Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
скажем свободной продаже огнестрела и ХО - ДА! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

скажем свободной продаже огнестрела и ХО - ДА!

sixforest
P.M.
5-3-2012 10:36 sixforest
Так что обойдется недешево, как сами понимаете. Там еще налог специальный, до кучи, возьмут. Тут были ссылки на видео с американских ган-шоу. Так там люди собираются и палят, в том числе, и из личных тяжелых пулеметов. Тока пишут, что дорого это очень, хе-хе. Часто не постреляешь.

Там же кстати говорили, что фул авто левачек спокойно покупают (тот который ввезен после 68-го), ну это так к слову.
Причем тут пулемет и гранаты? Кто-то из российских камрадов требует себе право на покупку и ношение гранат и пулемета? Или противотанковой пушки?

Ну если бы от этого, что либо изменилось я бы требовал, от любви к искусству конечно...
Но мы ведь вроде про нужды самообороны в России, говорим, нет?

Вроде как про свободную продажу оружия.. . и тема оружия не ограничивается самообороной это только одна ее часть (и то ИМХО не самая большая).
А проблема с самообороной в РФ далеко не в наличие/отсутствие Его Величества КС, другое здесь, и при введении послаблений в плане оружия данная проблема не решится, а усугубится.
SBZ
P.M.
5-3-2012 13:14 SBZ
Originally posted by Adolf Bauer:

пришел и купил, если оно так уж надо. Чем же она не свободная?

свободная -это когда покупаешь товар без каких либо ограничений по видам, субъекту и т.д. Если ограничения вводятся- отдельные виды запрещены, или запрещена продажа за исключением ввезенных до... , или права надо показывать при покупке, или по БД поверяют- это уже вещь ограниченная в гражданском обороте.

Farmacevt
P.M.
7-3-2012 06:59 Farmacevt
Вот вот, на хлеб же нет ограничений - тот же нарезной батон может купить любой у кого есть нужная сумма и кто его хочет. чем по большому счету от него СКС или ТТ отличается? это такой же товар, только с искуственно навязанными ограничениями. Контрольный отстрел - не имеет смысла, нужен по сути только для оправдания штата (и вообще существования) ЛРО, как и все эти лицензии-разрешения. Ормаги кстати нужны будут при такой системе только для консультационной роли при приобретении - подсказать какие патроны/оружие лучше в том или ином случае.
SBZ
P.M.
8-3-2012 00:08 SBZ
Originally posted by Farmacevt:
Вот вот, на хлеб же нет ограничений - тот же нарезной батон может купить любой у кого есть нужная сумма и кто его хочет. чем по большому счету от него СКС или ТТ отличается? это такой же товар, только с искуственно навязанными ограничениями. Контрольный отстрел - не имеет смысла, нужен по сути только для оправдания штата (и вообще существования) ЛРО, как и все эти лицензии-разрешения. Ормаги кстати нужны будут при такой системе только для консультационной роли при приобретении - подсказать какие патроны/оружие лучше в том или ином случае.

Если Вы фармацевт,тогда давайте сравним с лекарствами- лекарства находятся в свободной продаже?

Farmacevt
P.M.
8-3-2012 00:28 Farmacevt
да, конечно вы можете придти в аптеку и свободно купить любой безрецептурный препарат в любом (есть пара исключений) количестве.
SBZ
P.M.
8-3-2012 01:40 SBZ
стоп, я разве сказал о безрецептурных? т.е. часть препаратов без специального рецепта врача не купить? какая же это тогда свободная продажа? А для наркосодержащих препаратов нет ли специальных правил продажи? и любой ли такой препарат можно купить в любой аптеке?
panzerhaubitz
P.M.
8-3-2012 06:08 panzerhaubitz
Господин Зайнуллин, полагаю, со мной многие согласятся о том, что в разделе никто всерьез не воспринимает концепцию "свободной продажи КС", а потому говорить о ней не следует за ненадобностью.
Farmacevt
P.M.
8-3-2012 08:19 Farmacevt
я всерьез говорю о свободной продаже. лекарства по рецептам выдают ибо человеки имеют свойство заниматся самолечением, чем вредят себе. к оружию это немного не применимо - дробовик и например пм в принципе одинаково послужат своему владельцу.
panzerhaubitz
P.M.
8-3-2012 09:15 panzerhaubitz
Так я говорил о большинстве, а не о Вас.

