Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
ЗМУ с 2013 - бессмысленные забавы Охотдепартамента за деньги охотников ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ЗМУ с 2013 - бессмысленные забавы Охотдепартамента за деньги охотников
Вадим70
19-3-2012 05:53 Вадим70
первое сообщение в теме:
На сайте МПР вывесили в разделе экспертизы на коррупциогенность Приказ N 1 от 11.01.2012 - об утверждении новой методики ЗМУ (зимнего маршрутного учета) http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=128402

Что существенно - достаточно резко возрастает количество учетных маршрутов (а это - дополнительные расходы ГСМ и затраченного времени, и прочих ресурсов), и еще - обязательное использование навигаторов. Без распечатки трека маршрута карточка ЗМУ бракуется.
Если нет учетов - нет охоты.

Охотпользователи должны будут приобретать навигаторы (а также компы и принтеры). Возросшую финансовую нагрузку перекинут на охотников. Так что, рост цен на путевки неизбежен.

Получается, что туфтовые эксперименты Охотдепартамента будут оплачивать охотники со своего кармана.

ehjr -9
8-2-2019 12:06 ehjr -9
Если излагать провильно то они говарят ребята проидите примерно по пяти маршрутамт с затиркой 8,02,2019г а 9,02,2019 мы приедем проверим есть там звеь и сколько и сдаите треки с затиркой в электонном виде так было прошлый год в этом также наверное потребуют
Vovikspb
8-2-2019 12:07 Vovikspb
quote:
Изначально написано mega hanter:

Скорее всего хотят информацию о дне затирки, что бы проверить а били ли Вы там вообще. Также не понятно на чем основано данное требование(

У нас просят звонить перед затиркой.

Vovikspb
8-2-2019 12:09 Vovikspb
quote:
Изначально написано ehjr -9:
Если излагать провильно то они говарят ребята проидите примерно по пяти маршрутамт с затиркой 8,02,2019г а 9,02,2019 мы приедем проверим есть там звеь и сколько и сдаите треки с затиркой в электонном виде так было прошлый год в этом также наверное потребуют

Спросите на основании чего это требуют?
По методике трек пишется только во второй день.

СергейСеверск
С информированием для проверки ситуация достаточно интересная и непростая. Мы проходим больше маршрутов, чем нам установлено. И при обработке маршрутов я сам отбираю какие пойдут в отчет, а какие "в корзину". Иногда бывает так, что на маршруте бывают разные обстоятельства, к примеру при прохождении маршрутов ну никак не избежать острых углов - ветровал, лесорубы, промоины на болоте и т.п.
Такие маршруты, которые могут быть забракованы, лучше я сам откину, чем пытаться что-то оправдать и доказать.
Ну дам я им информацию по маршруту, выйдут они на него (в чем я кстати очень сомневаюсь), а в моем финальном отчете этого маршрута не будет. И что?
Формальности с моей стороны соблюдены, маршрут проверен, в ихнем отчете он есть, а в моем реестре его нет - выполнены мной все требования, или мне квоту зарубят?
dEretik
8-2-2019 20:02 dEretik
quote:
Изначально написано СергейСеверск:
...
Формальности с моей стороны соблюдены, маршрут проверен, в ихнем отчете он есть, а в моем реестре его нет - выполнены мной все требования, или мне квоту зарубят?

На практике квоту зарубают не зарубая отчётность. Наверное, это зависит от субъекта, от губернюка, от постановки работы в соответствующем ведомстве. Возможно, это зависит от потенциальной возможности взять охотопользователя за хвост, от степени косячности и договорённостях с ведомством.
Про большее количество маршрутов тоже были разговоры, именно если проверять будут. Потому как лоси, к примеру, стоят сейчас на пятаке и вообще никак не перемещаются. А косули, это прямо в данное время, ходят в паре мест РЯДОМ с маршрутом, но ни разу на него не выйдя в течении месяца. Тоже на ограниченной площади. Старый маршрут проходит параллельно, в полукилометре, на него выходят. На снегоходе можно сразу оба маршрута в один день, туда и обратно. В том году наоборот было, косули на другом маршруте были, на том, который теперь новый. Их не посчитали ни в том, ни в этом (оно и к лучшему, там достаточно трёх человек, и маршруты в этом месте станут пустыми).

edit log

as-hunter
9-2-2019 14:29 as-hunter
quote:
или мне квоту зарубят?

