Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Механизмы по регулированию оборота оружия в бу ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Механизмы по регулированию оборота оружия в будущем.

Efrem_Alex
P.M.
26-2-2011 19:12 Efrem_Alex
Предлагаю обсудить возможные механизмы, которые будут эффективны для регулирования оборота оружия при легализации. Начну со своего предложения)
Считаю целесообразным ужесточения отвественности людей ,которые будут выдавать лицензии людям на оружие, иначе правда может получится хаос в стране.
Так вот сейчас уже возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения лицензионно-разрешительной работы УВД по городу Нальчик. Там выдали лицензию на оружие самообороны Аслану Черкесову, которой участвовал в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Механизмы уже есть, только почему-то работают через раз. При ужесточении идолжном контроле, можно будет ограничеть доступ к оружие неблагонадежным личностям.
Хотелось бы услышать ваши предложения и обсудить их.
SBZ
P.M.
28-2-2011 14:00 SBZ
Efrem_Alex

Считаю целесообразным ужесточения отвественности людей ,которые будут выдавать лицензии людям на оружие, иначе правда может получится хаос в стране.

тогда лицензию не получит никто, или получит, но за колоссальные взятки. Поставьте себя на место инспектора ЛРО.
выдали лицензию на оружие самообороны Аслану Черкесову, которой участвовал в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова.

Вы не знаете каким критериям ФЗ об оружии не соответствовал этот Черкесов?
HW
P.M.
28-2-2011 14:20 HW
На первое время можно сделать необходимым стаж беспроблемного владения гладкоствольным (охотничьим или самообороны) или резиноплюйным оружием, скажем, 2-3 года.
Насчет ужесточения контроля - это как раз с легализацией КС не вяжется, ужесточение означает запрет, а не послабление.
На самом деле, имеющиеся сейчас механизмы регистрации для нарезного охотничьего оружия (постановка на учет с регулярным отстрелом в пулегильзотеку) вполне подходят и для КС. Если делать какие-то курсы или экзамен - то минимум миниморум: собрать-разобрать, зарядить, попасть в ростовую мишень с 5 метров. Юридический ликбез - не зубрежка номеров статей, а тематические задачи. Сборник законов, касающихся КС (ЗоО, УК, др.) выдавать или продавать за 50 рублей всем получающим лицензию.
Вообще, любые вновь вводимые ограничения на легальное оружие на руку только незаконопослушным людям - им-то закон не писан, они при желании нелегальное купят или легальное за взятку (что маловероятнее, бандитствовать с записанным на себя пистолетом вряд ли кто будет). Пример доведения ужесточения до идиотизма - Британия: под запретом ножи Викторинокс и кухонные длиннее 5 см с заостренным кончиком, а преступников это почему-то не останавливает. Всякие громкие расстрелы у нас и "у них" - это десятые доли процента всех владельцев оружия, что неизбежно в любом вопросе. Какой-то процент идиотов всё равно пролезет, как ни ужесточай. Идиот или маньяк и без КС может трупов навалять при желании, а вот законопослушный гражданин должен иметь возможность от него защититься. Никто отчего-то не считает количество предотвращенных с помощью гражданского оружия преступлений.

panzerhaubitz
P.M.
28-2-2011 14:26 panzerhaubitz
Efrem_Alex: Считаю целесообразным ужесточения отвественности людей ,которые будут выдавать лицензии людям на оружие, иначе правда может получится хаос в стране.

Точнее, следует кратно и крйне ужесточить наказание за насильственные преступления и крайне же ужесточить ответсвенность за должностные преступления, поскольку это подрывает государственное устройство. Кроме того, надо уравнять права на самозащиту обычных граждан и господ полицейских.

Korolev-De
P.M.
28-2-2011 14:46 Korolev-De
это да, портит сам имидж службы , и так подпорченный.
VladiT
P.M.
28-2-2011 15:18 VladiT
Нельзя быть "немножко беременной".
Все имеет свои теневые стороны (как сказал муж, когда умерла теща и у него попросили деньги на похороны).

Легализация автомобилей неизбежно увеличивает количество жертв автомобилей. Легализация утюгов - жертвы от утюгов. И это неизбежно.

