Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Купил "Чародей" ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил "Чародей"

Charodeys
P.M.
17-1-2014 20:41 Charodeys
Повторюсь
Вообщем история такова, у меня в наличии ДВА! Чародея, один 2011 года покупки, другой 2013 года. До вчерашнего дня стрелял из обоих и БАМами (не в боевых условиях)и сигналами охотника. Из Чародея 2011 года стрелял раз 10 из чародея 2013 года раза 4.стрелять умею)

Вчера решил отстрелять из Старого Чародея пару старых АКБС (фиолетовые) и поставить на боевое дежурство БАМ-ОС.000 (жгучий перец). В чародее 2013 года они уже давно стоят.
так вот, при отстреле из чародея старых БАМ произошли осечки в обоих сопел! На патронах были вмятины, ударник их ударил, но отстрела не было. Один успешный выстрел старым Бамом из Чародея 2011 года был произведен с 3 раза! второй патрон пробовал безуспешно отстрелить из старого Чародея 2011 года раз 5, вмятина на капсюле Бама увеличивалась. Далее я зарядил старый патрон с помянутым капсюлем в Чародей 2013 года и он также его не отстрелил!!! В итоге этот старый патрон я просто выбросил.
Далее думая что это только плохие патроны я зарядил в Чародей 2011 года новый патрон БАМ-ОС.000 и та же самая история - капсюль помят, отстрела нет! Теперь я подумал что в Чародее 2011 года ослабла пружина. Я зарядил БАМ-ОС.00 с помятым капсюлем в Чародей 2013 года, и та же самая история - капсюль еще раз помят, отстрела нет!
Перезарядив патрон в другое сопло Чародея 2013 года отстрел был успешен.
Итог печален, по старым патронам отстрел из ДВУХ Чародеев 1 из 8.
по новым патронам отстрел 1 из 3.

вопросы:
1. В чем причина проблем? не пружина ли подводит или патроны?
2. Не испортил ли я Чародеи делая осечные выстрелы левыми патронами?
3. Как натянуть пружину Чародеев?
4. Для чего у Чародеев посередине болтик, который не берётся ни одной отверткой?
5. Стоит ли отказываться от Чародеев после таких успехов?

Charodeys
P.M.
17-1-2014 20:43 Charodeys
Что делать в текущей ситуации, как сделать Чародей боеспособным?
Может попробывать патроны 13х60?
Можно ли разобрать чародей?
Walther P99 QT
P.M.
18-1-2014 14:18 Walther P99 QT
пруфы бы- но вы написали, что фоток нет и не будет, т.к. зафейлившие БАМы выброшены дело в том, что я для себя и не только брал ШЕСТЬ чародеев- пять обычных и один с ЛЦУ. "из коробки" стреляли все исправно, на одном или двух были вылеты АКБСовских БАМов, но выстрел все равно происходил, на "родных" БАМах все работало исправно (если не считать проблемной партии, о которой я писал на ветке производителя).. .
EVIL_USER
P.M.
18-1-2014 16:53 EVIL_USER
1. Может и пружина. А может и БАМы бракованные. Или всё сразу.
2. Нет
3. Вынуть и растянуть. Но надолго нехватит.
4. Для разборки, очевидно же). Тут где-то даже видео разборки выкладывали.
5. Однозначно стоит взять баллон в бекап. А отказаться или нет, решать Вам.
Лично я таскаю баллон в одном кармане и чародея в другом. Можно заменить чародея на струйник или Black. Хотя Black вообще штука самодостаточная, только у нас их не водится...
6. БАМы на 13х60 попробовать однозначено стоит.

Еще попробуйте сигналы охотника. Если отработывают нормально, то с пружиной всё в порядке.

партизанен164
P.M.
18-1-2014 17:06 партизанен164
видел в продаже золотистый чародей. что это за внешний вид такой? для баб?
Walther P99 QT
P.M.
18-1-2014 17:30 Walther P99 QT
Originally posted by партизанен164:

видел в продаже золотистый чародей. что это за внешний вид такой? для баб?

совершенно верно- подарочный вариант для девочек. ну, и гламурным "мальчегам" тоже подойдет- "золотой пистолет", е-мое

Walther P99 QT
P.M.
18-1-2014 17:37 Walther P99 QT
Originally posted by Charodeys:

Как натянуть пружину Чародеев?

