Benelli Club

Benelli SuperNova глазами владельца.

Мистер_Пэ 28-12-2017 17:06

Вдруг кому пригодится.
Выточил латунку 12х89. Ниже чертеж.
click for enlarge 1371 X 970 121.8 Kb
Из магазина такая гильза подаваться не будет - слишком длинная. Также ее отказывается поднимать лоток - упирается в подаватель или еще во что-то в передней части коробки.
Загружать гильзу нужно через окно, причем сначала заднюю часть задвинуть в сторону отведенного назад затвора, а потом перед гильзы уложить в ствол.
Выбрасывается нормально.
Выстрелом пока не проверял, но есть данные о том что на предельных навесках может трубку от попки оторвать.
Гнездо под еврокапсюль. Плотно, но без фанатизма встает.

PDF https://yadi.sk/i/rinhH9HR3RfBwf

Мистер_Пэ 28-12-2017 17:16

Ну и чтобы не быть голословным - слайды (с).
click for enlarge 1125 X 1280 102.5 Kb click for enlarge 1656 X 1275 156.1 Kb
Слева направо - 70 мм, 75мм, 89 мм.
Pavel Vorobev 28-12-2017 20:35

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Выточил латунку 12х89


Для чего?
kola70 29-12-2017 21:48

Здравствуйте, подумываю над приобретением данного девайса с длинным стволом для охоты.Не подскажете как стреляет папковыми гильзами и разбивает ли капсуль "Жевело"?Вопрос,конечно,не принципиальный, просто из старых запасов осталось гильз- штук 600 ну и капсули. Патроны заряжаю сам.Думаю использовать их для бабахинга по тарелкам.Всех с наступающим Новым годом!
Мистер_Пэ 29-12-2017 22:48

quote:
Originally posted by kola70:

Не подскажете как стреляет папковыми гильзами и разбивает ли капсуль "Жевело"?


Вы уж простите мне мой сарказм...
А что если сделать втулку по патроннику и переделать в дульнозарядку? А то костюм швейцарского гвардейца в шкафу зазря висит...
Ружье делалось под пластик. На отечественных КВ накол скромный, но достаточный. Если уж очень хочется сэкономить - наберите гильз на стенде. Там их тысячи.
Мистер_Пэ 01-01-2018 14:07

На случай если у кого эжектор 045N перестанет выбрасывать или еще какая беда с ним приключится.
click for enlarge 1089 X 771 78.1 Kb
Чертеж в PDF.
Оригинальный эжектор - сварной, но мне кажется что тут со сваркой дольше возится чем из цельного куска сделать.
doctor dickens 11-01-2018 23:24

Друзья владельцы не подскажите это брак или норма?
click for enlarge 1707 X 1280 192.4 Kb
Amirks 17-01-2018 12:12

quote:
тут со сваркой дольше возится чем из цельного куска сделать

Из стали какой марки рекомендуете точить?
Мистер_Пэ 17-01-2018 13:09

Ну какая есть - из той и делайте. Выберите что попрочнее. Тут износ небольшой. Мизерный.
Я бы нержавейку взял - чтоб не ржавела, если вдруг чего
Мистер_Пэ 20-01-2018 16:27

quote:
Originally posted by doctor dickens:

Друзья владельцы не подскажите это брак или норма?

Фото бы получше... не очень понятно что там, но понятно что как-то не так...
Наконец добрался и сфотографировал что там у меня.

Затвор, в принципе, можно отвести назад до соприкосновения с задней стенкой. Не знаю, позволят ли это сделать тяги... на фото затвор свободный, без тяг.
click for enlarge 1707 X 1280 206.0 Kb

В остальном там миленько и чистенько.
click for enlarge 1707 X 1280 210.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 205.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 216.5 Kb
Ружье брал новым примерно 2000 выстрелов назад.
Подаватель - не родной, самодельный.

doctor dickens 21-01-2018 13:26

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Фото бы получше... не очень понятно что там, но понятно что как-то не так...
Наконец добрался и сфотографировал что там у меня.

Затвор, в принципе, можно отвести назад до соприкосновения с задней стенкой. Не знаю, позволят ли это сделать тяги... на фото затвор свободный, без тяг.

В остальном там миленько и чистенько.

Ружье брал новым примерно 2000 выстрелов назад.
Подаватель - не родной, самодельный.

Спасибо большое за фото, теперь я точно знаю, что у моего ружья дефект в ствольной коробке.
click for enlarge 1428 X 1071 200.8 Kb

Мистер_Пэ 21-01-2018 14:37

Мне кажется что этот дефект сам по себе - чисто косметический. На ход машины он не влияет.
Более серьезный вопрос - откуда этот дефект взялся? Выглядит как будто затвор улетел назад и со всей дури затормозил об это место. С трудом могу предположить как такое могло произойти... разве только ружье стреляло патроном 12х89 - были когда-то давно такие Техкримовские с конскими навесками дроби по 50 грамм. Вот эта отдача затвор назад и запускает. Я пробовал стрелять магнум пулями 42 грамма. Если цевье не держать - то затвор открывается практически полностью до конца, сам, под действием отдачи. И даже гильзу выбрасывает... только патрон из магазина не подается - там совсем чутка не хватает
doctor dickens 22-01-2018 16:48

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Мне кажется что этот дефект сам по себе - чисто косметический. На ход машины он не влияет.
Более серьезный вопрос - откуда этот дефект взялся? Выглядит как будто затвор улетел назад и со всей дури затормозил об это место. С трудом могу предположить как такое могло произойти... разве только ружье стреляло патроном 12х89 - были когда-то давно такие Техкримовские с конскими навесками дроби по 50 грамм. Вот эта отдача затвор назад и запускает. Я пробовал стрелять магнум пулями 42 грамма. Если цевье не держать - то затвор открывается практически полностью до конца, сам, под действием отдачи. И даже гильзу выбрасывает... только патрон из магазина не подается - там совсем чутка не хватает

Остаётся только догадываться, что могло привести к дефекту ствольной коробки, хорошо если это никак не отразится на работе механизмов в целом и не скажется на сокращении срока эксплуатации. Ружьё брал то же новое без настрела.