Не зарубят.
Юрчук13
5-3-2019 17:06 Юрчук13
В этом году производили оформление и расчет ЗМУ по присланным Сергеем Михайловичем программам и шаблонам, все четко и удобно, спасибо ему огромное. Но история опять повторяется, в министерстве нашли недостаток, не поставлен Z в одной из ведомости указания численности птиц. Исправить не дают, по случайности на этом маршруте были пресечения следов лосей. Говорят ведомость зарубят, соответственно численности лосей будет недостаточна для выдачи лицензии. По сути как это влияет на численность зверя, нет Z в птичьей графе. Подскажите куда действенней писать на этот беспредел.
Zerkal'ze
19-3-2019 03:04 Zerkal'ze
quote:
Подскажите куда действенней писать на этот беспредел.
В метрополию
Юрчук13
20-3-2019 17:18 Юрчук13
Обхохочешься
СергейСеверск
Интересно узнать, у кого как прошли учеты и как принимали результаты. И еще момент - американцы вступили в конфликт с Китаем по программным продуктам, впрочем у нас в стране они тоже успели запретить в госучреждениях применять некоторые шрифты - http://www.cnews.ru/news/top/2...tili_ispolzovat

Что дальше на очереди - запрет на продукты Microsoft в России?

Впрочем для себя я решение принял уже давно и хочу повторно озвучить - все дальнейшие версии моего пакета для ЗМУ будут выпускаться только под свободным ПО. Поддержка пакета на основе Microsoft Office будет продолжаться для тех, кто будет использовать эти пакеты, но дальнейшее развитие и модернизация замораживается на крайней версии - V_M_17.

К следующему сезону планирую полностью уйти от продуктов как Microsoft, так и Garmin (BaseCamp), в том числе и для обработки треков из приборов GPS. Сейчас идет подбор нави-программ, работающих в среде Linux.
Опробованные мной программы (Viking, QMapShack, Qlandkarte) показали себя достаточно удобными и простыми в обращении. Есть некоторые вопросы по впечатыванию трека в нужном масштабе.

as-hunter
2-6-2019 13:09 as-hunter
quote:
Интересно узнать, у кого как прошли учеты и как принимали результаты.

Давно не заходил на данный форум. Учеты прошли штатно. Всех агитируем использовать ваши формулы. По районам и области тоже считаем по вашим формулам. Правда обновления кто использует, кто нет. Но тем не менее. Qlandkarte у нас используют общество охотников. Им особо нравится, что можно изменять дату на треке. Я лично предпочитаю MapEdit, мне в нем удобно работать.
zdoros
2-6-2019 20:27 zdoros
quote:
Изначально написано СергейСеверск:

Бегло прочитал - что-то проще, что-то добавили, но суть осталась прежней - новый документ придуман для оправдания занимаемого кресла в министерском кабинете.
На кой ляд понадобилось менять форму ведомости(карточки) ЗМУ, содержание осталось, впрочем нет - убрали тигра и леопарда. У нас их наверное совсем не осталось ...
Убрали лишние и ни чем не говорящие суммарные сведения из таблиц, правильно назвали стат.ошибку.
Надо распечатать и внимательно почитать.

Может есть у кого информация по новой методе или опять до декабря дотянут?

zdoros
2-6-2019 20:29 zdoros
quote:
Изначально написано as-hunter:
Сегодня в департаменте сказали, что вроде бы принятие этой инструкции откладывается на май. Похоже в предстоящем сезоне ЗМУ будем проходить еще по старому.

Май прошел!

edit log

as-hunter
4-6-2019 08:36 as-hunter
quote:
Май прошел!

