Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Зачем людям короткоствольное оружие, если уже ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зачем людям короткоствольное оружие, если уже есть разрешенная травматика?

HW
P.M.
25-3-2011 22:51 HW
В Латвии запрещён к ношению, дома с этого года иметь можно, но тока длинный.

А длинный - это как? В смысле, обычное ружье с резиновыми пулями или что-то типа Хауды или Терминатора?

Calex
P.M.
25-3-2011 22:51 Calex
Типа того.
grigoriev1985
P.M.
28-3-2011 14:05 grigoriev1985
А я как знаю из истории, у нас оружие как таковое всегда было. И только после крушения всего и прихода к власти трусов, почему то Русский человек стал бесправным и опасным
SONY
P.M.
29-3-2011 13:01 SONY
Originally posted by HW:
Просто при одновременном разрешении и травматики, и КС гоблины будут прыгать на любой ствол, думая, что это резиноплюйка. Опять же, во всяких дорожных конфликтах - один достал резиноплюй, чтобы напугать, а второй (или проходящий мимо СП) - испугался и ответил свинцом.

Это с какой такой радости при наличии кучи КС гоблины будут думать, что любой ствол - травматика??? o_O

А по второй ситуации: это же превосходно! Одним придурком меньше - генофонд чище!

HW
P.M.
29-3-2011 19:41 HW
Это с какой такой радости при наличии кучи КС гоблины будут думать, что любой ствол - травматика??? o_O

Ну, в Прибалтике случаи бывают (Никонов писал, первоисточник у него, как я понял, - блог lokamp'а в ЖЖ). Да и тут на форуме люди пишут, как им приходилось убеждать нехороших парней, что нарезная Сайга у них в руках вовсе не пневматика. Придурки они на то и придурки, да и привыкли к своей безнаказанности изрядно.
Генофонд-то хорошо, но такие случаи даже сейчас, при отсутствии КС, СМИ раздувают со страшной силой, а если будет труп, то и подавно. "Тут всю систему менять надо" (с)

grigoriev1985
P.M.
30-3-2011 15:54 grigoriev1985
Originally posted by HW:

Генофонд-то хорошо, но такие случаи даже сейчас, при отсутствии КС, СМИ раздувают со страшной силой, а если будет труп, то и подавно. "Тут всю систему менять надо"


Если систему не поменять, мы и легализации ни когда не дождемся.
Слишком много но.
panzerhaubitz
P.M.
1-4-2011 12:47 panzerhaubitz
Originally posted by HW:

Генофонд-то хорошо, но такие случаи даже сейчас, при отсутствии КС, СМИ раздувают со страшной силой, а если будет труп, то и подавно.

А те горы трупов, которые успешно производят преступники ("пропавшие без вести" тоже все там) - это, стало быть, норма - раз ни кто "не раздвувает"?

Originally posted by HW:

"Тут всю систему менять надо"

А вот этого не надо: сыты уже, за двадцатый век. Менять надо правила игры.

HW
P.M.
1-4-2011 16:25 HW
А те горы трупов, которые успешно производят преступники ("пропавшие без вести" тоже все там) - это, стало быть, норма - раз ни кто "не раздвувает"?

Для наших СМИ и их хозяев - да. Волки грызут овец. А вот если овца волка по сильному везению забодает - это для них из ряда вон.

Менять надо правила игры.

А кто ж это позволит? "Они" по своим правилам хорошо играют и наши принимать не собираются. Убедить же "их" без поддержки широких народных масс с суши и крейсера "Аврора" с воды - трудновато. Демократия, знаете ли, - можно говорить всё, что хочешь, но никто тебя не слушает.

Wolf_37
P.M.
1-4-2011 22:51 Wolf_37
А вот этого не надо

Надо, по другому никак.
SONY
P.M.
2-4-2011 04:29 SONY
Originally posted by HW:
Ну, в Прибалтике случаи бывают (Никонов писал, первоисточник у него, как я понял, - блог lokamp'а в ЖЖ). Да и тут на форуме люди пишут, как им приходилось убеждать нехороших парней, что нарезная Сайга у них в руках вовсе не пневматика.

