Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Вот на фига ограничивать количество ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот на фига ограничивать количество

Директор 2012
P.M.
27-8-2012 18:58 Директор 2012
Обсуждаем логичность ограничения количества. А коллекционка - способ легально его обойти.
Что касается меня, то берегу одну вакансию в нарези. Гладким не увлекаюсь, но тоже кой-чего бы добавил.
Уж если на то пошло, то считал бы разумным замещать гладкие и нарезь в пределах разрешенных законом десяти единиц. Как первый этап к отмене этой дури.
Директор 2012
P.M.
28-8-2012 05:58 Директор 2012
Originally posted by Наум:
и что хотелось бы?

Классный вопрос.
С каждым годом расширяется ассортимент доступного оружия.И калибров. Lever Action-ы, например, многим интересны. Продукция ОРСИС. Различные АР-ки.Много всего придумано и производится такого, что любители оружия всегда будут рады приобрести.


qwert26-2
P.M.
28-8-2012 09:08 qwert26-2
Originally posted by Директор 2012:

Как первый этап к отмене этой дури.


почему дури?
Я думаю, если у человека арсенал большой, то пускай делает коллекционку.. . она хоть обязывает увеличить меры безопасности хранения оружия.. . в чём проблема?
Директор 2012
P.M.
28-8-2012 11:14 Директор 2012
почему дури?

Потому. Меры, необходимые для сохранности оружия и его разрешенное количество - разные вопросы.

PILOT_SVM
P.M.
28-8-2012 11:14 PILOT_SVM
Originally posted by Директор 2012:
Кто сможет логически обосновать ограничение количества стволов (единиц оружия) у владельца?

Логически никак, но это наша с вами логика, а у власти ОБЯЗАТЕЛЬНО есть логика...

Например:
Когда создавался закон, то на вопрос "а сколько стволов и патронов разрешить", скорее всего логика ограничения была такая: "раньше вообще обходились одним стволом и десятком патронов, а сейчас давайте разрешим.. . э-э-э, например ПЯТЬ стволов.. . Представляете вчера ОДИН, а сегодня ПЯТЬ... " Это ж какой прогресс!

А дальше всё замерло, а случаи преступлений и пр. применения - наводят на мысли "а не много ли ПЯТЬ стволов?... "

Поэтому и ограничение сохраняется.

Директор 2012
P.M.
28-8-2012 11:18 Директор 2012
Когда создавался закон, то на вопрос "а сколько стволов и патронов разрешить", скорее всего логика ограничения была такая: "раньше вообще обходились одним стволом и десятком патронов, а сейчас давайте разрешим.. . э-э-э, например ПЯТЬ стволов.. . Представляете вчера ОДИН, а сегодня ПЯТЬ... " Это ж какой прогресс!

Вполне вероятно.

Коварский
P.M.
28-8-2012 11:27 Коварский
или вспомнить, что када создавался закон - все сидели с голым задом, и мало кому в голову пришла бы мысль, что у людей возникнет желание накупить десятки стволов - чисто чтоб радовали.

а далее уже по инерции

Директор 2012
P.M.
28-8-2012 13:39 Директор 2012
Первого января 2013 года Россиийскому ЗоО будет двадцать лет. Зад прикрыли. Пора и с инерцией что-то делать.

PILOT_SVM
P.M.
28-8-2012 15:36 PILOT_SVM
Originally posted by Директор 2012:
Первого января 2013 года Россиийскому ЗоО будет двадцать лет. Зад прикрыли. Пора и с инерцией что-то делать.

Как бы не ухудшили.
Любой п(р)идурок стрельнувший в неположенном месте или в неположенной ситуации - это повод поднять вой по поводу "не готов народ к легализации".

Серьёзно говоря, у подавляющего количества охотников меньше 5 стволов и даже в планах нет прикупать до положенных законом, но это понятие чисто психологическое - противен сам запрет.

Коварский
P.M.
28-8-2012 16:00 Коварский
Originally posted by PILOT_SVM:

это повод поднять вой по поводу "не готов народ к легализации"


а тож.

вот был в свое время такой придурок - поехал брежнева убивать.
не убил, но рамки в аэропорты по всему союзу подсуропил.

