Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli SuperNova глазами владельца. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Benelli SuperNova глазами владельца.
Noct
8-3-2007 19:58 Noct персональное сообщение Noct
перемещено из Ружье глазами владельца

Вот и моё второе ружьё. Бенелли СуперНова. Приобрёл сегодня в Кольчуге на Волоколамке. Там же в тире и отстрелял. Первые впечатления - отдача мягкая (наверное, благодаря "Комфортеку"). Довольно кучно, но мне показалось, что мой же ТОЗ-106 пулями стреляет кучнее. Может быть, просто с непривычки. Пули легли немного выше точки прицеливания, но я пока не понял, ружьё высит или я. Дальнейшие стрельбы покажут.

Резюме - доволен весьма.

Спасибо за внимание.

Пухлый Ш
8-3-2007 20:39 Пухлый Ш персональное сообщение Пухлый Ш
Мягкая отдача по сравнению с чем? Просто про нову писали, что дерётся, про супернову интересно. Там в прикладе, что-то есть, что бы смягчять отдачу? И сам приклад отделяется от коробки?
GPMS
8-3-2007 22:36 GPMS персональное сообщение GPMS
В прикладе у Суперновы стоит компенсатор (такой же вставляется и в Нову, но за отдельные деньги). Приклад у Суперновы несъемный. Нова ощутимо дерется только супермагнумами (сомневаюсь, что часто ими будете стрелять), стрельба магнумами ощущается, но ничего запредельного.
Noct
9-3-2007 00:21 Noct персональное сообщение Noct
Пардон, но приклад у СуперНовы (в отличие от Новы) очень даже съёмный.
Пухлый Ш
9-3-2007 02:20 Пухлый Ш персональное сообщение Пухлый Ш
Я читал статью, вроде из журнала "калибр", так они писали, что нова и с обычным зарядом дерётся, не то, что с магнумами.
то Noct
Нетрудно сфотографировать это устройство, которое смягчает отдачу?
GPMS
9-3-2007 09:15 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Originally posted by Noct:
Пардон, но приклад у СуперНовы (в отличие от Новы) очень даже съёмный.

Это хорошо, только я на официальном сайте, изучая фотографии Суперновы не увидел никаких шплинтов, крепящих приклад. Выложи пожалуйста фотки со снятым прикладом и опиши механизм снятия.

GPMS
9-3-2007 09:17 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Originally posted by Пухлый Ш:
Я читал статью, вроде из журнала "калибр", так они писали, что нова и с обычным зарядом дерётся, не то, что с магнумами.

Так на сарае тоже много чего пишут, а там дрова лежат
А может стрелок у них (в Калибре) весит килограмм этак 50?

Noct
9-3-2007 10:08 Noct персональное сообщение Noct
Товарищи, не буду я её пока разбирать. В том числе приклад снимать. =)
То, что приклад снимается, написано в мануале. В картинках изображено.

Картинка с сайта бенелли.

Что касается комфортека, то всё тут - ссылка

GPMS
9-3-2007 10:14 GPMS персональное сообщение GPMS
2 Noct

Спасибо. В очередной раз убедился, что итальянцы умеют делать все надежно и при этом красиво.

VladiT
10-3-2007 22:42 VladiT персональное сообщение VladiT
Были бы весьма интересны и дальнейшие, более подробные впечатления.
Держите нас в курсе процесса освоения, плз.
Ну-и фото, при возможности побольше.
CoMrAdE!
11-3-2007 04:57 CoMrAdE! персональное сообщение CoMrAdE!
Noct,
Скажите, а имеется ли возможность установки монтажной планки на супернову?
Спасибо.
Noct
11-3-2007 15:37 Noct персональное сообщение Noct
Я пока не исследовал такую возможноть. Так что даже не знаю, что и сказать. В инструкции про это ничего нет.
GPMS
11-3-2007 16:26 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Originally posted by CoMrAdE!:
Noct,
Скажите, а имеется ли возможность установки монтажной планки на супернову?
Спасибо.

Подозреваю, что и как на предыдущей Нове - 2 варианта:
1. Сидельный кронштейн.
2. Сверление и приворачивание к ствольной коробке.

CoMrAdE!
12-3-2007 01:30 CoMrAdE! персональное сообщение CoMrAdE!
quote:
2. Сверление и приворачивание к ствольной коробке.

Я подозреваю, что на некоторых моделях ружей Бенелли существуют отверстия под планку пикатини, поскольку она имеется в списке аксесуаров. Например, тут http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=25
760 x 478
GPMS
12-3-2007 09:00 GPMS персональное сообщение GPMS
2 CoMrAdE!