Мистер_Пэ 22-01-2018 18:05

А какой год на стволе выбит? (клеймо из двух букв)
doctor dickens 22-01-2018 19:26

Извиняюсь фото с телефона
click for enlarge 1707 X 1280 117.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.6 Kb
click for enlarge 1671 X 1253 112.5 Kb
click for enlarge 1441 X 1280 139.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.9 Kb
Мистер_Пэ 22-01-2018 23:44

Клеймо в виде букв CP в квадрате - год изготовления.
Табличка тут где-то в разделе есть... Не найду что-то...
Заканчивается таблица
CI - 2012 год
Смотрим по годами раньше какой порядок вторых букв
BI - 97, потом идут L M N P S T U Z и потом снова A, но уже CA
Экстраполируем
CI - 2012
CL - 2013
CM - 2014 (у меня как раз СМ, но покупалось в 2016)
СN - 2015
CP - 2016
CS - 2017
CT - 2018
doctor dickens 23-01-2018 08:13

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Клеймо в виде букв CP в квадрате - год изготовления.
Табличка тут где-то в разделе есть... Не найду что-то...
Заканчивается таблица
CI - 2012 год
Смотрим по годами раньше какой порядок вторых букв
BI - 97, потом идут L M N P S T U Z и потом снова A, но уже CA
Экстраполируем
CI - 2012
CL - 2013
CM - 2014 (у меня как раз СМ, но покупалось в 2016)
СN - 2015
[b]CP - 2016

CS - 2017
CT - 2018[/B]

Спасибо!Видимо в 2016 стали делать кривые стволы)

doctor dickens 23-01-2018 08:45

Кстати вот заказал
click for enlarge 700 X 700 20.9 Kb
На случай коллиматорного прицела. Заказывал на https://www.brownells-russia.com
Буду сверлить ствольную коробку, как делали некоторые уважаемые участники форума.
Мистер_Пэ 23-01-2018 09:19

quote:
Originally posted by doctor dickens:

Видимо в 2016 стали делать кривые стволы)


Минуточку... У вас на фото как бы дефект-то не в стволе, а как бы с другой стороны
Плюс есть вариант что был технологический косяк. Тут же у коробки стальной скелет, а потом сверху все заливается пластмассой. Может что-то при заливке пошло не так и потом мастер подправил при сборке... Фото не самое удачное, но есть намеки на мех. обработку.
quote:
Originally posted by doctor dickens:

Буду сверлить ствольную коробку, как делали некоторые уважаемые участники форума.


Винты, которые идут в комплекте - не выбрасывайте. Сложите в пакетик и подпишите. Там до невозможности редкая в наших краях резьба - владельцам ружей с родными отверстиями такие винтики ой как пригодятся.
В коробке нарезайте М4. Сверлите на фрезерном станке, по координатам. Намечайте центровочным сверлом обязательно. Там в коробке сверху - довольно сложный "бутерброд". Обычное сверло соскальзывает.
doctor dickens 23-01-2018 11:02

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Винты, которые идут в комплекте - не выбрасывайте. Сложите в пакетик и подпишите. Там до невозможности редкая в наших краях резьба - владельцам ружей с родными отверстиями такие винтики ой как пригодятся.
В коробке нарезайте М4. Сверлите на фрезерном станке, по координатам. Намечайте центровочным сверлом обязательно. Там в коробке сверху - довольно сложный "бутерброд". Обычное сверло соскальзывает.

Я уже писал, что мы обнаружили при пристрелке со станка, завышение на 40-50 см от центра мишени, на расстоянии 30 метров, поэтому я так и написал - кривые стволы.

На счёт сверловки коробки вы подробно описали в теме, я читал тут про ваши полезные советы.

Мистер_Пэ 23-01-2018 12:40

quote:
Originally posted by doctor dickens:

мы обнаружили при пристрелке со станка, завышение на 40-50 см от центра мишени, на расстоянии 30 метров


Я стрелял с Суперновы с таким стволом как у вас (судя по целику). Супернова со складным прикладом, но без пикатинни и прицельных ghost ring. Слишком низкие прицельные. Не влоижиться никак. Получается что ружье высит.
А дальше такой фокус - берем и меняемся стволами. Этот ствол стреляем уже на моей ствольной коробке с коллиматором. Получаем что бьет конечно в другое место, но поправка один-два клика, не больше. Так что стволы скорее всего ровные, просто эти низкие ПП - очень специфичны, под них надо здорово приклад опускать.
doctor dickens 23-01-2018 12:53

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Я стрелял с Суперновы с таким стволом как у вас (судя по целику). Супернова со складным прикладом, но без пикатинни и прицельных ghost ring. Слишком низкие прицельные. Не влоижиться никак. Получается что ружье высит.
А дальше такой фокус - берем и меняемся стволами. Этот ствол стреляем уже на моей ствольной коробке с коллиматором. Получаем что бьет конечно в другое место, но поправка один-два клика, не больше. Так что стволы скорее всего ровные, просто эти низкие ПП - очень специфичны, под них надо здорово приклад опускать.

Я собственно и взял это ружьё из за короткого ствола, было ещё одно на прицеле,беретта 1301 но это уже другая категория и цена.
Вот и не понятно, приклад тут не опустишь, т.к у Новы приклад и коробка одно целое, зачем пускать в производство стволы с такими ПП.

Мистер_Пэ 23-01-2018 13:17

quote:
Originally posted by doctor dickens:

Новы приклад и коробка одно целое, зачем пускать в производство стволы с такими ПП.


Для меня это тоже огромная загадка.
Допустим - у суперновы есть модификация tactical - высокие ПП и складной приклад (он тоже не регулируется вверх-вниз). В руках не держал, но, по опыту с пулевым стволом и складным прикладом - ИМХО высокие ПП все исправят.
Какой был смысл выпускать комплектацию с низкими ПП и складным прикладом - не понимаю. Даже хозяйка говорит что не может лицо в нужное место приложить, а девушка очень небольшая.
И главное что коробка с завода имеет отверстия под планку пикатинни! А планки в комплекте не было.
То ли продавцы чудят... То ли это прямо сразу надо рассматривать как конструктор "сделай сам"...
doctor dickens 23-01-2018 14:12

На "тактикал" хоть целик и мушка высокие + регулируемые по высоте, можно ещё как то пристрелять, тут же целик только по горизонтали регулируется, а мушка и вовсе никак.
Мистер_Пэ 23-01-2018 15:07

Я думаю что в целом отношение к прицельным в мире сместилось. Сейчас коллиматорные прицелы продаются на каждом углу на любой карман. Видимо производители уже рассматривают традиционные ПП как рудимент.
Планку пикатинни вы уже заказали, так что вы на верном пути. Все равно коллиматор, в особенности для пулевой стрельбы - удобнее.
doctor dickens 23-01-2018 16:46

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Я думаю что в целом отношение к прицельным в мире сместилось. Сейчас коллиматорные прицелы продаются на каждом углу на любой карман. Видимо производители уже рассматривают традиционные ПП как рудимент.
Планку пикатинни вы уже заказали, так что вы на верном пути. Все равно коллиматор, в особенности для пулевой стрельбы - удобнее.


