Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Стрельба на даче - незаконно? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба на даче - незаконно?

Theon4eg
P.M.
23-5-2012 13:31 Theon4eg
Добрый день,
Возможно, ошибся разделом - прошу извинить.

Проблема такая: стрелял на даче с обычной мурки по банкам, пришел какой-то мужик (через два участка от меня живет), начал пугать милицией и прочим. Я стрелять перестал, но решил ознакомиться с нормативными актами, чтоб понять, кто же прав.

Но до конца разобраться не смог. С одной стороны - стрельба в населенных пунктах запрещена. С другой стороны - дачные участки вроде не являются населенным пунктом: наше дачное "поселение" имеет статус СНТ (Садовое некоммерческое товарищество), а товарищество - это юрлицо, а не населенный пункт. Там нет круглогодичного водоснабжения, нет почтового адреса (хотя какие-то названия улиц есть, но думаю, они в общероссийском классификаторе адресов отсутствуют).

Собственно вопрос - есть ли какие-либо нормативные акты, запрещающие мне стрелять на своем участке? Есть еще пункт про "оборудованный тир", но это можно и оборудовать (хотя стрелял я не в сторону чужих окон, а сторону глухой стены сарая, реальной угрозы ни для кого не представляя).

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

qwert26-2
P.M.
23-5-2012 15:19 qwert26-2
этож, для начала, стельба в непредназначеных для этого местах, плюс таки стрельба в населённом пункте - административка с конфискацией мурки или без таковой...

неужели нельзя отойти в недалёкий овражек или на свалку, чтоб не смущать соседей (в принципе мужик прав)...

палиццо надо меньше.. .

Theon4eg
P.M.
23-5-2012 15:26 Theon4eg
"плюс таки стрельба в населённом пункте"
В том и дело, что дачный поселок - вроде как не населенный пункт. Насчет не предназначенного места - да, нужно почитать нормативы тиров, можно ли свой сделать.

Но по форме - что на свалке, что на участке, что в лесу - правовая окраска одна - не населенный пункт, не предназначенное место (нет тира). То есть, кроме как в тире - вообще нельзя нигде стрелять??

Кроме того, в соседней теме писали, что с муркой (3-7.5 Дж) нельзя появляться в лесу (точнее в угодьях, но так как в этом лесу иногда стреляют - видимо, он является угодьями.)

Насчет мужика - "по сути" было бы нормально сделать замечание. А он обозвал нас мудаками, сказал, что отберет ружьет и.. машину (которая стояла во дворе учестка), а так же вызовет милицию. Еще раз матюкнулся и ушел. Ну и собственно, именно поэтому я хочу иметь какую-то нормативную базу, чтоб при случае пособачиться, ибо такое хамское отношение - не приятно.

qwert26-2
P.M.
23-5-2012 15:52 qwert26-2
тут вот и наступает выбор как сделать - правильно или по закону...
правильно - стрелять по-тише вдали от глаз,
по закону - только в тире/на стрельбище...

самому сделать стрельбище - анреал...

ругань и угрозы от мужика это не хорошо, но вот вызвать СП он имел полное право, а если б у него был бы прострелян парник или поцарапан забор - то это залёт.. .

Theon4eg
P.M.
23-5-2012 16:04 Theon4eg
Спасибо за комменты, видимо и правда лучше тихо выйти в лесополосу с банками или мишеньками.
mihaill1
P.M.
24-5-2012 08:05 mihaill1
Что вы голову морочите людям?Вы поясните что за Мурка?Лично я понял что это Мр-153.Но после когда вы указали про Джоули, я в ступоре.Если вы стреляете из пневматике посылайте всех НАХ---.А форумчанам не засерайте мозг размытой формулировкой- Мурка,которая имет несколько толкований.
qwert26-2
P.M.
24-5-2012 08:18 qwert26-2
Originally posted by mihaill1:

Если вы стреляете из пневматике посылайте всех НАХ

На месте соседа я бы на этот НАХ спокойно вызвал СП, и были бы у ТС проблемы.. . я не говорю уж про 153-ю - это ваще залёт...