Отверстия есть на модификации Тактикал, но из-за короткого ствола (47 см) к нам их не завозят

CoMrAdE!
12-3-2007 09:58 CoMrAdE! персональное сообщение CoMrAdE!
GPMS
Дык, этот SBE-II, вроде, тоже не "тактикал", а возможность установки планки, судя по всему, имеется. В общем, тут не совсем ясно.

но из-за короткого ствола (47 см) к нам их не завозят

А у М4, разве не 47 см ствол?

GPMS
12-3-2007 10:13 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Originally posted by CoMrAdE!:
GPMS
Дык, этот SBE-II, вроде, тоже не "тактикал", а возможность установки планки, судя по всему, имеется. В общем, тут не совсем ясно.

[b]но из-за короткого ствола (47 см) к нам их не завозят

А у М4, разве не 47 см ствол?[/B]

Возможность имеется - 2 дырки в пластиковой коробке и прикрутить на резьбовый фиксатор.
М4 у нас продается с такой хренью на стволе, которая называется не то компенсатор, не то пламягаситель и, благодаря ей, ствол удлинен до 51 см.
На Нову и Супернову в стволы 47 см ничего не вкрутишь, нет там резьбы под чоки

Medvidek
12-3-2007 23:12 Medvidek персональное сообщение Medvidek
Добрый вечер! Можно добавить своё приобретение в список оружия (я, кстати, тоже купил сегодня, впечатлениями поделюсь позже ) Уважаемый Борян внёс Benelli SuprNova Comfortech в общий список.
Noct
14-3-2007 16:32 Noct персональное сообщение Noct
Спасибо, не знал. Добавлю. =)
Medvidek
14-3-2007 22:28 Medvidek персональное сообщение Medvidek
2 Noct: не за что, теперь нас с Вами двое
Кстати, их разбирают. Только я загорелся приобретением, как СуперНовы исчезли из магазинов. Куда бы не позвонил: "СуперНовы кончились, есть только Нова". Но, тем не менее, после целого дня звонков в "Кольчугу" и прочие магазины, к концу дня СуперНова появилась в магазине на Варварке, куда мы со стрелком14 и поехали. Да, изначально я задумывался о САТ8- Фабарме, но, закон подлости- только получил зелёнку они исчезли из всех магазинов и когда появятся- неизвестно. В субботу, заехав в "Бекас" в Реутове, подержал СуперНову в руках и... В общем, приехали в "Кольчугу", у меня поинтересовались- я ли звонил и, после утвердительного ответа, со склада принесли мою красавицу. По комплекту. В коробке лежали: ружьё, отдельно ствол, комплект прокладок для приклада- три штуки, грузики для балансировки- два, антабки- две, ключик для регулировки целика, бумажки о гарантии (для Штатов) и мануал на английском. Продавец всё рассказал, всё показал, удалил ограничитель из магазина (для Европы, на 2 патрона). По нашей просьбе (в стволе показалось, что есть типа царапина или следы масла- оказалось, как мы и думали- масло) почистил ствол ёршиком. Всё ОК- пошёл оплачивать. Оплатил, дали календаь в подарок (мелочь, а приятно). Хотел подобрать чехол, но ничего из имевшегося в наличии не понравилось, направились в "Защиту" и там я приобрёл всего за 2300 классный кофр с кодовыми замками. Вот и всё. Скажу честно- доволен! Нравится мне она! (я про Бенелли) Моё первое хорошее ружьё, до него только Сайга 410 (буду продавать, кстати). Греет душу. Пока не отстреливал, всё времени нет. Как отстреляюсь- напишу. Приклад (разрешу ваш спор) снимается. Для этого нужно снять резиновый затыльник и открутить 2 винта. Задумываюсь о втором стволе, пока не решил, нужен ли он (подумываю о б охотничьем стволе с чоками), если узнаю где и почём, приобрету сменный приклад с пистолетной рукояткой и удлиннитель магазина, хотя 4+1- тоже нормально и модный затыльник, гелевый Comfortech. Теперь точно всё Отдельное спасибо продавцу в "Кольчуге" (к сожалению, не запомнил имя) и стрелку14 за помощь и компанию.

----------
Peace is... to reload a gun...