Закономерный вопрос: чем существующий порядок лицензионно-разрешительной работы Вас так не устраивает, что Вы предлагаете его отменить?

pavelll07
P.M.
8-3-2012 09:43 pavelll07
Farmacevt

а чем тогда оно от нелегального будет отличаться? Чем будут фильтроваться неадекваты? Я бы не хотел осуществлять естественный отбор, не хотел бы ставить на окна бронелист на ночь. Действующая система нормальна. А свободная продажа существует в условиях БП. И там где людей 5 человек на 1000 кв. км. и медведи. В предлагаемой Вами ситуации остается один ограничивающий фактор это деньги.
З.ы. к оружию применимо - вредить другим, специально или неумышленно.
Если нарик обдолбается и сдохнет туда ему и дорога, но он с собой не возьмет пяток в общем-то полезных людей.
Так что либо Вы жестко троллите, либо не понимаете последствий.
Farmacevt
P.M.
8-3-2012 10:29 Farmacevt
Меня не устраивает значительной потерей времени и кучей бюрократических задержек. Например мое ЛРО работате два дня в неделю по паре часов. Я работаю в графике два через два (плюс ночные смены). Как думаете, часто мои выходные совпадают с примеными днями в ЛРО?
Неадеквату достаточно и простого кухонного ножа или топора (или пробретенного нелегально огнестрела) что бы испортить кому то жизнь. Как говорилось в одной шутке, "забавно, что маньяки всегда устраивают расстрелы в свободных от оружия зонах, и никогда в тирах или на стрельбищах".. .
pavelll07
P.M.
8-3-2012 10:40 pavelll07
или пробретенного нелегально огнестрела

а тогда нелегального не будет, он весь будет легальный, как бе
Например мое ЛРО работате два дня в неделю по паре часов

Пишите звоните начальству, интернет есть...
То что Вы работаете не так как ЛРО, еще не делает ЛРО бесполезным.
у меня например при тех же 2 днях работы ЛРО в неделю ушло 3 часа чтобы сдать документы (со сбором справок, уплатой квитанци и т.д. и т.п.) дома вечером только заявление написал, скачанное из инета и оплатил скачанные из инета же квитанции за 10 минут. На саму сдачу документов 20 минут.
Есть еще способы с нотариусами и почтой, доверенными лицами и т.д. и т.п. и куча "услуг"по сбору документов и их сдаче для получения разрешения это вопрос технический. Вы как-то соизмеряйте причины Вашего негодования и последствия упразднения регистрации оружия.
З.ы. в Америке водительские права нужны для покупки оружия.. . может их тоже нах отменить машина-то, она как хлеб продается, а права это подольше будет получить нежели разрешение на оружие.
Farmacevt
P.M.
8-3-2012 11:05 Farmacevt
именно, он будет легальный. т.е. любой сможет его свободно купить, а не только обладатель связей в преступном мире.
А вот те кто правила на машинах нарушают - они без прав наверно ездят? иначе как бы им нарушать то, ведь права только после обучения правилам вождения и экзаменов выдают. да, нужная это штука, по любому.
Почему вот в США, в штатах с практически свободной продажей огнестрела до сих пор живые есть? инопланетяне там живут наверно.
pavelll07
P.M.
8-3-2012 11:06 pavelll07
в штатах с практически свободной продажей огнестрела

Это Вам кто сказал?
другое дело, что всё быстрее в силу компьютеризации и исполнения норм полицаями, наполнения баз данных. Всё равно всех пробивают по базам. В т.ч. наверняка есть и мед база или единое досье на человека
pavelll07
P.M.
8-3-2012 11:18 pavelll07
он будет легальный. т.е. любой сможет его свободно купить, а не только обладатель связей в преступном мире.

красота!
Farmacevt
P.M.
8-3-2012 11:21 Farmacevt
ЕМНИП в нескольких пограничных штатах как минимум гладкоствол продается как пирожки или максимум по водительскому удостоверению (что есть 21 год покупателю как бы подтверждение).
pavelll07
P.M.
8-3-2012 11:24 pavelll07
иначе как бы им нарушать то, ведь права только после обучения правилам вождения и экзаменов выдают. да, нужная это штука, по любому.

