Guns.ru Talks
Benelli Club
Виды, типы, материалы, замена, тюнинг планок н ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Виды, типы, материалы, замена, тюнинг планок на cтволах Benelli

Pulver
P.M.
4-1-2011 23:35 Pulver
Ни для кого не секрет, что ряд моделей ружей Бенелли обладает заниженным боем. То есть, средняя точка попадания(СТП) получается ниже точки прицеливания(ТП). Как выяснилось этим страдает большинство ружей с низкими, стальными и углепластиковыми планками. Этот вопрос "элементарно" решается для владельцев ружей со стволами длиною до 28" включительно и имеющие сменные планки, заменой их на высокие.
Владельцам ружей с низкими стальными планками приходится смириться с этой особенностью и привыкать стрелять с открытой планкой.
В теме хочется услышать отзывы об этом моменте, а так же вероятные пути выхода попавшим в эту ситуацию.
Разговоры о том, что весь этот вопрос снимается регулировкой и подгонкой ложи, а так же умением стрелять - приветствоваться не будут.
То-есть в тему приглашаются те, кого этот вопрос действительно волнует и есть желание совместными усилиями попытаться его решить.
Pulver
P.M.
4-1-2011 23:45 Pulver
Оказавшись на грани продажи ружья Бенелли Раффаэлло ДеЛюкс из за заниженого боя, был вынужден купить дополнительный Крио ствол(28") со сменными углепластиковыми планками. Поставив на него высокую планку, СТП стала совпадать с ТП.
Но осталось желание привести 30" Раффаэлло ствол к такому же результату установкой на его стальную планку проставки, переходника,"нахлобучки" из стали или полимера.
У кого на этот счет будут какие мысли?
tushich
P.M.
5-1-2011 03:14 tushich
Помогите разобраться, какая из этих планок 28" высокая и какому номеру соответствует по каталогу Бенелли. brownells.com
tushich
P.M.
5-1-2011 03:14 tushich
Помогите разобраться, какая из этих планок 28" высокая и какому номеру соответствует по каталогу Бенелли. brownells.com
Sergey Karlov
P.M.
5-1-2011 03:56 Sergey Karlov
Помогите разобраться, какая из этих планок 28" высокая и какому номеру соответствует по каталогу Бенелли. brownells.com

По внешнему виду первая, с индексом 301-000-222 - высокая.

irvin
P.M.
5-1-2011 07:51 irvin
Есть очень интересное выражение, известное как бритва Оккама: <Не следует множить сущее без необходимости>. Очень правильное выражение. Не надо изобретать ничего без крайней на то необходимости. Мне оно очень нравится. Имеет глубокий смысл.
Мне кажется, что обсуждать "Виды, типы, материалы, замена, тюнинг планок на cтволах Benelli" очень важно, интересно и нужно. Но слишком уж увлекаться кустарщиной а ля "изготавливание на коленке" не стоит того, ибо велосипед изобретен до нас.
Лучше как-то объединиться и попытаться решить проблему. Направить коллективное письмо Benelli. Прямо производителю, а не солодовниковым разным (Ведь пытались же, и что дальше, затихло все. Кануло в экстренно выдуманном голосовании о длине стволов и т.п.). Кто знает итальянский? Составить, отредактировать. Как я понял, у нас на форуме есть люди имеющие опыт "оружейного" сутяжничества. Может они согласятся помочь. Делом, а не рассуждениями. Может еще какие идеи в этом направлении.
Согласитесь, это лучше чем обсуждать самопальные планки, а до этого чувствую, дойдет.
Именно поэтому я удалил пост, который уже упомянул многоуважаемый Михайло, а не по соображениями "юридической ответственности".
irvin
P.M.
5-1-2011 08:41 irvin
Михаил, я благодарен всем своим советчикам. Предупредили. Я написал выше про карбоновые планки как на 30", так и 28". Знаю, что меня гемор ждет еще тот даже со стволом 28" Но я этого хотел, чтобы собрать то, что мне нужно.