SMOLL
14-3-2007 23:05 SMOLL персональное сообщение SMOLL
quote:
[B][/B]

У меня Super Nova с ноября 2006г. Настрел 1500-2000, - все в Бисерово.
Гладкоствол- первый(официальный), раньше стрелял только оружием армейским.
Производит впечатление надежного ружья. Обращаюсь с ним, как когда-то научили: пострелял-почисти.
TOFIK
19-3-2007 18:53 TOFIK персональное сообщение TOFIK
Уважаемые владельцы сего девайса, а подскажите с каким стволом о продается в магазинах. Задумывюсь о приобретении. И если не трудно выложите фото. Только не надо ссылок на сайт http://www.benelli.it
Noct
19-3-2007 19:58 Noct персональное сообщение Noct
Обычно с коротким пулевым. У меня такое - http://wrk.rakoth.ru/SuperNovaTactSmall.JPG
salex
25-3-2007 03:11 salex персональное сообщение salex
А сколько стоит в Москве.От Новы отличается только прикладом?Или еще чем то?
Noct
25-3-2007 21:23 Noct персональное сообщение Noct
В Кольчуге стоит 22800. От Новы отличается прикладом и спусковой скобой. Больше ничем, вроде бы.
Medvidek
26-3-2007 22:15 Medvidek персональное сообщение Medvidek
Друзья, есть вопрос. У меня ружьё дома клинило на фальшпатронах (может дело в них?) патрон досылался и напрочь блокировал затвор- невозможно было передёрнуть цевьё, затвор блокировался не доходя до конца. При отстреле позавчера в Мытищах на нормальных патронах всё работало ОК. Мне очень понравилось- прикладистое ружьё, очень удобное, точное, отдача практически не чувствуется, только на супермагнуме- весьма ощутимо. Вопрос такого плана (боюсь показаться дилетантом, но это моя первая помпа): при патроне в патроннике цевьё блокируется, выстрел и цевьё снимается с блокировки и слегка отходит назад после выстрела(может это назвать продольный люфт?), то есть не фиксируется- так и должно быть? Как его хранить, с закрытым или открытым затвором? Не скажется ли это на боевой пружине?
Noct
30-3-2007 19:04 Noct персональное сообщение Noct
Вроде бы, так и должно быть. По крайней мере, так было на всех помпах, которые я держал в руках, кроме СДАССа (у него подпружиненное). Я храню с закрытым затвором. Невзведённое.
Medvidek
30-3-2007 21:02 Medvidek персональное сообщение Medvidek
Спасибо. Я поступил так же.
GPMS
6-4-2007 12:43 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Originally posted by salex:
А сколько стоит в Москве.От Новы отличается только прикладом?Или еще чем то?

Съемный приклад и наличие компенсатора отдачи в базовой комплектации (у Новы - за отдельные деньги)

Medvidek
25-4-2007 23:44 Medvidek персональное сообщение Medvidek
Друзья, как вы уже заметили, в основной своей массе Бенелли поставляются к нам с коротким пулевым стволом. Я вот задумался о приобретении второго, длинного ствола, чтобы расширить возможности своего ружья. В "Кольчуге" объявили цену не менее 15000 рублей, заказ, ожидание 2 месяца, да, и чтобы заказать, надо подъезжать на Варварку, какой-то отдельный вход и искать там специального дядьку, которй всем этим занимается. Как-то всё это меня повергло в уныние... Но вот в прошлый четверг зашёл я случайно в магазин "Арсенал", что между станциями метро "ул. 1905 года" и "Белорусская-кольцевая". Меня интересовал другой девайс (СПАС 15, но я благоразумно отказался от этой затеи), но я спросил о сменных стволах и был приятно удивлён их наличием и ценой (магазин весьма дорогой, но отдельные вещи стоят ощутимо дешевле) Наконец-то я дозрел и сегодня прикупил себе сменный ствол на отдельную "зелёнку". Теперь возможности моего ружья гораздо больше. Ну и самое главное: цена 10150 рублей, в комплекте 3 сменных чока и ключ. Рекомендую! Стволы есть. Кстати, гарантия на них 5 лет ( а в "Кольчуге" мне на ружьё дали только пол-года, странно- почему так?)

З.Ы.: я немного чайник и буду признателен если кто мне объяснит какие чоки под какой боеприпас используются.

