вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...7891011121314
Автор
Тема: Атаман
FileJunkie
4-8-2010 20:20 FileJunkie первое сообщение в теме:
Ходили слухи о версии Атамана-М, в котором на спуск для выстрела надо нажимать один раз. Планировалась ли такая версия? Планируется ли?
XUL
4-2-2018 14:41 XUL
Что то мне кажется, что хватит одной шпильки 3 мм посередине посадки на вивер. И никаких колец не надо. Хотя, если цену изделия не увеличит - кольцо можно оставить. Откусить потом не проблема.

edit log

XUL
4-2-2018 23:00 XUL
Я вот счас думаю - не хватит ль буртика 4мм для крепления адаптера на него ... На винты М3 например. То есть кольцо вообще за пробку выдвинуть. Чтобы быстросъемность сохранить и жескость не потерять.
brun_hill
5-2-2018 12:45 brun_hill
quote:
Originally posted by XUL:

хватит одной шпильки 3 мм посередине посадки на вивер.

Тут вопрос, как себя поведет пластик. ПЛА твердый, но не подвергается мехобработке. АБС хорошо режется, но гнётся в тонких местах. По идее, штифт должен располагаться выше ствола, что в сочетании с посадкой на рельсы не даст возможности для изгиба.
quote:

Хотя, если цену изделия не увеличит

Цены на 3д-печать приятно удивляют, так что не повлияет
quote:

не хватит ль буртика 4мм для крепления адаптера на него

Тоже вариант, но на крайний случай. Вообще, хорошо, когда есть выбор.

Мирская суета внесла небольшие изменения в мои планы, но, надеюсь, до конца недели Атаман обзаведётся переходником.

XUL
6-2-2018 11:00 XUL
quote:
Originally posted by brun_hill:

Мирская суета внесла небольшие изменения в мои планы

Я то так вообще заболел (

ПЛА хрупковат наверное будет для такого изделия - ударные нагрузки будут иметь место в районе штифтов. Адаптер будет пытаться улететь вперед пропорционально глушащему эффекту модера )
Так что толстый ABS нас спасет )

малыш 197
6-2-2018 22:47 малыш 197
Запостю, так сказать, и сюда...
Кто какие скорости ВВшкой выжимал, на воздухе?
У меня получилось 198-215-200, с ~170 до ~110 кгс., 15 выстрелов.
Или 200-220-200, 10 выстрелов.
Модер нужен, крайне нужен
XUL
6-2-2018 23:53 XUL
quote:
Originally posted by малыш 197:

Кто какие скорости

К сожалению нет мерялки. Но вообще на 90 атм по насосу шар в доску у меня заходит на диаметр. Что грустно. А не страшно 170 кгс в него дуть ? Интересно какова разница между насосом и резиком ...

edit log

малыш 197
7-2-2018 02:16 малыш 197
По идее...
Разница, около, 10 кгс. Это из опыта других стрелялок.
Где-то попадалось, что в пистоль и 300 задували из свежезаправленного баллона. Производитель ответил, что резик рассчитан на такие ситуации.
Мой, 15 мм доску пробивает. Ворона, тоже, осталась на месте знакомства)))
brun_hill
7-2-2018 09:47 brun_hill
Отдал на печать, сказали, на выходных можно забирать.
Парни, пружину поджимали? С клапаном делалось что-то? Если да, то на что способен сток? Вообще, результаты по скоростям вдохновляют.

edit log

малыш 197
7-2-2018 10:21 малыш 197
С родными запчастями максимум смог выжать 160. Поджим пружины много не даёт.
Выточил другую пробку, теперь торчит сзади.
Пружина 1,2*11.
Ослабление клапанной ничего не дало. Проходные в клапане расточил.

edit log

brun_hill
7-2-2018 10:31 brun_hill
quote:

Выточил другую пробку

Уже писали про это? Где можно почитать?
малыш 197
7-2-2018 10:45 малыш 197
Внутренний диаметр 7мм., глубина 15мм. Пружину клапана растянулся родную.
Пружина на ствол от Ингвара 1,2*11.
XUL
7-2-2018 12:29 XUL
quote:

Пружину клапана растянулся родную.

