Guns.ru Talks
Саратов
Охота в Саратовской области ( 178 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота в Саратовской области

wasli65
P.M.
10-6-2022 16:12 wasli65
Originally posted by B_V_A:

Пока вроде никакой информации от комитета не было


По идее,за десять дней до открытия начало выдачи РнД?
Originally posted by Stvol9:

кто как, а я готовлюсь.


Интересно,в этом году очередь когда начнет формироваться? К ней тоже наверное особая подготовка нужна.))))
dever
P.M.
10-6-2022 20:52 dever
Ждём 21 июня. С вечера 20 очередь будет записываться.
Mstivoi
P.M.
19-6-2022 13:22 Mstivoi
На крыльце?
sarfin
P.M.
19-6-2022 22:19 sarfin
А что за очередь, если по жеребьевке все 800 голов распределены?
kanakhin
P.M.
20-6-2022 05:58 kanakhin
sarfin:
А что за очередь, если по жеребьевке все 800 голов распределены?

жеребьевка была на копытных, а на сурка - живая очередь.. .

sarfin
P.M.
20-6-2022 07:41 sarfin
жеребьевка была на копытных,

Да-да, верно. Я ошибся.
Mstivoi
P.M.
20-6-2022 19:59 Mstivoi
dever:
. С вечера 20 очередь будет записываться.

Дезинформация

LLIHYP
P.M.
21-6-2022 01:04 LLIHYP
Ну чего, очередь идем занимать?
B_V_A
P.M.
21-6-2022 21:04 B_V_A
LLIHYP:
Ну чего, очередь идем занимать?

Вчера днем надо было

kanakhin
P.M.
22-6-2022 07:41 kanakhin
Вообще конечно надо что-то придумать с этой очередью. Кому-то позволяют возможности приехать и стоять долго, кому-то - нет. Безусловно, люди и Саратова тут в выигрышном положении. Хоть два последних года было все с точностью до наоборот, факта это не отменяет.. . Не буду скрывать, я стоял в очереди 27 часов. Приехал в 6.30 утра 20 июня, но я никуда не уезжал, все время провел в очереди. И за эти сутки на месте находилось 20-30 человек, остальные в список либо были вписаны этими людьми, либо приходили, вписывались и уходили. Один кадр вообще повеселил - зачем, говорит, мне в очереди тут стоять, вы же стоите.. . Простота - она хуже воровства...
В следующем году выдача начнется в среду, как бы не пришлось занимать очередь в понедельник. Самое интересное, что к концу дня еще остались разрешения на Перелюбский район, Дергачи, Озинки. Будь количество разрешений раза в два хотя бы больше - проблема бы не стояла так остро. Вот даже и не могу придумать, что и как поменять в этой системе.. .
Mstivoi
P.M.
22-6-2022 07:55 Mstivoi
kanakhin:
Вот даже и не могу придумать, что и как поменять в этой системе...

Сократить разрешенное к добыче количество голов на одного заявителя с 4 до 2, выдачу разрешений распределить по соответствующим районам.
Первое увеличит количество получивших разрешение, второе сократит немного очереди и людям не нужно будет мотать по 200 верст в одну сторону.

LLIHYP
P.M.
22-6-2022 09:17 LLIHYP
Дааа.. . в нашей стране любят создавать благоприятные условия для людей )))
Пора что-то менять в этой консерватории.. .
kanakhin
P.M.
22-6-2022 09:59 kanakhin
Насколько я понял, комитет открыт к предложениям, что и как менять-то?
Upravdom
P.M.
22-6-2022 12:56 Upravdom
Ну, например, выдачу разрешений. Расположение и время работы комитета предполагает, что все уже не работают или на пенсии. Вполне можно доверить выдачу и сдачу разрешений через МФЦ или Госуслуги
kanakhin
P.M.
22-6-2022 14:17 kanakhin
Upravdom:
Ну, например, выдачу разрешений. Расположение и время работы комитета предполагает, что все уже не работают или на пенсии. Вполне можно доверить выдачу и сдачу разрешений через МФЦ или Госуслуги

