Guns.ru Talks
Удар и все о нем
запытал новые бамы акбс cr+мпк

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

запытал новые бамы акбс cr+мпк

Terminian
P.M.
24-11-2005 22:51 Terminian
Сегодня зашел после работы в оружейный и насмотрел там БАМы АКБС CR+МПК из новых серий (с металлической заглушкой вокруг капсюля). Так как цена оказалась достаточно сходной и было желание запытать сей боеприпас, купил особо не раздумывая.
Испытания проводились на территории стройплощадки (стрелял в бетонный забор, расстояние приблизительно 2,5 метра) при небольшом боковом ветре. Были отстреляны 3 АКБС CR+МПК и 1 Шихановский БАМ дабы посмотреть разницу. Все три АКБС БАМа сработали штатно без осечек и вздутий и нормально экстрагировались. При распылении наблюдалась следующая картина: струя довольно широкая со снопом крупных брызг, еоторые были немного снесены ветром, но тем не менее во всех трех случаях струя попадала именно туда куда я и целился, причем пятно было достаточно компактным и плотным (несмотря на ветер). Шихановский БАМ, отстрелянный последним выдал струю с большим количеством мелких капель и пятно на стене было значительно большим и более разреженным (состояло из отдельных капель, тогда как БАМы с CR+МПК образовали плотные "кружки"). После этого я подошел к пятнам и потер пальцем по пятнам от АКБС. Никаких ощущений не было, но когда этим же пальцем коснулся верхней губы, схватило практически сразу. Боль была как от ожога кислотой. Дошел до дома, вымыл руки и надоумило же меня потереть под глазом. Честно говоря, не знал куда деваться, хотя и не сказать, что боль смёртная. Перетерпеть можно было, но глаз открыть было очень сложно. Обработал место вокруг глаза спиртом, после чего еще в течение почти 10 минут мысленно собирал все известные ругательства. Потом понемногу отпустило (полностью через полтора часа.)
Как вывод могу сказать следующее: АКБС CR+МПК предназначен для более прицельной стрельбы на большее расстояние. Состав очень злой (показалось, что злее Шихановских), быстро схватывает и очень плохо смывается с кожи (даже спиртом). Вцелом остался доволен, особенно тем, что попадал именно туда куда целил и пятно было очень плотным. Точность и относительно большая "кучность" может расцениваться и как
плюс и как минус.
ЗЫ. Получить такую гадость в полном объеме в рожу не пожелал бы и врагу, но для гопников дожно быть очень карашо.
Алекс-р
P.M.
24-11-2005 23:24 Алекс-р
Кто спорит Акбс - ничуть не хуже хвалёных CR - по моему мнению..
dr-coba
P.M.
25-11-2005 12:09 dr-coba
Я тоже испытывал новые АКБС 2 БАМа с 2-х метров и 1 с 3-х метров результатом остался доволен.На мой взгляд качество поправили.А состав прекрасный.
novokol
P.M.
25-11-2005 15:42 novokol
Дай то Бог,чтоб качество было стабильным от партии к партии
dr-coba
P.M.
25-11-2005 16:01 dr-coba
Точно.
specter
P.M.
27-11-2005 18:14 specter
номер партии какой? где брал?
Atredis
P.M.
28-11-2005 03:32 Atredis
Мне тоже интересно
Terminian
P.M.
28-11-2005 07:22 Terminian
Партия ?7 ОТК А07/05,срок годности до 07. 2008 года. Брал в Ангарске магазин "Стражник".
specter
P.M.
28-11-2005 10:43 specter
>> Партия ?7 ОТК А07/05,срок годности до 07. 2008 года.

Хм.. . У меня были из партии А08/05 (по идее партия следующая после твоей), струя летит неплохо, субъективно плотнее шиханов, но капсюли.. . У меня из 20-ти отсреляных стабильно заклинивало последний БАМ (выпучивает капсюль) и 3 штуки дали осечку.

Terminian
P.M.
28-11-2005 11:15 Terminian
Я понимаю, что данные полученные с использованием столь малого количества БАМов не могут претендовать на достоверность, но после сбора большего количества информации (от других участников форума) можно будет судить об эффективности данного боеприпаса.
Кстати вопрос к знатокам: стоит ли чередовать новые БАМы МПК+CR и Шихановские CR при условии одинаковой стоимости и легкости нахождения их в продаже?
DKA
P.M.
28-11-2005 11:37 DKA
Вот если бы АКБсовский состав да в Шихановскую упаковку, то было бы мощно.
Terminian
P.M.
28-11-2005 11:49 Terminian
То есть состав в БАМах АКБС все таки злее. А то по прошествии некоторого времени после испытания стал сомневаться в первоначальных выводах.
2 DKA: Мечты, мечты.. . Если бы в БАМах быд не 1%, а 5 - 6% CR :-).
Piroman
P.M.
28-11-2005 11:51 Piroman
На хрена чередовать, какой смысл?

2 DKA
Ну не скажи, вот в шиханский состав МПК бы - другое дело (мне там растворитель куда больше нравится)

Terminian
P.M.
28-11-2005 12:01 Terminian
2 Piroman:
Смысл в уменьшении латентного перода во время применения по назначению, а кроме того большего разнообразия ирритантов, а как следствие большего спектра воздействий.
А какой растворитель в Шихановских БАМах? Вроде говорят говорять, что там изопропанол (слышал краем уха), но как тогда объяснить трудность его смывания с кожи, ведь изопропанол легко растворим в воде и должен смываться достаточно легко?
Piroman
P.M.
28-11-2005 12:38 Piroman
Задержка у шихан очень незначительна, спектр действия - тот же. А вот в надёжности, пусть и новых АКБС - я неуверен...
Растворитель в шиханах - густая водорастворимая хрень, вероятно полиэтиленгликоль, в смеси с изопропанолом. Он смывается, но быстро ирритант всё равно не отпустит быстро.
Guns.ru Talks
Удар и все о нем
запытал новые бамы акбс cr+мпк