Guns.ru Talks
Benelli Club
Охота с оружием Benelli Armi и все впечатления от неё. ( 132 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 137 : 123...129130131132133134135136137
Автор
Тема: Охота с оружием Benelli Armi и все впечатления от неё.
Muller56
29-8-2012 23:30 Muller56 первое сообщение в теме:
Уважаемые камрады! Так как участник Benelli Club охота-88 заявил о своем выходе из состава Клуба и его тема об охоте с Бенелли закрыта, предлагаю столь важную тематику нашего общения продолжить здесь!
Приветствуется всё, касающееся охоты с оружием Бенелли с фото и видеоотчетами и даже без них! Флуд и оскорбления камрадов недопустимы!
Также попрошу всех камрадов перенести свои посты из темы охоты-88 сюда, ценный опыт Ваших охот не должен пропасть!
С уважением,
Muller56.
P.S. Ссылка на старую тему об охотах с оружием Benelli:
https://forum.guns.ru/forummessage/277/736256.html

edit log

dimasik1
17-1-2018 23:05 dimasik1
quote:
Изначально написано ДЕМ:

..... И самое главное, что лично я ценю, это как раз "друзья" и "все по простому". Так что встретиться и вместе посидеть у костра, за импровизированным общим столом - это приятная мечта! Спасибо ещё раз. А насчёт далеко... От меня до Москвы всего каких-то 700 вёрст
P.S. Ты про ножик свой расскажи... Очень я падок на эту тему...

Отлично ! Договорились !
Про ножик уже пишу ..
dimasik1
17-1-2018 23:54 dimasik1
Как уже написал выше , очень понравился мой новый нож ,который я протестировал в жестком режиме в прошлую субботу на разделке лося .. Позволю себе небольшую предысторию появления его у меня..Я долгое время отдавал предпочтения можно сказать аутентичным ножам , история появления которых уходит глубоко в древность ,где нет ничего лишнего , никаких дизайнерских наворотов , и в то же время все гармонично сбалансировано . Это прежде всего финский Пуукко, у меня это R100 от Хеймо Розелли из крупповской углеродки W75 Carbon и так называемые Якуты из инструменталки . Все эти ножи объединяет деревянные рукояти из карельской березы или капа и достаточно короткие клинки в пределах 10 см. Эти ножи просто хочется держать в руках и еще больше хочется ими работать .
Со временем стал задумываться об более эффективном ноже именно для разделки крупных животных, прежде всего лосей ,которым можно бы все виды работ выполнить быстрее и который мог бы при необходимости заменить отсутствующий топор. Часто принимая участия в разделке и наблюдая за тем ,как работают разные ножи у других охотников, сделал следующие выводы ..
Нож должен быть с более длинным клинком - это даст преимущество по скорости разрезания мяса и обвалке , он должен иметь большой брюшко и широкое лезвие - это дает преимущество при ошкуривании , лезвие должно быть мощное и тяжелое - это должно обеспечить надежность и возможность рубки , и как не странно при хорошем балансе меньше устает рука , это должен быть дроп поинт , что должно дать возможность вскрывать брюшину и резать шкуру одним движением без зарывания кончика при положении ножа обухом вниз... При всем при этом нож должен иметь агрессивный рез и устойчивую режущую кромку , способную выдерживать серьезные нагрузки.
Судьба свела с мастером , взгляды которого на охотничьи ножи каким то мистическим образов полностью совпадают с моим, понимаем друг друга с полуслова , в результате у меня появился вот этот нож..

