Benelli Club

Стрельба пулей из Бенелли

mefistofel 02-11-2011 04:06

А вот немного интересного для любителей Бенелли и не только.
На тему гуаланди и бреннеке и на тему деформации калиберных свинцовых пуль во время выстрела. Что так же касается и вопросов стрельбы из стволов с чоковыми сужениями..
Собственно я хочу сравнить Пули Гуаланди 32г калиберную и Бреннеке Сильвер 39г калиберную.
собственно вот о чем речь.
гуаланди(сам не фоткал, не стрелянных пуль на данный момент нет)
click for enlarge 500 X 375 45,2 Kb picture
и бреннеке сильвер

click for enlarge 1920 X 1440 917,9 Kb picture
Собственно принято считать что пули безопасны для сужений до 1.0мм так как сминаемые пояски(ребра и поясок нижний на бреннеке и 2 пояска и 2 ребра на гуаланди) обжимаются в сужении без труда и пуля спокойно проходит.. По поводу гуаланди часто возникают споры так ли это, и часто высказывается мнение что из сужений безопасно использовать ее как максимум в полу-чоке..
Вот пара картинок просто из поиска по запросу гугла "гуаланди 32"..
click for enlarge 292 X 299 19,8 Kb picture
200 x 150
как видно в той или иной степени пули деформированы несколько больше чем просто обжаты пояски.. но тут я ничего не могу сказать за параметры стволов из которых стреляли(цилиндры или сужения) и мощность патронов..

а вот тут..могу
сначала упомяну что сейчас такой солидный бренд как роттвейл заряжает гуаланди-32 в свои патроны..
Серия экзакт (слабовата мягко говоря по нашим меркам и тому как можно разогнать эту пулю по стандарту давлений для патронов 12/70)
скорость в 2.5м от ствола - 415м/с.. сравните с тем же главпатроном
и серия экзакт магнум что уже интереснее..
скорость для 12/70магнум 450м/с а для 12/76 - 480м/с..

мой патрон что стрелялся из сайги-12к(простите за любовь к этой грубой конверсии..) со стволом 430мм цилиндричесского профиля диаметра 18.3мм был в 12/70 гильзе Гордон, с 2.75г пороха м92, что по давлениям с запасом укладывается в 1050бар допустимые для оружия 12/76 и имел скорость около 505-510м/с(а из моего коротыша думаю 490-495м/с что не так важно, т.к. пули плющит в начальный момент выстрела а не от небольшого бунусного разгона от лишней длины ствола)
т.е. по сути такой более интересный вариант экзакта..
Кучка(стралял для понять что к чему и не на публику не выцеливая особо и быстро) была примерно 7-8 на 4см на 50м с коллиматором из 5-ти штук. все дырки несомненно ровные, все вроде хорошо но.. нашел одну пульку, точно знаю что свою из этой серии.. Деформация смутила откровенно..

click for enlarge 1920 X 1440 988,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 904,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 768,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 730,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 987,5 Kb picture
очень осела пуля а от поясков и ребер осталось лишь напоминание(как указывал выше кучность порадовала) и это скажем так там где нет чока, или для ружья где бы он был пуля выглядела бы так недоходя до него.. тут конечно есть момент того что тело пустотелое частично, но там пластик и свинец осел на него сильно, короче ужимать это сужению будет не так то и легко как мне кажется.. Я всегда очень позитивно относился к гуаланди 32.. тепер раскопал и несколько озадачен.. да мой вариант был магнум, но далеко не запредельный и я привел пример его аналога от уважаемой фирмы..

и вот как раз на фоне того как заплющило гуаланди32 посмотрим на бреннеке сильвер 39г.
Бреннеке заряжились в гильзы гордон 12/70 (но с "мягким" капсулем под магнумы, все же 39г и я их собрался разгонять) с навеской пороха м92 в 2.7г (та пуля что с притупленным носиком, носик притуплялся мной специально чтоб в 70-й гильзе все это дело влезло и закрутилось так чтоб можно было вообще без вопросов совать в подствольный трубчатый, хоть для сайги это совсем не принципиально, хотел попробовать такой вариант)
Кучность була очень и весьма, немного лучше хорошей кучки от гуаланди(но как потом выяснилось пули легли ниже на 10-12см чем пули с навеской как меньше так и больше но со штатной формой)
в данном варианте патрона я не мерял скорость хроном а стрелял только на кучность..
потом стрельнул 3 варианта в таких же гильзах с навесками 2.55сокола, 2.55сунара42(2.1х40), 2.55 м92 по 3 патрона в серии - все кучки были почти одинаковыми, пробоины касались или почти касались друг друга. Поняв что пуля летает практичесски как угодно ее не заряди я решил остальные 2 серии по 3шт в 12/76 гильзах с навесками 2.65 и 2.8 м92 пустить под замер на хронографе который мы взяли с товарищем Ваней Синцовым(ник Синцов на латинице, он же и свидетель описанного)

получили на 2.65 м92 скорость 453м/с из комбинашки с 600мм стволом(найденные пули будут точно не от нее, т.к. стрелялись так что вошли в землю на рубеже 30-40м..)
и 433-440м/с из сайги-12к..(стрелял сразу и через хрон и на кучу - 2 дырки почти 1 в 1)

на 2.8(были опасения что это уже запредельный патрон) получили 473м/с из комбинашки и 452-454м/с из сайги(и тоже с кучкой 2 почти в 1 дыру, но скажу что пули по весу я отобрал) отдача из комбинашки была похожа на отдачу патрона с навеской 42г дроби и 2.35г пороха м92, т.е. для охоты ничего запредельного, из сайги вообще весьма комфортная, все гильзы не имели никаких подутий заметных, капсули целы.. т.е. давление было или в пределах магнума или чуть выше, а если вспомнить что и ижи и сайги и бенелли продаются в сша где другие стандарты для магнума(выше) то вообще все точно штатно(для личного использования, я не настаиваю столько сыпать, сам буду, мощно и кучно )

и тут я пошел на рубеж и как раз нашел ранее показанную гуаланди и бреньки(стрелялось на 50м, а нашел чуть поковыряв землю на 100м рубеже за ним)
бреньки на фото 100% точно мои и точно из серий 2.7г м92 с притупленным носом и 2.8г м92 в 76-й гильзе.. так как только эти пули я покрасил между ребрами маркером черным и его следы остались видны..

click for enlarge 1920 X 1440 876,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 958,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 97,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 972,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 903,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 879,5 Kb picture
как видно пуля в 70-й гильзе гордон под среднюю глубину закрутки на 2.7г пороха м92 деформирована чуть меньше чем пуля из 76-й гильзы не гордон с 2.8г м92 и более глубокой закруткой(капсуль был один и тот же) пуля с притупленным носом из 2.7 напомню..
Но обе пули все равно осели максимально похоже, и в сравнении с новыми пулями далеко не так сильно как гуаланди, хотя свинцовая часть в них тяжелее весом. Пули не стали бесформенными цилиндрами и остались пояски, хоть и приплюснутые, и через полу-чок это дело точно пролезет без проблем.. притом что стрелялось на внушительных навесках, при меньших деформации пуль будут еще меньше.
Мне очень понравилось что стрелянная бреннеке сильвер сильно больше похожа на себя новую, чем гуаланди(думаю то же будет и с бреннеке эмералд, и бронз схожих по устройству но меньшего веса)
а главное что выгодно отличает пули бреннеке от гуаланди -
click for enlarge 1920 X 1440 907,4 Kb picture
полетный вид, хвост бреньки собирается укорачиваясь на ход амортизации и таким остается, а не всевозможно криво изогнутым как может быть с гуаланди(а может и пуля осесть по разному на хвост, и как видно она плывет не ровно свинцом при деформации).. + в суровые холода если пластик начнет сдавать позиции - на бреньке 1 деталь входит в другую и все плотно и прочно, и ничего не пружинит, я не знаю касколько надо стать хрупким и может ли стать таким полиэтилен что бы это развалилось.. у гуаланди может подракониться замерзший обтюратор(что очень моловероятно) или амортизатор (что куда вероятнее) и тогда кучи не видать, имхо.
да и в целом - бреннеке при снарядке не пружинит, удобно снаряжать, не пережмешь амортизатор(он срабатывает от других нагрузок).
Всегда любил гуаланди, но теперь фаворит явно сменился.. Насколько по-немецки точно и умно сделан хвость бреннеке когда знакомишся с ней поближе просто поражает. Прост и совершенен!
Кстати бренька оригинальная весьма не пустотелая совсем как это принято считать.. фото довыложу потом, спать пора, засиделся.
Надеюсь картинки и корявые описания будут полезны или заставят подумать о чем либо.

