Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli Montefeltro глазами владельца ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...56789101112131415
Автор
Тема: Benelli Montefeltro глазами владельца
45ва54ен
14-4-2010 19:47 45ва54ен первое сообщение в теме:
перемещено из Ружье глазами владельца

После 4 лет владения вертикалки Эмилио Резини 12х76 Италия(отличное ружье!)решил преобрести пятизарядку... Охочусь в основном на утку и двух патронов бывает маловато .Последней каплей стало то что прошлой осенью по первому снегу пройдя по старице около 20км в бинокль обнаружил стаю уток 12-15шт.(возможно готовились к отлету...)Зашел по полю, вышел на выстрел... два промаха!Поспешил!Пока перезаряжал в перчатках было уже поздно. На этом охота закончилась!РЕШИЛ переворужаться! Прочитал массу отзывов решил выбирать Benelli или Stoeger 2000.Хотел сэкономить и взять стоеджер, но взяв его в руки, покрутив... грубоват, не цепляет... Без обид(кто владеет). Купил Montefeltro 12х76 почему-самый доступный из Benelli, для меня 73т.р. это придел!(продал Эмилио Р.+ пневму Диану 460+ добавил)Качеством ружья доволен на все сто! Дерево обработанно отлично!Рисунок отличный!Пластик не нравится... Лак весьма толстая крепкая пленка. Железо - все супер! Смог найти только заусенку под прицельной планкой толщиной с волос, убрал сам. Прицельная мушка красная толщина 2мм.яркость не отвлекает от цели без лишней засветки, отлично! Так как был опыт с американской 2,5мм.х 131мм., очень яркая и дает лишнюю засветку, отвлекает от цели. Продал вместе с ружьем не жалея. Удобное крепление ремня! Вес соответствует заявленному 3200гр. Длина ствола 76см. все вместе 130см.При разборке ружья просто радуешся как все просто и бысто!Магазин, магнум 3+1в ствол., 12х70 4+1.Патроны можно досылать в перемешку 12х70 и 12х76, удобно. Не надо как на газо отводе проводить разборку и подстройку к конкретному виду боеприпаса. Насадки 5шт. почему-то крио оказались. Я думал они вместе к крио стволу идут. Пробный отстрел по мешени насадка N1 самая узкая на 35м. 12х70 дробь N3 Главпатрон результат отличный. Равномерная осыпь диаметром 60-70см.Из магнума ГП 48гр. результат хуже, может мощный заряд только увеличивает разброс дроби, раньше предпочитал больше магнум, сейчас решил переходить на обычные. С дистанции 20м. дробь N3 12х70 Главпатрон, осыпь диаметром 30-40см.(крякоши часто подпускают и на 15 метров).При разборе оружия была проблема вытащить ручку затвора, она сидит туго если что пасатижи через тряпочку что бы не поцарапать, вылазит. Или краем гильзы, как рычаг. Провел полировку края где фиксируетя ручка затвора.... Читал что некотырые теряют ее, не знаю сидит очень плотно. Один минус пластиковый затыльник, родных резиновых пока нет. Но вроде я уже и к этому привык. И тугой спуск предохранителя, и что плохо с весьма звонким щелчком, смазка не помогла. Может кто подскажет как это "лечится"... Что касается ржавчины, пока оружие в деле не было сказать не могу. Буду следить и смазывать. Кто ограничен в средствах, рекомендую данную модель. За разборную ствольную коробку и дерево более лучшего качества на Рафаэлло, доплачивать 15т.р. я уже не потянул. Доступ в коробку на Montefeltro вполне нормальный, чистка не проблема, да и качество дерева отличное! Да, понравилось что в комплекте есть пластиковые вставки для регулировки угла наклона приклада, в верх-низ, право-лево. Отрегулировал под себя! Удобно!Инструкция на русском вполне понятна. Пока ружьем доволен, в мае проверю в деле. Будут новые замечания напишу. Всем удачи!После охоты при чистке еле заметный след ржавчины на белой тряпке, на вертикалке предыдущем ружье тоже было. Не критично, буду следить и чаще обрабатывать смазкой в меру. click for enlarge 960 X 540 274,6 Kb picture click for enlarge 960 X 540 302,5 Kb picture click for enlarge 963 X 722 271,7 Kb picture
click for enlarge 963 X 722 336,8 Kb picture click for enlarge 963 X 722 280,6 Kb picture click for enlarge 963 X 722 316,3 Kb picture
click for enlarge 960 X 540 302,5 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 877,3 Kb picture