через МФЦ не выйдет, бланки разрешений номерные, как в МФЦ будут узнавать что уже закончились разрешения на тот или иной район? это с уткой и зайцем просто, выдавай сколько влезет, а когда есть квота - нужно четко понимать, кому и сколько выдавать, причем делать это онлайн, в режиме реального времени.
про госуслуги - аналогичная проблема, да еще и начнутся разговоры - у меня нет аккаунта на госуслугах, у меня нет интернета, у меня нет возможности, у меня не работает, я не умею - масса причин...
kanakhin
P.M.
22-6-2022 14:18 kanakhin
Stvol9:
кто как, а я готовлюсь.
да, Виктор Александрович?

успел в итоге взять путевку на сурка? )))
LLIHYP
P.M.
22-6-2022 16:41 LLIHYP
Originally posted by kanakhin:

Насколько я понял, комитет открыт к предложениям, что и как менять-то?


Во сколько раз желающих больше чем квота? в 3? Ну значит разбить желающих на 3 группы и выдавать 1 группе в этом году, 2 группе в следующем и т.д. Подал заявку, подошла твоя очередь - пришел спокойно взял. Без стояния сутками в очередях на улице, без прогулов на работе, без нервов, без каких-то непонятных розыгрышей и всего вот этого.. . ЦИВИЛИЗОВАННО!!! Можно так? И чтобы честно все и прозрачно.
kanakhin
P.M.
22-6-2022 16:48 kanakhin
У меня предложение похожее - на госуслугах сделать возможность встать в очередь на сурка, например, за неделю до начала выдачи, с указанием приоритетных районов. Дальше система сама смотрит сколько людей в очереди, на какой район сколько людей в очереди, кто в прошлом году получил разрешение, в позапрошлом и т.д. - чем дольше ты не получал разрешение, тем у тебя выше шанс (коэффициент какой-то повышающий). И все, автоматически случайным образом проводится розыгрыш и те, кто попали в число счастливчиков - просто приходят и получают разрешение. Вот на такую систему уже никак особо не повлияешь, все максимально прозрачно и честно. Никакой выдачи разрешений среди своих или по блату - все справедливо.
LLIHYP
P.M.
22-6-2022 16:51 LLIHYP
Никаких честных розыгрышей не бывает никогда. В принципе. Вы еще в лото билетиков купите )))
Лично я предпочел бы, пусть раз в 3 года, но гарантированно поехать на сурка, чем годами пытаться выиграть или попасть вовремя или отстоять суточную очередь или плюнуть и нуевона, как обычно...
Так же как и на лося, кабана и косулю, кстати.
kanakhin
P.M.
22-6-2022 17:05 kanakhin
LLIHYP:
Никаких честных розыгрышей не бывает никогда. В принципе. Вы еще в лото билетиков купите )))

Ну так можно поехать в частные угодья и гарантированно взять и сурка, и косулю, и кабана и лося.. . правда, за другие деньги, но это уже другой вопрос.
А если сделать функционал на госуслугах - там не будет возможности как-то розыгрыш фальсифицировать.
wasli65
P.M.
22-6-2022 18:52 wasli65
Когда разговор за сурка заходит,всегда вспоминаю Арлазорова

dever
P.M.
23-6-2022 10:37 dever
Уменьшение количества сурков в разрешении и тем самым увеличение количества разрешений не решит проблему очереди. Я очередь занимаю не для того чтобы получить путевку, а для того чтобы получить туда куда хочу я. Единственный вариант избавиться от очереди - это жеребьевка очередности. То есть жеребьёвкой разыграть последовательность права выбора места охоты.
B_V_A
P.M.
24-6-2022 11:21 B_V_A
kanakhin:
У меня предложение похожее - на госуслугах сделать возможность встать в очередь на сурка, например, за неделю до начала выдачи, с указанием приоритетных районов. Дальше система сама смотрит сколько людей в очереди, на какой район сколько людей в очереди, кто в прошлом году получил разрешение, в позапрошлом и т.д. - чем дольше ты не получал разрешение, тем у тебя выше шанс (коэффициент какой-то повышающий). И все, автоматически случайным образом проводится розыгрыш и те, кто попали в число счастливчиков - просто приходят и получают разрешение. Вот на такую систему уже никак особо не повлияешь, все максимально прозрачно и честно. Никакой выдачи разрешений среди своих или по блату - все справедливо.