Тогда, очевидно, нужно сначала пневматику запретить.. .

panzerhaubitz
P.M.
2-4-2011 06:31 panzerhaubitz
Originally posted by HW:
"Они" по своим правилам хорошо играют и наши принимать не собираются. Убедить же "их" без поддержки широких народных масс с суши и крейсера "Аврора" с воды - трудновато. Демократия, знаете ли, - можно говорить всё, что хочешь, но никто тебя не слушает.

Революций не надо: даже если революционеры победят, они "закрутят гайки" еще сильнее - это определенно. Разговоры о полезности революций и незначительности иных форм протеста - исключительно для всех нас вредные. А што вы хотите - хопа, и все "в шоколаде"? Так не бывает. Улучшение собственного государства это дело тяжелое, долгое, неприятное - но другого конструктивного пути нет, как показывает история.

Calex
P.M.
2-4-2011 10:40 Calex
Это с какой такой радости при наличии кучи КС гоблины будут думать, что любой ствол - травматика??? o_O

Ну, в Прибалтике случаи бывают


Так тут просто всё. Кто носит КС, этого как правило не демонстрирует.
В воздухе же обычно махают пугачами, газовиками и пневмой.

Strelok13
P.M.
2-4-2011 11:24 Strelok13
Да всё равно не разрешат. После появления резинострелов шансы исчезли, всё. Теперь негативный образ оружия в массовом сознании сформирован окончательно, людей которые активно против гораздо больше, чем тех, кто активно за. Может быть лет через двадцать разрешат дома хранить спортсменам, и то не факт.

Мы виноваты сами, имеем то оружие, которого хотели. Я тоже, у меня два резинострела. Мы все покупали это, мы ждали новых моделей, мы искали хорошие патроны. Поправки в закон легализуют наше оружие, но именно такое, какое мы сформировали за прошедшие годы.

maxfactor72
P.M.
2-4-2011 11:27 maxfactor72
Так тут просто всё. Кто носит КС, этого как правило не демонстрирует.
В воздухе же обычно махают пугачами, газовиками и пневмой.

Да ну?
zabezopasnost.ru
Таблица 3. Природа случаев применения оружия для защиты [a]
А. Как защищавшийся использовал оружие [b]
Демонстрировал оружие 75,7%
Вербально предупредил о наличии оружия 57,6%
Навел оружие на нападавшего 49,8%
Стрелял (включая предупредительные выстрелы) 23,9%
Стрелял на поражение 15,6%
Ранил или убил нападавшего 8,3%
В 75% случаев защищавшийся просто "помахал стволом", а в 57% всего лишь сказал что-то типа "у меня пушка, берегись".

E. Вид насилия, направленного на защищавшегося
Не было угрозы нападения 46,8%
Только угроза 32,3%
Напал, но не травмировал 15,3%
Напал и травмировал 5,5%
При этом в 46.8% случаев угрозы нападения не было, то есть, стволом "махали" не по делу.

(В случаях, когда защищавшемуся угрожали или на него нападали):
Кто начал угрожать или напал первым?
Защищавшийся 15,3%
Нападавший 83,5%
Кто-то другой 1,3%
При этом в 15% случаев защищавшийся угрожал первым.

Calex
P.M.
2-4-2011 11:39 Calex
Originally posted by maxfactor72:

Да ну?


Эта статистика посвящена именно оружию и явно не прибалтике. Газовики всякие туда не входят вообще.
А я говорю, что вижу. Газюки в разных ситуациях на улице наблюдались неоднократно, а КС как тот суслик. Который есть, но его не видно.

HW
P.M.
2-4-2011 11:44 HW
Мы виноваты сами, имеем то оружие, которого хотели. Я тоже, у меня два резинострела. Мы все покупали это, мы ждали новых моделей, мы искали хорошие патроны. Поправки в закон легализуют наше оружие, но именно такое, какое мы сформировали за прошедшие годы.

