продукция компании "A+A"

Проект Оберег от ООО "А+А"

xor71 10-12-2017 21:35

основная разница не в надежности, а в ассортименте боеприпасов.
так точно !

а электромеханический то бишь почти галетный переключатель
в 21 век . Однако дисковые номеронабиратели почему-то не ставят в айфоны, и очереди за ними нет. Я вас понимаю, вы - люди старой закалки. Но разрабатываемые девайсы надо нацеливать на подрастающее поколение, привыкшее "жмакать кнопочки". Им это привычнее, а механику они просто не поймут.
ИМХО.

Farmacevt 11-12-2017 01:35

quote:
Originally posted by xor71:

Farmacevt У Вас дома наверное и телефон с дисковым номеронабирателем
И авто ваз 2106 ?

Двустволка и наган
xor71 29-12-2017 12:31

Добрый вечер.
В Обереге есть индикатор состояня батареи ( зелёный - норм, красный - пора менять). При включении питания схемы начинает светить ЛЦУ, а светодиод показывает достаточность заряда батареи.
Есть возможность сделать индикацию наличия в каморах годных к стрельбе электроБАМов без применения дополнительных светодиодов, а только посредством "морзянки" через светодтоды состояния батареи. Например, оба электроБАМа готовы к выстрелу - светодиод состояния батареи горит ровно. Нет какого-л электроБАМа - светодиод начнёт как-то мигать ( на ваш выбор). Например. 1 вспышка в 1 секунду - нет электроБАМа в верхней каморе, 2 вспышки за 1 секунду - нет электроБАМа в нижней каморе. итд...
Короче, Ваши предложения по этому поводу.
xor71 30-12-2017 12:03

Флэш - Ваши предложения. Например, как щас - просто вместо выстрела горит жёлытым при отсутствии испрвных БАМов.
Лично мне пофиг что он будет показывать. Тема поднята для учёта пожеланий по удобству пользования устройством. Ещё раз: говорите ваши пожелания, возможно, они будут внесены в алгоритм работы устройства.
xor71 30-12-2017 10:56

Добавлю : состояние батареи будетпока зываться перед/после индикации наличия/отсутствия БАМов. Например, первые 3 секунды показывает состояние батареи, а потом , если пользователь продолжает удерживать ОБерег с включенным ЛЦУ - переходит в режим индикации отсутствия БАМов.

А если оба БАМа исправные - то и мигать не будет, продолжит также ровно светить.

Dnq2 30-12-2017 19:13

quote:
Добавлю : состояние батареи будет показываться перед/после индикации наличия/отсутствия БАМов.

Если состояние батареи индицируется цветом, то оно ведь индицируется всегда при моргании светодиода (красным цветом он моргает или зелёным)?

xor71 30-12-2017 19:52

Вообще каким цветом светить/мигать - решает контроллер. А так - всё верно, можно мигать тем цветом, который нужен для индикации состояния батареи.

Но надо понимать, что если красный - то бегом в магазин за батарейкой.Хотя о замене батарейки можно не беспокоиться несколько лет, её очень надолго хватит, если ежедневно не гонять котов с помошью лазера.

Walther P99 QT 31-12-2017 08:13

У меня в П4 батарейка третий год жива ) первое время при этом стрелял довольно активно, сейчас просто П4 лежит в ящике стола, ждет перемен к лучшему )
Vladislavsf 31-12-2017 12:45

В Обереге ускоренная перезарядка возможна, т.к. подпружиненные контакты (как в Премьере/Премьере 4) выталкивают БАМы.
XUL 25-01-2018 19:48

quote:

1 вспышка в 1 секунду - нет электроБАМа в верхней каморе, 2 вспышки за 1 секунду - нет электроБАМа в нижней каморе.

А ведь есть и 3х цветные светодиоды ...
https://ru.aliexpress.com/item...2601543257.html
А еще есть smd светодиоды ...
Красный оставить для разряда. Зеленый и синий - верхняя/нижняя камора.
При поджатии горит - будет выстрел. Мигает - не будет ...
Режим мигания - медленный - бама нет - для проверки, быстрый - бам неисправен.
Если Бам неисправен по идее (но не факт) надо палить из второй каморы сразу.
Лучше эту функцию поставить под переключатель на плате.

Вообще я бы на каждую камору по светодиоду поставил.
Уж если электричество - пусть будет красиво )

Dnq2 28-01-2018 01:24

quote:
Красный оставить для разряда. Зеленый и синий - верхняя/нижняя камора.
При поджатии горит - будет выстрел. Мигает - не будет ...
Режим мигания - медленный - бама нет - для проверки, быстрый - бам неисправен

Если это на одном светодиоде реализовывать, необходимо будет по времени процессы разносить - сначала одним цветом посветить, затем вторым, потом третьим - на всё уходит время. Несколько секунд.
При алгоритме: мигание 1 Гц - нет БАМ-а в 1-й каморе, 2 Гц - во второй, 3 Гц - в обеих, ровный свет - оба БАМ-а исправны, а заряд батареи показывается цветом, для оценки состояния устройства достаточно одной секунды.
Два светодиода лично мне видятся излишними для такой простой индикации.
quote:
Режим мигания - медленный - бама нет - для проверки, быстрый - бам неисправен.

Насколько я понимаю, отсутствие БАМ-а или его неисправность - это одно и то же, так как определяется измерением сопротивления электрокапсюля.
quote:
Если Бам неисправен по идее (но не факт) надо палить из второй каморы сразу.

При неисправном 1-м БАМ-е вполне логично не терзать его, а задействовать сразу 2-й.
quote:
Лучше эту функцию поставить под переключатель на плате.

Какую функцию? Переключения камор? Контроллер это сделает быстрее и надёжнее.
XUL 29-01-2018 12:14

quote:
Originally posted by Dnq2:

Какую функцию? Переключения камор?

