Guns.ru Talks
Benelli Club
Стрельба пулей из Бенелли ( 120 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 122 :  1  2  3 ... 117  118  119  120  121  122 
Автор
Тема: Стрельба пулей из Бенелли
boridmia
27-1-2011 09:49 boridmia    первое сообщение в теме:
У меня Бенелли Монтефельтро,решил проверить я как пройдет через ствол пуля полёва-3 в контейнере,оказалось что никак.Пуля встала колом сразу за патронником.Пробовал протолкнуть ёё с помощью шомпола и резиновой киянки,ели вытащил пулю из ствола обратно.Тоесть если стрельнуть пулей полёва-3 из моего ружья будет разрыв ствола 100%.Будьте осторожнее друзья.Сам никогда не стреляю из гладкоствола пулей так как есть карабин.
grom121
4-12-2017 12:12 grom121
quote:
Изначально написано RW1AW:

Тоже не равнодушен к Бреннеке ( правда использую самокрут на М92S ), особенно к Сильверам в магнуме. Нравится как они работают по зверю не только в 12м, но и в 20м калибре.

Что можете сказать по этому французскому пороху?
Хочу купить (пока есть в наличии) для снаряжения пуль Бреннеке Emerald 34гр.
Пороха М92S в продаже не нашел...
click for enlarge 640 X 480 62.8 Kb
click for enlarge 640 X 480 59.8 Kb

edit log

Мистер_Пэ
4-12-2017 14:14 Мистер_Пэ
Быстроват Драго для пули. Свинец будет сильно течь, возможны неприятности с пластиком... Как следствие - совершенно непредсказуемые отрывы при стрельбе. Уж лучше "Сокол".
grom121
5-12-2017 14:58 grom121
За неделю прочел эту ветку с 1-ой по последнюю страницу! и наконец сегодня отправился на пристрелку пулевого 51см.ствола (до этого пулей по мишеням не разу не стрелял!)
По первой мишени стреляя Л2-техкрим 4шт.,после каждого выстрела делал фото.
Стрелял с капота,дистанция ровно 50 метров.
click for enlarge 640 X 480 33.3 Kb
click for enlarge 640 X 480 33.0 Kb
click for enlarge 640 X 480 30.0 Kb
click for enlarge 640 X 480 32.2 Kb
[IMG WIDTH=320,HEIGHT=240,ALT="click for enlarge 640 X
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/020640/20640538_12736.jpg] click for enlarge 640 X 480 40.4 Kb

click for enlarge 640 X 480 63.4 Kb

Стрелял по дробовой мишени
click for enlarge 640 X 480 73.7 Kb

edit log

grom121
5-12-2017 15:13 grom121
Потом установил пулевую мишень и стрелял уже ГП Гуаланди 32гр. 5шт.
Целик не регулировал.
click for enlarge 640 X 480 53.8 Kb
click for enlarge 640 X 480 53.6 Kb
click for enlarge 640 X 480 45.3 Kb
click for enlarge 640 X 480 64.4 Kb
Хотя первые 3 пули легли кучно - последние 2 ушли в отрыв ,но для первого раза думаю пойдет.
Что скажите???

edit log

dimasik1
5-12-2017 19:24 dimasik1
quote:
Изначально написано grom121:
По второй мишени стрелял ГП Гуаланди 32гр. 5шт.
Целик не регулировал,но для первого раза думаю пойдет.
Что скажите???

Если брать советские нормы по кучности , то твердая четверка ближе к пятерке , если брать возможности ствола , то есть куда стремиться .
Что то не пошла эта партия Техкрим - приходит плашмя , хотя тоже относительно кучно. Может попробовать самому поснаряжать Л-2 , да и другие пули ,быстро подберете оптимальное снаряжение , уверен, что камрады при необходимости помогут..

grom121
5-12-2017 20:42 grom121
quote:
Изначально написано dimasik1:

Может попробовать самому поснаряжать Л-2 , да и другие пули ,быстро подберете оптимальное снаряжение , уверен, что камрады при необходимости помогут..

Спасибо! за добрые слова!
Я бы с большим удовольствием сам крутил, главная причина нет пороха в охотмагазинах,с соколом как то даже и не хочется связываться. Или может я напрасно так на Сокол ???

