Benelli Club

Стрельба пулей из Бенелли

RW1AW 05-08-2013 15:21

quote:
Originally posted by Туристег:

а почему коллиматор именно на прицельную планку поставили? у Вас же на ств. коробке вивер

Cегей ( mefistofel ) уже ответил. Docter весит всего 25 гр. + крепление еще немного....никогда планку не оторвет.
На коротком пулевом тоже стоит коллиматор, но уже EOTech ( 350гр )
Вивер на сменной стальной крышке ств. коробки предназначен для установки более тяжелого ночника

click for enlarge 1500 X 843 549.6 Kb picture click for enlarge 1500 X 967 426.3 Kb picture

Вернее реализована т.н тандемная схема прицела - коллиматор с режимом дневной и ночной марки на стволе + дневной или ночной увеличители на крышке ствольной коробке ( при необходимости ) дневной магнифер оперативно заменяется на ночной...за 5-10 секунд. Коллиматоры пристреляны и никогда не снимаются.
Аналогично сделал и для своей Сайги 20К

venture 05-08-2013 16:37

Я извиняюсь, конечно, но эта тандемная схема- черт- те что, имхо! Громоздко, тяжело, уязвимо с точки зрения осадков, загрязнения... Нет уж, оптика-так оптика, ночник-так ночник, коллиматор- так коллиматор...
ППа 05-08-2013 16:51

quote:
а почему коллиматор именно на прицельную планку поставили? у Вас же на ств. коробке вивер какой-то. Почему на планке то понятно, голову тянуть не приходится, + принято считать что прицел должен быть на стволе, если ствол съёмный. Но где-то Константиныч писал, что на планку ничего крепить нельзя - мол планка оторвёцца со временем.

Оторвется-новую можно поставить. Макнетик и на пластике стоит. Но 25 грамм вряд ли чего оторвут.

Pulver 05-08-2013 19:10

quote:
Я извиняюсь, конечно, но эта тандемная схема- черт- те что, имхо! Громоздко, тяжело, уязвимо с точки зрения осадков, загрязнения... Нет уж, оптика-так оптика, ночник-так ночник, коллиматор- так коллиматор...

Для охоты согласен. НО у Александра, если правильно понимаю это больше спортивно-экспериментальные нахлобучки. Коллиматоры прибиты у него наглухо, а оптику или ночник без пристрелки снял-поставил и это абсолютно не влияет на СТП.
dimasik1 05-08-2013 19:31

quote:
Originally posted by venture:

Тут ,конечно, не поспоришь , что и как ставить - дело сугубо индивидуальное . Мне ,например ,из серии " голь на выдумку хитра" в эти выходные пришлось "городить огород" на тему " тандема" , а именно, поставить на стальную крышку ствольной коробки Бенелли РАФФ Комфорт коллиматор ЭОТЕК и ночной монокуляр Инфратек , сооружение получилось то еще , но что интересно ,с перезарядом проблем не было! По поводу удобства этой "конструкции" умолчу , а все от того , что в свое время не взял пулевой ствол 51см, в расчете на который эта тандемная схема и покупалась.Тем не менее ,вариант получился вполне работоспособный , пришлось только сместить коллиматор максимально вперед по планке , что привело к необходимости провести его дополнительную пристрелку . В результате ,имею сменную стальную крышку с постоянно установленным и пристрелянным коллиматором, если нужна "открытая планка" - просто ставлю штатную крышку ствольной коробки..

dimasik1 05-08-2013 19:51

Вчера провел первый , можно сказать пробный , отстрел Л-2 , ,
Параметры снаряжения ..
Гильза - Шеддит 70мм
Порох - Сунар 42 магнум, навеска 2,6 гр
РО
Пробковые пыжи 10 + 2 +2 итого 14 мм
Пуля Л-2 вес 28,5 гр.
Контейнер разрезал на 4 части , две части разрезаны до конца ,а четвертинки недорезая 1 -2 мм
Высота готового патрона - 66 мм
Ружье- Бенелли Раффаэлло Комфорт длина ствола 760мм, Д= 18,3 мм
Дистанция 50метров
Стрелял сидя с упором на треногу

click for enlarge 1920 X 1276 210.9 Kb picture

Прицел - коллиматор Эотек.

Патрон был подобран из расчета перспективы использования его как при стрельбе из ружей расчитанных на магнум , так и стрельбе из "немагнум" ружей с 70-м патронником ,так как имеется определенный опыт стрельбы катушечными пулями с аналогичными навесками Сунара-42 из ТОЗ 34.
Ощущения от стрельбы очень благоприятные - отдача комфортная ( стрелял в майке ,Т+ 26)Надо сказать , что кучность - 45 мм по центрам пробоин для моего ствола 760мм -очень редкий показатель , вообщем я доволен первым результатам .Александру большое спасибо - получил удовольствие от снаряжения и стрельбы.Сегодня мне отдали мой "доведенный " ТОЗик , завтра постараюсь прогнать из него патроны разного снаряжения с пулей Л-2.

VitaliyVV 05-08-2013 20:58

Добрый вечер. По коллиматору. Чем дальше от глаза, тем точнее попадаешь, но больше времени требуется на выцеливание. И наоборот...С уважением...
Pulver 05-08-2013 21:07

quote:
Стрелял сидя с упором на треногу
По горизонту растянул именно по этому(ИМХО). Если-бы стрелял со стола и станка по типу как у А.Э, то группа была еще плотнее.
Для проверки нравится пуля стволу или нет, ИМХО результат великолепный. Осталось с рук отпулеметить и можно лабораторные занятия прекращать и переходить к практике .
Pulver 05-08-2013 21:17

quote:
По коллиматору. Чем дальше от глаза, тем точнее попадаешь, но больше времени требуется на выцеливание. И наоборот...
Про какой коллиматор речь?
Предполагаю отчего сложилось такое мнение, но применительно к EOTech и Aimpoint это не относится.
VitaliyVV 05-08-2013 21:31

"Микро" Аимпойнт; Доктер и их "клоны". С уважением...
venture 05-08-2013 21:34

quote:
Originally posted by Pulver:
Про какой коллиматор речь?

Дмитрий, имхо- про любой. У меня, например, Доктер стоит практически почти на середине ствола- стрельба очень точная и комфортная: на 100м все пули из нарезного легко помещаются в габарит пачки сигарет.Но когда пострелял из чужого п/а, где аналогичный коллиматор стоял в начале ствольной коробки (между прочим, на штатном кронштейне), то результаты мне не понравились...дробью ещё туда-сюда, а вот пулей-по мне, так негодится!

Pulver 05-08-2013 21:36

quote:
"Микро" Аимпойнт
У него нет паралакса?!
quote:
Доктер и их "клоны".
По Доктеру не скажу, по клонам согласен.
Pulver 05-08-2013 21:45

quote:
Дмитрий, имхо- про любой.
Михаил, обьяснить это могу только наличием или отсутствием параллакса на том или ином коллиматоре.
Поэтому чем коллиматор дальше отнесен от зрачка - тем "однороднее" получается вкладка, чем ближе - с этим сложнее и марка может плавать. На коллиматорах с отсутствием параллакса без разницы где марка. http://www.youtube.com/watch?v=v6fKhpLF92k
venture 05-08-2013 22:06

Не знаю, тут я не специалист, но на своем Доктере проверял: специально стрелял, чтобы точка была вверху, посередине и внизу экрана-разницы не увидел. Влево-вправо, правда, не проверял.
Pulver 05-08-2013 22:25

Я если нацелить ружье на дальний обьект и зафиксировав его посмотреть на марку меняя вкладку вверх-вниз, влево-вправо. Марка на месте?
На Аймпоидах, через открытое окно - строго на месте, а вот через три стекла окна - уже плавает. Проверял на дешевых китайцах, на них плавает всегда. Поэтому вот на них и приходится строже контролировать положение марки в окне.
VitaliyVV 05-08-2013 22:38

Да параллакс не причём, я Вам об "однообразии" вкладки, чем дальше от глаза тем более "прощающее" на быструю вкладку. А на "маленьких" коллиматорах в этом убедился сам. С уважением...
mefistofel 06-08-2013 04:23

quote:

каждый сам кузнец своих желаний кому что милее, иначе и никак

по мне так весьма перспективная "тема"

quote:
Дмитрий, имхо- про любой. У меня, например, Доктер стоит практически почти на середине ствола- стрельба очень точная и комфортная: на 100м все пули из нарезного легко помещаются в габарит пачки сигарет.Но когда пострелял из чужого п/а, где аналогичный коллиматор стоял в начале ствольной коробки (между прочим, на штатном кронштейне), то результаты мне не понравились...дробью ещё туда-сюда, а вот пулей-по мне, так негодится!