Да - имелось в виду автоматическое переключение камор.
По умолчанию - согласен:
quote:

При неисправном 1-м БАМ-е вполне логично не терзать его, а задействовать сразу 2-й.

Насчет

quote:

Два светодиода лично мне видятся излишними для такой простой индикации.

С точки зрения достаточности и необходимости - согласен.
Но цена светодиода близится к нулю, а наглядность, особенно для женщин - возрастет в разы.
Соображать что вот медленно/быстро мигает диодик - это что значит ? - возможно будет недосуг в экстренной ситуации. Не все устраивают пострелушки регулярные из таких устройств. Должен быть интуитивно понятный интерфейс.
"Верхняя камора горит красным/зеленым/мигает" в этом плане - гораздо информативнее.

quote:

отсутствие БАМ-а или его неисправность - это одно и то же, так как определяется измерением сопротивления электрокапсюля.

Если сопротивление = бесконечность - понятно. А если просто больше номинала может есть смысл пробовать повторно более долгим импульсом/более высоким напряжением - чтобы пробило ?
Это предположение - на данной фиче не настаиваю - нет достаточного количества информации. Если не эффективно - то конечно и терзать один бам смысло нет - надо сразу включать второй.

Кстати при неисправном 1м баме можно вибрацию давать.
Нападающий ее не услышит - а обороняющийся будет знать что "на нуле".
Вибромоторчик телефонный тоже ничего не стоит.
И на лампочки смотреть не нужно.

Кербис 29-01-2018 23:54

quote:
Originally posted by XUL:

Если сопротивление = бесконечность - понятно. А если просто больше номинала может есть смысл пробовать повторно более долгим импульсом/более высоким напряжением - чтобы пробило ?
Это предположение - на данной фиче не настаиваю - нет достаточного количества информации. Если не эффективно - то конечно и терзать один бам смысло нет - надо сразу включать второй.

Кстати при неисправном 1м баме можно вибрацию давать.
Нападающий ее не услышит - а обороняющийся будет знать что "на нуле".
Вибромоторчик телефонный тоже ничего не стоит.
И на лампочки смотреть не нужно.

Все эти лампочки-моторчики не будут работать сами по себе. Их реализация потребует дополнительных и (что немаловажно) индивидуальных схем и цепей, что усложнит конструкцию устройства и, как следствие, конечную цену изделия.
Да, пусть не намного, но стоить напичканное электроникой устройство будет явно дороже, не говоря уже о том, что чем больше там будет электроники, тем выше будет шанс выхода из строя чего-либо.

Пусть лучше устройство будет простым и надёжным, как кирпич.
Я вообще не понимаю, зачем там нужны какие-то индикаторы. Это ведь дерринджер в форм-факторе субкомпакта, который предполагается всегда носить под рукой и на взводе.

Или я не уловил сарказма и вы это так иронизируете?)))

XUL 30-01-2018 11:51

quote:
Originally posted by Кербис:

усложнит конструкцию устройства

Замена светодиода вибро или простое добавление вибро никак не усложнит конструкцию устройства. Ну или светодиоды должны бить видны с "казенной" части устройства - чтобы знать что то пошло не так.

quote:

Или я не уловил сарказма и вы это так иронизируете?)))

Слегка )

quote:

Пусть лучше устройство будет простым и надёжным, как кирпич.

Именно поэтому я сам вряд ли куплю электрический О.
Разве что цена будет совсем небольшой (;1k).
А так - буду ждать механику.

xor71 17-02-2018 23:01

Появление на свет новой модели Оберега :

Dnq2 17-02-2018 23:34

quote:
Соображать что вот медленно/быстро мигает диодик - это что значит ? - возможно будет недосуг в экстренной ситуации.

В экстренной ситуации времени на просмотр светодиодов не будет - там бы выстрелить успеть. Предполагается, что проверку надобно производить перед взятием устройства с собой.
quote:

Капсюль там, скорее всего, на основе нихромовой проволочки малой длины и диаметра. Там просто неоткуда взяться значимому разбросу сопротивления. Как мне кажется, дефекты могут возникать при плохом контакте проволочки с токоподводящими контактами, что означает брак, при котором ухищрения с энергетикой поджигающего импульса не помогут.
кентярик 777 18-02-2018 06:45

quote:

Но разрабатываемые девайсы надо нацеливать на подрастающее поколение, привыкшее "жмакать кнопочки". Им это привычнее, а механику они просто не поймут.
ИМХО.

а вот тут Я с вами не соглашусь!!! пепсикольное поколение хоть и туповатое в плане механники
(сравнительно с нами -людьми 40-60 лет)но оно прекрасно понимаент отличае ОРУЖИЯ от АЙФОНА!...к примеру мой пасынок(в 12-13 лет) взяв первый раз в руки эгиду вообще не проникся(хот там и механника присутствует)..а вот взяв в руки ПИОНЕРа и посмотрев как заряжаються патроны -СО и СЗ ГРОМы сразу провил интерес и желание пострелять!!!! а уж от практически настоящего и неотличимого от боевого ПМа сигнальника МР371 Я его вообще оттащить не могу..
кентярик 777 18-02-2018 06:51

quote:

Капсюль там, скорее всего, на основе нихромовой проволочки малой длины и диаметра. Там просто неоткуда взяться значимому разбросу сопротивления. Как мне кажется, дефекты могут возникать при плохом контакте проволочки с токоподводящими контактами, что означает брак, при котором ухищрения с энергетикой поджигающего импульса не помогут.

ребята вот для чего все эти эти электроподжиги? ну неужто пример ОСЫ ЭГИДЫ СТРАШНИКА ШАМАНА ничему никого не научил? ну есть же у А+А безотказная схема УСМ ПИОНЕРА!! зачем опять велосипед изобретать?(
xor71 18-02-2018 10:18

"Электроподжиг" для чего? Да много для чего...
Кстати, не смущает наличие батареек в ЛЦУ Пионера?

http://www.ohotniki.ru/weapon/...ektroruzhe.html

http://www.arms-expo.ru/news/a...-2012-23-55-00/

кентярик 777 18-02-2018 11:27

quote:

не смущает наличие батареек в ЛЦУ Пионера?