Май прошел, пройдет и лето. Пока новостей нет.
Sergey56
30-6-2019 19:56 Sergey56
сегодня ознакомился со статьёй Виталия Кривенко в Российской охотничьей газете от 12-25 июля 2019 года ? 11 (1254)
"Каким быть Российскому мониторингу?"
так вот, это доктор наук, академик РАЕН, в конце статьи пишет:
"..... Субъектами РФ используется не утверждённая на федеральном уровне компьютерная программа созданная Томской региональной общественной организацией "Северский охотник". Согласно анализу, проведенному Н.Г.Челинцевым, в программе содержится грубая ошибка в формуле расчёта плотности населения видов охотничьих ресурсов на всей территории - посредством суммирования плотности населения в каждой категории угодий (лес-поле-болото). Разработанная в своё время аналогичная программа Н.Г.Челинцевым и И.Г.Ломановым по непонятным причинам не была внедрена в практику"..

Иначе как высером, это замечание назвать не могу.

Статью пока на сайте охотники.ру не выложили...

edit log

СергейСеверск
Ну что я могу на это сказать?

А ничего не буду говорить, никто не заставляет насильно использовать те или иные программные продукты, особенно распространяемые по правилу "как есть" и бесплатно. Может последнее и напрягает кого-то, но это уже их проблемы.
И напомню в очередной раз - есть постановление правительства о переходе на отечественное ПО, на мой вопрос в нашем департаменте о том, какая информация приходит к ним по этому поводу "сверху" - тишина, а время идет ...

СергейСеверск
Хотя добавлю - я не изобретал методику и не менял в ней формулы. Все что есть в методике, это и реализовано в алгоритме. Написано - "итоговые данные", значит так и должно быть реализовано в алгоритме.
Тем, кто якобы выявил "грубые ошибки" стоило бы обратить внимание на текст действующей методики, а не ориентироваться на методику 2009 года.

Отношусь с большим уважением к Н.Г.Челинцеву, его работы постоянно на моем столе. В том числе основываясь на них и писал в свое время работу по сравнению методик 2009-2012.
Сожалею, что втянули такого человека в мышиную возню.

Hatargun
1-7-2019 15:38 Hatargun
[QUOTE]Изначально написано СергейСеверск:
[B]Хотя добавлю - я не изобретал методику и не менял в ней формулы. Все что есть в методике, это и реализовано в алгоритме. Написано - "итоговые данные", значит так и должно быть реализовано в алгоритме.
Тем, кто якобы выявил "грубые ошибки" стоило бы обратить внимание на текст действующей методики, а не ориентироваться на методику 2009 года.

Сергей Михайлович, а может поступить проще - раз Кривенко пишет, что Ваша программа не утверждена на федеральном уровне, а в субъектах РФ ей пользуются, потребовать у Кобылкина утвердить её приказом по МПР и денег за это взять?

СергейСеверск
quote:
Originally posted by Hatargun:

Сергей Михайлович, а может поступить проще - раз Кривенко пишет, что Ваша программа не утверждена на федеральном уровне, а в субъектах РФ ей пользуются, потребовать у Кобылкина утвердить её приказом по МПР и денег за это взять?

А мне нужна эта головная боль?
За последнее время ко мне обращались с разными предложениями -
- за некоторую сумму от нашей организации (или от меня лично) помочь с сертифицированием программы
- продать исходные коды и отойти от дальнейшей работы с программой, т.е. продать все авторские права
- выпустить совместную версию с одной фирм, занимающейся продажей нави/техники, тоже за некоторую сумму, но уже в нашу пользу. В отличие от второго варианта продолжить дальнейшую работу по поддержанию и модернизации программы, но уже с привязкой только к одному продукту

По первому предложению просто послал в некоторое путешествие, я в курсе как это делается и при желании мог сделать самостоятельно, без участия аферистов.
На второе ответил простым отказом.
На третье предложение тоже отказал, причина - я противник привязки к конкретному производителю нави/техники, также я против привязки только к продукции фирмы Microsoft. Еще одна причина это работа только через интернет, т.е. уход от возможности автономной работы - не везде и не у всех есть такая возможность в нашей стране.