поясню "мессадж", если не очень понятно, здесь речь не о водителях, а о необходимости вод.прав для быстрой покупки оружия. Т.е. при получении прав Вас уже проверили на дурь (по всех смыслах) поэтому продавец доверяет.
Farmacevt
P.M.
8-3-2012 11:55 Farmacevt
ЕМНИП в штатах паспорта не особо распостранены и водительские права их вполне заменяют.
Как показывает практика, все эти права и лицензии банально покупаются. Т.е. эффект от них минимален. А затраты из наших налогов есть.
panzerhaubitz
P.M.
8-3-2012 12:45 panzerhaubitz
Originally posted by Farmacevt:
Меня не устраивает значительной потерей времени и кучей бюрократических задержек. Например мое ЛРО работате два дня в неделю по паре часов. Я работаю в графике два через два (плюс ночные смены). Как думаете, часто мои выходные совпадают с примеными днями в ЛРО?
Неадеквату достаточно и простого кухонного ножа или топора (или пробретенного нелегально огнестрела) что бы испортить кому то жизнь. Как говорилось в одной шутке, "забавно, что маньяки всегда устраивают расстрелы в свободных от оружия зонах, и никогда в тирах или на стрельбищах"...

Есть неадекваты, а есть неосторожное обращение с оружием и нарушения установленного порядка оборота оружия (пусть даже по неведению). Для недопущения оного производятся экзамены.

Также устанавливается документально, склонен ли кандидат на лицензию нарушать закон и не имеет ли заболевания, несовместимые с владением оружием (справка 046).

Вы предлагаете отменить всё это лишь за тем, чтобы освободить кого-либо от посещения ЛРО? Это наивно, извините.

Farmacevt
P.M.
8-3-2012 12:58 Farmacevt
майн готт, вы это обследование проходили? вы правда думаете что оно психически больных выявит? достаточно не состоять на учете и пару дней не принимать наркоту, что бы пройти его.
SBZ
P.M.
8-3-2012 13:13 SBZ
Originally posted by Farmacevt:
я всерьез говорю о свободной продаже. лекарства по рецептам выдают ибо человеки имеют свойство заниматся самолечением, чем вредят себе. к оружию это немного не применимо - дробовик и например пм в принципе одинаково послужат своему владельцу.

Исходя из такой логики можно сказать и о свободной продаже оружия- безлицензионное оружие(газбаллоны и пр) продается свободно
Из римского частного права к нам пришло 3 подхода к обороту вещей -
вещи в свободном обороте- нет специальных разрешений на покупку и продажу.
вещи , запрещенные к гражданскому обороту
И вещи ограниченные в гражданском обороте, тут не только оружие и лекарство, тут и алкоголь, и недвижимость и ценные бумаги, и иностранная валюта, и драгметаллы в слитках и т.д. и т.п.
Farmacevt
P.M.
8-3-2012 13:57 Farmacevt
вполне возможно, не юрист я. так вот оружие вполне можно перевести из ограниченного в свободный оборот. ок, вполне можно и не все переводить - артсистемы, тяжелые пулеметы и прочее пускай воякам оставят. а вот легкое стрелковое - гражданам на продажу (как отечественное, так и зарубежное).
SBZ
P.M.
8-3-2012 14:28 SBZ
т.е. без ограничения все стрелковое? всем и судимым, и стоящим на учете, без ограничения возраста, вида оружия в любом ларьке?
Farmacevt
P.M.
8-3-2012 14:59 Farmacevt
ну да. хотя разве что на счет судимых стоит подумать.
SBZ
P.M.
8-3-2012 15:04 SBZ
а стоящих на учете в НД и ПНД?
Farmacevt
P.M.
8-3-2012 15:29 Farmacevt
ну если их выпустят из лечебницы и дадут дойти до ормага - пускай и им продадут.
SBZ
P.M.
8-3-2012 16:13 SBZ
далеко не всех госпитализируют, да и тех, что госпитализируют при временном облегчении выпускают. Перестал за людьми с ножом бегать , все выпустили, снова начал гонять чертей и соседей- -кладут в больницу
Diego03
P.M.
8-3-2012 16:24 Diego03
Originally posted by Farmacevt:

ну если их выпустят из лечебницы и дадут дойти до ормага - пускай и им продадут.