click for enlarge 1000 X 664 65.9 Kb

click for enlarge 1000 X 664 64.0 Kb

Сталь 95Х18 , кованая , закаленная до 58-60 единиц , длина клинка 14 см. , длина рукояти 12,5 мм ,материал рукояти кап с пропиткой льненым маслом и маслом тикового дерева , монтаж рукояти всадной . Толщина обуха 5,2 мм , спуски вогнутая линза, профиль клинка - Drop Point , профиль лезвия - Recurve, общий угол заточки 34 градуса ..
После выполнения следующих видов работ при разделке лося - ошкуривание- очень понравилось , брюшко работает прекрасно и при снятии шкуры с ног и особенно при снятии шкуры с "корпуса" - несколько движений в все , вскрытие горла и брюшины - кончик действительно не зарылся во внутренности , естественно при соблюдении осторожности , отделил голову с перерубанием шеи , вскрыл грудину , отделил ноги , потом немного поработал на резке мяса у вместе с остальными. Нож ,естественно, утратил бритвенную остроту , но продолжал резать достаточно агрессивно , появилось несколько микро замятин на кромке от ударов по костям , все это за пару минут работы на мусате встало на место и нож стал брить снова...
Договорились с Олегом - мастером сделать серию в одном стиле из 3 ножей , большой универсальный, большой резак - это уже у меня есть и чистый шкурник ,который скоро появится ...

click for enlarge 1000 X 664 84.3 Kb

В результате у меня появляется своего рода тематическая серия из нескольких ножей ,которую я назвал для себя "Северное сияние", в нее добавятся еще 2 ножа и на этом ,наверное , остановлюсь, хотя чувствую , что меня это начинает затягивать..

edit log

Muller56
18-1-2018 01:20 Muller56
Хороший нож! По деньгам сколько встал?
Мне он глянулся!
СергейСеверов
18-1-2018 07:33 СергейСеверов
quote:
Изначально написано Muller56:
Хороший нож! По деньгам сколько встал?
Мне он глянулся!

Поддержу вопрос.

dimasik1
18-1-2018 12:26 dimasik1
quote:
Изначально написано СергейСеверов:

Поддержу вопрос.

Друзья , нож недорогой , но чтобы вдруг никто не подумал , что тут в теме ножами приторговывают , всем камрадам, кто заинтересовался скину в личку телефон мастера ,человек он совершенно адекватный и в то же время творческий, так будет на мой взляд правильнее.
Олег , тебе нож уже заказали !

edit log

Muller56
18-1-2018 13:19 Muller56
Спасибо, Дима!
СергейСеверов
18-1-2018 13:42 СергейСеверов
Спасибо!
ДЕМ
18-1-2018 15:42 ДЕМ
Дмитрий, у меня примерно такое видение охотничьего универсального ножа, как у тебя. Но я хочу выразить некоторые сомнения по отношению соответствия данного ножа представлению об этом ноже (О! Завернул )
1)Дроп-пойнт. На твоём ноже это не чистый дроп-пойнт, а, скорее, разновидность клип-пойнта.
2)Рубка косточек и хрящиков... Если так, то мне не совсем нравится отверстие в клинке, всадной монтаж лезвия и заточка в вогнутую линзу. Очевидно, что отверстие ослабляет лезвие, особенно, если рубить на морозе и, особенно, если батонить, т.е. ударять по обуху чурбаком, что иногда приходится делать. Соответственно, для этой же цели монтаж лучше делать фулл-танг, а не всадной. Я перевидел огромное количество ножей со сломанными рукоятками. И клинок со строем "вогнутая линза" склонно вязнуть в кости, лучше для этой цели прямые спуски или выпуклую линзу.

