Guns.ru Talks
продукция компании "A+A"
Визит в компанию А+А. Ответы на вопросы, или все, что вы не побоялись спросить :) ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13 

Автор
Тема: Визит в компанию А+А. Ответы на вопросы, или все, что вы не побоялись спросить :)
Walther P99 QT
5-11-2015 22:21 Walther P99 QT    первое сообщение в теме:
На днях удалось посетить фирму и пообщаться с руководством и разработчиками. Постарался вспомнить все вопросы, задаваемые или обсуждаемые участниками.

Результаты моего импровизированного интервью я решил оформить как "вопрос - ответ", так проще и вполне информативно.

Вопрос:
-участников интересует вопрос "конкуренции" устройств Премьер и проектируемого Пионера.
Ответ:
-Премьер стреляет БАМами с электровоспламением. Не все готовы принять эту инновацию (хотя практика показала надежность электросхемы), много сторонников традиционного, ударного воспламенения - это видно и по форуму. Для таких пользователей и предназначен Пионер. Плюс многофункциональность - на базе Премьера ее не удастся реализовать в полной мере.
Вопрос:
-означает ли это, что Пионер поставит на Премьере крест?
Ответ:
-нет. Премьер должен получить новый, гораздо более мощный БАМ, который на форуме уже успели назвать гиперБАМом. Сейчас идет оптимизация его параметров.

Вопрос:
-еще по поводу Премьера. Получит ли это устройство шумовой БАМ, который ждут многие?
Ответ:
-да, уже заказаны пресс-формы. Этот БАМ будет калибра 18*51, т.к. корпус гильзы будет унифицирован с шумовым БАМом для устройства Добрыня.

Вопрос:
-теперь о Добрыне. С чем связано отсутствие информации о его предполагаемой цене?
Ответ:
-сейчас идет изготовление технологической оснастки для производства и размещение заказов на изготовление деталей. С этим и связана неопределенность: если часть комплектующих будет изготовляться "на стороне", то цена устройства несколько подрастет. Так или иначе, планируемая отпускная цена устройства Добрыня - около 1.800р.

Вопрос:
-ожидается ли расширение ассортимента "боеприпасов" на Добрыню - помимо озвученного шумового БАМа?
Ответ:
-на базе Добрыни предполагается отработать интересный вариант - БАМ в металлической гильзе. За счет меньшей толщины металлических стенок и других ухищрений удастся увеличить обьем метаемого вещества - до 6 куб.см.

Вопрос:
-по поводу состава. Ожидаются ли тульские БАМы со смесевыми составами?
Ответ:
-у нас отсутствует полноценная химлаборатория для работы с этими составами. Плюс сложности с закупкой вещества CR. Тем не менее, определенные работы по усилению состава ведутся, но пока для удовлетворения запросов потребителя принято решение сделать упор на многокалиберности, что позволяет при желании использовать смесевые БАМы стороннего производителя. Такими многокалиберными устройствами являются уже хорошо известный Чародей, готовящийся к выпуску Добрыня и разрабатываемый Пионер.

Вопрос:
-еще раз о Добрыне. С чем связано введение в его конструкции имитатора ствола? Только ли для "пистолетного" дизайна?
Ответ:
-нет, тут все просто: под этим "стволом" находится большая часть механизма. Само устройство при этом получилось простое, как молоток.

Вопрос:
-участники также интересовались отсутствием ЛЦУ на проектируемом устройстве Пионер, иногда высказывались мнения о его необходимости.
Ответ:
-вот этот момент - "иногда" - и принят во внимание. Учитывая неоднозначность отношения к необходимости ЛЦУ, принято решение сделать его на отдельном кронштейне - как опцию. Те, кто считают лазер необходимым для себя, смогут его приобрести и установить.

Вопрос:
-и последнее. Иногда поднимается вопрос о четырехзарядном устройстве под БАМы 13*60.
Ответ:
-у нас, если кто помнит, была даже пятизарядная разработка на базе рукояти травматического пистолета Шамана - "Роса". Впрочем, ее толщина была всего на 8-9мм меньше устройства Премьер-4. В свете выхода устройства Премьер-4, которое оказалось более актуальным, целесообразность "Росы" поставлена под сомнение и сейчас эта разработка заморожена.

Vladislavsf
29-1-2017 11:02 Vladislavsf
quote:
Originally posted by Belohvost:

Не по РОХе, а по лоа.