Пы.Сы.:извиняюсь что кучки не фоткал, ездил пострелять максимально "для себя" без каких либо показательных публичных целей как например на отстрелы вместе с М.Ю., хотелось тупо пострелять и посмотреть, надоели фотканья и тд.. тем более на мишенях мягко говоря экономил, обклеивая шит тетрадными листочками с появлением новых дырок и рисовал черные квадраты для прицеливания, на каждую серию, а я тогда более 200 выстрелов сделал не пристреливал прицел.. короче там было информативно для себя но не фотогенично. Отстреляю на кучу - выложу если интересно, хотя думаю 90% что не из бенелли увы..
С уважением Сергей С.

mefistofel 02-11-2011 04:06

А вот немного интересного для любителей Бенелли и не только.
На тему гуаланди и бреннеке и на тему деформации калиберных свинцовых пуль во время выстрела. Что так же и касается и вопросов стрельбы из стволов с чоковыми сужениями..
Собственно я хочу сравнить Пули Гуаланди 32г калиберную и Бреннеке Сильвер 39г калиберную.
собственно вот о чем речь.
гуаланди(сам не фоткал, не стрелянных пуль на данный момент нет)
ДЕМ 02-11-2011 09:21

quote:
posted 2-11-2011 02:02

Етить колотить.... Вы хоть спите, черти...???
ЗЫ.Чищу тему...
ДЕМ 02-11-2011 09:31

quote:
А вот немного интересного для любителей Бенелли

mefistofel, спасибо за труд Бреннеке Оригинал 39 граммов - до сей поры моя любимая пуля! Но стреляю ей только из цилиндра. Надо ещё прикупить этих пулек для короткого ствола (из него пока не стрелял ими).
mefistofel 02-11-2011 12:10

quote:
У Главпатрона навеска 2,05 гр

во первых на сайте гп усредненные данные, и порох постоянно меняется, во вторых жти цифры скорее для мвх36, 2.05г.. для 92-го того что есть сейчас и для гуаланди с ее 32г и хорошей амортизацией это очень мало.. Поэтому давно что бы все влезало гп и крутит г-32 на 36-м порохе, я стрелял в тот раз на 36-м порохе, на 2.1 навеске, и именно этого пороха и именно 2.05 как раз сыпали на гп под г32, т.е. я превысил на 0.05.. а, еще прохладно было.. так вот куча была хуже чем на 2.75г.. а тот что есть у меня 92-й под стандарт по давлению 12/70 под гуаланди можно класть 2.4-2.45, цифры гпшные с их испвтаний и 2.5 можно но гарантированно носик торчит.. но для сайги это не важно. а если 2.45 для стандарта, то для магнума 2.75 это очень гуманно с учетом какой порох "тугой".. примеры магнума не своего авторства я тоже привел.
если интересно кину мишеньку давнишнюю из сайги с бинаром на соколе и г32..

quote:
Вы сделайте стандартную навеску и стреляйте в "мягкий" материал, а не по грунту.

про навеску я объяснил, магнум для данной пули так же стандартен как и 12/70

про материал - 1-ое пули найдены по случаю, это не было целью ну ни разу..
2-ое на пулях нет следов стекания свинца к носовой части характерного для пуль резко остановленных - они пробили только мишень и на 100м рубеже остановились в мягком грунте летя через траву.. тело гуаланди ровный цилиндр, т.е. мы видим деформацию именно в стволе а не в препятствии.
ну чуть носики скоцались, не вижу проблем конечно в снег лучше(вдль сугробов)

quote:
спасибо за труд Бреннеке Оригинал 39 граммов - до сей поры моя любимая пуля!

А у нас с вами много общего.. а пуля реально отличная.
473м/с для нее это 4360Дж кстати весомый агрумент.
Ivanov57 02-11-2011 12:19

Пост Сергея весьма продуктивен и полезен всем Бенеллеводам.
Ну я свои пять копеек про Блондо внесу.
Скажу только то что знаю. Начинал я вообще то с Блондо.
Блондо по кучности пуля хорошая, но есть и у нее проблемы НУ БОИТСЯ ОНА КУСТОВ хоть плачь. Дуплекс и то по не боязни кустов круче получился.
В застойные времена мне привозил в подарок один прибалт пули французского разлива Блондо. Пуля хорошая, но как лось идет через кусты и стрелять приходится через кусты лось как броню одевает ну нет падает, хоть плачь и даже постригаться не хочет.
Vontade.
Не забудьте о моем предложении Вам протестить Блондо под видео через и через кустики, как я это делал.
(рекламный ролик все неоднократно видели. Исправлено модератором).
Pulver 03-11-2011 22:37

quote:
как видно в той или иной степени пули деформированы несколько больше чем просто обжаты пояски.. но тут я ничего не могу сказать за параметры стволов из которых стреляли(цилиндры или сужения) и мощность патронов..
В нашей компании один охотник постоянно стреляет из МЦ 21-12 только калиберными 32гр Гуаланди в заводских патронах, стреляет достаточно часто и успешно. Все найденые в кабанах его 32г Гуаланди ни разу не имели такой деформации как на выше представленых фото. Проядя даже по крупным костям у пуль сплющен или деформирован носик, естествено обжаты пояски, НО ТАКОЙ осадки пуль видеть не приходилось.
Так обжаться по стволу или чоку пуля сможет только после конских зарядов пороха, на нормальный пороховых навесках такого не будет и пуля сработает штатно.
В фиксированом(!) полном чоке применение её ИМХО абсолютно безопасно для ствола.
mefistofel 03-11-2011 23:45

quote:
ТАКОЙ осадки пуль видеть не приходилось.

и мне, но я привел параметры завдского(топового) патрона, схижи с моим самокрутом. т.е. там тоже будет уже так серьезно осажена пуля..
я этот вариант стрелял только потому, что люблю мощные пулевые патроны да и из ружья с кроном, колиатором и магазином чей вес уже в районе 4кг слабые заряды лишены смысла, и такого можно и нужно стрелять магнумом.
Я не говорю что гуаланди так всегда мнется, я привел не свои фото где смята меньше, сам раньше находил куда менее осевшие пули, тут обзор того что именно на магнумах происходит. и на магнумах бреннеке однозначно выигрывает в этом плане.
Pulver 04-11-2011 12:47

quote:
я этот вариант стрелял только потому, что люблю мощные пулевые патроны да и из ружья с кроном, колиатором и магазином чей вес уже в районе 4кг слабые заряды лишены смысла, и такого можно и нужно стрелять магнумом.
Гуаланди, хоть и твердая пуля, но она свинцовая и она колпачек, плющить её магнум давлением... Смысл?
Тем более в легком П/А. Мы вроде как здесь из них, а не из Саежек стрелять собираемся.
mefistofel 04-11-2011 16:28

quote:
Тем более в легком П/А

супер блэк игл2 с длинным магазином снаряженный выходит за мое представление легких п/а.. в бекаччу я и не говорил совать..
и еще раз.. это чуть мощнее чем серийный патрон Роттвейла. Причем я точно знаю что в роттвейле порох побыстрее, т.е. деформации на уровне с моими будут точно.. и главное у этого варианта с гуаланди была очень гуманная отдача. да и с бренькой тоже вполне.. и главное бренька куда лучше сохраняет форму а ведь есть еще бреньки полегче.. их то уж разогнать сам бог велел типа стандарта, эмеральда, бронз..(я имею ввиду новую линию с пластиком, а не ретро на войлочном хвосте).
неверите - к физике.. отдача 32г пули даже разогнанной не будет фатально высокой, вес пуль больше ощутим на уровне отдачи..
Ну и потом я как то обкатывал человеку ружье на пострелушках, ему отдача не понравилась магнумом .а я почти 100шт сжег, это из легонького франчи инерция... это очень субъективный момент..
Ivanov57 04-11-2011 17:07

Думаю, что будет интересно узнать Всем любителям пулевой стрельбы из Бенелли на охоте по живой плоти, особенно с парадоксом, что при попадании по плоти СПИ входное отверстие больше выходного ( для парадокса ), а при стрельбе из гладкого наоборот , выходное больше входного.
click for enlarge 1920 X 1440 329,4 Kb picture
ДЕМ 04-11-2011 17:14

quote:
Мы вроде как здесь из них, а не из Саежек стрелять собираемся.


Стреляю патронами от Ротвейла пулей Оригинал Бреннеке Магнум (39гр.) - вполне себе комфортно. Правда, стреляю не сотнями . Дай Бог, за сезон выстрела 3-5 сделаешь на охоте. Сейчас хочу именно этими пулями пристрелять короткий цилиндрический ствол.
mefistofel 04-11-2011 18:08

quote:
Дай Бог, за сезон выстрела 3-5 сделаешь на охоте. Сейчас хочу именно этими пулями пристрелять короткий цилиндрический ствол.

а теперь представьте что пуля легче но выстрее(это я о своей снарядке гуаланди).. тоже комфортно.. вот 39г сильвер разогнанный уже наверно не всем подойдет, но тут тоже есть нюансы.. на 470м/с может и много исходя из отдачи а 440-450 ему в самый раз.. хотя мне отдача не показалась убойной, далеко нет.. вот бизон 42г пуля + контейнер + пыж итого под 45-46г.. вот он при попытках разгона уже посильнее легается..

quote:
Сейчас хочу именно этими пулями пристрелять короткий цилиндрический ствол.