Общество должно просто решить, пересиливают ли плюсы от автомобилей, утюгов или оружия - неизбежные минусы.

За все надо платить. Но важно понимать, что если оружие доступно именно СВОБОДНЫМ гражданам - то придется наступить на горло собственной песне, и примириться с тем, что граждане - реально свободны, и неподконтрольны в вопросах оборота оружия.

Плюсы в социуме дает только владение СВОБОДНЫМИ гражданами. Тогда с них можно спросить хотя-бы.

А когда "пол-оружия" дают "полусвободным" - это уже ни то - ни се.

Гармония наступает только при сочетании максимальных личных свобод - с максимальной личной ответственностью. Усекновение личных свобод - дает непонятки с личной ответственностью, как побочное явление.

Стоит структуре взять на себя контроль за гражданином - и этот контроль ествественно, в этот момент с самого гражданина - снимается.

И выходит глупость - плюсы свободы усекаются в пользу достаточно мнимых плюсов "контроля".

На практике - всегда будет то, что написано в первом посте. Аслан этот - он В НАЛИЧИИ и ПОЙМАН. С него можно было бы спросить - по всей строгости, да?

Но нет. Мы будем искать совершенно виртуальных персонажей - "тех кто выдал оружие". Путаясь в причинно-следственных зависимостях (ведь в тот момент он не был преступником - и те разрешители ни в чем не виноваты, ибо не пророки). Но раз решение принято - будем ловить тех несчастных зачем-то. А другим законопослушным владельцам будет головняк из-за этого дурака- Аслана. Бей своих - чтобы чужие боялись, типа. За сломанную ногу бьют в голову, чтобы мозгу было неповадно оступацца. Дикарский подход.

Понимаете - если мы не хотим, чтобы какали, надо ловить не тех, кто кормит, а тех, кто какает.

Много спросить можно только с того, кому много дано. Чем меньше вы даете - тем меньше вы можете спросить с конкретного супостата. Вы просто перекладываете личную ответственность - на те или иные структуры, которые ПРЕВЕНТИВНО по-вашему, должны обеспечивать правопорядок.

А вот эта "превентивность" - подумайте, к чему она приводит всегда и везде?
Попробуйте превентивно из самых благих убеждений проконтролировать, чтобы женщины не рожали неполноценных детей. И наилучшим решением будет полная кастрация обоих полов. А наихудшим - частичная кастрация по субьективным или заранее заданным признакам, с разведением дикой коррупции и гигантских кормушек и в этой сфере.

Нет. В серьезных вопросах всегда - либо все, либо - ничего. С оружием - особенно. Либо свобода в обмен на ответственность. Либо несвобода в обмен на "порядок и спокойствие" (сиречь - личную безответственность).

Причем, даже эти крайности - лучше, чем половинчатые и "гибкие" варианты тут. Просто надо определиться с ценой, которую желаем заплатить за свободу.

HW
P.M.
28-2-2011 15:53 HW
Согласен, +1. У нас издавна повелось, что народ - смерды, чернь, подлый люд, а над ним - светлый образ царя, барина, который "приедет и рассудит". Другое дело, что такие стереотипы не вечны и им свойственно меняться при изменениях общественно-политической парадигмы. Только, как пелось в одной небезызвестной песне - "никто не даст нам избавленья - ни бог, ни царь и не герой". Ни одна российская власть после 1917 года не дала бы народу то, о чем Вы пишете. Поэтому мы тут и извращаемся, предлагаем варианты, которые не очень бы пугали чиновников и "господ". СВОБОДЫ (максимум ответственности, но и максимум прав) для граждан они как огня боятся, ибо своё рыльце-то в пушку.
Shuttle
P.M.
28-2-2011 16:03 Shuttle
Ни с того ни сего вдруг вспомнился механизм легализации "вонючих" газовиков в начале кудрявых 90х-сначала в стране накопилась их критическая масса на руках а потом государство решило взять их контроль в свои руки и об,явило амнистию совместно с регистрацией.Может быть легалайз КС лежит в той же плоскости вопроса?Это ни в коем случае не провокация,а просто образ мыслей-ИМХО(блядская аббревиатура)бывшие союзные республики именно так и получили "право на лево".Ну правда-какой мудак в здравом уме добровольно позволит предполагаемым оппонентам иметь такой аргумент.
panzerhaubitz
P.M.
28-2-2011 16:40 panzerhaubitz
Полагаю, неразрешение КС это некая перестраховка государства: и так не подыхаем (не все, по крайней мере) - и то ладно.

