Guns.ru Talks
Benelli Club
Стрельба пулей из Бенелли ( 121 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 122 : 123...118119120121122
Автор
Тема: Стрельба пулей из Бенелли
boridmia
27-1-2011 09:49 boridmia первое сообщение в теме:
У меня Бенелли Монтефельтро,решил проверить я как пройдет через ствол пуля полёва-3 в контейнере,оказалось что никак.Пуля встала колом сразу за патронником.Пробовал протолкнуть ёё с помощью шомпола и резиновой киянки,ели вытащил пулю из ствола обратно.Тоесть если стрельнуть пулей полёва-3 из моего ружья будет разрыв ствола 100%.Будьте осторожнее друзья.Сам никогда не стреляю из гладкоствола пулей так как есть карабин.
dimasik1
12-12-2017 18:46 dimasik1
quote:
Изначально написано grom121:

..с целью купить порох М92S - сказали что не торгуют!порох только для внутреннего производства, НО сейчас оформляют лицензию для продажи на внутренний рынок - если получится то после Нового года итальянские пороха появится в охотмагазинах
Как бы хотелось в это верить! поживем-увидим.....

Было бы здорово , но , как говорится , свежо предание

Лексей 735-й
12-12-2017 22:04 Лексей 735-й
quote:
Изначально написано dimasik1:

Было бы здорово , но , как говорится , свежо предание

С другой стороны, почему нет. Темп же стал порох возить, Драго который. Если рыночная ниша пустует...

Лексей 735-й
28-12-2017 18:52 Лексей 735-й
Отстрелял сегодня накрученные варианты. Цель- пристрелять открытые прицельные приспособления и нащупать "направление бега".
Патроны снаряжались по рекомендациям производителей из готовых комплектов, менял только пороха; часть вариантов с баночными навесками, часть с увеличенными. Пристрелку начал с фабричных патронов, попробованных ранее. Наверно, зря - магнумы потом в основном высили все.
Дистанция 35м, +2, ветра нет, открытые прицельные приспособления, сидя с упора. Цилиндр 55 см. Кружок диаметром 5 МОА (47 мм).
Выводы сделал такие (все имхо):
Все боеприпасы годные. Дистанция 35м не для конских навесок. Эти навески надо пристреливать на 50м.
Сунар 42 в этом стволе не сгорает весь. При этом отдача самая конская. Отдача бинара и то меньше, хотя первый патрон закладывал с внутренним содроганием. Полева 6У- прекрасная кучная пуля. Гуаланди разбрасывает непредсказуемо.
Снаряжение пуль Иванова можно упростить. Пыжи пробковые не резать, эффекта от нарезки не заметил, от полной разрезки контейнера - эффект есть. Поскольку СПИ короче и тяжелее, чем Л2, можно помудрить дальше на тему бинаров в 70-й гильзе.
Л2 полетела на умеренной навеске (наиболее цитируемый способ снаряжения: Чеддит 68,5 мм, СХ-2000,сокол 2,4, РО, ПП 13 мм, Л2, закрутка, длина 66 мм) лучше всех.
Зрение ни к черту, очки запотевают. Все-таки нужен коллиматор.
На нижних фото можно оценить "кусторезность" снарядов- по ровности штампования дырок с обратной стороны.
На праздники попробую отстрелять на 50 метров.

click for enlarge 1707 X 1280 147.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.1 Kb

edit log

dimasik1
29-12-2017 01:19 dimasik1
quote:
Изначально написано Лексей 735-й:
Отстрелял сегодня накрученные варианты. Цель- пристрелять открытые прицельные приспособления и нащупать "направление бега".

