Guns.ru Talks
Нижний Новгород
где проверить дозиметр?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

где проверить дозиметр?

ODB
P.M. Ц
31-5-2012 23:08 ODB
достался подешевке бытовой радэкс,хотел бы 100% убедиться что не фуфло(или что фуфло((( ),кто подскажет?
Пробовал на гранитном бетоне-уровень ффона без изменений.В общем показывает от 8 до 16,но вблизи оживленной Кузбасской показал 24мкР/ч

больше протестировать нечем(((

Ignat
P.M. Ц
1-6-2012 09:29 Ignat
Что есть "гранитный бетон"?!

1. На гранитных памятниках должен брать фон в бета-диапазоне, в 2-3 раза выше нормы при поднесении в упор. Если таковой диапазон не поддерживается - ничего страшного не покажет.

2. Искать СТАРЫЕ (50-е 60-е года) компасы, армейские часы или какую-либо подобную технику со светящимися шкалами\стрелками и т.д. Там был радиоактивный изотоп и люминофор. Естественно, люминофор за 50 лет выгорает почти наверняка (и не светится уже), но при поднесении на расстояние 5-10 см к прибору фон в гамма-диапазоне повышается заметно (в несколько раз).

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ODB
P.M. Ц
2-6-2012 01:04 ODB
Что есть "гранитный бетон"?!

это бетон,где наполнитель (основной по массе и объему компонент)--гранитный щебень.А так бетоны в основном из "голышей"(+песок=называется гравмасса).Но я проверял именно на гранитном,читай там 65-70% гранит,остальное цемент+песок.Мерил в упор,поднося гейгером к голой стене фундамента.Знать бы,мерит он БЕТА или нет(((
VALKOR13
P.M. Ц
4-6-2012 21:59 VALKOR13
Поверка дозиметров- Н.Новгород, Краснозвездная-17.
С уважением.
ODB
P.M. Ц
5-6-2012 16:56 ODB
интересно,и что почем??
там ведь за бумажку деньги берут,а мне бы просто убедиться что
за православную цену))
VALKOR13
P.M. Ц
6-6-2012 19:37 VALKOR13
Похоже по указанному мной адресу уже ничего нет.
Поверка дозиметра стоила года два назад около 3 тыр.
С уважением.
ODB
P.M. Ц
6-6-2012 20:02 ODB

Поверка дозиметра стоила года два назад около 3 тыр.


спасибо конечно,но я дозиметр купил за 3 тыр ))

Морган
P.M. Ц
8-6-2012 22:11 Морган
Я в своей шаражке узнаю, может быть кто заховал пол-кило плутония на чёрный день, заодно и свой проверю.
ODB
P.M. Ц
8-6-2012 23:18 ODB
может быть кто заховал пол-кило плутония

ну вот.
заодно и качество плутония проверим )))
gsnake
P.M. Ц
11-10-2012 16:22 gsnake
тоже хочу проверить....
мне кажется, что побольше немного фон на дороге, посыпаной шлаком от металлообработки и от б.у. кирпичей доменной печи.
Видели где-то такое?
ДП-5 мож есть у кого?

gsnake
P.M. Ц
19-10-2012 23:36 gsnake
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глобус-1

поехали сюда экспедицию устроим? заодно и проверим.. .

kirsan_kaifat
P.M. Ц
20-10-2012 00:27 kirsan_kaifat
Originally posted by gsnake:

мне кажется, что побольше немного фон на дороге, посыпаной шлаком от металлообработки и от б.у. кирпичей доменной печи.
Видели где-то такое?


садовые товарищества на автозаводе
gsnake
P.M. Ц
22-10-2012 12:11 gsnake
radioscanner.ru

во хорошее дельное обсуждение.

ODB
P.M. Ц
23-10-2012 00:25 ODB
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глобус-1

поехали сюда экспедицию устроим? заодно и проверим.. .

в такие места нужно ехать с УЖЕ проверенным надежным аппаратом.А то яйтса,они ведь не казенные,шерсть выпадет.

Marauder_64
P.M. Ц
23-10-2012 12:19 Marauder_64
Если просто проверить работает-ли - так где-нибудь в кабинете флюрографии или в зубном кабинете на рентгене (может знакомые есть или знакомые знакомых... ).Или на мехзаводе, где есть химлаборатория с рентгеновским анализом состава металла. Там, кстате, можно и паспорт на излучатель найти - там наверняка мощность указана, и свои дозиметры должны быть (для сравнения).
gsnake
P.M. Ц
31-10-2012 19:23 gsnake
нигде в НН не сработал. Огромная куча золы вроде чуток чаще пикало.
от тестового источника дозиметр БИРИ 1-1 зашкалил.
youtube.com

ODB
P.M. Ц
16-11-2012 04:15 ODB
нигде в НН не сработал

гы,стоял на комсомольском около луидора,там на самом шоссе пикал в 2 раза чаще чем где бы то ни было =))) до 30ти показывал,а так в среднем от 4 до 18ти .

Skeggi
P.M. Ц
1-11-2013 22:26 Skeggi
Ну и я в своей уточню куда наше барахло на поверку возят и почем))
Guns.ru Talks
Нижний Новгород
где проверить дозиметр?