Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
вменяют 8.37 КоАП по Тип. правилам N111 от 03. ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вменяют 8.37 КоАП по Тип. правилам N111 от 03.05.88г.

as-hunter
P.M.
21-5-2012 12:31 as-hunter
И ко всем вопрос - еду я в машине по полевой дороге в охотугодьях, охочу зайца, перезжаю с одного поля на другое, ствол в багажнике, разряжен, не в чехле. Ну ломы мне зачехлять, через пятьсот-тыщу метров опять доставать. Стоит по дороге машина, пусть инспектор со свидетелями, машут остановиться...

По старым правилам п.23. Охотник несет административную ответственность за: 23.6. Провоз собранного незачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных коллективных охот на диких копытных животных.
По новым правилам, которые вступят с 15 июня:
3.5. в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия;

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волков, шакалов или в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

1. Я что должен остановиться? На каком основании? Полицейского в форме и с жезлом я не вижу. Поехал дальше...

Закон "О животном мире", закон "Об охоте", КоАП РФ. Не остановка грозит ст. 19.4 административного кодекса. Не выполнение законного распоряжения должностного лица. Две статьи в течении года и прощай оружие.
По второму пункту то же самое.
"В багажнике" - читай "в чехле" - нарушения нет.

В багажнике и в чехле это не одно и то же. Как с точки зрения законодательства об охоте, так и законодательства об оружии.
Gluc
P.M.
21-5-2012 14:45 Gluc
Вы сами ответили, что законно так охотиться не возможно.

Я еду по просёлку. Из пункта А в пункт Б. Никого не выслеживаю. Вижу в 80 - 120 м. зайца. Принимаю решение охотиться здесь. Останавливаюсь. Выхожу. Стреляю. В чём незаконность?
Белый заяц на белом снегу не очень то и заметен.

Не согласен. На поле он очень заметен и с 200 метров. Видимо у нас разный опыт. У вас в Перми леса так леса. У нас под Оренбургом леса смешные (мои родители с под Твери, когда переехали и увидели первый раз наш лес - долго смеялись).
as-hunter
P.M.
21-5-2012 15:29 as-hunter
Я еду по просёлку. Из пункта А в пункт Б. Никого не выслеживаю. Вижу в 80 - 120 м. зайца. Принимаю решение охотиться здесь. Останавливаюсь. Выхожу. Стреляю. В чём незаконность?

По новым правилам запрещено. Поиск с применением транспорта. Как минимум административная ответственность.
по старым правилам, если до выхода из машины оружие было в чехле, то нарушения не было.
У нас то же можно увидеть зайца и подойти к нему. И зимой и летом. Подойти а не подъехать. video.mail.ru
video.mail.ru
Chall
P.M.
21-5-2012 15:45 Chall
Originally posted by as-hunter:

Не остановка грозит ст. 19.4 административного кодекса. Не выполнение законного распоряжения должностного лица.


Как я могу определить должностное лицо, если оно не в форме при погонах, без жетона и т.п. знаков различия?
as-hunter
P.M.
21-5-2012 15:53 as-hunter
Как я могу определить должностное лицо, если оно не в форме при погонах, без жетона и т.п. знаков различия?

Погон действительно нет, но жетон, форма, удостоверение и знаки различия обязательны. Просто возле мужика в телогрейке и валенках можете не останавливаться.
Chall
P.M.
21-5-2012 15:54 Chall
Originally posted by as-hunter:

Просто возле мужика в телогрейке и валенках можете не останавливаться.



Вот и я про тоже.. .
Chall
P.M.
21-5-2012 17:24 Chall
А то что произошло с ТС, ну выскочили хлопцы из машины, стали фотать - послал бы их в известном направлении, развернулся и уехал. Если бы потом стали рапрашивать, а чего это у вас на фото ствол в машине не в чехле - так это я достал ствол из чехла и собирался идти охотить дичь, но тут поскачили невменяемые типы, стали фотать, прыгать вокруг машины с танцами без бубна и т.п., чего у них на уме непонятно, а если бы они мне стекло разбили и ружьё стали отбирать... поэтому я уехал от них подальше... мало ли что.
as-hunter
P.M.
21-5-2012 17:44 as-hunter
А то что произошло с ТС, ну выскочили хлопцы из машины, стали фотать

А вот вы его и спросите, может честно и ответит. Хотя в его постах и есть проблески признания вины.
posted 29-1-2012 12:34 переезжая с места на место (внутри моего охотхозяйства) карабин (разряженный) не убрал в чехол, а просто положил на сиденье

posted 29-1-2012 14:08 дело не в штрафе и его размере . а в самом факте - менее 3-х месяцев назад оплатил штраф за нарушение сроков перерегистрации

posted 21-5-2012 07:56 3. Зачем лицемерить - путевка " на зайца " , " на горлицу " и т.п. - пропуск, не более.