А Вы в дальнейшем этот опыт где планируете использовать , если не секрет , на охоте ,или для души ? Спрашиваю, потому что имею практический опыт применения всех указанных Вами пуль на охоте с самыми разными результатами так сказать ,так как в свое время посвящал много времени подобным экспериментам..
Не в коем случае не в плане совета или поучения , просто личные наблюдения ( и не только мои) - очень сложно в один день отстреливать сразу несколько видов пуль ,тем более на разном снаряжении , как сказал кто то из наших камрадов " стрелять винегретом" . Намного проще и главное эффективнее за один стрелковый сет отстрелять один -два вида пуль на разном , а может даже на одном снаряжении ...

Лексей 735-й
29-12-2017 06:31 Лексей 735-й
quote:
Изначально написано dimasik1:

А Вы в дальнейшем этот опыт где планируете использовать , если не секрет , на охоте ,или для души ? Спрашиваю, потому что имею практический опыт применения всех указанных Вами пуль на охоте с самыми разными результатами так сказать ,так как в свое время посвящал много времени подобным экспериментам..
Не в коем случае не в плане совета или поучения , просто личные наблюдения ( и не только мои) - очень сложно в один день отстреливать сразу несколько видов пуль ,тем более на разном снаряжении , как сказал кто то из наших камрадов " стрелять винегретом" . Намного проще и главное эффективнее за один стрелковый сет отстрелять один -два вида пуль на разном , а может даже на одном снаряжении ...

На охоте. Я согласен насчет винегрета, поэтому готов выслушать практические советы

Мистер_Пэ
29-12-2017 08:59 Мистер_Пэ
Поддержу Дмитрия с его мыслью о "венигрете".
Во-первых - нужно вести достаточно подробные записи и фиксацию результатов, чтобы хоть что-то осталось. Потом эти записи нужно проанализировать.
Но в целом мне стрельба венигретом - не нравится. Как-то очень много разнообразных впечатлений, быстро идущих плотным потоком. Плохо запоминается.
AlexMH
7-1-2018 14:35 AlexMH
У меня недавно куплена Benelli comfort combo, пробую стрелять в тире из пулевого ствола, и столкнулся с проблемой выбора пули. Сразу скажу, самокрутом не балуюсь, не дорос. Пробовал Гуаланди СКМ 28 грамм, их же Полева-3, Феттер пробовал тоже Гуаланди. Знакомые советовали попробовать Полева-6, говорят, из короткого ствола тяжелая пуля лучше летит, выше давление в стволе. Но по опыту стрельбы патронами с отечественным порохом (а Полева у СКМ нашёл в продаже (13 калибр, Кольчуга) только с отечественным пока) есть негатив - сильно загаживается ствольная коробка из-за замедленного сгорания пороха. Так-то с импортным порохом в инерционном полуавтомате можно только ствол и зеркало затвора чистить (хотя на всякий случай, как новичок в этом вопросе, чищу все), но вот после СКМ-овских Полева-3 с нашим порохом в ствольной коробке все в ошмётках каких-то, и даже по пламени из ствола видно, что порох недогорает в стволе 550 мм. Не посоветует ли кто более удачные патроны с тяжелой пулей?
Лексей 735-й
7-1-2018 17:11 Лексей 735-й
quote:
Изначально написано AlexMH:
У меня недавно куплена Benelli comfort combo, пробую стрелять в тире из пулевого ствола, и столкнулся с проблемой выбора пули. Сразу скажу, самокрутом не балуюсь, не дорос. Пробовал Гуаланди СКМ 28 грамм, их же Полева-3, Феттер пробовал тоже Гуаланди. Знакомые советовали попробовать Полева-6, говорят, из короткого ствола тяжелая пуля лучше летит, выше давление в стволе. Но по опыту стрельбы патронами с отечественным порохом (а Полева у СКМ нашёл в продаже (13 калибр, Кольчуга) только с отечественным пока) есть негатив - сильно загаживается ствольная коробка из-за замедленного сгорания пороха. Так-то с импортным порохом в инерционном полуавтомате можно только ствол и зеркало затвора чистить (хотя на всякий случай, как новичок в этом вопросе, чищу все), но вот после СКМ-овских Полева-3 с нашим порохом в ствольной коробке все в ошмётках каких-то, и даже по пламени из ствола видно, что порох недогорает в стволе 550 мм. Не посоветует ли кто более удачные патроны с тяжелой пулей?