edit log

Петр75
29-7-2013 15:40 Петр75
Добрый день! вот случился праздник! я стал обладателем benelli montefeltro. вот собираюсь в отпус в карелию и хотел бы его там опробовать.......не совсем мне понятно из какого расчета регулировать приклад.........поделитесь опытом плииииззззззз
krowshilov
29-7-2013 20:00 krowshilov
quote:
Добрый день! вот случился праздник! я стал обладателем benelli montefeltro. вот собираюсь в отпус в карелию и хотел бы его там опробовать.......

Поздравляю! Сам тоже недавно обзавелся.

quote:
не совсем мне понятно из какого расчета регулировать приклад.........поделитесь опытом плииииззззззз

Вот тут есть кое-что:

http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm

ДЕМ
29-7-2013 21:31 ДЕМ
quote:
Вот тут есть кое-что:

]http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm[/QUOTE]

Юрий, я думаю, что ты чересчур кардинально всё понял . Мне кажется, что Петр75 всего-навсего хочет поставить нужный для себя комплект прокладок и пластин... Если я не прав, то покорно прошу прощения.
P.S. Ставьте комплект "С"... Имхо не ошибётесь... А то и "D" придётся заказывать отдельно...

edit log

Петр75
30-7-2013 08:25 Петр75
спасибки! щас гляну..........и еще........я только год как увлекся и подсказчиков у меня нет к сожалению мне кажется что я не правильно целюсь.........подскажите по этому вопросу
Петр75
30-7-2013 08:46 Петр75
]http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm[/QUOTE]эта ссылочка не открывается
krowshilov
30-7-2013 15:39 krowshilov
quote:
эта ссылочка не открывается

http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm

quote:
я только год как увлекся и подсказчиков у меня нет к сожалению мне кажется что я не правильно целюсь.........подскажите по этому вопросу

А что не так? Низит? https://forum.guns.ru/forummessage/277/738779.html

100 x 100

edit log

wong
1-8-2013 14:16 wong
Ребята, возникла проблемка. На монтефельтро, приклад маловат мне. Никто не озадачивался, где можно приклад сделать подлиннее?
Pulver
3-8-2013 07:45 Pulver
krowshilov, ваша картинка https://forum.guns.ru/forums/ic...725/7725720.jpg отлично комментирует как приходится стрелять из моделей Raffaello, но только на ней между планкой и пазом СК - излом. На самом деле там излома нет, паз параллелен планке, но только выше неё.

edit log

krowshilov
3-8-2013 11:43 krowshilov
quote:
но только на ней между планкой и пазом СК - излом. На самом деле там излома нет, паз параллелен планке, но только выше неё.

Я свою Montefeltro схематично изобразил. На ней ствол 71 см и излом, пусть и небольшой, но присутствует, причем вогнутый. Планка более "пологая", чем антиблик на коробке. Ступеньки на моем экземпляре нет.

edit log

Pulver
3-8-2013 20:05 Pulver
quote:
Я свою Montefeltro схематично изобразил. На ней ствол 71 см и излом, пусть и небольшой, но присутствует, причем вогнутый.
Ну это вообще не в какие ворота... Не думал, что на Montefeltro в этом плане еще хуже чем на Raffaello . Не могу понять смысл такого исполнения на этих ружьях.
krowshilov
4-8-2013 15:42 krowshilov
quote:
Не думал, что на Montefeltro в этом плане еще хуже чем на Raffaello

Примерно одинаково. На Рафаэлло антиблик пологий, но есть ступенька, на Монтефельтро антиблик круче и ступенька практически отсутствует.