неа..Я ПИОНЕРа без ЛЦУ купил.зачем мне ЛЦУ для стрельбы максимум на 4 метра?)))
кентярик 777 18-02-2018 11:32

хор 71-естественно мое мнение это сугубо ИМХА.но как пользователь травматического оружия с 10 летним стажем(правда в бывшем-щас от него избавился-так как разочаровался в нём)никаких плюсов электроподжига перед ударным не выявил. напротив-сплошные ограничения и недостатки. впрочем Вы как работник А+А и сами можете тэнденцию отследить-сравните обьемы продажи ПИОНЕРа и ПРЬЕМЬЕРа2...думаю разница в пользу ПИОНЕРА в десятки если не сотни раз.
Walther P99 QT 18-02-2018 15:18

У Пионера неоспоримое преимущество - ассортимент "боеприпасов", возможно, это сказывается на его бОльшей популярности. И это не считая "неозвучиваемых перспектив" Пионера. Что касается Премьеров - у меня не было ни одной осечки или отказа, при этом всего лишь иногда протирал контакты, вот и весь уход. Сложилось впечатление, что единственное, что угрожает электронике - падение в воду, только это может нарушить работоспособность. Мнение мое, и необязательно верное (с)
кентярик 777 18-02-2018 15:40

ну кстати ДА. падение в воду и в последствии отказ электроники тоже МИНУС как ни крути. а ведь падение в воду(намокание в ливень-падение в снег и последущее намокание)вполне возможно и довольно часто случаеться в походах на природе.
xor71 18-02-2018 16:43

А ничего не будет от воды, ибо пока клавиша спуска не нажата - батарейка разомкнута на физическом уровне с платой. Высушил - и всё .

А про боеприпасы - да, тут Премьеры ПОКА ЧТО уступают, солёными огурцами и зелёным горошком стрелять не умеют. Но, тем не менее, на все 100% выполняют функции своего прямого назначения - "аэрозольное устройство самообороны"

кентярик 777 18-02-2018 16:51

quote:

Высушил - и всё .

а если уронил в воду? а вокруг все сырое и ливень? как "высушить" то?
"собачки бродячие и фулюганы-пока не нападайте-дайте я свой пестик просушу!"..
king_diamond 18-02-2018 17:34

Справедливости ради:

САМООБОРОНА.УСТРОЙСТВО АЭРОЗОЛЬНОЕ ПРЕМЬЕР от А+А. ПРОВЕРКА НА СТОЙКОСТЬ К ВОДЕ.

ПРЕМЬЕР от А+А. ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ КУПАНИЯ В ВОДЕ.

кентярик 777 18-02-2018 17:56

ну чтожь-Я рад что после купания в воде он не отказал..НО!!! моя параноя говорит мне что ударное воспламенение всё равно намного надёжнее)).
xor71 18-02-2018 18:22

Снег, дождь пофиг. Только длительное купание, и то - встряхнул пару раз резко и всё снова в норме. Кстати "ронять" Премьеры можно без опаски, что стрельнет, чего нельзя сказать о механических сородичах

Хотя "Пионер" мне тоже очень нравится, конструкция просто гениальная, без вариантов.

кентярик 777 18-02-2018 18:38

quote:

конструкция просто гениальная

согласен! любимый мой девайс для ношения)
XUL 19-02-2018 15:38

Глядя на сегодняшнюю новость про финальную версию Оберега - кнопка включения ЛЦУ - только кнопка включения ЛЦУ ?
Или все же она же и предохранитель ?
Лучше бы предохранитель то сделать у такого устройства.
И лампочку то бы как то перед глазами надо было разместить - на площадке ниже прицельных, сделать матовым.
кентярик 777 19-02-2018 19:18

quote:

Глядя на сегодняшнюю новость

А где эта новость то?
xor71 19-02-2018 22:54

"Или все же она же и предохранитель ?"

Пусть будет так, она же и предохранитель.

кентярик 777 20-02-2018 03:26

Не пойму чото где "вчерашняя последняя новость"?(
xor71 20-02-2018 07:19

http://tulataman.ru/news/final...roektom-obereg/
кентярик 777 20-02-2018 08:48

quote:
Изначально написано xor71:
http://tulataman.ru/news/final...roektom-obereg/

Ну что жь..вполне интересно получилось. Но!!!! Если не будет стрелять громами и Со то наверное воздержусь.

XUL 20-02-2018 10:01

quote:
Originally posted by кентярик 777:

Если не будет стрелять громами и Со

Как будто где то мелькало что разрабатыватся боеприпасы такие с электрокапсулями... А вообще интересно - соленоид с ударником нельзя в переходник под Со упихать ? Вряд ли конечно, но мало ли...

quote:

она же и предохранитель.

Ай молодца )
А лампочку перед глазами а не сбоку - не ?)

Вообще если будут гром и со и цена Я мож сам куплю.жене - собак пугать. Вместо ПУ2. А то ходют тут всякие...

кентярик 777 20-02-2018 11:09

quote:

А вообще интересно - соленоид с ударником нельзя в переходник под Со упихать

Думаю что можно...почему нет то? Как никак в 21веке живем))
кентярик 777 20-02-2018 11:11

Я почему за ударные то устройства? Патронов много и разных.вот сегодня стаю злых собакенов громами отгонял с утра.тема с описанием этого случая в разделе "Самооборона в России" есть.
XUL 20-02-2018 12:18

quote:

почему нет то?