дело привычки.. сам привык к "далекому" коллиматору на мр-153.. потом когда он перед своей смертью переехал на пмж на сайгу (а мр-153 благополучно уехала в сибирь и радует, надеюсь, нового владельца) то встал уже в "блиднем" положении к глазу и момент привыкания с проявлением эффекта утенка был, но я себ переборол, перетерпел, и теперь комфортно в обоих положениях

но тут опять же.. к марке "точка".. с остальными пока не привычно - опять надо привыкать и научить себя..

Думаю так везде..

Маленький доктор недавно щупал, понравился.. но.. себе не куплю, если уж то только эотек.. но пока некогда и другие приоритеты, думаю коллиматор за 20-ку вылетает когда надо копить на мотоцикл и важен каждый рубль, а еще и жить хочется не на гречке единой

venture 06-08-2013 06:48

quote:
Originally posted by mefistofel:

Маленький доктор недавно щупал, понравился.. но.. бе не куплю, если уж то только эотек.. но пока некогда и другие приоритеты, думаю коллиматор за 20-ку вылетает когда надо копить на мотоцикл и важен каждый рубль, а еще и жить хочется не на гречке единой [/B]

Как жалко тебя...Может, не стоит мотоцикл-убъёсся...

mefistofel 06-08-2013 08:53

убъюсь - можно пожалеть.. если серьезно, мой инструктор по вождению шутит что мотоциклисты бывают 2-х типов, старые и смелые
Санёк62 06-08-2013 14:24

quote:
мой инструктор по вождению шутит что мотоциклисты бывают 2-х типов, старые и смелые

Он лукавил. Есть ещё и е..стукнутые на всю голову.
venture 06-08-2013 15:24

То, что между ног- не транспорт!) :.
Санёк62 06-08-2013 15:55

quote:
То, что между ног- не транспорт!

А средство удовлетворения..... В хорошем смысле этого слова,например удовлетворить своё давние желание....... И опять в хорошем смысле,например свобода,скорость,адреналин. Ведь всю молодость на двух колёсах провёл.....так и с женой познакомился.....
Pulver 06-08-2013 20:14

quote:
Да параллакс не причём, я Вам об "однообразии" вкладки, чем дальше от глаза тем более "прощающее" на быструю вкладку.
Как раз причем. Утрированно, выше приведенная мною ссылка это обьсняет http://www.youtube.com/watch?v=v6fKhpLF92k
Про более однообразную вкладку при более далекой установке прицела, конечно согласен.
VitaliyVV 06-08-2013 21:47

Добрый вечер. Дмитрий, у меня не было (вообще) дешевых "клонов" коллиматоров. На двух ружьях установлены Аимпойнт Микро H-1, и оба на вентилируемой планке ствола. На Винчи Блэк изначально установил на планку Вивер на штатном месте и "обалдел" пристреливать пулей. Очень неудобно. Затем переставил на планку (см 55 от глаза) и вот оно "щастье". Паралакса-нет, а есть "вкладка". Да и озвученный коллиматор изначально разработан для пистолета, т.е. расстояние от глаза до ладони вытянутой руки. Вот его место установки.ИМХО.
С уважением...
Туристег 07-08-2013 09:19

на странице магазина Артемида ссылка на видео - там необычный способ , точнее место крепления коллиматора

http://www.artemida-hunter.ru/articles/LA_Presentation

ДЕМ 07-08-2013 11:11

Камрады, может подробно о коллиматорах в соответствующей теме разговор продолжите?
https://forum.guns.ru/forummessage/277/848285-9.html
С уважением.
L_YV 10-08-2013 18:31

Пока Эдуардович восстанавливает здоровье в санатории, я решил проверить применяемые нами технические средства.
В предверии очередного этапа отстрелов Ленинградок с разными вариантами снаряжения, дабы быть полностью уверенным в правильности измерений, провел сегодня очередную калибровку комплекса PT-II методом постоянного давления (295 бар)на пулевом стволе Benelli Rafaello.
Результат -параметры датчика и настройки самого прибора в норме.
click for enlarge 1000 X 670 266.6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 670 183.8 Kb picture
mefistofel 22-08-2013 17:52

А я тут как и обещал.. дуплекса купил короче.. монолита и хексолита(чуть).
Монолит конечно 32.. пули с отрывающимися хвостами не интересны совсем
Заодно с чем ни будь, например с заказанными ленинградками л-2 надобно отстрелять будет.. ну и конечно с пулей опального автора, куда же без нее.. не смотря на личности пока его пулю я для себя отнюдь не списал, смешивать продукт и личности не буду, принципиально!

Часть конечно разберу и перекручу по своему разумению.. Взвешивание и фото потом, попозже.. если кому интересно будет пока далеко от весов и фото

Время пришло, вот немного фото и взвешивание..
Монолит 32г..
click for enlarge 1920 X 1440 940.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 847.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 838.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 866.7 Kb picture

разброс весов пуль из 5-ти вскрытых патронов:
масса пули - навеска пороха
32.22г - 2.08г
32.25г - 2.08г
32.23г - 2.07г
32.10г - 2.07г
32.17г - 2.08г(по пороху вопросы излишни, для заводского патрона все отлично)
не покидает мысль что мне весьма повезло, и что разброс до полуграмма вполне может быть.. пока еще вскрывать не буду, если только не докуплю, на тест надо готовые по большей части..
Зарядить серию с таким разбросом самокрутом - полностью исключить влияние от разбега весов, если уйти от эстетства это несущественный мизер..
порох позже.. добавлю
На вид пули весьма качественные как по пластику так и по металлу, даже жопки достаточно одинаковые, там где бывает усадка и то отрезанный то замятый литник..
монолит 32 (как и хексолит) это те пули где хвост наплавлен на проточку и не оторвется при вестреле да и в мягкой мишени тоже..
Поясок сидит ровно и крепко.

теперь Хексолит
click for enlarge 1920 X 1440 794.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 847.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 929.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 830.9 Kb picture
уж не знаю как это полетит и сработает, но внешне - красавец.. всегда нравился.
Жопки на удивление одинаковые, литье пластика - без вопросов..
Железо тоже вроде одинаковое.
Веса: пуля, навеска пороха
31.86г - 2.06г
31.80г - 2.08г
31.82г - 2.07г
32.01г - 2.07г
32.07г - 2.08г (по навескам пороха для заводского патрона думаю вопросы излишни, все как надо)
Похуже, но во первых с монолитом мне вероятно повезло, во вторых - для такой сложной пиленной пули с заливом плостика - это тоже весьма и весьма неплохо, для дробовика пуля то, не бенчрест.. на бреньках и гуаланди я видал побольше, молчу про полева-6 кировскую, что не мешает ей ЛЕТАТЬ!

На обоих моделях пластик не колкий и пластично деформируется но с приложением Больших усилий, твердый, плотный, не пк, не контейнер чего то типа ивановки..

Чисто внешне я даже на удивление доволен, доводилось видеть хуже качество.. Повезло? Исправились? Толкали брак? Не знаю опробую то, что есть
Давно хотел, может от недоверия к тесту иванова, хотя стрелялось и при мне, пулял он.. как? не знаю.. не буду гадать и обвинять, но червь в нутри есть на тему да и просто хочется попробовать самому.. Мой ствол 18.31-18.33мм внутреннего диаметра, как раз близко к бенам пулевым с 18.3-18.4мм.. так что будет полезно и по назначению темы я думаю..