А теперь у меня такой вопрос - если этой программой пользуются федеральные структуры, то кто им мешает получить ее официально,оформив это через договор, соглашение, просьбу, письмо, обращение и т.п.
Причем я это неоднократно предлагал нашему департаменту, даже с передачей исходных кодов - у них в штате есть программисты, можно привлечь студентов. "Причесать" программу, перевести ее из оффисного пакета в базу данных ...
Условия мной озвучены уже давно - для всех и бесплатно, может это главное препятствие, что нет возможности что-то "отщипнуть" ...

И еще момент, причем не самый малый - каждая версия программы выходила с учетом замечаний и предложений пользователей. В код программы на первых порах входили и коды, предложенные пользователями, некоторые оказались невостребованными в крайних версиях, некоторые частично присутствуют и сейчас.
Можно сказать, что в создании и модернизации программы принимало участие все сообщество, как охотпользователи, так и сотрудники министерств/департаментов и т.д. Без обратной связи мне мало бы что удалось сделать.
Может поэтому и востребован такой продукт, в котором каждый видит свое участие.

Вадим70
20-9-2019 12:10 Вадим70
Очередной проект методики ЗМУ
https://regulation.gov.ru/proj...0no6A#npa=95087
На стадии общественного обсуждения, дата окончания обсуждения 2 октября.

На взгляд "по диагонали" - есть два плюса: отказ от обязательного применения навигаторов, и отказ от обязательных 35 маршрутов, их количество будет зависеть от площади.

zdoros
21-9-2019 12:28 zdoros
quote:
отказ от обязательного применения навигаторов,

Это решение зависит от Субъекта Федерации ,а не от конкретного хозяйства,я так понял.
СергейСеверск
Как уже надоели эти танцы Минприроды. Все эти годы пытаются доказать что на сегодня они самые умные, а все, кто были до них полные идиоты.
И как обычно, все "новое" почему-то выходит в такое время, что нормально подготовится к этим новшествам времени очень мало.
Бегло пролистал сей документ, взгляд зацепило на некоторых пунктах-
1.Практический запрет учетов после пороши. Единственное послабление для тех территорий, где категория "поле" составляет 70% и более. Т.е. это вариант скорее для европейской части. У нас, в Сибири, основную площадь занимают "лес" и "болото".
2. Учет допускается проводить с навигатором, а про затирку? Если строго следовать документу, то я могу затирку проводить без него, а учет с навигатором, и предоставлять только файлы с треками собственно учета.
3. В документе не определен тип файлов, т.е. теперь можно пользоваться и самыми экзотическими, лишь бы они содержали указанные параметры ... Не завидую ответственному лицу ...
4. То, что из отчетных форм убрали полную "белиберду", то это хорошо.

Но самый интересный пункт - ? 37.На основании каких данных "должностное лицо, ответственное за учет" будет рассчитывать показатели учета охотпользователя? На основании СВОИХ учетов по этому хозяйству? Или у него будет свой, особо секретный алгоритм расчета?
Если исходные данные одни и те-же, алгоритм расчетов одинаков, то и данные будут полностью одинаковы.
И при чем здесь - "... уведомляется в трехдневный срок". Без объяснений? По принципу "я так считаю"?
Это чистой воды коррупционный пункт.

СергейСеверск
Еще раз бегло пролистал на работе. Там "интересных" пунктов куча неимоверная.
У нас в России исчезли заяц-русак, дальневосточный леопард, амурский тигр? Или для них будет еще одна, специальная методика ЗМУ?

Получается что расчеты будем вести по ПЛАНИРУЕМОЙ длине маршрутов, а не фактической - "гладко было на бумаге ...". Разница в длине, да и по конфигурации в реале может сильно отличаться от планируемой, особенно у нас в Сибири - лесорубы не сидят дома, они активно преображают ландшафт и там где сегодня можно пройти/проехать, то через пару месяцев только на вертолете.

Какой смысл было вводить новые обозначения переменных в формулах, мне лично это непонятно, разве только для того, чтобы продемонстрировать "новую, отличительную черту" этого проекта.

Точно также какой смысл в изменении написания заголовков в таблицах Ведомости. Понятийность от этого не изменилась.

Зачем впечатывать на обороте Ведомости плановую конфигурацию маршрута, - как уже написал, это вполне может отличаться от реальной. Для какой цели нужна эта информация? Вижу одну причину - возможность забраковать Ведомость под предлогом "несоответствия плановых показателей маршрута и реальных". Опять коррупционный пункт.