Согласен с вами, но все же, считаю это хоть и небольшим, но упущением фирмы с таким именем.
В ветке контактов с представителями фирмы, мне ответили, что такого быть не должно и это не есть норма.
А на счёт коллиматора, я его все равно хотел ставить, ещё до того как узнал, что с моим стволом будет такая "беда".
VKh 28-01-2018 20:47

Косяк с benelli supernova. В субботу приехал на стрельбище - зарядил, не стреляет, вообще нет накола. Разобрал, посмотрел, собрал, не стреляет, нет накола. Разобрал, посмотрел, собрал. Стала стрелять, но каждые три-четыре выстрела осечка. Патрона пробовал разные. Температура была не слишком низкая, градусов 3-5 может мороза. Писец, приплыли. Ружью чуть больше года, настрел в пределах 300 выстрелов. На русскоязычных форумах нашел описание похожего косяка, проблема была с деталюхой фиксатор затвора. На англоязычных форумах тоже несколько упоминаний о проблеме "внезапно перестала стрелять" или стреляет через раз из-за накола, и там пишут что это нередкий косяк на новах и суперновах. И теперь же нет к ней доверия никакого. Кто сталкивался, подскажите?
Мистер_Пэ 28-01-2018 21:29

quote:
Originally posted by VKh:

Разобрал, посмотрел, собрал.


Боёк-то хоть догадались попробовать пошевелить?
Дома не холостите часом?
VKh 28-01-2018 22:02

Да нормально там все с виду с бойком, все двигается, пружинка с виду работает, , с не видно явнр никаких косяков. Не холощу . Совет пошевелить боек в момент когда нужно стрелять, оценил
Мистер_Пэ 28-01-2018 23:21

Одно из двух - либо боек плохо движется в канале, либо затвор не доходит до переднего положения и из-за этого получается что курок бьет не в боек, а в тело затвора.
quote:
Originally posted by VKh:

пошевелить боек в момент когда нужно стрелять


В момент когда нужно стрелять - нужно стрелять
А когда уже постреляли - оружие надо почистить... а когда чистим - нужно еще поглядывать за состоянием механизмов. Изнашивается всё, даже небо, даже Аллах! Чем чаще будете заглядывать внутрь ружья - тем меньше будет сюрпризов потом "в момент когда нужно стрелять".
Я через свою уже 2000 примерно прогнал - ничего подобного не было ни разу. Да, бывает неподача... Но как правило в неподаче в 80% случаев виноват я - не довожу цевье до конца.
VKh 29-01-2018 07:20

Чишу после каждой стрельбы, внутрь заглядываю.
VKh 29-01-2018 07:31

Если "неподача" это про то что патрон не в стволе - это тоже не мой случай. Патрон нормально в ствол захрдит, потом после осечки на капсюле или накола не видно или видно еле-еле.
Мистер_Пэ 29-01-2018 08:46

quote:
Originally posted by VKh:

Чишу после каждой стрельбы, внутрь заглядываю.


Ну значит все в порядке с механизмом. А не стреляет - потому что ведьма заколдовала.
GYKTY_87 04-02-2018 20:20

Добавлю своих 5 копеек.
Не надо при чистке заливать механизмы и затвор маслом или балистолом. Все поверхности должны быть смазаны ОЧЕНЬ тонким слоем.Есть умники которые мажут по принципу "Кашу маслом не испортишь". Берёшь у такого ствол в руки, а с него масло по локтям и на колени стекает. Летом всё забивается пылью и сильно абразивит, а зимой эта жижа, даже не при очень низких температурах, тормозит все двигающиеся детали. Имею настрел на своей около 2 000 выстрелов. Никаких проблем. У товарища к 12 000 подходит. Ничего подобного не было.
doctor dickens 08-02-2018 16:11

Доброго времени!Господа знающие, на суперному (нову)
планка для крепления прицела от М2 не подойдёт?Ствольные коробки у них похожи вроде бы,нет?Спасибо!
VKh 09-02-2018 15:06

quote:
Все поверхности должны быть смазаны ОЧЕНЬ тонким слоем

Пока у меня действительно самая правдоподобная версия, что осталась лишняя смазка которая при морозе -5 загустела. Хотя обычно все стараюсь тряпочкой протереть и масло ведрами не лью, но может просмотрел, других правдоподобных причин не вижу. Стрелял после этого в погоду около ноля -все стало ок. Капризная южная красавица однако
Мистер_Пэ 09-02-2018 16:19

quote:
Originally posted by VKh:

Капризная южная красавица однако


Не надо с больной головы на здоровую валить!
Курсы по навыкам обращения с оружием проходили? Там четко разъясняется какой тип смазки нужно применять при различных температурных режимах эксплуатации.
Если хочется универсальности - покурите в сторону "сухих" тефлоновых смазок - у них широчайший температурный диапазон должен быть.
VKh 10-02-2018 12:25

Отказа со стрельбой не должно быть при нахождении на улице 2-3 часа в -5 при использовании в ограниченных количествах ружейной смазки, ориентированной на диапазон до -50, Даже если я вдруг действительно забыл протереть там что-то, допускаю. Такая ошибка или невнимательность не должна быть тем косяком из-за которого оружие полностю отказываться стрелять! Я не на северном полюсе был. И не в минус 60. Если есть специальные курсы где объясняют что это нормально - велком туда но без меня. Советы лучше чистить, тоньше мазать, читать букварь и ходить на курсы к сведению принял, осознал, начал работать над собой.
Max_br 13-02-2018 15:20

