Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Вопрос об эффективности УДАРА ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос об эффективности УДАРА

VP414
P.M.
20-1-2004 18:56 VP414
Вопрос к тем, у кого есть УДАР, кто использовал его.Вообще есть смысл покупать УДАР.Насколько он эффективен. Или сравним по своей эффективности с газ.баллончиком ?
Может и деньги на него и тратить не стоит-купить газ.баллон, напр.ОП.
Столько написано о его ненадежности, что покупать боязно.А если подведет в критической ситуации...
Кто знает, у кого есть опыт применения-пишите
Piroman
P.M.
21-1-2004 12:49 Piroman
Эффективность, вообще-то, БАМами определяется.. .
З.Ы. У меня нет, и не горю желанием покупать его...
Disya
P.M.
22-1-2004 19:27 Disya
Originally posted by VP414:
Вопрос к тем, у кого есть УДАР, кто использовал его.Вообще есть смысл покупать УДАР.Насколько он эффективен. Или сравним по своей эффективности с газ.баллончиком ?
Может и деньги на него и тратить не стоит-купить газ.баллон, напр.ОП.
Столько написано о его ненадежности, что покупать боязно.А если подведет в критической ситуации...
Кто знает, у кого есть опыт применения-пишите

Газовый балон с МПК 1000мг + CS 140мг - лучше!!!

Piroman
P.M.
22-1-2004 20:43 Piroman
to Disya:
Ну как сказать, например, CR на людей в такой концентрации, как в БАМах (предположительно 0,8%-ный р-р (весьма неслабо)), может, и получше будет действовать, но я лично в УДАРе особого смысла не вижу, я б лучше баллончик хороший, с таким составом (0,8% CR) приобрел (если б он был).. .
Ярик
P.M.
5-3-2004 13:36 Ярик
Не бери!!! Г-но полное, у меня из 5 выстрелило 3!(причём застряло) Струя, не хорошо! Кому нужно так подарю! (шутка, не хочу сесть за незаконный оборот оружия ))
tozik
P.M.
6-3-2004 03:00 tozik
Об эффективности - дежурили с напарником. Я вышел минут на 10. Пришел - нап. спрашивает - "ничего не чувствуешь?" Я - "нет". Оказ-ся он штатный удар вертел и пальнул случайно. Патроны - мпк свежие (сам покупал). Замкню помещение, нап. 1 раз чихнул. Все.
dr Samodelkin
P.M.
9-3-2004 10:16 dr Samodelkin
Ну не газовый БАМ, не газовый, а ПИРОЖИДКОСТНЫЙ.

Как дополнительное оружие с хорошими БАМами считаю его полезным (например в комплекте с газовыми баллончиками)

VadDm
P.M.
9-3-2004 17:15 VadDm
По сравнению с газ. баллончиками УДАР менее "скорострелен". Дальность примерно одинакова, "зарядов меньше". Шихановский БАМ с CR - это его единственное преимущество. 0.8% баллончика с CR у нас не будет никогда, из-за существующих норм минздрава. Даже если появятся CR баллончики "выстрел" их будет слабее выстрела из УДАРА вышеназванными БАМами.

Насчет надежности - у меня не было ни одной задержки с УДАРом. У меня один из первых экземпляров.

P.S. Таскать БАМы с МПК могут только самоубийцы.

Piroman
P.M.
9-3-2004 23:26 Piroman
Originally posted by tozik:
Об эффективности - дежурили с напарником. Я вышел минут на 10. Пришел - нап. спрашивает - "ничего не чувствуешь?" Я - "нет". Оказ-ся он штатный удар вертел и пальнул случайно. Патроны - мпк свежие (сам покупал). Замкню помещение, нап. 1 раз чихнул. Все.