Вводится возможность видеофиксации маршрута, думается, что где-то это введут в обязательном порядке. Написавшие ЭТО думали какой объем носителя для записи видео только одного маршрута нужен, да и каким образом будет вестись эта запись - постоянно, в течении нескольких часов, или отрезками, как в автомобильных регистраторах. Какое минимальное разрешение допустимо, в конце концов какой формат должен иметь видеофайл. Кто хоть немного занимался обработкой видео, знает сколько форматов записи существует, и знает что не всякий файл удается прочитать бесплатными видеопроигрывателями на компьютере.

Вот же черт, представляю как "ответственный исполнитель" часами смотрит наши съемки ...

И еще - если начать читать этот опус внимательно, тщательно обдумывая написанное, то самая большая головная боль обеспечена не нам, охотпользователям, а как раз работникам департаментов, министерств и т.п.

zdoros
9-10-2019 16:07 zdoros
Вадим 70,может у вас уже есть какая нибудь информация о судьбе проекта ЗМУ?
Вадим70
15-10-2019 10:43 Вадим70
Пока нет
mitajka
1-11-2019 11:24 mitajka
Минприроды выделило 6 регионов, где будет осуществляться пилотный проект по апробации новых методик, в том числе и ЗМУ: Тверская, Тульская, Ленинградская, Нижегородская, Курганская, Томская. В каждом модельном регионе будет выделено не менее трех модельных хозяйств, в которых эта апробация и пройдет. В чем будет заключаться апробация, никто толком не знает. Так что, насколько я понимаю, в этом году все делаем по-старому, а вот уже на следующий будет новая апробированная методика.
al-rad
4-11-2019 01:57 al-rad
quote:
Originally posted by mitajka:

Минприроды выделило 6 регионов, где будет осуществляться пилотный проект по апробации новых методик, в том числе и ЗМУ: Тверская, Тульская, Ленинградская, Нижегородская, Курганская, Томская

Ссылочку бы на источник? Поисковик толком ничего не выдает((
mitajka
7-11-2019 16:31 mitajka
Это было письмо Минприроды, разосланное по этим 6 регионам и 18 октября было совещание по этому пилотному проекту. Сейчас общался с коллегой из другого "модельного" региона, говорят, что на этом совещании Москва божилась все-таки принять новые методики в ноябре. Как-то не очень этого хочется, мягко говоря.
СергейСеверск
Сегодня у нас в Томске было совещание по этому поводу. Выбраны отдельные территории для проверки этих методик. В наших условиях нереально проводить методом авиаучета и на подкормочных участках. Да и методом прогона не получить численность по всем нашим учитываемым зверям/птицам.
Свое мнение я уже описывал здесь, эти-же предварительные мнения изложил и на совещании.

Самое главное - финансирования этих "научных" работ не будет ...

Вопрос принятия новых методик в этом году не стоит, хотя кто их там в Москве знает ...

al-rad
8-11-2019 22:20 al-rad
quote:
Originally posted by mitajka:

принять новые методики в ноябре. Как-то не очень этого хочется, мягко говоря.

Сегодня говорил с одним кировским охотоведом по этому поводу, высказал ему опасение, что у министерства полномочий на такие действия не хватит при отсутствии согласия самих регионов на такие пилотки. Продавить могут только через правительство, но и в этом случае предстоит серьезная и долговременная работа по исключению некоторых положений НПА-их распростанения на те самые регионы. Если аналогию с ТОРами провести, то примерно так и быть должно. Обещал он проработать эти вопросы, но обшее замечание было таково-рекомендаций науки, будь то Киров, Иркутск и так далее-не было, в лучшем случае пилоты ориентируются на рекомендации ЦОКа, а без научного обоснования (как и без федерального финансирования) проект обречен на провал. Интересно таки кто Кобылкину в уши дует?
mitajka
14-11-2019 11:32 mitajka
quote:
Интересно таки кто Кобылкину в уши дует?