Теперь по теме. Проблему я, конечно, понимаю. Установка мушка-целик, ты все написал уже. Это только для пулевого. Клеить пластмасску-резинку сверху не камильфо совсем.
Может вот еще подумать:
1. Зачистить прицельную планку. Обезжирить. Поставить по бокам её что-то типа опалубки из двух ровных планок. И потом сверху залить (вот чем?) чем-то терпящим ударные перегрузки. Может типа жидкой сварки? Не знаю, но пока это идея. Потом "опалубку" снимаем и все это хозяйство шлифуем аккуратно до придания необходимого угла планке. Потом полируем, красим. В такой ситуации придется скорее всего красить и ствол. Если сделать аккуратно - может сработать, но надо иметь "руки из того места растущие" и потренироваться не чем-то.
2. Взять электролобзик. Поставить полотно по металлу. Срезать перемычки в низкой планке. Отогнуть контролируемо на необходимый угол вверх. Место между ними залить (опять чем?) типа жидкой сварки. Шлифовать, красить.

irvin
P.M.
5-1-2011 08:50 irvin
Мне пока больше нравится второй вариант. Контролировать отгиб планки вверх можно подкладывая под неё на разном уровне разной высоты кусочки чего-то (металл-пластик), потом все равно зальем. Не видно будет. А выровнять и поднять - можно.
Может вообще кто-то и умдрится спаять её потом в таком поднятом положении, но это будет Гуру, доложу я вам. Спаять чтоб не повело стволы и ничего не отпаялось.. .
охота - 88
P.M.
5-1-2011 10:06 охота - 88
Originally posted by Sergey Karlov:

С закрытой планкой неправильно стрелять. Точная стрельба таким образом ограничена ближними дистанциями (не более 25-30). Более дальние дистанции предполагают открытую планку.


Откуда такое котегоричное заключение? 1.Большинство спортсменов(Скит, Спортинг, Компакт) стреляет с закрытой планкой.2. Большинство спортивных и охотничьих глакостовольных ружей обладают повышенным боем, поэтому прицеливание ведется немного под мишень и мишень всегда видна. 3. Вертикалки и п/а это не горизонталка на которой стволы мешают обзору и с горизонталки естесвенно легче стрелять с открытой плакой (обзор лучьше) но приходится стрелять намного ниже мишени. 272 x 145 4. Главное правило успешной стрельбы из охотничьего дробовика: " Стрельбу надо вести с открытыми глазами и не лишать себя преимуществ бинокулярного зрения, данного нам природой. Бинокулярное зрение поможет охотнику избежать досадных ошибок в определении нужного упреждения и расстояния до цели, а также делает его глаз более <острым>."
охота - 88
P.M.
5-1-2011 10:09 охота - 88
Originally posted by Михайло:

Мы и так и сяк примерялись к данному делу, но так и не решились. Негде ствол заворонить. А сам я не умею.


У меня друг выпросил мою старую узкую -низкую планку, хочет ее подогнать и приклеить к металической планке своего Элеганта, даже подумывает сделать ее сменной. Ради экспремента отдал ему свою планку хочется посмотреть что у него получится.
ДЕМ
P.M.
5-1-2011 12:09 ДЕМ
Негде ствол заворонить

Михаил, с Николаем не связывался? Он, в принципе, не только планки перепаивает (мне на МР-ке в своё время делал), но и стволы у двустволок. Думаю, он сумеет наварить на ствол "шпеньки" повыше и поднять планку с последующей полировкой и воронением, но, думаю, это будет стоить хороших денег, ведь работа-то почти ювелирная.. .
Pulver
P.M.
5-1-2011 14:53 Pulver
Во первых, приветствую всех кому этот вопрос не безразличен!
Во вторых, я лично не готов к вмешательтву в стальную, припаеную планку к хромированому(!) стволу - электролобзиков, болгарок и сварки. Думаю, на такой колхоз способны отважиться тоже не многие.
Теперь, давайте попробуем определимся с самим выражением - высокая планка. Суть её не в высоте, а в угле между её вехней плоскостью и осью ствола. Из моего опыта с отстрелами и охотой с 30" стволом Раффаэлло, определились следующие размеры:
- у мушки оставить как есть - 0мм
- у казны поднять на ~3-3,5мм
или плюс к этим рамерам 1-1,5мм(минимальная толщина накладки у мушки)

