Guns.ru Talks
Benelli Club
Benelli SuperNova глазами владельца. ( 113 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 114 : 123...110111112113114
Автор
Тема: Benelli SuperNova глазами владельца.
Noct
8-3-2007 19:58 Noct первое сообщение в теме:
перемещено из Ружье глазами владельца

Вот и моё второе ружьё. Бенелли СуперНова. Приобрёл сегодня в Кольчуге на Волоколамке. Там же в тире и отстрелял. Первые впечатления - отдача мягкая (наверное, благодаря "Комфортеку"). Довольно кучно, но мне показалось, что мой же ТОЗ-106 пулями стреляет кучнее. Может быть, просто с непривычки. Пули легли немного выше точки прицеливания, но я пока не понял, ружьё высит или я. Дальнейшие стрельбы покажут.

Резюме - доволен весьма.

Спасибо за внимание.

Мистер_Пэ
11-6-2018 15:11 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Александр ВС:

Может мне подойдёт ствол 610 как более универсальный

Вполне подойдет.
quote:

СуперНовы слабые места - УСМ, эжектор, зацеп

УСМ и экстрактор - может быть, сам пока не сталкивался.
Эжектор? Там две детали ровно - пружинка и собственно эжектор, который можно напильником выпилить из куска металла за пару часов (чертеж я в теме выкладывал). Я бы за эту деталь не переживал вообще.

У меня сложилось впечатление что некоторые проблемы появляются в отсекателях магазина. Но они решаются подгибом выступов, которые взаимодействуют с тягами. Вероятно с настрелом выступы отгибаются или изнашиваются и отсекатели не отводятся на нужное расстояние - появляется неподача патрона.
Хотя на крайних соревнованиях у меня была неподача, скорее всего по моей вине, вполне успел еще раз сделать цикл цевьем и выстрелить по второй тарелке. Но не попал сбился с ритма и далеко она уже была... ну и плюс стрелял на ходу. Была площадка со стрельбой с подхода.
Кстати на соревнования по тарелкам по охотничьим правилам вас вполне пустят У нас в Питере регулярно устраивают соревнования для полуавтоматчиков с возможностью расстрелять хоть весь магазин по одной тарелке... и с триплетами-квадриплетами-пентаплетами Помповики неплохо на таких соревнованиях выступают.

Мистер_Пэ
11-6-2018 15:13 Мистер_Пэ
Вспомнил.
Надо еще за наклепом на бойке следить. Если будет слишком большой - подпилить наклеп. В теме есть фото.
Александр ВС
11-6-2018 16:55 Александр ВС
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

УСМ и экстрактор - может быть, сам пока не сталкивался.

Вот у человека возникали проблемы и с УСМ и с экстрактором:

https://www.youtube.com/watch?v=Y9n0_VQ8WY8

https://www.youtube.com/watch?v=11DC38NGWuI

quote:

чертеж я в теме выкладывал

Я все Ваши чертежи скопировал себе на всякий случай. Спасибо за Ваш труд!

quote:

Надо еще за наклепом на бойке следить. Если будет слишком большой - подпилить наклеп. В теме есть фото.

Видел, помню.

quote:

У меня сложилось впечатление что некоторые проблемы появляются в отсекателях магазина. Но они решаются подгибом выступов, которые взаимодействуют с тягами. Вероятно с настрелом выступы отгибаются или изнашиваются и отсекатели не отводятся на нужное расстояние - появляется неподача патрона.

Понятно, спасибо за совет. Предупреждён, как говорится - вооружён. Думаю разберусь, когда возьму себе СуперНову, а то так не понятно о чём речь, пока не увидел вживую или на фото/видео.
Мистер_Пэ
11-6-2018 17:52 Мистер_Пэ
quote:

Вот у человека возникали проблемы и с УСМ и с экстрактором

Посмотрел видео. Грамотно снято, толково рассказано.
Только проблемы не с столько УСМ, сколько с перехватывателями и рамой УСМ, и не с экстрактором, а... трудно сказать с чем. Возможно износ коробки или тела затвора.

Все эти поломки - это вопрос отношения вашего к ружью как к механизму.
Теоретически - можно там везде вставить маленькие подшипники... чтобы каталось на колесиках, а не скользило. В древних MFM жестких дисках так был сделан узел передвижения каретки с головкой. Делалось "на века", но стоило как самолет... Но Супернова - это дешевое ружье по сравнению с любым другим Бенелли. Поэтому это подразумевает, что некоторые детали упрощены и они будут изнашиваться и их надо менять.