И много у нас в стране газовых 18Х55/45?
Т.ч. к ОСЕ прилепить, теоретически, возможно.
Walther P99 QT
29-1-2017 11:09 Walther P99 QT
Я сам очень жду гиперБАМ. И в то же время, просматривая соответствующие темы, вижу, что коммерческие организации а-ля "оружейный Дед Мороз", обеспечивающие сбычу мечт небольших групп лиц, оперируют ценами эдак пяти-шестизначными. Но это так, к слову...
Belohvost
29-1-2017 11:10 Belohvost
quote:
Originally posted by Vladislavsf:

И много у нас в стране газовых 18Х55/45?
Т.ч. к ОСЕ прилепить, теоретически, возможно.

Как было сказано вами же пару постов назад, с 18*55 с электровоспламенением такой проблемы нет.
А 18*51 в осу не влезет.
И, повторюсь, перечитал ЗоО - возможно, я что-то не так понял, но вопрос "газовое оружие или аэрозольный распылитель под пирожидкостные патроны" решается не порохом, а состоянием ирританта - порошок или же жидкость.

edit log

Belohvost
29-1-2017 11:12 Belohvost
"Адекватная - это какая?
Набросок/схема/чертеж?
Гидродинамический расчет?
Повторю - метает состав капсюль."
Адекватная - это чтобы при мощном электрокапсюле БАМ не разорвало к чертям хотя бы.

edit log

Belohvost
29-1-2017 11:14 Belohvost
Вальтер, приветствую!
Никакой информации по новым БАМ нет и не предвидится? Я писал несколько страниц назад, что БАМ можно сделать сильно более эффективным и не меняя состав, изменив тип распыления и увеличив скорость вылета.
Вы тогда ещё отреагировали, что меня очень порадовало.
Эта информация хоть куда-нибудь пошла?..
Ну и, при всем уважении, адекватный БАМ - это не "сбыча мечт небольшой группы народа"...
Edited by Belohvost.

edit log

Vladislavsf
29-1-2017 11:27 Vladislavsf
quote:

Как было сказано вами же пару постов назад, с 18*55 с электровоспламенением такой проблемы нет.
А 18*51 в осу не влезет.

Что-то с недосыпа не соображу где? Можно ткнуть носом?

quote:

И, повторюсь, перичитал ЗоО - возможно, я что-то не так понял, но вопрос "газовое оружие или аэрозольный распылитель под пирожидкостные патроны" решается не порохом, а состоянием ирританта - порошок или же жидкость.

Всех тонкостей не знаю, да мне и не нужно - не производитель.
Но, как я понимаю, гильза+капсюль+порох+метаемое=патрон (газовый).
quote:

Адекватная - это чтобы при мощном электрокапсюле БАМ не разорвало к чертям хотя бы.

По метанию.
Вспомнилось детство.
I. Берем два шприца:
1. На 5 см3.
2. На 10 см3.
II. Набираем обычную воду.
III. Пытаемся выдавить весь объем жидкости (воды) пальцами.
При этом замеряем дальность струи и время истечения.
IV. Набираем обычную воду.
V. Берем шприц в одну руку и ладонью другой бьем по штоку - пытаясь выбить весь объем жидкости (воды).
Belohvost
29-1-2017 11:34 Belohvost
quote:

Что-то с недосыпа не соображу где? Можно ткнуть носом?

Я воспринял это : "Как метнуть БОЛЬШИЙ объем состава ДАЛЬШЕ, если капсюли имеется только под 18Х55?
Порох - нельзя.
Иначе придется покупать по РОХе.", как то, что вы понимаете, что электрокапсюль заказать можно любой мощности - что указано на сайте конторы, что ими торгует. И что подсыпка пороха в данном случае не требуется.
А про пример со шприцом - работу БАМа куда лучше имитирует именно выдавливание воды, а не резкий удар - в случае с ударом рукой по шприцу, мы прекращает воздействие сразу после получения удара в руку, а тут воздействие плавно нарастает.
Vladislavsf
29-1-2017 11:58 Vladislavsf
quote:

как то, что вы понимаете, что электрокапсюль заказать можно любой мощности - что указано на сайте конторы, что ими торгует.