Цель-то какая? Точно, кучно, недорого или чисто?

grom121
7-1-2018 18:44 grom121
quote:
Так-то с импортным порохом в инерционном полуавтомате можно только ствол и зеркало затвора чистить
[/B]

Тульский ГП использует только итальянские пороха.
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=12

edit log

Лексей 735-й
7-1-2018 19:03 Лексей 735-й
Из фабричных очень хорошо повели себя патроны КЗОРС Полева 6У, 2015 года. Как из дробового ствола, так и из пулевого 55 см.
Отчеты есть в теме.
ГП 32г Гуаланди расшвыривает.
grom121
7-1-2018 19:22 grom121
quote:

ГП 32г Гуаланди расшвыривает.

ГП Гуаланди 32гр - 50 м. с упора:
click for enlarge 1707 X 1280 278.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 281.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 240.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 262.1 Kb

Для заводского патрона нормально,хотя тоже наверное зависит от партии (последнее фото)

Л-2 самокрут на соколе легли кучнее - но СТП сместилась.

click for enlarge 1707 X 1280 318.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.5 Kb

edit log

Лексей 735-й
7-1-2018 19:52 Лексей 735-й
Я ими (ГП гуаланди) стрелял из 2 разных стволов. И серии побольше 3-х выстрелов. Может, партия такая патронов попалась.
AlexMH
8-1-2018 12:01 AlexMH
Спасибо за совет про Полева6у, попробую (как найду их, что-то в Кольчуге и 13 калибре в наличии нет, кстати, в смысле цен на патроны Кольчуга конец обнаглела, а в 13 калибр не наездишься, прошлый раз купили с другом там 500 штук пулевых, чтобы про запас)), и отпишусь, как они по сравнению с Гуаланди летят. Что же касается отечественного пороха (СКМ честно печатает на коробках порох импорт или Россия), то если он даёт отчетливо видимый выброс пламени из ствола, значит, замедленное сгорание и полное давление в стволе не развивает. Возможно, это существенно только для короткого пулевого ствола.
Лексей 735-й
8-1-2018 16:27 Лексей 735-й
quote:
Спасибо за совет про Полева6у, попробую (как найду их, что-то в Кольчуге и 13 калибре в наличии нет, кстати, в смысле цен на патроны Кольчуга конец обнаглела, а в 13 калибр не наездишься, прошлый раз купили с другом там 500 штук пулевых, чтобы про запас)), и отпишусь, как они по сравнению с Гуаланди летят. Что же касается отечественного пороха (СКМ честно печатает на коробках порох импорт или Россия), то если он даёт отчетливо видимый выброс пламени из ствола, значит, замедленное сгорание и полное давление в стволе не развивает. Возможно, это существенно только для короткого пулевого ствола.

Гуаланди в феттеровском варианте (28 и 32 г) нормально у меня летали. Пуля-то одна и та же, импортная (вроде как). А вообще, применительно к фабричным патронам, надо делать привязку к партии. Довольно часто параметры отличаются.
У феттера также обратите внимание на пулю феттер - калиберный бреннекоид. Неплохая и недорогая пуля для пострелух.
Еще неплохие пулевые делает Техкрим. Есть тяжелая подкалиберная ППШ. Ну и бреннеке в разных вариантах. Дешманская Шар для пострелух, но мне она не понравилась разбросом.
В главпатроне также попробуйте пулю B&P.

dimasik1
9-1-2018 23:41 dimasik1
quote:

.... Дистанция 35м не для конских навесок. Эти навески надо пристреливать на 50м.
Сунар 42 в этом стволе не сгорает весь. При этом отдача самая конская. Отдача бинара и то меньше, хотя первый патрон закладывал с внутренним содроганием. Полева 6У- прекрасная кучная пуля. Гуаланди разбрасывает непредсказуемо.
Снаряжение пуль Иванова можно упростить. Пыжи пробковые не резать, эффекта от нарезки не заметил, от полной разрезки контейнера - эффект есть. Поскольку СПИ короче и тяжелее, чем Л2, можно помудрить дальше на тему бинаров в 70-й гильзе.
Л2 полетела на умеренной навеске (наиболее цитируемый способ снаряжения: Чеддит 68,5 мм, СХ-2000,сокол 2,4, РО, ПП 13 мм, Л2, закрутка, длина 66 мм) лучше всех.

Если для охоты , то вот небольшой личный опыт применения используемых Вами в тестах пуль.
Порох Сунар 42 ,при температуре от плюс 5 и ниже ,похоже , сгорает хреново в стволах любой длины , во всяком случае мне хотелось плакать глядя в мой 76-ой ствол буквально после пары выстрелов .
Что касается пули Иванова , то она любит большие скорости и соответсвенно навески ,наилучшие результаты по кучности я получал на навеске 2,7 г. того же Сунар 42 М , отдача конская даже с моим весом ,легко заработать "боязнь выстрела", а эта штука лечится очень долго и тяжело , у некоторых вообще не лечится , так и дергают курок всю жизнь,кроме того , как Вы правильно заметили,она короче чем Л2 и немного шире, соответственно поперечная нагрузка меньше с вытекающими , хотя пуля в принципе убойная , особенно на коротких и средних дистанциях (до 50 метров) ,кусторезность хорошая, я ей пару сезонов стрелял , потом перешел на Л2, которой стреляю до сих пор и не разу не пожалел - точность, кучность и вездеходность на высоте , еще бы добавить 3 -4 грамма веса ,но как в той поговорке "лучшее враг хорошего". В последнее время сменил дистанцию пристрелки с 50 метров на 70 метров и очень доволен - могу стрелять вообще не думая о вертикальных поправках на 70-75 метров , дальше начинается сильное прогрессирующее снижение - примерно 1 см на каждый метр увеличения дистанции в диапазоне от 70 до 100 метров, дальше не стрелял .Если придираться, стопером в прямом смысле Л-2 назвать сложно , так как по весу слегка не дотягивает , но зверь у меня очень редко проходил больше 20 -30 метров , раневой канал как пыжерубкой вырубили , как правило очень сильный кровяной след , даже если попадание не совсем по месту легче добрать даже по чернотропу ,при попадании в большие кости ее начинает разворачивать в теле через голову, что увеличивает поражающий эффект, кроме того уверенность в точности пули тоже очень важный фактор , особенно если надо стрелять быстро..
Гуаланди -есть большой опыт стрельбы у коллег - мы ее зовем "протыкашка" -лично я ни разу не видел , что бы с подкалиберной гуаланди зверь сразу лег , недавно в этом сезоне два товарища в буквальном смысле изрешетили ею лося -он все равно шел, я наблюдал такое не раз и не два , хотя пуля кучная даже на заводском снаряжении, но у нас она не прижилась как то .
Пуля Полева-6 у меня до сих пор одна из самых любимых , хотя очень давно не ходил с ней на охоту , кто бы не говорил ,что она не кладет зверя и тд и тп - у меня с ней взят бык под 500 кг , что для нашей местности огромная редкость , пулю эту храню до сих пор ,хотя прошло много лет , фотку пули сделаю, выложу - просто образец правильной экспансивности. Не стреляю последнее время ей в силу ряда причин , прежде всего , потому что у нас постепенно зарастают подростом леса , с одной стороны хорошо , но открытых мест все меньше и меньше ,а через кусты менее рискованно все таки стрелять катушкой ( лучше конечно вообще не стрелять) и ,во вторых, никак не смог добиться хорошей кучности П-6 со своего 76-го ствола Бенелли, разбрасывает и все , в то время как с моего ТОЗ 34 ЕР с которым я охотился раньше ,она летела прекрасно ,как по кучности , так и по точности.
Конечно выбор пули для охоты вопрос не простой, многофакторный и во многом творческий и нужно ,конечно, отдавать приоритет собственным наблюдениям и ощущениям от стрельбы...