Насчет рамы УСМ - возможно удастся кардинально решить проблему, если всю переднюю часть этой рамы отрезать и сделать такую же из алюминия, и закрепить с остатком пластика на винтах и эпоксидке. Но до тех пор, пока можно купить новый УСМ - в этом нет смысла.

Александр ВС
11-6-2018 18:18 Александр ВС
quote:

Но Супернова - это дешевое ружье по сравнению с любым другим Бенелли. Поэтому это подразумевает, что некоторые детали упрощены и они будут изнашиваться и их надо менять.

Так вот. Поэтому и возник у меня вопрос о приобретении и переходе сразу на более дорогую помпу Benelli M3S90 - будет какой-то выигрыш именно в плане долговечности или нет? Просто, пока не читал ничего особо из отзывов о М3 в плане износа разных узлов. А по СуперНове в принципе так и подумал уже, что может сразу набрать запчастей подверженных критическому износу со временем, УСМ например и т.д., или как Вы и говорите выточить какие-то детали из нержавейки, а одной замены какой-то части механизма, с учётом изначального большого ресурса СуперНовы, хватит на долгие годы.
Мистер_Пэ
11-6-2018 19:52 Мистер_Пэ
Про Supernova vs M3S90 надо спрашивать у тех, кто держал в руках и то и другое.
quote:

может сразу набрать запчастей подверженных критическому износу со временем

Я тоже так хотел сделать. Но потом вспомнил нашу фирменную Питерскую фишку - когда берешь с собой зонт в 50% случаях дождь так и не идет Иначе говоря - какой смысл вкладывать деньги в то, что может сломаться... а может и не сломаться?
Уместнее было бы накупить патронов и походить на занятия к толковому тренеру, чтобы научится стрелять. Если есть необходимость - купить планку пикатинни и коллиматорный прицел. Эти вложения по крайней мере сразу же будут работать.
kola70
16-6-2018 10:56 kola70
quote:
Изначально написано PashaDrive:
Ствол 61-й.

kola70
16-6-2018 10:59 kola70
quote:
Изначально написано PashaDrive:
Ствол 61-й.

Не подскажете,а какой вес у ружья с 61-м стволом?
АлександЕр_Рнд
25-6-2018 09:21 АлександЕр_Рнд
вес с 71 стволом в камуфляже 3600гр
click for enlarge 1700 X 255  72.3 Kb
JonyBeast88
3-8-2018 15:35 JonyBeast88
День добрый, хочу приобрести супернову в качестве оружия для защиты дома, интересует ресурс оружия в целом, так как планипую много тренироваться с ним, выбираю между этим ружьём и помпами от фабарма, так же интересуют любые советы по этим ружьям, поломки, запчасти, и прочее, заранее благодарен
АлександЕр_Рнд
3-8-2018 15:53 АлександЕр_Рнд
Есть у меня в пользовании и супернова и фабарм сдасс оба ствола современные легкие тюнингуемые и практически вечные помпы. Поломки бывают практически у всех поммп при настреле свыше 10 тыс. С дуру можно и х...р сломать.
Мистер_Пэ
3-8-2018 16:53 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by JonyBeast88:

День добрый, хочу приобрести супернову в качестве оружия для защиты дома, интересует ресурс оружия в целом, так как планипую много тренироваться с ним, выбираю между этим ружьём и помпами от фабарма, так же интересуют любые советы по этим ружьям, поломки, запчасти, и прочее, заранее благодарен