Не совсем так.
Заказать можно, то что есть, как я понял - не подходит.
А для разработки необходимого капсюля - нужны объемы производства.
quote:

А про пример со шприцом - работу БАМа куда лучше имитирует именно выдавливание воды, а не резкий удар - в случае с ударом рукой по шприцу, мы прекращает воздействие сразу после получения удара в руку, а тут воздействие плавно нарастает.

Т.е. Вы сами прекрасно понимаете процесс метания жидкости от импульса капсюля? Но предполагаете, что чем-то можно сделать "медленное" истечение жидкости?
Belohvost
29-1-2017 13:44 Belohvost
Я не понял, что вы хотите мне доказать.
Механику выстрела я понимаю, как и то, почему корпусы разрывает.
Vladislavsf
29-1-2017 14:11 Vladislavsf
quote:

Я не понял, что вы хотите мне доказать.

Я? Ничего.
Но не всё так просто в этом мире.
shm
29-1-2017 14:15 shm
Откуда инфа про миллионные заказы? Как я читал в свое время, электрокапсюли под заказ делают как раз от тысячных партий, если не меньших, не особо дорого. Технология не сильно отличается от производства патронов.

Ударные капсюли новые заказывать не нужно. Имеющихся в продаже на все ближайшие задумки хватит.

Если А+А коммерческая организация, то должна понимать, что без улучшения качества боеприпасов неизбежно будут терять значительную часть покупателей устройств. А при появлении очень эффективного боеприпаса довольно чувствительно потеснят на рынке травматику.

Я вот вообще не вижу никаких технических сложностей в создании гиперБАМа, кроме прохождения сертификации.

Если никак пока не идёт процесс с дибензоксазепином, может, стоит для начала сделать максимально жгучий перцовый состав? Этому же ничто не мешает, вроде?

Насчет стальных гильз повторюсь. Можно сделать на стороне любую партию за вменяемые деньги. Это не космос. Заводы строить не нужно.

И таки Владислав, перечитайте внимательно шапку темы. Там написано и об обещании гиперБАМа и металлического и ЛЦУ на Пионер. Мыслили А+А правильно. И потихоньку выполняют обещания. Не стоит их дискредитировать, говоря, что они мыслят не достаточно инновационно

Walther P99 QT
29-1-2017 15:16 Walther P99 QT
В ближайший визит на фирму поинтересуюсь приоритетностью разработок.
Belohvost
29-1-2017 15:37 Belohvost
quote:
Originally posted by shm:

максимально жгучий перцовый состав

Да хрен бы с максимально жгучим.
Стабильный и с хорошим распылением.
И уже будет работать.
Belohvost
29-1-2017 15:37 Belohvost
Вальтер, спасибо
Vladislavsf
29-1-2017 16:37 Vladislavsf
quote:

Откуда инфа про миллионные заказы? Как я читал в свое время, электрокапсюли под заказ делают как раз от тысячных партий, если не меньших, не особо дорого. Технология не сильно отличается от производства патронов.

Разговор шел про электрокапсюли.
quote:

Если А+А коммерческая организация, то должна понимать, что без улучшения качества боеприпасов неизбежно будут терять значительную часть покупателей устройств. А при появлении очень эффективного боеприпаса довольно чувствительно потеснят на рынке травматику.

Расскажите это Фортуне (если что я болею и поэтому не очень добрый и позитивный).
quote:

Я вот вообще не вижу никаких технических сложностей в создании гиперБАМа, кроме прохождения сертификации.

Повторю:
quote:

По метанию.
Вспомнилось детство.
I. Берем два шприца:
1. На 5 см3.
2. На 10 см3.
II. Набираем обычную воду.
III. Пытаемся выдавить весь объем жидкости (воды) пальцами.
IV. Набираем обычную воду.
V. Берем шприц в одну руку и ладонью другой бьем по штоку - пытаясь выбить весь объем жидкости (воды).

quote:

Если никак пока не идёт процесс с дибензоксазепином, может, стоит для начала сделать максимально жгучий перцовый состав? Этому же ничто не мешает, вроде?

Получим СПЕЦСРЕДСТВО.
Цитирую представителя Темпгана: "Почему Блек Форсаж не выпускают в размере 100 мл? Потому что предельно разрешенный объем для гражданского применения превышается в 100 мл."
quote:

Насчет стальных гильз повторюсь. Можно сделать на стороне любую партию за вменяемые деньги. Это не космос. Заводы строить не нужно.

