного рода летающие, прибегающие и убегающие мишени, понять возможности свои и оружия. Увлекает, даёт определённые навыки и уверенность.

Стрельцов КВ
P.M.
28-12-2014 20:06 Стрельцов КВ
цитата:
Originally posted by ППа:

У Вас по-моему Плюс или Оптима, мечта для некоторых, УСМ я имею в виду. Шибер сдаинул оба замка на взводе, снял-разрядил.


ППа, smolkin, расскажите, пожалуйста, подробнее об алгоритме работы УСМ Ваших Кригхоффов. В ТТХ написано: система ручного взвода с одним курком: универсальный спусковой механизм, а также комбинированный взвод, что это значит?

На этом МЦ 30 три внутренних курка, имеющих интерсепторы, взводятся одновременно при открывании стволов. Возможность произвести три выстрела с использованием двух спусков минимизирует перерывы между ними, что очень полезно на ответственных зверовых охотах. Однако в угоду огневой мощи принесена возможность выбора очерёдности выстрелов между правым и левым стволами: нажимая на передний спуск дважды, последовательно выстрелят правый и затем левый стволы. Селектора нет. Задний спуск приводит только механизм нижнего нарезного ствола. Предохранитель общий.
Такой алгоритм работы достаточно редко встречается на тройниках. УСМ следующей модели ЦКИБа - МЦ 140 уже значительно упрощён.

ППа
P.M.
28-12-2014 20:27 ППа
Тогда понастальгирую издалека. Поехала вчера моя компания на загонную, был бы с ними поставили бы на фланг. Тройку и пятерку в гладкие, и жди первого выстрела на линии.
smolkin
P.M.
29-12-2014 12:57 smolkin
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1066 139.5 Kb

Принцип простой: шпаншибером взводятся оба замка, селектором производится выбор между правым гладким и нижним нарезным. За эти стволы отвечает передний спуск (с регулируемым усилием и шнеллером). Задний спуск - только левый гладкий ствол. Селектор можно переключать как до взведения шибера, так и после. Целик поднимается и опускается вручную. При открытии стволов все три патрона (гильзы) выдвигаются.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1066 185.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1066 117.8 Kb

smolkin
P.M.
29-12-2014 13:16 smolkin
С Вашим мнением по поводу того, что оружие нужно "нахаживать", конечно же согласен, спорить тут глупо. И насчет стрельбища полностью согласен. Весь вопрос во времени, а точнее в его отсутствии, на охоту сходить не удается так часто как этого хотелось бы, а со стрельбищем еще хуже. Да еще и далеко в моем случае. Вся надежда на пенсию, тогда уж душу отведу.
ППа
P.M.
29-12-2014 19:07 ППа
На лося. А чего удивляетесь? У нас по старинке, первый по основному объекту т.с., а дальше можно стрелять все, что разрешено. Лису,правда, один раз видел, а вот зайцы частенько выскакивают. На открытом близко лось не выйдет, нарезной заряжен.
ППа
P.M.
29-12-2014 19:11 ППа
цитата:
smolkin:

Принцип простой: шпаншибером взводятся оба замка, селектором производится выбор между правым гладким и нижним нарезным. За эти стволы отвечает передний спуск (с регулируемым усилием и шнеллером). Задний спуск - только левый гладкий ствол. Селектор можно переключать как до взведения шибера, так и после. Целик поднимается и опускается вручную. При открытии стволов все три патрона (гильзы) выдвигаются.
forum.guns.ru

Вот и мой Трумф сейчас такой же, только на месте где переключатель кнопка предохранителя традиционной формы у топленная в паз, ну и шибером ес-но только нижний нарезной взводится. Экономия-стандартизация, правда щечки у приклада потолще стали, раньше левая совсем тоненькая была из-за формы колодки.
Подъемный целик от руки в моем случае плюс- гладкие состреляны пулей (опция заводская), плюс вкладыш в правом стволе.

smolkin
P.M.
29-12-2014 19:57 smolkin
цитата:
гладкие состреляны пулей (опция заводская),