А это зачем ? Не закрывает без растяжки?
Канал от резика к клапану увеличивали ? Расточка клапана дала что - нибудь ? Там вроде итак отвестия приличные...
малыш 197
7-2-2018 13:56 малыш 197
Глубина пробки, в которую пружина упирается 15мм. Заводская пружина, без растяжки, не поджимает клапан.
Канал рассверливал, но это мало что дало.
малыш 197
7-2-2018 16:08 малыш 197
Клапан как у кондороподобных. Соответственно, дури можно снять много, но стволик короткий.
Пробовал гамораундами пострелять. Хотел стволик нарезной поставить, но ничего не вышло.
220 мс добивались у аниксов, но у них стволик удлинняли.
Сегодня попробую увеличить ход ударника. Удлиннять стволик не буду.
Если выйдет 15 выстрелов 220-210, то мне хватит)))
XUL
7-2-2018 23:56 XUL
quote:

Канал рассверливал, но это мало что дало.

Вот мне может кто-нибудь внятно объяснить почему ?)
Я не понимаю почему увеличение заклапанного объема в 3 раза - дает прирост скорости. А увеличение канала выше пропускного сечения клапана (скажем до 4мм) почти никак не скажется на скорости... Я понимаю что доступность заклапанного объема выше, но клапан ведь не сможет пропустить больше доступного ему по более широкому каналу воздуха? Или на турбуленцию много теряется? Уже чисто академический интерес...

edit log

XUL
8-2-2018 00:04 XUL
quote:

Отдал на печать,

А можно увидеть финальную версию девайса?)

edit log

малыш 197
8-2-2018 08:05 малыш 197
quote:
Изначально написано XUL:

Уже чисто академический интерес...

Эмпирические результаты:
Приобрёл бушный М1. Пострелял как есть с завода, на кислоте - 140 мс и всё. На воздухе с 80 до 50 145.
Расточил проходное до резика вместе с проходными клапана (с кондором возился, давало результат). Стало 147 - на кислоте, 160 - на воздухе, давления те же. Поэтому и решил, что нужна другая пробка.
Потом была установлена новая пробка и пружина. Стало 220 при 120 кгс. Кислота стала не интересна, т.к. при 60 кгс. клапан не запирался, а скорость была 170.
Видимо, ствол коротковат для того чтобы получить большую скорость при таком давлении.

Расточить канал больше 3-3,5 мм не получится. Сверлить можно только со стороны винтика. Там же, рядом отверстие под штифт. Если сверлить больше родного винтика, то...

edit log

brun_hill
8-2-2018 10:16 brun_hill
quote:

А можно увидеть финальную версию девайса?)

Это ещё не финал
Там всё то же, единственное - скорректировал посадочные размеры под термоусадку, сейчас это главное. Получу на руки - примерю, а дальше можно будет работать над дизайном (фаски, скругления и пр.) и доп. элементами.
Крайне заинтересовала инфа по разгону, в частности, перспектива удлинения ствола. Под это дело можно и цевье симпатишное придумать.

edit log

малыш 197
8-2-2018 13:31 малыш 197
Мне интересно выжать максимум в существующих габаритах.
Жрать свинец пистоль не хочет. Смысла в перестволе не вижу. На 210 шьет на прицельных дистанциях шарами всё подряд.

В принципе удлинение ствола увеличит нсп. Можно будет поиграться с расходом. Сейчас, явный перерасход, но без этого скорость не поднять.

XUL
8-2-2018 19:40 XUL
quote:

перспектива удлинения ствола

Весьма туманна ИМХО.
Ствол сложной формы - не многие возьмутся...
Вообще это больше тема для будущих проектов А+А.
Типа Ники 1 и, возможно, Атамана 5.5 если будет в нем неподвижный ствол.
Вообще 220 - это очень достойный результат.
всего страниц: 14 : 123...7891011121314