Guns.ru Talks
продукция компании "A+A"
Устройство "Пионер": кто хотел "ударный" дерри ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Устройство "Пионер": кто хотел "ударный" дерринджер? ) Обзор и работа УСМ на 6 стр.

olive-drab
P.M.
24-12-2016 23:22 olive-drab
Сегодня отстрелял два СО, и опять на втором осечка.. . Переставил обойму на 180 градусов, первое нажатие СК - осечка, второе выстрел. На холостых (шумовых) отработал штатно. Какой-то мутняк.. .
Грибовод
P.M.
25-12-2016 11:04 Грибовод
Здесь forum/267/1526628 и здесь http://www.signal-sos.com Если временно чего-то в продаже нет - свяжитесь с продавцами - все вопросы решаемые.
olive-drab
P.M.
25-12-2016 11:46 olive-drab
Blinichkin:

Поясните насчет осечки.
Не взводится второй ударник (холостой ход крючка) или
Ударник взводится, удар по капсюлю есть но выстрела не происходит?

Не взводится второй ударник (холостой ход крючка). Когда переставил на 180 градусов, было два удара по капсюлю, первый видимо по отработавшему СО, второй - выстрел

Blinichkin
P.M.
25-12-2016 13:07 Blinichkin
olive-drab:

Не взводится второй ударник (холостой ход крючка). Когда переставил на 180 градусов, было два удара по капсюлю, первый видимо по отработавшему СО, второй - выстрел

Тоже нестабильность со стрельбой сигналом охотника.
Первый выстрел нормально, второе нажатие - холостой ход.
После первого срабатывания боек утапливается в пробитый капсюль и кассета перекашивается, добавляя зазор на второй ударник. При отпускании крючка второй ударник на предвзвод встать уже не может.
Приходится дожимать рукой.
Люфты кассеты при стрельбе СО явно не продуманы.
Вчера отстрелял 10 СО.
Все пять пар - по одному сценарию:
Первый нормально, второй после переворачивания кассеты или дожимания.

Была надежда, что черные СО будут немного длиннее, но, видимо, такие же.
В общем, этот люфт нужно как-то устранять.
Нужно менять либо геометрию кассеты (штанга короче, глубина посадки БАМа меньше), либо длину гильзы СО, либо длину бойка в переходнике.
Все эти варианты - заводские, т. е. случатся не завтра. А такое салютование меня никак не устраивало.
Поэтому я разобрал устройство, и удалил эту систему предвзвода.
Надфилем

Палач777
P.M.
26-12-2016 18:38 Палач777
Сегодня отстрел СО первый норма,второй только если обойму перевернуть! Черная вдова и родные норма.
Vladislavsf
P.M.
26-12-2016 22:46 Vladislavsf
Originally posted by Палач777:

Сегодня отстрел СО первый норма,второй только если обойму перевернуть! Черная вдова и родные норма.


В пятницу отстрелял 6 Сигналов охотника.
Первая пара - дуплет.
Вторая пара - два нажатия - два выстрела.
Третья пара - два нажатия - два выстрела.
Что я делаю не так?

Вопрос не выстрела был закрыт.
Причина - ошибка в партии обойм для Пионера.
В настоящий момент все обоймы с зацепом для пальцев - правильные
.

Jpalladin
P.M.
27-12-2016 09:42 Jpalladin
Shm я так понял что у Vladislavsf проблем не возникло при стрельбе СО. Дуплет подразумевает быструю последовательность выстрелов по цели, то есть ни при "темповой" стрельбе ни при стандартной у Владислава проблем не возникло, но проблема эта все же есть у большинства, понять работу УСМ, то есть предзвод пока не удается, выход пока что как Флэш советовал, при стандартном заряжании бывают несработки второго выстрела. А бывает и так как у Владислава все штатно и без проблем, с чем это связано?! На НГ побольше количество СО от стреляю, попробую понять как оно все же со штатным заряжанием работает.
Blinichkin
P.M.
27-12-2016 14:09 Blinichkin
Originally posted by луканин:

запилил видос как избавиться от предвзвода

Если бы я свою доработку снимал - это получился бы длинный видос.
Двухсерийный, жанра триллер, судя по испытываемым эмоциям.
Если серьезно - разобрать удалось не сразу, есть там некоторые моменты.