А как узнать, на моем состреляны стволы или нет? В паспорте указан только патрон нарезного: Вулкан Норма.
Udavilov
P.M.
29-12-2014 20:02 Udavilov
За пару месяцев фото отстрела мишеней так и не появились.
smolkin
P.M.
29-12-2014 20:08 smolkin
Смотрю вот на эту замечательную МЦ и думаю: "Интересно сколько она весит?" Кстати, уважаемый Стрельцов_КВ, для Вас это он или она. В принципе, и так и так верно: МЦ - модель ЦКИБ - "она", или тройник - тут уже "он".
ППа
P.M.
29-12-2014 20:42 ППа
цитата:
smolkin:

А как узнать, на моем состреляны стволы или нет? В паспорте указан только патрон нарезного: Вулкан Норма.

Я про сострел гладких написал- это под заказ. А так три ствола на 50 метров должны стрелять в 150 мм,если иное не оговорено заказчиком, публичная оферта компании. У меня нарезной вывешен с узлом сострела. У Вас паяные?

ППа
P.M.
29-12-2014 20:46 ППа
цитата:
Стрельцов КВ:

ППа, smolkin, расскажите, пожалуйста, подробнее об алгоритме работы УСМ Ваших Кригхоффов. В ТТХ написано: система ручного взвода с одним курком: универсальный спусковой механизм, а также комбинированный взвод, что это значит?

На этом МЦ 30 три внутренних курка, имеющих интерсепторы, взводятся одновременно при открывании стволов. Возможность произвести три выстрела с использованием двух спусков минимизирует перерывы между ними, что очень полезно на ответственных зверовых охотах. Однако в угоду огневой мощи принесена возможность выбора очерёдности выстрелов между правым и левым стволами: нажимая на передний спуск дважды, последовательно выстрелят правый и затем левый стволы. Селектора нет. Задний спуск приводит только механизм нижнего нарезного ствола. Предохранитель общий.
Такой алгоритм работы достаточно редко встречается на тройниках. УСМ следующей модели ЦКИБа - МЦ 140 уже значительно упрощён.

Ууу, это не пересказать, проще на сайте прочитать-любая фантазия по Вашему вкусу с УСМ: традиционно, все спуски универсальные (если нарезной не взведен, то передний правый левый ствол, задний наоборот), любой из них, шнеллеры на все, спуск шнеллера спуском шибера и проч. ЦКИБу такое и не снилось. То что Вы описали это для модели тройника с двумя замками и для двойников. Я себе модель с тремя замками и традиционным УСМ выбрал, а вот спуск шнеллера одновременно со спуском шибера не оценил, сейчас бы заказал.
Отпускной набор, Шапуи постоянно, тройники с этого года на выбор или левер WWG ( тоже влезает в этот кофр, кофр тут главное).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 577 X 578 183.7 Kb

Стрельцов КВ
P.M.
29-12-2014 23:41 Стрельцов КВ
цитата:
Originally posted by smolkin:

Смотрю вот на эту замечательную МЦ и думаю: "Интересно сколько она весит?" Кстати, уважаемый Стрельцов_КВ, для Вас это он или она. В принципе, и так и так верно: МЦ - модель ЦКИБ - "она", или тройник - тут уже "он".