Положительная черта - брать вину своих правителей на себя. Однако ж хочу заметить, что придумали и разрешили продажу резинострелов отнюдь не мы (простые пользователи), а кое-кто повыше, возможно, и не осознавая отдаленных последствий своего шага, а просто желая отделаться от народа "пустышкой". Да, покупали. Других доступных и удобных для использования вариантов как не было, так и нет (не беря в расчет холодное, ударно-дробящее, баллончики и т.д.) Массового бойкота травмы всё равно быть не могло, люди поначалу думали, что ЭТО - ничуть не хуже нормальных пистолетов, а потом уже и привыкли к дорогостоящим игрушкам.

Да всё равно не разрешат.

А вот с этим, увы, согласен. Но не по тем причинам, что Вы указали. Именно массовое сознание (домохозяйки, пенсионеры, интеллектуалы en masse и др.) всегда боится любого оружия, даже в США. Даже там, на родине Второй поправки, всякие опросы и референдумы дают лишь небольшой перевес сторонникам оружия именно за счет оружейных фобий множества тех, кто оружие видел только в кино про гангстеров. Резиноплюи тут нам если и подгадили, то не критически. В конце концов, кто обращает внимание на массовое сознание при принятии важных решений? Апелляцией к нему (этому самому сознанию) только прикрывают своё нежелание такие решения принимать. А вот почему не желают - вот тут-то собака и зарыта, sapienti sat.. .

Ronin
P.M.
6-4-2011 21:52 Ronin
Originally posted by Strelok13:

Теперь негативный образ оружия в массовом сознании сформирован окончательно, людей которые активно против гораздо больше, чем тех, кто активно за

Да. домохозяек сколько было столько и есть. Они всегда против.
А мужики то потянулись. Проходя недавно медкомиссию, был удивлен, насколько больше стало людей, проходящих её "на оружие". года 3-4 назад это были еденицы (и те охотники) среди автомобилистов, а теперь немалая часть получает две справки - на авто и оружие.
Вспомните начало кризиса. И как мы здесь на ганзе обсуждали неожиданный всплекс запросов в яндексе о приобретении оружия. Вспомните, как оживилась барахолка "газового и травматического". Весьма возможно и "президентские поправки" суть следствие этого всплеска.

Peto
P.M.
10-5-2011 19:44 Peto
С.Гринин высказывается за легализацию огнестрельного оружия взамен на упразднение травматического: vooruzhen.ru
lal-1
P.M.
24-5-2011 05:41 lal-1
А кто такой этот Гринин?
- Он имеет вес в думе, в законодательном собрании?
- Он имеет влияние на премьера, президента, или состоит в их ближайшем окружении?
- У него есть пара-тройка свободных милионов евро, что бы он мог купить нужный закон?
Если на все эти вопросы ответ 'НЕТ', то с таким же успехом и я могу писать и говорить о чём угодно, а результат будет нулевой.
А на счёт выборов, я думаю, не стоит обольщаться. Пока в отдельно взятой стране у власти педросы и прочая кремлядь, не будет в этом государстве ни мира, ни порядка, ни легального КС.
С уважением
panzerhaubitz
P.M.
24-5-2011 12:41 panzerhaubitz
Схожий с вопросом темы я поставил в этой: Законодатели подводят Россию к легализации оружия Только несколько с другим акцентом.
SONY
P.M.
31-5-2011 18:46 SONY
Originally posted by HW:
на форуме люди пишут, как им приходилось убеждать нехороших парней, что нарезная Сайга у них в руках вовсе не пневматика. Придурки они на то и придурки, да и привыкли к своей безнаказанности изрядно.

В данном случае - вовсе не придурки.
Сколько тех нарезных Саёг-то?.. С этими 5-ю годами стажа. А пневматики - завалы. Так что шансы, что калашоид в руках простого человека не пневматика менее 1%.
КС же, если не вводить всякой фигни типа сначала 5 лет резинка, а только потом КС, очеень скоро станет встречаться чаще травмы.

Originally posted by HW:
Генофонд-то хорошо, но такие случаи даже сейчас, при отсутствии КС, СМИ раздувают со страшной силой, а если будет труп, то и подавно. "Тут всю систему менять надо" (с)

И пусть раздувают! Нам же на руку, когда в СМИ пишут, что вот пятеро на одного напали, он одного из них подстрелил, сам едва выжил, а уроды из прокуротуры вместо медали ему повестку в суд дают!