Принцип работы механизма поймете сразу, сняв крышку-целик.
Суть доработки состоит в небольшом изменении геометрии клавиши.
Необходимо обеспечить её движение в сторону ударников на пару дополнительных миллиметров.
Тогда шептала входят в зацепление с ударниками ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от наличия патрона и, соответственно, предварительного поджатия ударников.
Подвижность клавиши ограничена конструктивными упорами и нижним штифтом.
С наклонных плоскостей клавиши, которые упираются в корпус, снял около полутора миллиметров пластика.
Ответное окно под штифт удлинено соответственно
Пластик вроде упоминали, стеклонаполненный полиамид, обрабатывается хорошо.
В процессе три раза примерял по месту.

Разборку и сборку назвать простой не смогу.
Но тому, кто рискнет - дам некоторые советы


Borion
P.M.
27-12-2016 21:56 Borion
Кстати, сегодня использовал переходники, купленные дополнительно, а не те, кто в комплекте идут. Сначала кассета не хотела защелкиваться, пришлось закрутить резьбу до упора. Длина этих переходников 19,2 мм.
Blinichkin
P.M.
27-12-2016 22:00 Blinichkin
olive-drab:

В этом то и парадокс, шумовыми резьбовыми черными стреляет без проблем два подряд, а с СО световыми нет (

Если используете одни и те же переходники - постарайтесь измерить штангенциркулем высоту
Черных холостых и
Черных СО

olive-drab
P.M.
27-12-2016 22:11 olive-drab
Blinichkin:

Если используете одни и те же переходники - постарайтесь измерить штангенциркулем высоту
Черных холостых и
Черных СО

Черные холостые у меня есть и ещё в пути некоторое количество, а вот СО у меня только белые, но в любом случае постараюсь системно подойти к вопросу и все т.с. запротоколировать) в рамках сил и возможностей ))

Blinichkin
P.M.
27-12-2016 22:20 Blinichkin
shm:
Думаю, дело не в переходниках. Так как несработки и нормальная стрельба происходят на одних и тех же переходниках.

Повторю чей-то вопрос Блиничкину. Если убрать предвзвод, то контролировать очередность выстрелов не получится, так ведь? Если при этом вставить обойму с одним патроном, то с первого нажатия он может и не выстрелить, да?

С очередностью ничего не произошло.
Точно так же может не выстрелить с первого нажатия заводской Пионер с одним патроном.
Только у заводского будет так:
Первое нажатие - холостой ход, второе нажатие - взведение ударника и выстрел,
а у моего:
Первое нажатие - взведение ударника и его удар в пустоту (патрон отсутствует), второе нажатие - взведение второго ударника и выстрел

Митяй 79
P.M.
29-12-2016 20:46 Митяй 79
До этого стрелял СО первый выстрел норма второй в холостую,выстрел произошел только после того как перевернул кассету. Сегодня когда вставил Бамы в кассету посмотрел есть небольшой люфт по вертикали,подмотал оба переходника изолентой .Кассета стала вставлятся в устройство с натягом. Даже не знаю помогло ли это как нибудь но Пион отработал штатно!Будем эксперементировать!
Кербис
P.M.
29-12-2016 21:08 Кербис
Сегодня приобрел сей чудесный "девайс" и сразу-же отправился его тестировать на ближайший пустырь. Отстрелял через переходник 2 холостых бама и 6 СО (белые, пластиковые от а+а). Всё отлично! Особенно понравилось запускать ракеты. Громко, высоко, ярко)))

А вот при стрельбе штатными БАМами (с наклейкой "пионер") возникли проблемы. Стрелял в светлое дерево, примерно с 2 метров Первый БАМ издал невнятный пшик. Даже непонятно, выстрелил он или нет. Светлое дерево осталось чистым. Второй БАМ дал осечку. Пришлось извлечь кассету, перевернуть другой стороной и вставать снова. Выстрелило нормально. Но я, видимо, слишком торопился подойди и посмотреть результат. В общем, то ли я вдохнул облако, то ли капли иретанга попали на лицо, но глаза у меня моментально закрылись и ручьем хлынули слёзы. Отошел весьма быстро, минуты за 3-4, но ощущения - совсем не айс.. . Сейчас пишу, а лицо жжет до сих пор.