Я эти цитаты понимаю так, да нарушал, но любым путем надо выкрутиться, под угрозой владение оружием. А путевка на зайца лишь прикрытие, повод оказаться с оружием в лесу.

Gluc
P.M.
21-5-2012 21:29 Gluc
По новым правилам запрещено. Поиск с применением транспорта. Как минимум административная ответственность.

Если человек не идиот, то заявит, что приехал охотиться именно на это место, а заяц его здесь и ждал.
по старым правилам, если до выхода из машины оружие было в чехле, то нарушения не было.

Не было там запрета на расчехление оружия ещё в машине (в остановившейся).
Bioforgev
P.M.
22-5-2012 01:48 Bioforgev
Подскажите. Езжу в соседние поля пострелять (там заброшенные очистные сооружения). Типа карьер с бортиками из земли высотой 4-5 метров. Езжу туда на квадре (в этот момент нарезняк в рюкзаке) или на машине, там в чехле и в багажнике. До ближайших домов примерно 2-3 км. Не знаю являются ли это охот угодьями, но видел часто как охотники ехали куда то дальше. Мне зверье не интересно, поэтому не интересовался.
Так вот вопрос.. . Могут ли ко мне докапаться, за нахождение и стрельбу по мишеням в таком заброшенном месте? Охот билет есть. Там многие стреляют и по тарелкам и т. д. Знакомый егерь сам мне посоветовал это место...
Чет начитался здесь жути.. .
Chall
P.M.
22-5-2012 05:54 Chall
Originally posted by Bioforgev:

Знакомый егерь сам мне посоветовал это место..


Ну раз егерь посоветовал, да ещё и знакомый, то конечно можно. Но как поведёт себя незнакомый инспектор мимо проезжающий - это лотерея.
as-hunter
P.M.
22-5-2012 07:15 as-hunter
Любое нахождение с оружием в местах естественного обитания животного мира приравнивается к производству охоты (ст. 57, ч.2 закона об охоте) В старых правилах была формулировка пристрелка оружия разрешена в специально отведенных местах или в условиях обеспечивающих безопасность в сезон охоты, при наличии документов на охоту в охотугодьях. В новых правилах про пристрелку ничего, так как это не охота. Но есть такой пункт нахождение в охотугодьях без разрешения на охоту, оружие должно быть в чехле, патроны отдельно от оружия. Таким образом и по старым и по новым правилам вне стенда или специального тира пристреливать оружие проблематично (без документов на право охоты в открытые для охоты сроки)
Знакомый егерь сам видать плохо знает правила охоты, да и он не является государственным инспектором и не имее права принимать решения что есть браконьерство. А инспектор поведет себя предсказуемо - составит протокол.
Bioforgev
P.M.
22-5-2012 12:32 Bioforgev
А как понять где эти охот угодья начинаются и кончаются?? Есть какие то карты??
Речь идет о подмосковье. Если я нахожусь с ружьем в яме (там зверушки точно не бегают). То надо быть каким "уродом", что бы инкрименировать мне охоту на.. . Зверушек.
Я делаю вывод, что должен покупать лицензию на зверушку??? И идти пристреливать ружжо, а какие зверушки подподают под 223rem и 308win? Естественно речь веду о виртуальных зверушках.
as-hunter
P.M.
22-5-2012 14:44 as-hunter
А как понять где эти охот угодья начинаются и кончаются?? Есть какие то карты??

Есть, но по вашим местам я затрудняюсь что либо сказать. По Пермскому краю кое что знаю. По Свердловской области могу дать ссылку на электронную карту охотугодий.
а какие зверушки подподают под 223rem и 308win?

Будем брать уже новые правила охоты (начинают действовать с 15 июня)

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.3. применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и охотничьего огнестрельного комбинированного оружия (нарезного и гладкоствольного), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
Горной дичи в подмосковье нет, значит вам надо брать разрешение на добычу боровой, лисицы или копытных. Сроки охоты на разные виды разные. Но в пределах от 1 июня до 28 февраля.

Rekon
P.M.
22-5-2012 22:22 Rekon
Originally posted by Bioforgev:

Речь идет о подмосковье.

Ууууу. В Подмосковье одни охотугодья и все они граничат друг с другом.