Предложение мое такое.
На всю длину планки изготовить пластиковую накладку переменной толщины от казны до мушки(по типу хайвизавских оснований мушек). Для более жеской фиксации её на планке, готов пожертвовать шириной, в сторону расширения до 9-9,5мм, чтобы по бокам сделать гребни которые будут удерживать её от смещения. Так же, готов просверлить сверху планки 3-4 отвестия, нарезать в них резьбу(М-3) и через винты прикрутить накладку к планке. Как вариант для этих целей можно использовать клей UNU+300 или аналоги. Скорее клей будет предпочтительнее, так как это практически исключит попадания грязи и образования конденсата между пластиком и сталью.
Из за того, что планка станет шире, очень бы кстати на ней в середине сделать гильошировку.

greycrow74
P.M.
5-1-2011 15:25 greycrow74
пластиковую

лучше люмень Д16Т. И для прочности и для теплоотвода.
Профиль П образный. При этом можно будет тонко подстраивать изменение угла прокладками.
Pulver
P.M.
5-1-2011 15:46 Pulver
лучше люмень
Думаю не лучше, через год на него не взглянешь и надо будет красить .. .
Профиль П образный.
Именно о нем и речь, некое подобие швеллера только с разной толщиной стенки и высотой полок у мушки и у казны.

142 x 85
greycrow74
P.M.
5-1-2011 16:04 greycrow74
надо будет красить ...

Сразу надо анодировать. Коррозионная стойкость будет не ниже, чем на стволе.
с разной толщиной стенки

а смысл?
высотой полок у мушки и у казны.

Не проще использовать прокладки нужной толщины?
Крепления достаточно в 2х местах на месте штатных мушек.
Sergey Karlov
P.M.
5-1-2011 18:43 Sergey Karlov
1.Большинство спортсменов(Скит, Спортинг, Компакт) стреляет с закрытой планкой.

Уважаемый, если Вы не разбираетесь, то лучше не проявляйте ненужного рвения. ТОЛЬКО НА СКИТЕ можно успешно стрелять с закрытой планкой (и то в силу незначительной дистанции - до 27 м., о которой я написал). Это подтверждено на уровне мастеров международного класса, а не на местечковых пострелушках. Вот.. . А вообще есть на Ганзе ветка "Стендовая стрельба". Там эта тема и многие другие обсуждены до костей.

Sergey Karlov
P.M.
5-1-2011 18:56 Sergey Karlov
Господа, я читаю ваши предложения по модификации прицельных планок и у меня возникает только один вопрос - а не проще ли пойти по давно пройденному пути и потренироваться с подгонкой ружья? Согласен, что на деревянных прикладах степеней регулировки меньше (погиб, отвод и если немного постараться длина приклада), но у обладателей комфортековских версий есть дополнительно и разные гребни и разные затыльники. Если сам ствол без косяков, то бой можно сделать совершенно любым (и завышенным, и заниженным). Только заниженный зачем?
Pulver
P.M.
5-1-2011 19:00 Pulver
Не проще использовать прокладки нужной толщины?
Как в таком случае будет оформлен задний торец накладки(?), да и вообще зачем между планкой и накладкой весь этот мусоро-конденсатосборник.
Еще, стоит задача не просто задрать планку на стволом, а сделать её со спуском к мушке, где толщину её желательно получить минимальную.