----------
-А вы не любите пролетариат!..
-Не люблю...
(с)
click for enlarge 660 X 64   5.0 Kb picture

GPMS
26-4-2007 09:17 GPMS персональное сообщение GPMS
Интересно, а на Нову такой пойдет?
Medvidek
26-4-2007 21:29 Medvidek персональное сообщение Medvidek
Конечно! Он в прайсе стоит как дополнительный ствол именно для Новы. Подходит и туда и туда. Ружья то, в принципе,- одинаковые. Сегодня ездил регистрировать. Сказали, что выпишут новое разрешение, просто в нём будет три номера: номер ружья и номера двух стволов. Таким образом у меня, несмотря на то, что для покупки ствола использовалась отдельная "зелёнка", у меня всё равно будет одна единица гладкого, можно ещё четыре при желании, хотя у меня оно в ближайшее время вряд ли появится- сегодня получил две "розовые" бумажки, так что обращу внимание на нарезное, но это уже другая история
Medvidek
26-4-2007 21:42 Medvidek персональное сообщение Medvidek
quote:
Originally posted by TOFIK:

Уважаемые владельцы сего девайса, а подскажите с каким стволом о продается в магазинах. Задумывюсь о приобретении.

В "Арсенале" сейчас висит Супернова с длинным стволом, но в "камуфляжной" раскраске. Цена та же. Кстати, у них в прайсе присутствует, вот не запомнил- Нова или Супернова, с двумя стволами, коротким и длинным, продаётся на одну лицензию. Сам я её не видел, им лучше позвонить и справиться о наличии. http://www.sniper.ru/catalog/index.php?section=127&catalog_id=202 вот, речь о Нове, как оказалось. В каталоге так же присутствует Нова просто с длинным стволом. А вот их телефоны: 253-95-80 и 253-63-60

Читатель
6-7-2007 08:44 Читатель персональное сообщение Читатель
Друзья и товарищи охотники, в крайний раз слезая с боевого коня, будучи запутавшись в стременах упал на спину.
На спине было ружжо модели Бенелли М2.
В общем подробности сдесь: https://forum.guns.ru/forummessage/60/190150.html
А у регулировочной прокладки "С" срезало усики, и теперь приклад м.б. провернут вокруг своей оси.

Предлагаю обмен, если у кого-то есть не используемая с этой буквой, вышлю почтой любую другую. И у вас будет запасная. Вдруг судьба тоже на коня позовет:-))))))

Freddie
27-10-2007 15:27 Freddie персональное сообщение Freddie
Ну вот, я тоже сделал выбор и купил сегодня SuperNova. Есть в Кольчуге на Волоколамке. 23 560 руб. Пока, естественно, не стрелял, как будет что рассказать, обязательно напишу.
Еще раз покрутил 870 и SDASS - ну не прет и все, а Бенелька легла куда нужно.

----------
"Страх перед оружием - признак эмоциональной и сексуальной отсталости" - З.Фрейд "Введение в психоанализ"

Nikta
23-1-2008 04:44 Nikta персональное сообщение Nikta
У кого Benelli SuperNova, уже давно, напишите, плавно ли ходит цевье, есть ли люфт цевья ,посторонние шумы при переноске или все подпружинено, появились ли какие поломки, толстый ли ствол, в сравнении с другими ружъями , можно в цифрах или фото.
Как оно подходит для охоты, для пострелушек, возможно ли использовать в МКПС. ?
Ихвините если загрузил.
YgorVM
3-2-2008 06:02 YgorVM персональное сообщение YgorVM
quote:
Originally posted by Nikta:

есть ли люфт цевья

Конечно, это конструктивная особенность.
quote:
посторонние шумы при переноске

Ну да
quote:
появились ли какие поломки, толстый ли ствол

Поломок нет, в каком смысле толстый ли ствол?
Diego03
9-2-2008 18:11 Diego03 персональное сообщение Diego03
Уважаемые коллеги!
Этот топик существует уже год. Мне было безумно интересно прочитать про то, что ружье нравится владельцам, про то, что некоторые ружья Бенелли обладают возможностью установки планки и т.д. А про падение с коня, так вообще задело за живое. Так же не могли не порадовать фото с сайта www.benelli.it.
Но я бы был очень благодарен владельцам Benelli Supernova, если б здесь было больше информации об их ружьях. И желательно с картинками. Я не буду писать, какой, потому, что интересно всё. От длины ствола и возможностей установки планки до возможных проблем, возникших в ходе эксплуатации.
Заранее благодарен.
YgorVM
10-2-2008 18:02 YgorVM персональное сообщение YgorVM
Diego03
10-2-2008 23:21 Diego03 персональное сообщение Diego03
Да, читал, спасибо. Но вдруг отличий от Новы больше, чем тут пишут.

Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli SuperNova глазами владельца. ( 1 )