Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Шиханские и Нижегородские - вопрос ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шиханские и Нижегородские - вопрос

VV Phoenix
P.M.
23-3-2005 11:41 VV Phoenix
Ну то, что Шиханские по качеству и надежности рулят - это ясно. А вот кто чего знает про то, где же все-таки отрава злее (ну, масса, концентрация)? Кстати, на добровольцах пока испытывали только нижегородские.
Piroman
P.M.
23-3-2005 12:29 Piroman
нижегородский БАМ-2.000-04P содержит 1% CR (~ 20мг) + 5.5% МПК.
--
шиханский 20мг CR.
--
т.ч. нижегородский может и лучше по действию начинки, но и начинки с одним CR, полагаю, должно быть достаточно, для должного эффекта. Из-за качества выбор однозначно в пользу шихан.
Alecks
P.M.
23-3-2005 19:22 Alecks
Карбофос что-то говорил насчет растворителя разного в Шиханах и Нижегородских. Вроде как у Шиханов он более летучий, поэтому после попадания на кожу испаряется и концентрация CR увеличевается.
В общем, придет комрад Карбофосыч и сам все расскажет!
VV Phoenix
P.M.
23-3-2005 19:28 VV Phoenix
Дык он что, шиханские-таки испытал?
Piroman
P.M.
23-3-2005 22:14 Piroman
2 Alecks:
Не совсем так. У шиханских двухкомпонентный растворитель, нелетучая вязкая водорастворимая хрень, вероятно какой-нибудь ПЭГ(полиэтиленгликоль), или что-то вроде того + изопропанол (изопропиловый спирт) - летучая составляющая. Служит изопропанол, видимо, для снижения вязкости раствора и увеличения растворимости CR. Это действительно должно увеличивать эффективность. В нижегородских БАМах растворитель похоже однокомпонентный. Это умерено вязкая водорастворимая жидкость, похоже слаболетучая, и вроде с запахом, точно не знаю, что за хрень.
Alecks
P.M.
23-3-2005 22:48 Alecks
Ладно, не критикуй! Я просто передаю слова Карбофоса по памяти, когда он придет - сам все пояснит.
Alecks
P.M.
23-3-2005 22:49 Alecks
Originally posted by VV Phoenix:
Дык он что, шиханские-таки испытал?

Нет, это он в теории!

Piroman
P.M.
24-3-2005 11:28 Piroman
2 Alecks:
Дык критиковать и не думал, просто решил уточнить

DKA
P.M.
24-3-2005 17:28 DKA
Originally posted by Piroman:Из-за качества выбор однозначно в пользу шихан.
Кстати, на сколько это свежая инфа? Может это пять лет назад испытывали шиханы и нижние и пришли к такому выводу. С тех пор нижние могли потянуться, равно как и шиханы упасть. Нужна свежая и репрезентативная статистика.

Карбофос
P.M.
24-3-2005 18:00 Карбофос
Originally posted by DKA:
Кстати, на сколько это свежая инфа? Может это пять лет назад испытывали шиханы и нижние и пришли к такому выводу. С тех пор нижние могли потянуться, равно как и шиханы упасть. Нужна свежая и репрезентативная статистика.

У Шихан капсюль намертво запрессован в сталь. А у АКБС придавлен железной шайбочкой в полиэтиленовое углубление. Пятка капсюля в АКБС может вдавиться в пластик, а не наколоть ВВ. А у шихановских ничего никуда не денется. Это сейчас.

