Guns.ru Talks
  Комбинированные Ружья
  Штуцер Blaser 97 и тройник Blaser D99: кучность 1MOA и 0,97MOA на 300 м . ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Штуцер Blaser 97 и тройник Blaser D99: кучность 1MOA и 0,97MOA на 300 м .    (просмотров: 1380)
 версия для печати
ruse chat
posted 11-6-2012 01:05    
Надеюсь , эта тема окажется полезной тем охотникам , кто стоит перед выбором нарезного и немного дезинформирован периодически встречающимися на различных форумах мнениями ( представлениями) о недостаточной точности комбинированного оружия.

Я начал охотиться с чешской комбинашкой 8х57JRS/12 примерно в 1995 году и уже тогда отметил ее точность. Позже я на ганзе написал фразу , смысл которой заключался в том , что на форумах слухи о недостаточной точности нарезных переломок несколько преувеличены... Вслух тогда согласился Док , а кто еще в мыслях - я не знаю...

С тех пор меня не покидала идея провести отстрел в тире для подтверждения практической кучности , но все было недосуг... А тут подвернулся отличный повод: друзья-форумчане преподнесли мне подарок на юбилей - вертикальный штуцер Блазер 97 калибра 8х57JRS/8x57JRS (это мой любимый патрон для охоты на копытных).

Вот и отстреляли...

Микровидео:

http://www.youtube.com/watch?v=sysVumtDh2M&feature=youtu.be

Контрольный отстрел вертикального штуцера Blaser 97 8x57JRS/8x57JRS и тройника Blaser D99 с нарезным стволом 6,5х55 с дистанции 300 м прошел успешно , а полученная кучность группы пробоин из 5 выстрелов оправдала ожидания.

Огромная благодарность независимому стрелку форумчанину KostyaR !Благодаря его мастерству и умению оружие продемонстрировало свой потенциал !

Фото N 1

Ветикальный штуцер Blaser97 8x57JRS/8x57JRS , нижний неподвижный ствол , серийный патрон Geko ТМ 12.0 гр., БК 0.245 , начальная скорость по каталогу 775 м/с.

Дистанция 300 м, ветер слабый , серия из 5 выстрелов в режиме спокойного прицеливания , без специальных пауз для охлаждения ствола. Показания штангенциркуля в миллиметрах.

Фото N 2

Тройник Blaser D99 c нарезным стволом кал. 6,5х55 , патрон Norma 7,8 гр., Ballistic Tip , БК 0.430 , начальная скорость по каталогу 860 м/с.

Дистанция 300 м, ветер слабый , серия из 5 выстрелов в режиме спокойного прицеливания , без специальных пауз для охлаждения ствола. Показания штангенциркуля в миллиметрах.

Герой мероприятия KostyaR , который отстрелял обе группы , и благодаря своему умению воплотил в реальность ожидаемые показатели точности комбинированного нарезного оружия.

Теоретическая уверенность в возможность приличной кучности на дальних охотничьих дистанций у нарезных переломок стала для нас воплощенной реальностью.

У Блазера 97 еще остался нераскрытый потенциал .. Думаю , если бы более целкий патрон и настоящие упоры , а не кирпич+Костин ящик сигарный +поролоновый чехол + более зафиксированное крепление прицела , то можно субминутную кучность добиться..

edit log

p.alexandr
posted 11-6-2012 03:30    
Очень хорошо.
ИгорьМ
posted 11-6-2012 04:36    
Впечатляет.
С уважением ИгорьМ
ruse chat
posted 11-6-2012 12:14    
Спасибо !

Еще мне нравится тот момент , что штуцер показал приличный результат серийными патронами Geco с обычной тупоносой пулей ТМ. Я давно замечал , что это хороший боеприпас , который удачно сочетается с блазеровскими стволами. Он у меня и в калибре .300ВМ метко попадал...

edit log

AleksAK57
posted 11-6-2012 13:02    
Merkel 210, блок паяный дистанция 100м (тир только такой) .Патрон 7х65R Геко тайль мантель. Правая в открытый, три в прицел.
click for enlarge 1920 X 1582 929.0 Kb picture
click for enlarge 821 X 768 178.9 Kb picture
17мм по центрам.

edit log

ИгорьМ
posted 11-6-2012 13:15    
quote:
Originally posted by Peter-pen:

А сама сама хозяина то где и на что способна.Если охотится на диване тогда вопрос отпадает

Ну вот, человек выставил результат отстрела штуцера и комбинашки на 300м. и тут же попал в разряд "диванных охотников".
Так к чему это? Разве он хвалился что крутой стрелок? По моему мнению или ИМХО он показал на что способен комбинированный ствол, спасибо ему. То что пригласил опытного стрелка, молодец. Для стрельбы на такие дистанции треба опытный стрелок. Может Вы выставите свои результаты на 300м. ? Я так не смогу.
С уважением ИгорьМ

edit log

AleksAK57
posted 11-6-2012 13:20    
НаписАл не в пику. Комби ружья стреляют ничем не хуже карабинов.
повторю, нет у нас тира на 200...300. уже два года ремонтируют.
ИгорьМ
posted 11-6-2012 13:23    
quote:
Originally posted by AleksAK57:

Правая в открытый, три в прицел.

