Guns.ru Talks
продукция компании "A+A"
Проект Оберег от ООО "А+А" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 12345...891011
Автор
Тема: Проект Оберег от ООО "А+А"
Vladislavsf
30-11-2017 10:35 Vladislavsf первое сообщение в теме:
голосование:
Какое компактное устройство интересно именно Вам?
'ОБЕРЕГ' с электрическим механизмом приведения в действие под БАМы 18х55 'ОБЕРЕГ-У' с самовзводным УСМ под БАМы 18х51 с возможностью стрельбы патронами 'Сигнал охотника' и 'ГРОМ'.
'ОБЕРЕГ' с электрическим механизмом

6 ( 12.77% )
'ОБЕРЕГ-У' с самовзводным УСМ

30 ( 63.83% )
Полноразмерные аэрозольные устройства.

11 ( 23.4% )

"Оберег" - http://www.tulataman.ru/news/obereg/

В продолжение темы субкомпактных аэрозольных устройств в ООО 'А+А' разработаны и испытаны макетные образцы мини-устройств - 'ОБЕРЕГ' (рис. 1) с электрическим механизмом приведения в действие под БАМы 18х55 и 'ОБЕРЕГ-У' (рис. 2) с самовзводным УСМ под БАМы 18х51 с возможностью стрельбы патронами 'Сигнал охотника' и 'ГРОМ'.
Габаритные размеры, мм:
- длина - 96;
- высота - 86;
- толщина - 24:26.
Оба устройства оснащены лазерным целеуказателем (ЛЦУ).

Прорабатываются вопросы коммерческой перспективы выпуска анонсируемых устройств и включения их в план производства на 2018 год.

edit log

shm
4-12-2017 16:50 shm
XUL, в форм-факторе чего? Если что, из Оберега-У и СО и Гром будут запускаться.

Вальтер пишут про дальность 6 метров. Из аэрозольного баллончика. Интересно, за счёт чего? Просто гон, наверное. Либо со второго этажа на фулюгана на клумбе. А такая уважаемая фирма была когда-то...

Vladislavsf
4-12-2017 20:31 Vladislavsf
Личное мнение
Подержал сегодня прототип - Оберег.
Как-то маловато для меня.

Пока многое может поменяться.

Сменных обойм - нет.
БАМы "выбрасываются" кнопкой - одной.
Для Оберега не актуально в данный момент, а вот для Оберега-У - как снаряжать Гром или Сигнал охотника?
Упирать в ладонь или в твердый предмет/стену.

slav_2000
5-12-2017 09:12 slav_2000
Чем меньше и компактнее утройство, тем больше оно будет отличаться от классического пистолетного форм-фактора своей эргономикой и балансом. Тем сложнее из него будет точно стрелять даже с ЛЦУ, не говоря уж про интуитивную стрельбу. Любое дополнительное мускульное усилие будет абсолютным врагом точной стрельбы.

В этой связи ответ однозначный - только электроспуск.

edit log

Walther P99 QT
5-12-2017 09:36 Walther P99 QT
Насколько я знаю, "Карл Вальтер" влилась в концерн Умарекс Спортваффен ГМБХ унд Ко. Это не есть хорошо, уважаемой она была, когда была просто Вальтер. Вальтер, Карл.
XUL
5-12-2017 12:47 XUL
quote:
Originally posted by shm:

из Оберега-У и СО и Гром будут запускаться.

Это я понял. Но
1. Пусковое для СО - хозбыт - сертификация должна быть проще.
2. Оно должно быть существенно тоньше и проще (нет выброса и фиксации БАМа, "стволов") - раза в 2, легче и компактнее.
3. Ввиду 1 и 2 - оно должно быть дешевле.
Думаю, вполне бы нашло своего покупателя.
Я бы прикупил штучку - другую ...

quote:
Originally posted by Vladislavsf:

как снаряжать Гром или Сигнал охотника

Самовзводный должен быть ОУ.
Если не будет самовзводный, а будет взводиться вставляемыми БАМама - почти совсем не интересно.
Сколько он таким пролежит пока пружина не сядет - неизвестно.
Предохранитель опять же в этом случае - обязателен.
Ну и в целом - УСМ тогда слишком простой и не интересный )
Хотя одну штучку все равно возьму наверное если цена будет нормальной.

quote:
Originally posted by slav_2000:

Тем сложнее из него будет точно стрелять даже с ЛЦУ

Да вроде на видео стрельбы из прототипа нет никаких проблем с попаданием ...