Да кстати, незнаю что у монолита-хексолита за порох но как видно навеска одна(и масса пуль по сути одна) и гильзы одинаковые и капсуль один, медного цвета, с оранжевой затычной.. т.е. слабый капсуль. борются за давление однозначно
вото цвета искажает пороха
click for enlarge 1920 X 1440 876.4 Kb picture
до отстрела патрон своей анатомией порадовал вполне..
посмотрим как стрельнет

----------------------------------------------------------

А вот еще чего прикупил(жаба пала смертью храбрых) для сравнительного теста на отстреле кое чего свинцового, что комне уже едет-мчится.. Состоится действо в первоочередном порядке, я пока не знаю что из результатов даст согласие выложить автор, но по этим точно отчитаюсь

click for enlarge 1920 X 1440 978.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 797.3 Kb picture

пульки(хотя кто их не видал, попса.. но гуаланди на вид самые отборные, одна к одной, твердые короче не левак 100%
Соленги тоже ничего

click for enlarge 1920 X 1440 929.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 876.7 Kb picture

веса:
Гуаланди
пуля - невеска
32.71г - 1.77г
32.86г - 1.76г
32.71г - 1.75г
32.84г - 1.77г
32.78г - 1.76г

по гуаланди вопрос, гильза капсулирована капсулем фиочи 616(белая затычка, серебристый) средний по дури, стабильный, популярен для магнума и пулевых в патронах кучи брендов..
а вот навеска 1.77г.. маловато.. если только порох дюже резкий хотя уже понятно что патрон не сильно скоростной.. есть в этой серии магнум в 70-й гильзе и 76-й.. там выше.. но самое что смутило - порох очень похож на м92.. в такой случае это по мне(и не только) недовес.. мона для стандарта 2.3-2.4г легко.. может даже 2.5 если не ужимать патрон сильно на пределе пойдет.. но конечно скорее всего не он, иначе даже заявленные что то вроде 430мысов патрон не даст. короче, посмотрим. но собрано очень ровно и качественно

Палла-соленго
27.84г - 2.22г
27.82г - 2.24г
27.76г - 2.21г
28.06г - 2.22г
27.62г - 2.23г
Не дотягивает чутка до своих заявленных 28.5г.. (а гуаланди перетягивает свои 32) порох на вид средний какойто, видел такой в дробовых.. в куда меньшей навеске. Патрон видими не тихоход(хотя и не 500м/с) гильза 70, но давление указано до 1050бар, что намекает на скорость и на то что порох скорее ближе к быстрым.. капсуль стандартный (медный с зеленой затычкой, полный аналог сх-2000 от другой конторы)
click for enlarge 1920 X 1440 931.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 855.8 Kb picture
надеюсь было интересно посмотреть любознательным, данные продукты стоят денег, и "чекрыжить" их просто так бы мало кто стал.. я все в дело пущу!

По мере сил будет отстреливаться..

RW1AW 27-08-2013 13:29

quote:

А я тут как и обещал.. дуплекса купил короче.. монолита и хексолита(чуть).
Монолит конечно 32.. пули с отрывающимися хвостами не интересны совсем
Заодно с чем ни будь, например с заказанными ленинградками л-2 надобно отстрелять будет.. ну и конечно с пулей опального автора, куда же без нее.. не смотря на личности пока его пулю я для себя отнюдь не списал, смешивать продукт и личности не буду, принципиально!
Часть конечно разберу и перекручу по своему разумению.. Взвешивание и фото потом, попозже.. если кому интересно будет пока далеко от весов и фото

Время пришло, вот немного фото и взвешивание..

Спасибо за интересное информативное сообщение и достойные фотографии.

L_YV 27-08-2013 13:40

quote:

По мере сил будет отстреливаться..

Ждем результатов, очень интересно!
mefistofel 27-08-2013 15:58

quote:
достойные фотографии

Саш долго смеялся, уж что что а фото не мой конек, делалось под свет мобильного и все про все заняло минут 5-6.. т.е. я еще и не старался.. но если не для красоты, то что то на них вроде видно.
Качество д-дуплекса как то даже понравилось.. так что самому интересно

Еще ко мне едет Л-2.. еще есть ппст(и с ними непочатый край возможного) и даже есть чуть ппш(надо же из вредности стрельнуть ) и даже прикупил коробочку гризли 35.. откинув личности, есть кое что что надо с ними сделать, писалось много, а кроме слов ничего и не было, будем их хвостить(или хвостатить ) еще есть недострелянный лиман и прочее иже с ним..
и даже остатки пуль его величества + еще сотня купленных недорого едут, ну чтоб были для сравнения.. хотя на этом наверно все, пули по 40р, что я видел в прайсе последний раз, не нужны даже в позолоте и прецизионные это не говоря "личностях"..
как раз интересно что пришлют, может те самые кривые, для сравниловки самое то.. надеюсь конечно что не пришлют кирпич
а еще чуть фрагментирующихся колпачков от Павла отсыпали.. тоже надо пробовать..
У кого есть какие пожелания по способом зарядки или навескам - пока еще ничего не закручено - велкам, могу прислушаться
Все не спешно, по мере возможностей, пока я без "колес"..

venture 27-08-2013 16:10

Не надорвись...
mefistofel 27-08-2013 16:22

quote:
Не надорвись...

я ж в удовольствие и для себя любимого.. порциями никому ничего не доказывая но я постараюсь
RW1AW 28-08-2013 11:41

quote:

и даже прикупил коробочку гризли 35.. откинув личности, есть кое что что надо с ними сделать, писалось много, а кроме слов ничего и не было, будем их хвостить(или хвостатить )

Так Гризли 35 в 12ом калибре и Шатун 27 в 20ом - уже давно только с хвостами а ля Оригинал Бреннеке стреляю. ( так что про только слова - это ты зря ) И продували мы их с хвостами и фотографии выкладывали. Летит нормально без всякого парадокса - куча в 50-70мм стандарт на полтине у "хвостатых".

Хотя... касательно калиберных свинцовых пуль - здесь "подсел" на тяжелые Бреннеке Сильвер ( 39гр в 12м и 28.5гр в 20м калибрах )
Это к тому, что стреляю не только своими стальными и латунными

Cerg1953 28-08-2013 13:07

quote:
никому ничего не доказывая

Вы, молодцом!Зато сколько сразу информации!
Будем ждать результаты...

quote:

Не дотягивает чутка до своих заявленных 28.5г..

А разброс по весу пули ещё...)))0,4г...)))
С уважением...
mefistofel 28-08-2013 21:59

ну крайний, а так норм разбросы.. бывает куда хуже, фоткать грЫзли и веса выкладывать я даже боюсь, обвинятс.. когда стрельну - тогда вместе со всем процессом чтоб уж не только ссаными тряпками

Да никакой еще информации, не стрельнул же еще и не знаю когда вылезу..

quote:
так что про только слова - это ты зря

я не видел такой темы, не видел кучи фото, отстрелов и тд.. короче это как то за кадром.. с 20-м я сам так делал, получал ХОРОШИЙ результат, описывал но и только.. так что это больше о самом себе..

quote:
Хотя... касательно калиберных свинцовых пуль - здесь "подсел" на тяжелые Бреннеке Сильвер ( 39гр в 12м и 28.5гр в 20м калибрах )
Это к тому, что стреляю не только своими стальными и латунными

я вроде как с памятью еще дружу, в курсе, помню еще.. ну окромя вновь довавившихся моментов Хорошие пули, что там говорить.
Я сейчас другой экспериментальной стрельну первым делом, понравится и увижу перспективы и будет что показать - покажу
RW1AW 28-08-2013 22:38

quote:

я не видел такой темы

quote:

я вроде как с памятью еще дружу

Так в этой теме и говорили см. пост 2411 и свой 2413 на 80стр. этой темы

https://forum.guns.ru/forummessage/277/750867-80.html

Касательно фото мишеней...если бы фотографировал все мишени, во время отстрелов, до сих пор бы занимался не делом, а обработкой фотографий...
т.к стреляю часто и много.
Стараюсь, конечно по возможности, но не всегда есть на это время.
Да и каждый из нас здесь вправе сам решать какие из фотографий целесообразно выложить.
Буду рад увидеть твои свежие мишени и резюме по этим вариантам.
Увы, мало сейчас наглядной информации по отстрелам.

mefistofel 28-08-2013 22:42

quote:
а обработкой фотографий...