Piroman
P.M.
24-3-2005 18:23 Piroman
Всё правильно Карбофос пишет.
АКБС как делали г@вно, так и продолжают, а у шихан качество на уровне.
sledop
P.M.
24-3-2005 22:27 sledop
А где шиханские в Москве можно купить? Я чего-то их вообще не видел в оружейных магазинах... ((((
Alecks
P.M.
24-3-2005 22:44 Alecks
Ищущий да обрящет!
DKA
P.M.
25-3-2005 13:04 DKA
Originally posted by sledop:
А где шиханские в Москве можно купить? Я чего-то их вообще не видел в оружейных магазинах... ((((

В Москве из CRовских БАМов только АКБС, насколько я понял. Шиханы крайне редко попадаются, надо постоянно узнавать или заказывать в интернет-магазине.
Кстати, я отстрелял где-то пять-шесть нижегородских (перец, перец+краска, холостой) и все сработали. Может недостаток указанный Карфобосом не настолько уж страшный? Хотя, если есть возможность, надо брать самый лучший.
Piroman
P.M.
25-3-2005 15:28 Piroman
По отзывам, нередко отмечаются проблемы со срабатыванием этих БАМов, причина в названом конструктивном недостатке (капсюль не закреплён нормально).
VV Phoenix
P.M.
28-3-2005 13:30 VV Phoenix
Гы.. . народ, ведь было написано
"что Шиханские по качеству и надежности рулят - это ясно". Зачем мусолить? Интересовала исключительно отрава.
sledop
P.M.
28-3-2005 21:33 sledop
Нет шиханских в Москве.. . значит надо выбирать лучшее из того что есть!!!
DENI
P.M.
28-3-2005 23:41 DENI
В Охотнике на Каланчевке, что, кончились?
Ruevid
P.M.
29-3-2005 07:46 Ruevid
Давно уже.. .
DENI
P.M.
29-3-2005 09:00 DENI
А вы спрашивали, или сами смотрели? Они разницу между Шиханами и АКБС не знают, для них, продавцов там все АКБС.. .
Карбофос
P.M.
29-3-2005 09:14 Карбофос
кстати, как насчёт Шиханы запытать в Монино 2 числа?
Alecks
P.M.
29-3-2005 15:28 Alecks
Ты у нас спрашивашь? :-)
Ruevid
P.M.
29-3-2005 18:33 Ruevid
Originally posted by DENI:
А вы спрашивали, или сами смотрели? Они разницу между Шиханами и АКБС не знают, для них, продавцов там все АКБС...

Сам смотрел неделю назад. Единственная радость - оставались на тот момент новгородские CR+МПК. Их и прикупил по 35ру. При случае заправлю составчиком просроченные ЦНИИТМовские - у них капсюль понадежней будет

Ruevid
P.M.
29-3-2005 18:35 Ruevid
Originally posted by Карбофос:
кстати, как насчёт Шиханы запытать в Монино 2 числа?

Ага, а потом ходить неделю с красной мордой! Лучше уж гопа какого спровоцировать
сибиряк 2
P.M.
31-3-2005 02:12 сибиряк 2
имею БАМы CR-гитос и БАМы без маркировки(металический корпус. красный ободок.капсюль держится шайбой металической черной) продавцы говорили это хороший перец.вопрос какой срок годности этих бамов как они на мороз реагируют и какое реальное их действие при попадании жидкости в лицо. кроме ослепления. пробовал их на собаках резутат вроде неплохой но как на людей они действуют не знаю.Имею ОСУ с ней вопрос ослабленных патронов решается просто.но частенько применять ее просто опасаюсь. поэтому решил выбрать чтото из газового. второй вопрос- БАМЫ что бывают тоже разного качества? в разных партиях одного производителя?

VV Phoenix
P.M.
31-3-2005 11:12 VV Phoenix
БАМы CR ГИТОС лучшие из всех. Заменять лучше в два раза чаще, чем их срок годности - для подстраховки.

Как реально действуют - вон, Карбофос отписал выше, что собирается испытывать. Ждем-с.. .

Piroman
P.M.
31-3-2005 11:46 Piroman
Отвечаю на оба вопроса:
Вторые БАМы, у которых торец обведён красным - это БАМ-4.000-КП-1 "АКБС", Нижний Новгород, надёжность у них низкая, как и у всех прочих БАМов этого пр-ва, начинка с перцовым экстрактом - там тоже так себе. Против собак УДАР, как мне кажется, вообще не очень подходит, даже с перцовыми БАМами (если уж перцовые, то БАМП-5(пластиковые)(ЦНИИТМ, г.Климовск), но CR д.б. эффективнее). Заряжай шиханские, она самые хорошие. Эффект, попадании состава в глаза - ослепление и сильная боль. Сильнее, чем от прочих газ. средств. Холод до -30?С, для шиханских БАМов наверное(имхо т.е.) не должен представлять особой опасности, рабочий же диапазон у них до -20?C.