Директор 2012
P.M.
28-8-2012 16:20 Директор 2012
у подавляющего количества охотников меньше 5 стволов и даже в планах нет прикупать до положенных законом

Да, так и есть. Но соотношение меняется и достаточно быстро.

Calex
P.M.
28-8-2012 17:08 Calex
Originally posted by Коварский:

у людей возникнет желание накупить десятки стволов - чисто чтоб радовали

"чисто чтоб радовали" - это уже коллекционирование.
Вопрос скорее в том, надо ли различить коллекционеров от тех, кому оружие нужно практически, или нет.

Сейчас это делается по количественному показателю. Можете предложить другой?

Немо
P.M.
28-8-2012 17:13 Немо
Вопрос скорее в том, надо ли различить коллекционеров от тех, кому оружие нужно практически, или нет.

ИМХО нет. Требования и к тем и к другим одни. Зачем ограничивать владельцев коллекционного оружия в области его применения?
Calex
P.M.
28-8-2012 17:24 Calex
Originally posted by Немо:

ачем ограничивать владельцев коллекционного оружия в области его применения?



Вот и говорю, что вопрос интересный, но лежит несколько в иной плоскости, чем изначально сформулировано.
Конкретного ответа у меня пока нет. Зато есть оружие, квалифицированное как коллекционное.
Его нельзя конечно носить, и с ним нельзя охотится. Но зато, его не надо и регулярно перерегистрировать, отстреливать, и так далее. Палка о двух концах, короче.
А ведь когда стволов в доме много - это был бы реальный гемор.

Немо
P.M.
28-8-2012 17:28 Немо
Но зато, его не надо и регулярно перерегистрировать, отстреливать, и так далее.

Вы ошибаетесь. В России все это надо делать.
Директор 2012
P.M.
28-8-2012 17:34 Директор 2012
Originally posted by Calex:
вопрос интересный, но лежит несколько в иной плоскости, чем изначально сформулировано.

Даже не в плоскости. Проблему можно рассмотреть в совокупности со смежными.

Originally posted by Calex:
Конкретного ответа у меня пока нет.

А у кого есть? Каждый излагает свое видение вопроса.

Originally posted by Calex:
Зато есть оружие, квалифицированное как коллекционное.
Его нельзя конечно носить, и с ним нельзя охотится. Но зато, его не надо и в дицензию вписывать, регулярно перерегистрировать, отстреливать, и так далее. Палка о двух концах, короче.
А ведь когда стволов в доме много - это был бы реальный гемор.

Вы преувеличиваете. Ну заказал разок грузовик и ладно.На патроны придется потратится - это да.

Calex
P.M.
28-8-2012 17:35 Calex
Originally posted by Немо:

В России все это надо делать.



Понятно, в такие детали не вникал, конечно.
У нас - не надо. Смысл в этом для оружия, которое на стенке висит?
Коварский
P.M.
28-8-2012 17:38 Коварский
Originally posted by Calex:

"чисто чтоб радовали" - это уже коллекционирование


ну это кого как радовать.
кого видом радуют, кого ценой.
а кого хорошим боем и тп.

а лично меня больше волнует, чтоб дозволили пистолеты, нежели количество ружбаек на ношении.

Calex
P.M.
28-8-2012 17:39 Calex
Originally posted by Директор 2012:

Ну заказал разок грузовик и ладно.


Не совсем. У каждого ствола свой срок очередного отстрела и срок продления лицензии.
Да и те не совпадают.
За всем этим следить надо. Уже при десятке стволов можно что-то забыть, и поиметь очередную проблему на голом месте.
Директор 2012
P.M.
28-8-2012 18:01 Директор 2012
У каждого ствола свой срок очередного отстрела и срок продления лицензии.

Чисто технический вопрос, решаемый. Вполне возможно обратиться в ЛРО по истечении срока первого разрешения и подогнать остальные. Я так и сделал.

За всем этим следить надо. Уже при десятке стволов можно что-то забыть, и поиметь очередную проблему на голом месте.

Можно. Владение оружием предполагает определенную толику ответственности.Но это ваше оружие, потому и ваши хлопоты, в т.ч. и со сроками.Хотя согласен, есть определенные неудобства. А где их нет?