я не фотограф.. сфотал - выложил.. для мишени имхо качества не надо особого, видно более-менее и ладно, все поняли.. имхо
а то что каждый, это понятно.. я не о том, никто ничего никому не должен.. просто не видел инфы (фото-мишени, отстрелы) про продувку видел и сам отвечал.. я еще не решил как их делать, думаю хвосты из патчей будут в самый раз, лучше мне не найти и не сделать..

quote:
Буду рад увидеть твои свежие мишени и резюме по этим вариантам.
Увы, мало сейчас наглядной информации по отстрелам.

ну потихоньку меня пока больше интересует причина покупки свинца за дорого для сравнительной наглядности, и Л-2 (и к ней дуплекс еще, для очистки совести)
Туристег 29-08-2013 14:09

Гексолит и Монолит выброшенные деньги.
вот фото, сравнение с ПИ

https://forum.guns.ru/forummessage/171/894052-6.html

ни у кого ещё они не полетели толком. Ну если конечно покупать патроны, дербанить их на части отбирать по весу и заново закрутить, пульки золотыми выйдут.

но, дело хозяйское.

L_YV 29-08-2013 14:36

quote:

Гексолит и Монолит выброшенные деньг

Ну монолит у Вас не особо хуже других пуль пришел, а учитвыая поднявшееся (пока внешне) качество, может все не так уж и плохо
venture 29-08-2013 14:49

Я делал 5 попыток "подружиться" с этими пулями, в 20-м и 16-м, ничего путного у меня не получилось.
Санёк62 31-08-2013 18:29

quote:
Я делал 5 попыток "подружиться" с этими пулями, в 20-м и 16-м, ничего путного у меня не получилось.

это точно,одной попытки был свидетель.
Туристег 01-09-2013 18:54

L YV
"монолит у Вас не особо хуже других пуль пришел"

это серьёзно или шутите так? русским по белому написал, что не все Дуплексовские пули в габарит А4 попали.
для сравнения фотки мишеней Бреннеке (СКМ) и пули Иванова (самокрут)- если не видите разницы, то варианты:
-попробовать увеличить картинку
-срочно бежать к окулисту

Их все я отстреливал в один и тот же день. сидя, с локтя, открытый прицел.
есть у меня мишеньки получше, где все пули ещё кучнее и в пределах круга (Полева2). Неахти конечно какой результат, но с другими пулями такое удавалось а с лааатыыышской продукцией нет.

ЗЫ
покажите мишеньки, где Монолит-Геколит у вас полетел лучше.
а я буду восхищацца качеством Дуплекса и Вашим стрелковым мастерством

mefistofel 01-09-2013 19:10

quote:
покажите мишеньки, где Монолит-Геколит у вас полетел лучше.
а я буду восхищацца качеством Дуплекса и Вашим стрелковым мастерством

посмотришь за мной в живую, полетят - полетят нет - значит нет
shahh 02-09-2013 09:40

Две ночи лазил с m2 по полям: искал секачика от среднего и выше. Вчера нашел в овсе. Стрелял с упора (бипод), пулей rottweil brenneke magnum, пуля прошла навылет, наискось через всю тушу: входное между рёбер с левой строны, выход около правой ляжки, кости не задеты. После выстрела посчитал шагами дистанцию: больше ста шагов, так что метров 80-90 было точно.

От выстрела в восторге, ерегя, как обычно, в удивлении от возможностей гладкого ствола. 8) Учитывая, что стрелял по движущейся цели, пуля попала туда куда ее послали.
click for enlarge 1920 X 1440 317.6 Kb picture
Вес в районе 160 кг, возраст 4 года.

Моряк 02-09-2013 10:02

В субботу, после поиска перепела, решил стрельнуть ППШ на 2,3 М92С.
С 30-ти м пули, запущенные из длинного ствола без упора, пришли на 10-12 см левее от точки прицеливания. Субъективно, отдача сильная, надо порошка сыпать чуть меньше, видимо 2,1г. Попытаюсь попасть в тир и отстрелять сидя с упора.
L_YV 02-09-2013 10:17

quote:

это серьёзно или шутите так? русским по белому написал, что не все Дуплексовские пули в габарит А4 попали.

Тот момент что не все попали упустил... просто те что попали вроде более менее
Юмор про окулиста оценил
Монолитом / Гексолитом не стреляю.
RW1AW 08-09-2013 14:31

quote:
Originally posted by shahh:

Две ночи лазил с m2 по полям: искал секачика от среднего и выше. Вчера нашел в овсе. Стрелял с упора (бипод), пулей rottweil brenneke magnum, пуля прошла навылет, наискось через всю тушу: входное между рёбер с левой строны, выход около правой ляжки, кости не задеты. После выстрела посчитал шагами дистанцию: больше ста шагов, так что метров 80-90 было точно.
От выстрела в восторге, ерегя, как обычно, в удивлении от возможностей гладкого ствола. 8) Учитывая, что стрелял по движущейся цели, пуля попала туда куда ее послали.

С полем!
Тоже не равнодушен к Бреннеке ( правда использую самокрут на М92S ), особенно к Сильверам в магнуме. Нравится как они работают по зверю не только в 12м, но и в 20м калибре.
Хоть немного не в тему....как впечатления о этом ночнике в плане надежности работы, адаптации глаза к картинке...? Подсветка радует? ( стоит на штатном месте прицела ) Пару слов ....( подробнее можно в личку - PM )
C уважением,

click for enlarge 1500 X 749 215.4 Kb picture click for enlarge 1500 X 603 168.1 Kb picture

p.s
немного вытянул софтом Вашу картинку в тенях - красота, кто понимает Еще раз с полем!

click for enlarge 1704 X 1134 800.1 Kb picture

mefistofel 08-09-2013 16:32

В продолжение моей писанины, зарядил в гильзы(и на порох) от разряженных патронов с монолитом(и хексолитом, порох одни, навеска одна, гильза-капсуль тоже) отечественные железяки 3-х мастей - ППСт, новинку Л-2 и конечно ПИ.. зарядил да-да именно в обрезки.. Ленинградка и ПИ влезли с рязанскио обтюратором, одной рязанской же пробкой и прокладкой 1мм(л-2 правда в притык), ППСт как и должно просто на порох(тоже впритык).. Цель данного эксперимента - выявить по максимуму превосходство отечественного продукта, над иностранным, если таковое будет замечано, причем даже с "форой" - как то зарядка в обрезки от иностранца
Цель этого действа больше конечно развлекательная, но может чего и покажет

Да так как расковырять пришлось еще 5-ок монолитов, вот их веса, на так круто как прошлые 5 но страшной кривизны и разброса в грамм-полтора я не увидел, все пули один к одному и такие же как на фото, веса:
32.21
32.04
32.22
32.11
32.18

как накрутить их(теперь уже 10 монолитов и 5 хексолитов) пока не решил но придумаю.. заодно и посмотрим - можно ли превзойти заводское снаряжение или их способ лучший(не в плане энергетики но в плане кучи буть может..)

shahh 08-09-2013 19:52

quote:
Originally posted by RW1AW:

Хоть немного не в тему....как впечатления о этом ночнике в плане надежности работы, адаптации глаза к картинке...? Подсветка радует? ( стоит на штатном месте прицела ) Пару слов ....( подробнее можно в личку - PM )
C уважением,

немного вытянул софтом Вашу картинку в тенях - красота, кто понимает Еще раз с полем!