Ну, БАМы с МПК вообще не хвалят, тем более, что они нижегородские (качество исполнения очень хромает, по отзывам). Но здесь, наверное, дело в том, что при выстреле аэрозоль образовался по большей части недостаточно мелкий, что бы держаться в воздухе, потому, видимо, и ничего не чувствовалось. Если бы в лицо выстрелить, думаю, какой-никакой эффект присутствовал бы.. .
tozik
P.M.
11-3-2004 06:49 tozik
Господа! Удивлен вообще существованием данного устройства. Хотя соображения например такого плана: Если нельзя выдать газюк, то баллончик - несолидно (хотя ОП или ВМ в 1000 раз эфф-ее удара), и выдают удар (это я про всякие там чопы). А для граждан - 1 совет - купить бамы "фейерверк" и ими стрелять (естественно вверх на пьянках и в нов. год).
P.S.Все сказанное - мое личное мнение и никого оскорбить не хотел.
Weisemuler
P.M.
12-3-2004 00:47 Weisemuler
Лично я БАМ с CR пробовал следующим образом. Выстрелил в дерево, рассмотрел пятно, понюхал. Эффекта-ноль. Нанес очень небольшое количество на палец (ткнул им в пятно), снова понюхал-ничего. Пожал плечами, вымыл руки (дважды). Через некоторое время потер лоб (зачесался, бывает). Тут-то все и началось. Весьма ощутимое жжение, прошло через 40 минут. Вывод: если в исходной концентрации попасть в лицо-мало не будет. Жидкость маслянистая, обязательно затечет в глаза, особенно если их пытаться протереть. Слава богу, на людях испытывать пока не пришлось. Надеюсь и не придется.
Skut
P.M.
13-3-2004 19:20 Skut
Люди, опомнитесь
Вы обсуждаете сам Удар, когда нужно обсуждать БАМы. Удар сам по себе вещь технически минимально сложная и поэтому максимально надежная Другое дело, какие патроны вы в него впихнете. Вот засунут туда какие-нибудь дерьмовые БАМы, а потом начинается, Удар гавно, пукалка и т.д. Прежде чем покупать патроны, посмотрите в инете инфу по ним. И я и другие неоднократно писали про это. Повторюсь еще раз, нормальные патроны это - "перцовые" (ОС) от ЦНИИТМ (в пластмассовой коробочке на 5 бамов) и Шихановские с CR. Первые опробованы мной лично, о вторых много положительных отзывов.
Shenbao
P.M.
16-3-2004 20:59 Shenbao
Originally posted by Skut:
Люди, опомнитесь
Вы обсуждаете сам Удар, когда нужно обсуждать БАМы. Удар сам по себе вещь технически минимально сложная и поэтому максимально надежная Другое дело, какие патроны вы в него впихнете. Вот засунут туда какие-нибудь дерьмовые БАМы, а потом начинается, Удар гавно, пукалка и т.д. Прежде чем покупать патроны, посмотрите в инете инфу по ним. И я и другие неоднократно писали про это. Повторюсь еще раз, нормальные патроны это - "перцовые" (ОС) от ЦНИИТМ (в пластмассовой коробочке на 5 бамов) и Шихановские с CR. Первые опробованы мной лично, о вторых много положительных отзывов.

А не подскажите где эти 'правильные' патроны в Москве можно купить ?

Skut
P.M.
19-3-2004 00:02 Skut
Originally posted by Shenbao:

А не подскажите где эти 'правильные' патроны в Москве можно купить ?

Незнаю, не московский я Но можно просто зайти в любой оружейник и посмотреть\спросить какие БАМы у них в наличии есть.

ALEX-ME
P.M.
27-3-2004 18:39 ALEX-ME
Как выглядят шихановские БАМы вообще?
А то зашел сегодня в магазин, там были в пластиковой красно-серой коробке какие-то и еще в полиэтиленовом пакетике.
На вопрос, чьего они производства, продавец толком ничего не сказал
Manstopper
P.M.
27-3-2004 19:20 Manstopper
Originally posted by tozik:
А для граждан - 1 совет - купить бамы "фейерверк" и ими стрелять (естественно вверх на пьянках и в нов. год).

А можно поподробнее про эти БАМ'ы?
Я еще слышал, бывают БАМы с водичкой, типа, тренировочные? А то у меня тут мысль появилась, купить в качестве увеселительного девайса - на пьянках бахать (газюк как-то не хочется в пьяном состоянии брать), и тренировочными розыгрыши устраивать
Вообще, для розыгрышей, как мне кажется, отличное устройство

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Skut
P.M.
30-3-2004 11:59 Skut
Originally posted by ALEX-ME:
Как выглядят шихановские БАМы вообще?
А то зашел сегодня в магазин, там были в пластиковой красно-серой коробке какие-то и еще в полиэтиленовом пакетике.
На вопрос, чьего они производства, продавец толком ничего не сказал

В красной коробке наверное были ЦНИИТМовские с ОС.