Директор 2012
P.M.
28-8-2012 18:04 Директор 2012
Originally posted by Коварский:
лично меня больше волнует, чтоб дозволили пистолеты, нежели количество ружбаек на ношении.

вы упоминаете пистолеты во множественном числе, значит предполагаете владение несколькими пистолетами и видите смысл именно во владении не одной единицей КС. Я не ошибся?

Коварский
P.M.
28-8-2012 18:10 Коварский
тут двоякость заложена.
во-первых - чтоб разрешили именно пистолеты, дав мне право выбора, а не какого-нить созданного спецом для России ублюдка.
я не самооборонщик, мне нужна история, эстетика, харизма, удовольствие от стрельбы.

во-вторых - да, не один, но! лично для меня пять единиц предостаточно.
фактически, мне всего два и нужно пока.

Директор 2012
P.M.
28-8-2012 18:25 Директор 2012
Originally posted by Коварский:
тут двоякость заложена.
во-первых - чтоб разрешили именно пистолеты, дав мне право выбора, а не какого-нить созданного спецом для России ублюдка.
я не самооборонщик, мне нужна история, эстетика, харизма, удовольствие от стрельбы.

А револьверы? Некошерно?

Originally posted by Коварский:
во-вторых - да, не один, но! лично для меня пять единиц предостаточно.
фактически, мне всего два и нужно пока.

Эт вам сейчас так кажется. Я так же думал, когда добрался до нарезного оружия. А сейчас понимаю, как ошибался.


Наум
P.M.
28-8-2012 18:38 Наум
В реальности для 99% граждан России формула 5+5 достаточна, ведь подовляющее большинство владельцев оружия НИКОГДА не имеют в сейфе десять единиц. ИМХО конечно, но в реалиях России тема ограничения (5+5) реальной проблемой не является.
pirat38
P.M.
28-8-2012 18:44 pirat38
Я так же думал, когда добрался до нарезного оружия.

Чё,зуд?Так это сублимация скорее всего.Ежели не для разных задач инструментарий,то на кой болт,плодить одинаковые сущности?Так же и с пистолетиками,ежели не спорт,в разных дисциплинах,то пару стволов,нормальному(коллекционеров не берём,коллекционеры любые,люди мало вменяемые)не зачарованному на всю башню человеку,за гланды.А вот ежели у кого допустим пять резинострелов,или будет пять пистолетиков,то по мне,человек этот должен к мозговеду наведаться.
Директор 2012
P.M.
28-8-2012 18:47 Директор 2012
Наум, зачем передергивать? Рассматривается логика и здравый смысл запрета. Сама потребность в расширении рамок уже имеется, пусть и для ограниченного количества людей. И если лично вам увеличение количества разрешенных к владению стволов не интересно, то это не значит, что такие все. Можно порадоваться вашим скромным потребностям.
Директор 2012
P.M.
28-8-2012 19:06 Директор 2012
Originally posted by pirat38:
Ежели не для разных задач инструментарий,то на кой болт,плодить одинаковые сущности?

Именно, что для разных. 22LR - птичку в котел.
7,62х36 - для летних выходов в тайгу, легкий полуавтомат, достаточно мощный и компактный, чтобы в случае чего и от лохматого отстреляться. П/а 308 - мощный и надежный для стрельбы накоротке до 100-150 по лосю, кабану, медведю с подхода и на загоне.
7.62х54 - стрельба на 300-500 метров через речку или с сопки на сопку. Казалось бы все.
Увы, у каждого оружия свои недостатки, и существуют другие калибры которые хотелось бы использовать. А места-то и нетути.

Originally posted by pirat38:
Так же и с пистолетиками,ежели не спорт,в разных дисциплинах,то пару стволов,нормальному(коллекционеров не берём,коллекционеры любые,люди мало вменяемые)не зачарованному на всю башню человеку,за гланды.

Да ну? А вот самооборонился человек и до окончания следствия ствол или два, что при себе были,изъяли. Что теперь, безоружным ходить?

Originally posted by pirat38:
А вот ежели у кого допустим пять резинострелов,или будет пять пистолетиков,то по мне,человек этот должен к мозговеду наведаться.

Количество стволов - индикатор сумасшествия, по вашему?

Наум
P.M.
28-8-2012 19:11 Наум
Originally posted by Директор 2012:

Количество стволов - индикатор сумасшествия, по вашему?