Да, фотка отличная получилось. Смотрю на ее, жую этого кабаньчика, уже собираюсь на следущую охоту в поля. В этот раз на кукурузе буду искать. По прицелу отписался в личку.

Что совсем офтопика не было, напишу что обнаружил новый патрон у СКМ
"Патроны охотничьи пулевые 12/70, 31,5 гр., п. Импорт, "Гуаланди стальная", П/К", цитирую с сайта:

quote:
http://www.skmindustry.ru/catalog
12 КАЛИБР ГУАЛАНДИ СТАЛЬ
Новый патрон 'СКМ Индустрия', уважающий окружающую среду и обладающий максимальным эффектом!
Стальная пуля 12 калибра изготавливается из нетоксичного материала на самом прецизионном оборудовании с микронной точностью и прекрасно дополняет набор хорошо известных в мире свинцовых пуль 'GUALANDI'.
Полностью стальная подкалиберная пуля была создана в целях максимального увеличения ее останавливающего воздействия, что и было достигнуто благодаря системе раскрытия стальных элементов в головной части пули в момент ее удара.
Центральный верхний сердечник гарантирует стабильность пули в полете по траектории и точность. В момент воздействия на копытное животное способствует быстрому открытию передних лепестков, чтобы увеличить останавливающий эффект и обеспечить гидродинамический шок высокого уровня.
Кроме того, чтобы максимизировать заключительное повреждение, передние лепестки были спроектированы таким образом, чтобы они отделялись от основной части пули после ее проникновения в ткани приблизительно на 10 см.
Для стальной пули 'GUALANDI' был разработан специальный вариант полиэтиленового контейнера, который гарантированно предохраняет ствол Вашего ружья от контакта с пулей и позволяет использовать данную пуля с любыми чоковыми сужениями. Эти полиэтиленовые полуцилиндры немедленно отделяются от центрального тела после вылета пули из ствола, позволяя пуле вместе с полиэтиленовым хвостовиком точно двигаться к траектории. Этот хвостовик гарантирует равновесие стальной пули в полете и обеспечивает высокую точность стрельбы.
Пуля 'GUALANDI' снабжена классическим амортизатором, который является саморегулятором на этапе закрытия патрона закруткой и значительно поглощает импульс отдачи при выстреле.
click for enlarge 1043 X 626 341.0 Kb picture
click for enlarge 534 X 240 34.6 Kb picture

На неделе поеду на завод СКМ - куплю на пробу пару пачек. В Мытищинском ормаге арсенал эти патроны видели уже.

mefistofel 08-09-2013 20:09

quote:
В Мытищинском ормаге арсенал эти патроны видели уже.

а на матросова не видели??

Пуляка вот такая(фото взято из разных мест с разных форумов)

click for enlarge 600 X 800  85.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 311.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 545  95.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 443.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 461.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 412.6 Kb picture

shahh 08-09-2013 20:18

quote:

а на матросова не видели??

Пуляка вот такая(фото взято из разных мест с разных форумов)

Сам не видал, про Арсенал на юбилейной тоже тока со слов - полез смотреть на сайт СКМ, ибо не поверил, что они такую новинку забабахали.
Интересно как они обошлись без пластикового пояска на отделяющихся сегментах пули.. насколько это надежное решение.. не откроется ли в полете, при прохождении через кусты. Классическая гуаланди у меня летит из цилиндра с напрором просто шикарно, если этот стальной снаряд будет лететь так же - буду рад.
mefistofel 08-09-2013 20:41

да пуля интересная, вопросы есть, но интересная.. попробовать всяко стоит
RW1AW 09-09-2013 08:02

Выкладывал ранее фото этой пули полученные от представителя Феттера.
Постараюсь тоже найти фирменные патроны и отстрелять. Пока, при имеющихся плюсах, вижу некоторые моменты, которые требуют проверки - это тест на т.н кусторезность - вездеходность ( всегда проблемный вопрос для экспансивно - фрагментирующихся пуль ) и стабильность фиксации хвоста пули. Возможно отделение хвоста уже при прохождении ДС цилиндр с напором, особенно в зимнее время. Тесты покажут.
anw 09-09-2013 19:00

Добрый день, коллеги
Я тут новенький но совета уже хочется хотя бы и поэтому. Занялся вчера пристрелкой и ружья нового и нового прицела коллиматорного.
Ружьё Бенелька м4, прицел эотек. Патроны СКМ Полева-6, порох наш, российский. Отстрелял после предварительной пристрелки 30 штук по грудной мишени-4. Расстояние 55 метров по прибору дальномерному.
Три группы - синим обведено то, что с упора с прицелом в плечевую линию, красным - с упора "в голову", остальной горох - с рук "на вскидку" прицел в центр мишени. В завершение пальнул 2 раза на 100 метров на соседнем направлении стрельбы - к удивлению моему пришло в центр.
Дальше пошли вопросы чайниковские:
Поскольку опыта у меня не много прошу подсказки - глядя на результат стрельбы можно считать, что ружьё пристреляно? С уводом влево и чуть вверх ничего не могу поделать - это мои особенности или нет?
Причём такое странное ощущение, что с увеличением дальности увод как-то компенсируется, с нарезным такое понятно почему, а тут думаю что глюки стрелка. Я прав?
Патрон мне очень показался сбалансированным, но может получше есть что расстояний до сотни?
click for enlarge 577 X 1024  38.8 Kb picture
dimasik1 09-09-2013 22:00

quote:
Originally posted by anw:
Добрый день, коллеги

Поскольку опыта у меня не много прошу подсказки - глядя на результат стрельбы можно считать, что ружьё пристреляно? С уводом влево и чуть вверх ничего не могу поделать - это мои особенности или нет?

Ни в коем случае не претендую на должность наставника, хочу,просто вкрадце рассказать как делаю я ;
1-ое- определяю что я хочу ,т.е.выбираю основные контрольные показатели - для меня ,это может быть -кучность, отклонение СТП от точки прицеливания и постоянство боя (отсутствие "диких отрывов" )хотя последний показатель во многом зависит от 1-го
Существует куча метод для определения и оценки кучности- это касается как количества выстрелов в контрольной группе так и порядка определения самой кучности по данной контрольной группе. Я пользуюсь старым "советским" способом оценки кучности - это значит стрельба ведется с упора , дистанция 50м , серия 5 выстрелов - если выстрелы легли в круг 10см - оценка "отлично", если в круг 15 см- оценка удовл", .

Хочу подчеркнуть - что стельба ведется с упора , так как задача любого упора - это минимизировать воздействие самого стрелка на оружие - ведь задача проверить именно бой самого ружья , а не умение стрелка из него стрелять - это разные вещи.

Отклонение СТП от точки прицеливания - это, собственно, куда стреляет ружье данным боеприпасом - надо определить саму среднюю точку попаданий по контрольной группе - если серия небольшая 4-6 выстрелов , то я определяю " на глаз" , если выстрелов в серии много , то есть методы по определению СТП . Высчитав СТП и ее отклонения от точки прицеливания ( точка прицеливания для серии должна быть точно визуально определена и не должна меняться во время серии)считаем , что бой ружья проверен и можно определить поправку , которая в случае наличия прицельных приспособлений вводится в коллиматор или ПО до максимального совмещения СТП с точкой прицеливания,и в этом случае пристрелка данным боеприпасом закончена, в случае технической невозможности ввести поправки ( при стрельбе по планке) придется либо стрелять с выносом , что Имхо не очень удобно ,особенно на охоте, либо подбирать боеприпас , который дает меньшие отклонения СТП . Лично я для гладкого считаю отклонения СТП п пределах радиуса 5-7см на полтосе вполне нормальным и позволяющим уверенно стрелять по зверю без внесения поправок.
Думаю ,оценку боя в Вашем случае надо провести именно по группе выстрелов , которые Вы сделали с упора с точкой прицеливания в центре мишени -все остальные выстрелы не учитывать, ,оценить кучность если она в пределах допустимого - высчитать отклонения СТП ,таким образом провести оценку боя ружья пулей П-6 от СКМ, после чего в случае необходимости ввести поправки в ЭОтек для совмещения СТП и точки прицеливания и провести доп пристрелку. С уважением...

anw 10-09-2013 11:03

ок, спасибо за совет
просто смущает, что уже щелчков на 10 вправо сдвинул уже и на 100 метрах приходят в центр примерно, хотя, 2 раза, конечно, не система. Имеет же нарезная пуля право в полёте колебаться и на больших дистанциях точнее в центр приходить, чем в близи из-за затухания колебаний, может тут похожие процессы? К стыду своему ничего про баллистику гладкоствола и этой пули не смог найти, да думаю, что и нет такого. По нарезной баллистике в разы больше информации.
dimasik1 10-09-2013 16:18

quote:
ок, спасибо за совет
просто смущает, что уже щелчков на 10 вправо сдвинул уже и на 100 метрах приходят в центр ....