Originally posted by EVIL_USER:

3. Вынуть и растянуть. Но надолго нехватит.

интересно.. . мне вот наоборот пришлось "подсаживать" пружину- фиксирующий выступ на "усах" срывал бортик родного БАМа из-за чересчур энергичного удара. что ж у всех такие экзотические проблемы- при транспортировке "чародеи" портят, что ли пружины там стоят такие, что у меня пару раз было прогашение капсюля КВ-21 на СО, странно как-то все.. .

EVIL_USER
P.M.
18-1-2014 17:51 EVIL_USER
Человек спросил как "натянуть" пружину, я ответил.
А есть ли необходимость, это другой вопрос.
У меня тоже никаких проблем с пужиной, и тоже порой капсюли сигналов пробивает.
Я потому и посоветовал СО попробовать.
Walther P99 QT
P.M.
18-1-2014 18:27 Walther P99 QT
Originally posted by EVIL_USER:

Человек спросил как "натянуть" пружину, я ответил.
А есть ли необходимость, это другой вопрос.

да это понятно- просто удивляет такая проблема, честно.. .

EVIL_USER
P.M.
18-1-2014 19:56 EVIL_USER
Ну, с БАМами на 50мм всегда проблемы были.
К тому же, сами БАМы великой надежностью нынче не отличаются.

А пружина скорее всего действительно не при чем.

Хотя, есть вероятность, что в разных партиях были разные пружины, когда боролись с проблемой срыва БАМов...

Помню, как-то мерил усилие своих пружин, но сколько намерил убей не помню.

Walther P99 QT
P.M.
18-1-2014 20:18 Walther P99 QT
я решил примерно так: если "чародей" с установленным БАМом 13-60 с трудом взводится (или вообще не получается взвести так) большим пальцем той же руки, которая держит устройство,- пружина в порядке. и если БАМы при осечке не вылетают из устройства- проблема в самих БАМах, капсюля виноваты.
партизанен164
P.M.
19-1-2014 01:07 партизанен164
Originally posted by Walther P99 QT:

ну, и гламурным "мальчегам" тоже подойдет- "золотой пистолет", е-мое


подойдет от противных отбиваться

Charodeys
P.M.
19-1-2014 20:54 Charodeys
Во 21.01 или в выходные проведу отстрел 2 патронов 13х50 и 2 патронов 13х60 по олному из старого и нового Чародеев с обязательным фотоочетом
Walther P99 QT
P.M.
20-1-2014 11:01 Walther P99 QT
Вот это другое дело. И партию БАМов напишите, а то "человеческий фактор" у БАМов А+А в своё время был.. .
Charodeys
P.M.
21-1-2014 18:35 Charodeys
сегодня
зарядид в каждый из своих чародеев по 2 патрона (в каждый один 13х50 БАМ-ОС.000 "Жгучий Перец" со сроком годности до августа 2016 из неизвестной партии и один 13х60 БАМ-2.000-04С "Синеглазка" со сроком годности сентябрь 2015 из партии 0304012/003).
Произвел отстрел. Итог 4 отстрела из 4 попыток и как вывод частичная реабилитация устройств Чародей и патронов к нему.
Charodeys
P.M.
21-1-2014 18:37 Charodeys

800 x 600
800 x 600
Charodeys
P.M.
21-1-2014 18:38 Charodeys

800 x 600
800 x 600
Walther P99 QT
P.M.
21-1-2014 20:10 Walther P99 QT
качественный накол капсюля.. . хотя, я бы все-таки брал БАМы 13-60, они лучше по всем параметрам (если, конечно, они доступны). кстати, "жгучий перчик"- это название аэрозольного баллончика от Техкрима, а черные БАМы от А+А безымянные- но это так, к слову. скоро появится возможность "кормить" ваш "чародей" мега-БАМами от А+А с объемом метаемой жижкости в 2-3 раза больше, так что ждите
КМ
P.M.
21-3-2014 00:53 КМ
Недавно совершая пробежку с собакой выронил "чародей". Услышал звук падения и на ходу поднял и бросил в карман. Дома, со слезами на глазах, "выяснил", что устройство от падения сработало. Один БАМ ("черная вдова") разрядился. Второй накололся и травил.
партизанен164
P.M.
23-3-2014 00:37 партизанен164
Originally posted by КМ:
Недавно совершая пробежку с собакой выронил "чародей". Услышал звук падения и на ходу поднял и бросил в карман. Дома, со слезами на глазах, "выяснил", что устройство от падения сработало. Один БАМ ("черная вдова") разрядился. Второй накололся и травил.