а как вам вообще короткий цилиндр бенеллевский??
ДЕМ 04-11-2011 18:19

quote:
а как вам вообще короткий цилиндр бенеллевский??

Пулями пока никак В смысле, не распочухал пока как следует. Стрелял из него пулями только раз (в этой теме писал выше). Дробью накоротке из-под собаки - вещь, но это уже оффтоп . Стрелять пулей, конечно, удобно. Мушка, целик, а главное (из-за чего и покупал, собственно) - удобство стрельбы и переноски в лесу, когда не сбиваешь с веток снег и контролируешь дульный срез на предмет попадания снега. По-поводу точности меня и длинный ствол не особо смущал
Pulver 04-11-2011 19:53

quote:
Стреляю патронами от Ротвейла пулей Оригинал Бреннеке Магнум (39гр.) - вполне себе комфортно.
Желание иметь на охоте(!) более тяжелую пулю разогнанную до нормальных скорости воспринимается вполне нормально и это как бы естественно. Тем более таких выстрелов всего то до десятка в сезон бывает.
А вот такие вещи я не понимаю.
quote:
теперь представьте что пуля легче но выстрее(это я о своей снарядке гуаланди)..
Зачем?
Для меня это все равно, что дробовой "высокая скорость" с N8 по N5-4 , что 48гр патрон с N4-5 по N7.
Для охоты этого абсолютно не нужно.
ДЕМ 04-11-2011 20:21

quote:
Для охоты этого абсолютно не нужно.


Я с этим тезисом согласен, хотя и он спорен. Но камрад mefistofel, как я понял, делает это из "научного интереса" или "любви к искусству"
Pulver 04-11-2011 20:57

quote:
хотя и он спорен.

В чем?
Свинцовая пуля в гладком и на охоте это относительно уверено < 50-60м и то попасть еще надо. Зачем её разгонять до больших скоростей заведомо зная, что еще в стволе она превратится в бесформеный кусок свинца и точнее от этого не полетит.

ДЕМ 04-11-2011 21:13

quote:
Зачем её разгонять до больших скоростей

Во-первых, всему есть разумный предел...
Во-вторых, пули бывают и не из свинца
В-третьих, вроде как чем выше скорость, тем убойнее (понятие очень многофакторное, но тем не менее...)
mefistofel 05-11-2011 11:20

quote:
В-третьих, вроде как чем выше скорость, тем убойнее (понятие очень многофакторное, но тем не менее...)

именно для этого +
quote:
Но камрад mefistofel, как я понял, делает это из "научного интереса" или "любви к искусству"

быстрая пуля полегче обладает энергией как тяжелая помедленнее(тяжелую и быструю пока не рассматриваем) при этом отдача от скорости растет не так как от массы, и как я сказал при такой деформации пуля полетела хорошо, так что к этому нет вопросов.. а выше скорость это меньше упреждение и меньше ошибок по движущейся цели, лучше настильность и убойность.. причем если взять например 4000Дж на пуле полегче и побыстрее и их же на потяжелее и помедленней, то пуля полегче и побыстрее будет лучше и интенсивнее отдавать энергию тканям поражаемого тела(как пример гуаланди 32 и 40г с одинаковой энергией и диаметром но разной скоростью..)
на дистанции конечно будет витоге выигрыш у тяжелой, но дробовик это не бенчрест

quote:
Дробью накоротке из-под собаки - вещь, но это уже оффтоп

вот я это и хотел услышать, спс )
а то что планки нет на нем не мешает дробью то?? или коллиматор? \
мне просто дробью по планке стрелять куда убобнее чем по мушко-целику..
Сорри за офф
Pulver 05-11-2011 17:11

quote:
быстрая пуля полегче обладает энергией как тяжелая помедленнее(тяжелую и быструю пока не рассматриваем) при этом отдача от скорости растет не так как от массы, и как я сказал при такой деформации пуля полетела хорошо, так что к этому нет вопросов.. а выше скорость это меньше упреждение и меньше ошибок по движущейся цели, лучше настильность и убойность.. причем если взять например 4000Дж на пуле полегче и побыстрее и их же на потяжелее и помедленней, то пуля полегче и побыстрее будет лучше и интенсивнее отдавать энергию тканям поражаемого тела
А как результаты по тканям поражаемого тела?
По моему это всем известный факт, что сильно деформированная свинцовая пуля как и дробь кстати тоже, превращенная уже в стволе в опенок или лепешку будет быстрее терять свою скорость по сравнению с той которая сохранила свою форму. Хорошо еще, что на рубеже эти пули будут иметь скорость равную или приближенную к к пулям стандартного снаряжения. То что полетели они у тебя нормально, так это заслуга их хвостовиков.
Давай просто представим, какие нагрузки на чоки будет при таком снаряжении, а ведь этими пулями вполне допустимо стрелять из полных чоков ...
Поверь, 32гр Гуаланди по зверю нормально работает в стандартном заводском снаряжени и измываться над нею, заставляя её летать быстрее, нет абсолютно никакого смысла. Хотя, конечно это твое личное дело.
За фотки и навески спасибо, после них многие для себя сделают выводы, что так делать не стоит.
Удачи.
venture 09-11-2011 18:54

quote:
Originally posted by Pulver:
Давай просто представим, какие нагрузки на чоки будет при таком снаряжении, а ведь этими пулями вполне допустимо стрелять из полных чоков ...
За фотки и навески спасибо, после них многие для себя сделают выводы, что так делать не стоит.

Всё очень правильно Вы сказали! Пуля из свинца имеет серьезные ограничения вследствие своей деформации. Твердотельная (точеная) имеет куда бОльший потенциал, тем она лично мне и интересна.
Та же Диаболо, посаженная на хвост из жесткого пенопласта (в продаже она иногда встречается под названием "Прок", при минимальных навесках Сокола превратилась в откровенный цилиндр (нашел на снегу).
Даже фирменные Бреннеке 31,5гр от RWS осаживаются на треть, при этом войлочный хвостовик болтается "на сопле", где-то валяется у меня такая пулька. Удивляюсь, как после этого они умудряются показывать хорошую кучность на 50м.

Ub 10-11-2011 04:39

quote:
в продаже она иногда встречается под названием "Прок"

Прокт(правильно)-это другая пуля.
Дьяболо на жёстком хвосте из пенопласта-Медведь.


venture 10-11-2011 09:37

quote:
Originally posted by Ub:

Прокт(правильно)-это другая пуля.
Дьяболо на жёстком хвосте из пенопласта-Медведь.

Да, Вы правы-спасибо за замечание, прокт этот ещё и с шариком. И то, и другое - ерунда полнейшая.

venture 10-11-2011 09:41

quote:
Originally posted by mv28jam:

Потенциал для чего?

??? Всего:точности, дальнобойности, скорости-энергии. Чего тут неясного-то?
А стрелять по поперам лучше, конечно, дешевыми свинцовыми шариками, колпачками.

Ivanov57 10-11-2011 12:19

quote:
И каковы прогнозы по точности и энергии например на 100м?

Специально для Вас могу еще раз выложить мои достижения по точности с обычного M3S90
click for enlarge 1024 X 768 264,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 269,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 278,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 291,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 293,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 293,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 319,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 286,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 338,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 212,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 373,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 240,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 240,4 Kb picture
click for enlarge 427 X 607  86,4 Kb picture
click for enlarge 1409 X 1422 123,7 Kb picture

Ivanov57 10-11-2011 14:15

quote:
Михаил Юрьевич я это уже видел и верю вам. Однако насчёт обычности вашего M3S90 - это неправда

Про те сказки, что пишет Михайло ( спуск опущенный, матчевый ствол и говорить не хочу )
А те приблуды , что у меня висят сделаны только для того, что бы уменьшить погрешность прицеливания. Мне это нужно для того , что бы понять все возможности пули ПИ. А ствол НИКАКОЙ не матчевый. Обычный тоненький стволик. Скоро собираюсь с Сергеем на очередные тесты под видео. Если хотите то можете съездить со мной и померить диаметр ствола. Даже дам стрельнуть. Сейчас выложу фото отстрела с Сайги и Вепря. Там где на 100м это Вепрь. С Сайги стрелял Сергей . У него ствол 450мм. И сейчас найду фото отстрела с балствола по мишеням.

click for enlarge 1024 X 768 270,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 291,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 273,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251,7 Kb picture

Обратите внимание , что на мишенях есть навески и поменьше чем 2,7, типа и 2,5 и 2г
click for enlarge 1024 X 768 297,7 Kb picture

