Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотников отправят на экзамены! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотников отправят на экзамены!

ивсехяпобедю
P.M.
5-4-2012 14:32 ивсехяпобедю
Охотников отправят на экзамены!


Минприроды хочет вернуть специальный экзамен для охотников. Только после успешной его сдачи они смогут получать охотничий билет. Пока же вместо экзамена на владение знаниями и навыками, которые необходимы во время охоты, человек лишь ставит свою подпись, тем самым подтверждая, что достаточно осведомлен в этой области. Но фактически это проверить никто не может.

Источник: vesti.ru

newsland.ru

Murzik-vvv
P.M.
5-4-2012 16:05 Murzik-vvv
Сфига ли баня сгорела? Когда охот билет получаешь ,охот минимум инспектору (или как его там называют, надзор) сдаешь. Я сам сдавал, получал в январе новый охот билет. + на охоте проходишь инструктаж под роспись.
Бабок хотят опять срубить, ну.
Condor412
P.M.
5-4-2012 18:45 Condor412
Когда охот билет получаешь ,охот минимум инспектору (или как его там называют, надзор) сдаешь.

При получении гос. охотбилета? Новости.
Пуник
P.M.
5-4-2012 22:41 Пуник
И опять никакой конкретики ! Вот здесь я уже затрагивал этот вопрос (сообщения 80, 84, 85): forum/264/946900
Недобрый
P.M.
6-4-2012 09:09 Недобрый
Сфига ли баня сгорела? Когда охот билет получаешь ,охот минимум инспектору (или как его там называют, надзор) сдаешь. Я сам сдавал, получал в январе новый охот билет. + на охоте проходишь инструктаж под роспись.
Бабок хотят опять срубить, ну.

Это где это экзамен при выдаче охотбилета ввели???
Murzik-vvv
P.M.
6-4-2012 17:28 Murzik-vvv
Я бы не сказал что это экзамен был, спросил охот минимум знаешь, ну я грю как бэ есть маленько. Ну он и начал спрашивать, что такое групповая охота (гыыыы), угол градуса стрельбы на номерах, можно ли использовать авто-мото технику на охоте, бедствующую дичь можно ли добывать или нет ну и прочую ерундень. Я не знаю конечно, может если я бы ему это не рассказал и не ответил он бы мне его все равно выдал. Но ощущение было что нет, не писал ничего пока я не рассказал всю эту лабудень. Строгий вид у него был
dikiy
P.M.
8-4-2012 07:44 dikiy
А в законе это прописано?
Murzik-vvv
P.M.
8-4-2012 12:29 Murzik-vvv
Не знаю, но охотминимум всегда сдавали перед получением охотбилета
Condor412
P.M.
8-4-2012 13:13 Condor412
но охотминимум всегда сдавали перед получением охотбилета

ПРи получении охот билета гос. образца не каких сдачей охотминимумов не предусмотрено. Если мне не изменяет склероз- только ознакомление, под роспись.
Murzik-vvv
P.M.
8-4-2012 15:08 Murzik-vvv
Originally posted by Condor412:

ПРи получении охот билета гос. образца не каких сдачей охотминимумов не предусмотрено. Если мне не изменяет склероз- только ознакомление, под роспись.