Десять щелчков на Эотеке - это поправка в 5 МОА , что на 100метров будет равно 12,5 см ( округленно) ,а на 50метров составит всего 6 с небольшим сантиметров ,что , в общем, немного, поэтому удивляться не стоит.
А зачем , если не секрет, Вам нужна дистанция 100 метров при стрельбе из гладкого ствола?
По поводу информации о П-6 - по моему ,не по одной пули нет столько разнообразной информации как по этой , так что поищете в "пулевой стрельбе" ..

anw 10-09-2013 18:18

quote:
А зачем , если не секрет, Вам нужна дистанция 100 метров при стрельбе из гладкого ствола?

это, из прошлого опыта - 50 метров не дистанция.
Потенциала и у ружья и у патрона поболее, чем на полтинник, хочется быть уверенным, что его можно использовать при случае.

По поводу П-6 написано слишком много всего, но ничего не подходит на 100% как мне кажется. Уж больно много переменных в этой системе получается: ружьё, ствол, чок, порох, навеска пороха, пулю тоже по-разному снаряжают... в общем глаза разбегаются. Думаю что тут у людей опыта поболее моего будет с бенельками и количество переменных сократить получится.
Скажете - на кобанчика советуем X, а на копытных - Y. Скажу спасибо и попробую. Конечно, личный опыт ничто не перешибёт, но авторитетные мнения опытных людей я уважаю.

shahh 10-09-2013 18:32

quote:
Originally posted by dimasik1:

Затем же затем и на 50 метров. На 100 метров вполне реально стрелять. Я публиковал на этой странице результат стрельбы с подобной дистанции.

dimasik1 10-09-2013 19:51

quote:
Originally posted by shahh:

Затем же затем и на 50 метров. На 100 метров вполне реально стрелять. Я публиковал на этой странице результат стрельбы с подобной дистанции.

Уважаемый, Shahh, с полем Вас! Трофей достойный ,но Вы стреляли совсем не Полева 6 ,а тяжелой пулей Бреннеке на магнуме и дистанция была ,как я понял, где то 85 метров, что тоже не совсем 100м , ИМХО для гладкого разница в 15 метров имеет значение , а для некоторых пуль эта разница определяющая .
В конечном итоге,каждый сам определяет- на какую дистанцию ему стрелять на охоте, а на какую уже нет - это сугубо личное дело.
Лично я , как человек который оооочень не любит бегать по лесу , особенно за зверем да еще и под матюки и прибаутки товарищей по охоте, предпочитаю не стрелять на 100ку ,а ограничить свою стрельбу из гладкоствола (во всяком случае по копытам) 70-ю метрами ,такое же мнение имеют и многие одноклубники.. С уважением...

shahh 10-09-2013 20:09

А зачем вообще использовать подкалиберную полеву, когда бинелли дает возможность применять цилиндр для нормальной калиберной пули ? Полева это удел двудулок с чоками/получоками.

Pulver 10-09-2013 20:53

quote:
А зачем вообще использовать подкалиберную полеву, когда бинелли дает возможность применять цилиндр для нормальной калиберной пули ? Полева это удел двудулок с чоками/получоками.
Во-первых именно пули Полева нормально летят с получека(речь об открытой планке). Во-вторых не всегда в своле может быть вкручен цилиндр .
39гр Бреннеке Сильвер принципиально пристреливал из получека, так как цилиндр у меня в стволе практически не бывает.
dimasik1 10-09-2013 21:09

quote:
Originally posted by Pulver:

39гр Бреннеке Сильвер принципиально пристреливал из получека, так как цилиндр у меня в стволе практически не бывает.[/B]

Дмитрий, а какие результаты получили на бреннеке с получока -очень интересно ....

Pulver 10-09-2013 22:16

quote:
какие результаты получили на бреннеке с получока

10~12см на 50м с рук. Но это не принципиально, главное туда куда целишся по планке. Если стрелять со станка, думаю даже с планки в половину ужаться получится.
Причем летят одинаково, что Ротвайл за 90, что СКМ за 60. Можно было-бы конечно купить оригинал и зарядится самому, но в гладком пули меня интересуют в основном так ... навсякий случай. Вот подобрал которая полетела более-менее точно(не путать с кучно), на этом пока и успоколся.
venture 10-09-2013 22:37

СКМ-Бреннеке не так давно расстроил...Отрывы в серии. Когда нашел на полу в тире пару оторванных войлочных пыжей с шурупами, стало всё ясно
mefistofel 11-09-2013 12:01

quote:
СКМ-Бреннеке не так давно расстроил...Отрывы в серии. Когда нашел на полу в тире пару оторванных войлочных пыжей с шурупами, стало всё ясно

классик.. не докрученный шуруп и/или спорная зарядка и хвосты тенденция.. Новые пластиковые бреньки много лучше.. особенно для готового патрона, где не проконтролишь своими руками и глазами этот момент..

На днях выложу еще фото пуляк 32 и 43(!!!) грамма продающихся в Климовске за гуманные деньги как шедит вроде(пуляка на обычном БиПишном хвосте)
За такие деньги калиберного свинца наверно лучше и не купить, особенно уж магнум веса.. если полетят конечно добавим к тестовым сериям

anw 11-09-2013 11:23

quote:

В патроне СКМ с Полева вес пули 33.5 грамма - в общем серьёзный вес, как мне кажется, несмотря на подкалиберность (а чем она плоха?).
Ствол у меня - цилиндр, глядя на форму П-6 понятно зачем ей вкладыш для подкалиберности.

mefistofel 11-09-2013 16:29

quote:
33.5

это в сборе, полетный меньше..
anw 11-09-2013 18:30

Бог мой, как всё сложно!
А полётный вес равен подлётному и залётному? Вылетному?
На самом деле с точки зрения релятивистской динамики вопрос не праздный - с ростом скорости масса физического тела растёт.
Хотя троллю, это правда.

Так про подкалиберность подскажете? Чем она так уж плоха?

dimasik1 11-09-2013 19:44

quote:
Бог мой, как всё сложно!
А полётный вес равен подлётному и залётному? Вылетному?
Так про подкалиберность подскажете? Чем она так уж плоха?

Под полетным весом принимается вес того что летит в цель - в данном случае это вес самой пули и стабилизатора без учета веса обтуратора и обкладок - об этом Вам совершенно правильно и написали - он составляет примерно 28г ,во всяком случае для пули производства КЗОРС ( родные) , в то время как вес с учетом обкладок и обтюратора составляет примерно 33г - разница в энергии конечно есть , формулу М Х V квадрат /2 никто не отменял.

Что касается "плохой подкалиберности" - я ,честно, не понял вообще сути вопроса ,а кто сказал что они плохие ?.

anw 11-09-2013 19:57

quote:

Вот тут было чуть выше на странице

Pulver 11-09-2013 22:16

quote:
Вот тут было чуть выше на странице
Да не надо обращать внимания. Это была чисто субъективная реплика и только.
mefistofel 12-09-2013 14:57

quote:
Это была чисто субъективная реплика и только

да у нас тут 90% всего субъективно
quote:
Хотя троллю, это правда.