Константин12
P.M.
31-5-2011 20:59 Константин12
Originally posted by SONY:

шансы, что калашоид в руках простого человека не пневматика менее 1%.


*Удивился*,у нас почему-то,наоборот.Встретить в тайге чудика с пневмо-сайгой не довелось ни разу)Их вообще кто-то покупает?)Сейчас уже на шашлыки в пригород народ с карабинами стал ездить,видимо от "роста благосостояния российских трудящихся")
если будет труп, то и подавно. "Тут всю систему менять надо"

Верно.При нынешнем Законодательстве КС нафиг не нужен.
HW
P.M.
1-6-2011 00:27 HW
Че-то сегодня все стали старые темы поднимать.. .
Calex
P.M.
1-6-2011 10:24 Calex
Originally posted by Константин12:

Верно.При нынешнем Законодательстве КС нафиг не нужен.


А какое Вам нужно? Мягче? Строже? Или другие варианты?
Константин12
P.M.
1-6-2011 12:45 Константин12
Originally posted by Calex:

А какое Вам нужно?


Я не являюсь сторонником ношения КС простыми гражданами,поэтому лично мне не нужно другое Законодательство.А,вот,Закон о самообороне мне не нравится просто,как человеку и гражданину.Хоть с КС,хоть с палкой,хоть с перочинным ножом-уклон обвинительный,возбуждение УД на оборонявшегося и взятие его под стражу.Считаю,что подобная практика формирует среди граждан чувство страха и социальной пассивности в отношении преступников.Получается,что гражданин боится не сопротивление оказать,а пострадать за это сопротивление,в результате вырастает поколение трусливых мужчин.
bmwod
P.M.
3-6-2011 16:53 bmwod
А у меня двойственное отношение к вопросу о легализации КС. Я уверен, что смогу адекватно применить его в случае необходимости. Пару раз в неделю в "Объекте" сотни две патронов расходую. А как быть с теми невротиками, которых неоднократно видел в магазинах "Кольчуга" и т.п., покупающих РС. Я не психиатр, но диагноз "склонность к истерии" у них на лбу написан. И зная простоту, с которой получаются справки из ПНД и НД уверен: те же персонажи вооружатся КС в первую очередь. Поэтому я против его легализации. Да, в вооруженной до зубов Швейцарии преступлений, связанных с огнестрельным оружием меньше, чем в соседней Германии, где оно запрещено. Но кто-нибудь видел в России продуктовые магазины без продавцов? Плати сам и иди? Вот и я не видел. Зато видел красавцев на футбольных стадионах с чудовищными баннерами. Эти тоже вооружатся в первых рядах.
HW
P.M.
3-6-2011 17:54 HW
Я уверен, что смогу адекватно применить его в случае необходимости.

те же персонажи вооружатся КС в первую очередь. Поэтому я против его легализации.

Вы не одиноки в своем мнении. Господа полицейские различных рангов и награжденные стволами депутаты типа Гудкова тоже так считают: "Есть МЫ (хорошие, адекватные и ответственные) и есть ОНИ (всё наоборот). Нам можно, а им нельзя".

Но кто-нибудь видел в России продуктовые магазины без продавцов? Плати сам и иди?

Ну, таких и не в России не так чтобы на каждом шагу. Это сугубый феномен мелких поселений, где все друг друга знают и всё на виду.

Зато видел красавцев на футбольных стадионах с чудовищными баннерами. Эти тоже вооружатся в первых рядах.

Как будто за рубежом их нет.. . А марши антиглобалистов по всему миру видели? А беспорядки в Молдавии и в Прибалтике? А там ведь кое-где этот самый КС разрешен, однако ж не стреляют в полицию-то. Камнями кидают, машины поджигают, стекла бьют - но не стреляют.

