Benelli Club

Дульные насадки.

ДЕМ 10-07-2011 18:13

quote:
А у меня насадка с нарезами как у карабина - закручивающиеся!

А что написано то на Вашей насадке? Есть же описание. Потому что насадки с нарезами есть и для раскидывания дроби:
www.performanceshootinghq.com

319 x 191 292 x 240
Фотки бесстыдно спёр у ППа (Пётр, прошу прощения)
А вот ссылка, где ППа о них писал:
forummessage/60/437

"Helical rifled Diffusion spreader tubes provide a pattern that is more open than cylinder."

Gluk 10-07-2011 19:32

KIM, 1550 руб.
KIM 10-07-2011 23:54

quote:
Originally posted by Gluk:

KIM, 1550 руб.


Дешевле чем на сайте. Там 42 Евро штучка+дос-ка!
Gluk 11-07-2011 11:56

Фото насадок GEMINI:

ДЕМ 11-07-2011 19:33

quote:
Что дают эти нарезы при стрельбе дробью, пулей - кучность, точность, дальность? Как он работает?

Посчитал целесообразным разместить здесь ответ представителя Benelli Ярослава Солодовникова по-поводу сменных насадок "парадокс":
quote:
Originally posted by Benelli Armi:
О нарезных чоках.

KIM задал вопрос, можно ли использовать нарезные чоки с ружьями Бенелли.

Использовать неоригинальные дульные устройства не рекомендуется, так как это приводит к утрате права на гаратнийное обслуживание. Если всё-таки очень хочется, то необходимо убедиться 1. в том, что внутренний диаметр сменного чока соответствует внутреннему диаметру ствола, 2. в том, что резьба чока совместима с резьбой посадочного места на стволе. Что касается эффективности нарезных чоков (парадокс), она была сильно преувеличена их первым производителем компанией H&H, которая заявила о следующих результатах стрельбы специальной пулей: поперечник рассеивания на дист 45 м - 8,9 см; а на дист 90 м попадания уложились в прямоугольник 14,6 х 9,5 см (см Land and Water за 1896 г и The Field за ноябрь 1905). Однако, по результатам независимых испытаний, проведённых немецким баллистиком Лампелем (W. Lampel)в 1934 году (см.Kugel und Schrot nr. 14/1934), оказалось, что на расстоянии 70, максимум 80 метров, кучность пуль, специально сконструированных для парадокса, сравнима с кучностью обычных ружейных пуль на дистанции 50 м., а при стрельбе дробью осыпь получается пустой в центре, так как резьба сильно деформирует дробины. Таким образом, Лампел пришёл к выводу, что незначительные преимущества "парадокса" при стрельбе пулей не имеют практического значения, но при этом ружьё становится непригодным для стрельбы дробью (необходимо пояснить, что имеются в виду ружья с постоянным дульным сужением). Всё это обусловило быстрый отказ от сверловки "парадокс". Что касается современных ружей, то результаты стрельбы с чоками "парадокс" крайне нестабильны по причине того, что пуля входит в нарезы на большой скорости. Как следствие, возникает сильная вибрация и крутящий момент. Поэтому, удовлетворительные результаты стрельбы с "парадоксом" могут быть получены только при использовании очень толстых жёстко зафиксированных стволов.

всех благ,
Ярослав.


Моё мнение сходно. Я уже говорил, что парадокс может обеспечить приемлемый бой в случае бОльшей длины (15-20см.) и если насадка внутренне-внешняя, обладающая толстыми стенками. Моё мнение - лучше уж "поэкспериментировать" с нарезным оружием. А до ста метров и дробовой ствол сносно "пульнёт"...
KIM 11-07-2011 23:42

quote:
Originally posted by ДЕМ:

лучше уж "поэкспериментировать" с нарезным оружием

А что с ним эспериментировать, пока на 200-230 метров стреляем, придет прицел 3*18-50 попробуем на 300 пострелять!

Просто подарили комплект чоков, с нарезом тоже. Вот и не знаю себе оставить или все продать не париться?!

Ivanov57 11-07-2011 23:59

[QUOTE][B]Всё это обусловило быстрый отказ от сверловки "парадокс". Что касается современных ружей, то результаты стрельбы с чоками "парадокс" крайне нестабильны по причине того, что пуля входит в нарезы на большой скорости. Как следствие, возникает сильная вибрация и крутящий момент. Поэтому, удовлетворительные результаты стрельбы с "парадоксом" могут быть получены только при использовании очень толстых жёстко зафиксированных стволов.

Ну во первых спасибо уважаемый ДЕМ за важную ссылочку. НЕ могу согласиться с немцами. Они ведь проверяли класическую пулю для парадокса и вот именно для нее их выводы верны. Если пулю пропускать подкалиберную через парадокс то результаты по кучности несколько иные. Сейчас откопаю мишени стрельбы через парадокс Подкалиберной пулей. Длина парадокса 125мм.

click for enlarge 1024 X 768 283,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 239,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 373,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 212,5 Kb picture

tushich 12-07-2011 12:40

Фото вроде старые, но все равно впечатляет кучность.
KIM 12-07-2011 10:02

quote:
Originally posted by Михайло:

Поэтому вам и рекомендуют - "не экспериментируйте". Хлопотно это.


Да я пока больше в позновательских целях интересуюсь!
ДЕМ 12-07-2011 10:56

quote:
Да я пока больше в позновательских целях интересуюсь!


Вот и ответ на Ваш вопрос про так называемый "парадокс", который имеется у Вас:
www.gemini.bs.it
Читаем:
choke inside/outside dispersant
Дисперсант - приспособление для рассеивания дроби, применяется для стрельбы накоротке. Но я в своё время отказался от его приобретения, предпочтя негатив-чок (см. в этой теме выше).
Ivanov57 12-07-2011 11:23

quote:
Вот и ответ на Ваш вопрос про так называемый "парадокс", который имеется у Вас:

Искренне испытываю удавольствие от общение со знающими людьми.

Я из парадоксов настрелялся ну очень много и с разных насадок тоже . Со своего M3S90 сделал более 10000 выстроелов и могу судить, а выводы просты.
1- при стрельбе на 50м нет принципиальной разницы между парадоксом даже 125мм или 140мм и простыми гладкоствольными ДС. Сейчас выложу фото с получока и цилиндра на 57м при свидетелях и с разных ружей.
2-парадокс дает некоторые преимущества при стрельбе на дистанции 80-100м и то при условии прямых рук и надежных прницельных прспособлений.
3- учитывая то , что нормальные вменяемые охотники используют гладкий для загонных охот в лесу и с подхода в лесу то о парадоксе можно забыть и не парится несколькими выигрышными мм в кучности.
С уважением
click for enlarge 1024 X 768 228,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 238,6 Kb picture

Ivanov57 12-07-2011 11:33

quote:
парадокс дает некоторые преимущества при стрельбе на дистанции 80-100м и то при условии прямых рук и надежных прницельных прспособлений.

Не могу не выложить фото отстрела СПИ на баллистическом стволе уже сейчас не существующего WOLF.
Этот бал.ствол представляет собой пушку на мощном лафете без всяких прицельных приспособлений со сменными дульными насадками. Здесь всякие погрешности прицеливания вообще исключены. По моей просьбе директор Степанов стрелял с одно бал.ствола на кучность с разных ДН насадок и вот фото мишеней с его пометками. Дистанция стрельбы 50м. Обратите внимание, что
парадокс-40мм,
цилиндр-45мм,
чок-57мм.
Согласитесь, что принципиальной разницы между 40мм и 45мм НЕТ, да 57мм тоже где то рядом
click for enlarge 1024 X 768 297,7 Kb picture

Да и еще. Патроны которыми стрелял Степанов собирались на линии, а улучшение кучности теперь можно достигнуть только за счет ручной сборки, хотя куда уж лучше. Хотя я пытаюсь сделать еще лучше. Если удастся то дам отчет с фото.