Так известно кто)) Те же, кто и первый раз эту кашу с ЗМУ заварил.
dEretik
14-11-2019 14:17 dEretik
При существующей системе управления охотой, ЗМУ - это единственная причина существования субъектовых охотничьих контор. Ни мониторинг, ни охрана, не являются стрежнем, на котором держится ВСЯ СИСТЕМА. И охранять и мониторить можно по другому, другими структурами. Ровно как и осуществлять выдачу разрешений. Единственная причина для чего, в наших снежных условиях, есть необходимость субъектовых структур управляющих охотой - это именно мероприятия ЗМУ, КОНТРОЛЬ и организация этого процесса. Поэтому, НИКАКОГО УПРОЩЕНИЯ процедуры НИКОГДА не будет. Будут мероприятия САКРАЛИЗИРУЮЩИЕ этот процесс. 'Обнаучивающие' и обожествляющие его. Движуха будет постоянной. Процесс будет приобретать ритуальный характер. Из учёта сделали, и только будут укреплять, памятник. Столп. Ни одна система не станет подрывать бумажный фундамент своей основы. Мне лень по всей этой теме искать свои слова, что если скажут ВИДЕОФИКСИРОВАТЬ следы, то будете проводить съёмку... Ну их повторю: будете кино снимать! Волновать, этот маразм ритуальный, будет только общественные организации. Как самых бедных охотопользователей. Бабло, оформленное в частную псевдоаренду, фырчать будет для вида. Сказано было (в самом начале темы): к этой игре привыкнете. Всё, это уже НОРМАЛЬНО. Уже никто о самой нужности 'приборного милитаризма' не задумывается. Раздражает только изменчивость процесса. Ну так можете успокоиться, этот котёл будет бурлить всегда. И самое ПРОСТОЕ решение, когда ХОЗЯИН, не арендатор, А ХОЗЯИН, государство, ведёт учёт, НИКОГДА не будет принято. Ибо это и контроль-охрана, и контроль-надзор за деятельностью 'квартиросъёмщиков'. Бабло любит тишину. И не любит внимания. А с точки зрения сферической охотничьей справедливости, это мероприятие СГОВОР чиновничества и охотопользователей. ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ для всех, кроме САМОДОСТАТОЧНОГО массового охотника.
Вадим70
18-11-2019 10:53 Вадим70
quote:
Минприроды выделило 6 регионов, где будет осуществляться пилотный проект по апробации новых методик, в том числе и ЗМУ: Тверская, Тульская, Ленинградская, Нижегородская, Курганская, Томская.
Все регионы равнинные. Характер распределения животных по равнине на горные области экстраполировать собираются? Тут наукой и не пахнет, даже если финансы дадут
Вадим70
18-11-2019 11:01 Вадим70
quote:
Процесс будет приобретать ритуальный характер
Уже приобрел
quote:
Ну их повторю: будете кино снимать!
Egalitist тоже, давненько, высказался про видеорегистраторы
quote:
А с точки зрения сферической охотничьей справедливости, это мероприятие СГОВОР чиновничества и охотопользователей.
Здесь не верно, охотпользователям ЗМУ-2012 - выброс денег на ветер
dEretik
18-11-2019 12:06 dEretik
quote:
Изначально написано Вадим70:
Здесь не верно, охотпользователям ЗМУ-2012 - выброс денег на ветер

Смотря каким пользователям. Общественным и некоммерческим - несомненный выброс. Для частников это просто правила игры. Ровно такие же правила - типа, 'охрана'. Предприниматель средней руки, платящий крыше долю, вроде бы выкидывает деньги на ветер. Но зато может привлечь крышу к наезду на более мелкого конкурента, ломающего цену. Вот также и частники: если освободить ВСЕХ охотопользователей от учёта, либо перевернуть ситуацию и дать право следить за учётом хозяина (государства), то сразу теряется ОПОРА обоснования нужности такой формы аренды. Если вернуть ситуацию с охраной к советским и мировым стандартам: государство и общественники, то вышибается вторая опора брехни о нужности взращивания пупков, загрёбших общий ресурс. Потому для частника, такое соблюдение правил игры - деньги в дело. Поганое.
И для 'общественников', в гораздо меньшей доле, тоже есть интерес. Особливо там (почти везде), где много мясных бригад в организации. Это 'мини'-частники, вернее, это ТОТ САМЫЙ ВАРИАНТ аренды по функциям и правам, выше которого НЕ..Й поднимать ни одного самостоятельного частного пользователя. Бабло в обмен на безочередную покупку мясных разрешений. И хрен кто бросит платить и 'владеть'. А деньги... У нас 55000000 за аренду, недавно, один отстегнул. С нулями не ошибся, и площадь хозяйства средненькая. Что ему учёт, по затратам? Ему он наоборот нужен, чтобы ПИ..ИТЬ про массовый ресурс, выдавая картинку пустыни по зайцу и рябчику. Эти 'деньги на ветер' частники используют на полную катушку.