Zagria 10-11-2011 14:59

Осмелюсь спросить-а в чем фишка таких красивых кучь? если ради спортивного интереса-то просто класс!!!но из практики реальной охоты на хомяков весом так 200-300кг.,опять же осмелюсь предположить что (лично для меня)более важным показателем является поражающая способность пули,её способность, даже при попадании не совсем по месту,остановить зверя,лишить его возможности активно двигаться,что позволит последуещими выстрелами его добрать(или не позволит ему после первого выстрела добрать тебя))),опять же из практики очень редко удается стрелять из гладкоствола в идеальных условиях(с упора тщательно выцеливая через оптику)))и опять же из личных наблюдений-пули с высокой кучностью как правило оказывают наименьшее останавливающее действие, или оказываются непригодными для стрельбы в условиях густой растительности,чаще всего коструктивных особеностей(наличие хвостовика-стабилизатора)или высокой твердости материала из которого она изготовлена,что естественно повышает её баллистические показатели.Да и как то в кругу охотников с которыми мне посчастливилось охотится, стрельба пулей из гладкоствола далее 30-40метров считается бааальшим моветоном,гладкий ствол используется на охоте у привады(10-20м),охота с подхода на нерестовых реках в зарослях бамбука и лопуха(макс 30-40м) или добор подранка-тут уж как карта ляжет)))и тут не до красивой кучки-надо что бы так приложило,что бы сразу на опу сел...ну если конечно из спортивного интереса по бумажкам то тогда да...если получится выложу фото пули из тушки хомяка весом около 300кг,после попадания которой его даже не пришлось достреливать,как пример как должна выглядеть пуля причинившая максимальный поражающий эффект....пдвожу итог своим сентециям-для стрельбы на охоте из гладкоствола пулей достаточно "снаряда" с кучностью 10-15см на 30м с максимальным поражающим действием ИМХО конечно,но может кому то будет интересно,и даже может пригодится при подборе пули для реальной охоты.
Ivanov57 10-11-2011 15:17

quote:
Осмелюсь спросить-а в чем фишка таких красивых кучь?

Вы наверно не в теме по ПИ и мне не хочется все сначала начинать. Попробую в тупую ответить на Ваш пост.
А фишка этих кучек в том, что из обычного гладкого да еще с использованием навесок позволяющих запускать стальную гладкоствольную пулю со скоростью 500м/сек и весом 30г в 10м от дульного среза , мы просто расширяем возможности использования гладкоствольного ружья вместо обычных 30-50м до 75-100м.
Теперь ощущаете в чем фишка.
Вы отталкиваетесь от дистанции 30м , а я отталкиваюсь от дистанции 75м. Последнее время в основном охочусь с ночником с подхода и перед выходом на охоту всегда делаю 5 контрольных выстрелов с ночника по мишени на 75м, а затем на охоту.
Многие охотники мои пули ПИ используют на загонной охоте. Учитывая то что лес ну очень захламлен да и поля тоже ( ива да прочий мусор называемый чапыгой повылезал ) вот как раз тут и нужны вездеходные пули которые эту чапыгу и не боятся.
Сегодня звонил мне один Бенеллевод и рассказывает , что в прошлый выходной стрелял по лосю в чапыги три раза, а лось как в броне. Стрелял Вы не поверите дорогущим Совестр. Я и так знаю , что Совестр пуля хорошая , но боится кустиков. Теперь этот охотник стал моим почитателем ПИ. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.
Пусть у охотников будет выбор пуль, а они охотники уж разберутся чем стрелять в чапыге.

venture 10-11-2011 15:25

Стрельба с упора на стрельбище и стрельба с рук на охоте - это совсем разные вещи. Но! Если к погрешностям Вашей руки, фактору волнения добавляется ещё и плохая техническая кучность пули, то Ваши шансы на успех невелики.
То, что показывает Вам Иванов- это технические возможности ПИ на разных дистанциях и из разного оружия. А выбор, чем стрелять - за Вами, слава Богу сегодня есть из чего выбрать.
Ivanov57 10-11-2011 15:34

quote:
А из неподготовленного оружия мы получим тоже что и с большинством других гладкоствольных пуль...
quote:

Чего то я Вас не пойму. А чего Вы то хотите? Мне сейчас некогда, но чуть позже могу выложить фото отсрела с обычного REM870 ( стрелял Андрей ) с обычного короткого ствола 500мм и у него кучки еще лучше чем у меня/ Хотя ствол REM870 если Вы знаете по качеству немного хуже чем ствол Бенелли.
И не уходите в сторону. Я ведь выложил кучки и с Сайги 430мм ствол Сергея. Простот надо видеть все , а не только чего хочется.

Zagria 10-11-2011 16:22

Миша не будь столь категоричен...у каждого своя охота... Но на добор подранка или на освидетельствование казалось бы чисто битого потапыча в заросли бамбука я бы не пошел...даже на диване в дрожь бросает.... Вот когда жалеешь что у нас запрещен в гражданском обороте РПГ-7)))) уж лучше с резаном( тупо крестообразно надрезаный кусок свинца грамм на40)-деда не подводил никогда)))
mefistofel 10-11-2011 16:34

quote:
А из неподготовленного оружия мы получим тоже что и с большинством других гладкоствольных пуль...

обычный ствол и парадокс намертво, спуск базовый, просто прицел хороший..
На счет получим кучи такие же как или много чего летает как ПИ, иак все просто, ПИ не матчевая пуля, но летает кучно, не лучше всех, но кучно.. и с запасом достаточно для ниши использования пули.

quote:
Я ведь выложил кучки и с Сайги 430мм ствол Сергея.

причем старые давнишние, старыми пулями.. я просто люблю пострелять для себя и без фотика, но кучек было куда больше и лучше. И не хуже из моего коротыша летают бреннеке сильвер, гуаланди 32 и 40 и есть подозрение что Бизон(но только в магнуме пробовался).. так же и тандем если он без косяков с качеством всегда летал.. шарик лии 690, диаболо лиман сабот.. и это все с гладкого, не с парадокса и без насадок-сужений.. полевки не очень летают, видно что можно лучше, но тут им в помощь парадокс или сужения надо.

quote:
Не только у вас.

чем ближе, тем лучше.. кто же спорит.. и пуля убойнее на ближних дистанциях и кучнее речь лишь о возможности стрельнуть подальше когда это требуется.
Zagria 10-11-2011 16:36

ИМХО пуля на лосика,олешку ну и на свирепых "секачей" кг. на 40-60- тут и на 100 палить можно, если не страшно подранка сделать...
Pulver 10-11-2011 19:10

quote:
На счет получим кучи такие же как или много чего летает как ПИ, иак все просто, ПИ ...
Ну сколько можно...
Пара страниц без ПИ и опять ПИ, ПИ, ПИ, ...
Ну не все хотят сУвать ПИ в свои ружья, когда же до вас это дойдет.

mefistofel 10-11-2011 19:54

quote:
Ну не все хотят сУвать ПИ в свои ружья, когда же до вас это дойдет.

мне лично вообще все равно кто чего будет сУвать в свои и не свои ружья. Я минимизировал свое участие тут по вопросу ПИ.. было что сказать т.к. непосредственно меня касалось, я сказал..

может просто не надо зацикливаться на чем то одном, обсуждать все что интересно??

Pulver 10-11-2011 20:27

quote:
может просто не надо зацикливаться на чем то одном, обсуждать все что интересно??
Это ты сейчас вообще про, кого и что?
Меня например, сейчас интересует информация о ППСт, как о пуле для охоты и как замена подкалиберной Гуаланди(в свете последних событий). В теме о ней иформации-ноль. В пулевой, тоже все вскользь, в основном - летает хорошо и на далеко, но при этом помахивает хвостом.
Её помахивание мне лично по барабану, это ей не мешает лететь достаточно точно и приходить в цель всегда носом вперед. По этой пуле интересно все, от результатов работы по животине, размеров(стальной части), до совместимости её с тугими стволами Бенелли и её чоками(впродь до полных).

Hrnch 10-11-2011 21:23

quote:
Меня например, сейчас интересует информация о ППСт, как о пуле для охоты

Ну не хотят производители и распространители ППСт тратится на пробные отстрелы и прочую по их мнению лабуду,по ПИ же информации вагон,отсюда наверное и разница....
ДЕМ 10-11-2011 22:23

quote:
Ну не хотят производители и распространители ППСт тратится на пробные отстрелы и прочую по их мнению лабуду,по ПИ же информации вагон,отсюда наверное и разница....

Согласен, уже говорил об этом. Но почему-то этот факт всегда ставится в вину Иванову...
quote:
Меня например, сейчас интересует информация о ППСт, как о пуле для охоты

Дмитрий, если хочешь, то сфотографирую, взвешу и измерю Только не сейчас...
В пуле есть непонятная мне, как охотнику, особенность: половинки контейнера плотно входят в пыж-обтюратор и отделяются от пули примерно в 40-50 метрах от ствола... А зачем мне это на охоте надо? Возникает подозрение, что пуля создавалась для гораздо бОльших дистанций. Но как раз тут-то и кроется закавыка, о которой писали многие в этой теме: а нафига это для гладкоствола? Короче, у меня пока тоже вопросы...
kontarev 10-11-2011 22:54

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Дмитрий, если хочешь, то сфотографирую, взвешу и измерю Только не сейчас...В пуле есть непонятная мне, как охотнику, особенность: половинки контейнера плотно входят в пыж-обтюратор и отделяются от пули примерно в 40-50 метрах от ствола... А зачем мне это на охоте надо? Возникает подозрение, что пуля создавалась для гораздо бОльших дистанций. Но как раз тут-то и кроется закавыка, о которой писали многие в этой теме: а нафига это для гладкоствола? Короче, у меня пока тоже вопросы...