Всем привет! Подскажите может кто знает номер каталожный затыльника суперновы комфортеч средний-хочу на комфорт-сказали встанет как родной,заранее спасибо!
Мистер_Пэ 13-02-2018 16:40

quote:
Originally posted by Max_br:

сказали


Одна бабка сказала?
Ответственность кто будет нести, если не встанет?
По мануалу затыльник для комфортека 394G - Recoil pad. Но в мануале нет вариаций по размерам.
https://www.benelliusa.com/sho...-gel-recoil-pad
http://www.gamaliel.com/recoil..._recoil_pad.asp
http://www.gamaliel.com/recoil..._recoil_pad.asp
Max_br 13-02-2018 17:27

Я тут недавно,поэтому задаю много,возможно ненужных вопросов...у меня в книге по ружью аж три размера тыльников. Но они гелевые,а вижу что много кто советует с винчи-он резиновый. Но увидел что на новах/суперновах вообще резина. На вид по геометрии приклад тот же что и на моем комфорте (допускаю другую привалочную поверхность к коробке),но тыльник вроде тот же!))
Мистер_Пэ 13-02-2018 20:27

quote:
Originally posted by Max_br:

но тыльник вроде тот же


Согласен - все тыльники более-менее одинаковые, ну и резина - штука растягивающаяся
Я просто призываю выяснить вопрос как можно более точно, прежде чем тратить деньги.
Я через gamaliel.com брал гребни - средний и высокий, родные. Средний в итоге не пригодился.
В принципе резинку можно и из США заказать. Нужно только поискать магаз, который на это пойдет т.к. пересыльщики типа шипито - параноидальны до предела.
Max_br 14-02-2018 13:06

Понял,спасибо!
ICE123 15-03-2018 14:43

Приветствую, коллеги!
Простите за вопрос, но не нашел подобного упоминания, возможно Вы подсказать сможете.
Хочу вот такой удлинитель, чтобы под срез ствола прямо или на 2 см длиннее, тк думаю выносной получок поставить.
click for enlarge 1913 X 1075 139.4 Kb
RustyGun 19-03-2018 06:37

quote:
Изначально написано ICE123:
Приветствую, коллеги!
Простите за вопрос, но не нашел подобного упоминания, возможно Вы подсказать сможете, где купить и какой?
Хочу вот такой удлинитель, чтобы под срез ствола прямо или на 2 см длиннее, тк думаю выносной получок поставить.

На BSN как родной встает удлинитель от Тактика Тула для MP-153.
Измерьте расстояние от магазина (включая резьбовую часть) до среза ствола и найдете свой магазин здесь:

https://ishooter.ru/product/ud...-tula-6573.html

ICE123 19-03-2018 14:43

quote:
Изначально написано RustyGun:

На BSN как родной встает удлинитель от Тактика Тула для MP-153.
Измерьте расстояние от магазина (включая резьбовую часть) до среза ствола и найдете свой магазин здесь:

https://ishooter.ru/product/ud...-tula-6573.html

спасибо

PashaDrive 04-04-2018 04:40

Всем привет
PashaDrive 04-04-2018 04:41

А как супернову снимать с боевого взвода?
Мистер_Пэ 04-04-2018 07:45

На спуск нажать - она и снимется
ICE123 04-04-2018 09:37

А вот как делают или где покупают цевья и приклады с синими или красными вставками?
Мистер_Пэ 04-04-2018 23:30

quote:
Originally posted by ICE123:

А вот как делают или где покупают цевья и приклады с синими или красными вставками?


Покупается pint marker и раскрашиваются углубления в пластике
Только нахрена это надо? Ну разве только чтоб с чужим не попутать...
yashrk 11-04-2018 15:59

Здравствуйте!

Купил на днях Benelli Supernova со стволом 66 см в «Кольчуге» на Волоколамке. При осмотре ружья в магазине заметил странный посторонний предмет в щели на ствольной коробке, но выглядело это так, что туда просто забился кусок полиэтилена, в который было упаковано ружьё.

Придя домой и внимательно осмотрев предмет, я понял, что всё гораздо хуже: это не полиэтилен, а что-то более твёрдое, причём торчащая наружу часть мусора скрывала скол на ствольной коробке:
click for enlarge 913 X 1280 179.2 Kb
click for enlarge 1440 X 1220 74.7 Kb

Из ружья ещё не стрелял (РОХа будет только на следующей неделе) и даже разобрать/собрать времени не было, так что в полной мере масштаб проблемы пока не представляю.

Первый вопрос: кто-нибудь сталкивался с чем-то похожим?
Второй вопрос: у кого-нибудь есть опыт общения с «Кольчугой» по поводу дефектов, выявленных после покупки ружья?

UPD В исходной теме Мистер_Пэ писал, что

quote:

Хорошо бы более внятную фотографию, сбоку

Но мусор заглублён в щель и сбоку как раз особенно ничего и не видно.
Мистер_Пэ 11-04-2018 17:26

У Суперновы ствольная коробка - это стальной скелет, залитый в пластик. Следовательно такой дефект пластика на функциональности никак не скажется, только декоративное значение.
Я советую вам просто взять очень тонкий нож, скальпель или что-то вроде, и подрезать эту штуку по дну щели.
Если собираетесь ставить планку пикаттини - вообще ноль проблем - она это безобразие просто прикроет и не вспомните больше.
quote:
Originally posted by yashrk:

Второй вопрос: у кого-нибудь есть опыт общения с 'Кольчугой' по поводу дефектов, выявленных после покупки ружья?

Без разницы какой магазин.
Вам уже заполнили зеленку под КОНКРЕТНОЕ ружье, состоящее из конкретного ствола и конкретной ствольной коробки. Сейчас у вас нет никакого другого варианта, кроме как в течение 2 недель поставить на учет. И только потом можно мудрить с возвратом. А вернув - брать новую зеленку.
ИМХО, проще с этим косметическим дефектом смириться... Ну может черным маркером его намазать, чтоб в глаза так не лез, если резать не хотите.

В посте 2277 у человека более серьезный дефект... правда внутри, а не снаружи. Но на работе механизма никак не сказывается.

quote:
Originally posted by yashrk:

Benelli Supernova со стволом 66 см

Кстати отличный выбор! Очень универсальный ствол - не слишком короткий, не слишком длинный. У меня у самого такой же.
yashrk 11-04-2018 19:09

quote:
Я советую вам просто взять очень тонкий нож, скальпель или что-то вроде, и подрезать эту штуку по дну щели.

