Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
А сколько в России утрачивают оружия за год? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А сколько в России утрачивают оружия за год?

DrMozgoved
P.M.
28-1-2012 00:36 DrMozgoved
Есть ли статистика такая?

рыл по другому вопросу, об обороте в ФРГ - и попались цифры за 2010 - утрачено в целом - 6.000 единиц огнестрела, из них 350 украдено...

Интересно, какая цифра в России?

panzerhaubitz
P.M.
28-1-2012 04:30 panzerhaubitz
Ну, ФРГ это одно.

Другое это МВД РФ, которое даже не в состоянии вести учет общей преступности, занижая ее уровень на 750%.

А посему далее можно вести речь лишь об экспертных оценках. А они разнятся: от нескольких до более чем 10 миллионов единиц незарегистрированного оружия - от поделок из металлических труб до переносных ракетных установок.

DrMozgoved
P.M.
28-1-2012 12:55 DrMozgoved
цифра черного и серого оружия в ФРГ тоже приличная, и разнится от официальных 12.000 (над данными официальными все смеются, поскольку примерно столько изымают за 1 год) - до более 10 млн по экспертным оценкам.
И основания для бешенной цифры у экспертов есть. В 1972 году, когда в разгар кровавой борьбы с ультра-левыми красными бригадами немецкий МВД решил прекратить уведомительный порядок обращения оружия, в стране, по прикидочным данным производителей и импортёров - было около 10.000.000 единиц. Ввели статью на нелегальное оружие, МВД потребововал от граждан сдать оружие на регистрацию и получить его назад, если МВД сочтет, что у гражданина к тому достаточные основания для владения - в обмен на амнистию. К регистрации граждане представили около 3.000.000. Почти исключительно - охот.длинноствол, в отношении которого у владельцев-охотников не было сомнений в том, что они смогут доказать необходимость. Остальное, около 7 млн. - пистолеты, двустволки, винтовки - просто растворились на просторах Фатерлянда.. . наверное, в тот год продажи "пуш.сала" подскочили раз в десять.
Это был логический просчет несказанного масштаба.
Почему то посчитали - что если чуток пугнуть, то прямо все стройными рядами "с песней строевой" принесут всё, что честно куплено в магазине на свои трудовые или припрятано после войны. И это когда в стране - стрельба на улице, полиция с пулеменами и на бронетранспортёрах гоняет леваков, терракты, политические экспроприации (грабежи т.е.). И вот именно в такое интересное время - предлагают СДАВАТЬ. Ага, как же! Кто писал проэкт, тому чего нубудь для улучшения работы мозга надо было бы попить сначала. Немец - никогда.. . НИКОГДА своё не отдаст так просто. Причем в такой грубой форме, как, практически - конфискация. И теперь это "серое" оружие, большей частью стало "черным".. . либо забытое лежит по чердакам и подвалам.
Вот так - глупым силовым способом из большого свободного рынка сделали маленький несвободный и большой неконтролируемый черный. Буквально - одним росчерком пера.

Я о другом.
об утрачивании оружия.
Т.е. - об выпадении из официального оборота. Ведь ЛРО ведут статистику, я надеюсь? Ведь потерянное или украденное ружьё/пистолет просто так не отфутболить.. . это не кража электроплитки из дачного домика.

Кто нибудь владеет данными? Или как всегда - гостайна?

Wolf_37
P.M.
28-1-2012 14:34 Wolf_37
Подскажите, а 6.000 за 2010г это из какого общего числа оружия? И какое там оружие преобладает, охотничье? КС ведь там фомально только разрешен. Цифрами на ваш вопрос не владею.
DrMozgoved
P.M.
28-1-2012 15:10 DrMozgoved
около 10-15 миллионов стрелковки + миллионов 15 газюков, которые, как выразился ДАМ, в переходе по паспорту. Общего регистра нет, в каждой фед.земле - свой.
Процентов 35 % стрелковки в частных руках, остальное у официальных и коммерческих структур.

Примерное количество спортсменов-стрелков 300.000, охотников - 1.200.000.

Статистически обработано там было только УКРАДЕННОЕ оружие, в нем было 89% процентов - частного оружия.
об утраченном оружии - скромно было замечено, что данные отсутствуют. видимо армии и полиции - не очень хотелось позориться. Поскольку неофициальные данные - не в их пользу: 14% у спортсменов, 15% у охотников, 11% у охраны - а всё остальное: это полиция, армия, НАТО, исчезло при пересылке, пропало с конвейера и т.п. То есть и там и там люди одинаковые - пролюбливают собственное оружие так же часто как и служебное, примерно как оно и делится 1/3 против 2/3.

