Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli SuperNova глазами владельца. ( 64 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli SuperNova глазами владельца.

[RAF]TAHKuCT
P.M.
11-6-2022 08:55 [RAF]TAHKuCT
Вопрос - экстрактор у Суперновы уникальный или унифицирован с другими ружьями Бенелли?
Джинтоник
P.M.
14-6-2022 04:59 Джинтоник
Cудя по описанию на америкосовских сайтах - не уникальный. Например midwestgunworks.com
Цитата "60177 Benelli ОЕМ Extractor. Fits: Benelli Super Black Eagle 1, 2 and 3, Centro/Sport, M1 Super 90, M2, M3, Nova, Supernova, Ultra Light, Sport II, Super Sport, Cordoba, Legacy, Montefeltro, Ethos series, and Vinci models."
[RAF]TAHKuCT
P.M.
14-6-2022 18:32 [RAF]TAHKuCT
Джинтоник:
Cудя по описанию на америкосовских сайтах - не уникальный. Например midwestgunworks.com
Цитата "60177 Benelli ОЕМ Extractor. Fits: Benelli Super Black Eagle 1, 2 and 3, Centro/Sport, M1 Super 90, M2, M3, Nova, Supernova, Ultra Light, Sport II, Super Sport, Cordoba, Legacy, Montefeltro, Ethos series, and Vinci models."

Тоже видел это описание. Решил уточнить у знающих людей. 😀

Джинтоник
P.M.
15-6-2022 04:13 Джинтоник
Решил уточнить у знающих людей.

Тогда вам сюда - Контакты с Benelli
Arcing1
P.M.
27-6-2022 07:50 Arcing1
У кого нибудь ломался фиксатор ударника? Гнеток с резинкой. Головка отломилась ( настрел около 1000
Мистер_Пэ
P.M.
27-6-2022 10:35 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Головка отломилась


Как это вам удалось??? Там же продольных нагрузок нет. Только на излом.
Arcing1
P.M.
27-6-2022 12:39 Arcing1
Мистер_Пэ:

Как это вам удалось??? Там же продольных нагрузок нет. Только на излом.

У меня тот же вопрос. Но это не у меня. Но на моем бывшем ружье так сказать. Настрел 1000~
Как вариант из-за холостых спусков может дефектный был
По ганзе пошукал всего одну тему нашёл давнишьнию. Случай редкий.

Arcing1
P.M.
27-6-2022 12:51 Arcing1

click for enlarge 960 X 1280 106.4 Kb
Мистер_Пэ
P.M.
27-6-2022 13:02 Мистер_Пэ
Фото можно смело удалять. Там какая-то мутная шняга, ничего не разобрать.
Чертеж надо? Вечером смогу сделать.
Arcing1
P.M.
27-6-2022 13:04 Arcing1
Мистер_Пэ:
Фото можно смело удалять. Там какая-то мутная шняга, ничего не разобрать.
Чертеж надо? Вечером смогу сделать.

А вам во всех ракурсах фото надо? Какая есть я думаю суть понятна. Какой чертёж?))) для чего

Мистер_Пэ
P.M.
27-6-2022 13:51 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Какая есть я думаю суть понятна.


Вообще по виду излома можно определить причину. Если видна структура металла в месте излома.
Arcing1
P.M.
27-6-2022 14:04 Arcing1
Мистер_Пэ:

Вообще по виду излома можно определить причину. Если видна структура металла в месте излома.

Вроде видна. Он каленный же вроде
Обломлен характерно

Мистер_Пэ
P.M.
27-6-2022 14:17 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Вроде видна.


Серьезно? Вы в этой серой кляксе видите структуру излома?
Примерно вот так видите, да?
Arcing1
P.M.
27-6-2022 14:19 Arcing1
Мистер_Пэ:

Серьезно? Вы в этой серой кляксе видите структуру излома?
Примерно вот так видите, да?

Серьезно да )))
Вам такое фото надо????))))

Мистер_Пэ
P.M.
27-6-2022 14:26 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Вам такое фото надо????))))


Не, спасибо, у меня такое фото уже есть.
Arcing1
P.M.
27-6-2022 14:34 Arcing1
Мистер_Пэ:

Не, спасибо, у меня такое фото уже есть.