bmwod
P.M.
4-6-2011 15:11 bmwod
Уважаемый HW! Читайте внимательнее. В отличие от делапутов всех мастей я не предлагаю вооружиться мне лично по причине моей исключительности. Я за запрет свободного обращения данного вида оружия. Наличие его у полицейских мне представляется оправданным. Дальше: в России до фига и больше "мелких поселений, где все друг друга знают". И что? Без тети Клавы за прилавком в местном сельпо ни одна деревенька не обходится. Так что рожей пока не вышли. А насчет фанатов: по-моему ни в Италии (могу ошибаться) ни в Англии (уверен на 100%) нет свободной продажи КС. Неспроста. Далее по тексту: в ходе волнений в Прибалтике и Молдавии не выдвигаются лозунги о насильственной смене власти. Это многое объясняет. Но выходит за рамки нашей темы. И наконец: меня абсолютно не волнуют те глупости, которые совершают чужие правительства. У меня своя голова и я не смотрю на наших зарубежных друзей как на учителей.
bmwod
P.M.
4-6-2011 15:15 bmwod
Вдогонку: КС как и власть,- кто их страстно желает, тех к ним подпускать нельзя.
HW
P.M.
4-6-2011 16:45 HW
[QUОТЕ]Я за запрет свободного обращения данного вида оружия.[/QUОТЕ]

Так мы все тут за запрет свободного обращения, без базара. Только те, кто плевать хотел на запреты, - всё равно ведь вооружатся в меру своих возможностей и изобретательности. Видел в ЖЖ ролик, как чувак сделал дробовик из водопроводной трубы, шпингалета, степплера и резинового тапка (причем многоразовый дробовик). Чем этому может помешать запрет на КС?
А вот те, кто не хочет нарушать закон, - явно в проигрышном положении перед теми, кто на него клал вприсядку. Поэтому я за лицензированное обращение данного вида оружия. Чем я с легальным пистолетом буду опаснее меня нынешнего с легальным дробовиком или винтовкой?

Без тети Клавы за прилавком в местном сельпо ни одна деревенька не обходится.

Правильно, она же ведь и в долг до зарплаты отпускает с записью в тетрадку. Чем не аналог?

А насчет фанатов: по-моему ни в Италии (могу ошибаться) ни в Англии (уверен на 100%) нет свободной продажи КС. Неспроста.

Снова: свободная продажа есть только на Аляске и в Сомали. Даже в Техасе продажа лицензированная. Про Италию вот тут SONY писал: forum.zabezopasnost.ru В целом, всё гораздо гуманнее, чем у нас, и уж точно - чем в Англии.

в ходе волнений в Прибалтике и Молдавии не выдвигаются лозунги о насильственной смене власти.

Хорошо, 1993 год, Москва. Хоть один гражданин с ружьем или охотничьим карабином на улице Вам попадался (ну не лично, так хоть в хронике)? Стреляла только эта самая власть - друг в друга, а заодно и во всех, кто под руку попадал. Ну, не пляшет пистолет против АК, КПВТ и танкового орудия, так что хоть каждому по пистолету насильно выдай - всё равно рулит тот, кто в танке

меня абсолютно не волнуют те глупости, которые совершают чужие правительства.

Эт точно. Нам своих хватает

КС как и власть,- кто их страстно желает, тех к ним подпускать нельзя.

Аналогия интересная, но односторонняя. К КС нельзя, а к дробовику и винтовке можно. Страстное желание не подразумевает психических отклонений. В странах, где это можно, у некоторых граждан по 2-3 сотни стволов в коллекции, включая КС всех сортов, автоматы, пулеметы и т.д. - и ничего. Не скажу 100%-но, но вроде где-то видел информацию, что за всю историю США ни одного человека не было убито из находящихся в частном владении пулеметов (sic!). А уж казалось бы, что может быть лучше для неуравновешенного человека, чем пулемет?

P.S. Конечно, многие считают, что примеры из других стран приводить некорректно. Но там же ведь живут такие же люди с двумя ногами, двумя руками и одной головой, и живут не всегда богаче нас (та же Молдавия), однако же при наличии у них на руках легальных пистолетов реки крови там по улицам не текут. Чем мы хуже их? Разве что

рожей пока не вышли
...