Устройство хорошее. В руке лежит комфортно, пластик качественный, выглядит симпатично. В общем, как игрушка "Пионер" очень хорош и занимателен. Свои 3 тыщи он стоит вполне! Однако в плане самообороны, я бы не стал на него полагаться всецело и имел вариант Б на случай, если что-то пойдет не так

З.Ы Тут, кстати, люди пишут, что тяжело вынимается стреляная гильза из переходника. Это и в самом деле так, причем переходник штатный, что был в комплекте. Холостой патрон от а+а пришлось выковыривать палочками от суши.

Borion
P.M.
30-12-2016 17:21 Borion
Borion:
На волне сообщений про нестреляющий СО решил отстрелять сегодня пару холостых (гильза от СО + КВ-209). Сработали штатно - два нажатия, два выстрела. Гильза, кстати, черная и похоже, что способна выдержать еще много выстрелов. Напомню, что до этого отстрелял всего два СО, но тоже штатно.

В дополнение к сказанному. Обратил внимание на накол капсюля на холостых СО:

800 x 494

Как видно, накол неглубокий, то есть ход ударника в переходнике маленький. Я бы назвал такой накол точечным.

Blinichkin
P.M.
30-12-2016 17:54 Blinichkin

click for enlarge 1707 X 1280 125.1 Kb
Blinichkin
P.M.
30-12-2016 17:55 Blinichkin

click for enlarge 1707 X 1280 127.1 Kb
Blinichkin
P.M.
30-12-2016 17:59 Blinichkin
Ход бойка в переходнике около полутора миллиметров, более, чем достаточно.
Гильза СО коротковата.
Borion
P.M.
30-12-2016 18:03 Borion
Я понял на что вы намекаете Но как иначе объяснить такой накол, как на моем фото при том, что переходники были закручены до упора? Я вижу только одну альтернативную причину - "дубовые" КВ-209. Кстати говоря, вопрос к тем, у кого были осечки на СО - накол на капсюле был или его не было вообще?
Blinichkin
P.M.
30-12-2016 18:08 Blinichkin
Borion:
Я понял на что вы намекаете Но как иначе объяснить такой накол, как на моем фото при том, что переходники были закручены до упора? Я вижу только одну альтернативную причину - "дубовые" КВ-209. Кстати говоря, вопрос к тем, у кого были осечки на СО - накол на капсюле был или его не было вообще?

Была одна осечка.
Именно осечка, ударник взводился.
Накол на капсюле был очень слабый.
"Добить" из ПУ тоже не удалось.

Это был второй выстрел из нового Пионера и первый осекшийся СО вообще

И не играет роли, до упора закручен переходник или нет.
Боек войдет в капсюль ровно настолько, насколько ударник был утоплен при заряжании. На него давит капсюль через боек переходника.

olive-drab
P.M.
30-12-2016 18:24 olive-drab
Borion:
Я понял на что вы намекаете Но как иначе объяснить такой накол, как на моем фото при том, что переходники были закручены до упора? Я вижу только одну альтернативную причину - "дубовые" КВ-209. Кстати говоря, вопрос к тем, у кого были осечки на СО - накол на капсюле был или его не было вообще?

Небыло срабатывания УСМ, ессно и накола тоже небыло

Blinichkin
P.M.
30-12-2016 18:26 Blinichkin
Borion:

Померял глубину гнезда в переходнике - 9.3 мм. Длина резьбы переходника 8.4 мм. Разница, соответственно, 0.9 мм. В итоге глубина накола получается не более 0,6 мм. В принципе достаточно, но нужно еще учесть жесткость капсюля.

Померяйте по-другому.
Утопите боек переходника и посмотрите, насколько он поднимется после полного вкручивания СО.
Около 1.5 мм
Вот на эту глубину он и МОЖЕТ произвести накол.