Это как на Урале в 19 веке пустили паровой молот только через 50 лет после начала его применения в Англии. Зачем нужно переоснащение? Промышленники и так богатые. Соответственно, зачем нужен КС? Граждане и так у нас защищены.

Пока не будет ужесточения уголовной ответственности за тяжкие (т.е. признания прав на жизнь, здоровье и имущество жертвы) и должностные (т.е. признания государством своей ответственности перед жертвами преступлений) преступления, КС будет "не нужен".

Peto
P.M.
28-2-2011 18:26 Peto
Ужесточение ответственности как совершившего преступление с использованием КС, так и лиц, выдавших разрешение на ношение. Обязательное прохождение обучения. Это основное.
andrey340
P.M.
28-2-2011 22:35 andrey340
Originally posted by Peto:

Ужесточение ответственности как совершившего преступление с использованием КС, так и лиц, выдавших разрешение на ношение.


А также родителей, произведших такое "чудо" на свет, детей, так как "яблоко от яблони... ". То же самое в отношение лиц, выдавших разрешение. Проклинать до седьмого колена, предавать анафеме весь род...
Что-то я еще, наверное, забыл...

HW
P.M.
28-2-2011 23:00 HW
Дустом их, дустом.. .

TiAn83
P.M.
1-3-2011 14:55 TiAn83
Originally posted by andrey340:

А также родителей, произведших такое "чудо" на свет, детей, так как "яблоко от яблони... ". То же самое в отношение лиц, выдавших разрешение. Проклинать до седьмого колена, предавать анафеме весь род...
Что-то я еще, наверное, забыл...

Ну вы уж не утрируйте так, на самом деле ответственность должна быть ужесточена. Только так возможно бороться с коррупцией и всем прочим.

HW
P.M.
1-3-2011 15:09 HW
Как уже правильно писали, если ЛРОшникам ужесточить ответственность, они вообще перестанут выдавать лицензии или будут это делать за огромные взятки. В большинстве случаев, когда травматы приобретают неадекватные люди, у ЛРО нет формальных поводов для отказа в выдаче лицухи: судимостей не имеют, на учете не состоят, медсправку принесли. Не может ЛРО отказывать в лицензии только на основании того, что рожа у него бандитская. Презумпция невиновности сие называется. А если человек при получении лицензии был формально ее достоин (в голову же ему никто не залезал), а потом совершил преступление, то в чем виновато ЛРО? Виноват он сам!
andreev -il
P.M.
1-3-2011 20:37 andreev -il
Originally posted by HW:

Согласен, +1. У нас издавна повелось, что народ - смерды, чернь, подлый люд, а над ним - светлый образ царя, барина, который "приедет и рассудит". Другое дело, что такие стереотипы не вечны и им свойственно меняться при изменениях общественно-политической парадигмы. Только, как пелось в одной небезызвестной песне - "никто не даст нам избавленья - ни бог, ни царь и не герой". Ни одна российская власть после 1917 года не дала бы народу то, о чем Вы пишете. Поэтому мы тут и извращаемся, предлагаем варианты, которые не очень бы пугали чиновников и "господ". СВОБОДЫ (максимум ответственности, но и максимум прав) для граждан они как огня боятся, ибо своё рыльце-то в пушку.


согласен с вами, от этого долго еще будем отходить, что было годами , уходит слишком тяжело.
andrey340
P.M.
1-3-2011 23:38 andrey340
Originally posted by TiAn83:

Ну вы уж не утрируйте так, на самом деле ответственность должна быть ужесточена. Только так возможно бороться с коррупцией и всем прочим.


Если бы предложили ужесточить ответственность за неправомерную выдачу лицензий - тогда другое дело.
perstkov
P.M.
2-3-2011 00:02 perstkov
Предлагаю обсудить возможные механизмы, которые будут эффективны для регулирования оборота оружия при легализации.