Не знаю хватит ли габаритов для катушке - подозреваю что нет...
Не знаю хватит ли мошности импульса - теже опасения ...
Проще конечно просто выпустить боеприпас соответствующий под электрокапсюль.
Ароде велись такие разработки.
Правда тут заглушка.
Но можно прям по резьбе заглушки вкручивать их по идее.

quote:

за ударные то устройства

много плюсов )
Особенно за самовзводные - типа Добрыни и Пионера.
Но сложный УСМ в них портит впечатление слегка.
В пионе особенно накрутили ...
Что то такое же простое как ПУ-2 только в пистолетном форм факторе надо.
Заквадратить внешние габариты, кстати и сделать планки по всем возможным плоскостям - красивее будет и практичнее.
Даже если этими планками никто никогда не воспользуется.
Простой УСМ в СК. 2 пружины параллельно каморам (не проблема и на одной сделать).
Можно с ручной сменой активной каморы большим пальцем путем смены зацепления шептала - удобно менять "по обстоятельствам" - шум/газ.
Все это проще и надежнее электроники.
Не боится влаги, не требует замены элементов питания.
Самовзводу не нужен предохранитель.
Единственно - я бы сделал фиксацию с щелчком непосредственно перед выстрелом - так удобнее для тех кто не тренеруется постоянно.
В общем да - механика интереснее )
Но и электроника право на жизнь имеет...

А вообще неплохо бы сделать многозарядный пугач на КВ209.
Зарядов на 8-10-12.
Суперкомпактный - чисто для собакенов.
Лучше пистолет, но можно и револьвер.
Пистолет можно с трубчатым магазином как на помпе.

Кербис 23-02-2018 11:36

На мой взгляд, достаточно странный ход компании - начать серийный выпуск изделия с версии под электробамы. Премьер-2 и так, насколько мне известно, не пользуется большой популярностью, а здесь мы фактические имеем его двойника, только в компактном форм-факторе.

Полностью разделяю мнение тех участников дискуссии, которые высказались что "Оберег" без возможности использовать светозвук будет им малоинтересен. По моим наблюдением, к анонсу "Оберега" и так отнеслись достаточно прохладно. Ажиотажа он явно не вызвал, в отличии от анонса "Пионера" в свое время.

Можно сколько угодно утверждать и доказывать, что электроподжиг не менее надежен и более удобен чем классический УСМ, но всё равно, немалая часть пользователей, чисто подсознательно больше доверяет УСМ.

Единственный вариант, при котором запуск "Оберега" с электроподжигом был бы вполне логичным шагом - это скорый анонс электробамов под "Гром" и "СО". В таком случае, компания всё делает правильно.

brun_hill 23-02-2018 14:12

quote:

По моим наблюдением, к анонсу "Оберега" и так отнеслись достаточно прохладно. Ажиотажа он явно не вызвал, в отличии от анонса "Пионера" в свое время.

Приветствую! А, собственно, сейчас, когда основные ниши бамострелов заполнены, ни одно АУ уже не вызовет ажиотажа.
Vladislavsf 23-02-2018 14:36

quote:

По моим наблюдением, к анонсу "Оберега" и так отнеслись достаточно прохладно. Ажиотажа он явно не вызвал, в отличии от анонса "Пионера" в свое время.

Новость о Обереге пришла после моего назначения модератором, самые буйные метались по форуму (сначала в Сафари Магнум К, потом в ветку Газовые баллончики).
Поэтому сейчас в этой ветке градус обсуждений снижен.

Информации по делу больше, пустого трепа меньше.
Темы до выхода устройства не переваливают за 50-100 страниц.

hernunger 23-02-2018 20:46

У меня вопрос по оберегу... Мушка и целик какой формы будут по проекту утвержденному? Округлой формы или угловатыми?
brun_hill 23-02-2018 21:07

Мушка округлая, целик угловатый:
http://www.tulataman.ru/news/f...roektom-obereg/
hernunger 23-02-2018 21:44

Может быть имело бы смысл совсем отказаться от наличия прицельных приспособлений, при наличии лцу, либо сделать тонкую сквозную сверловку и разместить внутри световодные стержни? Вот прицеливаться
По черному пластику удовольствия мало, если честно. Для себя покрывал прицельные лаком с люминофором, с тем чтобв скорее даже сделать их более светлыми в сумерках. По сути там ложбинки бы одной или ровной планки хватило бы, либо как раз таки наличие световодов нужно для быстрого прицеливания.
Но учитывая негативный опыт использования электробамов - из-за отсутствия надежного поражения цели (а электробамы все же я использовал от собак) я бы не стал стрелять из оберега далее 2 метров. А на этой дистанции большую роль играет баланс устройства и удобство вскидки. Чародей без прицельных нормально живет вроде. Лцу уже есть. В крайнем случае - оставили бы u образную ложбинку просто, либо совсем сгладили верхнюю часть. Чтобы обеспечивалось
Быстрое и легкое извлечение даже из небольших карманов с пиджачной нежной подкладкой.
Vladislavsf 24-02-2018 14:14

quote:
Originally posted by Флэш:

Я уже неоднократно предлагал, ещё на стадии обсуждения прототипа, сделать прицельные в виде утопленного желобка по верху устройства, в котором разместить мушку-прилив, со светонакопительной вставкой, в сочетании с 2мя такими же светонакопительными вставками с тыльной стороны устройства по бокам от желобка как целик.

Приветствую.
А почитать?
Утапливание мушки и целика в корпус не предоставляется возможным в связи с усложнением конструкции пресс-формы и невозможностью ее работы в автоматическом режиме.
Vladislavsf 24-02-2018 14:16

quote:
Originally posted by Флэш:

Обсуждая желаемые нами хотелки от Оберега, мы ходим по офигенно тонкому льду ;-). Вас-то, может быть, по первому разу и простят. А вот я рискую за сей исторический экскурс словить бан от самого адекватного модератора в мире.