Лексей 735-й
5-12-2017 22:08 Лексей 735-й
quote:

Спасибо! за добрые слова!
Я бы с большим удовольствием сам крутил, главная причина нет пороха в охотмагазинах,с соколом как то даже и не хочется связываться. Или может я напрасно так на Сокол ???

Это вы зря... и сокол, и драго, стальная пуля без деформаций выдержит и его
С соколом крутят уж лет ...десят, и не жужжат
А я тем временем, в ожидании разрешения, потихоньку обрастаю:
click for enlarge 1707 X 1280 229.2 Kb

edit log

grom121
6-12-2017 14:14 grom121
quote:
Изначально написано Лексей 735-й:

Это вы зря... и сокол, и драго, стальная пуля без деформаций выдержит и его
С соколом крутят уж лет ...десят, и не жужжат

Соколом я и раньше заряжал дробовые патроны для МР-27 (даже цельная банка просроченного осталась)
А вот как поведет сокол на коротком пулевом стволе я не знаю(он и на длинном то не успевает полностью прогорать,весь ствол в гав..),поэтому и прощу совета у знающих людей,которые сами заряжают пулевые патроны на короткие стволы. Вы же только купили и Вам только предстоит его пристрелять.
Итальянского М92S и MВХ36 как я понял в свободной продаже не купить! - посоветуйте кому из доступных производителей пороха отдать предпочтение для пуль массой 32-40гр.
Возможно в выходные буду в Столице.
click for enlarge 640 X 480 48.8 Kb
Купил сегодня пулевую матрицу.
click for enlarge 640 X 480  46.4 Kb

edit log

Мистер_Пэ
6-12-2017 15:40 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by grom121:

он и на длинном то не успевает полностью прогорать,весь ствол в гав

Дело не в длине ствола, а в неоптимальном давлении.
При оптимальном давлении порох отлично сгорает и в коротком стволе.

Если не верите - постреляйте сигнальными патронами завода "Рекорд" После каждого выстрела - примерно половина несгоревшего пороха вываливается обратно. А его там и так не много.

grom121
6-12-2017 15:54 grom121
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Дело не в длине ствола, а в неоптимальном давлении.
При оптимальном давлении порох отлично сгорает и в коротком стволе.

Возможно и так!!!

Но меня больше интересует ответ на свой вопрос: -" посоветуйте кому из доступных производителей пороха отдать предпочтение для пуль массой 32-40гр."

Мистер_Пэ
6-12-2017 15:58 Мистер_Пэ
Сунар-42.
grom121
6-12-2017 16:05 grom121
Спасибо! Поеду в Москву искать-покупать...
dimasik1
6-12-2017 20:41 dimasik1
quote:
Спасибо! Поеду в Москву искать-покупать...

Рецепт на Соколе для Л-2 , который у меня полетел из Тоз-34 , из 51-го ствола Турка приятеля , которому я снаряжал и неплохо летит из 76-го ствола моей Бени . Порох Сокол 2,3 гр , Рязанский обтюратор (РО) пробка общая высота пыжей 14 мм , жесткая картонная прокладка рекомендуемая толщина 1,5 мм - 1,8 мм , больше не желательно , чтобы закрутка была комфортной с выходом на высоту готового патрона 66 мм. , с 70-ой гильзой , формируется правильное поджатие при котором и порох сгорает и давление оптимальное . Я не знаю ,какой сейчас делают Сокол сто лет его не покупал , сам пользуюсь старым -партия ? 35/11 Р, с баночной навеской 2,3 гр на 35 грамм.

Что касается Сунара 42 магнум , то у меня хорошо полетела Л-2 на навеске 2,6 гр , все остальное как у патрона на Соколе,
Но проблемы с высокой термо зависимостью этого пороха у меня был , как и многих , можно при этом чуть поджать высоту патрона, или (и) поставить пыжи по жестче , например , Диана или хороший ДВП , так как рабочее давление в стволе у Вас по сути не лимитировано ( в разумных пределах ) .

Pavel Vorobev
6-12-2017 22:57 Pavel Vorobev
quote:
Originally posted by grom121:

Или может я напрасно так на Сокол ???