Вот такая вот у меня дружеская критика У меня сейчас основным является вот этот нож, выполненный тоже по моим представлениям из порошковой стали CPM S35VN.
800 x 600
click for enlarge 719 X 1280 124.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 117.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 102.3 Kb

edit log

dimasik1
18-1-2018 17:29 dimasik1
quote:
Изначально написано ДЕМ:
Дмитрий, у меня примерно такое видение охотничьего универсального ножа, как у тебя. Но я хочу выразить некоторые сомнения по отношению соответствия данного ножа представлению об этом ноже (О! Завернул )
1)Дроп-пойнт. На твоём ноже это не чистый дроп-пойнт, а, скорее, разновидность клип-пойнта.
2)Рубка косточек и хрящиков... Если так, то мне не совсем нравится отверстие в клинке, всадной монтаж лезвия и заточка в вогнутую линзу. Очевидно, что отверстие ослабляет лезвие, особенно, если рубить на морозе и, особенно, если батонить, т.е. ударять по обуху чурбаком, что иногда приходится делать. Соответственно, для этой же цели монтаж лучше делать фулл-танг, а не всадной. Я перевидел огромное количество ножей со сломанными рукоятками. И клинок со строем "вогнутая линза" склонно вязнуть в кости, лучше для этой цели прямые спуски или выпуклую линзу.

Вот такая вот у меня дружеская критика У меня сейчас основным является вот этот нож, выполненный тоже по моим представлениям из порошковой стали CPM S35VN.

Евгений , спасибо за критические замечания!

Эти же вопросы я задавал в свое время Олегу и они обсуждались. По клип-пойнту полностью согласен. По фулл-тангу вопрос поднимался , как о безусловно более надежном способе монтажа , но это привело бы к увеличению не только надежности ,но и веса , а так как нож должен работать уверенно еще и как шкурник , то этот вариант отложили. Что касается отверстия в клинке , то по заверениям мастера , оно наоборот усиливает стойкость к диагональным нагрузкам , тут лично не могу ничего прокомментировать, доверился его компетенции , но если подержать его в руках , то становится понятно , что сломать его непросто , но поживем увидим , задам дополнительный тест на сильном морозе , хотя лупил нещадно при минус 8, у отверстия есть еще одна фишка , правда , не знаю на сколько она может пригодится - в случае необходимости использовать нож как чисто шкурник ,можно обмотать через отверстие обух под большой палец, чтоб не морозить

Фулл-танг у тебя просто красавец , Вuck сияет , нравится мне этот стиль , он красив и узнаваем , можно не смотреть на лейбл , взлянул на нож и все понятно у меня ,правда ,есть только 110 -й ,использую в качестве EDC.

ДЕМ
18-1-2018 17:46 ДЕМ
quote:
По фулл-тангу вопрос поднимался , как о безусловно более надежном способе монтажа , но это привело бы к увеличению не только надежности ,но и веса , а так как нож должен работать уверенно еще и как шкурник , то этот вариант отложили.

Насчёт массы ты в принципе прав. Но эта проблема решается гидрорезкой. Это решает не только проблему большой массы ножа, но так же можно поиграться балансом... На прочность такая конструкция не влияет, а вот прочность ножа и сбалансированность обеспечены. Но такая технология, несомненно, гораздо труднее выполнима.

289 x 299

quote:
у отверстия есть еще одна фишка , правда , не знаю на сколько она может пригодится - в случае необходимости использовать нож как чисто шкурник ,можно обмотать через отверстие обух под большой палец, чтоб не морозить

Это, конечно, здорово придумано, но я лучше перчатки надену . Тем более что обмотка жиром и кровью напитается...
Но всё-равно мастеру респект, аккуратно выполнен ножик.

edit log

Nofacthunter
19-1-2018 08:25 Nofacthunter
у меня такой нож, вполне им доволен :)
click for enlarge 970 X 673  92.9 Kb
ДЕМ
19-1-2018 11:07 ДЕМ
quote:
вполне им доволен

И это главное! Как говорит мой приятель: "Было бы что разделывать..."

edit log

Nofacthunter
19-1-2018 11:13 Nofacthunter
quote:
Изначально написано ДЕМ:

И это главное!

да, колбаски и лучок почистить на охоте хватает этого ножа

Евгенет
21-1-2018 21:56 Евгенет
Пользуюсь вот двумя такими
click for enlarge 960 X 1280 268.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 138.7 Kb
hunterrr69
24-1-2018 13:56 hunterrr69
quote:
Изначально написано ДЕМ:
У меня сейчас основным является вот этот нож, выполненный тоже по моим представлениям из порошковой стали CPM S35VN.