Ага, так и сделаю, наверное.

quote:
Вам уже заполнили зеленку под КОНКРЕТНОЕ ружье, состоящее из конкретного ствола и конкретной ствольной коробки. Сейчас у вас нет никакого другого варианта, кроме как в течение 2 недель поставить на учет. И только потом можно мудрить с возвратом. А вернув - брать новую зеленку.

Это понятно. И всё это я в любом случае вряд ли успею до 25 мая — указ №202 же. Так что о возврате в любом случае речи не идёт. Я думал о том, что, если удастся доказать, что ружьё повредили в «Кольчуге», скажем, при транспортировке, попробовать почистить и сделать косметический ремонт в их мастерской за их же счёт.

Но, видимо, овчинка и правда не стоит выделки. Если сборка/разборка и пристрелка не выявят других недостатков, наверное, действительно быстрее и проще всё почистить самому.

Мистер_Пэ 11-04-2018 20:03

quote:
Originally posted by yashrk:

быстрее и проще всё почистить самому


Если руки подвешены как надо - определенно стоит самому. Когда сам для себя делаешь - лучше никто не сделает.
PashaDrive 13-04-2018 15:31


click for enlarge 1707 X 1280 102.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  97.2 Kb
PashaDrive 13-04-2018 15:32

Позавчера пристрелку делал своей супернове. Стрельба пулей «полева-6» 10шт. и еще какие-то пулевые 10 шт. Расстояние 40-50 метров. Отдача хорошая )) чувствуется как лягается. Стрелял из такого типа оружия первый раз. Эмоции кайфовые!
PashaDrive 13-04-2018 15:33

Ствол 61-й.
Мистер_Пэ 13-04-2018 20:58

quote:
Originally posted by PashaDrive:

еще какие-то пулевые 10 шт


Вот не надо так - "какие-то". Если они вам очень понравятся - вы в магазине будете просить "каких-то пулевых" или все же определенных пулевых?
Запомните - самое главное в патронах - это чтобы они были ОДИНАКОВЫМИ. Может быть не самые лучшие, плевать. Главное чтобы были одинаковые.
quote:
Originally posted by PashaDrive:

Позавчера пристрелку делал своей супернове.


Ну и на какой мишени что?
Правая мишень - отлично. Если допустить что один большой косяк стрелка и один небольшой косячок чей-то... скорее опять же стрелка... то кучка замечательная.
Опять же за коллиматор - пристреляете его на этот конкретный патрон, введете поправки, и лупите дальше не задумываясь ни о чем (кроме упреждения по движущейся цели).
quote:
Originally posted by PashaDrive:

Ствол 61-й.


Ай-ай... На соревнования по спортингу не пустят Там минимально 65 см. Но можно вкрутить удлинитель на 50 мм и будет уже хорошо.
quote:
Originally posted by PashaDrive:

Отдача хорошая )) чувствуется как лягается.


42-граммовый Шеддит-магнум стрельните раз 10 - тогда скажете что лягается. А это - толкается
PashaDrive 14-04-2018 08:33

Пули были Полева-6 28 гр и медведь на коробке нарисован - 32 гр (хз чо это за пули) Сам теперь снаряжать буду. Дорого патроны нынче.
Мистер_Пэ 14-04-2018 10:51

quote:
Originally posted by PashaDrive:

Полева-6 28 гр


Полева-6 весит 32 грамма.
quote:
Originally posted by PashaDrive:

медведь на коробке нарисован - 32 гр (хз чо это за пули)


Я делаю рука-лицо...
Такой медведь?
PashaDrive 14-04-2018 18:01

Ага такой медвед
PashaDrive 14-04-2018 18:02

Значит другие были ленинградка на 28 гр
Мистер_Пэ 14-04-2018 18:37

Заведите себе блокнотик - и записывайте туда какие патроны купили и потом, после того как постреляете - какие результаты получились.
И тренируйтесь. В тире, на стенде, на площадке "бегущий кабан".
ICE123 25-04-2018 10:41

Друзья, подскажите
есть ли разница стрелять подкалиберной пулей с дробового ствола с получоком, или надо обязательно цилиндр ставить?
Какие есть мнения личные на этот счет?
Мистер_Пэ 25-04-2018 11:06

Смотря с какой стороны заходить...
1) Пули заводского изготовления, в большинстве своем, допускают стрельбу до чока включительно. Имеется в виду что это безопасно, но не более того
2) Разные пули любят разные сужения. Здесь я бы порекомендовал, если есть такая возможность - попробовать вашу любимую пулю при разных сужениях и сравнить кучность. Если цилиндр даст вам значительное улучшение кучности - тогда имеет смысл вкручивать. Но если при стрельбе с рук разница окажется незаметной - можно жить спокойно.
3) С пулями лично у меня лучше всего работает очень дырявый цилиндр Briley Helix. Но я его только на соревнования по бегущему кабану и одеваю - для леса он больно нежный
Мистер_Пэ 25-04-2018 20:41

Наконец-то доделал подаватель как планировал с самого начала
Вот что вышло
click for enlarge 1658 X 1280 99.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 89.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 167.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 158.1 Kb
duha-qwertip 04-05-2018 18:23

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Наконец-то доделал подаватель как планировал с самого начала
Вот что вышло

Уважаемый Мистер_Пэ! А какой бонус дает такой подаватель при стрельбе, или так - просто тюнинг?!