dimasik1
10-1-2018 20:55 dimasik1
Как обещал выкладываю фото пули Полева 6 после попадания в крупного лося около 500кг , пуля пробила сердце и остановилась с другой стороны под шкурой. Экспансивность потрясающая - увеличение диаметра пости в 2 раза с 15 до 27 мм , пуля сохранила целостность и гриб получился образцово-показательным . Правда , я заметил , что эта экспансивность не является постоянной и характерна в основном при попадании по мягким тканям , при попадании по крупным костям пуля ,как правило, фрагментируется на мелкие части , что на мой взгляд может значительно снизить ее убойность..
click for enlarge 1000 X 664 87.0 Kb
click for enlarge 1000 X 664 83.2 Kb
click for enlarge 1000 X 664 90.0 Kb
Что очень важно ,пуля практически полностью сохранила первоначальную массу , после попадания она составила 26,7 гр при 27 гр изначально.

edit log

dimasik1
10-1-2018 21:36 dimasik1
Фрагментация
click for enlarge 1000 X 664 89.0 Kb
А вот что произошло с пулей Полева 6 при попадании по крупным костям лося, если правильно помню по позвоночнику .
Пробивная способность такого фрагмента невелика , потеря массы существенная, вес фрагмента 22 гр , остальная масса раскрошилась на совсем мелкие кусочки ..

edit log

Лексей 735-й
12-1-2018 23:30 Лексей 735-й
dimasik1, cпасибо вам за интересные отчеты!
hock
14-1-2018 15:19 hock
Для AlexMH. Имею Беню комфорт комбо. Пользую из короткого ствола уже 9 лет только КЗОиРС-ПОЛЕВА 3(28гр) и ПОЛЕВА-6 (33 гр). Летят очень хорошо (точно). Тяжелые 42 гр не пользую, хватает вполне этого (я практик) Покупаю в Климовске в Темпе. Цены нормальные, да и по мешеням не стреляю. На короткий ствол поставил Аимпоинт (колиматор) и все!
Лексей 735-й
14-1-2018 20:13 Лексей 735-й
Только что вернулся из тира, пристреливал коллиматор Aimpoint H1. Да, по сравнению с открытыми ПП небо и земля.
Мишени оказались неудобные, "зацепиться" не за что. Что мне, что приятелю с Зауэром 101 и оптикой. Но это так, отговорки. Стрельба сидя с упора.
Специально для пристрелки снарядил по всем правилам и рекомендациям многоуважаемого Pulver-a патрон с Л2 на обрезанной 76-мм гильзе Рекорд. Отстрелял для сравнения также короткий вариант на 70 мм шеддите, без картонной прокладки (она не влезает уже). Разница в длине у готовых патронов составила... 1,5 мм 67,5 и 66 мм. Также были патроны со СПИ, но мишень приведу только одну, тринар с массой пороха 2,6 г (ирбис 2,0/35 -1г, сунар 42 2,25/40 - 0,9г, ирбис 2,0/35 - 0,7г) поскольку результат просто отличный, на мой взгляд. Приятель офигел.
Всего тринаров было 5 штук, 2 шт выстрелил на 100м. Одна восьмерка на 6 часов, одна ниже мишени. Правда, мишень почти не видел- расплывчатое зеленое пятно. Без оптики на таком расстоянии делать нечего.
PS Колиматор через некоторое время переехал вперед, все же так удобнее.
Все-таки низкое дульное давление важно для кучности. Дальше продолжу эксперименты с разделенными зарядами, хочется покучнее Л2 пускать.

click for enlarge 1707 X 1280 123.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 126.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.0 Kb

edit log

всего страниц: 122 : 123...118119120121122