Так у Вас же прямой канал для связи с ООО "А+А", пишите напрямую.
От хороших идей А+А не отказывается, даже работу предлагают.
Может что-то с идеями не то, раз их игнорируют?
shm 28-02-2018 01:31

Очень странное и ничем не обоснованное, имхо, решение с включателем ЛЦУ. А если из него ещё сделают предохранитель, то вообще ...
Если ЛЦУ в любом случае будет включаться перед выстрелом, почему бы, как раньше, не сделать включение спусковой клавишей? Зачем нужна лишняя кнопка?
Теперь далее. Я был против принудительного включения ЛЦУ из-за демаскирующего эффекта в отдельных случаях. Ну ладно, сделали. На П-4 и Пионере все же можно его уменьшить, если прицелиться без нажатия на клавишу, а потом выжать спуск быстро. Здесь же получается - хрен. Только взял в руку, уже светит.
Ещё один отрицательный момент, особенно, если это будет ещё и предохранитель, ограничения в хвате. Допустим, у кого-то очень крупная кисть, как у одного моего знакомого. Возможно, он предпочел бы (в том числе невольно, в стрессе), взять его без упора заднего изгиба рукояти в промежуток между пальцами, а с упором в ладонь, когда верхняя её часть будет у целика. Девайс ведь мелкий. Так ведь не сработает при такой компоновке.

Может, я чего не понимаю просто? Объясните, пожалуйста, для чего вообще нужна эта лишняя кнопка?

Vladislavsf 28-02-2018 09:51

quote:
Originally posted by shm:

Может, я чего не понимаю просто? Объясните, пожалуйста, для чего вообще нужна эта лишняя кнопка?

Приветствую.
Сегодня попробую узнать.
Мне вот "скоростную" перезарядку жаль, но, возможно, не будет люфта БАМов и проблем с Громом и Сигналом охотника.
shm 28-02-2018 15:46

Да, я вот тоже подумал, что эти колпачки, хоть и сильно замедляют перезарядку, но могут обеспечить отличную прочность конструкции.

Я так понял, что они должны быть съемные. Тогда в комплект надо обязательно класть хотя бы два запасных. По-любому будут иногда теряться.

XUL 28-02-2018 19:44

quote:

сделать включение спусковой клавишей

Предохранитель нужен здесь дополнительный ИМХО.
Как раньше - это в П4?
Так там скоба была.
А тут ключами нажал на СК - и привет.
Кнопка, инициируемая тенаром - возможно не самый лучший выбор это да.
Но одновременно выжать ее и СК не взяв устройство в руку не получится - факт.
Я бы сделал конечно просто двухпозиционный переключатель наверное как предохранитель.
И после его переведения в режим огонь - включение лазера поджатием СК уже.
Потому что да - хват может быть разным, а скобу тут делать - только габариты увеличивать.
Ну и быстроперезаряд - да - жалко ...

Кстати, на месте А+А я бы уже задумался об унифицированном БАМе и вообще расходниках. Чтобы инициация могла происходить как механическим так и электрическим воздействием. По идее такое можно замутить не сильно то и удорожая БАМы.
И юзерам победа - при смене устройства старые боеприпасы подойдут и производителю - всегда выгоднее унифицированные процессы.
Особенно актуально для надвигающегося смесевого супербама ...

xor71 28-02-2018 20:02

Доброго времени!
quote:
Если ЛЦУ в любом случае будет включаться перед выстрелом, почему бы, как раньше, не сделать включение спусковой клавишей? Зачем нужна лишняя кнопка?

"Кнопка" включения ЛЦУ была и ранее. Удобнее оказалось расположение в текущем варианте.
quote:

Я был против принудительного включения ЛЦУ из-за демаскирующего эффекта в отдельных случаях.

Это оружие самообороны, никакого демаскирующего эффекта априори не подразумевается.
quote:

На П-4 и Пионере все же можно его уменьшить, если прицелиться без нажатия на клавишу, а потом выжать спуск быстро. Здесь же получается - хрен.

Подержав Оберег в руках, Вы поймёте, как элементарно научиться не включать ЛЦУ при обхвате рукояти.

По поводу термина "Быстрая перезарядка". Расшифруйте , пожалуйста, что под этим подразумевается ? 1 секунда ? 5 ? 10 ? И много ли случаев самообороны в реальной жизни, при которых люди успешно производили "быструю перезарядку"? Снять видео как происходит перезарядка на "Обереге"? Дольше из кармана доставать БАМы, чем перезаряжать их. Это, по сути, Байонетное соединение.

brun_hill 28-02-2018 21:16

quote:

Кстати, на месте А+А я бы уже задумался об унифицированном БАМе и вообще расходниках. Чтобы инициация могла происходить как механическим так и электрическим воздействием. По идее такое можно замутить не сильно то и удорожая БАМы.
И юзерам победа - при смене устройства старые боеприпасы подойдут и производителю - всегда выгоднее унифицированные процессы.
Особенно актуально для надвигающегося смесевого супербама ...

click for enlarge 724 X 1024 404.1 Kb

Это буклет 2012 года. Но не срослось...
https://forum.guns.ru/forummessage/267/985097.html

shm 28-02-2018 22:25

Я лично не настаиваю на быстрой перезарядке Оберега, особенно, если эти колпачки придадут конструкции доселе недостижимую стойкость к нагрузкам. Разным . Хотелось бы узнать, конечно, так ли это?