al-rad
18-11-2019 18:56 al-rad
quote:
Originally posted by dEretik:

где много мясных бригад в организации

Тююю. Тех много не бывает))) Годами вопросы ставят граждане, а следственные органы в йух не дуют:
Глава госучреждения 'Пермохота' Николай Середа задержан сотрудниками правоохранительных органов. Об этом 'URA.RU' рассказал источник в краевых органах власти. Он пояснил, что Середа может быть причастен к организации незаконной VIP-охоты.
'11 ноября силовики задержали руководителя ГКУ Пермского края 'Пермохота' Николая Середу', - пояснил 'URA.RU' инсайдер. Он уточнил, что Середа мог организовывать VIP-охоту для высокопоставленных чиновников Пермского края.
Собеседник агентства также отмечает, что Середа находится в тесных отношениях с непосредственным своим руководителем - главой министерства природных ресурсов Прикамья Дмитрием Килейко.
https://ura.news/news/1052406918
Интересна постановка вопросов по данным руководителям в далеком прошлом! Тогда, еще ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД вопросы следственными органами были сняты с повестки, и вот опять)) Строго по-чердомырдински!?
Руководитель государственного казенного учреждения Пермского края 'Пермохота' Николай Середа, ответственный за недопущение незаконного отстрела животных, может быть сам причастен к браконьерству.

Схема

Источники 'В курсе.ру', попросившие об анонимности, рассказали, что, по их сведениям, в охотничьих хозяйствах Пермского края уже продолжительное время действует налаженная коррупционная схема.

По их словам, Николай Середа 'отбирает' охотничьи территории у предпринимателей. 'С хозяевами охотничьих хозяйств не церемонятся. Предлагают следующее: либо те отдают участки леса, либо ведомство начнет создавать невыносимые административные барьеры. Предприниматели соглашаются. Таких примеров по краю множество', - объяснил 'В курсе.ру' собеседник. Затем такие хозяйства якобы продаются за несколько миллионов рублей заинтересованным лицам, или эти участки передаются родственникам и друзьям руководителя ведомства.

Только из официальных источников собеседникам 'В курсе.ру' удалось узнать о четырех хозяйствах, образованных по вышеуказанной схеме отъема. Сам руководитель 'Пермохоты', по понятным причинам, собственником данных объектов не является.

Около пяти лет назад полиция возбудила уголовное дело по статье 'Угроза убийством'. Потерпевшим являлся руководитель одного из охотничьих хозяйств. В деле фигурировали люди, близкие к главе 'Пермохоты'. Потерпевший заявлял, что на него напали вооруженные люди. Угрожали убить, если он не согласится на их условия. Правоохранителям были названы фамилии нападавших. Но расследование, по словам мужчины, закончилось, так и не начавшись. Уголовное дело было закрыто.

Успешная бизнес-модель

Источники заявляют: Николай Середа и его подопечные бесконтрольно охотятся в этих хозяйствах. Чужих людей туда не пускают - только 'свои' и 'нужные' люди. 'Сколько захотели - столько постреляли. Сами себя контролируют', - возмущается один из собеседников. При этом, по его словам, получить разрешение на отстрел для обычных охотников стоит дорого и часто становится настоящей проблемой.