Это сделано, чтобы пуля не "развалилась" на составные детали при ее зарядке на патронных заводах, от того и такие натяги в местах соединений, глубокая посадка секторов контейнера служит для той же цели.

mefistofel 11-11-2011 02:18

те ппст что были у меня и которые мы с товарищем стрельнули - я подготавливал срезая ободок-фиксатор обкладок, что нужен для зарядки на линиях и что мешает имхо быстрому отделению обкладок... а хвост пули входил в нишу поддона обтюратора очень легко, поддон сваливался под своим весом, там не трогал ничего - сразу на приличных навесках (2.5 сокола и 2.6 м92) без подбора получил более менее кучки.. на пулях без этой процедуры лично из моего ствола было хуже. Обтюраторы пролетали 15 макс 20м.. вот как то так.

quote:
Меня например, сейчас интересует информация о ППСт, как о пуле для охоты и как замена подкалиберной Гуаланди(в свете последних событий). В теме о ней иформации-ноль. В пулевой, тоже все вскользь, в основном - летает хорошо и на далеко, но при этом помахивает хвостом.

помахивала и у нас, и у.. да у всех... но если снаряжение подобранное и подходящее на кучу это не влияет.. Вот на счет охоты я не знаю, пуля больше целевая имхо. о супер удачной стрельбе по месту совсем совсем не говорю..

quote:
Это ты сейчас вообще про, кого и что?

про жалобы на обилие ПИ.. кто мешает по любым другим столько же выкладывать?7 я стараюсь любой инфой делиться, далеко не только о ПИ..
ответил так как жалоба на обилие ПИ была с цитатой реплики из моего поста, т.е. по идее как бы мне обращена..

quote:
половинки контейнера плотно входят в пыж-обтюратор и отделяются от пули примерно в 40-50 метрах от ствола...

Евгений, попробуйте их дорабатывать, чтоб на вид были не отличимы например от поддонов п-2/п-3 срезанием колечка который фиксирует обкладки.. я выше писал.. хуже точно не будет, этот фиксатор не для кучи а для автосборки... обтюратор-поддон не должен так далеко лететь и не летает в "обрезанном" варианте.. обкладки легче и стабильнее отделятся.
venture 11-11-2011 09:04

quote:
обтюратор-поддон не должен так далеко лететь и не летает в "обрезанном" варианте.. обкладки легче и стабильнее отделятся.

+100! И, кажется, Владимир ещё рекомендовал способ на пулях Полева увеличивать амортизацию с помощью одной прокладки на порох + половинка ДВП. Для стальной Полева это позволит приподнять скорость, а для свинцовой Полева ещё и снизит деформацию. Сам не пробовал, Полева давно уже не стреляю, но совет знающего специалиста весьма дельный.

ДЕМ 11-11-2011 14:27

quote:
Евгений, попробуйте их дорабатывать, чтоб на вид были не отличимы например от поддонов п-2/п-3 срезанием колечка который фиксирует обкладки..

Весьма признателен за совет, так и поступлю в следующий раз. А вообще пуля летит довольно точно, мне понравилось.
Pulver 11-11-2011 19:20

Проблему с отделением обтюратора на Полева(1,3,6,ППЦ,ППЭЦ) я решал всегда очень простым способом, делая фаску внутри обтюратора полукруглой стамесочкой. После этого обтюраторы практически свободно сваливались с хвостовика. На сколько далеко они летели, меня вообще не интересовало, потому как кучность всегда была достаточной(для моих задач).
Судя по виденым мною картинкам ППСт, у неё там все тоже самое.
quote:
Вот на счет охоты я не знаю, пуля больше целевая имхо.

А вот с этого момента давай ка поподробнее.
Чем это она может отличается по убойности от ПИ?
Ivanov57 11-11-2011 19:31

quote:
Чем это она может отличается по убойности от ПИ?


Уважаемый коллега . Наша тема "Стрельба пулей из Бенелли ". Причем здесь дискуссии про раневую баллистику. Пожалуйста не надо. Сейчас опять начнется срач, а Вы его провоцируете.
НЕ НАДО провокаций на срач!
НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ ПО ОБСУЖДАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО по теме?
Вам с этими вопросами в профильную тему.
НЕУЖЕЛИ ВЫ ПО ТЕМЕ ИССЯКЛИ?
mefistofel 11-11-2011 20:01

quote:
Чем это она может отличается по убойности от ПИ?

профиль пули намекает, пи будет затрачивать на пробитие больше энергии, т.е. и больше отдавать ее цели. Имхо. Согласен что тема немного не для обсуждения тут.
Если что я ничего против не имею к ппст, а даже за. Мне нравятся разные пули..
ДЕМ 11-11-2011 20:13

quote:
Originally posted by Ivanov57:


Уважаемый коллега . Наша тема "Стрельба пулей из Бенелли ". Причем здесь дискуссии про раневую баллистику. Пожалуйста не надо. Сейчас опять начнется срач, а Вы его провоцируете.
НЕ НАДО провокаций на срач!
НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ ПО ОБСУЖДАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО по теме?
Вам с этими вопросами в профильную тему.
НЕУЖЕЛИ ВЫ ПО ТЕМЕ ИССЯКЛИ?

А вот тут Вы не правы, Михаил Юрьевич...
Сколько раз в этой теме мы слышали про раневую баллистику Вашей пули? Вот хотя бы одна из цитат:

quote:
Originally posted by Ivanov57:
[QUOTE][B]
Лично мне ну очень нравится Мэрлин во всех этих калибрах, но гематомы от моей ПИ намного меньше чем от этих калибров и 30-06 в частности. Мой товарищ охотится с Мэрлин 45-70 и я представляю о чем идет речь. А карабин очень красивый. Да и еще не забудьте цену на эти патроны ( порядка 200руб за патрон). Я как то рассказывал, но могу повторить. В этом году я стрелял маленьких кабанов. Очень культурные отверстия и главное они не убегали. А вот один мой знакомый из нового Зауэр в калибре 30-06
стрелял таких же кабанов но пришлось весь зад выкинуть.
Дырочки от 45-70, 444, 450 я представляю и сколько мяса выкидывается тоже знаю, хотя эти культовые калибры в Америке. Мэрлин ну очень распространены в Америке, так же как распространены и полностью нарезные стволы 12к под спец пули типа..
Фото тушки небольшого кабанчика это работа ПИ
Ну а это спец пулька для парадокса или полностью нарезного ствола 12к и ее работа
http://www.youtube.com/watch?v=ECZ64HTtebA


Так что не надо переходить на крик Срача не будет, подотрем, ежели чего
Ivanov57 11-11-2011 20:29

quote:
Срача не будет, подотрем, ежели чего

Пусть будет по Вашему. ОК.

Pulver 11-11-2011 20:40

quote:
Наша тема "Стрельба пулей из Бенелли ".
ДА.а! Но не только вашими пулями.
И вообще, что это то вы так напару разом встрепенулись то?
Тема о разных пулях для конкретного ружья и конкретной цели - охота.
С какого перепугу профиль темы этому сравнению не соответствует?
Бреннеке с Гуаланди значит мы тут сравнивать можем, выводы на эту тему делать тоже можем, рекомендовать тут же стальные пули и разгонять их до максимальных скорстей тоже рекомендуем, а как только речь зашла о другой стальной пуле, - не вашей, так сразу по другому запели.
quote:
Пожалуйста не надо. Сейчас опять начнется срач, а Вы его провоцируете.
НЕ НАДО провокаций на срач!
Ничего я здесь провоцировать не собираюсь. Заметьте, я о ПИ еще не разу не сказал ни хорошего ни плохого. Расслабтесь.
Меня интересует факты испльзования на реальной охоте ППСт из ружей Бенелли.
У вас на эту тему есть что ...?
Нет, подожду других участников у кого есть.

M.Venture 11-11-2011 21:29

Уважаемый Pulver! Ни для кого не секрет, что ни только скорость, но и форма головы пули определяет степень воздействия на цель, если мы говорим о недеформируемых пулях. Любимая многими Гуаланди, Полева-1 и чуть менее остроносая Бреннеке оставляют в теле канал с нечетко выраженными краями. Сейчас Mefictofel скажет "протыкашки" - и будет прав. "Плоскомордая" Рубейкина и Блондо дадут четкий прорубленный канал с обширной гематомой вокруг, ПИ дает такой же канал, но без сильной гематомы. От ППст, наверное, следует ожидать тоже четкий канал за счет ступенек при небольшой гематоме, ИМХО. Лучше же, конечно, посмотреть на фото. Что-то все стреляют-стреляют ППст, а фото добычи нет?!
Pulver 11-11-2011 22:28

quote:
От ППст, наверное, следует ожидать тоже четкий канал за счет ступенек при небольшой гематоме,
Так же представляю её работу, что даст при попадании не по месту сильную кровопотерю, к тому же она должна сильно разбивать крупные кости.