В том то и дело что новый охотбилет (зеленый) получал, спрашивали охотминимум. Ну х3, мож его инициатива была
Недобрый
P.M.
24-4-2012 08:59 Недобрый
Блин, класс! А если Вы идете по улице, никого не трогаете, и к Вам подходит ГАИшник и начинает гонять по правилам дорожного движения, Вы тоже начнете экзамен сдавать? Не проще послать на 3 буквы и, отстояв свои права, вернуть зажравшегося и офигевшего деятеля в лоно действительности? Да и обществу поможете, заодно.
Mazar
P.M.
25-4-2012 11:49 Mazar
Надо же как-то бесплатную выдачу охотбилетов отбить, вот и изобретают велосипед
spirikraft
P.M.
26-4-2012 00:32 spirikraft
Не знаю... пришел , получил,про экзамены ни слова.Даже старый билет на забрали
RVasko
P.M.
27-4-2012 12:41 RVasko
Имхо, сейчас обменяют старые на новые билеты. А когда обмен закончится - то новые будут выдавать под экзамен.. .
spirikraft
P.M.
27-4-2012 12:50 spirikraft
Так и раньше было некое подобие экзамена.
RusManUfa
P.M.
28-5-2012 11:36 RusManUfa
23/05/2012 получил охот билет единого образца в Уфе, сдал только заявление и через пять рабочих дней пришел получать. Билет был уже готов и фото вклеено, не было только штампа о сдаче охот минимума. Расписался в журнале получения билета, попросили подойти к специалисту. Он задал только два вопроса, с охот минимумом ознакомился и как производится загонная охота (часть про организацию и ТБ под роспись) поставил штамп и поздравил с вручением.
ShAV
P.M.
28-5-2012 11:48 ShAV
Получал охотбилет нового образца в прошлом году. Никаких экзаменов не сдавал, в заявлении подписался что ознакомился с охотминимумом и все. НО!!! До этого у меня был членский билет, при получении которого я реально сдавал охотминимум в обществе, и был билет ранее выданный Россельхознадзором, при получении которого сдавал экзамен на компьютере (тест). Так что представление о правилах охоты и ТБ было. Вопрос в том, что новички проходят мимо такой проверки знаний, конечно серьезный, но боюсь, что попытки ввести такой экзамен сведутся к очередному способу на халяву срубить бабла для некоторых чиновников от МВД и от охоты.
Кое-кто
P.M.
28-5-2012 19:42 Кое-кто
Давно пора вводить, идиоты в лесу очень утомляют.
андрэ
P.M.
28-5-2012 20:20 андрэ
Давно пора вводить, идиоты в лесу очень утомляют.

идиоты положим не только в лесу утомляют но и в интернете и во власти
Mazar
P.M.
28-5-2012 21:30 Mazar
Originally posted by RusManUfa:

Билет был уже готов и фото вклеено, не было только штампа о сдаче охот минимума. Расписался в журнале получения билета, попросили подойти к специалисту.

Э-ээ.. . а где там место для штампа о сдаче охотминимума предусмотрено?

AVelikii
P.M.
29-5-2012 15:51 AVelikii
Э-ээ.. . а где там место для штампа о сдаче охотминимума предусмотрено?

Извините, а где в водительском удостоверении место для штампа о сдаче экзамена???)
Mazar
P.M.
29-5-2012 17:17 Mazar
Причём тут водительское удостоверение? Человек русским по белому говорит, что ему поставили некий штамп после сдачи какого-то экзамена, вот мне и интересно, куда поставили и что это за штамп, учитывая что ни места под штамп ни самого подобного штампа не предусмотрено.
Алексей Голова
P.M.
3-6-2012 16:57 Алексей Голова
Охотников отправят на экзамены!

А я не против этого, новички обязаны знать охотминимум!

С уважением, Алексей

андрэ
P.M.
3-6-2012 19:17 андрэ
А я не против этого, новички обязаны знать охотминимум!

а я против-с куяли каждый охотник должен какому то мудаку рассказывать про камнешарок и прочий бред?сами то удосужились современную версию выучить?
Кое-кто
P.M.
3-6-2012 19:49 Кое-кто
Originally posted by андрэ:

а я против-с куяли каждый охотник должен какому то мудаку рассказывать про камнешарок и прочий бред?сами то удосужились современную версию выучить?

Ну и пусть грибы собирает, раз не хочет минимум сдавать. А охотник хотя бы представление должен знать чего он охотит. А то уже достало, что весной вновь испеченные считают, что вальдшнеп - это любая птица с длинным носом. Хотя согласен, что новый охотминимум далеко не предел совершенства.

андрэ
P.M.
3-6-2012 20:18 андрэ
А то уже достало, что весной вновь испеченные считают, что вальдшнеп - это любая птица с длинным носом.

это исключительно ваши комплексы-меня не достало.
Ну и пусть грибы собирает, раз не хочет минимум сдавать.

а вот указывать людям что им делать ни к чему путному не приведет-пробовали много раз.
А охотник хотя бы представление должен знать чего он охотит.