mihaill1
P.M.
24-5-2012 08:41 mihaill1
Вы что шутите?Стрельба из пневматического оружия,если оно не является охотничьим- не регламентируется.
Вызовите мне СП,я регулярно постреливаю ворон из 22лр прямо со ступенек деревенского дома.Чуть реже из 223рем.Еще реже поздней осенью когда из 26 дачных домов на зиму остаются -живые- 2-3 дома,за околицей в 30 метрах от деревни, из 30-06 Спрингфилд.
Да прошло то время, когда деревенские Деды после накрутки 10 патронов на зайца,могли выйдя на крыльцо лупануть единицей в стоящий в огороде чурбак,проверить резкость.Тут же СП, и потащат старого черта в каталажку.
Видно и мне придется сидя над уборной ямой сдерживать себя от громких звуков,а вдруг добропорядочный сосед вызовет СП!
Смешно- ей богу!
Theon4eg
P.M.
24-5-2012 09:43 Theon4eg
Что вы, какая 153, обычная мр-512, не апнутая, не разогнанная, без оптики - "из коробки" в общем. Я даже не знаю, что вас заставило думать, что это 153.
мое нахождение с ней на даче или где-либо еще - вполне законно. А вот стрельба - не понятно.

Кстати, СП - это что?

qwert26-2
P.M.
24-5-2012 10:15 qwert26-2
Originally posted by mihaill1:

Вызовите мне СП,я регулярно постреливаю ворон из 22лр


я рад за Вас, что Ваши соседи не упоротые ссыкуны, зомбированые ящиком...
Мне повезло, что у меня тоже адекватные соседи.. поддерживаю с ними хорошие отношения, и поэтому я хожу по участку с винтом без палева.. . соблюдаю ТБ.. . правда в последнее время совсем стрелять перестал...

но с другой стороны по закону: МР-512 - пневма до 7,5Дж, спортивное ОРУЖИЕ, значит по закону, за стрельбу ТС - админ влепят и будут правы.. . другое дело, что СП к этому серьёзно не относятся (если конечно ТС не накосячит). Ну и еслиб не было набычевшегося соседа - стрелял бы дальше себе.

Выход - можно спокойно стрелять из того, что не является оружием - до 3Дж, это пневмо СО2 пукалки в основе своей.. . и тогда можно действительно посылать соседа НАХ, ведь предъявить он ничего не может, если конечно в его сторону не палить.. .

Shelton
P.M.
24-5-2012 10:28 Shelton
Originally posted by mihaill1:
сли вы стреляете из пневматике посылайте всех НАХ

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
------
Если в паспорте пневматики написано, что она не является оружием, то вопрос. Если НЕ написано - то нельзя. В любом случае, Вы из неё ЧТО ДЕЛАЕТЕ, А? Не огород же поливаете...

Например, в паспорте МР-654к и МР-53М написано - "не является оружием", а МР-60 не написано. У Мурки не знаю, но, скорее всего не написано. То есть, если "не оружие", то отбрехаться, наверное, можно, но геморрой обеспечен.
В общем, если "возьмут" за пневму, то могут и всё остальное оружие отобрать с лишением права, потому что в КоАП не указано, что конфискуют именно то, из чего стреляли.

Всё ИМХО.

СП - "сам пришёл". Возможны варианты

Theon4eg
P.M.
24-5-2012 11:32 Theon4eg
Originally posted by Shelton:

Если НЕ написано - то нельзя.


Сейчас посмотрел - не написано.

Originally posted by Shelton:

в других не отведенных для этого местах


А отведенные места - это строго тиры или любые не населенные пункты? Какой норматив регламентирует это? ЗоО?
mihaill1
P.M.
24-5-2012 11:57 mihaill1
Да не берите Вы в голову.Если Вы приедете в тир с МР-512 на Вас посмотрят как на умалишенного.
В коментарии к статье указано что речь идет об Гражданском Огнестрельном и Служебном оружии.Есть импортная охотничья пневматика но она стоит заоблачно.И она продается по лицензии.
В России охотничью пневматику просто не выпускают.
Оружием считается все то что в Ормагах продается по бумагам,будь то нож который Вам впишут в Охот билет,ружье по лицензии,карабин по лицензии,травматика по лицензии,пневма по лицензии--Все остальное что продается без лицензии не является оружием-подпадающим под ФЗ о Оружии и точка.
Время жалко на пустое убеждение боящихся каждого чиха Коллег.
qwert26-2
P.M.
24-5-2012 12:04 qwert26-2
mihaill1 - МР 512 как раз продаётся по бумаге - по паспорту, т.к. это пневматика до 7,5Дж и является ОРУЖИЕМ, а не конструктивно сходным изделием.. . если уж совсем-совсем надо её и на экспертизу отправить могут в случае чего...