Мистер_Пэ 04-05-2018 19:49

В большей степени конечно просто тюнинг. Смотрится не так дешево, как стандартный подаватель, ну и перепутать его с попкой патрона - весьма проблематично.
PashaDrive 22-05-2018 07:45

Всем привет дамы и господа. Кто-нить знает нормальных представителей бенелли в раше кроме сраного «русского орла»? Или хотя б заграницей чуваков (инглиш знаю) которые могли б прислать по почте тюнинг или запчасти для Бенелли.
АлександЕр_Рнд 22-05-2018 08:07

Cмотря какой тюнинг, в наших магазах(РФ) есть удлинители мушки гребни затыльники планки. Деталей УСМ днем с огнем не найти. Как вариант тут посмотри https://www.brownells-russia.c...=&SearchButton=
http://berkut.spb.ru/catalog/z.../zip_k_benelli/
https://www.ebay.com/sch/-/888/i.html?_nkw=benelli
Kuznetsc 23-05-2018 08:32

BSN стреляла с одним нормальным отсекателем и одним сварным и потом поломаным очень даже неплохо на чемпионате Польши)
Александр ВС 11-06-2018 08:43

Всем привет! Хочу взять помпу и два ствола к ней - пулевой и дробовой - подскажите по каким параметрам выбрать длину стволов, того и другого? У СуперНовы пулевой, вроде как, только 500 продаётся, но интересно в чём преимущества и недостатки в сравнении с таким-же пулевым стволом, но длиннее - 610 (видел такой на сайте Бенелли, тоже цилиндр)? А дробовых выбор из трёх длин - 610, 650, 710 - чем они отличаются друг от друга в плане плюсов и минусов в разных сферах применения?
Мистер_Пэ 11-06-2018 13:08

quote:
Originally posted by Александр ВС:

по каким параметрам выбрать длину стволов

По тому, для чего вы их собираетесь использовать.
quote:
Originally posted by Александр ВС:

У СуперНовы пулевой, вроде как, только 500 продаётся, но интересно в чём преимущества и недостатки в сравнении с таким-же пулевым стволом, но длиннее - 610 (видел такой на сайте Бенелли, тоже цилиндр)?

У более длинного ствола: несколько выше скорость на тех же патронах, больше вес, меньше разворостистость ружья.
quote:
Originally posted by Александр ВС:

А дробовых выбор из трёх длин - 610, 650, 710 - чем они отличаются друг от друга в плане плюсов и минусов в разных сферах применения?

По длине - то же самое. 610 - не пустят стрелять тарелки (если по официальным правилам ). С 710 по кустам лазить - ад кромешный. Поэтому для универсальности я взял 650.
НО! На дробовых стволах есть сменные насадки. У меня 650, я беру насадку парадокс, накручиваю и получаю общую длину 750! Аналогично - можно крутить длинные насадки с сужениями и даже без. Тут в барахолке когда-то кто-то продавал насадок... как раз на мобилчок... длиной 800 мм (восемьсот)

ИМХО. Пулевой 500 ствол - это для самообороны. Когда дальше забора стрелять не надо и вы не граф и у вас не поместье на несколько гектар Ну и стрельба пулей.
Дробовой 650 ствол, с некоторыми ухищрениями (~$105) кладет пули просто изумительно.
click for enlarge 1280 X 1187 195.5 Kb
Вот так. С сошек, с оптикой, тир 43 метра.
На соревнованиях по бегущему кабану (который один раз был лосём, а другой - медведем) я два раза брал 2 место. Что еще раз доказывает что дробовой ствол для пули - вполне годен.

При том, что Супернова в принципе само по себе ружье длинное из-за 89 патронника, с 650 стволом в лесу более-менее терпимо. Цепляется конечно, но жить можно.
А главное - у вас полная свобода в смене насадок. Поэтому я считаю что 650 ствол - самый универсальный и подойдет тому, кто еще не понял зачем ему ружье, но уже хочет его купить (это я про себя)
Если IPSC - то там как-то тоже все больше дробовые и длинные, ибо емкость магазина нужна, а под 500 ствол много не натолкаешь.

Александр ВС 11-06-2018 14:22

Мистер_Пэ, спасибо за развёрнутый ответ! Я по тарелочкам по официальным правилам стрелять вроде как не планирую, и в IPSC, получается, участвовать не буду и сильно длинный магазин не нужен. Может мне подойдёт ствол 610 как более универсальный - и самооборона, и по тарелочкам любительская стрельба, и по мишеням на разные дистанции, ну и в лесу меньше цепляться будет? Получается пулевой ствол и не нужен особо, а то думал для универсальности в разных задачах два ствола взять - пулевой и из дробовых какой-то выбрать.

Есть ещё вопрос, не только к Вам, но и ко всем участникам Клуба, кто может подсказать по этому вопросу. Может кто знает, если сравнивать СуперНову и М3 - у какого ружья из них больше ресурс и какое из них начнёт раньше ломаться, при прочих равных условиях? И в каких узлах? Прочитал всю эту ветку - если правильно понял, у СуперНовы слабые места - УСМ, эжектор, зацеп. Понятно, что ружья разные, но хотелось бы знать какое прослужит дольше и на сколько дольше, так как хочется взять ружьё надолго. Хотя, после того, как подержал оба ружья в магазине, с обычным и телескопическим прикладом, СуперНова понравилась больше. Но проблемы, описанные здесь, немного беспокоят и дают повод смотреть и узнавать про М3 - какие с ним проблемы могут возникнуть, или наоборот не возникнуть, и что в итоге перевесит при выборе.

Мистер_Пэ 11-06-2018 15:11

quote:
Originally posted by Александр ВС:

Может мне подойдёт ствол 610 как более универсальный


Вполне подойдет.
quote:
Originally posted by Александр ВС:

СуперНовы слабые места - УСМ, эжектор, зацеп


УСМ и экстрактор - может быть, сам пока не сталкивался.
Эжектор? Там две детали ровно - пружинка и собственно эжектор, который можно напильником выпилить из куска металла за пару часов (чертеж я в теме выкладывал). Я бы за эту деталь не переживал вообще.

У меня сложилось впечатление что некоторые проблемы появляются в отсекателях магазина. Но они решаются подгибом выступов, которые взаимодействуют с тягами. Вероятно с настрелом выступы отгибаются или изнашиваются и отсекатели не отводятся на нужное расстояние - появляется неподача патрона.
Хотя на крайних соревнованиях у меня была неподача, скорее всего по моей вине, вполне успел еще раз сделать цикл цевьем и выстрелить по второй тарелке. Но не попал сбился с ритма и далеко она уже была... ну и плюс стрелял на ходу. Была площадка со стрельбой с подхода.
Кстати на соревнования по тарелкам по охотничьим правилам вас вполне пустят У нас в Питере регулярно устраивают соревнования для полуавтоматчиков с возможностью расстрелять хоть весь магазин по одной тарелке... и с триплетами-квадриплетами-пентаплетами Помповики неплохо на таких соревнованиях выступают.

