Guns.ru Talks
Саратов
Старые ножи. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Старые ножи.

Ivan_K
P.M.
8-1-2019 21:02 Ivan_K
Приветствую уважаемое сообщество! Озаботился вопросом замены старым кухонным ножам. Вот что имеем:
Ivan_K
P.M.
8-1-2019 21:04 Ivan_K

click for enlarge 1707 X 1280 217.4 Kb
Ivan_K
P.M.
8-1-2019 21:05 Ivan_K
Ножи поизносились, но супруга ими довольна.
click for enlarge 1707 X 1280 171.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.4 Kb
Ivan_K
P.M.
8-1-2019 21:07 Ivan_K
Форму большого вижу вот такую примерно

click for enlarge 913 X 467   7.4 Kb
Ivan_K
P.M.
8-1-2019 21:08 Ivan_K
Проект85. CPM S60V 2, 5-2, 8мм + 3, 6-3, 9мм. Ждём резку
Ivan_K
P.M.
8-1-2019 21:09 Ivan_K
Выслушаю все ваши советы, спасибо.
Revsar
P.M.
8-1-2019 21:10 Revsar
Ухтыжйопть. Потаскало их
Revsar
P.M.
8-1-2019 21:19 Revsar
Иван, посмотрите универсал 1 и универсал 1 удлиненный, это вместо длинного.
По овощному, замену вряд-ли найдем прям такую же, но вот кухнЯ 10 от планетоплан, могла бы как то стать частью семейства. Хоть и мельче, чем роднуля.
Имхо разумеется
Revsar
P.M.
8-1-2019 21:23 Revsar
Ivan_K:
Проект85. CPM S60V 2, 5-2, 8мм + 3, 6-3, 9мм. Ждём резку

Сталь не из дешёвых, работа по ней не самая лёгкая. Вопрос-кроме ознакомления с бланками, а надо ли?

Ivan_K
P.M.
8-1-2019 21:26 Ivan_K
Я показал только форму, сталь будем брать что есть у вас ))
Ivan_K
P.M.
8-1-2019 21:32 Ivan_K
Универсал-1 мне нравится рукоятка. Скорее всего лезвие от 1 рукоять от 2.
Revsar
P.M.
8-1-2019 21:45 Revsar
Ivan_K:
Я показал только форму, сталь будем брать что есть у вас ))

Просто уточняю)

Revsar
P.M.
8-1-2019 21:50 Revsar
Ivan_K:
Универсал-1 мне нравится рукоятка. Скорее всего лезвие от 1 рукоять от 2.

Кухня 4 emil slyle или мод. 2, по-моему самое оно

Alexei_K
P.M.
9-1-2019 07:26 Alexei_K
Нда, терпеливая супруга однако Давно я таких убитых ножей не видел.

Предлагаю действовать по классической схеме:
Один нож - широкий шеф около 20 см или сантоку около 18 см длиною. Выбранный Вами с клинком в 14 см будет слишком короткий, при клинке 16 см и то углом пятки цепляюсь за разрезаемый продукт. Кухня 9м1 полезнее будет.

Как петти кухня 10 planetoplan - согласен. Или можно выбрать другой с клинком 12-15 см, выбор на картинках есть. Форма тут менее критична чем на большом.

Ну а дальше концепция третьего придет сама через не менее чем два месяца использования этих. Если он реально потребуется.

Рекомендую цвет накладок согласовать с женой в обязательном порядке

AnMD
P.M.
9-1-2019 07:51 AnMD
А мне кажется походят еще ножи😜
LLIHYP
P.M.
9-1-2019 08:21 LLIHYP
Купите в Метро Fiskars и не майтесь дурью с заказными ножами. Особенно если сами не знаете что хотите.. .
Ivan_K
P.M.
9-1-2019 09:41 Ivan_K
Я хочу получить замену старым ножам. Покажите мне фискарс с аналогичным строением? Шеф ножи хороши для шинковки овощей, с этим и керамика справляется. А вот работа по мясу у супруги идёт исключительно одним ножом. А малый у нее не заменим при чистке овощей.
Ivan_K
P.M.
9-1-2019 09:43 Ivan_K
Вы слишком зацикленные, други мои, "на размерах"!
Почитайте доктора Фрейда! (шутка).
Ivan_K
P.M.
9-1-2019 09:52 Ivan_K
Originally posted by AnMD:

А мне кажется походят еще ножи😜


Маленький точно еще лет 25 прослужит.
Но хочу сделать комплект из 2-3 ножей в едином оформлении с красивой подствкой!
Ivan_K
P.M.
9-1-2019 09:55 Ivan_K
Вот такое строение подойдет. Но клинок длинее см на 5.

click for enlarge 1022 X 484  8.0 Kb

Igor374
P.M.
9-1-2019 10:49 Igor374
Ivan_K:
Я показал только форму, сталь будем брать что есть у вас ))

А Вы думаете , что сталь даже простая будет дешёвой ?))) Взять даже 440с,95х18 или N690 ввиду больших размеров будет переваливать далеко за тысячу + материал для рукоятей + работа мастера , ну и конечно сможете ли Вы их затачивать... . Вообще не дешёвое удовольствие ... Сходите лучше в островок и выберете себе ножи которые понравятся , благо есть из чего выбрать и то ,даже там 3 ножа Вам встанут в копеечку , ну или как дешёвый и сердитый вариант фрискарс или трамонтина в гиперах взять .