У меня настрел перевалил за 2700 - никаких проблем. Но я обращаюсь довольно бережно. В основном стреляю спортинг-компакт и чищу после любой стрельбы больше чем на 10 патронов.
Чертежи кой-каких частей - выложены мною в теме. Но основная проблема - это не поломка, а потеря некоторых частей.
В принципе ружье простое, но сделано очень аккуратно.
Может быть зуб экстрактора стоит запасной купить - он трется и в принципе может и износиться.
Если планируете брать для самообороны - учтите, что на пулевых стволах забавные прицельные приспособления. Они как-то совсем не сочетаются со складным прикладом. Вообще, если будете брать со складным прикладом - то берите в версии tactical с высокими прицельными и планкой под коллиматор.
Вообще... ну лично мне... складной приклад довольно сильно не нравится. На дает снять УСМ, странным образом крепится к ружью, сложно снимать/ставить. Не регулируется по погибу и отводу.
Petrover
7-8-2018 17:14 Petrover
Коллеги, добрый день.
Хочу в этом сезоне побабахать пулями из Суперновы, есть определенные сомнения по этому поводу. Как известно, гильза в развернутом виде должна быть как можно ближе по длине к длине патронника, в идеале аналогичной или короче на миллиметр. Понятное дело, что гильз 12x89 в наличии нет, патроны будут короче. Имеет смысл крутить 12x76 или от 12х70 не будет отличий? Могут ли по причине несоответствия длин возникнуть проблемы с безопасностью? Пули предполагаются в том числе стальные в пластиковом контейнере, а также калиберные свинцовые.
Дробь-то перестраивается при переходе в канал в ствола, а вот насчёт пуль есть опасения.
Мистер_Пэ
7-8-2018 17:44 Мистер_Пэ
Опасения абсолютно беспочвенны.
Разница между 89 и 70 составляет 19 мм. На сколько мне известно пуль, равных по длине или короче - в широком использовании нет.
Но если у вас все еще остались сомнения - вот вам чертеж патронника

click for enlarge 1804 X 661 241.0 Kb
А в посте 2240 - фото отливок.
У суперновы ствол - под стальную дробь. Снарядный вход там более пологий. Ну и в принципе там места, где пулю может перекосить - просто нет. Негде ей развернуться.
Эти "лишние" 19 мм патронника доставляют только одно неудобство - там после стрельбы сажи вагон. Но у меня есть ершик 10 калибра для чистки патронника и это решает проблему.
Лично моя супернова - пулю кладет вот так
click for enlarge 1280 X 1187 195.5 Kb
Если я ей не мешаю своими кривыми руками. Тут конечно есть некие технические хитрости (неоднократно мною расписанные в многих темах), но ничего космического.

edit log

Мистер_Пэ
7-8-2018 17:57 Мистер_Пэ
Кстати...
В воскресенье на соревнованиях прикрутил SJCAM SJ4000 под ствол. Камера в стандартном своем "хомуте", хомут - на специально изготовленном креплении, а оно уже - на спец.гайку цевья на которой у меня сошки болтались раньше на фотках.

Держит камера.
50 мишеней, но патронов перевел штук 65 - много мазал первым.
Можно послушать как работают механизмы. После первого выстрела - всегда полный цикл. После второго - только открытие затвора.
click for enlarge 1707 X 1280 240.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 216.9 Kb

edit log

Petrover
7-8-2018 17:58 Petrover
Спасибо, понял.
Результат хорош!
Мистер_Пэ
7-8-2018 18:08 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Petrover:

Результат хорош!

Так условия - можно сказать лабораторные.
Закрытый тир - нет ветра. Оптика ВОМЗ Пилад 3.5х20 - не телескоп, но выцеливать на таком расстоянии можно вполне. Насадка Briley Helix CYL, которая кучу ну по крайней мере сжимает процентов на 30 для пуль такого типа (а для Ленинградки как раз наоборот - увеличивает). Сошки. Вдумчиво и неторопливо.
Мистер_Пэ
9-10-2018 19:48 Мистер_Пэ
Сделал алюминиевое крепление для камеры.

click for enlarge 1572 X 1280 118.7 Kb click for enlarge 1608 X 1280 144.1 Kb click for enlarge 1441 X 1280 131.4 Kb click for enlarge 1920 X 1280 154.9 Kb
click for enlarge 1252 X 1280 109.2 Kb

Ну и примерил, естественно
click for enlarge 1920 X 957 150.7 Kb click for enlarge 1920 X 1202 184.9 Kb
У камеры заменен объектив. Вместо стандартного 120-градусного широкоугольника - куплен китайский примерно 20-градусный узкоугольник с ИК фильтром.
Для надежного его крепления пришлось сделать контргайку.
Снимает так, что где-то метров с пяти - все уже в фокусе.

edit log

AlDimone
12-10-2018 09:09 AlDimone
Уважаемы мистер Пэ, а какой пулей стреляете?
Мистер_Пэ
12-10-2018 11:20 Мистер_Пэ
Комфорт-35Э в основном.
Если нет комфортов и нет возможности их снарядить - Азот.
С парадоксом - Гризли самокрут.
всего страниц: 114 : 123...110111112113114