Мистер_Пэ 11-06-2018 15:13

Вспомнил.
Надо еще за наклепом на бойке следить. Если будет слишком большой - подпилить наклеп. В теме есть фото.
Александр ВС 11-06-2018 16:55

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

УСМ и экстрактор - может быть, сам пока не сталкивался.


Вот у человека возникали проблемы и с УСМ и с экстрактором:

https://www.youtube.com/watch?v=Y9n0_VQ8WY8

https://www.youtube.com/watch?v=11DC38NGWuI

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

чертеж я в теме выкладывал


Я все Ваши чертежи скопировал себе на всякий случай. Спасибо за Ваш труд!

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Надо еще за наклепом на бойке следить. Если будет слишком большой - подпилить наклеп. В теме есть фото.


Видел, помню.

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

У меня сложилось впечатление что некоторые проблемы появляются в отсекателях магазина. Но они решаются подгибом выступов, которые взаимодействуют с тягами. Вероятно с настрелом выступы отгибаются или изнашиваются и отсекатели не отводятся на нужное расстояние - появляется неподача патрона.


Понятно, спасибо за совет. Предупреждён, как говорится - вооружён. Думаю разберусь, когда возьму себе СуперНову, а то так не понятно о чём речь, пока не увидел вживую или на фото/видео.
Мистер_Пэ 11-06-2018 17:52

quote:
Originally posted by Александр ВС:

Вот у человека возникали проблемы и с УСМ и с экстрактором


Посмотрел видео. Грамотно снято, толково рассказано.
Только проблемы не с столько УСМ, сколько с перехватывателями и рамой УСМ, и не с экстрактором, а... трудно сказать с чем. Возможно износ коробки или тела затвора.

Все эти поломки - это вопрос отношения вашего к ружью как к механизму.
Теоретически - можно там везде вставить маленькие подшипники... чтобы каталось на колесиках, а не скользило. В древних MFM жестких дисках так был сделан узел передвижения каретки с головкой. Делалось "на века", но стоило как самолет... Но Супернова - это дешевое ружье по сравнению с любым другим Бенелли. Поэтому это подразумевает, что некоторые детали упрощены и они будут изнашиваться и их надо менять.

Насчет рамы УСМ - возможно удастся кардинально решить проблему, если всю переднюю часть этой рамы отрезать и сделать такую же из алюминия, и закрепить с остатком пластика на винтах и эпоксидке. Но до тех пор, пока можно купить новый УСМ - в этом нет смысла.

Александр ВС 11-06-2018 18:18

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Но Супернова - это дешевое ружье по сравнению с любым другим Бенелли. Поэтому это подразумевает, что некоторые детали упрощены и они будут изнашиваться и их надо менять.


Так вот. Поэтому и возник у меня вопрос о приобретении и переходе сразу на более дорогую помпу Benelli M3S90 - будет какой-то выигрыш именно в плане долговечности или нет? Просто, пока не читал ничего особо из отзывов о М3 в плане износа разных узлов. А по СуперНове в принципе так и подумал уже, что может сразу набрать запчастей подверженных критическому износу со временем, УСМ например и т.д., или как Вы и говорите выточить какие-то детали из нержавейки, а одной замены какой-то части механизма, с учётом изначального большого ресурса СуперНовы, хватит на долгие годы.
Мистер_Пэ 11-06-2018 19:52

Про Supernova vs M3S90 надо спрашивать у тех, кто держал в руках и то и другое.
quote:
Originally posted by Александр ВС:

может сразу набрать запчастей подверженных критическому износу со временем


Я тоже так хотел сделать. Но потом вспомнил нашу фирменную Питерскую фишку - когда берешь с собой зонт в 50% случаях дождь так и не идет Иначе говоря - какой смысл вкладывать деньги в то, что может сломаться... а может и не сломаться?
Уместнее было бы накупить патронов и походить на занятия к толковому тренеру, чтобы научится стрелять. Если есть необходимость - купить планку пикатинни и коллиматорный прицел. Эти вложения по крайней мере сразу же будут работать.
kola70 16-06-2018 10:56

quote:
Изначально написано PashaDrive:
Ствол 61-й.

kola70 16-06-2018 10:59

quote:
Изначально написано PashaDrive:
Ствол 61-й.

Не подскажете,а какой вес у ружья с 61-м стволом?
АлександЕр_Рнд 25-06-2018 09:21

вес с 71 стволом в камуфляже 3600гр
click for enlarge 1700 X 255  72.3 Kb
JonyBeast88 03-08-2018 15:35

День добрый, хочу приобрести супернову в качестве оружия для защиты дома, интересует ресурс оружия в целом, так как планипую много тренироваться с ним, выбираю между этим ружьём и помпами от фабарма, так же интересуют любые советы по этим ружьям, поломки, запчасти, и прочее, заранее благодарен
АлександЕр_Рнд 03-08-2018 15:53

Есть у меня в пользовании и супернова и фабарм сдасс оба ствола современные легкие тюнингуемые и практически вечные помпы. Поломки бывают практически у всех поммп при настреле свыше 10 тыс. С дуру можно и х...р сломать.
Мистер_Пэ 03-08-2018 16:53

quote:
Originally posted by JonyBeast88:

День добрый, хочу приобрести супернову в качестве оружия для защиты дома, интересует ресурс оружия в целом, так как планипую много тренироваться с ним, выбираю между этим ружьём и помпами от фабарма, так же интересуют любые советы по этим ружьям, поломки, запчасти, и прочее, заранее благодарен


У меня настрел перевалил за 2700 - никаких проблем. Но я обращаюсь довольно бережно. В основном стреляю спортинг-компакт и чищу после любой стрельбы больше чем на 10 патронов.
Чертежи кой-каких частей - выложены мною в теме. Но основная проблема - это не поломка, а потеря некоторых частей.
В принципе ружье простое, но сделано очень аккуратно.
Может быть зуб экстрактора стоит запасной купить - он трется и в принципе может и износиться.
Если планируете брать для самообороны - учтите, что на пулевых стволах забавные прицельные приспособления. Они как-то совсем не сочетаются со складным прикладом. Вообще, если будете брать со складным прикладом - то берите в версии tactical с высокими прицельными и планкой под коллиматор.
Вообще... ну лично мне... складной приклад довольно сильно не нравится. На дает снять УСМ, странным образом крепится к ружью, сложно снимать/ставить. Не регулируется по погибу и отводу.
Petrover 07-08-2018 17:14