Лично я категорически возражаю. Моим соседом по подъезду несколько лет был настоящий шизофреник. Он далеко не всегда находился на лечении в стационаре. Исходя из той горячности, с которой он убеждал меня, что беременность длится 5(пять) лет, я бы поостерегся давать таким людям оружие. Кстати, убеждал он меня в этом в связи с тем, что пока он находился в больнице, дама его сердца - продавщица из магазина "Рыба-мясо" вышла замуж и "взяла" ребенка. На мой наивный вопрос "почему взяла? Может быть он у них естественным путем родился?", он меня как раз и просвещал по поводу сроков беременности.
Ну вот, мне так кажется, что будь у него оружие, он бы пошел восстанавливать с ним историческую справедливость. Не особо задумываясь.
Farmacevt
P.M.
8-3-2012 16:35 Farmacevt
естественно что с свободной продажей нужны и изменения в законах.
Diego03
P.M.
8-3-2012 16:43 Diego03
Originally posted by Farmacevt:

естественно что с свободной продажей нужны и изменения в законах.


В смысле? Свободный отстрел психов и алкашей? Или лицензированный?
Farmacevt
P.M.
8-3-2012 20:35 Farmacevt
в законах об СО - как вариант выстрел в ответ на выстрел признавался бы необходимой самооборонй и не карался законом.
NAL
P.M.
8-3-2012 21:13 NAL
Originally posted by Farmacevt:
в законах об СО - как вариант выстрел в ответ на выстрел признавался бы необходимой самооборонй и не карался законом.

Давно сидим и тема "око за око" популярна. Как доказывать будете, что выстрел был на выстрел?

Wolf_37
P.M.
8-3-2012 21:39 Wolf_37
Originally posted by Farmacevt:

ну если их выпустят из лечебницы и дадут дойти до ормага - пускай и им продадут


А может не надо? авто им не ловеряют, и на некоторую работу не берут. И где это разрешено, тоже вроде как пытаются отсеивать. Почему у Вас такая непроходная идея вдруг возникла?
NAL
P.M.
8-3-2012 21:46 NAL
Надо надо. Свобода так свобода - нечего тут ограничивать. Справка есть - значит здоров. Да и как определить больных? Вон по Брейвику то ли вторая то ли третья психиатрическая экспертиза. И то спорят - он нормальный вообще?!

Так что - пусть уж все покупают. У кого деньги есть. И цену влупить чуть дешевле, чем сегодня. Тысяч по пятьсот за ПМ. И пусть продается свободно.

Вячеслав Дубовой
P.M.
8-3-2012 23:04 Вячеслав Дубовой
Originally posted by Diego03:

Лично я категорически возражаю. Моим соседом по подъезду несколько лет был настоящий шизофреник. .......
Ну вот, мне так кажется, что будь у него оружие, он бы пошел восстанавливать с ним историческую справедливость. Не особо задумываясь.

Сдается мне, коллега, что у Вас КС уже имеется, поэтому Вы так простовато выступаете против... остальных граждан.
Теперь по теме.
Будь оружие у простых граждан, сосед сидел бы дома и тихо помалкивал, чтобы нечаянно его не застрелили на улице за неадекватное поведение.
"Вовочка! Расскажи, пожалуйста о роли воды в природе", - говорит учительница природоведения. "Мария Ивановна! Роль воды в природе огромна, если бы не было воды, то мы бы не умели плавать и все бы утонули"!
Astol
P.M.
8-3-2012 23:34 Astol
Надо руководствоваться прежде всего, здравым смыслом.
А так, я только за КС. В моей жизни он пару раз меня наверно выручил бы, и не было бы дырки в животе.. .
Farmacevt
P.M.
9-3-2012 12:52 Farmacevt
Тут все за КС. Но я за КС (как и любой другой огнестрел и ХО) в свободной продаже.
Wolf_37
P.M.
9-3-2012 14:10 Wolf_37
Не, не все.
Ф.Крюгер
P.M.
9-3-2012 15:46 Ф.Крюгер
Originally posted by Astol:
Надо руководствоваться прежде всего, здравым смыслом.
А так, я только за КС. В моей жизни он пару раз меня наверно выручил бы, и не было бы дырки в животе...

Хм.Зато,вполне вероятно,была бы непогашенная судимость.Сами понимаекте,КАК у нас одобряют самооборону и как мерят превышение её.

Wolf_37
P.M.
9-3-2012 16:13 Wolf_37
Быстрые ноги и холодное сердце могут иногда спасти от непогашенной судимости... .

Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
скажем свободной продаже огнестрела и ХО - ДА! ( 2 )