Ну вот и я про тоже

Мистер_Пэ
P.M.
27-6-2022 20:45 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Ну вот и я про тоже


У меня уже все идеи по вопросу "о чем вы" иссякли. Что произошло - толком не показали. Чертеж не нужен.. . О чем базар-то? О том что пин можно сломать? Так сдуру и х*й можно сломать.. .
Arcing1
P.M.
28-6-2022 05:17 Arcing1
Мистер_Пэ:

У меня уже все идеи по вопросу "о чем вы" иссякли. Что произошло - толком не показали. Чертеж не нужен.. . О чем базар-то? О том что пин можно сломать? Так сдуру и х*й можно сломать...

Ещё раз пост прочитайте
Со слов человека стрелял с ружья дробь 32 гр вдруг стрелять перестало, разобрал увидел что боёк вылетел в коробке нашёл головку с резинкой которая от фиксатора. Сам стержень не нашёл. Что там до этого было не понятно, но туда не лез вроде как.
Случаи знаете у кого ломался фиксатор? Нет? Тогда вам мимо.
Чертежи структурные разломы спектральные анализы металла и прочее что там у вас в голове мне не понятно, этого не нужно это ни кто не спрашивал. Спс за неравнодушее.

Мистер_Пэ
P.M.
28-6-2022 09:03 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

этого не нужно


Чинить не будем?
Arcing1
P.M.
28-6-2022 09:33 Arcing1
Мистер_Пэ:

Чинить не будем?

Что там чинить? Купит фиксатор новый F0004501 да поставит. Там больше ни чего не пострадало.
Можно конечно по гарантии обратиться в Орёл, может вышлют так )
Или вы предлагаете поломанный восстановить ??? )))

Мистер_Пэ
P.M.
28-6-2022 12:09 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Купит фиксатор новый F0004501 да поставит.


Ну если в его реальности все так просто - тогда да.
Originally posted by Arcing1:

Или вы предлагаете поломанный восстановить ??? )))


Нет.
В моей реальности берется хороший материал, изготавливается такой же новый, но лучше, при необходимости термичится, и устанавливается взамен дефектного.
Arcing1
P.M.
28-6-2022 12:17 Arcing1
Мистер_Пэ:

Нет.
В моей реальности берется хороший материал, изготавливается такой же новый, но лучше, при необходимости термичится, и устанавливается взамен дефектного.

Реальности ))))
Забавный какой вы человек.
Был вариант заколхозить, но нафиг это надо.

Джинтоник
P.M.
1-7-2022 03:42 Джинтоник
Заметил на своей Нове при чистке, что фиксатор этот после активной стрельбы за раз (50-100 выстрелов) немного вылезает из посадочного места. Постоянно его заталкиваю назад. Получается, если не возвращать фиксатор обратно, то в один непрекрасный момент его просто срежет при перезарядке. Что, видимо, и произошло.
Leksy
P.M.
15-7-2022 23:12 Leksy
Leksy:
Вот что получилось по магазину:
...
Сайдседдл решил не ставить, решил что размещение на прикладе более удобно, взял подщечник с велкро Тактические решения, и пантронташ под 6 гнезд.

апдейт.
Удлинитель отличный, ничего не заедает на разных патронах, в магазин помещается 7 на обычных 70х гильзах (например для практики от Азот или Феттер), или 6 на длинных. Обслуживанию не особо мешает.

А вот по накладке как выяснилось, при стрельбе, если патроны находятся капсюлем вниз (это при холощении нормально работало, и я предполагал наиболее удобным вариантом для последующей перезарядки по одному патрону в магазин, держа мишень на прицеле) - они могут выпасть на землю от отдачи. Если же капсюлем вверх то все держится, но например, отрабатывая стрельбу по сценарию "ружьё у бедра - вскинул - 2 выстрела - ружье к бедру" при движении вниз задеваю патроны предплечьем и они через раз выпадают. Если же перезаряжать с переворотом, из поясного патронташа или бандольеры, и при этом патроны находятся на прикладе - то вообще всё плохо. Специально менять механику движений, оттопыривать локоть и фокусировать внимание на том, чтобы не задеть патроны, висящие сбоку - мне не хочется. В общем, решил не терять преимущества приклада-весла и снял эту накладку.