GIRA
P.M.
7-7-2012 14:37 GIRA
Вот этим документом руководствуясь, ЛРО спокойно аннулирует по 26 ст. ФЗ Об оружии разрешение на нарезное любого владельца нарезного оружия:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 июля 2010 г. N 1075-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА ПЕРЕВЕРЗЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ СЕДЬМОЙ СТАТЬИ 13
И ПУНКТОМ 2 ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 26
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОРУЖИИ"


2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.Н. Переверзевым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Пункт 3 части первой статьи 26 Федерального закона "Об оружии" устанавливает, что лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случае возникновения предусмотренных данным Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений. В соответствии с частью седьмой статьи 13 Федерального закона "Об оружии" граждане Российской Федерации имеют право приобретать охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.
Таким образом, привлечение гражданина Российской Федерации к административной ответственности за нарушение правил охоты (часть 1 статьи 8.37 КоАП Российской Федерации) является основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.
Соответственно, нет оснований считать, что положения части седьмой статьи 13 Федерального закона "Об оружии" являются неясными и нарушающими вследствие этого конституционные права заявителя. Кроме того, эти положения признаны утратившими силу Федеральным законом от 31 мая 2010 года N 111-ФЗ.

Всё это активно используется краевыми и областными судами на местах. Пример Свердловский областной суд:

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 мая 2011 г. по делу N 33-7218/2011

Судья Колясников С.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Зинченко И.П., судей Семерневой Е.С., Родионовой Т.О. рассмотрела в открытом судебном заседании 24 мая 2011 г. гражданское дело
по заявлению К. об оспаривании заключения об аннулировании разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом
по кассационной жалобе заявителя К. на решение Талицкого районного суда Свердловской области от 07 апреля 2011 г.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применены нормы материального права, регулирующие возникшие правоотношения. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Закона об оружии) лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений.
Перечень таких обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений, а также круг лиц, имеющих право на приобретение оружия, в том числе охотничьего огнестрельного с нарезным стволом, определен в ст. 13 Закона об оружии.

КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 111-ФЗ имеет дату 31.05.2010, а не 31.05.2001.

Согласно ч. 9 ст. 13 указанного Закона охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет (часть девятая введена Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 111-ФЗ, действует с 15 июня 2010 г.), согласно ч. 11 ст. 13 Закона об оружии право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом указанные категории граждан имеют при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.
Данное основание аннулирования лицензии на приобретение оружия указано также в пункте 100 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 12 апреля 1999 года N 288.
К. совершил правонарушение, связанное с нарушением правил охоты и был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП Российской Федерации, это обстоятельство исключает возможность возникновения права на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом. Имевшееся у К. оружие относилось к охотничьему огнестрельному оружию с нарезным стволом.
Судом в решении правильно отмечено, что и ранее действовавшая, и новая редакция Закона об оружии исключают возникновение права на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, если гражданин совершил правонарушение, связанное с нарушением правил охоты. Доводы жалобы о неверном применении ч. 11 ст. 13 Закона об оружии к возникшим правоотношениям несостоятельны, установленное данной нормой условие, при котором возникает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом - отсутствие правонарушений, связанных с нарушением правил охоты - распространяется на заявителя К. в силу п. 3 ч. 1 ст. 26 Закона об оружии.
С учетом изложенного заключение об аннулировании выданных К. разрешений на хранение и ношение указанного оружия принято должностными лицами в пределах их полномочий и в соответствии с вышеуказанными нормами права. Доводы жалобы о несогласии с решением суда со ссылкой на отсутствие со стороны К. систематического неисполнения требований закона, регламентирующих оборот оружия (п. 2 ч. 1 ст. 26 Закона об оружии), несостоятельны, в данном случае основанием аннулирования разрешения на хранение и ношение оружия являлись п. 3 ч. 1 ст. 26 и ч. 11 ст. 13 Закона об оружии. Решение об аннулировании разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия принято в связи с привлечением заявителя к административной ответственности за нарушение правил охоты, что является правомерным. Оснований для отмены решения суда не имеется.

Вот такая у нас власть. А мы для неё ... .
Читал в инете про приморских партизан.. . интересная тема.

Всеволод
P.M.
8-7-2012 13:25 Всеволод
Так все правильно, в смысле по закону. Я почти перестал браконьерствовать именно после покупки нарезного. Жалко из-за одного эпизода в стиле "рябчик без разрешения" отдавать любимую игрушку.

------
Ребята, давайте жить дружно!

prohodimec
P.M.
2-6-2013 12:12 prohodimec
Немного не в тему, но вопрос возник: в чехле и разряженное, но не в багажнике (а на заднем/переднем сидении/между сидениями) оружие перевозить можно?
Колянвал
P.M.
2-6-2013 22:41 Колянвал
Можно.
prohodimec
P.M.
3-6-2013 19:22 prohodimec
Спасибо, Колянвал
mackar20093105
P.M.
8-11-2013 19:57 mackar20093105
почти перестал браконьерствовать именно после покупки нарезного. Жалко из-за одного эпизода в стиле "рябчик без разрешения" отдавать любимую игрушку.

Так лишений по "транспортировке" не меньше наверно, чем браконьерских..

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
вменяют 8.37 КоАП по Тип. правилам N111 от 03. ... ( 3 )