Между прочим +1 "за двухзарядный дерринджер под БАМы 13х60".
Плоское устройство носить удобнее летом.

edit log

Vladislavsf
5-12-2017 15:38 Vladislavsf
quote:
Originally posted by XUL:

Самовзводный должен быть ОУ.

Я не про то, а про - "А если он мне в руку выстрелит, когда я заряжать его буду".
slav_2000
5-12-2017 19:47 slav_2000
quote:
Изначально написано XUL:

Да вроде на видео стрельбы из прототипа нет никаких проблем с попаданием ...

Ответ стандартен: это идеальные условия. Производитель, который сам разрабатывал это устройство и "мацал" его в руках с момента, когда оно еще и не родилось, ну и сам факт спокойной тренировочной стрельбы.

В реальной ситуации СО, когда нервы и руки дрожат, дополнительное усилие, необходимое для выстрела, и нестандартная форма неминуемо скажутся на качестве попадания.

shm
5-12-2017 21:47 shm
Ну, да, очевидно, что попадать из него будет сложней. Это плата за компактность. Но проще, чем из Чародея, полагаю. При этом и Чародей долго пользовался неплохим спросом. Из многих мелких субкомпактов попадать сложнее, чем из полноразмерников. Но это не значит, что они не нужны. Берутся тогда, когда нельзя взять что-то крупней. Конечно, Пионер тоже довольно компактен. Хорошо бы сделать фотку с Оберегом поверх Пионера, чтобы понять, насколько он реально меньше. Есть ещё такой момент. Не обязательно ведь все будут носить с БАМами. Я вот, скорее, с Громом. То есть точность вообще побоку в этом случае.

Насчёт выстрела в руку. Предположу, что этот момент конструкторы должны сами исключить заранее. А вот другой смежный вопрос меня очень волнует. Не будет ли он стрелять при падении? Такой дуплет СО из Чародея был одним из самых ярких и болезненных для сердца впечатлений моей жизни. Ещё и недешевым. Очень хотелось бы, чтоб у Оберега не было такой фишки. Конечно, ТБ превыше всего. Но разок-другой облажаться могут даже и педантичные люди, что неоднократно описано на этом форуме.

zapchem
6-12-2017 06:29 zapchem
quote:
Изначально написано Vladislavsf:

Я не про то, а про - "А если он мне в руку выстрелит, когда я заряжать его буду".

Пока в устройствах не применяли сигнальные огни и светозвук необходимость в предохранителе отпадала. А так без него у устройства с доп эффектами предохранитель необходим. Если конечно это устройство только для РФ, то можно и не ставить, все одно пострадавший не сможет по суду вытребовать компенсацию у производителя.

JANUS
6-12-2017 08:54 JANUS
Еще мои ИМХО дизайнерские предложение:
1. было бы неплохо если бы производитель в передней части соединил фальшстволы некой перегородкой как на Guardian Angel, чтобы они не цеплялись за одежду или подкладку кармана. В этом случае устройство будет конечно длиннее, но думаю не намного.
2. для удобства заряжания БАМов сделать небольшие диагональные срезы на фальшстволах;
3. ЛЦУ (если он будет) перенести на верхнюю часть нинего фальшствола (под клавишей/спусковым крючком), думаю будет оптимальнее в плане прицеливания;
4. сделать более округлые формы, возможно отказаться от прицельных приспособлений совсем или сделать их утопленными в корпус устройства в канавке над верхним фальшстволом.
click for enlarge 659 X 428  46.9 Kb

edit log

shm
6-12-2017 15:58 shm
JANUS, выскажу свое мнение по Вашим предложениям.
1) С замкнутой скобой намного лучше, но, если это только нисколько не увеличит длину. Компактность - основной смысл этого устройства, иначе оно не нужно;
2)Не понял, чем удобней заряжать со срезами. На эскизе они выглядят немаленькими, возможно, ухудшат надежность устройства. Внешний вид ухудшают однозначно;
3) Да, такое расположение ЛЦУ должно быть оптимальней. Если есть место для его установки там, то лучше перенести;
4) Идею про прицельные в канавке на них я высказал первый . То, что безусловно можно и нужно сделать.
xor71
6-12-2017 22:02 xor71
И как же с такой скобой устанавливать спусковую клавишу ?
slav_2000
6-12-2017 23:14 slav_2000
quote:
Изначально написано xor71:
И как же с такой скобой устанавливать спусковую клавишу ?