DrMozgoved
P.M.
28-1-2012 15:30 DrMozgoved
А мне вот именно интересно, как дела выглядят в России? Вопрос с подковыркой, естественно. Власть предержащие часто любят говорить - что владение оружием это ответственнейший акт, что в общем то абсолютно правильно.
Вот и хотелось бы одним глазком - как у владельцев с ответственностью? Но раз уж выяснять - то карты на стол. Сколько ЧАСТНОГО оружия утрачено, а сколько принадлежащего официальным структурам? Охране правопорядка, армии, флоту? А то скоро весна.. . опять палы будут пускать детишки.. . какие нибудь склады с авиабомбами и снарядами (и до кучи - рядом находящиеся со стрелковкой) начнут опять взлетать на воздух, а были ли они полные или ПОЛУпустые - это уж потом кто разберёт.
DrMozgoved
P.M.
31-1-2012 12:50 DrMozgoved
немало действительно.
Почему то люди думают что немцы это такие ходящие строем типы.. . это не так. И нервных и жуликов и пьяниц - среди них полно.
Последний эпизод, перед Рождеством - звонок в полицию с конечной трамвая, вожатый обнаружил 3 длинноствола в чехлах. Полицайские приехали, забрали - но поскольку ночь, то оставили разбирательство на утро. Но в базу происшествий поставили.. . часа через три звонят из другого участка, хихикая, что у них на четвереньках приползло тело, в кондиции "в говно" - с написанной по диагонали повинной об утере оружия.
Короче, встретились в охот.клубе, постреляли - а потом ПОСИДЕЛИ, отметили наступающий праздник охотнички. Потеряшка ничего не помнил, пришел в себя только дома, когда чуть начал просыхать - как уходил, как ехал, где забыл.. . на продувке - какие то у него промилле "несовместимые с" были.. .
Жаль, неизвестны орг.выводы.

так оно и бывает. Причем со всеми. Как со штатскими так и со служивыми.. .

Добрый человек
P.M.
7-2-2012 18:47 Добрый человек
Ну, что посчитали уже сколько утеряно ?
DrMozgoved
P.M.
7-2-2012 20:49 DrMozgoved
ОФФ. Спасибо большое, что тема вновь выглядит по человечески.

Посчитать то посчитали, скорее всего, но цифра выглядела настолько весело, не в пользу гос-ва - что на подсчеты, сразу секретность или ДСП наложили.

Diego03
P.M.
7-2-2012 23:03 Diego03
Originally posted by Добрый человек:

Ну, что посчитали уже сколько утеряно ?


Мне вот кажется, что слово утрачено (утеряно) к оружию, ну никак не подходит.
Директор 2012
P.M.
8-2-2012 04:38 Директор 2012
слово утрачено (утеряно) к оружию, ну никак не подходит

Странновато будет выглядеть документ, составленный с упротреблением слов : про.. бано, спи... жено.

Посчитать то посчитали, скорее всего, но цифра выглядела настолько весело, не в пользу гос-ва - что на подсчеты, сразу секретность или ДСП наложили.

Доктор. все гораздо проще. В России нет единой оружейной базы данных.

Diego03
P.M.
8-2-2012 11:00 Diego03
Originally posted by Директор 2012:

Странновато будет выглядеть документ, составленный с упротреблением слов : про.. бано


пусть странновато, но другим словом никак не назовешь.
Директор 2012
P.M.
8-2-2012 12:15 Директор 2012
Не понимаю. Оружие - суть железка с деревом, инструмент для определенной работы. Почему его должны выделять из остального многообразия инструментов мне не ясно. Видать, Диего, есть в вас психологическая фича наделения оружия какой-то специальной сущностью. Работайте над собой.
Diego03
P.M.
8-2-2012 13:44 Diego03
Originally posted by Директор 2012:

Видать, Диего, есть в вас психологическая фича наделения оружия какой-то специальной сущностью.


А у него сущность сугубо специальная.
Originally posted by Директор 2012:

Работайте над собой


Так уже. Изо всех сил.
DrMozgoved
P.M.
8-2-2012 21:59 DrMozgoved
Originally posted by Директор 2012:

Доктор. все гораздо проще. В России нет единой оружейной базы данных.

то есть ведомства могут утрачивать сколько угодно ПО КРУПНОМУ - и никто не хватится?
ну, какого то офицера - МОЖЕТ БЫТЬ показательно высекут. А может и нет.

