Guns.ru Talks
Удар и все о нем
еще раз про CR!!!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

еще раз про CR!!!

VadDm
P.M.
23-9-2003 12:43 VadDm
прикупил вчера патроны с CR. Качество на вид - не очень. Стрельнул на балконе:
1. Был хлопок и запахло порохом! C МПК никакого хлопка не было. Насколько далеко стрельнуло, сказать не могу (в стену стрелял).
2. Запах CR не ощутил, если он вообще пахнет.
3. Остатки вещества на гильзе себе на палец и на язык. Действовать начало не сразу. но сильно, почти нестерпимо. потом долго еще под носом щипало. Промывал рот долго - на работу даже опоздал.
Таким же способом ОП пробовал. Он заметно слабее!

Вопрос к знатокам:
1. действительно ли в патроне 20мг CR? это же предельный уровень для баллонов. Неужели в нашей стране могут что-то нормальное сделать?
2. Какой патрон лучше заряжать первым: перец или CR. Я склоняюсь к перцу. Вдруг собачка, да и действует быстрее.
3. Кто-нибудь под дождем патроны мочил? Стреляют после этого?

Piroman
P.M.
24-9-2003 09:13 Piroman
1. 20мг - это разрешённое кол-во на один баллон, боеприпас (в т.ч. БАМ) и т.д.
2. Не думаю, что перец будет действовать быстрее, чем CR (то есть, если бы тебе этот раствор попал в глаза, либо ты вдохнул бы его аэрозоль - думаю, тебе бы мало не показалось.. . ), но CR - на собак, действительно не шибко хорошо действует, насколько я знаю...
Да, и вряд ли раствор CR должен иметь какой-то специфический запах...

[edited by Piroman]

Saigon
P.M.
24-9-2003 11:10 Saigon
Первым заряжать перец - разумно. Более универсален.
VadDm
P.M.
24-9-2003 12:32 VadDm
Вчера перцовый бам попробовал (темно-синяя пластмассовая гильза, красная заглушка). На вкус заметно слабее CR, и даже слабее фуфлового ШОКа.
Я буду заряжать только CR. Хотя не исключаю что мне попался фуфловый боеприпас.
У меня вопрос был, действительно CR там 20мг. Упаковки у меня нет. И сколько CR хранится?
Если там реально 20мг, то наши гос.деятели могут ввести ограничение, скажем в 2-4 мг на один выстрел!!!
VadDm
P.M.
24-9-2003 01:44 VadDm
CS, CN, МПК, ОС - нюхал, запах у каждого специфический, у кого-то сильнее, у кого-то слабее. почему CR не должен иметь запаха?
Задержка в действии CR на уровне CS, хотя я могу ориентироваться на слизистые рта, глаза обычно быстрее реагируют. Это мои личные ощущения. В литературе я не находил инф-ции о задержке.
и еще: у меня вчера после контакта с CR весь день на кончиках пальцев были следы хим. ожога!
Piroman
P.M.
24-9-2003 02:01 Piroman
Ну а чего тут, собственно, такого удивительного, 20мг - это только 20 тысячных грамма, даже для CR это не так уж и много (CS так и вовсе, до 150мг разрешено класть на один баллон, боеприпас и т.д.).. . Я не знаю, конечно, но, по-моему, в этих БАМах 20мг CR - и должно быть.. . Что касается БАМов с МПК и OC, то там кладут только 150мг этих ирритантов, видимо, из-за растворимости (либо, концентрации, на которую, возможно, тоже есть свои ограничения), ведь в БАМе свободного объёма под раствор, насколько я знаю, только 2,5см3 (если я не ошибаюсь, конечно), вот и получается 150мг = 6%-ный р-р. Ну, а 20мг CR - и вовсе, видимо, не проблема растворить в 2,5мл растворителя, при этом получается р-р концентрации - 0,8%. Вероятно, такая конц-я является приемлемой, и с точки зрения безопасности, правда тут, я к сожалению, не знаю, есть ли у нас какие-либо нормы на концентрации растворов ирритантов (помимо физической их растворимости, в растворителях), что было бы, по-моему, целесообразней относительно аэрозольных средств, чем просто ограничивать для них разрешённое количество ирританта на один баллон и т.д. ...
На счёт чередования и перцовых БАМов: не думаю, что целесообразно чередовать перцовые БАМы с CR, наверное, лучше только CR (как ты, VadDm, и решил). На счёт перцовых БАМов попадались мне хорошие отзывы о их эффективности, но здесь опять присутствует фактор возможной непостоянности свойств состава на основе перцового экстракта (специально не говорю - капсаицин). Так что, здесь эффективность в большей степени от производителя и от использованного им сырья зависит. В случае же с CR - эффективность состава при одинаковой концентрации раствора - всегда будет постоянной, и здесь уже, пожалуй, разве что, от исполнения самого средства может что-то зависеть...
Что касается хранения БАМов с CR: эффективность состава особо-то со временем - снижаться не должна, CR - разлагаться не должен (разве что, при сильном охлаждении, возможно, он может необратимо выпадать в осадок из раствора (как, напр., CS), но здесь надо учитывать, что в отличии от того же CS, он используется в существенно меньших концентрациях.. . (но это всё - только моё предположение)), другое дело, что надёжность нормального срабатывания БАМов - естественно, будет снижаться, а вот, насколько быстро - это уже от качества исполнения зависит...

[edited by Piroman]

Piroman
P.M.
24-9-2003 02:15 Piroman
Originally posted by VadDm:
CS, CN, МПК, ОС - нюхал, запах у каждого специфический, у кого-то сильнее, у кого-то слабее. почему CR не должен иметь запаха?
Задержка в действии CR на уровне CS, хотя я могу ориентироваться на слизистые рта, глаза обычно быстрее реагируют. Это мои личные ощущения. В литературе я не находил инф-ции о задержке.
и еще: у меня вчера после контакта с CR весь день на кончиках пальцев были следы хим. ожога!

А ты уверен, что это был не запах растворителя?.. Что касается CR, то он малолетуч + и концентрации его раствора, обычно, невысокие.. . Что касается задержки, то при попадании в глаза и вдыхании аэрозоля - её у CR быть не должно, в случае с попаданием в глаза - она скорее, должна быть у перца (OC). А слизистые - они все по-разному реагируют, потому и многие ирританты - по-разному действуют, одни, прежде всего, верхние дыхательные пути раздражают (стерниты (напр., капсаицин)), другие, - глаза (лакриматоры (напр., CN))...

Piroman
P.M.
24-9-2003 02:20 Piroman
Originally posted by Saigon:
Первым заряжать перец - разумно. Более универсален.

Ну, если только относительно собак, да и то, тут, наверное, лучше будет с собой перцовый баллон таскать, помимо 'УДАРа' с БАМами с CR...

VadDm
P.M.
24-9-2003 05:04 VadDm
CS и CN нюхал из патронов. ОС - перцем пахнет.
На мои глаза (при попадании жидкости)отрава действует так:
МПК- быстрее всех, сразу в полную мощь, но не долго. (СКОРПИОН)
ОС(ШОК)- почти сразу, но не вовсю силу. потом ДОЛГАЯ мучительная боль!
CS- с задержкой в несколько секунд. нарастания силы воздействия, как у ОС не замечал.
CR- мне в глаза не попадал. К счастью!
но на языке задержка была. остальные вещества действуют похоже на языке и в глазах. (Возможно только у меня). Поэтому я и предполагаю, что CR тормозит. Хотя боль дает НЕПЕРЕНОСИМУЮ!

Я боюсь как бы 20мг не уменьшились бы до 2мг. Аналогия - ситуация с Осой (уменьшение мощности патронов).

Piroman
P.M.
25-9-2003 12:11 Piroman
На счёт запаха: ну, с патронами там другая история, если ты нюхал стреляные гильзы, там же ирритант возгоняется при выстреле, соответственно, будут присутствовать и мелкие частички. Тут надо ещё учитывать, что CR даже менее летуч, чем CS (а уж про CN - я и не говорю), а уж из раствора он и подавно испаряться не будет, соответственно, нюхая стрелянный БАМ - никакого специфического запаха не почувствуешь.. . А что касается OC, так там вообще, скорее запах эфирных масел, содержащихся в перце - почувствуешь (хотя, говорят, и сам капсаицин имеет определённый запах).. .
Что касается ощущений, то тут всё, всё-таки, очень сильно зависит от типа слизистой, и судить таким образом о задержке - было бы некорректно...
З.Ы. Думаю, нет оснований опасаться, что разрешённую конц-ю - ещё сильней занизят. С 'Осой' тут сравнивать некорректно, т.к. это ср-во по концепции не позволяет добиться большой эффективности - без существенного риска причинения серьёзных увечий, CR же, в такой концентрации - не может представлять большой опасности, в плане серьёзных последствий для здоровья, соответственно и нет никаких оснований для подобного.. .
З.З.Ы. Да и вообще, хорошо - в БАМе только 2,5мл (если не ошибаюсь) раствора, а как быть с баллончиком, в котором, допустим, 50мл? Ведь в случае с аэрозольными средствами - от концентрации раствора тоже очень многое зависит. Мне кажется тупой такая система.. .
Guns.ru Talks
Удар и все о нем
еще раз про CR!!!