Так что, для меня эта накладка-пантронташ на приклад годится только хранить в сейфе, для гипотетического случая, когда вдруг нужно схватить оружие и немедленно его зарядить.

Если кому-то нужна, отдам со скидкой

Джинтоник
P.M.
19-7-2022 03:54 Джинтоник
эта накладка-пантронташ на приклад годится только хранить в сейфе, для гипотетического случая, когда вдруг нужно схватить оружие и немедленно его зарядить.

Я тоже к такому выводу пришел, но продавать не собираюсь. На активных стрельбах просто не заполняю ее патронами, а вкладываться приятнее чем в пластик.
Как вариант, использовать на охоте можно, но заполнять патронами непосредственно на месте, потому что возить заполненную тоже нельзя.
Ky3bMu4.86
P.M.
15-12-2022 20:01 Ky3bMu4.86
Коллеги, приветствую! Посоветуйте, пожалуйста, планку пикатинни на ствольную коробку.
Джинтоник
P.M.
16-12-2022 09:33 Джинтоник
Посоветуйте, пожалуйста, планку пикатинни на ствольную коробку.

Есть 2 варианта:
1. Сверлить. EVOLUTION GUN WORKS Benelli Super Nova Pump Scope Mount (код 46000). Мистер_Пэ в данной теме много страниц назад описывал этот вариант. Обитает в Америке (я про планку), надо постараться, чтобы заиметь.
2. Кронштейн с планкой Вивера B-Square для Benelli Nova/SuperNova называется вариант, который как "седло" крепится пинами, держащими УСМ.
Тоже придется искать, пример тут - ishooter.ru
Плюс еще есть вариант для Суперновы если пикатинни нужна для коллиматора - for-gun.ru

Я на Нову хотел поставить коллиматор, но в итоге расхотел.

Мистер_Пэ
P.M.
16-12-2022 12:42 Мистер_Пэ
Originally posted by Джинтоник:

Мистер_Пэ в данной теме много страниц назад описывал этот вариант. Обитает в Америке (я про планку), надо постараться, чтобы заиметь.


Это было в те времена, когда ту планку можно просто было взять, заказать и оплатить, и через пару недель она в посылке на почте.

Если разобраться по сути - ничего такого эдакого в этой планке НЕТ. Да и не может быть. Ну может там радиус кривизны основания точно совпадает с радиусом коробки.. . Да, на той планке отверстия располагались ровно так же как их засверливают на самой коробке на тех суперновах, которые с завода засверлены. И еще там в комплекте идут винты с дюймовой резьбой, поскольку именно ее в коробке и режут.
На самом деле нужно просто купить китайскую планку пикаттини. Любую. Желательно вообще без отверстий и длиннее чем нужно. Потом ее нужно обрезать в нужный размер, а основание фрезернуть так, чтобы лежало в канавке, что идет сверху по ребру коробки. Затем засверлить отверстия в планке и по ним - в коробке. Нарезать М4 в коробке.
Соответственно длину планки можно выбрать самому: если под что-то легкое, то можно поставить короткую планку на пару винтов и все. Если планируется тепло или ночник - планку подлиннее, винтов 4 штуки.
Коробку сверлить на станке в тисках! Там внутри сложный бутерброд из пластика и стали - на руках сверло соскользнет. По центру коробки внутри, под пластиком, идет специальное утолщение на скелете из металла, как раз и сделанное с целью обеспечить достаточное количество мяса под резьбу.

Originally posted by Джинтоник:

Кронштейн с планкой Вивера B-Square


ИМХО - хуйня полная. Нельзя крепить прицел за те же точки, которые используются для неполной разборки оружия!
Originally posted by Джинтоник:

Плюс еще есть вариант для Суперновы если пикатинни нужна для коллиматора - https://for-gun.ru/kreplenija-... ris-410675.html