Основные параметры из паспорта:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 298 X 306 20.2 Kb
А "он" или "она" вообще тонкая тема. Мало кто подобными вопросами задаётся.. . В Вас чувствуется человек увлечённый. Интересно с тройниководами поговорить у костерка за смородиновым чаем.
Довоенная двустволка Зимсон 16 калибра - была "она". Видимо, потому, что двустволка. Лёгонькая, прекрасно сбалансирована, изящная, словно юная девушка. С сюжетной гравировкой, роговыми скобой, затыльником, мушкой и вставками в цевьё. Запах её ореха волновал душу, нравилось весною с ней провожать зарю на тяге и встречать потом на току.
МЦ 108-03 - "оно", т.к. "ружьё". Ружьё, разработанное в ЦКИБ. Месяц на балконе по руководству Штейнгольда и тезисам с форума выпиливал ему ложе с крутым пистолетом для спортинга. Инструмент. Дырокол. Предмет неодушевленный. Сделает работу и в дождь и в -45. Загоняет семёрку на 5 диаметров. Функционирует, как станок. С ним не страшно. "Оно".
"Беркут" - "он". Хищник. В оптику посмотрит и сделает наверняка. Ему клюв на затыльнике всегда задобрить кровушкой помажу.
МЦ 30-12 всётаки "он", ибо тройникЪ. Этому всё позволено и подвластно: и глухаря оболочкой проткнуть и козла в солонец на передние коленки уронить; быстрый дублет по беляку или летящих на кислороде коз приземлить. Девяткой, как кувалдой, марала на бок опрокидывает. Покажи - возьмёт без сомнения и сожаления, как моя сука НОТ. Временами, кстати, тоже "он", поскольку натура такая - Ягдтерьер.
Брюзга
P.M.
30-12-2014 16:06 Брюзга
цитата:
ППа:
Вообще то на номере оружие на предохранителе не держат.

У Вас что не пост то, повод для изумления. Пока объект охоты не появится оружие с предохранителя не снимают. А если предохранитель щелкает, то либо оружие никудышное, либо тихо снимать не умеют.

Пальба по зайцам на загонной охоте по копытным обычно запрещена. Так как заряжены все только пулями. Более того, приходится считать выстрелы, чтобы не было перестрела. И после выстрела по объекту охоты объявляется отбой. Ибо нужно смотреть кровь и т.п.

Тройники - оружие для Европейских облавных охот. Когда стреляют всё что движется. Но они проводятся совсем по другому.

Возникает подозрение, что Вы охотились не в России. Если вообще охотитесь.

Брюзга
P.M.
30-12-2014 16:10 Брюзга
цитата:
Originally posted by Стрельцов КВ:

Запах её ореха волновал душу,


Под столом. Запах пропитки может и мог душу волновать, а вот орех, после сушки и обработки маслом пахнет чем угодно, но только не орехом.
ППа
P.M.
30-12-2014 16:57 ППа
Брюзга, 15-й год подходит и я прикинул когда к нашей компании присоединился самый молодой, не по возрасту, участник, получается почти тридцать лет.
Когда ностальгировал, то вспоминал загоны, даже места на линии, куда ребята поехали.
Конечно, наши загоны это не сборные немецкие охоты, но тройник и тут в кассу, достаточно было бы сказать, что нарезным не буду пользоваться и встать где хочу, мы и жребий уж давно не тянем.
Что еще добавить. Как и кого стрелять это от ситуации зависит,решается каждый раз по разному, были охоты когда закрывали разом лицензии на марала, кабанов и косуль, это были действительно сборные охоты, объединялись с соседними коллективами.
А про предохранитель Вы ошибаетесь.
smolkin
P.M.
31-12-2014 12:54 smolkin
У нас бригады объединяют только когда волка или шакала выгоняем. Бывает редко, по разнарядке, соответственно для галочки. Зверя на таких мероприятиях бить нельзя. Но зато какой это загон (у нас говорят "гай"): дюжина гайщиков, пальба в гаю соответствующая, собак целая свора, красота! Зверь, если есть, разлетается земли не касаясь.
smolkin
P.M.
31-12-2014 13:12 smolkin

цитата:
А "он" или "она" вообще тонкая тема. Мало кто подобными вопросами задаётся.. .

Да уж, видимо все, увлеченные охотой чем-то схожи. Может показаться, что я повторяю Вами сказанное, но у меня действительно то же самое: тройник это он, дриллинг и кригхоф на русском звучат как что-то мужского рода, аналогично карабин - зауер - болт, хотя и легкий и изящный, многие принимают его за воздушку, особенно без прицела. Иж-27 - ружье - тут неблагозвучное для русского слуха "оно". Между прочим, абсолютно незаслуженно, т.к. все что добыто мною на сегодняшний день - это его заслуга. На его счету и "королевский дуплет" - два кабана двумя выстрелами, причем не из стаи, а их двое и бежало. Сейчас подыскиваю её: Цкиб модель МБ-12. До весны если не найду по объявлениям, поеду в Тулу за новой.
smolkin
P.M.
31-12-2014 13:20 smolkin
цитата:
цитата:Изначально написано ППа:Вообще то на номере оружие на предохранителе не держат. У Вас что не пост то, повод для изумления.