Ситуации самообороны порой всё же требуют маскировки и незаметности. Допустим, вам нужно обязательно пройти в каком-то месте, где ожидается засада. Например, через логово бомжей в кустах. В таких случаях лучше идти тихо, держа оружие уже на изготовке. Или, к примеру, вы слышите нападение на кого-то в подвале и спешите на помощь. Даже в собственной квартире, если слышите, что к вам кто-то пробрался, грамотней будет не включать свет и потихоньку ждать удобного момента для самообороны , ничем себя не выдавая. Конечно, дедушка-партизан, который несколько лет назад зарубил сзади топором молодого грабителя тоже с топором, пробравшегося в дом ночью, должен был, наверное, сначала предупредить его. Но исход самообороны тогда мог бы быть и иным . Я здесь пишу не столько о юридической составляющей, сколько о фактической. Врядли кто-то купит себе для самообороны полностью флюоресцирующий пистолет .

Так и не понял, для кого кнопка сзади удобней? Просто технологичнее, может? Для пользователей точно не удобней, учитывая, что могло бы вообще ничего там не выступать.

Насчёт предохранителя в виде тугого движка, не выступающего за габариты, я был бы не против. Пользовались бы те, кому он нужен. Хотя, по моему мнению, вообще не нужен. Посторонним предметом можно задеть спуск случайно, конечно. Но носить такие вещи в карманах с посторонними предметами просто некультурно. Убежден, что согласно оружейной культуре для таких вещей должен быть выделен отдельный свободный карман. А то одна знакомая носила шокер с предохранителем в кармане сумочки, где была всякая хрень, несмотря на мои предупреждения. И очень удивлялась потом, как это и предохранитель сдвинулся и спуск нажался одновременно. А стоял на шокере светозвуковой картридж . Так что это не совсем аргумент про ключи, кмк. Сдуру то можно много чего. Как я, например, Чародей ронял с СО с высоты. И никакого толку, что он был на предохранителе .

xor71 28-02-2018 23:01

quote:
"Так и не понял, для кого кнопка сзади удобней? Просто технологичнее, может?

Удобнее для тех, кто уже держал "Оберег" в руках, все его варианты. Насчёт "технологичнее" ... скорее эргономичнее и практичнее.

Просто в реальной ситуации самообороны контролировать усилие на клавише именно для включения ЛЦУ без выстрела несколько затруднительно, как показывает практика. В своём обзоре варианта No1 Борион заметил, что странно тугой спуск у электроверсии. И если бы "хрень в сумочке" случайно надавила на клавишу, например, в давке в метро или общ. транспорте, то, в случае слабой пружины варианта No1, происходил бы выстрел, что, естесственно, недопустимо.
При нынешнем включателе ЛЦУ у клавиши очень мягкая пружина, нажмёт даже рахит мизинцем.
Разнесённые микрики сводят к ничтожному минимуму возможность самопроизвольного выстрела ( в сумочке со всякой "хренью").

Так что, всё для вас и вашего комфорта, уважаемые будущие владельцы "Оберега" ...

best regards.

кентярик 777 01-03-2018 09:14

quote:

Кстати, на месте А+А я бы уже задумался об унифицированном БАМе и вообще расходниках. Чтобы инициация могла происходить как механическим так и электрическим воздействием. По идее такое можно замутить не сильно то и удорожая БАМы

На месте А+А Я б вообще отказался от электровоспламенения. Есть проверенные ударные схемы и проверенные временем боеприпасы под них. Зачем идти по тупиковому пути НОТа и НИИЧИХПЫХА вообще непонятно.
Walther P99 QT 01-03-2018 10:20

Ударный вариант, конкретно - Пионер, вполне подходят для специфических условий, вроде всевозможных вылазок, походов, индустриального туризма и т.п. А Оберег я воспринимаю как "офисный" вариант - для спокойных условий городской среды, при которых важны компактность и незаметность.
shm 01-03-2018 11:11

кентярик 777, ещё раз специально для Вас повторю основные преимущества электроБАМов:
1) лёгкий спуск в устройствах, и, соответственно, высокая точность.
2) теоретически при появлении сигнальных и гиперБАМов возможность легко увеличить энергию практически до любого значения. Что значительно трудней из-за правовых ограничений с ударными капсюлями;
3) Сейчас надежность электрокапсюлей значительно выше, чем ударных пониженной энергии Жевело-С, которые применяются в БАМах. По технологическим причинам.

Я считаю правильным, что А+А сохраняет и развивает оба направления. А если они наладят собственное производство электрокапсюлей, то перспективы вообще отличные. И цены, возможно, снизятся.

XUL 01-03-2018 12:12

quote:
Originally posted by brun_hill:

Но не срослось...

Интересно - почему ...
Но я имел в виду другое.
Уже на данный момент выпущено много устройств.
А гипербам (или просто хороший смесевой БАМ) он - только грядет.
Я к тому что может стоить его сразу универсальным ?
Чтобы и в электрический Оберег можно было поставить и в механический Пионер.

quote:

3) Сейчас надежность электрокапсюлей значительно выше

Не ставлю под сомнение, но - это статистика с учетом окисления контактов/пограничного напряжения на элементах питания/ разных погодных условий/разных условий хранения собиралась?

Дело в том, что мне, как инженеру, странно слышать, что технологически гораздо более сложное устройство работает надежнее чем технологически более простое.

Но прогресс не стоит на месте конечно - все может быть.