HW
P.M.
4-6-2011 17:27 HW
P.P.S. Меня еще можно упрекнуть, что некорректно сравнивать оружие, носимое скрытно (пистолет) и крупногабаритные образцы. Но если уж мы говорим о совсем "нездоровых" людях, то этот фактор не имеет решающего значения. Психопату всё равно, он и ножом может с десяток зарезать (случаи в Японии, на Ямайке и др.), и канистру с бензином в вагон метро бросить (Корея). Что же касается тех, кого Вы назвали "склонными к истерии", то есть формально психически здоровых, но неуравновешенных, - так они везде есть, не только в России. Я не согласен с позицией ряда ответственных товарищей, что у нас таких людей больше, чем где бы то ни было. И почему из-за их наличия должны ущемляться права остальных - мне тоже непонятно. В конце концов, можно всё по уму сделать - краткосрочные стрелковые курсы при приобретении пистолета, юридический ликбез в виде ситуационных задач (а не зазубривания статей и параграфов), психологическое тестирование/анкетирование. Конечно, ни один вариант не даст 100%-й гарантии, что оружие не попадет в руки неуравновешенной личности, но снизит эту вероятность до приемлемых величин.
И вообще, практика - критерий истины. Алкоголь = неуравновешенность. Самая пьющая страна в мире = Молдавия. Массакров и массовой стрельбы в ответ на косой взгляд - не наблюдается. Вывод - ?
Константин12
P.M.
5-6-2011 09:11 Константин12
Originally posted by HW:

В конце концов, можно всё по уму сделать


Переименовать милицию в полицию,например.Оч.важное и нужное решение,сделанное "по уму")
Я не согласен с позицией ряда ответственных товарищей

формально психически здоровых

)))
HW
P.M.
5-6-2011 11:48 HW
Переименовать милицию в полицию,например.Оч.важное и нужное решение,сделанное "по уму")

Ну, они ж меня не спросили

)))

А. Ну да. И это тоже.

обкуренный чебурашка
P.M.
7-6-2011 00:25 обкуренный чебурашка
"P.P.S. Меня еще можно упрекнуть, что некорректно сравнивать оружие, носимое скрытно (пистолет) и крупногабаритные образцы. Но если уж мы говорим о совсем "нездоровых" людях, то этот фактор не имеет решающего значения. Психопату всё равно, он и ножом может с десяток зарезать (случаи в Японии, на Ямайке и др.), и канистру с бензином в вагон метро бросить (Корея). Что же касается тех, кого Вы назвали "склонными к истерии", то есть формально психически здоровых, но неуравновешенных, - так они везде есть, не только в России. Я не согласен с позицией ряда ответственных товарищей, что у нас таких людей больше, чем где бы то ни было. И почему из-за их наличия должны ущемляться права остальных - мне тоже непонятно. В конце концов, можно всё по уму сделать - краткосрочные стрелковые курсы при приобретении пистолета, юридический ликбез в виде ситуационных задач (а не зазубривания статей и параграфов), психологическое тестирование/анкетирование. Конечно, ни один вариант не даст 100%-й гарантии, что оружие не попадет в руки неуравновешенной личности, но снизит эту вероятность до приемлемых величин.
И вообще, практика - критерий истины. Алкоголь = неуравновешенность. Самая пьющая страна в мире = Молдавия. Массакров и массовой стрельбы в ответ на косой взгляд - не наблюдается. Вывод - ?"

согласекн на 20%.
вывод: что не надо бла-бла! в России люди не хуже чем в других странах!

HW
P.M.
7-6-2011 00:54 HW
согласекн на 20%.

Т.е. на 80% несогласны. А на какие именно 80%?

Константин12
P.M.
7-6-2011 08:42 Константин12
Originally posted by обкуренный чебурашка:

согласен на 20%.


на 80% несогласны

Я-наоборот)
Originally posted by обкуренный чебурашка:

в России люди не хуже чем в других странах!


В России "правящие люди" совсем не такие,как в других странах)
oleg@kok
P.M.
7-6-2011 09:13 oleg@kok
По теме - в России эксперимент с травматикой показал что в большинстве случаев из оружия самозащиты он перешел в оружие нападения (либо можно было отказаться от применения,избежать).Что Вы хотите от власти после этого, эксперимента с КС?
HW
P.M.
7-6-2011 11:15 HW
В России "правящие люди" совсем не такие,как в других странах)

Это да

По теме - в России эксперимент с травматикой показал что в большинстве случаев из оружия самозащиты он перешел в оружие нападения (либо можно было отказаться от применения,избежать).Что Вы хотите от власти после этого, эксперимента с КС?