Originally posted by mihaill1:

Если Вы приедете в тир с МР-512 на Вас посмотрят как на умалишенного.


нормально посмотрят.. . не надо по гломурным тирам ходить, есть и специальные...

и охот пневму у нас выпускают...

но это всё фигня...

в случае ТС - закон, что дышло.. . и всё зависит от того, как к этому отнесутся: сосед (стуканет или нет), полисмен (забьёт на это или захочет палку срубить), ну и сам ТС (будет дальше стрелять тихо на участке или громко на безлюдной свалке)

Theon4eg
P.M.
24-5-2012 12:10 Theon4eg
Спасибо за разъяснения. Я не боюсь особо - мне больше для себя. К тому же я - новичок, это мое первое ружье, можно сказать.

Понятное дело, что если я стреляю в свой сортир, то никакие менты не поедут хрен знает куда по разбитой дороге в дачный участок. а если приедут - скажу - нет винтовки, наврал сосед. А обыскивать участок просто так ведь не будут.

Просто действительно не до конца понятен правовой статус пневматики 3 - 7.5 Дж. Вроде как и не является не_оружием, при этом оборот не контролируется, но при этом же стрелять можно не везде, в охот.угодьях появляться нельзя.

Всеволод
P.M.
24-5-2012 13:00 Всеволод
Originally posted by Theon4eg:
приедут - скажу - нет винтовки, наврал сосед.

Есть такое слово фото. И второе слово видео.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Theon4eg
P.M.
24-5-2012 13:15 Theon4eg
ну ок. Нельзя так нельзя.

И еще вопрос, правда не совсем по этой теме, но чтоб новый топик не создавать, спрошу здесь.
Читаю уже несколько дней этот форум, народ обсуждает охоту с винтами 5.5, 6.35 и выше калибров, с энергетикой за 100 дж. Но вроде охотничья пневматика выше 25 Дж в РФ запрещена. Получается, все эти Вайраухи и Карееры не законны? Или речь идет не о РФ в постах? или де-факто на тип оружия никто не смотрит, главное, чтоб были путевки и т.д.?

mihaill1
P.M.
24-5-2012 13:16 mihaill1
Про бумагу я написал имея в виду продажа по ЛИЦЕНЗИИ.Без лицензии это не оружие а пшик.Оружие это только то на что выдается лицензия.Только холодное без лицензии, с занесением в охот-билет.
Такое ощущение что Вы живете в детективе-экспертиза,срубить палку,
на чем?На пневматике.jаvаsсriрt: x()Полиция будет реагировать тогда когда- как в СМИ озвучивали что неизвестный обстреливает детский садик или школу со всеми вытекающими.
Палка это уголовная статья.
Да можно отправить Мр512 на экспертизу если свидетель подтвердит что ТС убил из не соседа.Но это из области фантастики.
Вы сказали что просят предъявить паспорт при приобретении МР512,ну это не аргумент,Вы молодо выглядите тоже самое будет и при покупке бутылки пива или пачки сигарет,то же паспорт.
У нас выпускают пневматику для охоты? Не придумывайте.Ее нет.
Ни один дежурный не отправит экипаж ГНР, на звонок шизофреника если он конечно дозвонится из одного из 500-от дачных поселков,что якобы сосед у себя за забором расстреливает консервные банки из пневматики.
ВСЕ САМОУСТРАНЯЮСЬ от толчеи воды в ступе.
Shelton
P.M.
24-5-2012 13:35 Shelton
Originally posted by mihaill1:

У нас выпускают пневматику для охоты? Не придумывайте.Ее нет.

"Выпускаются как в варианте для безлицензионной продажи (дульная энергия не более 7,5 Дж), так и в варианте охотничьей пневматической винтовки (класса <Маг-нум> ) калибров 4,5 и 5,5 мм (модель МР-512М)."
http://baikalinc.ru/ru/company/113.html
Originally posted by mihaill1:

ВСЕ САМОУСТРАНЯЮСЬ

И это правильно
qwert26-2
P.M.
24-5-2012 13:39 qwert26-2
Originally posted by mihaill1:

У нас выпускают пневматику для охоты? Не придумывайте.Ее нет.