KIM 12-07-2011 11:50

А с полного чока тоже только подкалиберной пулей стрелять можно?
ДЕМ 12-07-2011 12:10

quote:
А с полного чока тоже только подкалиберной пулей стрелять можно?


Можно.
KIM 12-07-2011 12:14

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Можно.


А калиберной ?
ДЕМ 12-07-2011 12:39

quote:
А калиберной ?


-Кум, а кум, а эти грибочки можно есть?
-Конечно можно... только отравишься......

Уважаемый KIM (только без обид, ладно?), Вы не перестаёте меня удивлять своими вопросами, ответы на которые должен знать любой начинающий охотник. А ведь у Вас уже стаж солидный, да и оружием Вы владеете серьёзным...
Вопрос неоднозначный. Круглой калиберной однозначно нельзя... Если на пуле есть мягкие свинцовые ведущие пояски или аэродинамические рёбра, то можно. Главное, чтобы через чок проходило монолитное тело пули. Есть колпачковые пули, которые легко сминаются при прохождении через чок. Но не факт, что такие пули дадут качественный бой.

Ub 12-07-2011 14:52

quote:
Originally posted by Ivanov57:

3- учитывая то , что нормальные вменяемые охотники используют гладкий для загонных охот в лесу и с подхода в лесу то о парадоксе можно забыть и не парится несколькими выигрышными мм в кучности.
С уважением

Верно, но я даже на близких дистациях по опасному зверю стреляю только с парадоксом.Дело здесь не в точности, а в более эффективном воздействии пули на объект ( в моём случае- свинцовых)-думаю Вам понятно.Стоппер)))
Ivanov57 12-07-2011 16:58

[QUOTE][B]Верно, но я даже на близких дистациях по опасному зверю стреляю только с парадоксом.Дело здесь не в точности, а в более эффективном воздействии пули на объект ( в моём случае- свинцовых)-думаю Вам понятно.Стоппер)))

Скажу больше, что я и сам стреляю только с парадокса хоть с 10м. Мы говорим о том, что если посмотреть вышесказанные посты ДЕМ и мой пост на счет отстрела на WOLF, ну согласитесь ведь в наших постах есть здравый смысл, логика и аргументы.


Ivanov57 12-07-2011 17:00

quote:
в моём случае- свинцовых)


А к свинцу я лично отношусь негативно потому что в кустиках и мелких деревьях ну не работает он!
KIM 12-07-2011 18:32

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Вы не перестаёте меня удивлять своими вопросами


Лучьше казаться глупым и спросить, чем корчить из себя не знающего умника! Не вижу ни чего зазорного, что бы лишний раз спросить в чем сомневаешься! И сразу предупреждаю, будет еще много вопросов, я не волшебник, я только учусь!

Раньше не парился стрелял и все, что есть под рукой. А сейчас в основном даем жить коммерсантам - то то купим, то это, всякие пречиндалы и безделушки! Так много всего стало в на рынке, целая промышленность создана!

ДЕМ 12-07-2011 18:41

quote:
Лучьше казаться глупым и спросить, чем корчить из себя не знающего умника! Не вижу ни чего зазорного, что бы лишний раз спросить в чем сомневаешься! И сразу предупреждаю, будет еще много вопросов, я не волшебник, я только учусь!

Это, конечно, правильно... Но ведь есть же книги популярные. Поиск, наконец. Всё это на ганзе не раз "перетиралось" в профильных темах. Достаточно интересующий Вас вопрос ввести в поисковую систему. Поверьте, я с добрыми намерениями (вообще, наш Клуб достаточно демократичен и толерантен по отношению к новичкам, ИМХО), в других разделах Вас за такие "детские" вопросы давно подняли бы на смех. Ладно, не обижайтесь. Всегда к Вашим услугам.
С уважением.
KIM 12-07-2011 18:57

quote:
Originally posted by ДЕМ:

в других разделах Вас за такие "детские" вопросы давно подняли бы на смех


Вот этим ГАНЗА многих и отталкивает. Прочитать в книги можно, согласен, но иногда достаточно пяти минутного общения с опытным человеком, которые могут заметить целые тома!

Вообще терпимей надо быть к новичкам (не только себя имеею ввиду). Многие апоненты здесь (на ГАНЗЕ) годами, поэтому все темы знают, что обсуждалось, что нет. А человек пришел со своим простинким вопросом, ему иной раз сразу в лоб .. ты че, мы об этом уже говорили на 338 странице из 689 существующих, в 1500 посту.... Ну где ему это найти. И кому интересно читать старые 500 страниц начиная с 2009 года, что бы найти ответ на свой вопрос? За это многим ГАНЗЕ И не нравиться!
Ну это так отступление от тему, сори!

ALEXANDR1973 12-07-2011 19:20


quote:
в других разделах Вас за такие "детские" вопросы давно подняли бы на смех

Господа диалог конечно был не со мной но я всегда считал и полностью в этом уверен что любая тема создается для обмена мнениями и ответов на вопросы, а так же конкретной помощи новичкам к которым я и отношусь. С вами уважаемый ДЕМ не согласен в части того что нам начинающим здесь в принципе не совсем уж и рады а так, дают скощюху и снисхождение. В жизни все наооборот ( из личного опыта) люди успешные всегда готовы поделиться опытом без надменного снисхождения и ухмылок. А способ " бросить в де..о выплывет молодец нет ну и хр.н с ним" извините господа пережиток несостоявшейся системы. Если кто-то посчитает что новичок " забыл свое место" у вас есть инструмент для решения вопроса. Удачи всем.

Pulver 12-07-2011 22:31

quote:
Читаем:
choke inside/outside dispersant
Дисперсант - приспособление для рассеивания дроби, применяется для стрельбы накоротке. Но я в своё время отказался от его приобретения, предпочтя негатив-чок (см. в этой теме выше).
Зря отказался в пользу портированного негатив чока.
По весне отстреливал свои удлиненные насадки с отверстиями, хоть путем отстрелять и не получилось, но друг который присутствовал при этом отметил очень резкие до звона в ушах хлопки. Я стрелял, и ничего такого не замечал.
Короче после этой стрельбы мы с ним(у него тоже легавая) сделали вывод, что насадки с портами и подружейная собака вещи несовместимые. Они у нас к 6-8 годам и так уже полуглухие.
ДЕМ 12-07-2011 23:23

quote:
Короче после этой стрельбы мы с ним(у него тоже легавая) сделали вывод, что насадки с портами и подружейная собака вещи несовместимые. Они у нас к 6-8 годам и так уже полуглухие.


У меня спаниель, который, как ты знаешь, работает не так, как легавая. У собаки над ухом я не стреляю
Ub 13-07-2011 04:07

quote:
Originally posted by Ivanov57:

А к свинцу я лично отношусь негативно потому что в кустиках и мелких деревьях ну не работает он!