Вот как раз этот пример нелепых экспериментов хорошо прописан у Никонова в "Здравствуй, Оружие!" Если кратко пересказать: что будет, если ввести одностороннее движение только на одном участке Садового кольца? Или перевести на медведевское "новое время" не всю страну, а только Москву? Или запретить частное владение пылесосами с введением государственной службы уборки, а для проверки, могут ли люди сами наводить порядок, продавать им по лицензии автомобильные пылесосики на батарейках? Ничего путного не получится, т.к. это называется шаг вперед и два назад. Вот власти и говорят: "Мы, дескать, только попробовали, а получилось всё зело плохо. Никак нельзя никому ничего разрешать, не готовы Вы" (при этом самих-то себя они считают вполне готовыми, самонаграждаются КС направо и налево).
Травматика - не массовое оружие самозащиты по своей сути, а полицейское спецсредство, когда преступника желательно остановить, не убивая, но и если подохнет - то и хрен с ним. Большинство рядовых пользователей Ганзу не читают и впадают в крайности при оценке возможностей своих девайсов - либо считают мегабластером из "Звездных войн" с патронами ТК 35 ДЖ , либо дистанционным пенделем, о правовых последствиях применения и не думают. С возможностями нормальных пистолетов и возможными последствиями их применения всё-таки люди en masse знакомы получше, и отношение к ним обычно другое (клинические случаи в расчёт не беру, их должна отсеивать путёвая медкомиссия).

Den-K
P.M.
7-6-2011 12:38 Den-K
Originally posted by HW:

Вот как раз этот пример нелепых экспериментов хорошо прописан у Никонова в "Здравствуй, Оружие!" Если кратко пересказать: что будет, если ввести одностороннее движение только на одном участке Садового кольца? Или перевести на медведевское "новое время" не всю страну, а только Москву? Или запретить частное владение пылесосами с введением государственной службы уборки, а для проверки, могут ли люди сами наводить порядок, продавать им по лицензии автомобильные пылесосики на батарейках? Ничего путного не получится, т.к. это называется шаг вперед и два назад. Вот власти и говорят: "Мы, дескать, только попробовали, а получилось всё зело плохо. Никак нельзя никому ничего разрешать, не готовы Вы" (при этом самих-то себя они считают вполне готовыми, самонаграждаются КС направо и налево).
Травматика - не массовое оружие самозащиты по своей сути, а полицейское спецсредство, когда преступника желательно остановить, не убивая, но и если подохнет - то и хрен с ним. Большинство рядовых пользователей Ганзу не читают и впадают в крайности при оценке возможностей своих девайсов - либо считают мегабластером из "Звездных войн" с патронами ТК 35 ДЖ , либо дистанционным пенделем, о правовых последствиях применения и не думают. С возможностями нормальных пистолетов и возможными последствиями их применения всё-таки люди en masse знакомы получше, и отношение к ним обычно другое (клинические случаи в расчёт не беру, их должна отсеивать путёвая медкомиссия).


читал эту книгу,очень хорошая. Нельзя останавливаться на полумерах, нужно или все, или вообще не стоило даже затевать эти игры с травматикой.
HW
P.M.
7-6-2011 12:51 HW
не стоило даже затевать эти игры с травматикой.

Дык мы же родина слонов И все наше мировых аналогов не имеет. Вот и думали почти все поначалу, что будет хорошо, - и нелетальное, и эффективное. Причем, по ходу, даже сами разработчики так считали. Я тогда в силу возраста оружием мог любоваться только в справочнике Жука, так что всех перипетий не помню, но ретроспективно создается впечатление, что после 1991 года была массовая эйфория (как и с реформами в целом) - как же, разрешили оружие, сначала газовое, а потом и целое резинометное! Вот заживём-то! А потом, как говорится, "подсчитали - прослезились".. .


Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Зачем людям короткоствольное оружие, если уже ... ( 2 )