Михайло, поглядел ссылки, там мужики в основном по металлу специлизируются.. . Но возникла мысля, а не подкинуть ли последнюю общему знакомому RealGun-у с его звездулькой

Pulver
P.M.
5-1-2011 19:11 Pulver
Sergey Karlov, почитаейте внимательно мой первый пост. И давайте не будем к этому больше возвращаться.
По теме есть что ? ...
MAI34
P.M.
5-1-2011 19:11 MAI34
1. Зачистить прицельную планку. Обезжирить. Поставить по бокам её что-то типа опалубки из двух ровных планок. И потом сверху залить (вот чем?) чем-то терпящим ударные перегрузки. Может типа жидкой сварки? Не знаю, но пока это идея. Потом "опалубку" снимаем и все это хозяйство шлифуем аккуратно до придания необходимого угла планке. Потом полируем, красим. В такой ситуации придется скорее всего красить и ствол. Если сделать аккуратно - может сработать, но надо иметь "руки из того места растущие" и потренироваться не чем-то.
2. Взять электролобзик. Поставить полотно по металлу. Срезать перемычки в низкой планке. Отогнуть контролируемо на необходимый угол вверх. Место между ними залить (опять чем?) типа жидкой сварки. Шлифовать, красить.

Ахахахаха!!! И он еще мой пост удалил из своей ветки из за того что я кустарщину предлагаю. В Москве куча контор при тюнинге авто на заказ из карбона делают ЛЮБУЮ деталь интеръера салона, как и кузова. Нужно толко дать людям размер. А вот то что вы предлагаете как раз и есть "колхоз".
Кстати если Вы соберетесь свои решения предложенные выше воплощать в жизнь, то нужен Devcon или Wenkon . По работе приходится пользоватся. Это и есть "жидкая сварка".

Pulver
P.M.
5-1-2011 19:17 Pulver
В Москве куча контор при тюнинге авто на заказ из карбона делают ЛЮБУЮ деталь интеръера салона, как и кузова. Нужно толко дать людям размер.
Вот этот вариант, считаю и нужно развивать.
MAI34
P.M.
5-1-2011 19:27 MAI34
И есть человек на форуме мерседеса, который этим занимается. Думаю что поможет. К сожалению сайт из бразилии чего то не открывается. Дома буду после 15-го и свяжусь с ним. Вот только снова вопрос, где взять размеры? Итальянцев если просить вышлют? Даваите коллективное письмо-просьбу состряпаем. Пусть им станет стыдно.
охота - 88
P.M.
5-1-2011 19:27 охота - 88
Originally posted by Sergey Karlov:

Уважаемый, если Вы не разбираетесь,


Уважая ваш скромный двух летний стрелковый опыт , я скормно промолчу.
greycrow74
P.M.
5-1-2011 19:38 greycrow74
Как в таком случае будет оформлен задний торец накладки

В виде клина, со скосом в сторону казённика.
да и вообще зачем между планкой и накладкой весь этот мусоро-конденсатосборник.

Для возможной регулировки (если она кому нужна), облегчения веса, а так-же легко реализовать ваше требование
сделать её со спуском к мушке

куча контор при тюнинге авто на заказ из карбона делают ЛЮБУЮ деталь

Это вариант ещё более интересный, если сделают.
Тогда можно сделать вариант со сменной карбоновой планкой, по принципу рафаэльной, спилив часть старой прицельной планки.
на траншее стреляют преимущественно с открытой планкой

Михаил, это аксиома, а не теорема. Там по другому просто нельзя. Стрельба ведётся на восходящих траекториях, и иначе пришлось-бы перекрывать цель стволами. Как вариант бывают ружья с завышенным боем, но это в основном в прошлом, так как коробка всё равно закрывает обзор, если планка закрыта. И при этом взгляд получается из под лобья.
Меня высокая планка интересует совершенно с другой точки зрения-уменьшение подброса ствола, а так-же доработка старого траншейного ружья.
irvin
P.M.
5-1-2011 19:43 irvin
Ахахахаха!!! И он еще мой пост удалил из своей ветки из за того что я кустарщину предлагаю

Да ё мое, опять двадцать пять. Ну не хочу я чтоб там эту "кустарщину" обсуждали! Потому и удалил. Написал же: "в другой теме", то есть например тут, что непонятно? Оскорбилси?
Там я радовался (радуюсь) вместе с Вами своей покупкой, отстрел скоро выложу. Для того создавал.