Для меня тоже это необычно. С предохранителя снимаю всегда непосредственно перед выстрелом, даже когда перепела или фазана вытаптываем. Это ведь даже не секундное дело, а еще быстрей - зачем рисковать? Наш бригадир даже курки взводит, только когда топот копыт слышит. Поэтому тут я не согласен, нельзя на номере стоять со снятым предохранителем. Разумеется, это мое личное мнение, на истину не претендую. Всех с Новым Годом!
ППа
P.M.
31-12-2014 15:50 ППа
ohotniki.ru
4 абзац с конца.
Просто показать, что я не оригинальничаю. Хотя вроде бы раньше это было очевидным.
Поддерживаю - С Новым Годом!
venture
P.M.
1-1-2015 20:00 venture
цитата:
smolkin:

Для меня тоже это необычно. С предохранителя снимаю всегда непосредственно перед выстрелом, даже когда перепела или фазана вытаптываем. Это ведь даже не секундное дело, а еще быстрей - зачем рисковать? Наш бригадир даже курки взводит, только когда топот копыт слышит. Поэтому тут я не согласен, нельзя на номере стоять со снятым предохранителем. Разумеется, это мое личное мнение, на истину не претендую. Всех с Новым Годом!

С большим удивлением узнал, что на номере, оказывается, надо держать оружие со снятым предохранителем! Меня учили всегда обратному, лет эдак 40 назад. Никакая охота, никакой зверь не стОит смертельной опасности. Снятие с предохранителя-это доля секунды, выполняется, как правило, при вскидывании оружия к плечу.

Patefon12
P.M.
2-1-2015 12:47 Patefon12
Вспоминается случай, когда охотник не смог быстро снять, примерзший намертво за длительное время нахождения на номере предохранитель на сайге. В дальнейшем, а человек в то время занимал очень высокую руководящую должность, узнал о себе столько нового, сколько по его словам не слышал в свой адрес за всю предыдущую жизнь. Так что, снимать с предохранителя оружие на номере или нет, дело сугубо индивидуальное и к соблюдению техники безопасности на охоте не имеющее прямого отношения-имхо.
venture
P.M.
2-1-2015 14:39 venture
цитата:
Patefon12:
Вспоминается случай, когда охотник не смог быстро снять, примерзший намертво за длительное время нахождения на номере предохранитель на сайге. В дальнейшем, а человек в то время занимал очень высокую руководящую должность, узнал о себе столько нового, сколько по его словам не слышал в свой адрес за всю предыдущую жизнь. Так что, снимать с предохранителя оружие на номере или нет, дело сугубо индивидуальное и к соблюдению техники безопасности на охоте не имеющее прямого отношения-имхо.

Извините, уйня полная. Тем более на сайге. На номере приходится иной раз стоять часами, и все это время оружие нянчится в руках. Не далее, как 2 месяца назад опытный охотник со стажем более 40 лет, прострелил себе руку со своего КО- тоже "бдил" на номере со снятым предохранителем. .. .

Patefon12
P.M.
2-1-2015 16:59 Patefon12
цитата:
Извините, уйня полная.

Ваши коментарии оставьте для жены, а по поводу
цитата:
прострелил себе руку со своего КО
- к сожалению на охоте бывают несчастные случаи и никто от них не застрахован.
falcone
P.M.
2-1-2015 18:02 falcone
Однозначно держать на предохранителе ,не взведённых курках,шпаншибере и т.д.
Взвожу когда вижу или слышу (что обычно бывает значительно раньше и времени вагон) После взведения обычно держу стволы вниз или вверх на локтевом сгибе левой руки.
При бродячей охоте часто клацаю проходя интересные участки где чутьё подсказывает возможное наличие зверя или птицы и ограничен обзор..... . только подходящий биотоп пройден - сразу ставлю на предохранитель или снимаю со взвода.