вот должен и все-кому? вам?спрошу еще раз-вот не видел я камнешарку ни в живую не на картинке и более того-видеть ее не хочу - я больше по копытам да и те 3 видами ограничиваются-так накой мне рассказывать всяким пидор.. м про камнешарок?
Кое-кто
P.M.
3-6-2012 20:39 Кое-кто
вот должен и все-кому? вам?

Положим и мне, мне своему ребенку хотелось бы показать эту самую
камнешарку

А то всякие
пидор..

глядишь все перестреляют
и что за любовь такая к
всяким пидор.. м

?
Вы знаете, это не
исключительно ваши комплексы

просто этика охотника, и простого человека. Я в жизни не встречался с трамваем и реверсивным движением, может и ПДД все не надо знать?
Чаян
P.M.
3-6-2012 20:49 Чаян
Если по умному рассуждать,то охотминимум нужен.Для вновь получающих обязательно.Просто в данный момент чиновничеству не до охотников,но когда опомнятся-первым делом встанет вопрос о деньгах.Брать будут и за обучение,и за экзамены,и за корочку,да и налог выдумают "охотничий"(по примеру предлагаемой фишкарты).А пока нас всех просто пересчитывают.С ув.
андрэ
P.M.
3-6-2012 21:10 андрэ
хороша этика-заставить кучу народа учить бредятину про камнешарок или/скорей всего заносить в клюве мотивируя это вашими устремлением показать камнешарку своему ребенку-хорош простой человек,ну а с пдд так-пешеход или там пассажир тоже участвуют в движении по дорогам однако сей факт вовсе не означает обязанность иметь их водительские права.и в третий раз закинул старик нево.... ээээ спрошу-в чем хоть какой нибудь смысл знать мне камнешарку если я ее в жизни 100 не увижу и уж тем паче стрелять не стану да и не отличу я да и не только я а и вы в сумерках в летящей птахе камнешарку с гарантией-если не согласны то настоятельно прошу вас собирать грибы исключительно по атласу с картинками-глядишь поймете если выживете
охотник666
P.M.
3-6-2012 21:20 охотник666
КТО ЗДАЁТ ОХОТМИНИМУМ И ПРОХОДИТ ИНСТРУКТАЖ ТОТ ЛОШАРА !
охотник666
P.M.
3-6-2012 21:25 охотник666
ЕГЕРСКОЕ ЧМО НЕДОЛЖНО СУВАТЬ НОС В ОХОТМИНИМУМ ! ИМ ЩЯСТЬЕ ЧТО ХОТЬ КТОТО У НИХ ПОКУПАЕТ ПУТЁВКУ ДОЛЖНЫ НОГИ ЦЕЛОВАТЬ А ЭТИ УНТЕРМЕРШИ ХОТЯТ ЕЩЕ ОХОТМИНИМУМ КАКОЙТО СРАНЫЙ ЧТОБЫ ВСЕ ЗНАЛИ ! ДА СРАТЬ НА ОХОТМИНИМУМ ! ОХОТМИНИМУМ ПРИДУМАЛИ ЧЕРТИ ИПАНЫЕ ТАМ ОДИН БРЕД ДА ЧУШ !
Свэн
P.M.
4-6-2012 00:17 Свэн
хороша этика-заставить кучу народа учить бредятину

Кто же спорит что учить бредятину -бред. Но вот как начинающий охотник отличит утку от "камнешарки" мне не понятно. Охотником как известно не рождаются а становятся, в том числе и учатся им быть. А всегда ли хорошо учиться на своих ошибках? Может все таки стоит что-то и узнать предварительно перед тем как на курок нажимать.
А насчет сдачи охотминимума - сегодняшняя уведомительная система вполне рабочая. Причем не только же для охотников она внедряется. Ну надо же доверять человеку в конце концов - он подписался что ознакомлен - зачем его еще проверять?- верить нужно. А реальная проверка его знаний уже на практике будет. Повторюсь уведомительный порядок вполне приемлим сегодня, вот только раз подписи человека доверяют то и отвественность за нарушение того под чем он подписался сам должна быть соотвествующей.

андрэ
P.M.
4-6-2012 01:05 андрэ
Но вот как начинающий охотник отличит утку от "камнешарки" мне не понятно.