хорхе егерь, например, + ижевские поделки.. . та же МР-513...

Originally posted by mihaill1:

ну это не аргумент,Вы молодо выглядите тоже самое будет и при покупке бутылки пива или пачки сигарет,то же паспорт.


данные с паспорта записываются в магазиный журнал при покупке...

Originally posted by mihaill1:

ВСЕ САМОУСТРАНЯЮСЬ от толчеи воды в ступе.


короче ТСу рекомендую начать задавать вопросы только после месяца-другого курения ганзы и оружейного законодательства.. .

gsnake
P.M.
24-5-2012 14:41 gsnake
какие-то все нежные стали, последнее время. Я в подростковом возрасте на даче (соблюдая ТБ) из громострела стрелял - соседям было абсолютно пофигу.
Theon4eg
P.M.
24-5-2012 14:57 Theon4eg
всем пофиг и есть. На соседнем участке народ стреляет из чего-то газобалонного, соседи с другой стороны - тоже стреляют с пневмы какой-то, и мою мурку просили пострелять - все ок.

А этот хрыч находится через участок или через два, и стрелял я не в его сторону. Но с ним будут еще проблемы. Он предстарперного возраста, коллега моего дяди, от которого в этом году мне и досталась дача (подарил). И видимо этот хрыч не хочет видеть новых хозяев, ибо дяде моему стучит на нас как дятел, причем до смешного доходило - вывозили строительный мусор на мусорку на тележке, ну и обратно, будучи под пивом, ради прикола друг друга в этой тележке катили. Так этот хрыч позвонил дяде и сказал, что мы друг друга возим в тележке, а "тут так никто не делает". Мы, конечно, поржали, но об адекватности данного товарища этот факт говорит более, чем красноречиво и цепляться он ко мне будет еще не раз по всякой фигне. Поэтому-то я и хотел найти какое-то нормативно-правовое подтверждение своему плинку на участке (ну или быть точно уверернным, что это нельзя и даже не провоцировать его).

qwert26-2
P.M.
24-5-2012 15:03 qwert26-2
Originally posted by gsnake:

из громострела стрелял - соседям было абсолютно пофигу


повезло с соседями, а вот некоторым особо одарённым соседям данный шум (мешает бухать) сотрясает их хрупкие душевные структуры и богатый внутренний мир.. .
Shelton
P.M.
24-5-2012 15:26 Shelton
Громострел это что? Пугач на спичках?
valeryyyyy
P.M.
24-5-2012 18:45 valeryyyyy
я и хотел найти какое-то нормативно-правовое подтверждение

пару флаконов водочки и к соседу и все нормуль будет.
С ув.
Mazar
P.M.
28-5-2012 21:48 Mazar
В РФ нет охотничьей пневматики, есть только спортивная.
Что есть спортивная пневматика/оружие - смотрим в Закон об оружии, ст. 3, п. 2)

спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж.

Вывод - ваша винтовка не относится ни к спортивному, ни к охотничьему ни к какому-либо другому оружию, на которое накладываются ограничения по обороту и применению федеральными законами. Всё что вы должны соблюдать - элементарную технику безопасности.
Соседа можно смело посылать в сад. Или пусть один раз вызовет наряд, который в свою очередь пошлёт по приезду его в сад (при вашей правильной аргументации, в т.ч. выдержками из закона) и сосед успокоится.

Или правильный совет:

Originally posted by valeryyyyy:

пару флаконов водочки и к соседу


qwert26-2
P.M.
29-5-2012 10:22 qwert26-2
Originally posted by Mazar:

Вывод - ваша винтовка не относится ни к спортивному, ни к охотничьему ни к какому-либо другому оружию, на которое накладываются ограничения по обороту и применению федеральными законами.


мурка по докам 7,5Дж

КоАП Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
УК Статья 213. Хулиганство (ну если уж совсем соседа напрячь)

Theon4eg
P.M.
29-5-2012 12:03 Theon4eg
объективно я не напрягаю никого - прямые соседи (те, что через забор от меня) видели как я стрелял по банкам и слова не сказали (а одни просто попросили пострелять, постреляли\поблагодарили). Этот персонаж живет через участок, то есть формально он даже не сосед мой. В его сторону я не стрелял. Собственно, ради соблюдения тб я стрелял стрелял с крыльца по установленным на земле банкам (т.е. сверху вниз) и даже при промахе пуля бы осела в середине моего участка.