цитата:
Originally posted by Patefon12:

- к сожалению на охоте бывают несчастные случаи и никто от них не застрахован.


99 процентов это не несчастные случаи,а безолаберность,нарушение ТБ и прочие вполне прогнозируемые ситуации которые вполне можно было не допустить.

цитата:
Originally posted by venture:

Не далее, как 2 месяца назад опытный охотник со стажем более 40 лет, прострелил себе руку со своего КО- тоже "бдил" на номере со снятым предохранителем. ...


Поставил взведённое на землю и опёрся ладонью,а при подъёме задел спусковым крючком за ветки ?
Если так и опытный,то на ум приходит только алкоголь.
ППа
P.M.
2-1-2015 18:57 ППа
цитата:
venture:

С большим удивлением узнал, что на номере, оказывается, надо держать оружие со снятым предохранителем! Меня учили всегда обратному, лет эдак 40 назад. Никакая охота, никакой зверь не стОит смертельной опасности. Снятие с предохранителя-это доля секунды, выполняется, как правило, при вскидывании оружия к плечу.

Михаил, с наступившим!
Тоже, тогда же, но наоборот.
Смысл в том, что далеко не всякий предохранитель можно выключить быстро и (или) бесшумно.
А вот про случай, что ты описал-это какие же артикулы надо выделывать ружьем для этого. Вообще то на номере надо стоять как мышка, и терпеть. Про часы ожидания-чего то не так значит пошло, тоже бывало. Отбой себе дать, разрядиться и просто ждать на месте.

константин24
P.M.
8-1-2015 14:00 константин24
В Красноярское отделение ВНИИОЗ в начале 1980-х гг. привозили пару пачек усиленных патронов 9х53 (в подарок от Блюма). Стрелять по крупному зверю из карабина "Медведь" приходилось лишь одиночными, так как не успевала срабатывать автоматика. Меняли усиленные патроны на валовые 1:2. Результат стрельбы из "Лося" на дистанции до 300 м : по лосю, северному оленю, бурому медведю (сидел на поляне) очень уверенные попадания и хорошее останавливающее действие.
Со слов участника указанных событий.
bdm2009
P.M.
8-1-2015 15:59 bdm2009
цитата:
Стрелять по крупному зверю из карабина "Медведь" приходилось лишь одиночными, так как не успевала срабатывать автоматика

В смысле, не успевала?
Стрельцов КВ
P.M.
9-1-2015 18:13 Стрельцов КВ
цитата:
Originally posted by Брюзга:

Под столом. Запах пропитки может и мог душу волновать, а вот орех, после сушки и обработки маслом пахнет чем угодно, но только не орехом.


Ну конечно пропитки, Вы всё правильно поняли.
цитата:
Originally posted by venture:

С большим удивлением узнал, что на номере, оказывается, надо держать оружие со снятым предохранителем! Меня учили всегда обратному, лет эдак 40 назад. Никакая охота, никакой зверь не стОит смертельной опасности. Снятие с предохранителя-это доля секунды, выполняется, как правило, при вскидывании оружия к плечу.


При условии, что охотится человек здравомыслящий, предохранителем можно манипулировать по ситуации.
На мой взгяд, при скрадывании зверя и ожидании на номере рациональнее выключать предохранитель.
Предохранитель включен и выключается непосредственно перед стрельбой при ходовой охоте на любую дичь, и на разного рода засидках.
Стрельцов КВ
P.M.
9-1-2015 18:41 Стрельцов КВ
цитата:
Originally posted by константин24:

В Красноярское отделение ВНИИОЗ в начале 1980-х гг. привозили пару пачек усиленных патронов 9х53 (в подарок от Блюма). Стрелять по крупному зверю из карабина "Медведь" приходилось лишь одиночными, так как не успевала срабатывать автоматика. Меняли усиленные патроны на валовые 1:2. Результат стрельбы из "Лося" на дистанции до 300 м : по лосю, северному оленю, бурому медведю (сидел на поляне) очень уверенные попадания и хорошее останавливающее действие.
Со слов участника указанных событий.