1: Подсказать Президенту что внедрение "Элетронного паспорта" очень удобно проверить в действие на владельцах оружия. Их меньше, они более законопослушны, и информация для хранения на чипе более удобна для индификации владельца и его оружия.
2: На базе чипов создать базу владельцев оружия, куда вносить номера и сроки действия разрешений, номера оружия, срок владения, дату сдачи экзамена, членство в спортивной федерации номера охотничьего билета.
3: Это позволит облегчить процедуру контроля оборота оружия, упростить процесс покупки, продажи, регистрации оружия.
4: По ужасному и опасному КС можно применить стандартную процедуру:
- Ношение сотрудникам силовых структур и военным
- Хранение лицам достигшим 21 года и не привлекавшимся к ответственности по закону.
- Ношение Гражданским людям (не сотрудникам) для лиц связанных с опасной работой или оборотом денег (лесники, охотинспектора, работники охраны,предприниматели) по заявлению на право ношения.
andrey340
P.M.
2-3-2011 00:46 andrey340
Originally posted by perstkov:

- Ношение Гражданским людям (не сотрудникам) для лиц связанных с опасной работой или оборотом денег (лесники, охотинспектора, работники охраны,предприниматели) по заявлению на право ношения


К какой из этих групп относитесь Вы?
Я тогда предлагаю выдавать разрешение людям с повышенным уровнем сознания и морали, то есть имеющим высшее образование и возраст старше 40 лет. И велосипедистам.
perstkov
P.M.
2-3-2011 00:55 perstkov
К какой из этих групп относитесь Вы?

Что вас так смутило? я Предприниматель, если очень интересно ,а право на ношение при праве на владение это вполне европейская норма... . Давно работает в Евросоюзе и никого при этом не удивляет, нужно вам разрешение на ношение, пожалуйста указываете причину когда подаёте документы если причина весомая "кроме хочу!!! и как страшно жить" то разрешение выдают с правом ношения.И не нужно паниковать это давно проверено и обкатано в правовом обществе.
andrey340
P.M.
2-3-2011 00:58 andrey340
Originally posted by perstkov:

Что вас так смутило? я Предприниматель


Как Вы думаете, во сколько раз увеличиться число предпринимателей "на бумаге" при таком решении? Не говоря уже о неконституционности такого деления.
И меня ничего не смутило, просто некорректно требовать преимуществ для себя. Как же Вы сейчас без КС занимаетесь предпринимательством, - кругом враги!

Calex
P.M.
2-3-2011 01:04 Calex
Originally posted by andrey340:

Как Вы думаете, во сколько раз увеличиться число предпринимателей "на бумаге" при таком решении?


Да суть предложения совершенно не в том.
А в двухуровневой процедуре. Разрешение на хранение - без права отказа.
На ношение - если заявитель сам докажет необходимость.
Именно так и было у нас первый десяток лет после легализации, и прекрасно работало.
andrey340
P.M.
2-3-2011 01:15 andrey340
Originally posted by Calex:

На ношение - если заявитель сам докажет необходимость.


Почему эта необходимость должна быть ограничена по профессиональному признаку? И что, вероятность "нарваться" на преступников не является необходимостью? Т.е. вас грабят, а вы говорите - слышь, брателло, погоди, я за разрешением и стволом сбегаю?
Calex
P.M.
2-3-2011 01:17 Calex
Originally posted by andrey340:

И что, вероятность "нарваться" на преступников не является необходимостью?


Нет.
andrey340
P.M.
2-3-2011 01:19 andrey340
Originally posted by Calex:

Нет.


Тогда и разрешения никому не надо давать. Пусть полиция предпринимателей защищает, она за это с налогов зарплату получает.
perstkov
P.M.
2-3-2011 01:32 perstkov

Тогда и разрешения никому не надо давать.

так россиянам и не дают.. .
Пусть полиция предпринимателей защищает

Она и защищает так как вы ей налоги платите.
Calex
P.M.
2-3-2011 01:40 Calex
Originally posted by andrey340:

Тогда и разрешения никому не надо давать


Поймите простую вещь. Речь не о теории, а о реально существующей и работоспособной практике.