Ivan_K
P.M.
9-1-2019 11:28 Ivan_K
А хорошо дешево не бывает!
Ivan_K
P.M.
9-1-2019 11:29 Ivan_K
Originally posted by Igor374:

Сходите лучше в островок


Островок что на М.Горького?
sergVs
P.M.
9-1-2019 11:44 sergVs
Я бы со своей стороны ненастойчиво порекомендовал бы трамонтину из серии промастер. Хорошая железка, правильная форма, неплохой выбор моделей. Для начала самое то. Если их еще и правильно заточить (а в идеале немного пересвести) будет просто замечательно. Моя имха - порошкам и прочим монстрам на кухне не то, чтобы не место, но до них надо дорасти. Пробовал - категорически не понравилось. Даже обычная дешевая трама с правильной заточкой интереснее. Сам я к кухне не фанатею, но в силу ряда причин много технической работы по чистке-нарезке еды на мне. Так что все исключительно из собственной практики. Ну и традиционно все имхо.
Igor374
P.M.
9-1-2019 12:16 Igor374
Ivan_K:

Островок что на М.Горького?

Да

Ivan_K
P.M.
9-1-2019 13:32 Ivan_K
Originally posted by sergVs:

Я бы со своей стороны ненастойчиво порекомендовал бы трамонтину из серии промастер


Спасибо, я был бы рад ссылочке или предложению!
LLIHYP
P.M.
9-1-2019 13:35 LLIHYP
Originally posted by Ivan_K:

Покажите мне фискарс с аналогичным строением?
А вот работа по мясу у супруги идёт исключительно одним ножом. А малый у нее не заменим при чистке овощей.


Поверьте, если уж жена этими затейливыми кривульками работает по мясу, то прямым новым фискарсом или трамонтиной у нее тоже все прекрасно получится Главное ножи точить научиться, имхо.
Ivan_K
P.M.
9-1-2019 14:27 Ivan_K
Originally posted by LLIHYP:

прямым новым фискарсом

Так где ваш прямой, правильный фискарс!?

Погуглил - нож как нож. Таких много в магазах. Можно купить, но я хочу "свой нож".

Revsar
P.M.
9-1-2019 14:40 Revsar
sergVs:
... Моя имха - порошкам и прочим монстрам на кухне не то, чтобы не место, но до них надо дорасти.

Поддержу.
Я пока тоже недорос до порошков на кухне)

sergVs
P.M.
9-1-2019 14:48 sergVs
Originally posted by Ivan_K:

Спасибо, я был бы рад ссылочке или предложению!


trm-russia.ru
У нас ими торгуют в рядах на Сенном, но цены не гуманные. Зато можно подержать в руках перед покупкой. Сам пользуюсь трамой на кухне уже много лет и пока доволен.
Alexei_K
P.M.
9-1-2019 14:49 Alexei_K
Давайте более-менее по порядку:

Прямой замены старым ножам не будет. С зеленой ручкой уже давно не нож, а усохшие мощи ножа. Второй уйдет сам, когда жена попробует любой из предложенных новых, близких по размерам.

Ценность заказных ножей относительно ножей из магазина я вижу так:
Толщина сведения тоньше чем у магазинных, ибо сталь позволяет, соответственно легче и дольше рез. Можно с изготовителем создать желаемую ширину и форму клинка. Аналогично с рукоятью. Цвет и фактура накладок на выбор.
Крупносерийные европейские магазинные ножи всегда либо топтание на месте, либо шаг назад.
Если, как сказал Козодоев, "клиент созрел" до качественных ножей, то и не надо его обратно к ширпотребножам отпихивать, пусть режет хорошими наконец-то.

Керамические ножи серьезно рассматривать как ножи можно только если не пользовались нормальными современными ножами.

Подставку также оставьте в магазине. Магнит на стену или на нижнюю поверхность навесного шкафа, на такую глубину, чтобы самая большая рукоять не торчала за габарит шкафчика.

Про размеры и количество: есть устоявшееся выражение "поварская тройка". Интернет покажет массу вариантов. Грубо - длины ножей 18-20, 12-15, 6-10 см. При наличии хорошей овощечистки мелким ножом можно пренебречь, что я годами и делаю.

Fiskars в Метро, Jero в обоих Островках, Tramontina в Пауке или на Сенном - как раз и есть крупносерийные ножи, сделанные качественно, но уступающие сделанным под конкретного заказчика. Можно купить ножи даже Tramontina Century, а не Tramontina Professional Master, но все три производителя делают ножи со сходными качествами и параметрами. Можно годами резать ими, но где гарантия, что не захочется чего-то более качественного? Есть возможность перешагнуть ступеньку просто хороших ножей и получить более хорошие ножи.