Ваша позиция мне известна и понятна, заслуживает уважения.
В моих случаях требуется несколько иное.Впрочем рассуждения на эту тему есть офф в данной теме.
Ivanov57 13-07-2011 08:14

quote:
Ваша позиция мне известна и понятна, заслуживает уважения.
В моих случаях требуется несколько иное.Впрочем рассуждения на эту тему есть офф в данной теме.

Каждый вправе выбирать себе пулю ту которая ему нравится.
Ваша позиция у меня тоже вызывает уважение. Главное-результат.
Удачи.

Pulver 14-07-2011 22:02

quote:
У собаки над ухом я не стреляю

Не всегда это возможно, хотя дело хозяйское.
Я портироваными насадками на охоте с собакой пользоваться не буду.
ДЕМ 15-07-2011 17:24

Наконец-то руки дошли до сравнительного отстрела из дульных устройств "цилиндр" ("родной") и "негатив-чок"(от Comp`n`Choke).
Задача: стрельба по куропаткам, вальдшнепам и тетеревам из-под собаки с дистанции 15-25 метров дробью N7. Посему бой должен быть раскидистым и максимально равномерным, чтобы в птицу попадало 2-4 дробины (очень не люблю готовить "нашпигованную" дробью дичь. Лучше уж подранок, чем "в решето и фарш", собака найдёт).
Кроме того, хотелось сравнить два типа пыжей: БИО (от "Гуаланди") и Скит-Пистон 25 (от того же производителя).
Очень серьёзно к испытаниям подходить было лень, посему снарядил 4 серии патронов по 3 штуки (три выстрела одним и тем же патроном уже дают некую приблизительную статистику):
1)Порох "Сокол" - 2,1гр. (далее везде так)
Дробь N7 - 28 гр. (далее везде так)
Пыж БИО+ДВП (много свободного места под закрутку)
Дульное устройство - "цилиндр"

2)Пыж - Скит-Пистон 25
Дульное устройство - "цилиндр"

3)Пыж - БИО+ДВП
Дульное устройство Негатив-чок

4)Пыж - Скит-Пистон
Дульное устройство Негатив чок.

Стрелял по наскорорукодельным 16-дольным мишеням (внешний круг 75см.) с 15 метров.
Общие впечатления:
Сочетание цилиндр - БИО даёт гораздо более "широкий", но с большим количеством "окон" бой по сравнению с цилиндром Скит-Пистоном, которое даёт более кучный (к центру) бой. Сделал вывод: при снаряжении патронов для "цилиндра" лучше применять пыж БИО (для озвученных выше целей), так как Скит-Пистон будет дырявить дичь сильнее.
Сочетание Негатив-СкитПистон дало очень постоянный (судя по 3 выстрелам ) и равномерный бой с некоторым сгущением к центру.
С0четание Негатив-БИО так же даёт очень постоянный бой, но гораздо более широкий по сравнению со Скит-Пистоном.
А что можно сказать про дульные устройства?
Мне больше понравился негатив-чок по сравнению с "родным" цилиндром. С обоими типами пыжей даёт чуть более широкий, но гораздо более равномерный и стабильный бой.
Может, я с порохом чуть "переборщил", отсюда "окна". Но и первоначальная задача была получить максимально раскидистый бой на небольшой дистанции.
Выкладываю фото 4 мишеней (из каждой серии), на которых показатели ИМХО чуть лучше.
Негатив-чок/СкитПистон и Цилиндр/СкитПистон
click for enlarge 1920 X 1440 387,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 358,4 Kb picture

Негатив-чок/БИО+ДВП и Цилиндр/БИО+ДВП

click for enlarge 1920 X 1440 353,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 345,6 Kb picture

tushich 15-07-2011 21:29

ИМХО если бы не два окна на 2 часа, мне б четвертая мишень больше понравилась, а так первая.
Как начинающий самокрутчик, весной на 28гр. дроби сыпал 1,9 Сокола, по мишеням стрельнуть не получилось но вальдшнеп падал.
Ivanov57 15-07-2011 21:38

[QUOTE][B]Может, я с порохом чуть "переборщил", отсюда "окна". Но и первоначальная задача была получить максимально раскидистый бой на небольшой дистанции.

Лично мне очень нравится первая.
Но если Вас интересует раскидистый бой то лучше чем раструб не придумать.Никакие дисперсанты никакие упражнения с навесками не спасут. И даже нарезной чек не спасет ( неравномерная осыпь ).
Попробуйте у хорошего токаря сделать раструб 2,6мм. Это не сложно. Токарь должен делать по вашему образцу ДС ( посадочное место). Раструб получается за счет того , что ДС выступает относительно ствола на 30мм. Сталь достаточно 45 или 40Х. Твердость 30-40HRC. И главное отверстие в раструбе нужно хорошо заполировать.
Удачи.

ППа 16-07-2011 07:20

А ДЕМ из чего стрелял? Ясно же написано-раструб, т.е. негатив-чок. Ес-но выступающий за дульный срез.Comp`n`Choke другие не делает.
Евгений,ИМХО для 15 метров очень неплохо.
Кстати, немного офф. Мне понравилось стрелять по заграничному-по стальным листам. Красятся эмульсионкой валиком, метр на метр как мишень сменить. Дробь плющится и отметины от семерки как от ноля, я в первый раз даже не понял и начал патроны проверять-чем же стрельнул,очень наглядно и сфотографировать удобно,хотя такие мишени стоят на стендах чтоб по быстрому бой проверить. Единственно лист должен быть толщиной не меньше тройки,чтоб не деформировался и красить было удобно/быстро.
ДЕМ 16-07-2011 09:59

quote:
ИМХО для 15 метров очень неплохо.

Приветствую, Пётр!
Именно для 15 метров. А стрелять приходится часто с 6-10 метров (в густом "молодняке" или ивняке). Поэтому считаю, что нормально. На этих дистанциях "окон" точно не будет Но снаряжать такие "короткобойные" патроны для НЕГАТИВ-ЧОКА буду с пыжами СКИТ-ПИСТОН. Попробую навеску дроби ещё сделать 25 граммов. Пыжи БИО оставлю для полноценных зарядов в 32-35 граммов.
Ivanov57 16-07-2011 10:29

quote:
А ДЕМ из чего стрелял? Ясно же написано-раструб, т.е. негатив-чок. Ес-но выступающий за дульный срез.Comp`n`Choke другие не делает.

Теперь буду знать. Не знал, правда.
Спасибо.
Я тут в свое время изголялся и мучил токаря сделать раструб -негатив-чок.
Даже пытался скопировать раструб как у МЦ6.

ДЕМ 16-07-2011 11:52

quote:
Теперь буду знать.

Опять у ППа стырю фотку . Вот он, негатив-чок:
288 x 240
Pulver 16-07-2011 14:08

quote:
...снаряжать такие "короткобойные" патроны для НЕГАТИВ-ЧОКА буду с пыжами СКИТ-ПИСТОН.
По 3 и 4 фото создалось впечатление, что он при безконтейнерном снаряжении и не работает вовсе.
quote:
А стрелять приходится часто с 6-10 метров (в густом "молодняке" или ивняке).
Может для такой стрельбы 1-2 патрон заряжать какой нибудь фауст или хотя бы с хлопушками, рассекателями и т.п. Имхо с такого растояния, что из чека, что из негатив-чека если попадешь центром осыпи все равно в шаболы тушку разобьешь.
Ivanov57 16-07-2011 15:08

quote:
Имхо с такого растояния, что из чека, что из негатив-чека если попадешь центром осыпи все равно в шаболы тушку разобьешь.