Изнутри?

xor71
6-12-2017 23:42 xor71
slav_2000 наверное только так.

Кстати, из-за отсутствия на текущий момент электро-ГРОМа и электро-Сигнала охотника, голосовалка ставит в заведомо неравные условия данные варианты исполнения "Оберега".

edit log

JANUS
7-12-2017 09:29 JANUS
quote:
1) С замкнутой скобой намного лучше, но, если это только нисколько не увеличит длину. Компактность - основной смысл этого устройства, иначе оно не нужно;

Тут все будет зависеть от устройства УСМ или механизма инициации. В крайнем случае такую скобу можно сделать совсем тонкой. тоько чтобы фальшстволы не цеплялись.

quote:
2)Не понял, чем удобней заряжать со срезами. На эскизе они выглядят немаленькими, возможно, ухудшат надежность устройства. Внешний вид ухудшают однозначно;

Мне кажется что новый БАМ будет проще зарядить если его донце утопить в, получающийся при срезах, желобок, чем попадать в круглое отверстие. Получается некий аналог расширителя шахты приема магазина на спортивных пистолетах и карабинах. Но это только предложение.

quote:
4) Идею про прицельные в канавке на них я высказал первый . То, что безусловно можно и нужно сделать.

Абсолютно не претендую на авторство. Прошу прощение, что не сослался на Вас. Если пожелаете - могу отредактировать пост со ссылкой на Ваше авторство.
shm
7-12-2017 10:47 shm
JANUS, у меня же там смайлик стоит. На авторство может претендовать, возможно, Джон Мозес Браунинг или кто-то из его современников, предшественников. Главное, что идея очень правильная и актуальная.

Скобу да, хорошо бы сумели вписать, пусть совсем тонкую. Но только без увеличения длины даже на миллиметр.

Косые срезы, ИМХО, лишнее, не стоят того. Уж если облегчать ввод БАМов при заряжании, проще просто фаски сделать на дульных срезах. А вообще, думаю, этот девайс не предназначен для быстрого тактического перезаряжания, как и Чародей. Придется рассчитывать только на два выстрела, кмк.

Vladislavsf
7-12-2017 11:14 Vladislavsf
quote:
Originally posted by shm:

А вообще, думаю, этот девайс не предназначен для быстрого тактического перезаряжания, как и Чародей. Придется рассчитывать только на два выстрела, кмк.

Если будет завтра возможность, то попробую это завтра проверить.
Но как и писал выше -
quote:
Originally posted by Vladislavsf:

Пока многое может поменяться.

Farmacevt
10-12-2017 14:57 Farmacevt
Я б механику взял - ей доверия больше. Хотя имел в свое время Стражника - никаких нареканий по работе.
xor71
10-12-2017 19:17 xor71
Farmacevt У Вас дома наверное и телефон с дисковым номеронабирателем
И авто ваз 2106 ?
shm
10-12-2017 20:32 shm
Кстати сказать, практикой доказано, что качественные дисковые номеронабиратели намного долговечней кнопочных, скажем. Связисты об этом знают. Хотя, там и там механика. А вот как себя ведут некоторые сенсорные дисплеи в морозы, тоже известно . Почему сейчас многие, особенно мужики, ни за какие коврижки не возьмут с собой на улицу новомодную сенсорную хрень .

Оберег, скорей всего, будет не электронный, а электромеханический, как П-2. С другой стороны у А+А показали себя очень надежно как электромеханический П-2, так и электронный П-4. Как ни странно, к чисто механическим устройствам нареканий было несколько больше.

Полагаю, основная разница не в надежности, а в ассортименте боеприпасов. В механике можно использовать сторонние БАМы и за копейки перезаряжать капсюлями гильзы СО, чтобы побахать. Ну, и ещё один минус электрики, это цена батарейки. В некрупных населенных пунктах розница может её весьма задирать, так как они не самые ходовые. Впрочем, посадить эту батарейку без помощи ЛЦУ и кота ещё нужно суметь. А срок хранения у них веьма продолжительный. Предположу, что А+А постараются сделать Оберег на тех же уже проверенных годами эксплуатации и морозами батарейках.

edit log

всего страниц: 11 : 12345...891011