Напрасно.
Сокол туп и именно это не дает ему мять пули...
dimasik1
10-12-2017 23:26 dimasik1
Всем добрый вечер !
Решил тут недавно тряхнуть стариной ,засучить рукава и накрутить свеженькую партию пулевых патронов с пулей Л2 , последний раз занимался этим делом пару лет назад , а может и больше . Причиной послужил тот факт, что после крайней охоты с удивлением обнаружил , что патронов осталось буквально пару штук , а задач стояло много .. Первое -это пристрелять заново коллиматор , который я установил на новую свежекупленную стальную крышку ствольной коробки , теперь у меня ночник стоит на ПМЖ на своей персональной стальной крышке , а коллиматор на своей , жаба конечно душила , но это очень удобно , а самое главное нигде не щемит , что при переустановке ночника и коллиматора прицел собьется.
click for enlarge 1200 X 797 99.3 Kb

Вторая задача - это собственно собрать новую партию патронов на уже заранее определенной любимой комплектации на порохе М 92 с навеской 2,3 гр. Тут начались заморочки , в наличие в товарном количестве оказалась только гильза Шеддит 70мм высота которой по факту составила 68, 2 мм , что при моей комплектации на пробковых пыжах 14 мм и картонной прокладкой в 1,8мм не очень то хватает , кроме того гильза оказалась просто дубовой , да еще и донного пыжа практически нет , то есть он есть , но очень тонкий и даже при незначительном нажатие сверху при закрутке на моем Гаэпе донце гильзы норовит выгнутся наружу седлом , пришлось мудрить и вставлять прокладку в нижний шток.
Короче говоря собрал , получилась высота готового патрона 66,8 мм, завальцовки все таки хватило на то чтобы надежно зафиксировать пулю в гильзе и не более ,пробка не поджалась , но это меня устраивало. Комплектация следующая - порох М 92 , навеска 2,3 гр ,РО , пробка 10 мм + 4 мм , картонная прокладка , пуля Л-2 , вес пуль подобрал в пределах 28,5 -28,6 г.
Меня еще волновал вопрос - может ли 4-х летнее хранение повлиять на работу пороха или нет. Ответ на это вопрос я тоже надеялся получить при отстреле.

800 x 531

Первым делом начал с пристрелки коллиматора ЭОТЕК .

Получил на дистанции 50 метров кучность 45 мм по центрам пробоин , что меня больше чем устроило , СТП ушло немного вверх и вправо , ввел поправку по горизонтали в 2 МОА , а вертикальную поправку вводить не стал , так как решил найти для себя "оптимальную дистанцию пристрелки " при которой диапазон вертикальных отклонений не превышал бы 5- 6 см (выше -ниже) .
Оптимальная дистанция пристрелки нашлась ровно на 70 метров , на этом расстоянии СТП совпала с точкой прицеливания и максимальное превышение траектории составило 55 мм на 50 метрах , максимальный минус 40 мм расчетно ( высота коллиматора )на совсем близкой дистанции до первого нуля ( где то до 15- 20 метров , интуитивно так как проверить патронов не хватило , да и смысла большого я в этом не вижу)
На фото мишени "кабан" два выстрела в районе легких были сделаны с дистанции 70 метров подряд с небольшим интервалом.

click for enlarge 1000 X 664 75.0 Kb

На дистанции свыше 70 метров начинается резкое снижение траектории , что и должно быть учитывая форму пули, на дистанции в 100 метров снижение составило порядка 30 см. , что можно увидеть на фото мишени кабан - пробоина внизу рядом с передней ногой . Стоит отметить , что отклонение на дистанции 100 метров только по вертикали , и пуля не смотря на значительное снижение скорости пришла ровно и без горизонтальных отклонений.
Что касается изменений качеств пороха , то мне показалось , что выстрел стал по моим субъективным ощущениям более резким ,пуля при стрельбе по планке с мушкой стала приходить сантиметров на 10 выше , при том ,что эту навеску пороха я выбрал именно потому , что раньше при стрельбе на 50 метров по планке СТП полностью совпадало с точкой прицеливания, но этот вывод опять же субъективный , так как была произведена замена гильзы , и ДС , до этого я все время стрелял с цилиндра с напором , а сейчас с отстреливал с получока.
Но в любом случае , при длительном хранение пороха или собранных патронов лучше производить периодически тестовые отстрелы - не повредит.
В этот раз решил максимально стрельбу с упора приблизить к стрельбе с рук на охоте - стрелял с полным магазином ( три патрона), очень плотно вкладывал приклад в плечо ( имитирую вкладку при стрельбе стоя) и левой рукой держал цевье , короче говоря всячески портил стрельбу с упора....В конце концов решил отстрелять небольшую серию на полтосе стоя с рук с уже пристрелянным коллиматором.

click for enlarge 1000 X 664 70.3 Kb

В 10 см можно сказать уложился , понятно , что от идеала далеко , но самое главное что СТП с упора и с рук практически совпали ,

Ну вот , все что хотел порешать - порешал , результатами работы Бенелли и пули остался в очередной раз доволен.