Тоже за такой вариант, т.к. существуют ограничения для жителей удаленных районов области. Парни из Дергачей приезжали задолго до начала даже регистриции.

kanakhin
P.M.
13-7-2022 10:05 kanakhin
Вот и закончились мои 10 дней охоты, взял 2 сурков. Один хороший, примерно 8кг, второй поменьше, 5.5кг. Первого со 100 метров примерно, второго - с 200. Но в целом - я разочарован этой колонией, был на Развалине в Саратовском районе, ездил туда в общей сложности 5 раз, в некоторые дни вообще ни одного не видел, в некоторые видел 1-2 сурков.. . хотя сурчин много, а вот сурков совсем нет(((
Aleks39
P.M.
13-7-2022 15:30 Aleks39
у нас всех потравили
B_V_A
P.M.
18-7-2022 14:30 B_V_A
Originally posted by kanakhin:

сурков совсем нет(((

Такая же фигня... .

66shagal66
P.M.
18-7-2022 14:49 66shagal66
Забирают ОДУ в частные руки!!!
sarfin
P.M.
19-7-2022 01:29 sarfin
[QUOTE]Originally posted by 66shagal66:

Забирают ОДУ в частные руки!!!

[/QUOС Красноармейским районом так поступили. 80% оду продано.
66shagal66
P.M.
19-7-2022 19:19 66shagal66
Вольский, Новобурасский.
Готов к передаче Базарнокарбулакский и Калиненский может не все территории надеюсь.
В комитете сказали что оставят 25% от существующих территорий.
Свалки, пустоши и т.д.
Mstivoi
P.M.
22-7-2022 09:37 Mstivoi
66shagal66:
Забирают ОДУ в частные руки!!!

В комитете сказали что оставят 25% от существующих территорий

Ништяк, и раньше то особо пострелять негде было, сейчас вообще за 100 верс похоже ехать придется.

Если конечно частники вдруг не организуют площадки для пристрелки, в чем я очень сильно сомневаюсь.

xant-1966
P.M.
23-7-2022 20:07 xant-1966
Вольский,
В Вольском уже половину ОДОУ отдали частнику.
Готов к передаче Базарнокарбулакский и Калиненский может не все территории надеюсь.
Там уже передали, как и в Балтайском, Лысогорском районах. Крайний аукцион отменили, на левобережье,.. о/х Сулак.
В комитете сказали что оставят 25% от существующих территорий
на 17 января 2022, по данным КОХ было 43,3 % ОДОУ от площади охотничьих угодий региона.
Aleks39
P.M.
28-7-2022 11:27 Aleks39
Originally posted by xant-1966:

Там уже передали


а можно узнать собственника
xant-1966
P.M.
28-7-2022 11:46 xant-1966
а можно узнать собственника
Можно... посмотреть на торгах.
torgi.gov.ru
листая страницы назад, найти лот и там в документации посмотреть.
66shagal66
P.M.
28-7-2022 11:46 66shagal66
Aleks39:

а можно узнать собственника

Зачем вам?

Hiikjjgd
P.M.
4-8-2022 10:49 Hiikjjgd
Всех приветствую. Сегодня закончились мои 10 дней охоты. Охотился с гладким Франки Аффинити. Взял 4, 2 из них подобрал подранков из нарезного.Что хочется сказать.. . Во первых, зверёк пуганый, во вторых, мужики не засоряйте природу, она и так по уши в грязи. Я это к чему, пока Охотился устал собирать гильзы "профессионалов" с нарезным. Вы если стреляете, будьте добры убрать за собой. Следующее,это охота, а не спортивное увлечение, зачем стрелять за 150-200метров и делать подранков, подтяните животики и поползайте по травке, и будет Вам счастье. Не кого не хотел обидеть, но молчать тоже нельзя. Кстати, путёвку брал первый раз, но за 10 дней насмотрелся.. , боятся машину поставить и пешком пройтись, туда сюда вжик вжик, вжик вжик. Как будто сурок должен сам к машине подбежать)).
kirill-gorelkin
P.M.
6-8-2022 23:09 kirill-gorelkin
Всех приветствую! В Саратове где то можно тепловизор или ночник в аренду взять где то?
mashinist34
P.M.
7-8-2022 10:47 mashinist34
Originally posted by Hiikjjgd:

Охотился с гладким Франки Аффинити.