Taciturn
P.M.
31-3-2004 22:41 Taciturn
Ударом пользовался год, потом подарил, теперь снова хочу купить. Рассказать могу довольно таки не мало.
Плохие отзывы о нем у мя тока по конструкции и качеству патронов. Конструкция рассчитана на чуть большую длину патронов, поэтому при сдвиге патрона чуточку вперед- боек просто не достает до капсюля. Выход- перед тем как вставить удар в кобуру, все патроны нуно пересмотреть, как они расположены в рукоятке, и передвинуть к бойку вплотную.
Патроны одна партия попалась бракованной, потом ни одного отказа не было. Пользовался тока пиротехническими, перцовыми и перцем с краской. Весчь изумительная
На людях действует тока до драки, в процессе не действует.
Запаха не имеет, можно стрелять в закрытых помещениях. Бесшумен и безвреден.(тока на 15 минут лишает зрения)
На практике применял несколько раз, спасался от гопоты. Эффект изумительный
Удобен в обращении, дальность даже портив ветра 2-3 метра струя. Точность хорошая.
Легкий, плоский, легко помещается в кармане и не оттягивает. Лучше баллончика. 5 выстрелов- за глаза хватает.
Еще раз повторюсь, в драке уже бессмысленен, выстрелил в упор все пять- ноль эффекта. А до драки, неожиданно --- выводит из строя на 10-15 минут.
Еще одно достоинство- не требует разрешения. И за стрельбу не посадят Очень хорошо годик его с собой потаскать до покупки огнестрела, научицца себя держать в руках, когда у тя что-то лежит в кармане.
Так что вот. Выводы делайте сами. А насчет неэффективности:У кого руки не из того места, тому и АК не поможет, поверх голов стрелять будут.
Official
P.M.
1-4-2004 10:38 Official
Originally posted by Taciturn:
Ударом пользовался год, потом подарил, теперь снова хочу купить. Рассказать могу довольно таки не мало.
Плохие отзывы о нем у мя тока по конструкции и качеству патронов. Конструкция рассчитана на чуть большую длину патронов, поэтому при сдвиге патрона чуточку вперед- боек просто не достает до капсюля. Выход- перед тем как вставить удар в кобуру, все патроны нуно пересмотреть, как они расположены в рукоятке, и передвинуть к бойку вплотную.
Патроны одна партия попалась бракованной, потом ни одного отказа не было. Пользовался тока пиротехническими, перцовыми и перцем с краской. Весчь изумительная?
На людях действует тока до драки, в процессе не действует.
Запаха не имеет, можно стрелять в закрытых помещениях. Бесшумен и безвреден.(тока на 15 минут лишает зрения)
На практике применял несколько раз, спасался от гопоты. Эффект изумительный?
Удобен в обращении, дальность даже портив ветра 2-3 метра струя. Точность хорошая.
Легкий, плоский, легко помещается в кармане и не оттягивает. Лучше баллончика. 5 выстрелов- за глаза хватает.
Еще раз повторюсь, в драке уже бессмысленен, выстрелил в упор все пять- ноль эффекта. А до драки, неожиданно --- выводит из строя на 10-15 минут.
Еще одно достоинство- не требует разрешения. И за стрельбу не посадят?Очень хорошо годик его с собой потаскать до покупки огнестрела, научицца себя держать в руках, когда у тя что-то лежит в кармане.
Так что вот. Выводы делайте сами. А насчет неэффективности:У кого руки не из того места, тому и АК не поможет, поверх голов стрелять будут.

вообще-то в процессе драки эффективность любого оружия падает.
При не удачном первом выстреле (допустим в одного из гопов) попасть в лицо будет сложно (ведь уклоняться гады будут, а не стоять и ждать)
т.ч. если газбаллон - оружие внезапности, то Удар - оружие молниеносной и безошибочной внезапности (из него газом как дезодорантом не пополиваешь)
.. . эх, где же БАМ-ы с нормальной концентрацией.. .