Я получил разрешение на оружие в начале 90-х. Именно на хранение.
Большинству этого достаточно, второе заявление, на ношение, уже не пишут.

Лично я через некоторое время снова обратился в разрешиловку, и написал новое заявление, уже на ношение. С обоснованием, зачем это конкретно мне надо.
Дали, насколько помню на пару лет. По истечении срока продлять я его уже не стал, не было особой надобности, да и лихие постсоветские 90-е пошли уже на спад.

Потом снова получил разрешение на ношение уже только в 2003-м, когда приняли новый, более мягкий ЗОО.

Но первые 10 лет было именно так, покупать могли все, а носить только некоторые.

andrey340
P.M.
2-3-2011 02:16 andrey340
Originally posted by Calex:

Но первые 10 лет было именно так, покупать могли все, а носить только некоторые.


Так что же на этом не остановились, если все так хорошо?
Calex
P.M.
2-3-2011 02:25 Calex
Originally posted by andrey340:

Так что же на этом не остановились, если все так хорошо?


Ничего нигде и никогда не происходит сразу.
panzerhaubitz
P.M.
2-3-2011 09:41 panzerhaubitz
Originally posted by Calex:
Нет.

Да.

Calex
P.M.
2-3-2011 17:59 Calex
Originally posted by panzerhaubitz:

Да.


Что "Да"?
Wolf_37
P.M.
2-3-2011 23:36 Wolf_37
Скажите, а какую причину вы указали если не секрет, и вообще какие были из возможных?, Все пытаюсь натянуть евро мышление на нашу действительность.
Calex
P.M.
2-3-2011 23:52 Calex
Тогда была достаточно регулярна необходимость транспортировки денег из оффиса в банк,поскольку многие сделки осуществлялись наличными. Её честно и указал.
Впрочем, никто не проверял.

Sergej-M
P.M.
3-3-2011 21:02 Sergej-M
Originally posted by perstkov:

Она и защищает так как вы ей налоги платите.


я думаю, что платили бы больше и не уклоняли , если бы видели, что деньги идут на нужды граждан ,а не в карманы чиновников.
Wolf_37
P.M.
3-3-2011 21:45 Wolf_37
Налоги увеличили с этого года. Знаете сколько я должен отдать чтобы обналичить какую то сумму на зарплату, которую я обязан платить или меня начинает дергать налоговая и пенсионный? 47 % + в конце года по итогам года. И это только налоги, а еще расходники, офис и т.д.И за что? За то что какая то свиная морда мне будет доказывать что я нарушил ПДД, или дергать менты за то что я отстаивал свои права?
Её честно и указал

Спасибо.

panzerhaubitz
P.M.
4-3-2011 12:57 panzerhaubitz
Originally posted by Calex:

Что "Да"?

А то, что по-вашему "нет".

Calex
P.M.
4-3-2011 13:26 Calex
Originally posted by panzerhaubitz:

А то, что по-вашему "нет".


Так это не "по моему", я просто описываю как ситуация выглядела не в мечтах, а жизни.
Korolev-De
P.M.
4-3-2011 20:46 Korolev-De
хорошо сейчас хоть социальный налог не сразу подняли, а еще хотят, чтоб бизнес в открытую работал.
SBZ
P.M.
4-3-2011 22:07 SBZ
Calex
Так это не "по моему", я просто описываю как ситуация выглядела не в мечтах, а жизни

насколько понял Вашу дискуссию, Ваши правоохранительные органы, считают. что теоретический риск подвергнуться нападению не является достаточной причиной для получения разрешения на ношения оружия, достаточной причиной являются некие повышенные факторы риска-работа с наличностью, профессия и т.д.?
Calex
P.M.
4-3-2011 22:12 Calex
Originally posted by SBZ:

правоохранительные органы, считают. что теоретический риск подвергнуться нападению не является достаточной причиной для получения разрешения на ношения оружия, достаточной причиной являются некие повышенные факторы риска-работа с наличностью, профессия и т.д.?


Именно так. И они тут не оригинальны.
SBZ
P.M.
4-3-2011 22:16 SBZ
Calex

спасибо, и каков практический список таких обстоятельств?

Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Механизмы по регулированию оборота оружия в бу ... ( 1 )