Глубина ямы между антибликом и планкой около 1 мм. На фото белая нить натянута от заднего края антиблика до конца планки на дульном срезе. Если на Рафаэлло нить натянуть - будет тоже самое, но со ступенькой

Даже представить трудно, скольких клиентов Benelli лишилась из-за чудесных "низких планок". Что стоило ее сделать по-человечески как на Береттах и Браунингах - сходящей на нет к дульному срезу?! И пусть она была бы дороже на 100-200 баксов. Такие полуавтоматы замечательные делают и такую ошибку нелепейшую допустили.

click for enlarge 1296 X 534 192.4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 759 195.4 Kb picture

edit log

krowshilov
4-8-2013 18:03 krowshilov
Мой Benelli Montefeltro:

click for enlarge 1892 X 334 107.6 Kb picture

Год выпуска 2012
Настрел 135 выстрелов
Калибр 12/70
Дульное сужение 1,0 мм
Диаметр канала ствола 18,3 мм
Длина ствола 710 мм

click for enlarge 1206 X 719 185.7 Kb picture
click for enlarge 790 X 721 181.4 Kb picture

Емкость магазина 4 шт закатанных звездочкой (+1 в патроннике)
Длина 1250 мм - вдоль ствола, 1270 мм - максимальный габарит по диагонали.
Вес 3180 г (с родными антабками, но без патронов).
Центр тяжести (без патронов) - на копке закрывания затвора.

Ружье легкое, для полуавтомата хорошо сбалансированное (хотелось бы ствол полегче), мне 'легло', абсолютно функциональное. Нет никаких проблем зарядить-разрядить, добавить патрон или его заменить, мягко спустить курок. После нескольких тренировок все операции выполняются логично, легко и быстро. При медленном закрывании затвора его личинку нужно довернуть пальцем (иначе в ответственный момент будет щелчек без выстрела). Спуск плавный и довольно тяжелый, но не имеет выраженного увеличения усилия перед выстрелом. При спущенном курке и включенном предохранителе открыть затвор не получится (нужно сначала снять с предохранителя. Читал где-то отзыв, что взводится без снятия). Отдача сильная и резкая, подброс ствола есть, но не большой.

Понравился запах нового ружья , качество его изготовления в целом и каждой детали в отдельности. Даже пластик основания УСМ - жесткий, твердый, прочный. В нем чувствуется надежность и добротность. Чистка после стрельбы занимает несколько минут. Газоотвода нет, все детали полированные, очищаются легко.

click for enlarge 738 X 684 129.0 Kb picture
click for enlarge 762 X 680 141.9 Kb picture

Не понравилась 'низкая планка'. Выше я писал о ней. Это пресловутая 'ложка дегтя'. В ружье (тем более моем) каждая деталь должна быть функциональной. Здесь же планка однокоординатная. Она только направление показывает, левее-правее. По высоте - извращайся кто как может.

Никаких расконсерваций не делал. Достал из кейса, собрал, зарядил и вперед!!!

Отстреляно:

СКМ Полева-6 - 10 шт. (8 см по центрам на 50 м из 8 и пара отрывов из-за спешки);

СКМ и Феттер 32 грамма дробь 4, 2, 0000 - 75 шт. (бьет кучно, не обсчитывали, но до 25 м включительно - мясо на выброс - то, что мне нужно);
Феттер 28 грамм дробь 9 - 50 шт.

В работе автоматики глюков не было. Накол капсюлей нормальный.

edit log

Pulver
4-8-2013 20:26 Pulver
quote:
Даже представить трудно, скольких клиентов Benelli лишилась из-за чудесных "низких планок". Что стоило ее сделать по-человечески как на Береттах и Браунингах - сходящей на нет к дульному срезу?!
Готов подписаться под каждым словом. Только вот пример ни с кого брать не надо, есть свои - М2, СС, БлекИгл,...
quote:
И пусть бы она стоила дороже на 100-200 баксов.
А вот тут не согласен! За какой это такой х... я должен платить 4-8круб ?! Ружье должно по умолчанию стрелять туда куда смотрит планка, а высокая она или низкая это на любителя.
krowshilov, я думаю вы прекрасно понимаете, что все дело не высоте планки, а углом между ее плоскостью и осью ствола...

edit log

krowshilov
4-8-2013 21:14 krowshilov
quote:
А вот тут не согласен! За какой ... я должен платить 4-8круб ?!