По теме могу предложить следующее: если вдруг найдется такое производство, которое сделает по чертежу и точно "карбоновую накладку" на обычную металлическую планку, то крепить её нужно не на жидкую сварку, о которой я знал конечно (это не лучший вариант, т.к. она плохо держит ударные нагрузки). Нужно применить тот самый "суперсостав" на подобие обычной жидкой сварки, которым в мастерских приклеивают планку вивер к ствольной крышке Бенелли. Она для этого рассчитана. Писали про это в теме-родоначальнике Клуба. Вот такая идея.

Pulver
P.M.
5-1-2011 19:52 Pulver
Вот только снова вопрос, где взять размеры?
Для 30"крио, ИМХО нет проблем, снимаются размеры со штатной низкой или передается для образца у которой нужно изменить лишь два размера, высоту у казны и высоту у мушки, последний можно(нужно) оставить без изменений.
Для стальной раффаэлло сложнее с самим изделием, так как нужно сначала определиться что хотим, а уж потом внятно объяснить производителю это. С присоединительными размерами там еще проще.
охота - 88
P.M.
5-1-2011 19:52 охота - 88
Originally posted by greycrow74:

Меня высокая планка интересует совершенно с другой точки зрения-уменьшение подброса ствола


А как высокая планка уменьшает подброс ствола?
Originally posted by greycrow74:

это аксиома, а не теорема

Поэтому и не указывал трап, в своем посту .
greycrow74
P.M.
5-1-2011 19:58 greycrow74
Если сделают действительно ЛЮБУЮ деталь из карбона, то о накладках речь вообще не стоит вести.
Там где стоит карбоновая планка
нужна всего лишь родная низкая. Клонируй и задирай ей горб на 3,5 мм и всего лишь.

Если стоит металлическая, то нужно срезать "пролёты" планки, оставив по5мм с одной стороны. Получатся шпеньки с пазами, в которые нужно задвигать планку (с пазом ответным). Как вариант паз внутри планки не делать, а садить на клей, плюс дополнительная фиксация на винты.
Этот вариант будет смотреться более эстетично, чем накладка сверху.
irvin
P.M.
5-1-2011 20:18 irvin
Originally posted by Михайло:
Если карбоновую накладку будут делать мастера по автотюнингу, то они уж разберутся как её на планке закрепить (может быть даже на клипсах каких-нибудь предложат)...

Михаил, так-то оно так, но вот что может идею сгубить. Мастера в автотюнинге, профессионалы своего дела не всегда могут понимать в оружейной специфике. Ударные разнонаправленные нагрузки, это не авто. Просто вот этот момент нужно будет учесть. Идея же с таким заказом, признаю, отличная.

greycrow74
P.M.
5-1-2011 20:25 greycrow74
И что, никто никогда мишень на восходящей траектории стволами не обгоняет, а попадают чисто из-за открытости планки???

Михаил, утверждать,что никто и никогда я не буду :-)) При стрельбе из обычного ружья, приходится тарелку закрывать стволами и очень сложно подбирать "упреждение". Попадать конечно можно, но проще делать это из специального "трапового" ружья. И тут возможны варианты, в зависимости от техники стрелка.
Смысл действительно состоит в том, чтобы мишень ВСЕГДА была видна. Именно по этому прицеливание идёт ПОД МИШЕНЬ, не смотря на то, что она восходящая.
Я примерно так-же стреляю из своей бени. Мушку подвожу под мишень, планка открыта, коробка не мешает обзору сбоку, голова стоит прямо. Чтобы это было возможно приходится делать заниженный бой.
Но если сила привычки непреодолима, и не хочется переделывать себя под ружьё, то проще планку поменять. Этот вопрос уже поднимался неоднократно.
А как высокая планка уменьшает подброс ствола?