оценил, посмеялся
Выше ответили что полетный это то что работает по цели, а не то что изначально в гильзу пихаешь.. т.е. те самые 28г с копейками и Джоули с этого веса а не с 33-х грамм которые вместе со вспомогательными элементами набираются
Pulver 12-09-2013 20:41

quote:
да у нас тут 90% всего субъективно
Гловное чтоб прийти к обьективному.
mefistofel 16-09-2013 18:50

quote:
На днях выложу еще фото пуляк 32 и 43(!!!) грамма продающихся в Климовске за гуманные деньги как шедит вроде(пуляка на обычном БиПишном хвосте)
За такие деньги калиберного свинца наверно лучше и не купить, особенно уж магнум веса.. если полетят конечно добавим к тестовым сериям

вот и оне..
click for enlarge 1920 X 1440 1007.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 966.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 944.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 886.4 Kb picture

веса 32г чуть меньше 32-х, 43г чуть больше 43-х
все пули не вешал, лень, отобрал по 5 на серии каждой с минимальным разбросом..
Пластик на пулях разный, на 43г ну чисто оригинальный БиПи-шеддит-соленго(хотя чуть форма конечно может и отличаться типа глубиной обтюратора и тд, но на ошупь - "он"
На 32-х граммовых он мягче, чуть тоньше и с более глубоким прорезом ножки, пальцем можно прогнуть ножку без илзишнего гипер усилия, на пластике 43г только если усираться и крехтеть короче ножки ощутимо тверже.. к чему это приведет я пока не знаю.. но стрельнуть те на этом и эти на том махнув пластик местами - не проблема..
Но пока только если хватит времени хоть просто стрельнуть завтра ы по пятку..
Продаются в Климовском всем известном магазине.. цену забыл, но дешего(особенно за магнум) уточню - напишу
Заряжены будут одинакого(не смотря на вес разный) одной навеской, одним капсулем в одни гильзы - нужно для сравнения с пулей Х(икс, ага, ничего не подумайте )

venture 16-09-2013 18:55

Если кому надо-в "13-м калибре" (Черная грязь, Ленинградка) лежат стальные экспансивные Гуаланди (пачка 10шт за 1050р) и много другой пулевой хрени там же.
alex9999 21-09-2013 11:34

Ну вот и отстрелял свою Бенелли Винчи блэк вчера разными пулями, стрелял со станка, дистанция 50 метров при искусственном освещении.

Первые пошли Стрелы от Рекорда 12х70 и 12х76, не понравилось, потом отстреливался Бренекки от Рио, тоже 12х70, уже значительно лучше отстрел, но не то, наилучший результат показали 28 гр. пули Полева - 3 12х70, производства ООО "Кзорс"

Стрелял указанными пулями через цилиндр. Как показалось, ружье немного левит, хотя это может сказаться, что еще к ружью не привык, 10 дней как купил.

Серия из 4 выстрелов.

click for enlarge 1920 X 1440 237.5 Kb picture

Ну а вот после установки планки и коллиматора Доктер 3, пуля Полева 3, 50 метров, дульное сужение 3/4 чока, со станка, искусственное освещение...

click for enlarge 1920 X 1133 202.5 Kb picture

ШУЛЬГА 21-09-2013 13:51

quote:
вот и оне..

Внешне, по фото - неплохо.
Жду результатов.
Коннд381 23-09-2013 12:09

click for enlarge 1920 X 1440 228.0 Kb picture
Коннд381 23-09-2013 12:12

quote:
Originally posted by Коннд381:

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008000/8000433.jpg][/URL]

Шестерка на 12 часов - первый выстрел. Сделал корректировку прицела - серия три десятки. Девятка - отрыв. Дистанция 50 метров. Пуля - люмановский колпачок, порох рекс второй, навеска по банке. Далее стрелял Гуаланди (подкалиберная), колпачок Ли, Полева 3, Полева 6. С рук. Из восьмерки ничего не ушло. Будем совершенствоваться дальше!

valdod 09-10-2013 23:12

quote:
Originally posted by RW1AW:

стрелял сегодня с длинного дробового ствола Бенелли
( не использовал оптику с тонкой сеткой "свара", установленную сейчас на коротком пулевом стволе ) - на длинном 76см стволе стоит обычный коллиматор Docter c точкой в 3.5 МОА.

click for enlarge 1500 X 1417 745.3 Kb picture click for enlarge 1500 X 1419 743.2 Kb picture

А какой диаметр мишени и внутреннего круга с десяткой?
Как можно получить размер в 35 мм между центрами двух отверстий, имея между ними не соприкасаясь третье, от пули диаметром 18 мм?

RW1AW 09-10-2013 23:35

quote:
Originally posted by valdod:

Как можно получить размер в 35 мм между центрами двух отверстий, имея между ними не соприкасаясь третье, от пули диаметром 18 мм?

Очень просто:
- уметь стрелять
- знать свое оружие и его возможности

Откуда в вопросе утверждение о диаметре пули 18мм ?
диаметр Л2 и Л5 указывался - 15.5мм
( 35 - 7.75х2 = 20...третья помещается с запасом )
У пятерки - передняя цилиндрическая ( плоская часть с острой кромкой, которая часто формирует просечную пробоину на бумаге ) имеет OD = 13mm

krowshilov 12-10-2013 19:09

Вчера в 21:00 стрелял на 103 м с низкой планки

Монтифельтра 12/70 710 фикс 1,0
Полева-2 КЗОРС 12/70 28 г
дальномер Никон Простаф 440
А4 книжная ориентация
Температура +2
Угонный степной сквознячок

4 выстрела - 1 габаритное попадание в правый верхний угол. Куда остальные улетели - определить не удалось.

Стрелял слегка с похмелья (видная подруга жены мечтает выйти замуж - никак не получается. Накипело - за разговорами до утра накушались с ней вискаря накануне ) в темноте сидя в тени у авто с дальним светом на грУнте, упор - левое колено.

click for enlarge 648 X 486 96.5 Kb picture

В левом оконном проеме картонная коробка с наклееным А4

click for enlarge 648 X 486 62.3 Kb picture

Хочу попробовать еще. Подозреваю, что Полева-2 не пара моему нынешнему стволу. ТОЗ-87 обычно отправлял эту пулю точно в цель.

Спуск показался туговатым для пулевой, а главное, совсем неинформативным. Может и привыкну со временем.

krowshilov 13-10-2013 20:26

Сегодня ближе к закату стрелял на 102 м
Монтифельтра 12/70 710 фикс 1,0
Полева-2 КЗОРС 12/70 28 г
дальномер Никон Простаф 440
А4 книжная ориентация на картонной коробке с камнями на дне

Стрелял сидя на грУнте, упор - левое колено. Прицеливался по видимой планке. Без особого энтузиазма бегло сделал 5 выстрелов подряд. Подошел к коробке посмотреть - и настроение мое резко поднялось. Не зачет, конечно, но будь я аккуратнее - кучка собралась бы.

Фотик забыл с собой взять. Пришлось коробку домой тащить, чтобы сфотографировать

click for enlarge 566 X 755 99.7 Kb picture

Спуск получше почувствовал, начинаю понимать его.

Все пули пришли в цель прямо без перекосов. Все отверстия ровные и симметричные.

RW1AW 26-10-2013 09:57

Продолжаются тесты снаряжения ленинградок :

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-0.html

Порадовала мишень отстрела Л2 и Л5 из ( Винчи 760, прицел Пульсар 770 ) от SERGIK18RUS
( пристрелка перед охотой )
Данные по снаряжению - на мишени

click for enlarge 694 X 943 197.8 Kb picture

RW1AW 03-11-2013 11:14

Cделаю перепост из пулевой. Сообщение от Артема ( Lister05 )

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-21.html

Оружие Benelli Raf. DeLux ствол 55 см.
( эта тема начиналась именно здесь в БК )
"Сегодня мной добыт лось шесть сучков пулей Л2.Дистанция выстрела 80 метров.Стрелял с Benelli Raf. DeLux ствол 55 см,Снаряжение гильза 70мм,сунар 42 магнум -- 2.7 гр,к стандартному пробковому 10 мм пыжу добавил 4 мм пробкового пыжа.Попал в сердце.Бык не прошел и ста метров завалился.