Директор 2012
P.M.
9-2-2012 08:12 Директор 2012
Originally posted by Diego03:
А у него сущность сугубо специальная.

Сущность - категория философская, связанная с мистикой. Не может у куска железа быть никакой мистики, голимый функционал.

Директор 2012
P.M.
9-2-2012 08:16 Директор 2012
ведомства могут утрачивать сколько угодно ПО КРУПНОМУ - и никто не хватится?

В армии - да. Такой же подотчет, как тушенка, сапоги и ГСМ. Особенно при реорганизациях. Когда армию выводили из Германии, из республик - много чего утратили. У МВД крадут в основном в командировках на СК и изъятое.

Diego03
P.M.
9-2-2012 10:46 Diego03
Originally posted by Директор 2012:

Не может у куска железа быть никакой мистики,


Да как же это?
И потом, кусок куску рознь.
DrMozgoved
P.M.
9-2-2012 21:52 DrMozgoved
Originally posted by Директор 2012:

В армии - да. Такой же подотчет, как тушенка, сапоги и ГСМ. Особенно при реорганизациях. Когда армию выводили из Германии, из республик - много чего утратили. У МВД крадут в основном в командировках на СК и изъятое.

ну вот. Я это предчувствовал.
То то смотрю - склады именно у армии и флота взрываются.

Diego03
P.M.
10-2-2012 11:20 Diego03
Originally posted by Директор 2012:

В армии - да.


У меня такая же информация.
Автомастер
P.M.
10-2-2012 11:45 Автомастер
В преступлениях против личности в целом в России легальное оружие используется крайне редко - примерно в 10 случаев в год на всю страну.

Ситуация вокруг утрат оружия аналогична - у силовых ведомств потеряно по некоторым данным порядка 180 тысяч единиц оружия, гражданские лица потеряли на 70 тысяч единиц оружия меньше (старые данные). Утраченными числится в России около 23 тысяч автоматов, 26 тысяч пистолетов, 2 тысячи пулемётов, 2,5 тысяч гранатомётов, 71 переносная ракетная установка. Если и говорить о безотвественности в отношении оружия, первым делом по этой логике следовало бы разоружать силовые казённые структуры, а не граждан. При этом количество утрат у гражданских лиц так же демонстрирует своё сокращение, несмотря на рост массы легального оружия - по некоторым областям до -7% в год.


butina.livejournal.com

Diego03
P.M.
10-2-2012 12:37 Diego03
Originally posted by Автомастер:

Утраченными числится в России около 23 тысяч автоматов, 26 тысяч пистолетов, 2 тысячи пулемётов, 2,5 тысяч гранатомётов, 71 переносная ракетная установка.


Нормальненько.
Директор 2012
P.M.
10-2-2012 16:27 Директор 2012
В это количество не входит оружие, подобранное населением после ВОВ, растащенное перед, во время и после взрывов и пожаров армейских складов (другая статья списания),расхищаемое при контрабанде и транзите ( кто ж будет писать заяву, мол нелегально вез, спиздили контейнер) и расхищаемое при утилизации (это слезы, но имеет место быть).
DrMozgoved
P.M.
11-2-2012 12:33 DrMozgoved
Originally posted by Директор 2012:
.. . во время и после взрывов и пожаров армейских складов (другая статья списания),..

особенно эта графа мне нравится,
и так же сразу возникает вопрос - насколько ПОЛНЫМ был склад со стрелковкой ДО, если рядом с ним взорвался штабель из 250-ти килограммовых авиабомб и ПОСЛЕ от склада со стрелковкой остался лишь фундамент?

Ф.Крюгер
P.M.
11-2-2012 19:34 Ф.Крюгер
Originally posted by Автомастер:

следовало бы разоружать силовые казённые структуры,


Я думаю,что изымаемое у безответственных хранителей оружие стоит передавать в гражданский оборот с регистрацией в ЛРО.Я не думаю,что кто-то смог бы стырить у меня ручной пулемет.... Безответственным армейцам давно нужно дать по рукам и отобрать то,что еще у них не спи.. жено.Я бы и от пары гаубиц не отказался.. .
Diego03
P.M.
12-2-2012 15:13 Diego03
Это адъ какой-то!
Директор 2012
P.M.
12-2-2012 16:20 Директор 2012
насколько ПОЛНЫМ был склад со стрелковкой ДО, если рядом с ним взорвался штабель из 250-ти килограммовых авиабомб и ПОСЛЕ от склада со стрелковкой остался лишь фундамент?