При этом точка опоры приклада в плечо приближается к оси отдачи (уменьшается расстояние от вектора силы, до точки реакции опоры), соответственно при одинаковой силе отдачи подбрасывающий момент уменьшается. При прохождении оси ствола, через точку контакта в плече момент вообще будет равен 0.
genkarus
P.M.
5-1-2011 20:27 genkarus
Я тут случайно наткнулся вот на эту американскую контору которая изготавливает алюминиевые планки вроде как на любые ружья: http://www.keensights.com/

А вот тут они рассказывают и показывают как их крепить. Может пригодится кому:
keensights.com

greycrow74
P.M.
5-1-2011 20:32 greycrow74
Ударные разнонаправленные нагрузки

Если планка из карбона, то её вес минимален, следовательно инерционность тоже.
Так что усилия на отрыв будут минимальные. У карбона высокие прочностные свойства, и по этому он более предпочтителен. Однако меня по прежнему терзают смутные сомнения о возможности изготовления ЛЮБОЙ детали.
В отличие от автотюнинга требования к точности изготовления будут гораздо выше.
Именно по этому и предлагал дюраль. Там мех обработка и технологии давно отработаны.
Sergey Karlov
P.M.
5-1-2011 20:46 Sergey Karlov
Sergey Karlov, почитаейте внимательно мой первый пост. И давайте не будем к этому больше возвращаться.
По теме есть что ? ...

В данном случае признаю флуд случился. Приношу извинения.

охота - 88
P.M.
5-1-2011 20:57 охота - 88
Originally posted by greycrow74:

При этом точка опоры приклада в плечо приближается к оси отдачи (уменьшается расстояние от вектора силы, до точки реакции опоры), соответственно при одинаковой силе отдачи подбрасывающий момент уменьшается. При прохождении оси ствола, через точку контакта в плече момент вообще будет равен 0.


?....... .
Pulver
P.M.
5-1-2011 21:01 Pulver
?....... .

Термех, епрст... . учить надо было , а не на охоту таскаться
Sergey Karlov
P.M.
5-1-2011 21:03 Sergey Karlov
А можно и меня тоже в снисходительно-назидательном тоне ткнуть носом в конкретный пост мастера спорта международного класса, где он сообщает что на траншее стреляют преимущественно с открытой планкой?
Я вот тоже действительно не разбираюсь, так помогите. А то неудобно здесь даже присутствовать, неразбирающемуся-то.

Я прошу не воспринимать ВСЕМ обсуждаемый пост, именно как Вы написали. Я дал ответ участнику Охота-88, потому что не единожды встречал его на ветке "Стендовая стрельба". Это первое.
Я не буду указывать номера постов про открытую планку, потому что сам получил эту информацию из личного общения со многими стрелками и тренерами. Встречал и на ветке "Стендовая стрельба", где не помню. Это второе.
Если человек говорит откровенную муть, то я всегда заявлял об этом ему в глаза. Единственное исключение - если ситуация огласки глупости может поставить авторитетного человека в чрезвычайно неловкое положение. Но один на один я стараюсь все равно высказать свое мнение. На форуме же участники равны. Это третье.

greycrow74
P.M.
5-1-2011 21:07 greycrow74
?........

Затыльник должен быть на одной оси со стволом, как в М-16. Тогда ствол при стрельбе подбрасывать не будет, момент будет равен 0.
Sergey Karlov
P.M.
5-1-2011 21:11 Sergey Karlov
Уважая ваш скромный двух летний стрелковый опыт , я скормно промолчу.

Настрел 40 тысяч мишеней, думаю, дает право рассуждать хотя бы о прицельных планках.. .

genkarus
P.M.
5-1-2011 21:14 genkarus
Если стоит металлическая, то нужно срезать "пролёты" планки, оставив по5мм с одной стороны. Получатся шпеньки с пазами, в которые нужно задвигать планку (с пазом ответным). Как вариант паз внутри планки не делать, а садить на клей, плюс дополнительная фиксация на винты.
Этот вариант будет смотреться более эстетично, чем накладка сверху.

ИМХО, это самый здравый и реалистичный вариант.

Pulver
P.M.
5-1-2011 21:23 Pulver
Не получится, поведет её 100%

Guns.ru Talks
Benelli Club
Виды, типы, материалы, замена, тюнинг планок н ... ( 1 )