С механической точки зрения вариант не самый плохой, но и не самый хороший. Этот кронштейн может болтаться - вращаться вокруг стяжного винта приклада. Нужно колхозить вторую точку крепления.
По удобству использования сказать не могу - не пользовался.
Ky3bMu4.86
P.M.
16-12-2022 18:19 Ky3bMu4.86
Спасибо! Да, посты Мистера_Пэ я помню, вроде бы я даже сам и расспрашивал его. Вот только теперь решил заморочиться. Купил коллиматор в черную пятницу, да и супернова уже приобрела окончательный вид пулевого и картечного ствола (у меня версия комбо с двумя стволами, использую только 510). Те ответы не стал искать именно по причине, что много воды утекло, в плане доступности и цен. По B-Square тоже тогда вроде всё обсудили, все точки над i расставили. Так что вариант один рассматриваю - сверлить. Не готов был, конечно, к фрезеровке, думал сам не торопясь сделаю. Ну ладно, найду токаря, профрезеруем. Ещё момент. Надо ли учитывать намеченные заводские отверстия, чтобы в них случайно не попасть, допусти краем сверла и затем винта? Может быть есть информация об их расположении? Коллиматор вот такой: vectoroptics.com Аимпоинт нынче не доступен. А от этого производителя стоит ещё на СКС у меня (модель Maverick-IV). Протестировал осенью на охоте, пока всё нормально. Но даже если и выйдет из строя, то не сильно жалко будет, а планка хоть как пригодится.
Мистер_Пэ
P.M.
17-12-2022 00:21 Мистер_Пэ
Originally posted by Ky3bMu4.86:

Надо ли учитывать намеченные заводские отверстия, чтобы в них случайно не попасть, допусти краем сверла и затем винта?


Изначально Супернова выпускается без отверстий. Какие-то, которые хотят скомплектовать как тактикал - их просто берут и засверливают на заводе, нарезая дюймовую резьбу. Я видел ружье с засверленными, но не тактикал. Возможно не все засверленные комплектуют в тактикал.. . х.з.
Короче отверстия, если они есть, заглушены пластиковыми пробками, которые просто вставлены. Хорошо видны как снаружи, так и изнутри коробки. Если отверстия есть - лучше замерить межцентровое расстояние, определить тип резьбы и либо купить, либо нарезать на токарном соответствующие винты.
Вроде где-то у меня эти винты должны лежать.. . Но точно не помню. Я мог отдать их владельцу того ружья, что засверлено но не тактикал, мы вместе работали.
Короче если у вас таки есть отверстия - напомните, я поищу винты. Хотя я вроде писал еще тогда какая там резьба. Какая-то хитрая.
Если у вас отверстий нет - сверлите где удобно. Если вдруг все же попадете не туда - сверлите рядом, миллиметров через 8-10. Под коллиматор вообще достаточно одного винта, я имею в виду усилие. Но надо два чтобы планка не вращалась вокруг единственного винта. Если разметите планку под 4 отверстия - ну нельзя же все 4 попасть "не туда"?.. . Что-то точно попадет куда надо.
Изнутри коробки посмотрите - там такое ребро идет посередине. Если в нем ничего нет - то значит можно сверлить.
Мистер_Пэ
P.M.
17-12-2022 00:25 Мистер_Пэ
Benelli SuperNova глазами владельца.
фото оттуда
click for enlarge 1707 X 1280 216.5 Kb
Так сверлить НЕ НАДО. Это делал криворукий "оружейный мастер" Сергей из магазина "Барс" в СПб.
Впрочем даже если так криво - поправок коллиматора все равно хватит.

Я про то что там в коробке по центру толстый блок стали.

Джинтоник
P.M.
19-12-2022 03:16 Джинтоник
ИМХО - хуйня полная. Нельзя крепить прицел за те же точки, которые используются для неполной разборки оружия!

Пришел к такому же выводу.
Потом задал себе вопрос "а нафига мне коллиматор вообще?". Поскольку ответа не нашлось - оставил эту идею. Потом так же отвалилась идея с ЛЦУ.
Пока осталось идея фонарь приделать, но хочется именно на хомут с планкой, а не на кольцо с планками. Хомут с планкой пока не нашел.
Мистер_Пэ
P.M.
19-12-2022 12:45 Мистер_Пэ
Originally posted by Джинтоник:

а нафига мне коллиматор вообще?". Поскольку ответа не нашлось - оставил эту идею.