Стрелял из самодельного раструба по уткам ( в основном кряква ) с подъема на Рыбинке. Дистанция 15-25м. Утка поднимается свечой вверх. Даже с цилиндра частые промахи. А вот с самодельного раструба самое то. И трофей имеет товарный вид.

quote:
Опять у ППа стырю фотку . Вот он, негатив-чок:

Уважаемый ДЕМ! Очень красивый негатив-чок. Если возможно то дайте ссылку где купить. Мне даже интересно сравнить на сколько хуже у меня мой корявенький раструб по кучности и равномерности осыпи. Сейчас сделаю фото моего корявенького раструба. Длина той части , что торчит из ствола 55мм
Чего то я совсем увлекся кабанами. Надо чередовать с охотой на уток с подхода. А ведь охота с подхода в камышах очень интересна и добычлива. Особенно если есть нормальная собака. Мне один раз повезло и я виде работу Курцхара там же на Рыбинке. Я тактично попросил разрешения у хозяина понаблюдать за работой собаки ( я просто шел рядом с хозяином с ружьем на шее ). Это песня конечно. Мне даже и стрелять не хотелось а весь кайф был в работе собаки.

click for enlarge 1024 X 768 416,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 322,3 Kb picture

Pulver 16-07-2011 15:31

quote:
Мне один раз повезло и я виде работу Курцхара там же на Рыбинке. Я тактично попросил разрешения у хозяина понаблюдать за работой собаки ( я просто шел рядом с хозяином с ружьем на шее ). Это песня конечно. Мне даже и стрелять не хотелось а весь кайф был в работе собаки.
Не охота пока, но несколько фоток подачи моего 7месячного мальчонка...
click for enlarge 1920 X 1440 665,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 781,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 883,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 840,8 Kb picture
Ivanov57 16-07-2011 15:33

quote:
Не охота пока, но несколько фоток подачи моего 7месячного мальчонка...

Надо выложить

марсинатал 16-07-2011 16:06

Pulver.
Красавец собакин,я тож подумываю...
Ivanov57 16-07-2011 16:15

Классные фото,отличная собачка,люблю собак!
Люблю всех собак, а в особенности охотничьих, а из охотничьих испытываю слабость к спаниелям и немецким жесткошерстным и короткошерстным легавым.
ДЕМ 16-07-2011 17:59

quote:
По 3 и 4 фото создалось впечатление, что он при безконтейнерном снаряжении и не работает вовсе.

Если сравнивать только эти мишени, то разница в НЕГАТИВе и ЦИЛИНДРе действительно мало заметна. Но если сравнить все мишени, то можно предположить, что НЕГАТИВ даёт более равномерную осыпь по сравнению с ЦИЛИНДРом. Дальнейшая стрельба покажет, это всего лишь первые впечатления. Кстати, звук выстрела из портированного негатива точно такой же, как и из цилиндра. Это подтвердили и товарищ с сыном, которые при стрельбе стояли рядом.
ДЕМ 16-07-2011 18:05

quote:
Очень красивый негатив-чок. Если возможно то дайте ссылку где купить.

В принципе всё сказано было в этой теме. Я и нашёл-то это Д/У только благодаря этой теме
Покупали вот здесь:
www.comp-n-choke.com
Процедуру покупки лучше спросить у ППа
Ivanov57 16-07-2011 18:27

[QUOTE][B]Процедуру покупки лучше спросить у ППа

Спасибо

KIM 17-07-2011 14:54

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Опять у ППа стырю фотку . Вот он, негатив-чок:


А звук выстрела при этом чоке увеличиваеться?
ДЕМ 17-07-2011 18:05

quote:
А звук выстрела при этом чоке увеличиваеться?

... на ганзе не принято читать посты...
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Кстати, звук выстрела из портированного негатива точно такой же, как и из цилиндра. Это подтвердили и товарищ с сыном, которые при стрельбе стояли рядом.

Pulver 17-07-2011 20:37

ДЕМ, возможно... на твоем негатив-чеке, за счет большой площади у щелей сбос дульного давления происходит с меньшей скоростью истечения газов, чем на моих Карлосонах у которых 6 отверстий по 4мм. каждое и выброс газов происходит с большей скоростью, поэтому звук выстрела сбоку от стволов и получается значительно выше.
Теоретически, только так могу анализировать это дело. Хотя, я стрелял патронами на Рексе-II и Сунаре-35, у которых само по себе дульное давление в 2-3раза меньше чем у Сокола и => сами по себе выстрелы тише(мягче).
В общем непонятно мне это дело. Многие стендовики тоже утверждают о большом дискомфорте если на соседнем номере находится стрелок с портированым стволом.
Сын приедет, постреляем перед сезоном, встану и послушаю сбоку, потому что когда стреляешь сам, разница действительно не заметна.
Pulver 20-07-2011 13:09

quote:
. В одном случае чисто центр оказался пустоватым, в другом между 2-мя и 3-мя часами пустота. думается, что это более тяжёлый чем Пистон-Скит, пыжевой наборчик Био+ДВП "пробил" на выходе из дульного среза дробовой сноп и сделал в конце выстрела дырку в осыпи.

Я по другому вижу это дело.
Крайние боковые дробины здорово деформировались поперечным щелям насадки и => сразу ушли с траектории, вот их вейром и раскидало по сторонам(фото3). В патроне с Пистон-Скит они были защищены, вот осыпь и ровнее(фото1).
По рваной осыпи на фото4 соглашусь, что применив звезду и порох побыстрее осыпь была ровнее да и пожалуй не более плотной чем при негатив-чоке.
охота - 88 20-07-2011 13:57

quote:
Originally posted by Pulver:

В общем непонятно мне это дело. Многие стендовики тоже утверждают о большом дискомфорте если на соседнем номере находится стрелок с портированым стволом.

Вот именно что с портированным стволом, но не с портированными дульными сужениями.
mv28jam 20-07-2011 14:24

quote:
Вот именно что с портированным стволом, но не с портированными дульными сужениями.

Мой опыт говорит о том что любые порты в стволе/насадках, дульные тормоза делают звук выстрела более неприятным если не для стрелка то для окружающих точно.

Будучи стрелком, я дульный тормоз сразу слышу.

охота - 88 20-07-2011 15:48

quote:
Originally posted by mv28jam:

дульные тормоза делают


Они разные бывают, портированные внешние чоки о которых шла речь мало влияют на направление звуковой волны. Портированные стволы или насадки ДТК применяемы в практичекой стрельбе меняют направление звуковой волны что приносит неудобства соседним стрелкам .
wma 21-07-2011 17:52

Есть ли у кого отзывы по насадкам Poli Nicoletta?
http://orzapchasty.ru/catalog/smennie-dulnie-ustroystva

И может ли кто подсказать ресурс на котором можно разобраться в резьбах под каждую отдельную модель Беретты или Бенелли?

mv28jam 22-07-2011 10:12

quote:
Есть ли у кого отзывы по насадкам Poli Nicoletta?

Г.вно! Из 15 штук удлинителей только 1 был более-менее, ни одного хорошего не было. Ни с Bryley, ни с Carlson's, ни с родными по качеству рядом не стояли.

http://www.choketube.com/patterning.html
Самый низ страницы. Всего есть 3 совместимых типа чоков Benelli/Beretta.

wma 22-07-2011 10:52

quote:
Г.вно! Из 15 штук удлинителей только 1 был более-менее, ни одного хорошего не было. Ни с Bryley, ни с Carlson's, ни с родными по качеству рядом не стояли.

http://www.choketube.com/patterning.html
Самый низ страницы. Всего есть 3 совместимых типа чоков Benelli/Beretta.