SunDog
P.M.
31-3-2005 18:45 SunDog
Сегодня видел Шихановский CR в продаже в Атлетико-2 на Столешниковом.
Не реклама, просто вдруг кому надо...

WBR,SunDog

Alecks
P.M.
31-3-2005 20:33 Alecks
Спасибо!
Да хоть и реклама, главное не обман! :-)
сибиряк 2
P.M.
1-4-2005 02:46 сибиряк 2
Originally posted by Piroman:
Отвечаю на оба вопроса:
Вторые БАМы, у которых торец обведён красным - это БАМ-2.000-04КП "АКБС", Нижний Новгород, надёжность у них низкая, как и у всех прочих БАМов этого пр-ва, начинка с перцовым экстрактом - там тоже так себе. Против собак УДАР, как мне кажется, вообще не очень подходит, даже с перцовыми БАМами (если уж перцовые, то БАМП-5(пластиковые)(ЦНИИТМ, г.Климовск), но CR д.б. эффективнее). Заряжай шиханские, она самые хорошие. Эффект, попадании состава в глаза - ослепление и сильная боль. Сильнее, чем от прочих газ. средств. Холод до -30?С, для шиханских БАМов наверное(имхо т.е.) не должен представлять особой опасности, рабочий же диапазон у них до -20?C.
спасибо за ответ. на собак БАМы с перцем действуют резко я плевался этим БАМом гдето с метра струя хорошая собака восточка овчарка злая. сразу отскочила начала морду кривить лапами глаза тереть. попыток бросаться больше не делала. реально ей плохо было. я на всякий случай осу достал думал озвереет загрызет она даже не гавкала в мою сторону не до этого ей было. БАМЫ с СR-ом попробую напишу.думаю всетаки что газ это летнее средство по разогретой солнцем роже желательно потной. хотя практики применения применения у меня нет.ВОПРОС балон газовый Русская защита там что действительно СR? я гдето на форуме такое читал. если так то это самый действенный балон получается? хотя возможно вопрос в концентрации вещества. Ктонибудь применял такой балон. В интернет магазинах я чтото не нашел на эти вопросы ответов. с уважением Сергей

Piroman
P.M.
1-4-2005 13:10 Piroman
Если перцовые, то тогда уж БАМП-5 (ЦНИИТМ, г.Климовск), пластиковые. Нижегородские - гуано. Но по людям, думаю, УДАР эффективнее с шиханским CR.
Баллон "Русская защита"(1000мг МПК и 20мг CR) 65мл - пока, видимо, никаких преимуществ перед "Оружием пролетариата" не имеет, слишком низкая концентрация CR. Поэтому сейчас "Техкрим" намерены добиваться от Минздрава увеличения нормы, а это типа первый шаг. В БАМ же концентрация и при таком содержании (20мг) CR - очень высока. А вот баллончик РЗ 25мл при том же содержании д/в, что и 65мл - имеет уже хорошую концентрацию (~ 0,3% CR/ 15% МПК), из мелких баллонов он, видимо - лучший. Правда скоро должен ОП 25мл появиться 1,5% CS и 15% МПК - тоже не слабо, по концентрации он д.б. даже лучше ментовского "Зверобоя".