Ivanov57 26-11-2011 19:07

http://www.youtube.com/watch?v=bjifTzl5Opw
Раля 01-12-2011 15:18

Привет участникам форума.Стал обладателем Бенелли Винчи в комуфляже,12/76/710(3+1).Осенняя охота на уток прошла удачно,ружьем остался доволен.Легкое, простое в разборке-сборке,удобное и еще ряд достоинств.На зимнию охоту поставил коллематор Hakko Bed 35,произвел пристрелку в тире на растоянии 50м.Результаты были не плохии,патроны пулевые Главпатрон.На следующий день на охоте ждало разочерование и досада,с 60м промах.На неделе снова поехал в тир,на пристрелку.При повторной пристрелке заметил разброс пуль от 5до20см на растоянии 50м.Стрелял со стенда.С этого ружья стреляли еще два человека,у них тоже самое.Кто-то еще сталкивался с этой проблеммой или это норма для гладкоствола.
ДЕМ 01-12-2011 17:19

quote:
Полева-6 с получоком попробуйте.

Или Оригинал Бреннеке с цилиндра.
Zagria 01-12-2011 17:46

quote:
50м.Результаты были не плохии,патроны пулевые Главпатрон.На следующий день на охоте ждало разочерование и досада

Вы не разочаровывайтесь- охота не пристрелка,бывает так " заколодит" что с 20 м. В такой "сарай" промажешь , а разбос при пулевой стрельбе может зависить от стольких факторов... Побольше стреляйте, и посторайтесь подобрать пулю под свое ружье, а ружье у Вас очень не плохое)) у меня на Винчи с насадкой 0,25 отлично работает патрон Азот с одноименной пулей, а с насадкой 0,5 Полева-6У- на днях постараюсь скинуть фото этой пули после попадания ее в хомяка весом за 350кг, после которого его даже непришлось "котролить"...
venture 01-12-2011 20:25

На пристрелках мы обычно стреляем с упора. Но не надо забывать ещё и о тренировках - стрельбе 2с рук", как на охоте. Надо определить для себя дистанцию надежной стрельбы - у всех она разная. Сначала ставишь мишень (круг диаметром 20см) метров на 20 - попал-передвигаешь метров на 10 дальше и т.д
Очень помогает понять собственные возможности в спокойных условиях.
Ivanov57 04-12-2011 12:12

http://www.youtube.com/watch?v=NysWFLPPV2s&feature=related
AASS 07-12-2011 11:59

Доброго дня, уважаемые!

Нужна помощь и совет по пулям и выбору чёков для стрельбы из М2 (5 чёков)
т.е. я написал пули по пунктам, а на против каждой пули хотел бы увидеть ответ какой чёк можно смело использовать оптимально и какой бы вы выбрали сами, да и вообще какие пули и чёки вы считаеете более подходят для стельбы из бенелли?
1. СКМ Gualandi 32г. (калиберная)
2. СКМ Gualandi 28г. (подкалиберная)
3. СКМ Brenneke "Emerald" 34г. (калиберная)
4. СКМ "Полева-6" 33,5 г. (подкалиберная)
5. Азот Практик пуля "Азот" кажется калиберная

Что я сам испытал:
-Азот понравился не плохо (стрелял чёк 5-делений)
-Полева-3 показале не очень хор результат (правда стрелял с чеком 5-делений)
-Gualandi 28г. (подкалиберная) (стрелял чёк 5-делений и чёк 3-деления) не плохо на чёке 3-делений, а на чёке 5-делений схожа с Полевой-3 но всё же лучше.
Спасибо за помощь.

AASS 07-12-2011 14:45

Осталось попросить расшифровку что такое IC, CYL, М,

и по второму пункту возможен накол капсюля - если не сложно поподробнее заинтересовало очень.

Производителей патронов с пулей Brenneke каких можете посоветовать, так же какую именно лучше на ваш взгляд Brenneke (классик,эмеральд и т.п.)?

AASS 07-12-2011 14:55

нашёл
IC - 0,25, 4-деления
M - 0,5 3-деления
CYL - а вот с этим не видно я так понял это цилиндр 5-делений

Только вот ещё вопросик если Полева-6 можно -M, то почему нельзя Gualandi (подкалиберную) тоже M, Они же обе подкалиберные и по 28г. ?

AASS 07-12-2011 16:33

quote:
Приоизводитель Rottweil, пуля Classic(www.rws-munition.de ) или Magnum(www.rws-munition.de )

А где их у нас купить? Не видел нигде.

Спасибо за дельные советы, жаль что пулю СКМ Gualandi 28г. (подкалиберная) придётся убрать из арсенала. (в посте 563 правда главпатрон, может СКМ и феттер этим не грешит?)

ДЕМ 07-12-2011 19:01

quote:
Полева-3 показале не очень хор результат (правда стрелял с чеком 5-делений)

И не удивительно. Данные типы пуль Полев создавал для сужений. Наилучшие результаты даёт ИМХО получой (***)
[RAF]TAHKuCT 07-12-2011 20:50

На прошлой неделе пострелял. Калиберная Гуаланди, Главпатрон. Дистанция 50м, стоя с рук. Бенелли Супернова 50см циллиндр.
click for enlarge 1920 X 2560 197,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 359,4 Kb picture
Ivanov57 07-12-2011 20:59

[QUOTE][B]Калиберная Гуаланди, Главпатрон. Дистанция 50м, стоя с рук. Бенелли Супернова 50см цилиндр.

ЗАЧЕТНО. Хоть завтра на охоту.


Askal23 09-12-2011 12:23

Очень даже зачетно!
AASS 09-12-2011 12:57

а Rottweil Exact кто тестил, как она и только цилиндр можно?
очень на гуаланди похожа...
[RAF]TAHKuCT 10-12-2011 20:51

Интересная особенность у пули Полева-3. Летит кучно, но значительно выше точки прицеливания. Почему так?

Патроны покупные, СКМ.

Ivanov57 10-12-2011 23:02

quote:
Интересная особенность у пули Полева-3. Летит кучно, но значительно выше точки прицеливания. Почему так?

Патроны покупные, СКМ.

Это тараканы конкретного ружья, которые исправляются коллиматором


[RAF]TAHKuCT 10-12-2011 23:58

Хочу стрелять без коллиматора
Туда подальше планирую заказать Ваши пули. Думаю с ними результат будет хороший
mefistofel 17-12-2011 17:11

quote:
Думаю с ними результат будет хороший

но и они могут вполне полететь по планке не в центр мишени.. все же для пулевой не зря рулять регулируемые прицельные... и не только коллиматоры конечно, но они в первых рядах по свойствам и по пользе, по функционалу.
mefistofel 17-12-2011 17:11

quote:
Думаю с ними результат будет хороший

но и они могут вполне полететь по планке не в центр мишени.. все же для пулевой не зря рулять регулируемые прицельные... и не только коллиматоры конечно, но они в первых рядах по свойствам и по пользе, по функционалу.
[RAF]TAHKuCT 17-12-2011 18:04

quote:
Originally posted by mefistofel:

все же для пулевой не зря рулять регулируемые прицельные... и не только коллиматоры конечно, но они в первых рядах по свойствам и по пользе, по функционалу.

На простую Супернову довольно проблематично коллиматор ставить. Видел на ebay
прицел, который ставится между прикладом и ствольной коробкой, но как то не нра мне такой способ установки.
Пока что для себя решил стрелять со штатным прицельным приспособлением и запоминать особенности прицеливания с каждой пулей. Пока что с калиберной Гуаланди наиболее точная стрельба - куда целишься, туда и летит (50м).

mefistofel 21-12-2011 01:23

Будь у вас длинный с планкой я бы сказал за мини планку вивира на вент планку и туда мини коллиматор, или сразу мини коллиматор с креплением на ветн планку типа Доктора например.. а у вас короткий пулевой.. да, тут реально проблемно, дырки в коробке сверлить неохота я думаю, а седельный кронштейн на нову по уже не раз проходившей инфе со временем приводит к косякам с подачей.. Разве что в мастерскую планку вивера прямо на ствол паять.. теперь ваш выбор(обойтись тем что есть) мне максимально понятен..

да, а в вашем нике [RAF] расшифровывается случаем не как Rote Armee Fraktion??

[RAF]TAHKuCT 21-12-2011 06:29

quote:
Originally posted by mefistofel:

теперь ваш выбор(обойтись тем что есть) мне максимально понятен

Дело еще вот в чем - думается мне, что если я научусь нормально стрелять со штатным прицелом, то уж с коллиматором вообще все хорошо будет
И конечно же сверлить коробку ну никак не хочется.

А вообще есть ли большая необходимость ставить какие бы то ни было продвинутые прицелы, если дистанция уверенного поражения с гладкого 50-70м?

quote:
Originally posted by mefistofel:

да, а в вашем нике [RAF] расшифровывается случаем не как Rote Armee Fraktion??