Наверное на четверть. Чтобы ревизоры видели разбросанную по округе начинку склада. Они ж не из магния изготавливаются, максимум их погнет, даже если от склада останется только подвал.

Это адъ

Диего,имя собственное преисподней пишется с большой буквы. А вы ... Черти рассердятся и в первое же похмелье вы попали. Аккуратней!)

Ф.Крюгер
P.M.
12-2-2012 22:14 Ф.Крюгер
Три четверти склада - это примерно сколько стволов и чего именно?Хотелось бы поглядеть карту,где именно находятся наши склады со стрелковым и тяжелым пехотным оружием.Если в средней полосе,то мне туда недалеко ехать,а вот в Сибирь я за минометом точно не попрусь.
DrMozgoved
P.M.
12-2-2012 22:52 DrMozgoved
вот прямо с этим вопросом и в мин.обороны. Они наверняка по первому запросу всем предоставляют мобилизационные планы в регионах, с указанием мест хранения законсервированной стрелковки для вооружения моб.резерва.

такие, точки с 10.000 стрелковки рассредоточены кое где.. . что бы можно как нибудь создать видимость мотострелковой дивизии из резервистов.

Директор 2012
P.M.
13-2-2012 12:42 Директор 2012
где именно находятся наши склады со стрелковым и тяжелым пехотным оружием.

С какой целью интересуетесь? Никак спалить?

panzerhaubitz
P.M.
13-2-2012 13:23 panzerhaubitz
Originally posted by DrMozgoved:
.. . для вооружения моб.резерва.

Бригадная организация СВ не предполагает мобилизационного резерва, насколько я знаю.

Diego03
P.M.
13-2-2012 14:32 Diego03
Originally posted by panzerhaubitz:

Бригадная организация СВ не предполагает мобилизационного резерва,


Это как? И что такое СВ?
Ф.Крюгер
P.M.
15-2-2012 22:00 Ф.Крюгер
Originally posted by Директор 2012:

С какой целью интересуетесь? Никак спалить?

Хех.Ну вы и скажете тоже... С людьми поговорить,с прапорами.Я минометом интересуюсь.Я полгода в поле живу,а люди разные ходят.Ходят,ездят... Без миномета уже запарился.
Спалить... Как язык повернется подумать такое - ценности вечные огню предать.

Ф.Крюгер
P.M.
15-2-2012 22:03 Ф.Крюгер
Originally posted by DrMozgoved:

вот прямо с этим вопросом и в мин.обороны. Они наверняка по первому запросу всем предоставляют мобилизационные планы в регионах, с указанием мест хранения законсервированной стрелковки для вооружения моб.резерва.

Это же нужно адрес ихний где-то взять.И на чье имя писать запрос.И жди потом ответ полгода,мне проще приятелю в Ленгли позвонить,мы с ним рядом в Фоллс-Черче жили,через дом.
Diego03
P.M.
15-2-2012 22:05 Diego03
Originally posted by Ф.Крюгер:

Я минометом интересуюсь


Свой бросил, а теперь интересуешься.
click for enlarge 1920 X 1440 699,9 Kb picture
Ф.Крюгер
P.M.
16-2-2012 08:10 Ф.Крюгер
Вах,Диего!Зимний Израиль,старый миномет... Это ты где фоткал,шпиен?Глянь,прямо на огневую позицыю пробрался.. .
Diego03
P.M.
16-2-2012 12:18 Diego03
Originally posted by Ф.Крюгер:

Это ты где фоткал,шпиен?Глянь,прямо на огневую позицыю пробрался.. .


А это идешь, идешь по берегу в Яффо, а он там и стоит.
Я-то сразу про тебя подумал, что вот, дядька Олд, наверное, обливаясь слезами, как поручик Брусенцов, оставил на берегу верного товарища, которого местные бюрократы отказались пропустить на борт судна.
Да там повсюду твои следы, между прочим...
click for enlarge 1920 X 1280 595,3 Kb picture

Wolf_37
P.M.
18-2-2012 00:58 Wolf_37
Да вроде по стилю не похож.
Diego03
P.M.
18-2-2012 14:18 Diego03
Originally posted by DrMozgoved:

Так это известнейший ганзист, значит, скрывается за ником ф.крюгер?


Ну, разумеется. С 2002 года, между прочим!
Esterdes
P.M.
18-2-2012 16:11 Esterdes
цифра черного и серого оружия в ФРГ тоже приличная, и разнится

Так это.. . тут про утраченое оружие или про криминальное?
Утраченного наверняка в тысячи раз меньше, чем изначально криминального.

Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
А сколько в России утрачивают оружия за год? ( 1 )