Добрый день, уважаемый ДЕМ!
Это не Working Knife случаем?
Очень похож по стилистике ручки)))

edit log

ДЕМ
24-1-2018 14:18 ДЕМ
quote:
Это не Working Knife случаем?

Working Knife - плагиаторы, которые бесстыдно воровали дизайн у других ножей (да и сейчас этим занимаются). Дизайн моего ножа в своё время был уникальным и такие ножи делал только один человек. И только одна компания, если не ошибаюсь, официально использовала дизайн одного из его ножей. Это TRC Knives.
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1360365.html
hunterrr69
25-1-2018 14:42 hunterrr69
quote:
Изначально написано ДЕМ:

Working Knife - плагиаторы, которые бесстыдно воровали дизайн у других ножей (да и сейчас этим занимаются). Дизайн моего ножа в своё время был уникальным и такие ножи делал только один человек. И только одна компания, если не ошибаюсь, официально использовала дизайн одного из его ножей. Это TRC Knives.
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1360365.html

Спасибо!
krowshilov
1-2-2018 06:25 krowshilov
Всех с Полем!

21.01.18 Мороз за минус 30. Вырвался после обеда. До места охоты не доехал пару километров - на легковушке спустили два колеса (низкопрофильные бескамерки по боковинам). Бросил машину, расчехлился, добежал пешком. Мерзли руки. Так мерзли, что готов был куда угодно их засунуть. Заросшие ильмовыми кустами поля в холмистой местности. Снега давно не было. Все избито зайцами. Походил до темна по перспективным местам. Выпугнул двух русаков среди кустиков. Поднимаются за 40 метров. Очень неудобные для стрельбы места. В одного стрелял четыре раза, во второго три. Оба убежали целыми и невридимыми. К темноте вернулся к машине, похолодало до минус 40, поставил запаску, поехал на шиномонтаж.

28.01.18 Решил устроить закрытие сезона. Поехал с утра на тоже место. Температура с утра под минус 40. Ходил весь световой день без остановок. Поднял 8 зайцев. Стрелял пять из них, причем два в десяти метрах поднялись. В общей сложности 19 выстрелов Все убежали, ни шерсти, ни крови. А-а-а У меня за последние 15 лет столько промахов не было Вот это, понимаю, Закрытие !!!
Зато полноценная рекогносцировка получилась.

31.01.18 Решил, все таки закрыть сезон по человечески. Те же места. Погода шепчет. Минус 10, солнышко. Снег высушило солнцем и ветром. Остались сугробы. Все истоптано зайцами. Ходил часа три, уже кушать хочется и силенки уже не те, короче подустал. Неожиданно из под старого корявого куста впереди слева выскочил заяц и как ракета понесся поперек направо с поворотом вокруг меня. Я оказался в неудобном положении среди кустов. Взял на мушку, повел, отодвигая стволом ветку, первый выстрел дробь 2 с 25 метров - зацепил, мелькает за кустиками дальше. Опускаю ружье, обвожу стволом ветки, беру на мушку, веду, отодвигая стволом следующую ветвь, второй выстрел 00 с 30 метров - вроде споткнулся. Заяц за кустом, то ли лежит дрыгается, то ли убегает, проекция такая, что не понятно. Я тем временем опустил ствол, обвел ветки, вскинул ружье и выстрелил в третий раз. Очччень быстро все произошло.

click for enlarge 1600 X 1200 393.3 Kb

Посмотрел следы: и первым попал и вторым. Даже второй выстрел можно было не делать, не то, что третий.