Интересные факты. Это наверное воспеваемая им (Блюмом) в каждой статье 13-ти граммовая пуля с 740-750 м/с от ЦНИИТочмаш. magnum77.ru
Вот бы заполучить такой патрончик для коллекции.
Поменяюсь на Ваших условиях.
Стрельцов КВ
P.M.
10-3-2015 20:09 Стрельцов КВ
цитата:
Originally posted by Udavilov:

За пару месяцев фото отстрела мишеней так и не появились.


Несколько запоздалых иллюстраций о возможностях оружия и стрелков.
Наколотил щиты, взял попользоваться треногу, дальномер и во всеоружии собрался на выходных в поля, но обстоятельства сложились лучшим образом: друг со спортивными званиями по пулевой и по спортингу вызвался оказать квалифицированную поддержку.
Температура минус 14, открытая местность, дистанции 50 и 100 м. Положение стоя с упором на руку.
Для стрельбы использовались патроны с оболочечной (2012 г.в.) и полуоболочечной (п/о, 1993 г.в.) пулями и патроны КЗОРС с пулей "Полева" (2013 г.в.). При выстрелах из нарезного в патронники гладких закладывались патроны.
Стрельба из нарезного и гладких стволов велась с прицеливанием через поднятый целик (Фото 1). Все триплеты, как рекомендовал DSM30-06, с интервалом до 10 сек.
click for enlarge 514 X 396 36.0 Kb
Фото 2. 50 м. Триплет в последовательности: нарезной п/о, правый ствол (левая пробоина), левый ствол (правая пробоина). И с интервалами по 10 - 15 мин. ещё две п/о.
click for enlarge 369 X 492 39.9 Kb
Фото 3. 100 м. Выстрелы из нарезного ствола оболочечными пулями с интервалом до 30 сек.
click for enlarge 369 X 492 24.8 Kb
Результаты малость не укладываются в норматив...
цитата:
Originally posted by Гамаюн:

На 50м пулями пробовали стрелять из этого тройника?
Почему спрашиваю - насколько мне известно, в технических условиях на эту модель было заложено сведение стволов для стрельбы пулей на 50м (так же, как и в комбинированных моделях ружей ЦКИБ СОО). Согласно ТУ три пули должны прилетать на 50м в круг диаметром 150мм.
А то продавать тройник за 1400Круб без предоставления фотографий мишеней как-то странно. Это же в первую очередь техническое изделие - детище инженерно-конструкторской мысли а не пасхальное яйцо Фаберже.


Друг посмотрел на мою стрельбу, поулыбался в усы и ободрил меня, мол, нормально, типичная ситуация.. . Корректнейший, надо сказать, человек.
Попили чаю с мёдом и продолжили с его помощью.
Фото 4. 50 м. Триплет в последовательности: нарезной п/о, правый гладкий(левая пробоина), левый гладкий (правая пробоина).
click for enlarge 369 X 492 39.0 Kb
Фото 5. 50 м. Выстрелы из нарезного ствола оболочечными пулями. Стрельба с промежуточным охлаждением 10-15 минут.
click for enlarge 369 X 492 41.3 Kb
Фото 6. 100 м. Триплет в последовательности: нарезной оболочечной, правый ствол (левая пробоина), левый ствол (правая пробоина). И с интервалами по 10 - 15 мин. ещё две оболочечных.
click for enlarge 369 X 492 22.9 Kb
При разборе полётов стрелок обратил моё внимание на следы хвостовика пули "Полева" на стометровой мишени. Посоветовал оригинальную "Бреннеке" и ещё много всего про изготовку, прицеливание, дыхание, спуск.
Я слушал и в душе радовался, что есть друзья, что не стал уповать на свои возможности, поскольку:
"... Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета".