Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Оборона с УДАР-ом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оборона с УДАР-ом

specter
P.M.
23-3-2006 15:37 specter
Всем привет!

Народ предлагаю обсудить вопрос эффективной обороны с УДАР-ом, то бишь как целиться, как носить, как выхватывать, как стрелять, как изъ@@нуться чтобы зацепило человека в очках, как использовать в рукопашной и проч. проч. Т.е. это будет своего рода копилка ценнейшего опыта участников форума, их наблюдений и наработок на почве ударообороны.

Желательно не постить сюда случаи применения, а просто давать ссылку на соотв. тему (если надо конечно), здесь писать оргвыводы, что надо и что не надо делать. Ну в общем вы поняли о чем речь.

Для затравки отпишу свои наблудения.

Я за время владения ударом отсрелял около 60-ти БАМ-ов разных производителей и начинок (Шиханы, АКБС CR+МПК, АКБС краска+МПК, БАМП-5) и заметил одну вещь: струя ирританта практически всегда уходит вправо. Иногда сильнее, иногда слабее, но эффект имеет место практически всегда. Как вы все поняли это результат "сдергивания". При этом как бы вы не хватали удар, увод струи вправо будет практически всегда. Я не говорю здесь о случаи когда вы пол-часа выбираете в какую стенку стрельнуть, полминуты выцеливаете и меееедленно выбираете спуск походу корректируюя наводку. Это все не интересно, речь идет именно о темповой стрельбе: выхватил, бац, бац, убрал. При такой стрельбе без тернировки (а она накладна получается, сами знаете цену БАМов) ни о каком плавном спуске речи идти не может. Кроме этого мушка и целик мягко говоря не те. Добавьте к этому очень специфический спуск большим пальцом - как бы вы ни старались, но тыльная часть рукоятки, на которую давит основание большого пальца всегда будет отклоняться за пальцем влево и немного вниз, а сам удар соотв. повернется вправо. В общем в конце концов я попробывал стрелять, то что называется "плоским пистолетом", т.е. держать удар как держат пистолеты негры в американских боевиках - горизонтально. Рисуем на стене мелом нечто по габаритам напоминающее голову, и целимся куда-то в область рта (каждый может сам подкоретировать высоту точки прицеливания). Замечаем на ударе сбоку ребро - это есть ничто иное как прицельная планка, по которой целиться в условиях скоротечного и близкого столкновения на порядок быстрее, кроме этого при таком положении удара кисть стреляющей руки можно довольно удобно зафиксировать (замок), до "упора отгонув" ее влево (в сторону большого пальца). Получается довольно быстро прицеливаться: вывести удар на уровень своего рта подведя прицельную планку под подбородок цели, удар при этом получается параллелен полу (у меня по крайней мере) и наведен на область рта противника. Выстрел - струя попадает в цетнр цели практически всегда(на дистанции 2 метра), покрывая все "лицо". На других дистанциях можно брать не под подбородок, а выше или ниже - чем ближе тем выше точка прицеливания. У меня "баллистическая таблица" следующая: ~ 2м - под подбородок, ~ 1м под нос.

Вот так я избавляюсь от сдергивания

novokol
P.M.
24-3-2006 16:13 novokol
Стрелять тока с вытянутой руки, иначе вылетающий бам с остатками ирританта может попасть вам в лицо,доставив массу непередоваемых отютений.Кстати я целюсь до 2м в переносицу,больше 2м в лоб,так лучше попадаешь именно в глаза.
Fath
P.M.
25-3-2006 16:15 Fath
Стреляю с УДАРа так же как с пистолета: с двух полусогнутых в локте рук (ну привычка, что поделаешь). Ни разу пока в роду ничего не попадало, хотя не исключаю, что могёт, особенно при ветре или движении.
Саша Белый
P.M.
25-3-2006 18:14 Саша Белый
Я тоже с двух стреляю и проблема со сдёргивание не возникает.. .
colencor
P.M.
26-3-2006 12:50 colencor
А вот вам задача: в левой руке сумка (не с бубликами, а с.. . ну хотя-бы учебниками и лекциями, которые не выкинешь). Зачем жеж приучать себя к двуручному хвату?
Саша Белый
P.M.
26-3-2006 13:31 Саша Белый
А если во второй руке тоже сумка вообще тогда не стрелять что-ли? Тут надо по ситуации смотреть: если реальная угроза здоровью-выкину всё-то угодно не задумываясь...

З.Ы. Хожу с рюкзаком так что обе руки свободны практически всегда.. .

colencor
P.M.
26-3-2006 13:47 colencor
А если во второй руке, я перекладываю всё в левую
novokol
P.M.
26-3-2006 20:32 novokol
В левой руке во ыремя обороны лучше иметь второй девайс :баллон,нож,куботан,осу,а сумку потом вытащите из под трупов поверженных гопов.
Fath
P.M.
27-3-2006 14:08 Fath
Originally posted by colencor:
А вот вам задача: в левой руке сумка (не с бубликами, а с.. . ну хотя-бы учебниками и лекциями, которые не выкинешь). Зачем жеж приучать себя к двуручному хвату?

Если что, то любую ношу сразу бросаю. К тому же, никто не говорил, что я не признаю стрельбы с одной руки: как ситуёвина сложится.

specter
P.M.
28-3-2006 12:47 specter
Originally posted by colencor:
А вот вам задача: в левой руке сумка (не с бубликами, а с.. . ну хотя-бы учебниками и лекциями, которые не выкинешь). Зачем жеж приучать себя к двуручному хвату?

А учебники ты не выкинеш, чтобы в больнице было что почитать?

Alex_JS
P.M.
3-4-2006 03:34 Alex_JS
ИМХО увод струи в право, из-за особенности конструкции самого УДАРа. Через пару часов обосную.. . Как картинки выложить???
click for enlarge 266 X 750  75.0 Kb picture

Alex_JS
P.M.
3-4-2006 03:49 Alex_JS
q
Alex_JS
P.M.
3-4-2006 05:21 Alex_JS
Выстрел нормальным, не косым БАМ ВСЕГДА будет попадать ниже и правее точки прицеливания. Заряд ОВ прилетит не под мушку, а под правую планку целика. Т.к. роль ствола в УДАРе исполняет сам БАМ то можно провести две линии: одну - линию прицеливения, опорные точки - мушка и прорезь целика, и вторую образуют точки - заглушка и капсуль БАМа. Пишу как могу. Но СДЁРГИВАНИЯ НЕТ!!! ИМХО
specter
P.M.
3-4-2006 10:34 specter
Расстояние между осью БАМ-а и линией прицеливания ~5мм. При размере пятна в 15см ты даже не увидишь отклонения.
novokol
P.M.
4-4-2006 14:03 novokol
Верно,оси прицеливания и выстрела параллельны имхо отклонение несущественно
Гурман
P.M.
4-4-2006 14:44 Гурман
Тут обсуждали ЛЦУ на УДАРе, но увы закрыли тему. При некотором рассмотрении появились мысли, что для эффективной обороны нужен не лазерный подсвет, но светодиодный. Обычный светодиод, с дополнительной линзой, смонитрованные так, чтобы на расстоянии 1.5 метра получалось световое пятно диаметром около 15 см. Причем светодиод не красный, а белый, чтобы конструкция воспринималась, как фонарик. Оптическую ось светодиода с линзой можно немного повернуть вбок и фактически пристрелять УДАР, чтобы световое пятно совпадало с пятном жидкости. Миниатюрный светодиод можно даже смотировать в корпусе, слева от барабана - там есть несколько милиметров пространства. Включение имеет смысл делать на гибком или скользящем контакте, совместив его со спусковым рычагом.

При обороне таким устройством достаточно будет подсветить лицо нападающего - и можно быть уверенным, что ирритант попадет куда надо. При этом у нападающего не возникнет подозрения, что на него наводят оружие с лазерным прицелом, он воспримет это как фонарик. Слишком яркий светодиод не нужен, чтобы нападающий не прикрывал инстинктивно глаза.

specter
P.M.
4-4-2006 15:12 specter
Опять ЛЦУ...
Стрелять надо учиться.. .
Гурман
P.M.
4-4-2006 22:29 Гурман
Использование УДАРа со стрельбой имеет мало общего. При самообороне с использованием пистолета выстрелы не делают прицельно - нет времени, надо быстро стрелять в корпус, размер мишени крупный, кроме этого стрелять имеет смысл несколько раз. В спортивной стендовой стрельбе из пистолета используется специальный пистолет, заранее хорошо пристрелянный, поворачивающиеся мишени находятся всегда в одном и том же месте, на одинаковом расстоянии, и известно, когда они повернутся - все равно тренировки занимают очень много времени - говорю это, как человек, имевший спортивный разряд по пистолету.

Из УДАРа надо сделать быстро один "выстрел" и он должен быть точным, в мишень относительно небольшого размера, мишень может перемещаться, времени на прицеливание нет. Можно добиться этого длительными тренировками, но можно использовать подсветку цели. ЛЦУ имеет мало смысла - надо еще увидеть, куда первоначально лазер светит, пятнышко от него маленькое, даже небольшое движение кисти перемещает его на большое расстояние. Если подсвечивать частично сфокусированным светодиодом, то уже во время поднятия руки будет хорошо видно крупное световое пятно, которое надо просто навести на лицо нападающего и дожать рычаг. На все уйдет секунда-полторы. При этом не нужны долгие тренировки, расходы на тренировочные БАМы (которые еще купить проблематично), достаточно приноровиться быстро наводить пятно, даже вхолостую. Потом нападающий не поймет, что на него наводят средство самообороны, он воспримет это, как фонарик. В темноте, когда происходит большинство нападений, прицельных приспособлений УДАРа не будет видно, и саму мишень будет видно очень плохо. А если на вас нападают, когда вы возвращаетесь с вечеринки, и координация нарушена, сможете прицелиться в темноте?

Как будет время, попробую изготовить описанную выше светодиодную подсветку.

specter
P.M.
5-4-2006 10:56 specter
>> Потом нападающий не поймет, что на него наводят средство самообороны, он воспримет это, как фонарик.

Я плакал ) Если я возьму синий шарик, то пчелы подумают, что это кусочек неба.. .

Вот объясни мне не имевшему разряд по стрельбе из писолета, почему я без всяких лцу навскидку с полутора метров без проблем попадаю в пивную банку из пневмо-пистолета (мр-654 самовзводом), на те же полтора метра навскидку из удара покрываю ирритантом пятно на стене размером 15х15см, а? Что, для того чтобы попасть на дистанции 1.5-2 метра в голову из удара или пистолета надо тратить месяцы тренировки? Или ты думаешь, что это тоже самое как выбивать 10-ки из марголина на 25-метрах? Не надо делать из мухи слона.

>> А если на вас нападают, когда вы возвращаетесь с вечеринки, и координация нарушена, сможете прицелиться в темноте?

А ты думаешь, что в пьяном состоянии ты сможешь навести лцу на мишень котрая "относительно небольшого размера" и "может перемещаться"? Я очень сомневаюсь в этом. Более того, я думаю что по пьянке его и достать то нормально не сможешь.

>> При этом не нужны долгие тренировки, расходы на тренировочные БАМы (которые еще купить проблематично), достаточно приноровиться быстро наводить пятно, даже вхолостую

А не надо искать тренировочные БАМ-ы, т.к. их просто нет и уже давно. Тренироваться можно и со стреляными бама-ми и вообще без них, в холостую, 1.5-2 метра не та дистанция на которой струя диаметром 30см может отклониться на расстояние больше своего диаметра при наведении по прицельной планке удара.

>> В темноте, когда происходит большинство нападений, прицельных приспособлений УДАРа не будет видно, и саму мишень будет видно очень плохо.

Вот пока ты будешь искать рожу гопа в темноте своим фонариком получишь нож под ребра.

ЗЫ. Наведение лцу на цель не гарантирует попадания в эту цель, так же как наведение мушки и целика на цель не гарантируют попадание в цель, думаю, что "как человек, имевший спортивный разряд по пистолету" ты понимаешь почему, не правда ли?

Гурман
P.M.
5-4-2006 15:04 Гурман
>почему я без всяких лцу навскидку с >полутора метров без проблем попадаю в >пивную банку из пневмо-пистолета (мр-654 >самовзводом)

С тех же полутора метров я попадаю из него же в такую же банку "с бедра". Это ни о чем не говорит. Ситуация не критическая.

>в пьяном состоянии ты сможешь навести лцу >на мишень котрая "относительно небольшого >размера" и "может перемещаться"?

ЛЦУ - наверняка нет. А пятно от фонарика, димаетром 15-20 см - легко.

>пока ты будешь искать рожу гопа в темноте >своим фонариком получишь нож под ребра

Уверен, что если пытаться прицелиться в темноте в невидимую мишень без всякой подсветки, то можно получить нож еще раньше.

>Наведение лцу на цель не гарантирует >попадания в эту цель

Не гарантирует. Но вероятность существенно повышает.

-=BRAVO=-
P.M.
5-4-2006 15:39 -=BRAVO=-
ИМХО Гурман прав. Я тут возвращался домой, навстречу бежала собака, я навсякий случай решил прицелиться, пробежала мимо. Но вот прицелиться-то у меня не получилось. Может быть, я бы и попал, но чисто интуитивно. Надо, надо светодиод. И не лазер, а именно светодиод.
novokol
P.M.
5-4-2006 15:55 novokol
Идея неплохая,кто реализует?
Саша Белый
P.M.
5-4-2006 16:24 Саша Белый
Originally posted by specter:
>> Потом нападающий не поймет, что на него наводят средство самообороны, он воспримет это, как фонарик.

Я плакал ) Если я возьму синий шарик, то пчелы подумают, что это кусочек неба.. .

Вот объясни мне не имевшему разряд по стрельбе из писолета, почему я без всяких лцу навскидку с полутора метров без проблем попадаю в пивную банку из пневмо-пистолета (мр-654 самовзводом), на те же полтора метра навскидку из удара покрываю ирритантом пятно на стене размером 15х15см, а? Что, для того чтобы попасть на дистанции 1.5-2 метра в голову из удара или пистолета надо тратить месяцы тренировки? Или ты думаешь, что это тоже самое как выбивать 10-ки из марголина на 25-метрах? Не надо делать из мухи слона.

>> А если на вас нападают, когда вы возвращаетесь с вечеринки, и координация нарушена, сможете прицелиться в темноте?

А ты думаешь, что в пьяном состоянии ты сможешь навести лцу на мишень котрая "относительно небольшого размера" и "может перемещаться"? Я очень сомневаюсь в этом. Более того, я думаю что по пьянке его и достать то нормально не сможешь.

>> При этом не нужны долгие тренировки, расходы на тренировочные БАМы (которые еще купить проблематично), достаточно приноровиться быстро наводить пятно, даже вхолостую

А не надо искать тренировочные БАМ-ы, т.к. их просто нет и уже давно. Тренироваться можно и со стреляными бама-ми и вообще без них, в холостую, 1.5-2 метра не та дистанция на которой струя диаметром 30см может отклониться на расстояние больше своего диаметра при наведении по прицельной планке удара.

>> В темноте, когда происходит большинство нападений, прицельных приспособлений УДАРа не будет видно, и саму мишень будет видно очень плохо.

Вот пока ты будешь искать рожу гопа в темноте своим фонариком получишь нож под ребра.

ЗЫ. Наведение лцу на цель не гарантирует попадания в эту цель, так же как наведение мушки и целика на цель не гарантируют попадание в цель, думаю, что "как человек, имевший спортивный разряд по пистолету" ты понимаешь почему, не правда ли?

Подпишусь под каждым словом

specter
P.M.
5-4-2006 16:36 specter
>>>С тех же полутора метров я попадаю из него же в такую же банку "с бедра". Это ни о чем не говорит. Ситуация не критическая.

Ну так о чем может идти речь? Если пардон от бедра и в банку не проблема, то почему проблема по стволу с вытянутой руки и в морду?

>> Уверен, что если пытаться прицелиться в темноте в невидимую мишень без всякой подсветки, то можно получить нож еще раньше.

В НЕВИДИМУЮ мишень - да, я даже скажу более ты и не узнаешь что "мишень" рядом, т.к. она НЕВИДИМА На моей памяти был всего один случай когда было темно как у негра в ж*пе - в крыму в Воронцовском парке под нехилым навесом из веток ночью. Там реально не было видно ничего. В городе герое Москве я не припомню такого, уж рожу или по крайней то место где она находится я могу определить безошибочно (смогут и все остальные).

Гурман
P.M.
5-4-2006 17:04 Гурман
>Если пардон от бедра и в банку не проблема, то почему проблема по стволу с вытянутой руки и в морду?

Ситуация совершенно другая. В банку можно промахнуться. В морду нельзя. В банку никто не торопит пулять. В морду надо попадать быстро.

>В городе герое Москве

В городе герое Москве живет менее 10% населения России.

Можете использовать свои умения, прицеливаться на уровне ощущений, полагаться на удачу и т.д. Я предпочту осветить рожу нападающего фонариком, это очень быстро, и просто дожать рычаг. Тут ни думать не надо, ни целиться, просто три действия - достал УДАР, осветил, дожал.

specter
P.M.
5-4-2006 17:07 specter
Originally posted by -=BRAVO=-:
ИМХО Гурман прав. Я тут возвращался домой, навстречу бежала собака, я навсякий случай решил прицелиться, пробежала мимо. Но вот прицелиться-то у меня не получилось. Может быть, я бы и попал, но чисто интуитивно. Надо, надо светодиод. И не лазер, а именно светодиод.

Блин, господа, ну не стреляют сами пистолеты, автоматы, удары и проч. Стреляют люди из перчисленного выше и качество стрельбы зависит от навыка стрельбы. Вот я более чем уверен, что ты не попадешь ни из чего хоть с лцу хоть без него в описанной тобой ситуации и удар здесь непричем. Есть такие вещи как скажем упреждение и на дистанции 2 метра при стельбе по быстро бегуще собаке его надо брать и при это немаленькое. Что, теперь к Удару КПК с видеокамерой приделать, чтобы рассчитывал траектории? Если не умеешь стрелять по быстродвижущимся целям то ЛЦУ это делать за тебя НЕ БУДЕТ! А если установить ЛЦУ то придр@чиваться всеравно придется и еще не известно что проше - с или без ЛЦУ стрелять в собаку.

ЗЫ. Кстати стрелять из УДАРа по несущейся на тебя собаке (не по дворняге, котрую можно и без удара отогнать) без толку, это я утверждаю как бывший хозяин немецкой овчарки.

specter
P.M.
5-4-2006 17:14 specter
Гурман, если хочешь - делай. Если считаешь что тебе это поможет - считай, надеюсь тебе не придется в этом разочаровываться. В конце концов если не чем руки занять - вперед.

>> В городе герое Москве живет менее 10% населения России.

Ага, а все другие живут в кромешной тьме, что аж невидно где лицо а где не лицо. Кстати, есть одно замечательное правило - не шляться по ночам по темным переулкам и проблем будет меньше.

>> Можете использовать свои умения, прицеливаться на уровне ощущений, полагаться на удачу и т.д. Я предпочту осветить рожу нападающего фонариком, это очень быстро, и просто дожать рычаг. Тут ни думать не надо, ни целиться, просто три действия - достал УДАР, осветил, дожал.

Да конечно и уметь ничего не надо, если приделать ЛЦУ удар сам из кармана выскочит и положит всех гопников. Я вот тоже не думаю: достаю, навожу и стреляю - проблем с целкостью не было.