пожалуйста подробнее. сработало в кармане?

КМ
P.M.
24-3-2014 11:59 КМ
Сработало при падении на плотно утоптанный снег.
Kinnn
P.M.
3-5-2014 14:45 Kinnn
Жесть.. , а что на предохранителе сработал?!
Сработало при падении на плотно утоптанный снег.

Serg_62
P.M.
3-5-2014 19:52 Serg_62
А причем тут предохранитель?
Там ведь боек всегда в капсюль пружиной уперт. Достаточно удара в торец, и инерционный накол обеспечен. При этом БАМы могут вообще не выдвинуться.
Меня вот больше интересует, как это: "второй накололся и травил". Капсюль либо сработал, либо нет. А то "наполовину беременна" получается.
LIV
P.M.
3-5-2014 22:29 LIV
Подарил свой "чародей" знакомому из Питера, когда он был проездом у нас. Там это вроде как редкость.
Walther P99 QT
P.M.
5-5-2014 00:09 Walther P99 QT
Готов подарить двойной пускач от А+А тому, кто сможет так ударить в торец, чтобы обеспечить инерционный накол БАМов на "Чародее" с видеопруфом, разумеется.
s4s
P.M.
5-5-2014 09:30 s4s
лежит без дела чародей, который дуплетом стреляет, выделить что ли пару бамов для краш-теста. без подарков. просто самому интересно, потому как у меня тоже такое мнение сложилось о возможности инерционного накола. попробую на днях
Walther P99 QT
P.M.
5-5-2014 09:47 Walther P99 QT
Да я тоже не в смысле "вот я какой!" предлагаю, просто эксперимент интересен.. .
s4s
P.M.
5-5-2014 13:29 s4s
ладно покидаю на камеру. тульский пряник (чародей) + тульская начинка (бамы А+А)
EVIL_USER
P.M.
5-5-2014 16:15 EVIL_USER
НРекомендую так же попробовать БАМы в металлической гильзе. Они тяжелее, имхо, вероятность срабатывания выше.
Romus78
P.M.
7-5-2014 15:25 Romus78