Коллеги, добрый день.
Хочу в этом сезоне побабахать пулями из Суперновы, есть определенные сомнения по этому поводу. Как известно, гильза в развернутом виде должна быть как можно ближе по длине к длине патронника, в идеале аналогичной или короче на миллиметр. Понятное дело, что гильз 12x89 в наличии нет, патроны будут короче. Имеет смысл крутить 12x76 или от 12х70 не будет отличий? Могут ли по причине несоответствия длин возникнуть проблемы с безопасностью? Пули предполагаются в том числе стальные в пластиковом контейнере, а также калиберные свинцовые.
Дробь-то перестраивается при переходе в канал в ствола, а вот насчёт пуль есть опасения.
Мистер_Пэ 07-08-2018 17:44

Опасения абсолютно беспочвенны.
Разница между 89 и 70 составляет 19 мм. На сколько мне известно пуль, равных по длине или короче - в широком использовании нет.
Но если у вас все еще остались сомнения - вот вам чертеж патронника

click for enlarge 1804 X 661 241.0 Kb
А в посте 2240 - фото отливок.
У суперновы ствол - под стальную дробь. Снарядный вход там более пологий. Ну и в принципе там места, где пулю может перекосить - просто нет. Негде ей развернуться.
Эти "лишние" 19 мм патронника доставляют только одно неудобство - там после стрельбы сажи вагон. Но у меня есть ершик 10 калибра для чистки патронника и это решает проблему.
Лично моя супернова - пулю кладет вот так
click for enlarge 1280 X 1187 195.5 Kb
Если я ей не мешаю своими кривыми руками. Тут конечно есть некие технические хитрости (неоднократно мною расписанные в многих темах), но ничего космического.

Мистер_Пэ 07-08-2018 17:57

Кстати...
В воскресенье на соревнованиях прикрутил SJCAM SJ4000 под ствол. Камера в стандартном своем "хомуте", хомут - на специально изготовленном креплении, а оно уже - на спец.гайку цевья на которой у меня сошки болтались раньше на фотках.



Держит камера.
50 мишеней, но патронов перевел штук 65 - много мазал первым.
Можно послушать как работают механизмы. После первого выстрела - всегда полный цикл. После второго - только открытие затвора.
click for enlarge 1707 X 1280 240.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 216.9 Kb

Petrover 07-08-2018 17:58

Спасибо, понял.
Результат хорош!
Мистер_Пэ 07-08-2018 18:08

quote:
Originally posted by Petrover:

Результат хорош!


Так условия - можно сказать лабораторные.
Закрытый тир - нет ветра. Оптика ВОМЗ Пилад 3.5х20 - не телескоп, но выцеливать на таком расстоянии можно вполне. Насадка Briley Helix CYL, которая кучу ну по крайней мере сжимает процентов на 30 для пуль такого типа (а для Ленинградки как раз наоборот - увеличивает). Сошки. Вдумчиво и неторопливо.
Мистер_Пэ 09-10-2018 19:48

Сделал алюминиевое крепление для камеры.


click for enlarge 1572 X 1280 118.7 Kb click for enlarge 1608 X 1280 144.1 Kb click for enlarge 1441 X 1280 131.4 Kb click for enlarge 1920 X 1280 154.9 Kb
click for enlarge 1252 X 1280 109.2 Kb

Ну и примерил, естественно
click for enlarge 1920 X 957 150.7 Kb click for enlarge 1920 X 1202 184.9 Kb
У камеры заменен объектив. Вместо стандартного 120-градусного широкоугольника - куплен китайский примерно 20-градусный узкоугольник с ИК фильтром.
Для надежного его крепления пришлось сделать контргайку.
Снимает так, что где-то метров с пяти - все уже в фокусе.

AlDimone 12-10-2018 09:09

Уважаемы мистер Пэ, а какой пулей стреляете?
Мистер_Пэ 12-10-2018 11:20

Комфорт-35Э в основном.
Если нет комфортов и нет возможности их снарядить - Азот.
С парадоксом - Гризли самокрут.
AlDimone 17-10-2018 08:18

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Комфорт-35Э в основном.
Если нет комфортов и нет возможности их снарядить - Азот.
С парадоксом - Гризли самокрут.


Спасибо, попробую тоже с оказией. Я пока остановился на Стреле заводского снаряжения, при пристрелке коллиматора стоя получилось из 4-х выстрелов 8-9-9-10, метров где-то с 30-и ( жаль, фото хорошего не сохранилось), Ваши результаты стимулируют)
Мистер_Пэ 17-10-2018 09:36

quote:
Originally posted by AlDimone:

при пристрелке коллиматора стоя


Пристрелка ведется с упора из положения сидя за столом. Ровно так же получаются и впечатляющие результаты. Потому что стрельба стоя - это показатель стрелка. Стрельба со стола сидя, с упора - это показатель работы оружия и боеприпаса.
quote:
Originally posted by AlDimone:

метров где-то с 30-и


Я стрелу считал - она упорно начинала уходить в кувырок где-то за 40 метрами. Не знаю на сколько это соотносится с реальностью, но на практике мне стрела не понравилась даже в самокруте.

AlDimone 19-10-2018 10:17

Камрады Бенеллеводы, есть у меня такой вопрос: хочу поставить дульную насадку с портами, Брайли Хеликс или что-то подобное, но не могу понять, какая резьба нужна? Курил сайт и мануал к ружью, точного ответа не нашел.
Мистер_Пэ 19-10-2018 11:23

Если Нова/Супернова - то нужна резьба Беретта/Бенелли Мобилчок.
На сайте Брайли - вполне понятное руководство как определить какой у вас стандарт, при условии наличия "родной" насадки.
click for enlarge 1850 X 1182 216.7 Kb click for enlarge 1920 X 1256 152.0 Kb
Хеликсы с сужениями больше цилиндра с напором - настоятельно рекомендую мазать резьбу и посадочный торец графиткой. Иначе потом можно не отвернуть без разогрева ствола горячей водой. Закручиваются как парадокс.
Или при стрельбе после каждого номера ослаблять и заново затягивать.
AlDimone 19-10-2018 11:52

Мистер Пэ, и снова большое спасибо. Я так понимаю, Вы пробовали в работе такие штуки?

Benelli Club

Benelli SuperNova глазами владельца.