Александр нафига тебе прицел?
С уважением ИгорьМ
AleksAK57
posted 11-6-2012 13:29    
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ИгорьМ:
[Б]
Александр нафига тебе прицел?
С уважением ИгорьМ[/Б][/QУОТЕ]
А если придётся на 300 стрельнуть, глаза уже не те
ruse chat
posted 11-6-2012 13:55    
AleksAK57

Поздравляю , отличный результат ! Только у Блазера немножечко лучше , потому что 300 м - это не 100м , а 5 выстрелов - это не 3 .

edit log

AleksAK57
posted 11-6-2012 14:00    
Результат как на заводской отстрелочной мишени, ничего выдающегося.
Я стрелял без шнелера, а вы как ?
click for enlarge 800 X 600  70.3 Kb picture
ruse chat
posted 11-6-2012 14:35    
Шнеллер хорошая вещь ! У меня на чешской комбинашке есть...

А на этом штуцере нету , там просто легкий спуск.

дядя Толя
posted 11-6-2012 22:50    
quote:
У Блазера 97 еще остался большой нераскрытый потенциал

Это второй ствол?Вы стреляли из двух стволов?Я думал штуцер для коротких дистанций.И как с оптикой для второго ствола?Зачем вашему тройнику с такой оптикой два гладких?Механические прицелы закрыты на обоих стволах, зачем (для чего) это вся конструкция?Вы поставили оптику для проверки на 300м.,или вы этим пользуете?Если пользуете ответьте пожайлуста на что или для чего?С Уважением.
ruse chat
posted 11-6-2012 23:11    
Дядя Толя

Я не уверен , что понял первый вопрос. Отвечу так , как понял: добавочным потенциалом кучности я считаю более совершенный патрон и качественные упоры во время стрельбы.

Из штуцера 5 раз стреляли только из нижнего ствола , который не имеет регулировочной муфты для сведения и закреплен в блоке неподвижно.

Штуцер для коротких дистанций - это скорее про горизонтальный , а вертикальный штуцер - это как два однозарядных карабина вместе + быстрый дуплет до 100м.

У штуцера Блазер верхний ствол вставлен в такую специальную муфту , которую можно самому регулировать и сводить с нижним неподвижным стволом под оптический прицел.

quote:
Зачем вашему тройнику с такой оптикой два гладких?

Это оптика с другого карабина и штуцер , равно как и тройник , с ней не охотится...

Вы правильно сказали , что мы поставили такую оптику только для максимально точной стрельбы. Такой прицел на охоте со штуцером я бы не использовал.

edit log

дядя Толя
posted 11-6-2012 23:11    
quote:
Штуцер Blaser 97 и тройник Blaser D99: кучность 1MOA и 0,97MOA на 300 м

На мишенях (на фото)другие показатели, в три раза больше.Хотя для 300м.достойно.
quote:
Благодаря его мастерству и умению оружие продемонстрировало свой потенциал

Я думаю вы отстреляете не хуже.Стрелять нужно самому из своего оружия.И считать МОА,и городить оптику нужно приследуя какие-то цели(охоты).
дядя Толя
posted 11-6-2012 23:16    
quote:
Это оптика с другого карабина и штуцер , равно как и тройник , с ней не охотится

Спасибо всё понял.
ruse chat
posted 11-6-2012 23:28    
quote:
На мишенях (на фото)другие показатели, в три раза больше.Хотя для 300м.достойно.

Как это в три раза больше ? На штангенциркуле около 90 мм , что практически 1 минута на 300 метров !

quote:
Я думаю вы отстреляете не хуже.Стрелять нужно самому из своего оружия.

Проверяли возможности оружия , а не людей.
quote:
И считать МОА,и городить оптику нужно приследуя какие-то цели(охоты).
Так мы их и преследовали: определить , что может оружие , а уже потом думать , как на охоте реализовать эти возможности или приблизиться к ним.

Теперь , если на охоте будет промах , например , по европейской косуле на 300 м из штуцера , то будет точно известно , что это человеческий фактор , а раньше могли подумать , что прмазал штуцер , потому что он якобы для стрельбы накоротке , как нередко пишут на форумах.

edit log

дядя Толя
posted 11-6-2012 23:55    
quote:
Как это в три раза больше ? На штангенциркуле около 90 мм , что практически 1 минута на 300 метров
Извините про 300м. тормазнул.
quote:
Теперь , если на охоте будет промах , например , по европейской косуле на 300 м из штуцера , то будет точно известно , что это человеческий фактор , а раньше могли подумать , что прмазал штуцер , потому что он якобы для стрельбы накоротке , как нередко пишут на форумах.

Спасибо всё понятно.Удачных охот.
ruse chat
posted 12-6-2012 00:10    
Cпасибо ! И Вам удачных охот !
АНО
posted 13-6-2012 18:27    
По настоящему потенциал раскроется если подобрать навеску и джамп. ИМХО можно загнать в минуту.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Комбинированные Ружья
  Штуцер Blaser 97 и тройник Blaser D99: кучность 1MOA и 0,97MOA на 300 м . ( 1 )
guns.ru home