-=BRAVO=-
P.M.
7-4-2006 17:08 -=BRAVO=-
народ, никто
не говорит что все будет само. я в той ситуации удар то не видел, он жеж весь черный. а собака серая и упреждение на 2 метра когда собака на тебя бежит имхо чушь. 2 метра ржунимагу. уморил. а так фонарем посветил и дернул. еще раз повторюсь, сто никто не ставит целью создать пистолет из фильма судья дред
Ruevid2
P.M.
7-4-2006 18:02 Ruevid2
Господа, когда я приделал к своему УДАРу ЛЦУ, то моей целью было в 1-ю очередь - создание психологического эффекта. Я уже писал об этом. К примеру, если БАМы на исходе, а среди нападающих уже есть выведенные из строя, то применение ЛЦУ и устных угроз может охладить пыл остальных. Естессно, должен быть и бэкап с собой. В некоторых случаях ЛЦУ может вообще предотвратить нападение на вас. Ведь далеко не каждый вменяемый захочет проверить, чем оно сейчас в него выстрелит. И обоснование светодиода я приводил. Ситуация: подворотня, темно. Алгоритм работы (для тех, кто хладнокровен): короткая вспышка - гоп слегка ослеплен; поворачивает морду к вам (атаковать то вслепую не удобно) - всматривается; получает струей ирританта по глазам. Конечно, тут предполагается не стремительная атака на вас, а небольшая задержка во времени. Но универсальных правил не бывает - все по ситуации.
specter
P.M.
10-4-2006 11:17 specter
Придумать различных ситуаций при которых ЛЦУ/фонарь якобы сильно повысит эффективность можно много.

В общем тема скисла.. .

Алекс-р
P.M.
11-4-2006 14:11 Алекс-р
Originally posted by specter:
проблем с целкостью не было...

Неплохо сказано

Борян
P.M.
11-4-2006 16:44 Борян
tozik
P.M.
12-4-2006 01:56 tozik
Сегодня отстрелял 5 БАМов по злым рожам на А4 с 2 метров - 3ГИТОС, 2ГNТОС Не промазал ни разу - стрелял, закрывая нижнюю часть рожи рукой, практически не останавливая руку на выхвате из кармана.

Впечатления - ГИТОС 03 дают более широкое пятно, но ГNТОС 04 порадовали больше, т.к жидкость ложится плотно - таким густым пятном - даже звук удара об бумагу слышно - и стекает красиво. В общем порадовалсо. А ЛЦУ ИМХО не особо нужен, УДАР и так громоздкая, а главное, непистолетной формы вещь.

specter
P.M.
12-4-2006 10:23 specter
2 tozik

О чем я и говорил - не та дистанция чтобы без ЛЦУ или фонарика нельзя было пулять навскидку.

Гурман
P.M.
12-4-2006 15:27 Гурман
tozik

теперь то же самое, но в условиях плохой освещенности, после бутылки водки и желательно чтобы рожи еще сами перемещались, например, на ветках, на легком ветру

светодиодную подсветку можно в УДАРе спрятать

novokol
P.M.
12-4-2006 17:45 novokol
Да можно подсветку и ЛЦУ сделать,но надежность девайса в самодельном варианте в целом упадет,то батарейка сядет,то прицел собьется,то проводок УСМ заклинит.А замешательство может стоить здоровья,а то и жизни
specter
P.M.
12-4-2006 17:51 specter
>> теперь то же самое, но в условиях плохой освещенности, после бутылки водки и желательно чтобы рожи еще сами перемещались

А в чем проблема? Четыре удара и весь горизонт в рожах, куда хочешь туда и стреляй.

Гурман
P.M.
12-4-2006 21:41 Гурман
>Четыре удара

У меня столько рук нет.. .

specter
P.M.
13-4-2006 10:34 specter
>> У меня столько рук нет.. .

Дык после бутылки водки (особенно литровой) и не такое бывает. Типа "эй вы трое подойдите сюда оба".

Гурман
P.M.
13-4-2006 13:30 Гурман
вооо.. . поэтому лучше сначала посветить, потом нажать

Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Оборона с УДАР-ом ( 1 )