Странно. Коллиматор устраняет массу недостатков, присущих механическим ПП, добавляя правда несколько специфических своих, но в целом стрелок в выигрыше.
Коллиматор позволяет стрелять точнее, быстрее, в условиях самой разной освещенности.
Originally posted by Джинтоник:

Пока осталось идея фонарь приделать, но хочется именно на хомут с планкой, а не на кольцо с планками. Хомут с планкой пока не нашел.


Меня всегда занимала идея - сделать гайку для магазина такую чтобы фонарь в нее просто вворачивался жопой как болт. Но тогда надо что-то мутить с кнопкой.
Пока что у меня так.
click for enlarge 1920 X 925 149.5 Kb
Ранее в теме выкладывал - гайка магазина с планкой пикаттини. К ней изготовил кронштейн для фонаря. Теперь могу ставить фонарь на любое оружие. На карабине тоже пикаттини не родная. Оголовок цевья заменен.
Ky3bMu4.86
P.M.
19-12-2022 19:39 Ky3bMu4.86

Originally posted by Мистер_Пэ:

Коллиматор устраняет массу недостатков, присущих механическим ПП


А с тактическим складным прикладом и вовсе надо так изловчиться, чтобы закрыть прицельную планку. Думаю, коллиматор сильно поможет.
Джинтоник
P.M.
20-12-2022 02:49 Джинтоник
У меня Нова с коротким стволом - целик, мушка. Привык к ним.
Ky3bMu4.86
P.M.
26-12-2022 18:34 Ky3bMu4.86
Приветствую! Приехала планка вот такая ozon.ru
Прямо поверх всего пластика сажать?
И ещё момент: умные люди советуют всё-таки направление на ремонт взять в ОЛРР, от греха подальше. Что думаете, ребята?
Мистер_Пэ
P.M.
26-12-2022 20:16 Мистер_Пэ
Originally posted by Ky3bMu4.86:

умные люди советуют всё-таки направление на ремонт взять в ОЛРР, от греха подальше. Что думаете, ребята?


А вам его дадут?
У Суперновы (равно как и у большинства современных ружей) нет ствольной коробки. Это затворная коробка.
Правило простое: если коробка держит усилие выстрела (СКС, например), то это ствольная коробка. А если затвор запирается прямо на хвостовик ствола то коробка затворная - легкосплавная, наполовину пластиковая и т.п.
Соответственно ОЧ она не является и направление вам просто не дадут, ибо нефиг по каждой мелочи направления раздавать.
Будут вопросы - открываете родную книжечку с картинкой тактикал версии и говорите что "это не я, это так было". Приклад - да, поменял, но это ж не запрещено И т.п. дребедень гоните.
Arcing1
P.M.
27-12-2022 01:28 Arcing1
Мистер_Пэ:

А вам его дадут?
У Суперновы (равно как и у большинства современных ружей) нет ствольной коробки. Это [b]затворная
коробка.
Правило простое: если коробка держит усилие выстрела (СКС, например), то это затворная коробка. А если затвор запирается прямо на хвостовик ствола то коробка затворная - легкосплавная, наполовину пластиковая и т.п.
Соответственно ОЧ она не является и направление вам просто не дадут, ибо нефиг по каждой мелочи направления раздавать.
Будут вопросы - открываете родную книжечку с картинкой тактикал версии и говорите что "это не я, это так было". Приклад - да, поменял, но это ж не запрещено И т.п. дребедень гоните.[/B]

Затворная коробка - коробка затворная.????
Чаво?

Мистер_Пэ
P.M.
27-12-2022 05:23 Мистер_Пэ
Originally posted by Arcing1:

Затворная коробка - коробка затворная.????


Виноват. Поправил.
Originally posted by Arcing1:

Чаво?


ГОСТ 28653-90
docs.cntd.ru
п.п. 131 и 132
Arcing1
P.M.
27-12-2022 10:34 Arcing1
Мистер_Пэ:

ГОСТ 28653-90
docs.cntd.ru
п.п. 131 и 132

Ну тогда нужно смотреть это - ГОСТ 28653-2018
Раздел Корпусные детали стрелкового оружия. 151,152.
Только так и не понял связь этого ГОСТ с законом об оружии и направление на ремонт.
Там бы ещё четко где нибудь написали как это и что, а то вон люди не понимают теперь ) ствольная затворная ))) ещё и номера везде нарисовали.


Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli SuperNova глазами владельца. ( 64 )