В инструкции к устройству написано: "Не рекомендуется длительное хранение устройства с установленными в него ПБ."
Как часто нужно разряжать "Чародей"? И что значит разрядить: выдвинуть фиксаторы или полностью извлечь БАМы?
Вопрос к тем, у кого действительно "Чародей" стоит на БД, а не просто валяется дома в ящике.
Walther P99 QT
P.M.
7-5-2014 22:27 Walther P99 QT
Учитывая, что в упаковке Чародей находится с установленными переходниками, нахождение в нем БАМов безвредно. Я поступают так: утром- взвожу устройство, вечером, по приходу домой- плавно спускаю, раз в месяц-два проводу контрольный отстрел тех БАМов, которые были установлены в устройство. Второй год все функционирует нормально.
Romus78
P.M.
7-5-2014 23:14 Romus78
Благодарю за совет. У меня "Чародей" только второй месяц. Делаю примерно также. Смущают царапины, которые появляются на капсюлях. Сделал вывод такой, что чем чаще полностью извлекать из устройства БАМы, а затем обратно вставлять их - тем глубже эти царапины становятся. Если же просто выдвигать фиксаторы, то царапины на капсюлях не углубляются.
s4s
P.M.
8-5-2014 08:40 s4s
сразу прошу пардона за вертикальное видео. руки надо мне оторвать.
в общем провел, скажем так, краш-тест.
вот основная часть, не всегда чародей падал точно, но как есть. youtube.com
в общем идеи следующие: при случайном однократном падении из кармана, я думаю с данными бамами (они из пластика и легкие) ничего не произойдет, но если они упадут точно на торец (не важно на перед или на зад), то частичный накол, нет даже не накол, а промятие капсюля все же произойдет, и судя по видео если его еще раз (ил не раз) точно уронить, то капсюль пробивает. опять же думается, что если чародей просто взять в руку и ударить с размаху, выстрел произойдет.
да и вот неожиданная концовка кидания второго бама youtube.com бам начал пускать пузыри, форточка целая, капсюль промят.
Walther P99 QT
P.M.
9-5-2014 14:51 Walther P99 QT
Ну, все равно для s4s можно организовать подарок. За труды
Kinnn
P.M.
14-5-2014 15:32 Kinnn
Молодец s4s, хороший обзор получился, спасибо.
yourig
P.M.
16-5-2014 14:03 yourig
Владельцам Чародей-Л:
Сразу после покупки, столкнулся с затуханием яркости ЛЦУ после снятия пальца с кнопки предохранителя. Произвел частичную разборку: отвинтил винтик, вытащил железную скобу, вытащил предохранитель и штырь выключателя. Причина оказалась в плохом электрическом контакте между штырем и корпусом. Зачистил контакт и штырь, смазал место контакта и косой конец штыря токопроводящей смазкой (силиконовая смазка + грифель карандаша). Собрал все обратно, работает как надо. Пятно ЛЦУ яркое и стабильное.
freeelancer
P.M.
6-6-2014 20:47 freeelancer
Originally posted by yourig:
Владельцам Чародей-Л:
Сразу после покупки, столкнулся с затуханием яркости ЛЦУ после снятия пальца с кнопки предохранителя. Произвел частичную разборку: отвинтил винтик, вытащил железную скобу, вытащил предохранитель и штырь выключателя. Причина оказалась в плохом электрическом контакте между штырем и корпусом. Зачистил контакт и штырь, смазал место контакта и косой конец штыря токопроводящей смазкой (силиконовая смазка + грифель карандаша). Собрал все обратно, работает как надо. Пятно ЛЦУ яркое и стабильное.

А у меня почему то затухание начинается при разряженных батарейках, вначале видимо вставили хреновые и тоже через короткое время стало затухать. Поменял батарейки и перестало, служили долго.
Но меня смущает то что при первом выстреле ЛЦУ выключается так как отдача перемещает предохранитель на пару мм и разрывает контакт, и второй выстрел либо без ЛЦУ либо надо нажать на предохранитель еще раз, что конечно занимает время, но это не очень критичный недостаток, куда более вызывают опасения частые осечки при отстреле. Учитывая что всего 2 выстрела это очень сильно скажется на самообороне.
Sobaka1970
P.M.
22-6-2014 16:49 Sobaka1970
цитата:
Romus78:

В инструкции к устройству написано: "Не рекомендуется длительное хранение устройства с установленными в него ПБ."
Как часто нужно разряжать "Чародей"? И что значит разрядить: выдвинуть фиксаторы или полностью извлечь БАМы?
Вопрос к тем, у кого действительно "Чародей" стоит на БД, а не просто валяется дома в ящике.

Хрен ему чего будет-год относил заряженным, месяц назад применил по собаке. Сработал.

freeelancer
P.M.
25-6-2014 00:42 freeelancer
цитата:
Sobaka1970:
Хрен ему чего будет-год относил заряженным, месяц назад применил по собаке. Сработал.

И бамы тоже не меняли? те что год были заряжены?что за бамы? Раз на раз не приходится, мог бы и не сработать если пружина подсела и не хватило силы удара по капсулу. И год это не так много.
Sobaka1970
P.M.
25-6-2014 14:33 Sobaka1970
цитата:
freeelancer:

И бамы тоже не меняли? те что год были заряжены?что за бамы? Раз на раз не приходится, мог бы и не сработать если пружина подсела и не хватило силы удара по капсулу. И год это не так много.

Бамы ЦНИИТОЧМАШ-сработали оба, но химии там уже не было-просрочка год. При выстреле оба улетели вперёд, были подняты с земли и обнюханы мной-запаха нет вообще. Интересно поведение собаки-лаять прекратила, отошла метров на 5, дружелюбно завиляла хвостом и, вспомнив о неотложных делах, удалилась.


Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Купил "Чародей" ( 12 )