Если пять резиноплюев-ДА!

pirat38
P.M.
28-8-2012 19:26 pirat38
А вот самооборонился человек и до окончания следствия ствол или два, что при себе были,изъяли.

А чё не три,изъять?Я конечно хреновый самооборонец,я как то много лет,скорее наоборот и слабо себе представляю,как самооборону,так и её же,но несколькими стволами.
Количество стволов - индикатор сумасшествия, по вашему?


Нет,но один из штрихов к портрету.
Директор 2012
P.M.
28-8-2012 19:27 Директор 2012
Originally posted by Наум:
Если пять резиноплюев-ДА!

С резиноплюями возразить сложно. Есть что-то странное в людях, покупающих за 50 тыр псевдоСтечкина.. . А мож они коллекционеры?

Директор 2012
P.M.
28-8-2012 19:32 Директор 2012
Originally posted by pirat38:
А чё не три,изъять?Я конечно хреновый самооборонец,я как то много лет,скорее наоборот и слабо себе представляю,как самооборону,так и её же,но несколькими стволами.

По сущностям возражений нет?
А насчет самообороны - есть индивидуумы, что с собой таскают два резинострела. Так они и обычные КС будут по два - три таскать. Что поделать - Голливуд насаждает штампы.

pirat38
P.M.
28-8-2012 19:35 pirat38
По сущностям возражений нет?

Есть,хотелось бы уяснить ситуацию самообороны,в которой доблестный самооборонец,умудрился самооборонится из пары стволов,остатся в живых и на время следствия,не иметь возможности самооборонятся дальше.Пример в студию!
Коварский
P.M.
28-8-2012 19:39 Коварский
я б свалил из такого места махом.
жить в городе, где самообороняться надо двумя стволами, да еще так часто, что ни дня нельзя без них провести - слуга покорный.. .
Директор 2012
P.M.
28-8-2012 19:58 Директор 2012
Originally posted by pirat38:
Есть,хотелось бы уяснить ситуацию самообороны,в которой доблестный самооборонец,умудрился самооборонится из пары стволов,остатся в живых и на время следствия,не иметь возможности самооборонятся дальше.Пример в студию!

Пират, про сущности - мой пост 68.Там где калибры и их применение.

Что касается самообороны, то испрашиваемых вами примеров в официальной статистике нет. И не может быть. По причине отсутствия легальных пистолетов.

pirat38
P.M.
28-8-2012 20:07 pirat38
Значится пистолетиков,нормальному человеку,два за гланды.Ну а каждому охотнику,по два десятка нарезных,вдруг сегодня таракана надо пристрелить,а завтра слона.Остальное всё-фетишизм.
Директор 2012
P.M.
28-8-2012 20:21 Директор 2012
Ну, где-то как-то так. Но... . все равно не так. Кому какая разница, сколько и каких пистолетиков? Для самооброны - одно, пострелять другое, на охоту - третье. Лишь бы сохранность обеспечивал.
pirat38
P.M.
28-8-2012 20:39 pirat38
Так тут не разница играет роль,а решения принимаемые теми кто разрешает.А ваще,чего так все возбудились то,вроде до разрешения на пистолетики,как минимум лет шесть.Но и то вряд ли.
DrMozgoved
P.M.
28-8-2012 20:52 DrMozgoved
думается, что все ограничения должны быть в привязке к возможности обеспечить хранение.
Есть сейф, с 5 местами для длинноствола - лицуха на 5.
Купил шкаф оружейный, весом кило в 300 - тут хоть 20 бери...

т.е.разбить сейфы по классам и как высшую градацию - требовать оружейную комнату, но тогда уж - без ограничения количества.

samrat
P.M.
28-8-2012 21:06 samrat
Коварский: аппетит приходит во время еды! Пять единиц - это оочень мало
Наум
P.M.
28-8-2012 21:43 Наум
Originally posted by samrat:
Коварский: аппетит приходит во время еды! Пять единиц - это оочень мало

Вот вы говорите мало, а у вас лично сколько? и чего не хватает сверх ваших пяти?


Guns.ru Talks
вопросы легализации короткоствольного оружия
Вот на фига ограничивать количество ( 2 )