Тем более вот этот аргумент

quote:

2) теоретически при появлении сигнальных и гиперБАМов возможность легко увеличить энергию практически до любого значения. Что значительно трудней из-за правовых ограничений с ударными капсюлями;

весьма весомый.
В целом тут все полностью зависит от БАМов.
Если электробамы будут серьезно мощнее и надежнее ударных - теме быть.

shm 01-03-2018 12:52

Просто в Жевело-С производитель регулярно косячил с навеской. А альтернатив нет, насколько я понял. В электрокапсюлях, если не ошибаюсь, снаряжение происходит практически вручную. С одной стороны, дорого, с другой стороны, параметры просто удивительно точные и стабильные.
кентярик 777 01-03-2018 14:50

quote:

Просто в Жевело-С производитель регулярно косячил с навеской. А альтернатив нет, насколько я понял

Однако вы несколько "не в теме"... А+А использует в БАМах 18*51 самый СЛАБЫЙ из всех капсулей на российском рынке. И даже этот слабый жевело гораздо надежнее электокапсулей"ручной сборки"и не в пример дешевле. Впрочем считаете что электроподжиг более интересен-ради Бога. Я пока останусь при своем (и большинства)мнении.
Walther P99 QT 01-03-2018 15:35

Поверьте, shm более, чем в теме ))) и косяки с навеской в Жевело-С по первости, во времена БАМов 13х... действительно были.
кентярик 777 01-03-2018 16:04

.
quote:
Originally posted by Walther P99 QT:

Поверьте, shm более, чем в теме

ОК...верю...просто непонятен посыл что" жевело-с" и "ограничение по мощности".. сх-2000 импорт и наши муромские кв-209 почти вдвое мощнее чем жевело..а помимо этого есть и "промежуточные"по мощности варианты.
Walther P99 QT 01-03-2018 19:11

Смысл в том, что существуют электрокапсюля, способные придавать "осиным" пулям оружейные энергии без порохового заряда. Конечно, даже для гиперБАМа такая энергетика является излишней, просто смысл в том, что энергия электрокапсюля регулируется проще и в более широком диапазоне.
кентярик 777 01-03-2018 19:20

вальтер у меня была и ОСА и ЭГИДА... и Я очень хорошо представляю себе как устроен ОСИНЫЙ патрон(Я их разбирал много раз )...))) там далеко НЕ КАПСУЛЬ являлся главным секретом)) и ничто не мешает таким же образом "усилить" ударные капсуля..ничего-кроме ЗОО..
Walther P99 QT 01-03-2018 19:37

Я не сказал, что в сушествующих патронах использовался этот принцип - но я видел эти электрокапсюля и присутствовал при стрельбе ими. Был проект - звуковой БАМ 18х55 для Премьеров, очень жаль, что не пошел в серию (надеюсь, пока). Звук был немного мощнее коричневого Хилти из Лом-С.
xor71 01-03-2018 19:39

Скорее всего, Walther имел ввиду в фразе "энергия электрокапсюля регулируется проще и в более широком диапазоне" то, что "регулируется производителем", а не пользователями...

Walther P99 QT 01-03-2018 21:17

Да, именно так, а не то, что могут подумать димедрольщики ))) xor71, может быть, вы сможете сдвинуть "электроБАМотему" с мертвой точки, поговорите с руководством. Сомнителен смысл выпускать вот уже третье устройство под "электро", в ассортименте которых - целых один "боеприпас"...
Vladislavsf 01-03-2018 22:37

quote:
Originally posted by Walther P99 QT:

Сомнителен смысл выпускать вот уже третье устройство под "электро", в ассортименте которых - целых один "боеприпас".

Возможно, к выходу Оберега и будет смысл что-то выпустить, а это скорее всего год займет.
xor71 04-03-2018 21:37

не займёт год. Время=деньги.
Vladislavsf 05-03-2018 12:40

quote:
Изначально написано xor71:
не займёт год. Время=деньги.

Пусть будет год, т.к. иначе начнётся - "уже в продаже, а производитель это скрывает. Я его видел в Интернет-магазине. (Было с Добрыней такое).

xor71 11-03-2018 19:30

Для снижения цены, вариант "Оберег" без ЛЦУ интересен?

Не будет микрика включения ЛЦУ, самого лазерного модуля, и меньше трудозатрат на изготовление 1 единицы изделия ( нет юстировки итд).

Vladislavsf 11-03-2018 20:04

quote:

Не будет микрика включения ЛЦУ, самого лазерного модуля, и меньше трудозатрат на изготовление 1 единицы изделия ( нет юстировки итд)

Вопрос интересный.
1. С Премьером-4 - версию БЕЗ ЛЦУ практически не брали, брали с ЛЦУ.
2. С Пионером - брали без ЛЦУ, "хотели" с ЛЦУ, получили, теперь большинство заказывает без ЛЦУ.

По мне - он не нужен для самообороны, а вот кота по квартире гонять...

xor71 11-03-2018 22:31

Премьер 4 - оружие самозащиты, ЛЦУ нужно.
Пионер - ракетница ( в основном), соотв. ЛЦУ для прицеливания в небо не нужно.

Оберег - самозащита... но. тем не менее, цена волнует народ.

Vladislavsf 12-03-2018 07:58

quote:

Оберег - самозащита... но. тем не менее, цена волнует народ.

https://forum.guns.ru/forummessage/267/2231047.html
XUL 12-03-2018 15:44

quote:

Для снижения цены, вариант "Оберег" без ЛЦУ интересен?

А можно выпустить без ЛЦУ но с посадочными для него и видеоинструкцией по установке/юстировке.
И кит ЛЦУ отдельно.
И чтобы в сумме стоили как Оберег с ЛЦУ или даже слегка меньше.
Посмотрите как будут киты разбирать.

Если кто купит без ЛЦУ и решит что ему его не хватает - докупит кит.
У А+А же рукастая аудитория )
А кому на подарок или просто не хочется возиться - купит сразу с ЛЦУ подороже.

xor71 12-03-2018 20:39

Да, спасибо за высказанное мнение.
Посадочные под ЛЦУ сохранятся, естественно. Кстати, микрик всё же решено оставить, как предохранитель.
Vladislavsf 12-03-2018 21:50

quote:

микрик всё же решено оставить, как предохранитель.

Приветствую.
Мне "с дивана" "нипонятно" что и как будет.
Предохранитель чего и как?
xor71 12-03-2018 22:45

Предохранитель будет отключать батарейку от платы с целью исключения непроизвольного выстрела.
Vladislavsf 12-03-2018 22:57

quote:

Предохранитель будет отключать батарейку от платы с целью исключения непроизвольного выстрела.