Суть его претензий была в том, что, дескать, "пуля отрикошетит и убьет кого-нибудь из соседей, А ВДРУГ ТАМ ДЕТИ". Мой аргумент, что свинцовые пули не рикошетят он не воспринял - сказал, что отберет винтовку и (почему-то) машину, погрозил ментами и ушел.

Кое-кто
P.M.
29-5-2012 12:44 Кое-кто
Мой аргумент, что свинцовые пули не рикошетят

Серьезно?
Theon4eg
P.M.
29-5-2012 12:53 Theon4eg
Ну, я считаю, что мягкая свинцовая пуля, ударившаяся о, скажем, трубу или камень, не сможет отрикошетить настолько, чтоб улететь на соседний участок и там кого-то ранить (10м, скажем). Свинец - слишком неупругий материал - он деформируется и энергия будет погашена.

Вы можете привести контраргументы?

Чаян
P.M.
29-5-2012 17:58 Чаян
Вы можете привести контраргументы?

Рикошет круглой свинцовой пули-явление нешуточное(особенно от подмёрзшего грунта).не напрасно ими запрещено охотить на коллективных.при острых углах рикошета деформация минимальна(прилетает по "хрен пойми траектории")В данном случае-угол падения не равен углу отражения ни разу.Как всё у пневмы?Х.З-надо у старшего сына спросить(он иж60 мучает)
Maksim V
P.M.
29-5-2012 18:06 Maksim V
Рикошет круглой свинцовой пули-явление нешуточное(особенно от подмёрзшего грунта).

Сказки . Из всех типом пуль - круглая- рикошетит меньше всего . Доказанно экспериментальными отстрелами в США 15 лет назад . Миф разрушен .
Чаян
P.M.
29-5-2012 18:27 Чаян
круглая- рикошетит меньше всего

горохом из рогатки пострелять в комнате?миф разрушен,миф разрушен.
Maksim V
P.M.
29-5-2012 18:30 Maksim V
горохом из рогатки пострелять в комнате?

Горох деформируется при стрельбе из рогатки до состояния лепёшки ? Вы не интересно троллите .
Чаян
P.M.
29-5-2012 18:41 Чаян
Будем троллить интересно- окажемся в "песце на ветке".круглая свинцовая не всякий раз превращается в лепёшку.настрелялся ими предостаточно
Volof45
P.M.
30-5-2012 12:04 Volof45
от воздушки рикошетит как надо! Однажды на рыбалке стреляли по банкам из мурки( заводской) в направлении реки, лодка ( с веселым названием "нырок") в метрах пятнадцати от банок целиком на берегу. И так стрельба из положения лежа на спине метров с пятнадцати в банку по очереди. И в очередной раз "бабах"! а через секунду странное шипение, итог рикошетом 1 балонн "нырка" насквозь т.е. две дыры.
А сети поставлены, благо оказалось два грибка в зипе.
P.S. направление стрельб перенесли в диаметрально противоположную стороны от лодки, грибков более не было.
hanter741
P.M.
30-5-2012 13:20 hanter741
итог рикошетом 1 балонн "нырка" насквозь т.е. две дыры.

вот уж действительно сказки венского леса.. . и что это за положение такое: "лежа на спине"?

топикстартеру. стреляте так чтобы за мишенью была глухая стена минимум 1,5х2 метра. у меня детвора так развлекается...

Shumaher
P.M.
3-6-2012 19:32 Shumaher
Originally posted by valeryyyyy:

пару флаконов водочки и к соседу и все нормуль будет.
С ув.


А потом настучать дяде, что сосед жрёть до непотребства.
valeryyyyy
P.M.
3-6-2012 22:33 valeryyyyy
Originally posted by Shumaher:

А потом настучать дяде, что сосед жрёть до непотребства.

Да ну,поставить вместо мишени.. . Шутка.
С ув.

Эльм
P.M.
4-6-2012 10:00 Эльм
пневматика очень даже рикошетит, стрелял по бумажкам закрепленых на кирпичной стене с 25 метров не раз и не два рикошет прилетал назад буквально под ноги и рядом. с примерно 2000 выстрелов раз с дясяток точно(винтовка Гамо Шадов, пули гамо магнум)

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Стрельба на даче - незаконно? ( 1 )