Благодарю за ссылку.
А можно более предметно - в чем именно по качеству проигрывали?
mv28jam 22-07-2011 11:06

quote:
А можно более предметно - в чем именно по качеству проигрывали?

1)Ступень внутри удлинителя, от дула к "казне". Такое впечатление что трубку меньшего диаметра сверлом большего диаметра пытались расширить(?!). Те в 10 см удлинителе, 5 см ствола одного диаметра, 5 см другого. Причём только в одном первые 5см были соосны вторым 5ти см. Теневое кольцо всегда смещено, а на 30% вообще не было кольца, а был "месяц", те одна сторона даже не тронута сверлом.
2)После сверления грубые следы обработку внутри трубки не убраны.
3)Низкокачественная сталь.(такое впечатление что просто углеродка)
4)Резьба низкого качества.
5)Воронение на 3-.
wma 22-07-2011 11:55

БУдем тестировать, одно могу сказать 0 партию смотрел, полумесяцев небыло, воронение только в паре случаев было под вопросом.ю резьбы были тоже гуд. Вопрос соосности и ступени будем проверять ...
Благодарю!
mv28jam 22-07-2011 12:30

quote:
4)Резьба низкого качества.
5)Воронение на 3-.

quote:
воронение только в паре случаев было под вопросом.ю резьбы были тоже гуд

Хочу пояснить.
Резьба выглядит неплохо, но у меня удлинитель без чрезмерных усилий еле-еле вкрутился в ствол. Знаю человека у которого удлинитель вообще не вкрутился. Попробуйте повкручивать их в ружья.

Воронение на 3-, потому что оно не выполняет своей ф-ии - и у меня (и читал отзывы) в резьбе и на внутренней поверхности были следы ржавчины. У Briley и чоки и удлинитель из нержавейки, а чернение только для антуражу. Даже специальная быстрая воронилка для легированных сталей чоки Briley не берёт. А тут сталь подвержена коррозии и воронение при этом заметно хуже чем на Briley.

Ub 22-07-2011 13:13

quote:
Originally posted by wma:

И может ли кто подсказать ресурс на котором можно разобраться в резьбах под каждую отдельную модель Беретты или Бенелли?

Смотрите более полную таблицу.
www.cabelas.com
Здесь поройтесь вокруг, масса информации.
Кстати Беретта/Бенелли мобиле чоки, подоходят и от стоджера.Юзаю на Бене удлинители от оного, качество отменное.

wma 22-07-2011 13:30

quote:
Попробуйте повкручивать их в ружья.

Этим собственно, и озадачился, т.к. сами занимаемся только запчастями - ружей нет в наличии, но уже отправили несколько партий и работаем с покупателями, точнее ждем отчетов по насадкам. Партию завезли тестовую, т.к. понравилась цена, ассортимент и производитель сказал, что является поставщиком некоторых производителей ружей. Марки не назвали, т.к. по их соглашению могут использовать при самостоятельной продаже только свой бренд.
Так что рьяно защищать не собираюсь - тестовая партия на то и тестовая, что хочется узнать реальные отзывы, плюсы и минусы.

По поводу Briley споров нет, фирма отличная, ведем переговоры. Сравнивать тут сложно, ибо они выше уровнем чем многие производители.

wma 22-07-2011 13:33

quote:
Смотрите более полную таблицу.
www.cabelas.com
Здесь поройтесь вокруг, масса информации.
Кстати Беретта/Бенелли мобиле чоки, подоходят и от стоджера.Юзаю на Бене удлинители от оного, качество отменное.

Благодарю за инфу!

Вообще только начали лезть в тему импорта, так что спасибо за любую инфу. Собираемся везти и остальной зип - рукоятки, приклады, тюнинг, удлинители магазинов, но для этого уже открою свою тему, дабы не захламлять эту.

Ub 22-07-2011 17:59

quote:
Originally posted by wma:



Кстати здесь что не смотрели сводную таблицу взаимозаменяемости?
http://www.choketube.com/CarlsonsInterchange.pdf
Если уж поставками хотите занятся.Обратите внимание на фото образцов: часто изображён не конкретный чок к конкретной модели, а просто общий вид данной модели.Так что при заказе по номеру придёт то что надо.
wma 25-07-2011 12:20

quote:
Кстати здесь что не смотрели сводную таблицу взаимозаменяемости?
http://www.choketube.com/CarlsonsInterchange.pdf
Если уж поставками хотите занятся.Обратите внимание на фото образцов: часто изображён не конкретный чок к конкретной модели, а просто общий вид данной модели.Так что при заказе по номеру придёт то что надо.


Да изучил, благодарю и так понимаю что по качеству карлсонс многих устраивает? И еще вопрос - поправьте если не прав: Я так понимаю Брайли выше классом чем карлсонс?
Ub 25-07-2011 17:45

quote:
Я так понимаю Брайли выше классом чем карлсонс?

Многие так считают, на мой взгляд разница только в цене.
Хотя часто проводятся акции по продаже со скидками.И изучать цены нужно не по паре сайтов, их предостаточно.
охота - 88 25-07-2011 17:59

quote:
Originally posted by wma:

Я так понимаю Брайли выше классом чем карлсонс?


По опыту эксплуатации не лучше чем родные от Бенелли.
Pulver 25-07-2011 18:31

quote:
Я так понимаю Брайли выше классом чем карлсонс?

У Брайли есть титановые, а это минус ~40-60гр на конце ствола, двудульщики на это ведутся и ИМХО правильно делают. Если вести речь о портированых насадках, у Брайли их выбор по конструктиву значительно больше.
У меня только есть портированные Карлосонс, качество обработки вполне достойное, хотя на мой взгляд маловата сумарная площадь газосбросных отверстий. Еще ГСО расположены не "по шести" выхода снаряда и даже не перпендикулярно оси ствола, а "против шерсти". Этот нюанс могу предположить сделан для того, чтобы ПК сильнее цепляло отвестиями и => сильнее подтормаживало его на выходе, но это сведет на нет стрельу без ПК повышеной дефомацией дроби. Хотя на примере отстрела ДЕМа еще лишний раз убеждаюсь тому, что портированная насадка(ствол) и безконтейнерный патрон вещи несовместимые.
Кстати, ни кому не попадалась инфа по поводу оптимального отнощения площади ГСО к площади ствола на дульном срезе. По моему этот параметр должен быть регламентирован и чем то определяться. Не от балды же их сверлят и фрезеруют, должны ведь быть расчеты по их количеству и площади.
Ub 25-07-2011 23:57

quote:
Кстати, ни кому не попадалась инфа по поводу оптимального отнощения площади ГСО к площади ствола на дульном срезе.

Этой инфы в принципе быть не должно, разве что типа: не менее площади дульного среза ствола.Факторов слишком много:тип пороха, снаряжения,длина ствола, место нахождения ГСО и т.п.
Честно сказать когда я смотрю на большинство портированных фирменных чоков (да и после отстрелов на наших порохах) появляется мысль об их только декоративной функциональности, посему ими не пользуюсь, пользуюсь самоделом)).
mv28jam 26-07-2011 11:24

quote:
И еще вопрос - поправьте если не прав: Я так понимаю Брайли выше классом чем карлсонс?