Да, при правильной заточке и дальнейшем ее поддержании удовольствие от работы ножами указанных трех производителей есть. Но бОльшее удовольствие и производительность я получаю от реза либо не крупносерийными неевропейскими ножами, либо свежепереспущенным ножом, где и рукоять пришлось переделывать. Знал бы все это раньше - не проходили бы через мою кухню штук пятнадцать разных ножей, ныне либо перешедшие родным и близким, либо редко используемые.

P.S. Иван, мне проще Вас с женой к нам с женой на кухню зазвать, насыпать моркови и картофеля, дать порезать разными ножами, и сразу всё понимание и проявится

Ivan_K
P.M.
9-1-2019 14:53 Ivan_K
Вот например понравились деревяшки в Питере. И сколько бы они не стоили, если супруга скажет хочу такие, возьму!:
click for enlarge 1024 X 1024 170.8 Kb
Alexei_K
P.M.
9-1-2019 15:01 Alexei_K
Зачем в Питере, если в Саратове есть камрад Александр Ковальский
http://stabilwood.ru/
https://vk.com/stabilwood
sergVs
P.M.
9-1-2019 15:03 sergVs
Ну никто не запрещает, взяв за основу клинок от того же промастера, сделать ему другую рукоять. Это ОЧЕНЬ сильно повлияет на цену результата, кроме того это не сильно сложно сделать самому
forummes... -s54834980.html
Ivan_K
P.M.
9-1-2019 15:07 Ivan_K
Спасибо. Значит скоро с ним познакомлюсь. На Сенном где искать отдел ножей?
Alexei_K
P.M.
9-1-2019 15:15 Alexei_K
Originally posted by sergVs:

Ну никто не запрещает, взяв за основу клинок от того же промастера, сделать ему другую рукоять.


Видел, впечатлился, но если можно также вложиться в рукоять и работу, но на выходе получить нож из более хорошего металла, то почему бы и нет?
Иван в любом случае не собственными руками и не на своем оборудовании ножи делать собрался
Alexei_K
P.M.
9-1-2019 15:25 Alexei_K
Originally posted by Ivan_K:

На Сенном где искать отдел ножей?


1. Напротив входа большой стол под навесом, там худощавый продавец. У него есть линейка Century, спуски от обуха, черная рукоять с белыми клёпками. И полно китайского мусора и подделок. В Пауке на Чапаева/Кутякова выбор этой линейки вроде побольше, и точно оригиналы.
2. Войдя справа от главного входа в первый ряд, слева, вдоль стемы Сенного, пятое-седьмое место (точно не считал). Стол завален ножами. Там улыбчивая короткостриженая темноволосая дама, в предмете разбирается. Над ее правым плечом веером на магнитах линейка Professional Master.
Минус этой линейки - рукояти склонны быстро пачкаться и плохо отмываться. Данная линейка сделана для разделочных цехов (КРС, птица, рыба), быстрее клинок уточится, чем рукоять окончательно испачкается. Но годами на своей домашней кухне пользоваться ножом с плохо отмывающейся рукоятью мне не нравится.
Ivan_K
P.M.
9-1-2019 15:29 Ivan_K
Originally posted by Alexei_K:

Иван в любом случае не собственными руками и не на своем оборудовании ножи делать собрался




sergVs
P.M.
9-1-2019 15:42 sergVs
Originally posted by Alexei_K:

то почему бы и нет?


Трамы именно промастер очень сбалансированные ножи. Много ножа за разумное количество денег. И железка там очень правильная. Без чудес, но работает долго, режет приятно и точится легко. Рукоять только не всем удобна, но это поправимо. За что и люблю именно эту серию. Сенчури вот не нравится от слова совсем даже без учета цены, а с ценой даже в руки брать не хочу. А лучшее, как известно, враг хорошего. До него дорасти надо, чтобы оно в дело пришлось. Иначе разочарование гарантировано.
Alexei_K
P.M.
9-1-2019 16:03 Alexei_K
Что такое Трама - я не знаю.

Согласно информации из темы на этом же форуме, а именно темы о ножах Tramontina, сталь на линейках Professional Master и Century одинакова.
В Пауке шеф и сантоку Century до Нового года были по две с чем-то тысячи. А кому не нравится - может отправиться в Kuchenland на проспекте Кирова в Манеже и повыбирать между их частной маркой и Zwilling J.A. Henkels по другим ценам, но внешне выглядящим похоже что между собой, что и в сравнении с Tramontina Century

Насчет дорасти согласен. Но по моим наблюдениям, когда появляется на чьей-то кухне нож, опередивший понимание пользователя, и пользователь его откладывает, то позже он к нему возвращается, "нарастив скилл" до понимания данного ножа. Чтобы от ножа/ножей избавлялись навсегда - видел только один раз, и то причина была в отрицании дарителя


Guns.ru Talks
Саратов
Старые ножи. ( 1 )