Taciturn
P.M.
1-4-2004 21:28 Taciturn
солгасен на все сто Иногда именно так и получалось: наводишь на чела, н отворачиваецца(не знает, то в руке и поентому реакция такова), и приходицца ждать, когда повернется Ситуация редкая, но комичная В основном никто не отворачивается, не успевают понять. Да и настроение у таких "весенних лосей" боевое, им море по колено, подумашь, что на них что-то навели Это и спасает
Guk
P.M.
7-4-2004 17:43 Guk
Позвольте и мне свои три копейки бросить. Удар использую около 3 лет. БАМы применяю только перцовые (ОС) производства ЦНИИТМ, благо живу рядом с этим почтенным заведением. Использую достаточно часто, правда, в основном по собакам (они почему-то очень часто бывают уверены, что могут безнаказанно меня облаять или попробовать на вкус). Результат стрельбы положительный - собачки моментально теряют интерес ко мне и начинают решать проблемы собственной морды. Опыт применения по людям невелик, хотя перцовые доказали свою эффективность. Единственное НО - стараюсь расходовать боекомплект в течение полугода, поскольку есть мнение, что перцовые при больших сроках хранения теряют свои свойства. За время эксплуатации особых проблем с надежностью не возникало, хотя примерно год назад пришлось продувать УДАР сжатым воздухом для чистки от пыли - перестали нормально эжектироваться стреляные гильзы. После продувки вот уже год как проблем нет.
С уважением, Гук
Michael893
P.M.
7-4-2004 20:02 Michael893
а Шихановские БАМы с СиЭр нужны кому-нть?

------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

SinBAD
P.M.
8-4-2004 13:21 SinBAD
Неужели действительно всё так грустно?
Когда покупал Удар руководствовался тем, что это практически 5 газовых баллончиков, т.е. возможность вывести из строя до 5-ти нападающих.. . Почитав же ветки в этом форуме создаётся впечатление что баллончик эффектвнее
Piroman
P.M.
8-4-2004 22:34 Piroman
Если бы был у нас хороший баллончик с CR, да в такой же концентрации, как в баме (или хотя бы, как в украинской "Кобре-1Н") - я бы его и предпочёл, а "УДАР" я брать не хочу, не нравится он мне (да и жалко столько платить за такую так себе альтернативу баллону)...

Стрела
P.M.
16-4-2004 14:43 Стрела
Так всё-таки, что там с пиротехническими БАМами и с "Фейерверком"?
Где достать, маркировка, сколько стоят?
viktorio
P.M.
20-4-2004 20:12 viktorio
Действительно удар требует точных выстрелов тогда все будет хорошо. Сам использовал, нас было четверо их 7-8.
После того как двое гопов были поражены(они просто молча складывались и хватались за морды) один гоп закричал:- у него волына и все гопы врассыпную.
Этим же вечером товарищи видели пострадавших они ходили были адекватны только на головах были огромные шишки, цитирую:-"как в мультиках рисуют, такие же большие"

viktorio
P.M.
20-4-2004 20:36 viktorio
лучшей альтернативой УДАРУ выступают не так давно появившиеся в продаже баллончики типа "оружие пролетариата", "высшая мера" которые по всем параметрам на уровне или превосходят удар: дальность, емкость габариты.
И что самое главное состав ОВ в балончиках веселее.
Что интересно, ТЕХКРИМ быстро отреагировал на поправку в УК о соразмерности вреда причиняемому нападающему самообороняющимся,
выпустив вышеуказанные газовые баллоны.
А у удара так и остались прежние.
Вот еслибы появились баллончики Жасмин или какие нибудь ещё , то удар был бы фаворитом,
а так пока мой валяется.
dr Samodelkin
P.M.
21-4-2004 16:42 dr Samodelkin
А если сильный ветер?
Piroman
P.M.
21-4-2004 22:41 Piroman
Originally posted by viktorio:
лучшей альтернативой УДАРУ выступают не так давно появившиеся в продаже баллончики типа "оружие пролетариата", "высшая мера" которые по всем параметрам на уровне или превосходят удар: дальность, емкость габариты.
И что самое главное состав ОВ в балончиках веселее. .. .

Дальность-то как раз, у УДАРа может и побольше. А составчик так даже и наоборот получше есть: например, шиханские БАМы с CR 20мг; и говорят ещё нижегородские какие-то появились с CR + МПК, но тут качества исполнения БАМов особого ждать не приходится.
Originally posted by viktorio:
.. . Что интересно, ТЕХКРИМ быстро отреагировал на поправку в УК о соразмерности вреда причиняемому нападающему самообороняющимся,
выпустив вышеуказанные газовые баллоны.
А у удара так и остались прежние.
Вот еслибы появились баллончики Жасмин или какие нибудь ещё , то удар был бы фаворитом,
а так пока мой валяется.

Тьфу! Что за чушь!? - Не какая это не реакция на поправки, а просто попытка повысить эффективность, насколько это позволяют существующие на данный момент нормы Минздрава (кстати, щас вроде даже жестче с нормами, чем раньше)!..
Да и почему прежние?! - для УДАРа тоже много всяких БАМов есть.. .
З.Ы. Кстати, "Фиалка" (боеприпас к ПСЖ "Жасмин") - это и не БАМ в общем-то, по своим параметрам: она бьёт достаточно узкой струёй, в отличии от БАМов к УДАРу (поскольку под разные цели создавались), так что ей ещё и попасть точно надо умудриться; хотя и бьёт дальше (но какой смысл обороняющемуся с большого расстояния стрелять?.. ). Но вот составчик, говорят, там какой-то зверский был, конечно.. .

VP414
P.M.
25-4-2004 17:10 VP414
Фиалка то да да где ее купить...
А если по существу вопроса... Хочу узнать общее мнение что лучше выведет из строя гопоту:Удар или ОП? Может и смысла нет покупать Удар? Для примера условно возьмем, что все БАМы качественные.
dr Samodelkin
P.M.
26-4-2004 09:34 dr Samodelkin
Originally posted by VP414:
... Удар или ОП?

Если что-то одно - это однозначно ОП просто только потому, что УДАРом надо прицеливаться в лицо, а баллончиком можно пшикнуть менее метко, и получить результат.

Сам пользуюсь комплектом ОП+ШОК+(Удар с CR)

viktorio
P.M.
26-4-2004 23:50 viktorio
Дальность-то как раз, у УДАРа может и побольше.

Открывая страницу ? 11 к паспорту УДАР. 000 ПС, смотрим примечание, где написано: 'Максимальная эффективность применения УДАРа достигается с расстояния до 3 м:', На коробке с БАМПами 'применять с устройством аэрозольным УДАР с расстояния более 0,5 м'.

А у Коктейля Молотова расстояние декларировано как 5-6 м . Смотрим ссылку: techcrim.ru
Ограничение по расстоянию: 'не применять ближе 1м' (инструкция на баллоне)

А составчик так даже и наоборот получше есть: например, шиханские БАМы с CR 20мг;

А чем Вас, уважаемый, не устраивает 80 мг-CS и 500 мг -МПК. (CR аналог CS, но в довесок 500мг МПК- мелочь, а приятно) Или 150+1000, но это уже огнетушитель на взвод супостатов ИМХО
Против ОС 15 мг. На 1 БАМП (изготовитель ЦНИИТМ РОССИЯ).

говорят ещё нижегородские какие-то появились с CR + МПК
Возможно, где-то и продаются, но тогда скажите где? И чем они лучше(концентрация ОВ, объём БАМа)


Что интересно, ТЕХКРИМ быстро отреагировал на поправку в УК о соразмерности вреда причиняемому нападающему самообороняющимся,

Тьфу! Что за чушь!? - Не какая это не реакция на поправки


На Выставке INTERPOLITEX 2002. Я задал вопрос представителю ТЕХКРИМА:
-Не так давно были приняты поправки в УК РФ о соразмерности вреда причиняемому нападающему самообороняющимся. Как отреагирует ТЕХКРИМ на эти поправки. На что он мне и показал данные газовые баллончики, указанные выше.


существующие на данный момент нормы Минздрава (кстати, щас вроде даже жестче с нормами, чем раньше)!..


Пожалуйста ссылку на КОНКРЕТНЫЙ НПА (нормативно-правовой акт)!!!
А на счёт того, что нормы жестче то сомневаюсь, тенденции в законодательстве идут к обратному, к примеру декриминализованы ношение\хранение\перевозка гладкоствольного оружия(обрез или гладкоствольный револьвер 12-го калибра), ношение\хранение\перевозка холодного оружия(алебарды, нунчаки, катаны)


Вывод:
1.Газовые баллончики превосходят БАМы по объёму содержащегося в них ОВ.
2. Более удобны для переноски, более компактны (потаскайте удар в кармане летом, попробуйте его быстро вынуть и дело не в том, что движение не наработано, просто УДАР за что нибудь да зацепится, такой он от природы. И с кобурой его не всегда потаскаешь).
3.Превышают по дальности Цитирую:
:дальность эффективного действия значительно превышает 5 м. Увеличение дальности эффективного действия более 5 м существенно снижает чувствительность газового баллончика к воздействию атмосферных факторов и делает баллончик эффективным и безопасным для распыляющего даже при воздействии встречного ветра. techcrim.ru пункт
? 4
':сейчас рулят танковые клинья и ковровые бомбометания:'. Братва и кольцо.© Гоблин
А это к тому, что легче из баллона обработать супостата.
Хоть я имел положительный опыт эксплуатации УДАРА, описанный выше, но предпочтение я отдал средству 'коктейль Молотова' ИМХО
Через пару деньков выложу фотографии со струями двух средств.

Piroman
P.M.
27-4-2004 03:48 Piroman
to viktorio:
Ну, все эти данные по дальности - только формальны: на практике применять "Техкрим"-овские баллоны новой модели больше метров, где-нибудь, трёх - не бьют, минимальное расстояние - тем более условность.
CR - только условно аналог CS: это значительно более эффективный ирритант, он и без комбинации с МПК действует превосходно. В такой концентрации, как в БАМе, CR показывал лучшие результаты (судя по отзывам), чем состав из баллона "Оружие пролетариата", содержащего 135мг CS и 1000мг МПК, и являющегося на данный момент, по-видимому, самым мощным из "Техкрим"-овских баллонов гражданского назначения. Безусловно, и последнее - весьма неплохо. OC в БАМе не 15, а 150 миллиграмм, вообще-то. Про эти нижегородские БАМы с CR+МПК пока достоверной информации у меня нет, это я так, к слову про них упомянул. Но есть шиханские (саратовская обл.) БАМы с CR 20мг, это, если я не ошибаюсь, выходит раствор целых 0,8%! Для CR это очень немало!
Гм! На выставке сказали.. . Мало ли чего где говорят, вообще-то.. . Во всяком случае, баллончики и по современным нормам не должны причинять никакого долговременного вреда здоровью, так что, я не вижу никакой связи между этими поправками, и появлением новых моделей "Техкрим"-овских баллонов. Что касается норм, то НПА никаких у меня нет, но мне, просто известно, что, например, раньше баллончики "Шок" и "Контроль" содержали 6%-ный раствор OC, и навеска OC в них составляла 3 грамма. Потом ввели какие-то дурацкие нормы, по которым максимальную навеску OC на один баллон ограничили одним граммом, сколько теперь, эти баллоны и содержат, а их концентрация теперь даже и неизвестна (вероятно, с этим и связано то, что современные "Шок"-и (не знаю уж как "Контроль"-и) значительно хуже, чем раньше (как люди говорят))...
"Газовые баллончики превосходят БАМы по объёму содержащегося в них ОВ" - формулировка некорректна, превосходят по количеству рабочего состава - как-нить так, ещё можно сказать...
"Превышают по дальности Цитирую:
:дальность эффективного действия значительно превышает 5 м. Увеличение дальности эффективного действия более 5 м существенно снижает чувствительность газового баллончика к воздействию атмосферных факторов и делает баллончик эффективным и безопасным для распыляющего даже при воздействии встречного ветра.
А насчёт остального, дык ведь я же и не говорю, что концепция УДАРа мне нравится. Даже напротив. Но я говорю, что для УДАРа есть БАМы с более сильным составом, чем в тех же "Техкрим"-овских баллончиках.. . Собственно, я и сам вооружился именно баллончиком; выбрал - "Оружие пролетариата". А вообще, если носить УДАР с CR, думаю, что баллончик, например, тот же О.П., в пару к нему - лишним не будет.
З.Ы. А чего К.М.-то выбрал, а не О.П. тогда уж?