В определённых смыслах - да. У Briley больше вариантов исполнения сужений и присутствуют варианты исполнения из более сложных в обработке металлов - титана. К тому же, если смотреть шире то Briley делает не только д/н, но другие "кастомные" детали для спортивного оружия.

quote:
Кстати, ни кому не попадалась инфа по поводу оптимального отнощения площади ГСО к площади ствола на дульном срезе. По моему этот параметр должен быть регламентирован и чем то определяться. Не от балды же их сверлят и фрезеруют, должны ведь быть расчеты по их количеству и площади.

Расчёты то 100% есть, вот только они на заводе в остальной документации лежат. Посему нам точно об этом ничего не скажут. Даже допуски не раскрывают, а тут...
mv28jam 26-07-2011 11:36

Зашел на www.briley.com , увидел 2 новинки:
1)Чок сделнный под патроны(!) Federal Black Cloud
http://www.briley.com/BrileyBlackCloudChoke-Downrange.aspx
2)Хотите порты, широкую осыпь в контейнере и удивление коллег охотников
http://www.briley.com/helixpromotion.aspx

Приятно удивлён.

Viksv 26-07-2011 18:38

Зашел на www.benelli.it , увидел, что из спецификаций всех Raffaello , кроме Crio, ушли варичоки. Только фиксированные.
У Crio evo - сменные чоки остались, но в уменьшенном количестве. Остальные опционально.
Пропали и пулевые стволы c планками вивера.
Как Вы это понимаете, коллеги?
hastar54 26-07-2011 20:48

Открыл
quote:
www.benelli.it
- всё как и было, без изменений.
Pulver 26-07-2011 21:02

quote:
Хотите порты, широкую осыпь в контейнере и удивление коллег охотников
http://www.briley.com/helixpromotion.aspx

И все таки чтобы получить красивую, широкую осыпь на коротке её опять решили закрутить ... и это правильно(ИМХО).
Pulver 26-07-2011 21:19

quote:
Ub
posted 25-7-2011 23:57
Этой инфы в принципе быть не должно, разве что типа: не менее площади дульного среза ствола.Факторов слишком много:тип пороха, снаряжения,длина ствола, место нахождения ГСО и т.п.
То, что ГСО должны быть не менее площади дульного среза это тоже еще не факт. Но Вы правы, очень много параметнров влияют на количество дульного давления и не все так просто и однозначно, вот поэтому и должен быть алгоритм включающий в себя все эти параметры.
quote:
Честно сказать когда я смотрю на большинство портированных фирменных чоков (да и после отстрелов на наших порохах) появляется мысль об их только декоративной функциональности, посему ими не пользуюсь, пользуюсь самоделом)).
Ну и .. на что похож самодел?
Ub 27-07-2011 08:43

quote:
Originally posted by Pulver:

quote:
То, что ГСО должны быть не менее площади дульного среза это тоже еще не факт. Но Вы правы, очень много параметнров влияют на количество дульного давления и не все так просто и однозначно, вот поэтому и должен быть алгоритм включающий в себя все эти параметры.

Вы тут в кучу два разных аспекта объединили, смотрите глубже.
1.Есть порты нарезанные типа щелей, эллипсных отверстий перпендикулярных(к стволу)на внешнем чоке.Это не ГСО в Вашем понимании-их назначение задержать выход пыж-контейнера на доли мгновений относительно дроби чисто механически, тормозя его своим кромками.Вот здесь как раз их площадь минимальна по отношению к срезу ствола и естественно никакой расчёт их не нужен, важны их кромки.Здесь другое требование: стрельба на порохах с низким дульным давлением, быстрые порохах.Самая оптимальная стрельба спортинговыми патронами, на медленных и средних порохах разницы между портированныи и непортированным чоками не увидите , ну разве что при сильном желании)).
Вывод:эффект от стрельбы с портированными чоками только при ипользовании высокоскоростных качественных патронов, к сожалению это в большинстве импорт.Назначение:исключить влияние пыж-контейнера на дробовую осыпь.
2.Когда общая площадь портов станет соразмерной с площадью среза ствола- вот тогда и будем говорить о ГСО в прямом смысле-снижение дульного давления при стрельбе на медленных и средних порохах+ бонус-подтормаживание пых-контейнера как описано выше,т.е.в целом снижения последействия газов и контейнера на дробь.Естественно с ними эффективна и стрельба быстрыми патронами.Большую роль играет место нахождения ГСО.
Самое неудачное место-там где они находятся сейчас-на конце чока.Тем не менее удачные образцы есть.Как пример наилучшего образца--портированный супергусь для Сайги-12.))))Серьёзно.Ищите для Бенелли аналогичный конструктив.Но наилучшее расположение ГСО до чоковых сужений.
Продолжать писанину или удалить?
Ub 27-07-2011 08:53

quote:
Originally posted by mv28jam:

Расчёты то 100% есть, вот только они на заводе в остальной документации лежат. Посему нам точно об этом ничего не скажут.

Расчётов нет и быть не может кроме оторванных общих, только данные отстрелов и экспериментов для построения предварительных моделей, вполне возможно даже подогнанных под определённый патрон.
А вообще вся эта бодяга с обилием моделей не иначе как просто маркетинговый ход.
ДЕМ 27-07-2011 21:18

quote:
Зашел на www.benelli.it , увидел, что из спецификаций всех Raffaello , кроме Crio, ушли варичоки.

Тоже посмотрел. Всё на месте...
Pulver 27-07-2011 21:54

quote:
Вы тут в кучу два разных аспекта объединили

Попытаюсь обьяснить, что один без другого не особо то и нужен.
quote:
1.Есть порты нарезанные типа щелей, эллипсных отверстий перпендикулярных(к стволу)на внешнем чоке.Это не ГСО в Вашем понимании-их назначение задержать выход пыж-контейнера на доли мгновений относительно дроби чисто механически, тормозя его своим кромками.Вот здесь как раз их площадь минимальна по отношению к срезу ствола и естественно никакой расчёт их не нужен, важны их кромки.
Тормознется ПК зацепившись за края отверстий щелей окон, спец зацепов(есть и такие) или нет это мы можем только предполагать и верить рекламе. Никто еще не показал высокоскоростное фото и видио как это происходит и на сколько конкретно отстает ПК от снаряда уже на дульном срезе. Но если даже это и проиходит, и просто тормознуть ПК без сброса давления(не важно какой величины) за ним, то ПК обладая значиттельно меньшей инерционной массой чем снаряд, получив пинка по заду дульным давлением, мгновенно "догонит" дробь и всю силу этого пинка передаст уже дробовому снопу. От подобных торможений нужно ждать больше вреда чем положительного эффекта. На мой взгяд пусть уж он лучше выйдет за срез вместе со снопом, после чего у него включатся в работу вывернутые лепестки и он плавно отстанет от него, что и происходит в простых чоках.
Вывод. Если есть отверстия, то эффективный сбос ДД должен быть в любом случае и разделять эти два момента не надо.
quote:
2.Когда общая площадь портов станет соразмерной с площадью среза ствола- вот тогда и будем говорить о ГСО в прямом смысле-снижение дульного давления при стрельбе на медленных и средних порохах+ бонус-подтормаживание пых-контейнера как описано выше,т.е.в целом снижения последействия газов и контейнера на дробь.
Да из каких сосбражений Вы настойчиво утверждаете, что площадь ГСО должна быть равна площади дульного среза?? Почему не 30% или к примеру 150%? У нас что стоит задача сбосить дульное давление до атмосферного?
Нет! Нам надо снизить его до оптимального значения, соразмерного скрорости Vo не зависимо от навески снаряда. Я тоже склонен считать, что площадь этих отвертий должна быть приближена к дульному срезу, но это не есть факт. Почему она не может быть равной 1/2 или к примеру 1/25.
Не думаю, что известные призводители с именем изготавливают свою продукцию в каком нибудь сарае, не имея за собой никакой расчетно-проектной базы. После чего их продукция расходится по миру основываяясь на одни только ихние интелектуальные предположения и эксперементальные отстрелы.
quote:
Большую роль играет место нахождения ГСО.