Отметим, что количество лицензий на отстрел животных регулируется на федеральном уровне. Вначале собираются данные из охотничьих хозяйств по популяциям зверей на конкретных территориях и во всем регионе, после чего определяется количество разрешений на регион. Далее они должны быть распределены ГКУ 'Пермохота' между охотхозяйствами пропорционально количеству животных на их территории. Государственная пошлина за разрешение стоит копейки и охотхозяйство, продавая путевку на свою территорию компенсирует затраты по содержанию. Однако существенная часть разрешений на добычу продукции животного мира, по словам собеседников, оседает в руках тех, кто должен их распределять между охотхозяйствами.

Это позволяет производить отстрел животных в 'своих' хозяйствах без ограничений, прикрываясь наличием лицензий, полученных незаконно. Вместо трех-пяти лосей в таком хозяйстве якобы отстреливается 40 - 50, то есть убивают всех. Это касается и других животных - медведей, кабанов, бобров и т.д., что фактически является браконьерством. Популяция зверя восстанавливается за счет соседних территорий, отстрел на которых не просто жестко, а жестоко контролируется работниками ГКУ 'Пермохота', о чем может свидетельствовать недавно закрытое другое уголовное дело по угрозе оружием в отношении Фаиса М., который вместе с Середой, по словам источников, фактически контролирует такие хозяйства.

Источники предполагают, что добытое мясо 'чиновники-браконьеры', в свою очередь, сдают в заведения общественного питания Перми и Пермского края. Экспертное медицинское заключение на мясо, по словам собеседника, получают через дочерей Фаиса М. - Алену Фаисовну М. и Гульнару Фаисовну М., которые наравне с близким родственником Середы являются официальными собственниками некоторых охотхозяйств. По данным источника, один из известных ресторанов краевой столицы также, возможно, принадлежит руководителю 'Пермохоты'.

По оценкам источника, браконьерская деятельность приносит в личный бюджет руководителя охотничьего ведомства миллионы рублей за сезон с каждого 'своего' хозяйства. Если вспомнить доход за счет 'продажи' охотхозяйств, то можно представить себе, какие средства уходят в неизвестном направлении. Коррупционная схема, по мнению собеседника, работает благодаря связям чиновника в различных кругах.
https://v-kurse.ru/news/life/6...s_perm_1166867/

dEretik
18-11-2019 21:00 dEretik
Не на всякого 'предпринимателя' наедешь. Знаю пару хозяйств, где подобного наезжальщика, в одном случае уработали бы до состояния пельменя, в другом, уволили бы до того, как из угодьев выехал бы, после проверки. Хоть он трижды руководитель, и организатор vip-охот.
Резануло про 'общепит', вроде как про столовые... В рестораны! И по конкретным адресам. Вернее, 'по конкретным, типа, адресам'... По цехам колбасным и копчения.., пальчики оближешь.
Этот деятель не уважал випов в погонах, и просто, погонных коллективов. И вот результат. Кто уважает, тот сидит на сборищах по поводу успешного государственно-коммерческого сотрудничества, пишет стратегии развития охоты (вот такой парашенской) на тридцать лет вперёд.
СергейСеверск
Какая-то нехорошая тишина перед новым сезоном ЗМУ. Будет новая редакция, не будет - никто толком сказать не может. Вот сижу и думаю - адаптировать программу под крайний проект, или ждать еще, учитывая что в формах явные ляпы есть ...
Sergey56
6-12-2019 19:18 Sergey56
ЗМУ будет проходить по первому приказу.
Новый принять не успевают, похоже скоро этому известию будем радоваться из года в год.
Круговорот туфты (результатов ЗМУ) в природе уже понятен, привычен и наверное не нужно его менять ))).
Джентльмены верят друг другу на слово, точнее одни делают вид, что делают ЗМУ, а другие делают вид, что верят результатам))).
Zerkal'ze
7-12-2019 00:26 Zerkal'ze
quote:
Джентльмены верят друг другу на слово, точнее одни делают вид, что делают ЗМУ, а другие делают вид, что верят результатам ))).
Главное, это то что - и работника эта схема устраивает и хозяев. Народ туп до уровня мыши-полёвки. Вот только Ёжика это не устраивает. %]]]

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
ЗМУ с 2013 - бессмысленные забавы Охотдепартамента за деньги охотников ( 44 )