Piroman
P.M.
1-4-2005 15:17 Piroman
Кстати, почему летнее? В глаза попадёт - и зимой мало не покажется. Работа БАМа к тому же не так от температуры зависит, как у баллона.
Ruevid
P.M.
1-4-2005 20:30 Ruevid
Originally posted by Alecks:
Спасибо!
Да хоть и реклама, главное не обман! :-)

Действительно, большое спасибо за наводку
Вот я сегодня затарился! Главное, теперь уверен в надежности и дальнобойности припасов.
To all: Пока свободно лежат, скупил не все
P.S. Провел с продавцом ликбез о том, какие надо БАМы поставлять (хотя лучше бы с хозяином магазинчика - да вот ждать времени особо не было

сибиряк 2
P.M.
1-4-2005 22:08 сибиряк 2
Originally posted by Piroman:
Кстати, почему летнее? В глаза попадёт - и зимой мало не покажется. Работа БАМа к тому же не так от температуры зависит, как у баллона.
глаза на лице не очень большую площадь занимают. а шкурка летом тоньше и нежнее. я повторяю опыта применения газа у меня нет. но могу сказать что любая боль летом сильнее(хоть зубы удалять хоть кулаком дать или получить)

Piroman
P.M.
1-4-2005 23:25 Piroman
Жжение кожи лица по любому не лишает боеспособности.
сибиряк 2
P.M.
3-4-2005 01:58 сибиряк 2
Originally posted by Piroman:
Жжение кожи лица по любому не лишает боеспособности.

газ по моему вообще не лишает боеспособности только глаза закрывает. при близком контакте это не серьезно.отсюда второй вопрос какие БАМЫ быстрее действуют в паспорте пишут 1-2 секунды. на язык я пробовал но понять не смог какой лучше. все вроде прилично жгут. ктонибудь это проверял?

Piroman
P.M.
3-4-2005 04:56 Piroman
Так в ослеплении, прежде всего, эффект и состоит, конечно это не полное лишение боеспособности. Боль от поражения CR может тоже оказать достаточное действие, но это от человека сильно зависит. По поводу быстроты действия: испытание Карбофоса показали, что БАМ CR+МПК ослепляет практически мгновенно, насчёт шихан пока х.з.
Борян
P.M.
2-6-2005 22:02 Борян
Отстрели только что БАМ Нижегородский перцовый с красным торцом.

Дальность метания ~ 1 МЕТР, основная масса жидкости осталась в баллончике. Подняв БАМ с земли всё вылилось мне на руку. Понюхал-нифига, лизнул - поначалу ничего не почувствовал, потом только лёгкое жжение. Жидкость красного цвета с противным запахом,НО ни как не раздражающим.

З.Ы Этот БАМ я приобрёл за 60 рублей взамен отстрелянного мною шиханского. Отстреляв этот я понял, что кроме шиханских приобретать никаких больше никогда не буду.
Шиханский - 40 рублей.

Про шиханский:
Отстреливал на даче. Выстрел с трёх метров в стену уверенный, прямой (без скосов в стороны) куда целился-туда и попал.
Диаметр "поражённой площади"~ 10 см залито полностью, диаметр разлёта капель ~ 20 см.
После выстрела стал постепенно подходить к стене и принюхиваться. Примерно за метр от нее, МГНОВЕННО задрало глаза и нос. Закашлялся очень сильно. Отошло примерно через минут 5-7. И это только от близкого подхода к пораженной местности. Представил я себе что будет с челом который будет на месте мишени.
(Карбофос, ты "герой"!!!)

Видел сегодня БАМы СЛЕЗОТОЧИВЫЕ с CS.(37 руб)

Piroman
P.M.
2-6-2005 23:01 Piroman
БАМов с CS не выпускают. Могли продавцы напутать или ты не так разглядел. Или это старьё какое-то (вроде раньше были). При отстреле шиханского CR дома, я отметил только раздражение носоглотки, терпимо. Однако, это не говорит об их эффективности, в ней не сомневаюсь.

Борян
P.M.
2-6-2005 23:07 Борян
там где CR - так и пишут "CR"
там где ОС или МПК - пишут "перец"
а тут написано "Слезоточивый" , я переспросил- говорят правда. Наверное старьё.

Я сказал то что почувствовал.


Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Шиханские и Нижегородские - вопрос ( 1 )