Walther P99 QT
P.M.
30-12-2016 18:33 Walther P99 QT
Очень странно. У меня накол на капсюле весьма и весьма:
click for enlarge 1280 X 768 300.5 Kb
Borion
P.M.
30-12-2016 19:13 Borion
Blinichkin:
Померяйте по-другому.
Утопите боек переходника и посмотрите, насколько он поднимется после полного вкручивания СО.
Около 1.5 мм
Вот на эту глубину он и МОЖЕТ произвести накол.

Да, 0.6 мм неверно - это не глубина накола, а зазор. Моя ошибка. И я не учел толщину закраины капсюля, мерил пустую гильзу. Высота закраины капсюля 0,5 мм, полная высота резьбовой части черной гильзы 8.9 мм. Тогда зазор между дном переходника и капсюлем не больше 0.4 мм при вкрученном СО. При этом, от края переходника до полностью утопленного бойка те же самые 8.9 мм, то есть при вкрученном СО зазор между бойком и капсюлем выбирается в ноль.

Полный ход ударника оказался 2 мм - на 1.9 мм он утапливается внутрь, плюс на 0.1 мм он выступает из донца при вкрученном СО. Накол при таком ходе должен быть глубоким, как на фото у Вальтера.

Walther P99 QT:
Очень странно. У меня накол на капсюле весьма и весьма:

Я к сожалению не помню, какой у меня накол на капсюлях был при стрельбе СО. Видимо, все же гипотеза о дубовых капсюлях не лишена смысла. Иначе вообще непонятно, в чем же дело. Единственно, могу сказать, что в 12-м калибре эти капсюли накалываются хорошо.

Blinichkin
P.M.
30-12-2016 19:17 Blinichkin
Walther P99 QT:
Нет, это бывший СО.

Сообщение 2445
СО - невзвод, холостые - норм
Борион - холостые слабый накол
Вальтер - СО норм.
Маловероятно, конечно, но было бы хорошо измерить высоту гильз точным инструментом.
Если одинаковы - дело в:
- разных кассетах (длина штанги)
- разных переходниках (длина бойка)
А глобально - в ошибке проектирования.
Должно было работать даже с учетом погрешности изготовления

Walther P99 QT
P.M.
30-12-2016 19:23 Walther P99 QT
Стоп. Вспомнился один нюанс при стрельбе капсюлями из старого револя РС-03. На НГ проверю гипотезу. Если кто из участников желает помочь, продублируйте меня: надо пару раз выстрелить штатным СО и еще два раза - таким же СО, только пустым, с извлеченной звездкой. Вангую, что визуально накол будет сильно различаться.. .
Blinichkin
P.M.
30-12-2016 19:27 Blinichkin
Originally posted by Borion:

Иначе вообще непонятно, в чем же дело


Ударник утапливает боек переходника не на 1.5 мм, как мог бы, а на 0.5 мм.
Потому что боек переходника поджал ударник только на 0.5 от начального положения.
Потому что не хватает длины в комплексе СО + переходник
Чем не причина?
Blinichkin
P.M.
30-12-2016 19:30 Blinichkin
Walther P99 QT:
Стоп. Вспомнился один нюанс при стрельбе капсюлями из старого револя РС-03. На НГ проверю гипотезу. Если кто из участников желает помочь, продублируйте меня: надо пару раз выстрелить штатным СО и еще два раза - таким же СО, только пустым, с извлеченной звездкой. Вангую, что визуально накол будет сильно различаться...

При одинаковом поджатии ударников
Накол на СО со звездкой будет сильнее, естественно, из-за момента инерции.
Что в общем-то коррелирует с сообщением 2445.

Стреляем СО:
заряжание, один из ударников встает на предвзвод, взведение, выстрел, все ОК.
Накол капсюля сильный, кассета перекашивается в сторону пробитого капсюля, увеличивая зазор на втором ударнике.
Он уже встать на предвзвод не может, холостой ход клавиши.
Либо взведение есть, но накол второго ударника слабый - осечка (мой случай)

При стрельбе холостыми накол слабый, кассета из-за малого момента инерции легко подается давлению ударника.
После первого выстрела перекос кассеты небольшой, хватает на несильный накол второго патрона.