Бык прошел недалеко от меня вдоль лини стрелков, в тот момент я его не видел а только слышал. Прошел и встал между номерами, парнишка на соседнем номере заслышав лося и ,что он остановился...решил к нему подойти. Лось охотника "спалил" и рванул на махах через стрелковую линию.Как паровоз, ветки - сучья трещали на хороших махах, в этот момент я стоял в стойке и ждал вот вот выскочит из кустов. Стрелял через небольшой кустарник. Дождался загонщиков, взял собак и пошел на добор. Пробираюсь через ельник и вижу бык лежит а собаки так мило... в тихоря его стригут."
На снимках - попадание Л2 в сердце

click for enlarge 1920 X 1280 511.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 516.0 Kb picture

Раневой канал
click for enlarge 1920 X 1280 495.3 Kb picture

Mr-Aleksey 05-11-2013 12:43

Может кто пользовался целиком и мушкой HiViz?
Есть смысл ставить на винчи для пулевой стрельбы?

ЗЫ:Коллиматорный прицел не предлагать.

аорп дфо 05-11-2013 15:25

Пользую HiViz 4-in-1. Люфты небольшие есть у комплекса. Но зато маленькие оптоволоконные точки и целик узкий. Правда на помпе поставил. Но целиться не мешает. По тарелкам - точно. Даже из-за планки вивера видно! Пулей пока не стрелял (
Олег-скорпион 05-11-2013 20:43

Добрый день. Хочу свою Бенели м2, вместе с калиматором бурис спид бид престрелять пулей Бренке Ротвеил. Что-то про нее можете сказать. Как она подойдет к Бенельке. Очень ли она будет освинцовывать ствол. Она калиберная. или лудше поискать подкалиберные.
аорп дфо 05-11-2013 21:08

Я отстреливал ради любопытства калиберные бреннеке. после 5-ти выстрелов сильной освинцовки небыло. Отчистил медным ершом минут не напрягаясь. ИМХО я бы разные пули попробовал )
Встречный вопрос - у вашего коллиматора точка не закрывает мишень на 50 м? Дробью как? Как зимой батарейка?
o-zzzz 06-11-2013 09:49

Вопрос к alex9999, третий доктер на макнетике? Если да, то 6 мм. основание? Если да, то где брали?=)
Для комплекта не хватает=)
click for enlarge 1920 X 1434 264.9 Kb picture
alex9999 06-11-2013 10:22

quote:
Вопрос к alex9999, третий доктер на макнетике? Если да, то 6 мм. основание? Если да, то где брали?=)

Я ставил сначала на Винчи планку вивер от Рафаэлло, она подходит. Потом уже кронштейн и 3 Доктор... Вечером скину фотку.

Все брал у себя в Курске.

o-zzzz 06-11-2013 10:36

quote:
Originally posted by alex9999:

Я ставил сначала на Винчи планку вивер от Рафаэлло

Планка есть у меня, хорошая, МЕКовская, только есть и одно НО, т.к. у меня винчи саааамой первой серии, дырочек под планку нетути=(((, официалы говорят - гуляй Вася, не будем ставить, вот и думаю, может самому, руки вроде из плеч, заглушки потом куплю в кольчуге......
alex9999 06-11-2013 11:56

quote:
Планка есть у меня, хорошая, МЕКовская, только есть и одно НО, т.к. у меня винчи саааамой первой серии, дырочек под планку нетути=(((, официалы говорят - гуляй Вася, не будем ставить, вот и думаю, может самому, руки вроде из плеч, заглушки потом куплю в кольчуге......

У меня уже Винчи с отверстиями под крепление планки... Мне проще. А так, вроде как натыкался в сети, что люди делали отверстия, нарезали резьбу и ставили планку, но для этого нужен хороший специалист и оборудование....

Олег-скорпион 08-11-2013 21:47

quote:
[/B]

quote:
Originally posted by аорп дфо:
[B]
Встречный вопрос - у вашего коллиматора точка не закрывает мишень на 50 м? Дробью как? Как зимой батарейка?

Еще не пробивал, только установил. Если есть время прицелится очень классная вещь. Если на дистанцыи в 50 меров будет где то перекрывать 6 см.
o-zzzz 12-11-2013 13:19

Сегодня были наконец в тире, я стрелял из винчи, товарищ из мр153.
Его мишени не выкладываю, мои ниже. Я отстрелял заводские гауланди, самосад Ленинградка2, самосад Иванова. Ленинградка на Соколе 2.3 гр. Иванова 2 навески 2.4 гр. и 2.6 гр. Сунар 42 (на банке 2.4 гр.). Сразу хочется сказать что я не плакса но 2.6 гр. сунара 42 это для меня очень много, винька прыгает аки конь, единственное что ещё можно попробовать это пистолетную рукоятку. Сужения цилиндр и парадокс 140 мм. Сошки кстати обкатку прошли, хотя я до последнего думал что вырвет. Вывод: я к бумаге пока не готов, кучу собрать не могу, но опыт получен, будем работать. До мишени 50 м., искусственный свет, +20С, планка.
click for enlarge 850 X 638 511.4 Kb picture
click for enlarge 850 X 638 438.8 Kb picture
click for enlarge 850 X 638 368.8 Kb picture
click for enlarge 850 X 638 354.0 Kb picture
click for enlarge 850 X 638 381.4 Kb picture
click for enlarge 850 X 638 410.2 Kb picture
o-zzzz 12-11-2013 13:26

Для себя предварительный вывод, на охоте всё= на 50 метров не стрельнуть, условий таких не видел, с вышки если только, так что лоси будут рады любой пуле, как она отработает - это уже другой вопрос.
P.S. Теперь конечно захотелось пострелять с коллиматором и с оптикой=)
RW1AW 12-11-2013 15:58

quote:
Originally posted by o-zzzz:

Сегодня были наконец в тире, я стрелял из винчи, товарищ из мр153.
Его мишени не выкладываю, мои ниже. Я отстрелял заводские гауланди, самосад Посудина (ленинградка2), самосад Иванова. Посудина на Соколе 2.3 гр. Иванова 2 навески 2.4 гр. и 2.6 гр. Сунар 42 (на банке 2.4 гр.). Сразу хочется сказать что я не плакса но 2.6 гр. сунара 42 это для меня очень много, винька прыгает аки конь, единственное что ещё можно попробовать это пистолетную рукоятку. Сужения цилиндр и парадокс 140 мм. Сошки кстати обкатку прошли, хотя я до последнего думал что вырвет. Вывод: я к бумаге пока не готов, кучу собрать не могу, но опыт получен, будем работать. До мишени 50 м., искусственный свет, +20С, планка.

Вопрос
Вы сами точили пули А.Посудина и делали контейнеры ?
( только один известный патентованный производитель...называет Л2 пулей Посудина в силу личных амбиций - они отличаются по размерам, геометрии, весу и балансу центров масс, не говоря уже про контейнер )
Тогда вторую пулю точнее назвать пулей Рубейкина в варианте этого производителя.
Про двойные стандарты - это шутка, конечно...
По большому счету - все катушки этого ряда можно назвать подкалиберными Блондоидами...они похожи, но...летают и попадают по-разному.
Если у Вас Л2 и Винчи, попробуйте ДС 0.25, порадует.

venture 12-11-2013 16:43

"Самосад"... Как-то так ...пренебрежительно-снисходительно.
Вот у Вас и ружье хорошее, и сошки, и тир комфортный....Парадокс даже имеется! А вот результаты....хоть Гуаланди, хоть "самосадом" (:
Что-то мешает .

Benelli Club

Стрельба пулей из Бенелли