[RAF], в моем случае, расшифровывается как Russian Armored Forces, Российские Танковые Войска

mefistofel 22-12-2011 03:48

quote:
А вообще есть ли большая необходимость ставить какие бы то ни было продвинутые прицелы, если дистанция уверенного поражения с гладкого 50-70м?

есть - ружо с коллиматором именно на практике быстрее в стрельбе, удобнее по подвижным целям и в этой самой стрельбе и точнее.. т.е. сидя с упора вы вполне с таким прицелом как например на пулевом стволе ремингтона 870 соберете кучку точно не хуже чем с коллиматором, но вот как только изменить условия с сидя с упора все изменится.. Коллиматор это вещь, он именно результативность и эффективность стрельбы пулей из ружа повышает, да и не только пулей...
С ув. Сергей С.
mv28jam 22-12-2011 14:07

quote:
А вообще есть ли большая необходимость ставить какие бы то ни было продвинутые прицелы, если дистанция уверенного поражения с гладкого 50-70м?

Для дроби нет. Для пули да. Только вот дистанция уверенного поражения 70м - это частный случай: "быстрая-магнум" пуля и оптика/коллиматор.

quote:
Коллиматор это вещь, он именно результативность и эффективность стрельбы пулей из ружа повышает, да и не только пулей...

Не соглашусь. Только если мишень движется медленно, по быстролетящей цели преимущества не даёт - стреляешь то в пустоту.
охота - 88 22-12-2011 15:59

quote:
Originally posted by mv28jam:

Только если мишень движется медленно,


На охоте нет мишеней.
quote:
Originally posted by mv28jam:

движется медленно, по быстролетящей цели преимущества не даёт - стреляешь то в пустоту.


mefistofel скорее всего имел в виду что с коллиматором вывидите только точку и цель, без коллиматора вы должны совместить три объекта, целик(планка)- мушка- цель, при стрельбе с рук навести точку в место предпологаемого выстрела легче и быстрее и неважно с какой скоростью движется цель, с коллмитором вы всегда контролируете где цель а где точка прицеливания, оба глаза у вас должны быть открыты и нет таких упреждений на охоте где бы вы потеряли цель из виду .
охота - 88 22-12-2011 15:59

quote:
Originally posted by mv28jam:

Только если мишень движется медленно,


На охоте нет мишеней.
quote:
Originally posted by mv28jam:

движется медленно, по быстролетящей цели преимущества не даёт - стреляешь то в пустоту.


mefistofel скорее всего имел в виду что с коллиматором вывидите только точку и цель, без коллиматора вы должны совместить три объекта, целик(планка)- мушка- цель, при стрельбе с рук навести точку в место предпологаемого выстрела легче и быстрее и неважно с какой скоростью движется цель, с коллмитором вы всегда контролируете где цель а где точка прицеливания, оба глаза у вас должны быть открыты и нет таких упреждений на охоте где бы вы потеряли цель из виду .
Ivanov57 22-12-2011 20:02

quote:
mefistofel скорее всего имел в виду что с коллиматором вывидите только точку и цель, без коллиматора вы должны совместить три объекта, целик(планка)- мушка- цель, при стрельбе с рук навести точку в место предпологаемого выстрела легче и быстрее и неважно с какой скоростью движется цель, с коллмитором вы всегда контролируете где цель а где точка прицеливания, оба глаза у вас должны быть открыты и нет таких упреждений на охоте где бы вы потеряли цель из виду .


Персонально для mv28jam

А Вы сами пробовали стрелять по движущейся цели с коллиматором?

Zagria 24-12-2011 01:01

quote:
Originally posted by Ivanov57:

стрелять по движущейся цели с коллиматором?


Заранее Приношу извинения за последующих длинную сентенцию, но хочется поделится некоторыми наблюдениями по поводу как и почему 80% охотников приобретают кол. прицел
Не для кого не секрет что охота занятие в нынешниевремена не дешовое, и если нет семейных традиций приходят к охоте люди достигшие определенного социального и материального ценза, но с минимальным багажом знаний и навыков((( благо охотничьей билет получить запросто- гони бабки и ни каких заморочек со здачей от.минимума, кандидатского стажа...ну вот охот. Билет есть, рцжжо куплено( дорогое ружжо) охотничек со товарищами приехал на ,предположим, утиную охоту- и о горе все что летит- летит помирать со смеху от его стрельбы))) а вечерком под рюмочку ему рассказывают(узнает из журнала,инета) о таком чуде( при наличие оного ну промахи просто невозможны) коллим. прицеле!!! По приезду домой он скачками бежит в ормаг и требует сие чудо. Ну продавец рад продать ему сей не дешовый девайс и даже поможет установить на ствол, пользуйся и тешься суперметкой стрельбой))) следуешая охота- и о горе и разочарование- дичь опять падает и бьется в конвульсиях от смеха!!! Пылая праведным гневом охотник бежит в магазин который продал ему никуда не годный прицел, и требует директора(благо лично с ним знаком и тд и тп). Директор плюнув(в душе,т.к человек уважаемый,нужный- ну вариаций масса) говорит- хрен с тобой, на выходные берем сотню другую патронов, тарелочек и машинку едем на дальний кордон. Там при первых выстрелах выясняется что упреждение мы брать не умеем, ружье при поводке останавливаем и вообще оружие держим как городской антилегент грабли))) Ну это все дело поправимое, и начинает наш герой попадать!!! Без кол.прицела( который перед этим сняли)!!! Вот тут он чешет репу и задает резонный вопрос- нафиг он мне нужен?! Вот тут следует опять плевок( уже не в душе)- прицел возращается на ружье и на практике показывается и объясняется нафига он ему нужен!!! И описуемый случай не единичен- смею заверить так происходит в большей массе... Кол.прицел обдуманно и зная зачем он им нужен, и как максимально использовать преимущества которые он дает, приобретают еденицы((( Мое огромное ИМХО прежде чем устанавливать коллим.прицел( это касается и пулевой и стрельбы дробью) нужно научится уверенно стрелять без него!!!
Ub 24-12-2011 05:04

quote:
нужно научится уверенно стрелять без него!!!

Нелогичный и неверный вывод из общепонятный истин, Вами же приведённых.
Zagria 24-12-2011 12:39

Ub Ну если для Вас нелогично, то не смею оспаривать Ваше мнение))) но лично я не встречал ни одного охотника, который посредственно стрелял без коллиматора, и установив его стал снайпером)))) и в то же время слышал достаточно положительных отзывов от отличных стрелков, о том что коллиматор расширил их возможности в определенных условиях, но ни как не научил их стрелять лучше....если человек не умеет брать упреждение, останавливает оружие при поводке то есть не имеет навыков стрельбы по движущийся цели, то ему помогут разве что управляемые через джойстик зенитные ракеты)))
охота - 88 24-12-2011 13:34

quote:
Originally posted by Zagria:

.если человек не умеет брать упреждение, останавливает оружие при поводке то есть не имеет навыков стрельбы по движущийся цели, то ему помогут разве что управляемые через джойстик зенитные ракеты)))


+100
Ub 24-12-2011 14:04

quote:
но лично я не встречал ни одного охотника, который посредственно стрелял без коллиматора, и установив его стал снайпером

Зачем утрировать?Это некий уход в сторону.
Ваша ошибка что сделали свой вывод из некорректно поставленных условий и негативного опыта как раз начинающих стрелков.
Представьте что два человека абсолютно не имеют стрелять, и начали учиться этому одновременно под руководством соответствующих инструкторов- первый без, второй с коллиматором.Истины для упреждения, поводки и т.п. начинают усваиваться одновременно, кто значительно быстрей научится точно стрелять? Стрелок с коллиматором, этот принцип сейчас и положен в основу стрелковой подготовки солдат развитых стран.Это же позволяет как раз резко увеличить количество солдат стреляющих на уровне снайперов с обычного оружия.
Ub 24-12-2011 14:04

quote:
но лично я не встречал ни одного охотника, который посредственно стрелял без коллиматора, и установив его стал снайпером

Зачем утрировать?Это некий уход в сторону.
Ваша ошибка что сделали свой вывод из некорректно поставленных условий и негативного опыта как раз начинающих стрелков.
Представьте что два человека абсолютно не имеют стрелять, и начали учиться этому одновременно под руководством соответствующих инструкторов- первый без, второй с коллиматором.Истины для упреждения, поводки и т.п. начинают усваиваться одновременно, кто значительно быстрей научится точно стрелять? Стрелок с коллиматором, этот принцип сейчас и положен в основу стрелковой подготовки солдат развитых стран.Это же позволяет как раз резко увеличить количество солдат стреляющих на уровне снайперов с обычного оружия.
охота - 88 24-12-2011 14:19

quote:
Originally posted by Ub:

Представьте что два человека абсолютно не имеют стрелять, и начали учиться этому одновременно под руководством соответствующих инструкторов- первый без, второй с коллиматором.