Сообщение 2541 еще раз подтверждает мое мнение, что дело определенно в вертикальном люфте кассеты.

И комплекс СО + переходник с таким люфтом уже не справляется, коротковат для стабильного предвзвода

Walther P99 QT
P.M.
30-12-2016 20:37 Walther P99 QT
При выстреле СО кассета перекосится, наоборот, ко второму ударнику: сам патрон - да, от отдачи пойдет назад, а вот давление газов капсюля на кольцевое сужение обоймы, в которую упирается передний срез патрона СО, наоборот, толкнет ее вперед. Именно этот момент при попытке выстрела "травмой" из Премьера вырывает вперед и разрушает пластиковую защелку (в Пионере она усилена стальной вкладкой).
Blinichkin
P.M.
30-12-2016 20:42 Blinichkin
Walther P99 QT:
При выстреле СО кассета перекосится, наоборот, ко второму ударнику: сам патрон - да, от отдачи пойдет назад, а вот давление газов капсюля на кольцевое сужение обоймы, наоборот, толкнет ее вперед. Именно этот момент при попытке выстрела "травмой" из Премьера вырывает вперед и разрушает пластиковую защелку (в Пионере она усилена стальной вкладкой).

Не "при выстреле" а "после".
Ударник делает в первом капсюле хорошее углубление.
И этой дырой первый СО садится после выстрела на первый ударник

Кербис
P.M.
30-12-2016 21:23 Кербис
brun_hill:

Примите поздравления с приобретением!

Благодарю, сеньор))


Кстати, хочу обратиться к знатокам с таким вопросом:

По какому принципу работает УСМ в этом "Пионере"?
Потому как, уже вчера я написал про осечку. Простите нуба, но это была не совсем осечка. Ибо осечка - это удар по капсюлю, с несрабатыванием последнего. Ведь так?

Сегодня снова, как следует выпил и пошёл в парк пострелять. И заметил, что у меня проблема следующего характера. Изначально стреляет лишь один БАМ. При попытки повторного нажатия на клавишу спуска, она просто свободно нажимается, без характерного щелчка. Вытащил кассету, вставил снова, нажал - выстрелил. Подобная ситуация наблюдается ситуация и с СО и со штатными БАМами.

Ради эксперимента, загнал кассету в ствол, вытащил, нажал клавишу спуска и сработал только один боёк. При повторном нажатии - ноль эффекта. Так и должно быть? Или это какой-то брак самого устройства? Может, кто-то знает, как это лечится?

Кербис
P.M.
30-12-2016 22:36 Кербис
Blinichkin:

Добрыню попробуйте

Он мне неинтересен, увы))) Для самообороны таскаю в кармане баллончик.

"Пионер" я купил исключительно в силу обещаний его многофункциональности. Но, честно говоря, представлял себе это несколько иначе

Например, я надеялся, что "Пионер", в своем первоначальном виде, представляет из себя нечто вроде оружия "Судьи Дреда".

Берешь его в руки, направляешь на цель и говоришь: "Газ!" и оружие выпускает во врагов дюжину шашек с нейро-паралитическим газом.

Потом, приказываешь: "Сигнальная ракета!" и вот, он запускает в небеса яркую комету, которая освещает небосвод словно днём.

При нападении множества врагов, командуешь ему: "Пулемет!" и вот, твой "Пионер" выпускает свинцовый град, который косит всяких террористов направо и налево.

А когда, один из них пытается убежать, ты кричишь: "Сетка!" и "Пион" запутывает супостата в нейлоновых стропах, словно муху в паутине.

Конечно, не мешало бы, чтобы он ещё стрелял кумулятивными гранатами и мог выдавать струю пламени, как у станкового огнемёта.. . Но без этого, в принципе, уже можно обойтись. Хотя, нет. В условиях нашей жизни без этого тоже нельзя.

brun_hill
P.M.
31-12-2016 00:03 brun_hill
lurkmore.to

Добавлю УПД, дабы сгладить эффект оффтопа. Оттуда же:

"'Снилось мне' - официальный дисклэймер (откоряка) на Ганзе и vredy.to при рассказе о подвигах. Применяется при рассказе о каких-либо событиях, за которые рассказчика могут привлечь в качестве если не обвиняемого, то как минимум свидетеля (что ему, как и любому психически здоровому человеку, совершенно не нужно). Ну а за сны у нас никакой ответственности по закону не наступает, даже если эти сны вещие. Так что знайте: если вы убили гопника, который напал на вас в подворотне - это не вы, и вообще это вам только приснилось. Но и в этом случае, по-хорошему, лучше не трепаться."

shm
P.M.
31-12-2016 00:15 shm
Флэш, про трубчатую обойму написали все очень убедительно. Возразить что-либо сложно. Единственное, что приходит в голову в качестве причины отказа от этой конструкции, так это сокращение толщины устройств. Надеюсь, что я прав в этом предположении. Экономится минимум 2 мм, что весомо, в общем-то.
brun_hill
P.M.
31-12-2016 00:17 brun_hill
Есть три Пионера, 150 капсюлей СХ-2000, полно стреляных гильз СО А+А. Получается по полсотни на устройство, по 25 на обойму. Уже прикинул, где можно будет после НГ "пошуметь", так что, надеюсь, удастся составить какую-никакую личную статистику. Хотя, признаться, на первом приобретённом устройстве (две пачки "родных" БАМ-ов) с осечками не сталкивался. Была только как у ув. Бориона ситуация с переходниками, а как получилось - ссыпал в ящик вперемешку штатные и приобретённые, появились ЧВ, заряжаю - не защёлкиваются. Начал уж грешить на устройство в целом, но звонок продавцу всё расставил на места.
brun_hill
P.M.
31-12-2016 00:40 brun_hill
Originally posted by shm:

Или, возможно, надолго замочить в воде (не уверен, что поможет).


Кстати, на упаковке СО А+А пропечатана рекомендация по утилизации осечных патронов (именно патронов) - замочить в воде на 8 часов, так что...
Апдейт. Залил водой 12 заводских холостых патронов А+А в белой гильзе, дульца капсюлей не залачены. Сравнил с сигнальными - линейные размеры и тип капсюля совпадают. До этого дела с холостыми не имел, были приобретены "на сдачу", теперь только руки до них дошли. Эти рёбра жёсткости, что, типа, усиливают гильзу.. . Сдаётся, они больше для обеспечения невозможности...

click for enlarge 1009 X 772 361.8 Kb

saratcyn
P.M.
31-12-2016 02:33 saratcyn
На днях стал владельцем Пионера, сегодня отстрелял четыре СО всё штатно отработало.
brun_hill
P.M.
31-12-2016 17:28 brun_hill
Отстрелял из трёх экземпляров по четыре холостых СО А+А. Закручивал в переходники до упора, выбирая зазор полностью, в кассеты вставлял плотно. На каждом устройстве перед испытанием производил нажатие на верхний боёк и спуск ударника. Соответственно, при заряжании кассеты и стрельбе каждый раз срабатывала нижняя камора. Всё отработало штатно.
А музычку-то всё же пришлось погромче накрутить. Четырёх часов в воде маловато оказалось, не захлебнулись капсюли.
click for enlarge 550 X 684 215.4 Kb
Walther P99 QT
P.M.
31-12-2016 21:20 Walther P99 QT
Если у одних работает как часы, а у других не стреляет ничем - исходя из ганзовской традиции, это можно объяснить лишь испорченной в хлам кармой вторых. Что касается участника Луканин - он вне конкуренции, его можно использовать как отрицательный контроль: если есть хоть какая-то вероятность недоработки - она гарантированно всплывет именно у Луканина )))
olive-drab
P.M.
31-12-2016 22:51 olive-drab
Исключительно ради статистики, отстрелял сегодня 4 СО, два с прилагаемыми к Пионеру переходниками и с двумя сегодня полученными на почте запасными. Никаких осечек и несрабатываний УСМ, все штатно отстрелялось. Вот такой вот мутняк, то стреляет, то на половину. Чем объяснить такое поведение своего Пионера пока затрудняюсь. Не иначе как подарок к НГ))

Guns.ru Talks
продукция компании "A+A"
Устройство "Пионер": кто хотел "ударный" дерри ... ( 7 )