С уважением..

edit log

Лексей 735-й
11-12-2017 09:38 Лексей 735-й
Сейчас пристально коллиматорную тему изучаю, мозг кипит...склоняюсь к открытому docter
Смотрю, у вас коллиматор сдвинут вперед максимально. Баланс ружья не поменялся? И какой ствол у вас?
dimasik1
11-12-2017 19:32 dimasik1
quote:
Изначально написано Лексей 735-й:
Сейчас пристально коллиматорную тему изучаю, мозг кипит...склоняюсь к открытому docter
Смотрю, у вас коллиматор сдвинут вперед максимально. Баланс ружья не поменялся? И какой ствол у вас?

Вопрос по балансу ружья действительно очень важный , поэтому не поленился и сделал пару наглядных фото.
Баланс ружья со штатной крышкой ствольной коробки без прицельных приспособлений с 76 -м стволом находится примерно на срезе ствольной коробки . ..
click for enlarge 1000 X 664 75.0 Kb

Для меня этот баланс оптимален , поэтому коллиматор я установил так , чтобы его сохранить и не сместить назад или вперед.
После установки стальной крышки ствольной коробки с коллиматором ЭОтек общим весом более 600 грамм ,баланс сместился назад всего на 1 сантиметр , т.е. практически не изменился( фото что то не выкладывается) .
На самом деле , очень важен не сколько сам вес , а в каком месте он сосредоточен , кто то очень правильно привел пример с палкой и двумя гантелями -одно дело гантели прикрепить к палке по центру и попробовать ей покрутить и совсем другое дело крутить палкой , если гантели прикрепить к ее концам , баланс будет сохранен , а вот с управляемостью ( посадистостью) возникнут проблемы , к ружью это относится в полной мере. Если обращали внимание, то все спортивные ружья весят как минимум на 500 --600 г больше , чем охотничьи , а управлять ими очень удобно - это потому что основной вес сосредоточен в массивной ствольной коробке , т.е по центру , этот принцип использовал и я при установке тяжелого коллиматора.
По поводу выбора типа коллиматора надо представлять условия в которых это будет использоваться . Я лично отдал предпочтение надежности, простоте настроек и маленькой точке в 1 МОА , но пришлось пожертвовать весом и необходимостью покупать не дешевые дополнительные приспособления для его установки.

700 x 464

edit log

Мистер_Пэ
11-12-2017 20:14 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by dimasik1:

На самом деле , очень важен не сколько сам вес , а в каком месте он сосредоточен

Совершенно верно!
Для описания всего этого есть научный термин момент инерции.
Суммарный момент инерции зависит не только от добавляемой массы, но и от квадрата расстояния от центра тяжести этой добавленной массы до центра тяжести ружья. Расстояние - в квадрате, значит оно влияет гораздо заметнее, чем масса.
Добавление большой массы, но близко к центру тяжести - практически не изменит суммарный момент инерции. А добавление маленькой массы, но на самый кончик ствола - может изменить его вполне заметно.
Прицелы, как правило, устанавливаются близко к центру тяжести ружья, поэтому на разворотистость они влияют мало.

edit log

grom121
11-12-2017 21:25 grom121
quote:
Изначально написано dimasik1:

Вопрос по балансу ружья действительно очень важный , поэтому не поленился и сделал пару наглядных фото.

Баланс с коротким стволом (для сравнения)
На фото плохо видно - приклад не касается пола.
click for enlarge 1707 X 1280 256.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 265.3 Kb

edit log

dimasik1
11-12-2017 22:18 dimasik1
quote:

Баланс с коротким стволом (для сравнения)
На фото плохо видно - приклад не касается пола.

Отлично , баланс смещенный назад за счет короткого ствола дает дополнительную маневренность(разворотистоть) оружия . Но лично для меня ,учитывая мой вес за 110 кг, очень верткие стволы не очень комфортны , я просто их вообще не чувствую и начинаю перемахивать ...

всего страниц: 122 :  1  2  3 ... 117  118  119  120  121  122