Личное мнение - перемудрили.
XUL 12-03-2018 23:11

quote:

отключать батарейку от платы с целью исключения непроизвольного выстрела.

А заодно - экономии батареи и защиты от, например, выстрела вследствии попадании влаги.
По мне так очень нормальное решение "по умолчанию".
Экстремалы могут заменить на свитч или кнопку с фиксацией или перемычку кинуть в конце концов - это один тычок паяльником.
Walther P99 QT 12-03-2018 23:27

Главное - чтобы на кнопке-предохранителе усилие было небольшое. Чтобы не пришлось, как у Кольта М1911 - автоматический предохранитель изолентой обматывать, дабы не мешал )))
xor71 13-03-2018 12:03

грамм 30 будет
XUL 13-03-2018 22:44

Вообще если под него электрошум выпустить на уровне Грома может и ничего так будет... Жене куплю мож собакенов пугать - все лучше ПУ-2.
С предохранителем все таки и спуск легкий...
shm 15-03-2018 23:32

Напишите, сколько вешать в граммах? . То есть на сколько рублей дешевле будет без ЛЦУ? А вообще, можно выпустить, конечно, на пробу небольшую партию без ЛЦУ. Поскольку это не вызовет совершенно никаких сложностей. Возможно, для кого-то даже небольшое снижение цены сыграет роль.

ЛЦУ на Пионере очень полезная вещь! Просто, пока человек не постреляет, не поймет. А если бы ему сначала дали пострелять в темноте, объяснив предварительно, что к чему, он бы уже осмысленно, конечно, с ЛЦУ заказывал. К сожалению, на форуме всех особенностей этого не разжуешь, из-за их специфичности, пропагандировать можно только хорошим знакомым .

Очень правильно, что основная версия с ЛЦУ будет! В таком форм-факторе это половина успеха.

дезерт игл 23-03-2018 02:16

quote:
Очень правильно, что основная версия с ЛЦУ будет!

А зачем там ЛЦУ? Это ж жилетник по сути, выстрелил с близкого расстояния и бежать.
quote:
Вообще если под него электрошум

Пока на него один электроБАМ-не куплю. Буду ждать ударную версию. Взял бы на лето.
XUL 26-03-2018 12:04

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Пока на него один электроБАМ-не куплю

Вот и я про то. ДО выпуска электрооберега надо расширить линейку электроБАМов.
Иначе провалится выпуск неплохого, в целом, девайса.
И вообще, конечно лучше бы было начать с выпуска ударной версии - все опросы это подтверждают.
Ударная версия пошла бы сразу - факт.
А на вырученные деньги уже заниматься электрикой.
Причем начинать именно с БАМов.
Отсутствие доступных и дешевых боеприпасов сгубили не один огнестрельный проект на западе.

Причем ударную версию можно вообще чисто под СО сделать - будут брать если цену выдержать, как замену ПУ-2. На форуме и ютубе полно тем - как приделать хоть какую то рукоятку к вашему ПУ-2. Неужели ни на какие мысли ваш маркетинговый отдел это не навело ?
Да и сертифицировать такую штуку будет достаточно как хозбыт вероятно...

shm 26-03-2018 14:44

Вообще, А+А пообещали в феврале, что во втором квартале пойдут в продажу новые БАМы. Подозреваю, что ну просто очень эффективные.
дезерт игл 26-03-2018 15:45

quote:
Вообще, А+А пообещали в феврале, что во втором квартале пойдут в продажу новые БАМы. Подозреваю, что ну просто очень эффективные.

(Хмыкнув) гуманные?
Walther P99 QT 26-03-2018 17:36

Уже и CR+ОС стали относить к "гуманным"? Интересно, с чем А+А выпустить БАМы, чтобы забыли слово "гуманные" - с фосфороорганическими веществами, не иначе.
дезерт игл 26-03-2018 19:11

quote:
-3-2018 17:36       
Уже и CR+ОС стали относить к "гуманным

А они точно будут с СР и ОС?
Если так, то возьму Пионер опять
Walther P99 QT 26-03-2018 20:42

Да, это официальная информация:
http://tulataman.ru/news/novye-smesevye-bamy-ooo-a-a/
дезерт игл 26-03-2018 21:01

Ну и отлично! Тогда буду ждать Оберег с ударным УСМ.
Ибо Пионер все таки крупноват, а имеющийся металлический дерринджер тяжеловат на ЕДЦ.
violetkadein 28-06-2018 14:24

есть продвижения по выпуску оберега в массы ?
Umbrella_UBCS 01-07-2018 10:20

quote:
Изначально написано violetkadein:
есть продвижения по выпуску оберега в массы ?

после футболов теперь скорее всего будут новости.

Суплапша 02-07-2018 21:52

Где Оберег? Замяли проект как и СО под Премьер или чего там происходит?
brun_hill 02-07-2018 23:53

quote:
Originally posted by Суплапша:

чего там происходит?

Это настолько важно? А что, если Оберег не выпустят вовремя, кто-то умрет?
кентярик 777 03-07-2018 02:32

Тоже думаю что спешить не стоит. Оберегу с ударным механизмом на рынке должны быть рады..с электо- фигзнает.
Суплапша 03-07-2018 05:10

quote:
Изначально написано brun_hill:

Это настолько важно? А что, если Оберег не выпустят вовремя, кто-то умрет?

просто от компании давно новостей никаких нет. интересно же что по поводу него делается.

Суплапша 03-07-2018 05:14

quote:
Изначально написано кентярик 777:
Тоже думаю что спешить не стоит. Оберегу с ударным механизмом на рынке должны быть рады..с электо- фигзнает.

мне наоборот электропривод больше хотелось бы. мне кажется что неудобно на его размерах выжимать тугую кнопку самовзвода с длиным ходом. на точность это точно повлияет.

продукция компании "A+A"

Проект Оберег от ООО "А+А"