Когда осмотрел планку - обратил внимание, что изготовлена она максимально технологично. Видимо ее сделали такой в угоду минимальной себестоимости. Я имел в виду, что другая планка скорее всего стоила бы других денег, но это был бы лучший вариант, чем тот, что мы имеем сейчас.

quote:
Ружье должно по умолчанию стрелять туда куда смотрит планка, а высокая она или низкая это на любителя.
krowshilov, я думаю вы прекрасно понимаете, что все дело не высоте планки, а углом между ее плоскостью и осью ствола...

Безусловно, я только подчеркнул, что и низкую могли сделать правильно. Тем более на Монтифельтро только такие и были.

Был еще вариант совсем без планки. Зная о "чудесах", его и хотел купить, но пока не получилось.

С низкой планкой справляюсь без особого труда, просто есть психологический момент - лишняя бесполезная деталь в ружье для ходовой охоты, увеличивающая массу, ухудшающая баланс и управляемость. Возможно, побегаю сезон и повезу в Ижевск или Тулу в ремонт, пусть отпаивают её, ставят у дульного среза отрезок планки правильной высоты с мушкой (минус 150 г со ствола).

edit log

Pulver
4-8-2013 21:29 Pulver
quote:
... просто есть психологический момент - лишняя бесполезная деталь в ружье для ходовой охоты, увеличивающая массу, ухудшающая баланс и управляемость ружья. Возможно, побегаю сезон и повезу в Ижевск или Тулу в ремонт, пусть отпаивают её, ставят целик правильной высоты с мушкой (минус 150 г со ствола).
Кардинально. У меня было проще, было желание разбить о пенек ружье с прекрасной автоматикой и развесовкой(для П/А)... При этом когда я не контролировал(или не мог контолировать- темно и ничего не видно) открытость планки стрельба шла тип-топ. Вот это называтся стреляют стволы, а попадает ложа... Но стоило лишь только начать контролировать открытость планки - мазал через раз ...
krowshilov
4-8-2013 21:42 krowshilov
quote:
При этом когда я не контролировал(или не мог контолировать- темно и ничего не видно) открытость планки стрельба шла тип-топ. Вот это называтся стреляют стволы, а попадает ложа... Но стоило лишь только начать контролировать открытость планки - мазал через раз ...

Так и есть. Тоже смотрю на "уходящую в точку" цель двумя глазами . Остальное - дело опыта. Все падает, лишь бы 5 дробин попало.

ФС63
4-8-2013 22:02 ФС63
quote:
Originally posted by Pulver:

При этом когда я не контролировал(или не мог контолировать- темно и ничего не видно) открытость планки стрельба шла тип-топ.

quote:
Originally posted by Pulver:

Но стоило лишь только начать контролировать открытость планки - мазал через раз ...

Аналогично.:-)
Штабс
5-3-2014 11:58 Штабс
Коллеги, имею сабж, леворукий.
Вопросы:
Хотелось бы мушку побольше. Штатные есть? Есть ли какие-то проверенные универсальные?
Хотелось бы несколько увеличить кнопку снятия с предохранителя. Есть ли опробованные варианты? Или колхоз онли?
boridmia 2
6-3-2014 00:04 boridmia 2
Можно долго спорить какие мушки и планки лучше, ребята съездийте на стенд постреляйте и пообщайтесь со стрелками стендовиками, они вам скажут что при стрельбе не надо смотреть ни мушку ни на планку.Есть только вылет тарелки, обработка мишени, выстрел и розовое облако. Метких выстрелов друзья.
Штабс
6-3-2014 11:30 Штабс
Спасибо. Но я задал конкретный вопрос. И не надо спорить, просто ответьте, если есть информация.
всего страниц: 15 : 123...56789101112131415