Если на стенде то первым научится стрелять тот кто без коллиматора, при стрельбе из нарезного или из гладкоствола пулей первым нучится тот кто с коллиматором.
Zagria 24-12-2011 14:31

Обучение стрельбе с коллиматором или без него можно сравнить с обучением вождению на мех.коробке и гидрофмуфте, т.е человек обучавшийся на механике без труда пересядет на г.муфту, а вот в противоположном случаи не все так весело(((и как Вы представляете обучение снайперской стрельбе с прицельной маркой занимающий на цели на растоянии 100метров 4моа или в лучшем случаии 2 моа, т.е примерно 10 или 5 см)) и расскажите о столь новационном методе инструкторам или тренерам на ближайшем стенде или тире... И не забудте что мы разговариваем о стрельбе на охоте, а не оподавлении огневой мощью противника в боевых условиях где масса подранков приветствуется , а на охоте каждый потерянный подранок стыд и позор для охотника. И представте что на охоте села батарейка, произошло механическое повреждение прицела- как Вы думаете человек не имеющий навыка стрельбы со стандартными прицельными приспособлениями много наохотит? Просматривая видео африканских охот, североамериканских, и анализируя свой опыт ни разу не видел коллиматор у проф. Охотников- аутфитеров.... у клиентов сплош и рядом, а у них нет.... Тоже повод задуматься....
Zagria 24-12-2011 14:41

quote:
Originally posted by охота - 88:

гладкоствола пулей первым нучится тот кто с коллиматором.


Со всем уважением, основу пулевой стрельбы на процентов 70 составляет умение правильно обработать и нажать на спуск, а навести марку прицела на цель можно обучить и мартышку)))
Ub 24-12-2011 15:36

Страные Вы господа, берётесь за обсуждение вопроса не зная его.Читать не умеем посты, вернее не понимаете их, так как не имеете должного опыта стрельбы с коллиматорами и не желаете ознакомиться с опытом из применения.
Зайдите хоть в соответствующий раздел форума, сайт какой нибудь прочтите типа минимум(узнаете хоть размер точки к примеру):
http://profoptic.ru/articles/?id=33
Хотя Вам это наверное лень читать.

Писал же уже---общеизвестные истины важны в любом случае-типа:

quote:
умение правильно обработать и нажать на спуск

Для стрельбы на стенде не то что коллиматор--вообще прицел не нужен.

Из практики обучения стрельбы с коллиматором (гологрофом)отмечено , обучаются легче всего люди не имеющие твёрдого навыка стрельбы с обычными прицелами, которые впоследствии очень легко переходят в случае необходимости на стрельбу с обычными прицелами, причём в этом случае их результативность выше чем стрелков изначально стреляющих только с обычными прицелами(кстати и подтверждено и медицинскими иследованиями, в частности сформированная привычная стрельба с обоими открытыми глазами).
А вот обратный сторона хуже, стрелки с сформировавшимися навыками стрельбы с обычными прицелами, тяжело переходят на стрельбу с коллиматром, часто не могут перейти вообще, при этом результаты стрельбы становятся хуже и по крайней мере не лучше чем до коллиматора.Лечится это тяжело ,только большим количеством стрельб.
За свой опыт подготовки неоднократно отмечал этот факт.
ЗЫ:для себя обсуждение считаю законченным, задумаетесь-хорошо, нет-Ваше право.
ЗЫ:извинясь если нечайно зацепил(коряво высказался), ничего личного.

охота - 88 24-12-2011 16:01

quote:
Originally posted by Zagria:

Со всем уважением, основу пулевой стрельбы на процентов 70 составляет умение правильно обработать и нажать на спуск, а навести марку прицела на цель можно обучить и мартышку))


Может начнем досканально этапы обучения изучать? Вопрос был кто и с чем научится быстрее и не на проффисиональном уровне, а всеголишь на уровне любителя.
quote:
Originally posted by Ub:

для себя обсуждение считаю законченным, задумаетесь-хорошо, нет-Ваше право.

Над чем задуматся, над вашей белебердой связанной с обучением военных. То что обсуждение ведется с разных сторон согласен и для себя обсуждение данного вопроса также считаю законченным.
охота - 88 24-12-2011 16:01

quote:
Originally posted by Zagria:

Со всем уважением, основу пулевой стрельбы на процентов 70 составляет умение правильно обработать и нажать на спуск, а навести марку прицела на цель можно обучить и мартышку))


Может начнем досканально этапы обучения изучать? Вопрос был кто и с чем научится быстрее и не на проффисиональном уровне, а всеголишь на уровне любителя.
quote:
Originally posted by Ub:

для себя обсуждение считаю законченным, задумаетесь-хорошо, нет-Ваше право.

Над чем задуматся, над вашей белебердой связанной с обучением военных. То что обсуждение ведется с разных сторон согласен и для себя обсуждение данного вопроса также считаю законченным.
Ub 24-12-2011 16:38

quote:
ЗЫ:извинясь если нечайно зацепил(коряво высказался), ничего личного.

Ub 24-12-2011 16:38

quote:
ЗЫ:извинясь если нечайно зацепил(коряво высказался), ничего личного.

Fear 24-12-2011 19:41

Тут по случаю прикупил Пулю Иванова - стальные 30 гр., пару десятков. Снарядили с приятелем согласно рекомендации самого Михаила Юрьевича. Предварительный отстрел впечатлил - из Benelli Comfort ПИ ложится отлично и на 50 и на 70 метров. Теперь хотим на охоту сходить, по зверю пострелять этими боеприпасами.

Отдельную благодарность хочу выразить непосредственно Иванову М.Ю. - очень уважительный, дельный, увлечённый человек, профессионал своего дела.
Ivanov57 24-12-2011 20:33

Коллиматор придумали Американцы, что бы быстрее прицеливаться, а значит быстрее и точнее стрелять, а значит и выживать. Все , что хорошо для войны, все хорошо и для охоты. Открытые прицелы, планки с мушками это прошлый век.
Посмотрите здесь, может поможет определится.
youtube.com

Даже если я поменяю ружье на другой Бенелли я все равно поставлю коллиматор. Когда попробуешь хорошее и почувствуешь его преимущества не хочется возвращаться к плохому. Ну а вообще каждый волен использовать любые прицельные приспособления.
click for enlarge 399 X 224 33,1 Kb picture

http://www.youtube.com/watch?v=8lAex24HbHU&feature=relmfu

охота - 88 24-12-2011 20:33

quote:
Originally posted by Ub:

извинясь если нечайно зацепил(коряво высказался), ничего личного.


Дык все вроде в рамках, если что то примите и мои ивзенения , вдруг был резок.
Pulver 24-12-2011 21:49

quote:
Коллиматор придумали Американцы, что бы быстрее прицеливаться, а значит быстрее и точнее стрелять, а значит и выживать. Все , что хорошо для войны, все хорошо и для охоты. Открытые прицелы, планки с мушками это прошлый век.
Один вопрос.
Сколько живут батарейки коллиматора в 20и градусный мороз?
Ivanov57 24-12-2011 22:22

quote:
Один вопрос.
Сколько живут батарейки коллиматора в 20и градусный мороз?

click for enlarge 400 X 300 15,8 Kb picture

У меня уже лет 7 стоит EOTech HWS Model 552.A65 Military Series и могу о чем то судить.
Там стоят две батарейки АА. На гусей в апреле двух батареек хватает на неделю при условии, что они работают весь световой день.
Самый большой мороз при котором я охотился был -24 и двух батареек хватало на весь световой день и ночь. Далее я на всякий случай батарейки меняю. Батарейки АА продаются везде да и стоят недорого.
click for enlarge 1024 X 768 351,9 Kb picture

Pulver 24-12-2011 23:14

quote:
Самый большой мороз при котором я охотился был -24 и двух батареек хватало на весь световой день и ночь.
Двух АА в Кобрах приятелей хватает максимум на час при таком морозе... Потом они снимаются .... и быстрее, точнее стрелять и выживать им приходится уже с открытых прицелов
У меня в Никоне, загоннике с подсветкой, батарейка(хлипенькая правда она там) при 25-30гр морозе сдыхает за 10 минут даже не включая и менять её смысла уже никакого нет ..., но меня в-пол-не устраивает и без подсветки...
Так что, надежнее выживать с открытими прицелами.
А американцы конечно молодцы, но нам не указ. Мы же не шоумены как они и не будем раскрашимать морду гуталином для маскировки, а при этом напялим ораньжевый жилет
Ivanov57 25-12-2011 12:11

quote:
Двух АА в Кобрах приятелей хватает максимум на час при таком морозе

quote:
А американцы конечно молодцы,


Ivanov57 25-12-2011 12:12

quote:
Двух АА в Кобрах приятелей хватает максимум на час при таком морозе..

За Кобру НИЧЕГО сказать не хочу, т.к. не знаю.
А вот мои все знакомые ну я конечно ну очень довольны EOTech HWS Model 552.A65
С этим прицелом я и ночью зимой охочусь тоже

Benelli Club

Стрельба пулей из Бенелли