Согласен.
Но как бы там нибыло, все отверстия, щели, окна ДО дульного среза ствола это ГСО, ЗА срезом это уже ДТК. И казалось бы при схожих функциях, задачи они выполняют немного разные.
spbkott 27-07-2011 22:04

quote:
Originally posted by mv28jam:

Хочу пояснить.
Резьба выглядит неплохо, но у меня удлинитель без чрезмерных усилий еле-еле вкрутился в ствол. Знаю человека у которого удлинитель вообще не вкрутился. Попробуйте повкручивать их в ружья.

Воронение на 3-, потому что оно не выполняет своей ф-ии - и у меня (и читал отзывы) в резьбе и на внутренней поверхности были следы ржавчины. У Briley и чоки и удлинитель из нержавейки, а чернение только для антуражу. Даже специальная быстрая воронилка для легированных сталей чоки Briley не берёт. А тут сталь подвержена коррозии и воронение при этом заметно хуже чем на Briley.

Добавлю ещё, что в удлинитель некоторые родные чоки просто отказались вкручиваться. Ну и ржавеет он.
С уважением, Котт.

Ub 27-07-2011 22:20

quote:
Originally posted by Pulver:


Пытался обьяснить попроще основы,потом появились сомненния, а нужно ли писать дальше?Убедился как обычно что не надо.
Макар 55 28-09-2011 20:41

Сочувствую.
amaroc 02-11-2011 21:11

[QUOTE]Originally posted by genkarus:

Вот выкладываю ссылку на страницу американского сайта Бенелли, где видно кто производит чоки для ружей Бенелли продающихся в США.

www.benelliusa.com[/Q

Добрый день!
Я новичок на форуме. У меня Беннели Винчи с 5-ю штатными крионасадками.Мне хотелось бы приобрести удлиняющую насадку для охоты на гуся. Подскажите как можно приобрести такую вещь??? И какую лучше???

Xanthos 02-11-2011 22:19

Доброго времени суток. У меня ружье Benelli m2, хочу взять Vinci, а м2 переделать в гусобой, всвязи с этимхочу спросить совета, какой чок купить. Стреляю свинцовой дробью, нулями, навеской 50г. Слышал о насадках 85см, на сколько такие эффективны?
Ivanov57 02-11-2011 22:53

[QUOTE][B]Добрый день!
Я новичок на форуме. У меня Беннели Винчи с 5-ю штатными крионасадками.Мне хотелось бы приобрести удлиняющую насадку для охоты на гуся. Подскажите как можно приобрести такую вещь??? И какую лучше???


[QUOTE][B]Доброго времени суток. У меня ружье Benelli m2, хочу взять Vinci, а м2 переделать в гусобой, всвязи с этимхочу спросить совета, какой чок купить. Стреляю свинцовой дробью, нулями, навеской 50г. Слышал о насадках 85см, на сколько такие эффективны?

Ерунда это все про длину насадок и 85см и 150мм и насадки-1000мм.
При современных импортных порохах на кучность и резкость боя длина насадки ( речь идет о насадках либо Бенелли либо Американских ) ну не влияет. То что Вы хотите это называется Пипл Хавает. Т.е. есть спрос есть и предложение. Не обижайтесь, но это так.
На гуся вполне достаточно длина ствола 600мм, хоть с насадками хоть без. Ну а более 600мм не хуже и не лучше, лишний вес ( удочка ). Мое ИМХО.

И последнее. Зачем Вам 50г на гуся. Это ерунда. Чем больше вес дроби тем меньше скорость и больше отдача.На гуся достаточно максимум 40г, ружье Бенелли, Американский манок и не одной м... в радиусе 300м. Гуси падают и при 40г и при 36г одинаково. Просто здесь надо иметь хорошие либо покупные патроны на импортном порохе либо самозарядные , но имеющие скорость не менее 400м/сек
Примерно так
Удачи. Да и не тратьте свои деньги на ненужные вещи. Лучше отдайте тому кто в них нуждается, например бездомным собакам или бомжам.

Xanthos 02-11-2011 23:01

Спасибо за ответ. Есть другие мнения?
Muller56 02-11-2011 23:23

quote:
У меня ружье Benelli m2, хочу взять Vinci, а м2 переделать в гусобой,

Поддержу мнение Михаил Юрьича о ненужности всяких насадок для охоты на гуся. А вот удлинитель магазина я для гусиной охоты бы поставил, тем более для М2 они есть в продаже, хоть Лачуга и цену на них задирает, да и на Винчи 7-ми зарядные магазины есть. Стволы в 71 и 76 см вполне обеспечивают качественный выстрел на любую дистанцию уверенного дробового выстрела, ну а стрелять картечью на 80-100м по потолочным гусям - ну это не для меня.
Xanthos 02-11-2011 23:28

Ну спасибо Вам за ответы, сэкономили мне деньги. Удлинитель уже есть, аж на 9 патронов. ствол у меня 71см.
amaroc 02-11-2011 23:47

у меня ствол 76см какие лучьше насадки на гуся ***** /****/ *** /**/ *
Ivanov57 03-11-2011 14:12

Согласен с коллегой, что еще нужен магазин и подлиннее, но не как в практической стрельбе. Просто у меня и так длина магазина гуд ( M3S90)
На гуся самые кондовые насадки это 1мм и 0,75мм. Все зависит от вашего умения стрелять.
Muller56 03-11-2011 17:01

quote:
На гуся самые кондовые насадки это 1мм и 0,75мм.

То есть вот такие:
quote:
/**/ *

Ivanov57 03-11-2011 18:11

[QUOTE][B]/**/ *

Да именно такие

Макар 55 05-11-2011 09:31

Тот,кто считает для охоты на гуся необходим удлинитель магазина,не практик,а теоретик.В крайнем случае-зенитчик.А говоря о площади газосбросов,не нужно забывать о расположении их относительно дульного среза.
Muller56 05-11-2011 20:04

quote:
Тот,кто считает для охоты на гуся необходим удлинитель магазина,не практик,а теоретик.

А вы, извиняюсь, в каких краях на гусика охотили? Я охотился в Казахстане, на Севере Омской губернии и в Алтайском крае. Даже на открытие охоты при охоте на местного гуся на кормовых полях (это без манка с профилями и чучелами, чтоб вы знали) очень часто гусь идет табунками от 4-х до 15-ти голов. Необходимое условие успеха такой охоты - с понедельника за два дня определится с местами кормежки гуся, т.е. кормовыми полями и организавать охрану этих полей от местных браконьеров, иначе вся охота пойдет в......, ну вы знаете куда... При охоте в тех местностях на пролетного северного гуся, также огромную рольиграет правильная расстановка профилей и чучел, ну а на них уже и работа манками серьезное влияние имеет. Тут уже табунки гусей значитильно больше, и удлинитель магазина позволяет сделать несколько точных выстрелов по таким табункам на приемлемой дистанции. Сам начинал охоту на гусей с ИЖ-27, потом МЦ21-12, но и с ней часто были моменты, когда ещё пара патронов в ружье дала бы гарантированно пару трофейных гусиков.
Как в условиях Центральной России с гусем, пока не скажу не удавалось ишшо выскочить, тут ИМХО удлинитель не понадобится.
amaroc 06-11-2011 20:57

Добый вечер! Вот потаму я и взял винчи роднои магази 2 плюс 1 .Запасной 7 пл 1 меняеца нажатием кнопки все испытал просто супер!
Muller56 07-11-2011 12:50

quote:
Добый вечер! Вот потаму я и взял винчи роднои магази 2 плюс 1 .Запасной 7 пл 1 меняеца нажатием кнопки все

И правильно сделали! Перекрывает почти весь диапазон российских охот!
quote:
После того как стайка уже выпустила "шасси" и закачалась заходя на чучела и скрадок, после первых же выстрелов сразу начинает или отваливать в сторону или уходит в свечку(чаще).