Производителю гильз хорошо.
А+А плохо.
Логистика, входной контроль, брак, возвраты - стоят денег и человекочасов.
quote:

И таки Владислав, перечитайте внимательно шапку темы. Там написано и об обещании гиперБАМа и металлического и ЛЦУ на Пионер. Мыслили А+А правильно. И потихоньку выполняют обещания. Не стоит их дискредитировать, говоря, что они мыслят не достаточно инновационно

Если производитель говорит, что ПОПРОБУЕТ, не стоит это воспринимать, как ОБЕЩАНИЕ.
В А+А приоритетные и исполняющиеся мероприятия выкладывают на сайте в разделе Новости.
Остальное - маркетинговое исследование, которое при проработке может не случиться.
Примеры:
1. По БАМам с Фортуной не договорились.
2. По БАМам нет, в данный момент, поставщиков для усиления состава.
3. По БАМам нет центра сертификации.
4. Про ЛЦУ - не ясен спрос и конструктив.
Переходники для Пионера 13Х60 скоро выйдут.
Гром вышел в продажу.
Атаман М2 - в работе.
Walther P99 QT
29-1-2017 17:32 Walther P99 QT
Представитель Темпгана неправ. Баллончик Блэк, исполнение "Форсаж" (таково официальное название) выпущен в обьеме 65мл, потому что баллончик Блэк был изначально только в обьеме 65мл: это было необходимо для исключения этапа медико-биологических испытаний в ныне закрытом на ремонт институте. Если его выпустить в ином обьеме - это бы уже был не Блэк, а совсем другой баллон => сертификация "по большому кругу" (это невозможно, институт закрыт).

edit log

Vladislavsf
29-1-2017 19:29 Vladislavsf
quote:
Originally posted by Walther P99 QT:

Представитель Темпгана неправ.

Хорошо. Я не прав.
Но изменение концентрации действующего вещества - это
quote:
Originally posted by Walther P99 QT:

совсем другой баллон =; сертификация "по большому кругу" (это невозможно, институт закрыт).

Walther P99 QT
29-1-2017 19:34 Walther P99 QT
Конечно. БАМ принципиально нового типоразмера, с другим составом потребует сертификации.

edit log

Walther P99 QT
29-1-2017 19:42 Walther P99 QT
Вообще, трудно сказать, что будет признано гражданским средством самообороны, а что - спецсредством. Думаю, определяющим является соответствие требованиям ГОСТа: 6% (не более 1000мг) вещества ОС на баллон, 1% (не более 60мг) вещества CR и т.д. - это гражданам. Например, ТК-ДКО писал, что баллончик Перец 11А изначально создавался как спецсредство (в нем, кстати, примерно 4% капсов в ЖС), но доступ к концентрированному ОС, которого для создания той же концентрации капсов нужно класть гораздо меньше - не более тех самых 1000мг - позволил провести его для "гражданки".

edit log

shm
29-1-2017 19:44 shm
Так если А+А сказали, что на Пионере ЛЦУ будет на кронштейне, то должны были и проработать конструктив. Спрос при нормальной цене, как обычно у А+А, был бы. Вообще, Владислав, как-то странно ты стал рассуждать. По любому почти товару в спросе сомневаешься. Так ведь можно вообще ничего не выпускать, как некоторые фирмы. Но А+А не такие. Что, в этот ЛЦУ, миллионы, что ли, вкладывать надо? Вот не бойко у А+А пошли резьбовые БАМы, хотя, вроде, перспективный товар был. Ну и что, обанкротились они, что ли? Подозреваю, что затраты все равно постепенно окупили. Смело выпустили Сигнал охотника на рынок, занятый конкурентами, и неплохую получили прибыль в итоге, думаю. Слегка рисковать лучше, чем ничего не делать.

Вот взять новый Атаман. Сложная конструкция, много деталей, капиталовложения. С ЛЦУ никакого сравнения. В кризис не факт, что выстрелит по продажам. Сам ведь понимаешь. Но они ведь всё равно делают, развивают занятое ими направление, двигаются вперед, поддерживают бренд. Возможно, следующая модификация, выпущенная уже после кризиса, станет прорывной и бестселлером.
Покупателей нужно заинтересовывать, завоевывать постепенно. Я пока не купил Чародей-Л, сомневался, так ли уж нужен ЛЦУ. А попробовал, и понял, что всегда буду стараться оснащать им при возможности оружие.
Посмотрим, в общем, что Вальтеру скажут.

edit log

всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13