WereVolk
P.M.
27-4-2004 10:41 WereVolk
Почитал я этот топик и сделал вывод: все, кто ругает УДАР, основывается на теоретических рассуждениях. Нет ни одного поста о неудачном применении в боевых условиях. Кстати насчет баллонов, в том числе и ОП, тут писали о неудачном применении.

Насчет некачественности баллонов. У меня не было ни одной несработки. А отстреливал я нижегородские МПК и шихановские CR (тем не менее CR безусловно лучше - и струя сильнее, и ОВ позабористее будет).

viktorio
P.M.
28-4-2004 20:27 viktorio
Пироману : КМ так как размерами чуть поменьше
Практическая часть моих исследований:пытался сфотографировать струю удара-неудалось.
По коктейлю молотова:
5-6 МЕТРОВ ЭТО ФАНТАСТИКА .
Как сказал друг:
-На шесть метров против струи можно и встать.
Метра на три примерно бъёт нормально со стороны эффективней удара смотрится.
УДАР для неожиданных выстрелов,точно в репу. Если успеть прикрыться, то думаю можно и уберечься от поражающего воздействия.Да и создавался он, насколько знаю, для нейтрализации негодяев на людных улицах доблестными сотрудниками правоохранительных органов.
В баллонах из-за более плотного облака труднее укрыться осядет на одежду и полной грудью не вздохнёшь. А вообще ожидал большего от КМ.

Штирлиц
P.M.
28-4-2004 20:44 Штирлиц
НН CR+МПК с желтой маркировкой, 5 шт. в пэ пакетике. Денег жалко покупать 5 штук и сканить этикетку Шиханских БАМов ещё куча осталась.
nerd
P.M.
28-4-2004 22:42 nerd
Мое глубокое ИМХО на основании более чем 7-летнего применения как УДАРа, так и баллончиков: УДАР эффективнее, НО (!) при грамотном его применении
Особенно меня привлекает то, что его можно применять в закрытых помещениях, в отличии от баллончика.
Piroman
P.M.
29-4-2004 00:02 Piroman
to viktorio:
"Оружие пролетариата" и "Коктейль Молотова" - абсолютно идентичные баллоны (объём 65мл), только в О.П. навеска больше: 1000мг МПК на 135мг CS; в К.М. 500мг на 80мг. Ты, наверное, путаешь с "Высшей мерой" (объём 100мл (навеска: МПК 1000мг и CS 145мг)).
На коробке надпись, если я не ошибаюсь: 0,150г, т.е. ГРАММА на БАМ. 0,15г и соответствует 150-и миллиграммам.
Для органов разрабатывался ПСЖ "Жасмин" и боеприпас к нему "Фиалка". УДАР хоть и происходит от сего девайса, но и само устройство и боеприпасы к нему (БАМы т.е.) существенно отличаются от прототипа. В частности, "Фиалка" бьёт тонкой струёй, а не так, как БАМ к УДАРу.. .
З.Ы. А за фотку струи К.М. - решпект!


Piroman
P.M.
29-4-2004 00:05 Piroman
Originally posted by Штирлиц:
НН CR+МПК с желтой маркировкой, 5 шт. в пэ пакетике. Денег жалко покупать 5 штук и сканить этикетку Шиханских БАМов ещё куча осталась.

А навески известны?

Сивутя
P.M.
29-4-2004 17:52 Сивутя
А я сегодня купил интереса ради тоже такие БАМЫ- с оранжевой каёмкой.

Написано: 5,5% МПК + CR 1%.

Нижегородские (ООО ПКП "АКБС")


Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Вопрос об эффективности УДАРА ( 1 )