Так причем ентот маневр они делают на минимальной скорости, а при переходе в свечку вааще секунду почти на месте стоят. Если адреналин шибает в голову умеренно и стреляешь с толком, то одного такого налета хватит чтобы с лихвой перекрыть норму дневного отстрела.
Макар, не пробовали подняться из окопа, когда гуси уже шасси на посадку выпустили? Они даж тормозят почти на месте даже без выстрела. Просто надо довести их грамотно до попытки такой посадки.
quote:
А вот на вальдшнепиной тяге, когда всего то два-три патрона заряжаяшь

На рябца из-под манка также.
Pulver 07-11-2011 19:29

Мужики,чтобы не нарушать порядок написания постов, начиная с # 380 все что не касается наcадок, давайте ка сами за собой подчистим и частично подредактируем свои посты.
Pulver 07-11-2011 20:26

quote:
у меня ствол 76см какие лучьше насадки на гуся ***** /****/ *** /**/ *

Семь лет назад я мало пользовался ПК, а полиэтиленовые пыжи БИО вовсе не применял. Поэтому первое знакомство моей Бени с патронами с крупной дробью - N0, были на картпрокладках, ВП и Сунаре-35 под закрутку.
Лучше всех осыпь по кучности и равномерности была на 3/4 чока-**. На получеке -*** было уже не так кучно, но все еще достаточно равномерно. На чоке -* кучно, но уже рвано.
Позже, перейдя на снаряжение патронов практически только с ПК и БИО, а также применяя заводские патроны с крупными номерами NN2,1,0(Клевер,ГП,Феттер), в принципе качество осыпи координально не изменилось. Единственное, на чоке и контейнерной двойкой стало кучнее чем на такой же еденице и нулях. На них все осталось как и в начале.
Думаю в вашем ружье разница если и будет, но не столь координальная. Поэтому выбирайте сами, что вам надо от патрона и насадки, кучная или более широкая осыпь.
Я на крупной дроби пользую 0,5 и 0,75(чаще)мм.
Сейчас купил Брайлевские LF,F и аж XF. Хочу попробывать их на контейнерной двойке и тройке.
Тянет последнее время на более мелкие номера дроби, которые расчитываю должны хорошо полететь с сильных и плавных чоков.
Ivanov57 07-11-2011 20:32

quote:
Тянет последнее время на более мелкие номера дроби, которые расчитываю должны хорошо полететь с сильных и плавных чоков.

click for enlarge 1024 X 768 338,0 Kb picture

В весеннем сезоне охоты на гусей 12г обязательно попробую уйти от нулей и перейти на более мелкую дробь. Но здесь очень важно понимать, что скорость дроби должна быть с гарантией более 400м/сек.
Обязательно потестю патроны на порохе M92S и пойму при каких навесках пороха при навеске дроби 40г имеем гарантированно скорость не менее 400м/сек при давлении не более 1050 бар.
На фото апробированные дульные насадки на большинстве номерах дроби.

Как Вы думаете, а какие насадки самодельные, а какие фирменные?

охота - 88 07-11-2011 21:24

quote:
Originally posted by Ivanov57:

В весеннем сезоне охоты на гусей 12г обязательно попробую уйти от нулей и перейти на более мелкую дробь. Но здесь очень важно понимать, что скорость дроби должна быть с гарантией более 400м/сек.


Да ненужны там такие высокие скорости, нужен правильный подход к охоте на гуся, хорошие манки и чучела. Всю жизинь гусей стреляю дробью N3 и N1 32гр, и при одинаковых условиях у меня меньше подранков и больше добытых гусей чем у тех кто стреляет магнумом и нулями, картечью.
quote:
Originally posted by Pulver:

Тянет последнее время на более мелкие номера дроби, которые расчитываю должны хорошо полететь с сильных и плавных чоков.


Хорошая и правильная тяга.
Ivanov57 07-11-2011 22:53

quote:
Да ненужны там такие высокие скорости, нужен правильный подход к охоте на гуся, хорошие манки и чучела. Всю жизинь гусей стреляю дробью N3 и N1 32гр, и при одинаковых условиях у меня меньше подранков и больше добытых гусей чем у тех кто стреляет магнумом и нулями, картечью.

quote:Originally posted by Pulver:


quote:
Хорошая и правильная тяга.

#405 IP
P.M. Ц

Полностью согласен со всем. Сам мечтаю охотиться как Вы N3. Охочусь на гусей в Ярославской обл. Чучела итальянские и манки американские все это есть и с маскировкой все гуд начиная от австрийского костюма снайпера и заканчивая белыми масхалатом, но встать так , что бы стрелять с 25-35м ну не получается. Как правило картина одна и та же. Встаем так , что бы никого вокруг не было и договариваемся стрелять так , что бы лапки видеть и работа манком конечно. Но стоит сделать пару хороших серий и начинается- лазутчики зенитчики подползают с картечью. До драки доходит.
Сам стреляю редко из-за зенитчиков дробью 0.
Охоту на гусей очень люблю хоть стреляю и не много.
Расскажите , как Вы охотитесь на гусей. Думаю это будет полезно всем. Ну и какие дульные сужения используете конечно.
Заранее благодарен.

Pulver 08-11-2011 06:25

quote:
Обязательно потестю патроны на порохе M92S и пойму при каких навесках пороха при навеске дроби 40г имеем гарантированно скорость не менее 400м/сек при давлении не более 1050 бар.

На 92м, Vo = ~400м/сек элементарно получить при куда более низком давлении не выходящим за предел немагнум ружья.
i2.guns.ru
quote:
Да ненужны там такие высокие скорости,
Какая же скорость тябя устраивает?
Вес дроби, дело вкуса и пристрастий. Применение патронов с 32гр навесками не говорит о том, что он координально мягче по во восприятию и значительно резче(имеет бОльшую скорость у цели).
Для примера, вот два патрона
i2.guns.ru
i2.guns.ru

Отстреливал свой самокрут 32гр на G-3000 и 36гр на МВ36, 36гр патроны дали резкость на один диаметр выше чем 32гр., практически при одинаковом восприятии выстрела.
Никого не хочу убеждать и не призываю применять более тяжелые навески, но на крупных номерах дроби это абсолютно оправдано.
Muller56 08-11-2011 08:26

quote:
Никого не хочу убеждать и не призываю применять более тяжелые навески, но на крупных номерах дроби это абсолютно оправдано.

На гуся всегда брал свой самокрут 36г, дробь N1,2,0 на Соколе, закрутка или звезда.

Benelli Club

Дульные насадки.