господи да шож там понимать?чего уж проще-вспомните как вы стали охотником икак вы научились отличать утку от камнешарки будь она не ладна-если стояли на зорьке с ружьем в одной руке и классификатором в другой да еще и с телескопом-снимаю шляпу... .
Может все таки стоит что-то и узнать предварительно перед тем как на курок нажимать.

узнать -яж не против но через экзамены-увольте
А насчет сдачи охотминимума - сегодняшняя уведомительная система вполне рабочая.

золотые слова-их бы да власти в уши но не дойдет до них убогих
opdo
P.M.
4-6-2012 06:18 opdo
золотые слова-их бы да власти в уши но не дойдет до них убогих

Они ж не обязаны быть экстрасенсами и форумы читать.

Справедливости ради не будем отрицать, что уведомительный порядок ознакомления с охотминимумом при выдаче ОБЕФО закреплен действующим законом и приказом Минприроды, то бишь - "властью".

Другое дело, что Э.Бендерский и иже с ним (РОРС), преследуя корыстный интерес, "достучались" перед выборами до верхов со своей "гражданской позицией". В итоге мы можем получить иное решение той же "власти": "По просьбам трудящихся... "

Всеволод
P.M.
4-6-2012 06:57 Всеволод
Originally posted by Алексей Голова:
Охотников отправят на экзамены!

А я не против этого, новички обязаны знать охотминимум!

С уважением, Алексей


Вообще-то не только новички. Старые охотники иной раз такое выдают...

------
Ребята, давайте жить дружно!

охотник666
P.M.
4-6-2012 07:05 охотник666
ВАШ ОХОТМИНИМУМ ДЕРЬМО ЕГО НЕЛЬЗЯ ЗНАТЬ
андрэ
P.M.
4-6-2012 10:07 андрэ
ВАШ ОХОТМИНИМУМ ДЕРЬМО ЕГО НЕЛЬЗЯ ЗНАТЬ


да можно... . дядя вова кин дза дза
RusManUfa
P.M.
4-6-2012 16:50 RusManUfa
вот мне и интересно, куда поставили и что это за штамп, учитывая что ни места под штамп ни самого подобного штампа не предусмотрено.

На второй странице "Для записей и отметок", мне поставили. Если надо могу завтра скан кинуть.

c.d.a
P.M.
4-6-2012 20:09 c.d.a
Originally posted by RusManUfa:

На второй странице "Для записей и отметок", мне поставили. Если надо могу завтра скан кинуть.

развели как лоха, да еще теперь и билет придется менять взамен испорченного. эта страница не предназначена для таких записей. хотя с нынешней властью играть, что с разводилой вокзальным.

ohotniki.ru

"В магазине мне без особых проблем на странице <для записей и отметок> вписали охотничий нож и заверили печатью магазина. А вот дальше не пошло.. . Когда я сообщил в уполномоченный орган по выдаче охотбилетов о том, что мне вписали нож и теперь нужно заверить эту запись, мне объяснили, что заверять они ничего не станут и что теперь билет подлежит замене, так как я его испортил. Попытки сослаться на Закон об оружии (ст.13 п. 12) к положительному результату также не привели. Сравнили с Российским паспортом, где на последней странице написано: <Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением (положение о паспорте гражданина РФ), является недействительным>. Так что, похоже, не всякое толкование закона (ст. 13 п. 12) является верным. Впрочем, сказали, что, если им велят сверху, они сами, может быть, будут туда что-то вписывать (может, и ножи). А пока такой билет подлежит замене.

В соответствии с порядком, установленным Министерством природных ресурсов, агентство по охране животного мира в графу <особые отметки> может делать одну запись: о принадлежности охотника к коренным малочисленным народам Севера>."

Всеволод
P.M.
4-6-2012 20:14 Всеволод
Ага. А все потому, что работники ормагов когда-то сдавали охотминимум и свято помнят, что ХО надо вписывать в билет. Законодательство с тех пор поменялось не раз, эти вписывания никому не нужны, а они все помнят и чтут свой великий и ужасный Охотминимум.

------
Ребята, давайте жить дружно!


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотников отправят на экзамены! ( 1 )