Это вы так похвалились? А если бы взяли ИЖ 58, были бы промахи или бы вас закидали шапками что ружьё "быдлянское"?
Originally posted by mashinist34:

2 из них подобрал подранков из нарезного.


Как подобрали двух подранков? Они сидели раненые возле норы? Выкопали из норы упавших подранков? Или это были уже лежачие у нор трупики, т.е. уже совсем НЕ подранки? Или это вы своих же гладкоствольных подобрали, но уже из своего нарезного?
Originally posted by Hiikjjgd:

устал собирать гильзы "профессионалов" с нарезным.


Тут тоже, лично мне, не очень понятно. У нас травищи по пояс, как вы в траве гильзы чужие находите? Тут свою гильзу, вылетит, фиг увидишь, а вы чужие подбираете.
Originally posted by Hiikjjgd:

Не кого не хотел обидеть


нИ кого нЕ хотел...
Originally posted by Hiikjjgd:

боятся машину поставить и пешком пройтись, туда сюда вжик вжик, вжик вжик.


Раза три прочитал, что бы понять что речь не о сурках, а о охотниках.
Понятно, написано с эмоциями и несколько сумбурно, высказали свои личные чувства. Но тут много спорных моментов. Вы так всё высказали, мол охота должна проходить именно так как вы сказали, так как вы её себе видите. А те "профессионалы", на которых вы наехали, будут считать что именно правы они. Я, понятное дело, не про мусор на природе и этику на охоте. Очень многим нравятся дальние выстрелы. Это свой мир, со своими нюансами и правилами. Почему они должны делать так ка вы советуете и ползать по коровьим лепёшкам на пузе с гладким Франки Аффинити и стрелять на коротке? У дальнострелов свои принципы, у вас свои. При соблюдении этических норм (тот же мусор и добор подранков), почему бы не быть дальним выстрелам при охоте на сурка?
Повторю, у каждого своя правда.
Hiikjjgd
P.M.
7-8-2022 17:28 Hiikjjgd
Ну скажем, про хвальбу ни кто и не думал. Название можно было и не писать, можно было написать полуавтомат. Подранков не копал, они были у нор полуживые. Трава у нас не попояс, ниже щиколотки, вытоптанная скотом,и металлические гильзы видать за 5-7 метров. Читать внимательно надо, что бы понять что написано. Ни на кого я не наезжал, я высказал своё мнение. Если нужны дальние выстрелы, это в тир. Повторюсь, это охота а не радость от убийства и калечить просто так не вижу смысла. Кому нужен дальний выстрел, есть спец тиры, да не у нас, но можно съездить для такой радости. Согласен у всех своя правда.
mashinist34
P.M.
7-8-2022 18:48 mashinist34
Понятно, есть только ваше мнение и ваша правда. Все кто делет не так как вы и думает не так как вы, пусть идут в тир.
QuirkyMan
P.M.
7-8-2022 20:12 QuirkyMan
А у нас есть тир хотя бы на 100 метров или на триста? Для многих охота на сурка это чуть ли не единственный способ выгулять винтовку от 100 метров.. . МоралфаК нашелся.. . Давайте вообще нарезняк запретим, ибо все от сурка до медведя прекрасно гладким перекрывается с запасом.
Просто стажем пока не вышел, шершавое не продают, приходится на брюхе ползать, а эти вжик-вжжик мимо его забницы с нарезным, страшно.. .

Guns.ru Talks
Саратов
Охота в Саратовской области ( 178 )