Интересные места. Заяц там есть. Охота азартная, насмотришься, настреляешься, но сложная. За всю историю, я там добыл всего три зайца. Заросли, с трудом пробираешься. Снег хрустит со звоном, ветки трещат. Заяц в десяти метрах шмыг, исчез из виду, в 30 метрах мелькнул, опять исчез, в двухстах метрах выбежал на открытое сел и смотрит на тебя, как на дурака Ходишь дальше ищешь, а вокруг тебя шатуны неспеша прыгают. Один 300 м впереди, другой 500 м сбоку: В этот момент в 20 метрах следующий шмыг, исчез...

Всего за сезон добыто 9 русаков. Численность зайца постепенно восстанавливается. Сейчас его еще не столько как в Советские времена, но в разы больше, чем пять-семь лет назад.

Монтефельтра 5 сезонов отработала безупречно. В идеальном состоянии. Говорят, ржавеют они. Не затерлась и не заржавела, хотя бывало на охотах всякое и не чистил специально по 3 месяца, чтоб убедится лично. Никаких вообще проблем. Достойный аппарат, проверенный в полях и в тайге. При должном уходе ничего ему не будет.

edit log

yarik-terranik
1-2-2018 12:17 yarik-terranik
Здравствуйте Друзья. Меня зовут Ярослав.
Если позволите то зайду из далека.
С детства меня тянуло к обществу Охотников и одним из них был мой Дед. Нет, он не баловал меня импортными образцами, он культивировал мою страсть к оружию как к средству "Доставки снаряда из точки А в точку Б". И я заболел... Еще не имея своего оружия, будучи пацаном, я много читал и стрелял сравнивая и оценивая.
Шли годы. Я уже во всю гонял со стариками на Оленя и птицу, охотился на тюленей и просто шмалял по бутылкам. в общем рос. И в один прекрасный день, году в 2000м, на наш остров из отпуска вернулся мой приятель. С собой он привез распечатки с сайта о армейском стрелковом оружии(Интернет на Камчатку пришел сильно позже ) и там я увидел Её. С тех самых пор я мечтал как куплю себе Бенелли М 4 С 90, даже не имея представления о том сколько она будет стоить на момент приобретения)))
Реальная возможность появилась лишь в 2013м году(раньше не был прописан). И вот он долгожданный момент! Купил!!! А толку то?!
Я моряк. Девять месяцев в год хожу в море, а те три месяца, что дома - занимаюсь другими "важными" делами(как оказалось не такими уж и важными). Короче в 2016м я завязал с длинными рейсами и пошел на Летнюю путину на МРСке. Экипажи на таких судах всегда берут в рейс оружие. Ну а что? Постоянные штормовые на берегу, охота, рыбалка соответственно.
В общем попёрло... до этого я с неё только на стенде стрелял и опыта "маршбросков" не имел, а потому с лихвой прочувствовал на своей спине, что значит ружьё в задачи хозяина которого входит(помимо распространения Демократии) круглый год тренироваться и не расставаться с оружием. После Дедовской эМЦухи я, ко всему прочему(походу с перепуга) набив магазин с ЭфФектом Поверхностного Натяжения не слабо прозрел А -от веса Бэньки, Б -от Эргономики. Ухватистая, она лежит в руках подобно той девушке которая хоть и полненькая, но тебе нравится и веса ее ты от этого не замечаешь Мы два сезона подряд с ней бродили по тундрам и лесам западного побережья Камчатки и Она ни разу меня не подвела. Отдачи нет, Прицел удобнейший. Всеядная. Удобная в транспортировке. Ну и красивая Я нашел своё оружие Ребята!
venture
1-2-2018 12:49 venture
quote:
Температура с утра под минус 40. Ходил весь световой день без остановок. Поднял 8 зайцев. Стрелял пять из них, причем два в десяти метрах поднялись. В общей сложности 19 выстрелов Все убежали, ни шерсти, ни крови.-

Походу, не работают патроны при таком минусе.

всего страниц: 137 : 123...129130131132133134135136137